MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM MELALUI METODE ADVOKASI SISWA KELAS V SDN 2 LALOEHA KOLAKA - Repository IAIN Kendari
LAMPIRAN - LAMPIRAN
Lampiran 1. Dafrar nama-nama siswa kelas V SDN 2 Laloeha No Nama Siswa Laki-laki / Perempuan
16 Hartopo L
29 Fajar L
28 Nur Annisa P
27 Nabila P
26 Muh. Amrin L
25 Muh. Reza Pahlefi L
24 Waldi Wirawan L
23 Winda Meylestari P
22 Muh. Dawi L
21 Irmansyah L
20 Muh. Farhan Ahmad L
19 Laode Rahmatullah L
18 Rianti P
17 Mutia Sabaina P
15 Resky L
1 Andi Pahmah L
14 Wafik Azizah L
13 Harum Sofyan L
12 Gilang Kurniawan L
11 Delsa Virani P
10 Intan P
9 Mirnawati P
8 Sultan Hasanuddin L
7 Abd. Handayani L
6 Akbar L
5 Gugun L
4 Asidik Anwar L
3 Khusnul Amelia P
2 Hardi Alamsyah L
30 Fahrozi Resky L
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : V/I Pertemuan Ke- : 1 ( Siklus I ) Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi : Mengenal Kitab – Kitab Allah SWT
I. Kompetensi Dasar
- Menyebutkan nama – nama kitab Allah SWT.
II. Indikator
1. Menjelaskan pengertian kitab-kitab Allah SWT
2. Menjelaskan salah satu ayat Al-Qur’an tentang kitab-kitab Allah SWT.
3. Menybutkan nama – nama kitab suci Allah SWT.
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian kitab-kitab suci Allah SWT
2. Siswa diharapkan mampumenyebutkan nama-nama kitab Allah SWT
IV. Materi Ajar Kitab – Kitab Allah SWT
V. Metode Pembelajaran Advokasi
VI. Langkah – Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( Apersepsi )
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al- Qur’an
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan
kompetensi dasarnya4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memilih topic debat berdasarkan materi pelajaran
2. Guru membentuj dua regu debat yang terdiri atas 4 orang
3. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
4. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
5. Sisiwa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat berlangsung C. Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran
VII. Sumber Belajar
1. Buku Senang Belajar Agama Islam SD Kelas 5 Terbitan Erlangga
VIII. Penilaian Terlampir
Kolaka, Oktober 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Mahasiswa
E m j i r. S. Pd Agustina, A. Ma Nip. 19630401198709 1001 Nim. 2010010700821
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : V/I Pertemuan Ke- : 2 ( Siklus II ) Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi : Mengenal Kitab – Kitab Allah SWT
I. Kompetensi Dasar
Menyebutkan nama – nama Rasul penerima kitab - kitab Allah SWT.
II. Indikator 1. Menyebutkan nama – nama Rasul penerima litab - kitab Allah SWT.
2. Menjelaskan isi pokok kitab-kitab yang diwahyukan kepada para Rasul
penerima kitab Allah SWTIII. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian kitab-kitab suci Allah SWT
2. Siswa diharapkan mampu menyebutkan nama-nama para Rasul penerima
kitab-kitab Allah SWTIV. Materi Ajar Para Rasul penerima Kitab – Kitab Allah SWT
V. Metode Pembelajaran Advokasi
VI. Langkah – Langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ( Apersepsi )
1. Guru member salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al- Qur’an
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan
kompetensi dasarnya4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
E. Kegiatan Inti
6. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran
7. Guru membentuj dua regu debat yang terdiri atas 4 orang
8. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
9. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
10. Sisiwa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat berlangsung F. Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran
VII. Sumber Belajar
1. Buku Senang Belajar Agama Islam SD Kelas 5 Terbitan Erlangga
VIII. Penilaian Terlampir
Kolaka, Oktober 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Mahasiswa
E m j i r. S. Pd Agustina, A. Ma Nip. 19630401198709 1001 Nim. 2010010700821
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : V/I Pertemuan Ke- : 1 ( Siklus II ) Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi : Mengenal Kitab – Kitab Allah SWT
I. Kompetensi Dasar
- Menjelaskan Al-Qur’an sebagai kitab suci terakhir
II. Indikator
1. Menjelaskan pengertian istilah Al-Qur’an
2. Menjelaskan bukti bahwa Al-Qur’an adalah kitab suci terakhir
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian kitab-kitab suci Allah SWT
2. Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian nama lain kitab suci Al-
Qur’anIV. Materi Ajar Kitab – Kitab Allah SWT
V. Metode Pembelajaran Advokasi
VI. Langkah – Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( Apersepsi )
1. Guru member salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al- Qur’an
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan
kompetensi dasarnya4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran
2. Guru membentuj dua regu debat yang terdiri atas 4 orang
3. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
4. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
5. Sisiwa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat berlangsung
C. Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran
VII. Sumber Belajar Buku Senang Belajar Agama Islam SD Kelas 5 Terbitan Erlangga
VIII. Penilaian Terlampir
Kolaka, Oktober 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Mahasiswa
E m j i r. S. Pd Agustina, A. Ma Nip. 19630401198709 1001 Nim. 2010010700821
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : V/I Pertemuan Ke- : 2 ( Siklus II ) Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi : Mengenal Kitab – Kitab Allah SWT
I. Kompetensi Dasar
- Menjelaskan Al-Qur’an sebagai kitab suci terakhir
II. Indikator
1. Menyebutkan nama-nama lain kitab Al-Qur’an
2. Menjelaskan pengertian nama-nama lain kitab suci Al-Qur’an
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian nama-nama lain kitab suci
Al-Qur’an
2. Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian nama lain kitab suci Al-
Qur’anIV. Materi Ajar Kitab – Kitab Allah SWT
V. Metode Pembelajaran Advokasi
VI. Langkah – Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( Apersepsi )
1. Guru member salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al- Qur’an
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan
kompetensi dasarnya4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran
2. Guru membentuj dua regu debat yang terdiri atas 4 orang
3. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
4. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
5. Sisiwa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat berlangsung
C. Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran
VII. Sumber Belajar Buku Senang Belajar Agama Islam SD Kelas 5 Terbitan Erlangga
VIII. Penilaian Terlampir
Kolaka, Oktober 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Mahasiswa
E m j i r. S. Pd Agustina, A. Ma Nip. 19630401198709 1001 Nim. 2010010700821
Lampiran 3. Soal Siklus I dan II beserta kunci jawabanya
SOAL SIKLUS I
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar!1. Kitab Al-Qur’an diberikan kepada?
2. Kitab Taurat diturunkan kepada Nabi?
3. Kitab Injil diberikan kepada Nabi?
4. Nabi yang menerima kitab zabur adalah?
5. Beriman kepada kitab Allah adalah rukun iman ke berapa?
6. Apa yang dimaksud dengan kitab?
7. Apa yang dimaksud dengan kitabullah?
8. Kitab Allah yang harus diketahui berjumlah?
9. Sebutkan nama-nama kitab selain Al-Qur’an?
10. Sebutkan semua nama nabi dan rasul yang menerima kitab Allah?
SOAL SIKLUS II
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar! 1. Kitab yang berlaku sampai akhir zaman adalah……….
2. Dimanakah kitab Al-Qur’an pertama kali diturunkan………
3. Malaikat siapa yang menyampaikan Al-Qur’an kepada Nabi Muhammad
SAW….4. Surah apa yang paling pertama turun……..
5. Al-Qur’an turun secara berangsur-angsur selama…………… 6. Kapan pertan kali Al-Qur’an diturunkan………….
7. Ayat apa yang paling terakhir diturunkan dalam Al-Qur’an………… 8. Apa cirri-ciri surah Makiyah…………….
9. Sebutkan nama lain dari Al-Qur’an…………………… 10. Apa ciri-ciri Madaniyah…………..
KUNCI JAWABAN SIKLUS I
1. Rukun iman yang ketiga
2. Sesuatu yang ditulis
3. Ketentuan – ketentuan Allah SWT
4. Empat
5. Zabur, Taurat, Injil
6. Nabi Daud AS, Nabi Isa AS, Nabi Musa AS. Nabi Muhammad SAW
7. Nabi Daud AS
8. Nabi Isa AS
9. Nabi Musa AS
10. Nabi Muhammad SAW
KUNCI JAWABAN SIKLUS II
1. Al-Qur’an
2. Gua Hira
3. Malaikat Jibril
4. Surah Al-Alaq 5. 22 tahun, 2 bulan, 22 hari
6. Pada tanggal 17 Ramadhan
7. Ayat 3 surah Al – Maidah 8. – Surahnya di awali dengan kata “ Yaa Ayyuhannas” Ayatnya pendek-pendek - Surahnya menjelaskan tentang keimanan -
9. Az Zikru 10. – Surahnya diawali dengan kata “ Yaa ayyuhalladzina Amanuu” Ayatnya panjang – panjang - Surahnya menjelaskan tentang ibadah dan hukum -
Lampiran 4 : Lembar Observasi Aktivitas Guru dan Aktivitas Siswa
A. Lembar Observasi Guru
7. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
√ √
2. Guru membentuk dua regu debat yang terdiri atas 4 orang
1. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran
√ √ √ √
8. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
6. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an
Pertemuan ke I / Siklus I
5. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
5 A. Kegiatan Awal
4
3
2
1
Aspek yang diamati dalam KBM skala
B. Kegiatan Inti
3. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002
4. Memberi petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
5. Mengontrol siswa selama debat berlangsung √ √ √
C. Penutup
1. Memberikan penghargaan kepada tiap kelompok
2. Membimbing siswa merangkum materi pelajaran
3. Waku sesuai alokasi √ √ √ Pertemuan ke II / Siklus I
Aspek yang diamati dalam KBM skala
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
√ √ √ √
5. Mengontrol siswa selama debat berlangsung √ √ √ √ √
4. Memberi petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
3. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
2. Guru membentuk dua regu debat yang terdiri atas 4 orang
1. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran
4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
1
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an
5 A. Kegiatan Awal
4
3
2
B. Kegiatan Inti
C. Penutup
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002
1. Memberikan penghargaan kepada tiap kelompok
2. Membimbing siswa merangkum materi pelajaran
3. Waktu sesuai alokasi
√ √ √ Pertemuan ke I / Siklus II
Aspek yang diamati dalam KBM skala
√ √ √ √
√ √ √ √ √
15. Siswa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat berlangsung
14. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
13. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
12. Guru membentuk dua regu debat yang terdiri atas 4 orang
11. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran
4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
1
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
5 G. Kegiatan Awal ( Apersepsi )
4
3
2
H. Kegiatan Inti
I. Penutup
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002
1. Memberikan penghargaan kepada tiap kelompok
2. Membimbing siswa merangkum materi pelajaran
3. Waktu sesuai alokasi √ √ √ Pertemuan ke II / Siklus II
skala Aspek yang diamati dalam KBM
1
2
3
4
5 A. Kegiatan Awal ( Apersepsi )
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan √ mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an √
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah √ pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi. √
B. Kegiatan Inti
1. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran
√
2. Guru membentuk dua regu debat yang terdiri atas 4 orang
3. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
√
4. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
√ 5.
Siswa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat berlangsung √
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002
B. Lembar Observasi Aktivitas Siswa
Pertemuan ke I / Siklus I
D. Penutup
1. Memberikan penghargaan kepada tiap kelompok
2. Membimbing siswa merangkum materi pelajaran
3. Waktu sesuai alokasi √ √ √
Aspek yang diamati dalam KBM skala
1
2
3
4
5
A. Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab salam dan memulai pelajaran dengan
√ mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
2. Siswa bertadarus bersama selama 5-10 menit
dengan membuka Al-Qur’an √
3. Siswa memperhatikan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
4. Siswa memperhatikan secara singkat langkah-
√ langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
√
B. Kegiatan Inti 1.
Siswa mendengarkan topik debat √
2. Siswa membentuk dua regu debat yang terdiri atas 4
√ orang.
3. Siswa memperhatikan penjelaskan dari guru tentang
√ fungsi tiap regu. √
4. Siswa mendengarkan petunjuk dan asistensi dari guru untuk membantu dalam debat.
√
5. Siswa aktif selama debat berlangsung
C. Penutup
1. Membagi informasi antar siswa
√
2. Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum jelas
√
3. Siswa di bantu oleh guru membuat kesimpulan
√ Observer
Salmah, S.Pd
2. Siswa bertadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an.
2. Siswa membentuk dua regu debat yang terdiri atas 4
1. Siswa mendengarkan topik debat
√ √ √ √
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
4. Siswa memperhatikan secara singkat langkah-
3. Siswa memperhatikan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
1. Siswa menjawab salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
Nip. 196707051986102002 Pertemuan ke II / Siklus I
5 A. Kegiatan Awal
4
3
2
1
Aspek yang diamati dalam KBM skala
B. Kegiatan Inti
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002 orang.
3. Siswa memperhatikan penjelaskan dari guru tentang fungsi tiap regu.
4. Siswa mendengarkan petunjuk dan asistensi dari guru untuk membantu dalam debat.
5. Siswa aktif selama debat berlangsung
√ √ √ √ √
C. Penutup
1. Membagi informasi antar siswa
2. Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum jelas.
3. Siswa di bantu oleh guru membuat kesimpulan
√ √ √ Pertemuan ke I / Siklus II
Aspek yang diamati dalam KBM skala
B. Kegiatan Inti
Membagi informasi antar siswa 2. Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum
C. Penutup 1.
√ √ √ √ √
5. Siswa aktif selama debat berlangsung
4. Siswa mendengarkan petunjuk dan asistensi dari guru untuk membantu dalam debat.
3. Siswa memperhatikan penjelaskan dari guru tentang fungsi tiap regu.
2. Siswa membentuk dua regu yang terdiri dari 4 orang
1. Siswa mendengarkan topic debat
√ √ √ √
1
4. Siswa memperhatikan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
3. Siswa memperhatikan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
2. Siswa bertadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an.
1. Siswa menjawab salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
5 A. Kegiatan Awal
4
3
2
√ √ jelas
√
Siswa membuat kesimpulan 3.
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002 Pertemuan ke II / Siklus II
skala Aspek yang diamati dalam KBM
1
2
3
4
5 A. Kegiatan Awal ( Apersepsi )
1. Siswa menjawab salam dan memulai pelajaran dengan
√ mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
2. Siswa bertadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an.
3. Siswa memperhatikan secara singkat materi yang √ akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
4. Siswa memperhatikan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
√ √
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan topik debat
√
2. Siswa membentuk dua regu yang terdiri dari 4 orang 3. memperhatikan penjelaskan dari guru tentang
Siswa √ fungsi tiap regu.
4. Siswa mendengarkan petunjuk dan asistensi dari guru
√ untuk membantu dalam debat.
5. Siswa aktif selama debat berlangsung
√
C. Penutup
1. Membagi informasi antar siswa √
2. Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum jelas.
√
Siswa membuat kesimpulan 3.
√
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002
Lampiran 5. Daftar Nilai sebelum tindakan, Siklus I dan Siklus II
A. Data hasil belajar sebelum pelaksanaan tindakan ANALISA ULANGAN HARIAN No Nomor Soal Skor yang diperoleh Jml Skor % Ketercapaian Ketuntasan Skor Maksimum
2
3
10 Intan
2
2
3
3
3
3
3
5
5
27 90 √
11 Delsa Virani
2
2
3
3
27 90 √
3
3
3
3
5
24 80 √
8 Sultan Hasanuddin
2
2
3
5
3
15 50 √
9 Mirnawati
2
2
3
3
3
3
3
3
3
2
2
2
3
3
5
15 50 √
15 Resky
2
21 70 √
3
3
3
3
3
5
24 80 √ Mata Pelajaran : Pend. Agama Islam Pokok Bahasan : Kitab-kitab Allah swt Kelas/Semester : V/I Bentuk Soal : Isian Banyak Soal : 10 Peserta : 30
14 Wafik Azizah
5
5
3
24 80 √
12 Gilang Kurniawan
2
2
3
3
3
3
3
5
24 80 √
13 Harum Sofyan
2
2
3
3
3
3
3
3
24 80 √
2
3
3
3
3
3
5
2 Hardi Alamsyah
1 Andi Pahmah
2
2
3
3
3
3
5
2
30
3 Khusnul Amelia
Nama Siswa
4
5
6
7
8
9
10 Ya Tidak
2
5
2
3
3
3
3
3
3
3
21 70 √
2
1
3
3
3
3
5 30 100 √
6 Akbar
2
2
3
3
3
3
5
21 70 √
7 Abd. Handayani
2
2
3
3
3
3
3
3
5
15 50 √
4 Asidik Anwar
2
2
3
3
3
3
3
5
24 80 √
5 Gugun
2
2
3
16 Hartopo
2
5
3
3
3
3
2
2
26 Muh. Amrin
18 60 √
5
3
3
3
2
27 Nabila
25 Muh. Reza Pahlefi
21 70 √
5
3
3
3
3
2
2
24 Waldi Wirawan
21 70 √
5
3
21 70 √
2
3
3
Mengetahui,
Kolaka, September 2011
12 40 √ Nilai rata – rata : Jumlah skor dibagi dengan jumlah siswa ( 627 : 30 = 20,9% )
5
3
2
2
30 Fahrozi Resky
27 70 √
5
3
3
3
2
2
2
29 Fajar
18 60 √
5
3
3
3
2
2
28 Nur Annisa
12 40 √
5
3
3
3
2
18 60 √
3
2
2
19 Laode Rahmatullah
21 70 √
5
3
3
3
3
2
2
18 Rianti
5
3
3
3
3
2
2
17 Mutia Sabaina
21 70 √
5
3
3
3
3
2
3
3
2
3
2
23 Winda Meylestari
18 60 √
5
3
3
3
2
2
22 Muh. Dawi
21 70 √
5
3
3
3
3
2
2
21 Irmansyah
18 60 √
5
3
3
3
2
2
20 Muh. Farhan Ahmad
24 80 √
5
Kepala SDN 2 Laloeha Peneliti,
E M J I R, S.Pd AGUSTINA, A.Ma
Nip. 196304011987091001 Nim. 2010010700821
B. Data Hasil Belajar Tes Siklus I
ANALISA ULANGAN HARIAN No Nomor Soal Skor yang diperoleh Jml Skor % Ketercapaian Ketuntasan Skor Maksimum
2
2
3
3
3
3
3
5
24 80 √
13 Harum Sofyan
2
3
12 Gilang Kurniawan
3
3
3
5
21 70 √
14 Wafik Azizah
2
2
3
3
2
24 80 √
3
3
3
3
5
27 90 √
10 Intan
2
2
3
3
3
3
5
3
5
27 90 √
11 Delsa Virani
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
5
18 60 √
18 Rianti
2
2
3
3
3
3
5
3
21 70 √
19 Laode Rahmatullah
2
2
3
3
3
3
3
5
3
3
5
24 80 √
15 50 √
15 Resky
2
2
3
3
3
3
3
5
16 Hartopo
3
2
2
3
3
3
3
5
21 70 √
17 Mutia Sabaina
2
2
3
3
1
3
3
3
5
24 80 √
2 Hardi Alamsyah
2
2
3
3
3
5
3
21 70 √
3 Khusnul Amelia
2
2
3
3
3
3
5
15 50 √
3
3
2
2
2
3
4
5
6
7
8
9
10 Ya Tidak
Nama Siswa
2
2
3
3
3
3
3
3
3
5
30
1 Andi Pahmah
2
4 Asidik Anwar
2
3
8 Sultan Hasanuddin
7 Abd. Handayani
2
2
3
3
3
3
3
5
24 80 √
2
5
2
3
3
3
3
5
15 50 √
9 Mirnawati
2
2
21 70 √
3
3
3
3
3
3
3
3
5
24 80 √
5 Gugun
2
2
3
3
3
3
3
3
3
5 30 100 √
6 Akbar
2
2
3
3
24 80 √ Mata Pelajaran : Pend. Agama Islam Pokok Bahasan : Kitab-kitab Allah swt Kelas/Semester : V/I Bentuk Soal : Isian Banyak Soal : 10 Peserta : 30
20 Muh. Farhan Ahmad
2
2
3
3
3
5
18 60 √
21 Irmansyah
2
2
3
3
3
3
5
21 70 √
22 Muh. Dawi
2
2
3
3
3
3
5
18 60 √
23 Winda Meylestari
2
2
3
3
3
3
3
5
21 70 √
24 Waldi Wirawan
2
2
3
3
3
3
5
21 70 √
25 Muh. Reza Pahlefi
2
2
3
3
3
5
18 60 √
26 Muh. Amrin
2
2
3
3
3
3
5
21 70 √
27 Nabila
2
2
3
3
3
3
5
12 40 √
28 Nur Annisa
2
2
3
3
3
5
18 60 √
29 Fajar
2
2
3
3
3
3
5
27 70 √
30 Fahrozi Resky
2
2
3
3
3
3
5
12 40 √ Nilai rata – rata : Jumlah skor dibagi dengan jumlah siswa ( 681 : 30 = 22,7% )
Kolaka, September 2011
Mengetahui,
Kepala SDN 2 Laloeha Peneliti, E M J I R, S.Pd AGUSTINA, A.Ma
Nip. 196304011987091001 Nim. 2010010700821
C. Data Hasil Belajar Tes Siklus II ANALISA ULANGAN HARIAN No Nomor Soal Skor yang diperoleh Jml Skor % Ketercapaian Ketuntasan Skor Maksimum
24 80 √
11 Delsa Virani
2
2
3
3
3
3
3
5
12 Gilang Kurniawan
3
2
2
3
3
3
3
3
3
5
27 90 √
5 30 100 √
3
2
3
3
5
24 80 √
9 Mirnawati
2
2
3
3
3
3
3
3
3
5 30 100 √
10 Intan
2
2
3
3
3
3
13 Harum Sofyan
2
3
5
5
27 90 √
16 Hartopo
2
2
3
3
3
3
21 70 √
3
17 Mutia Sabaina
2
2
3
3
3
3
3
5
24 80 √ Mata Pelajaran : Pend. Agama Islam Pokok Bahasan : Kitab-kitab Allah swt Kelas/Semester : V/I Bentuk Soal : Isian Banyak Soal : 10 Peserta : 30
3
3
3
3
3
3
3
3
5
24 80 √
14 Wafik Azizah
2
2
3
3
3
3
3
3
24 80 √
15 Resky
2
2
3
3
3
1
2
3
3
3
3
3
5
27 90 √
2 Hardi Alamsyah
2
2
3
3
3
3
5
21 70 √
3 Khusnul Amelia
2
2
3
3
3
3
2
3
2
3
4
5
6
7
8
9
10 Ya Tidak
Nama Siswa
2
2
3
3
3
3
3
3
3
5
30
1 Andi Pahmah
3
3
3
2
3
3
3
3
3
5
24 80 √
7 Abd. Handayani
2
3
2
3
3
3
3
3
5
27 90 √
8 Sultan Hasanuddin
2
2
2
6 Akbar
5
5
27 90 √
4 Asidik Anwar
2
2
3
3
3
3
3
24 80 √
5 30 100 √
5 Gugun
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
18 Rianti
3
5
3
3
3
3
2
2
27 Nabila
24 80 √
5
3
3
3
3
28 Nur Annisa
2
2
26 Muh. Amrin
21 70 √
5
3
3
3
3
2
2
25 Muh. Reza Pahlefi
21 70 √
21 70 √
2
3
3
Mengetahui,
Kolaka, September 2011
21 70 √ Nilai rata – rata : Jumlah skor dibagi dengan jumlah siswa ( 732 : 30 = 24,4% )
5
3
3
3
3
2
2
30 Fahrozi Resky
27 90 √
5
3
2
3
3
3
3
2
2
29 Fajar
21 70 √
5
3
3
3
3
5
3
2
3
21 Irmansyah
21 70 √
5
3
3
3
3
2
2
20 Muh. Farhan Ahmad
24 80 √
5
3
3
2
3
3
2
2
19 Laode Rahmatullah
24 80 √
5
3
3
3
3
3
2
2
3
3
2
3
2
2
24 Waldi Wirawan
27 90 √
5
3
3
3