RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas II Semester 1 Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat
Sub tema 4 Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Pembelajaran ke-1

Oleh

: Desinta Nur Amalina

No. Peserta

: 2016070009

Kelas

: PPG SM3T A

PROGRAM PROFESI GURU PASCA SM3T
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema/ Subtema/PB

: SD MUHAMMADIYAH 04 BATU
: II / 1
: 4. Hidup Bersih dan Sehat / 4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat

Alokasi Waktu

Umum/ Ke -1
: 5 x 35 menit ( 1 x Pembelajaran )

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggungjawab

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam
Bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.
Indikator

3.4.45 menyebutkan ciri-ciri tempat umum yang bersih dan sehat
4.4.29 melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat di tempat
umum
SBdP

3.4 Memahami pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan
Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi bahan dan alat untuk membuat karya hiasan bahan alami
3.4.2 Mengidentifkasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan bahan alami
4.4.2 Membuat karya hiasan dari bahan alami
Matematika
3.9 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya
4.9 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
Indikator
3.9.7 Menentukan rusuk, sisi, dan titik sudut bangun ruang kubus, balok, limas dan
prisma
4.9.6 Memasangkan bangun ruang dengan banyak rusuk, sisi dan titik sudut
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media model bangun kubus siswa dapat menentukan jumlah sisi, rusuk

dan titik sudut bangun ruang kubus dengan tepat
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik
sudut bangun prisma
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik
sudut bangun limas
4. Melalui penugasan siswa dapat memasangkan bangun ruang dengan jumlah sisi,
rusuk dan titik sudut dengan tepat
5. Setelah mengamati gambar tempat umum siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
taman yang bersih dan sehat
6. Setelah mengamati gambar tempat umum siswa dapat menyebutkan cara menjaga
kebersihan taman
7. Melalui penugasan siswa dapat menuliskan laporan tentang hasil pengamatan
gambar taman yang bersih dan sehat
8. Melalui media gambar hiasan siswa dapat menyebutkan alat dan bahan untuk
membuat hiasan dari daun kering dengan benar
9. Melalui penugasan siswa dapat menyebutkan langkah-langkah untuk membuat
hiasan dari daun kering dengan benar
10. Setalah membaca petunjuk cara membuat kerajinan dari daun kering siswa dapat
membuat hiasan dari daun kering sesuai dengan kreatifitas.
D. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia
 Ciri-ciri tempat umum yang bersih dan sehat

 Membuat laporan pengamatan
SBdP
 membuat hiasan menggunakan daun kering
Matematika
 ciri-ciri bangun ruang kubus, balok, prisma dan limas (jumlah sisi, rusuk, dan
titik sudut)
E. Pendekatan, model dan metode
Pendekatan : Saintifik
Metode
: ceramah, penugasan, tanya jawab, diskusi
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi


Deskripsi Kegiatan

Waktu
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar 10 menit
dan kondisi kesehatan mereka.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru Mengajak untuk salam dan tepuk PPK
5. Guru memberikan apersepsi dengan menyanyikan lagu
nasional/ yel-yel penyemangat/lagu yang sesuai atau
memberikan pertanyaan-pertanyaan (kotak makan)
6. Guru

menyampaikan

tema,

sub

tema


dan

tujuan

pembelajaran (tema 4 Hidup bersih dan sehat, Subtema
hidup bersih dan sehat di tempat umum, mengetahui ciri-ciri
taman yang bersih dan sehat, membuat laporan, membuat
hiasan dari daun kering, diskusi tentang ciri-ciri bangun
Kegiatan Inti

ruang)
1. Menghubungkan bentuk kotak makan dan kotak tisu dengan
bentuk bangun ruang.
2. Bertanya jawab tentang rusuk, sisi, dan titik sudut pada
bangun ruang menggunakan model bangun ruang kubus
3. Siswa bersama guru menghitung banyak rusuk, sisi, dan titik
sudut pada kubus.
4. Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4-5 siswa
untuk diskusi

5. Siswa mendiskusikan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut
pada berbagai bentuk bangun ruang pada LKPD aktivitas 1

150
menit

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya
7. Siswa memasangkan gambar bangun dengan jumlah sisi,
rusuk dan titik sudutnya yang ada di buku siswa
8. Guru bersama siswa mengoreksi hasil pekerjaan siswa
9. Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan ciri

tempat umum yang bersih dan sehat.
10. Bertanya jawab tentang isi gambar. Pertanyaan yang dapat
diajukan misalnya “Bagaimana apabila alon-alon kota Batu
itu banyak sampahnya? apa saja ciri-ciri tempat umum yang
bersih dan sehat?”
11. Siswa diberikan arahan tentang sistematika menulis laporan
hasil pengamatan
12. Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang ciri
tempat umum yang bersih dan sehat di LKPD aktivitas 2
13. Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah
ditulis
14. Siswa mengamati berbagai bentuk kerajinan yang dapat
dibuat dari bahan alami.
15. Siswa bertanya jawab tentang gambar.
16. Siswa menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan panduan
17. Siswa membaca petunjuk cara membuat kerajinan dari daun
kering di buku siswa.
18. Siswa membuat kerajinan dari daun kering, misalnya hiasan
dinding di LKPD aktivitas 3.
19. Siswa menjelaskan kerajinan yang telah dibuatnya di depan

Penutup

kelas.
1. Siswa

bersama

guru

membuat

kesimpulan

tentang 15 menit

pembelajaran hari ini.
2. Refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan
menjawab pertanyaan:
Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?

3. Mengerjakan soal evaluasi
4. Siswa diberikan tugas di rumah untuk mengelompokkan
benda yang merupakan bangun ruang

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

5. Siswa bersama guru menyanyikan yel-yel penyemangat
(tepuk bangun ruang)
6. Mengajak siswa salam dan tepuk PPK
7. Berdoa untuk bersyukur atas ilmu yang diberiakan dan
salam penutup.
G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
Jenis Penilaian
: tes dan non tes
Teknik penilaian
:
a. Sikap
: observasi
b. Pengetahuan
: penugasan dalam LKPD dan tes tulis
c. Keterampilan
: Kinerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
: lembar jurnal observasi sikap spiritual dan lembar pengamatan
sikap sosial (terlampir)
b. Pengetahuan
: LKPD dan soal evaluasi (terlampir)
c. Keterampilan
: lembar penilaian kinerja dan rubrik penilaian kinerja
(terlampir)
H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media:






Model kerangka bangun ruang
Model bangun ruang
Gambar tempat umum yang bersih dan sehat
Gambar bangun datar
Contoh hasil karya hiasan dari daun

2. Alat:
 Seperangkat alat untuk membuat hiasan dari daun kering
 Papan tulis
3. Sumber pembelajaran:
 Tim.Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat buku tematik terpadu Kurikulum 2013 buku
guru kelas II.2017.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Tim.Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat buku tematik terpadu Kurikulum 2013 buku
siswa kelas II.2017.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Lampiran:
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
3. Soal evaluasi dan kunci jawaban

4. Instrumen Penilaian
Malang, 31 Maret 2018
Mengetahui,
Guru/Dosen Pamong,

Praktikan,

Desinta Nur Amalina
No. Peserta. 2016070009

NIP.

Kepala SD Muhammadiyah 04 Batu,

Lampiran 1

TAMAN KOTA
Kelas/semester : II/1NIP
Tema
: Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema
: Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Pemb 1
: Hutan Kota

A.Uraian Materi
1. B.Indonesia
Tempat Umum
 Ciri tempat umum bersih dan sehat setidaknya mencangkup :

a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.

Udara yang bersih
Banyak tumbuhan hijau
Ada tempat sampah dan pengelompokkannya
Menggunakan air bersih
Toilet/WC yang bersih
Ada tempat cuci tangan
Menggunakan jamban pada toilet/WC
Tidak merokok di tempat umum
Tidak meludah sembarangan

 Laporan pengamatan adalah laporan atau tulisan yang dibuat sebagai hasil
pengamatan terhadap objek pengataman tertentu, seperti sebuah tempat atau suatu
proses pekerjaan.
 Sitematika penulisan laporan
1. JUDUL LAPORAN PENGAMATAN
2.
3.
4.
5.

Nama Pengamat
:
Tujuan Pengamatan
:
Tempat yang diamati
:
Hasil Pengamatan
:
Hasil pengamatan ditulis dalam bentuk paragraf-paragraf.

2. SBdP
Karya dua dimensi
 Bahan alami adalah material yang bahan dasarnya berasal dari alam.

 Contohnya daun-daunan, biji-bijian (kacang hijau, jagung, kacang kedelai, kacang
tanah), sabut kelapa, batok kelapa, kerang, batu-batuan, pasir pantai, kulit-kulitan
(kulit kacang, kulit telur, kulit jagung) dan lainnya.
 Alat dan Bahan:
1. Gunting atau pisau kater.
2. Pensil.
3. Kertas.
4. Lem kayu
5. Daun kering, misalnya daun nangka, daun jambu biji, dan daun rambutan.
 Langkah-langkah membuat karya hiasan menggunakan daun kering
1. Buatlah gambar rencana hiasan pada kertas!
2. Gunting daun sesuai bentuk gambar yang telah dibuat!
3. Tempelkan daun yang telah digunting pada kertas/vas bunga/ kotak tisu
dengan menggunakan lem kayu!
4. Atur dengan rapi susunan daun agar terlihat indah!

3. Matematika
Bangun Ruang

Gambar 3 Menghias menggunakan bahan alami
(Buku siswa tema 4. Hidup bersih dan sehat hal. 161Th.2017)

 Bangun ruang adalah bagian ruang yang dibatasi oleh himpunan titik-titik yang
terdapat pada seluruh permukaan bangun tersebut. Permukaan bangun itu disebut
sisi.
 Sifat-sifat bangun ruang terdiri dari sisi, rusuk dan titik sudut.
 Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang.
 Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang.
 Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang.
 Bangun Ruang meliputi kubus, balok, prisma (prisma tegak segitiga, segiempat,
segilima, segienam), limas (limas segitiga, segiempat, segilima, segienam), tabung,
kerucut, dan bola
 Kubus
 Memiliki 6 sisi
 Memiliki 12 rusuk
 Memiliki 8 titik sudut

Gambar 4 sisi, rusuk dan titik sudut bangun kubus (internet, diakses
22 Maret 2018)

 Balok





Memiliki 6 sisi
Memiliki 12 rusuk
Memiliki 8 titik sudut

Gambar 5 sisi, rusuk dan titik sudut bangun balok
(internet, diakses 22 Maret 2018)

 Limas


Tabel 1 sisi, rusuk dan titik sudut bangun limas

7

a

b

c

Gambar 6 a. limas segitiga, b. limas segi empat, c. limas segi lima, d.
lima segi enam (internet, diakses 22 Maret 2018)

 Prisma
Tabel 2 sisi, rusuk dan titik sudut bangun prisma

d

a

b

c

d

Gambar 6 a.prisma segitiga, b. prisma segi empat, c. prisma segi lima,
d. prisma segi enam (internet, diakses 22 Maret 2018)

Gambar 7 Kegiatan
a. prisma segitiga,
Langkah
: b. prisma segi empat, c.
JUDUL
:..................................
prisma
segi
lima,
d.
prisma
segidiberikan
enam
1. Amatilah gambar
yang
guru !
Aktivitas 2
2. Tentukan
judul
pengamatanmu!
(internet, diakses 22 Maret 2018)
3. Tuliskan ciri-ciri tempat wisata yang
Nama Pengamat : ..................................................................................     
bersih dan sehat !
Tujuan
4. Buatlah laporan sesuai dengan format Pengamatan
: ...................................................................................
  
di bawah ini!
5. Bacakan
hasil laporanmu di depan kelas
Lokasi yang diamati:
..................................................................................
  
!
 

Hasil Pengamatan



Ciri-ciri
taman yang bersih dan sehat:
AYO
MENULIS
........................................................................................................................
...............................
........................................................................................................................
...............................
........................................................................................................................
...............................
........................................................................................................................
...............................
........................................................................................................................
...............................
Cara menjaga kebersihan taman :
........................................................................................................................
...............................

...............................
........................................................................................................................
...............................

Aktivitas 3

Langkah Kegiatan:
1. Perhatikan contoh hiasan yang dibawa oleh
gurumu!
2. Tuliskan alat dan bahan yang digunakan
membuat hiasan pada tabel .
3. Tuliskan langkah-langkah membuatnya.
4. Buatlah hiasan dengan kreatifitasmu sendiri.
5. Presentasikan hasil karyamu.

N

Alat dan Bahan

o
1
2
3
4
Langkah-langkah :

1. .................................................................................................................
............................
.................................................................................................................
............................
2. .................................................................................................................
............................
.................................................................................................................
............................
3. .................................................................................................................
............................

............................................. ...................................................................
.............................
4. .................................................................................................................
............................
.................................................................................................................
............................
5. .................................................................................................................
............................

Lampiran 2
Aktivitas 1

LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK
Kelas/Semester
Tema
Sub tema
Pembelajaran

:
:
:
:

II / 1
4. Hidup Bersih dan Sehat
4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Ke – 1

Petunjuk :
1. Tuliskan nama anggota kelompok pada tabel di bawah ini !
2. Amati gambar berbagai bentuk limas dan prisma!
3. Hitunglah jumlah sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun prisma dan
limas !
4. Tuliskan pada tabel yang telah di sediakan !
5. Presentasikan hasil diskusi kalian !
No
1
2
3
4

Nama Siswa

g Limas
No
.

1

2

3

AYO DISKUSI

Bangun Ruang

Jumlah sisi

Jumlah
rusuk

Jumlah titik
sudut

No
.

Bangun Ruang

Jumlah sisi

Jumlah
rusuk

Jumlah titik
sudut

Jumlah sisi

Jumlah
rusuk

Jumlah titik
sudut

4

Bangun Ruang Limas
No
.

Bangun Ruang

1

2

3

4

Lampiran 4
Bentuk Penilaian
1. Penilaian Sikap :
No

Tanggal

Nama

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

Hasil

1
2
3
4
Jurnal Harian Sikap Spiritual
Tabel Observasi Penilaian Sikap Sosial
No.

Nama Siswa

Jujur

Disiplin

Tanggung

Santun

Peduli

Percaya

Jawab
T

TB

T

TB

T

diri

TB

T

TB

T

TB

T

1
2
3
4
T : terlihat
TB : Tidak Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan :
Menentukan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut bangun ruang pada LKPD aktivitas 1
Menyebutkan
nama bangun
ruang

Menyebutkan nama
7-8 bangun ruang
(4)

Menyebutkan
nama 5-6 bangun
ruang (3)

Menyebutkan
nama 3-4 bangun
ruang (2)

Menyebutkan
nama 1-2 bangun
ruang (1)

Menuliskan
jumlah sisi

Menuliskan jumlah
sisi 7-8 bangun
ruang (4)

Menuliskan
jumlah sisi 5-6
bangun ruang (3)

Menuliskan
jumlah sisi 3-4
bangun ruang (2)

Menuliskan
jumlah sisi 1-2
bangun ruang (1)

Menuliskan
jumlah rusuk

Menuliskan jumlah
rusuk 7-8 bangun
ruang (4)

Menuliskan
jumlah rusuk 5-6
bangun ruang (3)

Menuliskan
jumlah rusuk 3-4
bangun ruang (2)

Menuliskan
jumlah rusuk 1-2
bangun ruang (1)

Menuliskan
jumlah titik
sudut

Menuliskan jumlah
titik sudut 7-8
bangun ruang (4)

Menuliskan
jumlah titik sudut
5-6 bangun ruang
(3)

Menuliskan
jumlah titik sudut
3-4 bangun ruang
(2)

Menuliskan
jumlah titik sudut
1-2 bangun ruang
(1)

Ni

Menyebutkan alat dan bahan membuat karya hiasan menggunakan daun kering
serta langkah-langkahnya pada LKPD aktifitas 3

TB

Menyebutkan
alat dan bahan

Menyebutkan 4
alat dan bahan
(4)

Menyebutkan
3 alat dan
bahan (3)

Menuliskan
langkah-langkah

Menyebutkan 4
langkah (4)

Menyebutkan 3
langkah (3)

Menyebutkan 2
alat dan bahan
(2)

Menyebutkan 1
alat dan bahan (1)

Menyebutkan 2
langkah (2)

Menyebutkan 1
langkah (1)

Ni
3. Penilaian Keterampilan :
Tabel penilaian unjuk kerja membuat laporan pada LKPD aktivitas 2
No Nama Siswa

Kelengkapan
isi laporan

Sikap
dalam
presentasi

Tampilan

Jumlah
Skor

Nilai
Akhir

1
2
3

Rubrik penilaian unjuk kerja membuat laporan
No

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

4

3

2

1

1

Kelengkapan isi
laporan

Isi sesuai
dengan
sistematika dan
menyebutkan 4
ciri dan cara
menjaga

Isi sesuai
dengan
sistematika dan
menyebutkan 3
ciri dan cara
menjaga

Isi sesuai
dengan
sistematika dan
menyebutkan 2
ciri dan cara
menjaga

Isi sesuai
dengan
sistematika dan
menyebutkan 1
ciri dan cara
menjaga

2

Tampilan

Tulisan jelas,
rapi dan bersih

Tulisan jelas,
tetapi kurang
rapi dan bersih

Tulisan kurang
jelas

Tulisan tidak
bisa dibaca

3

Sikap dalam
Berani, Percaya
mempresentasikan diri, lantang ,
hasil pengamatan sesuai dengan
tanda baca

Berani, Percaya
diri, lantang
kurang sesuai
dengan tanda
baca

Kurang Berani,
kurang Percaya
diri, kurang
lantang kurang
sesuai dengan
tanda baca

Tidak Berani,
tidak Percaya
diri, tidak
lantangdan tidak
sesuai dengan
tanda baca

Ni

Tabel penilaian unjuk kerja membuat karya hiasan menggunakan daun kering
LKPD aktivitas 3

No

Nama Siswa

Kreasi

Tampilan

Jumlah Skor

Nilai Akhir

1
2
3
4

Rubrik penilaian unjuk kerja membuat karya hiasan menggunakan daun kering
No

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

4

3

2

1

1

Kreasi

Hiasan yang
dibuat banyak
kreasi dan
menarik

Hiasan yang
dibuat banyak
variasi tetapi
kurang menarik

Hiasan yang
dibuat kurang
variasi dan
kurang menarik

Hiasan yang
dibuat tidak
ada variasi
dan tidak
menarik

2

Tampilan

Tampilan hiasan
rapi dan bersih

Tampilan hiasan
rapi tetapi kurang
bersih

Tampilan hiasan
kurang rapi dan
kurang bersih

Tampilan
hiasan tidak
rapi dan tidak
bersih

Ni

Tabel penilaian unjuk kerja memasangkan bangun ruang dengan jumlah sisi,
rusuk dan titik sudut pada buku guru hal.164
Ketepatan
Jumlah
No
Nama Siswa
Nilai Akhir
memasangkan
Skor
1
2

3
4

Rubrik penilaian unjuk kerja memasangkan bangun ruang dengan jumlah sisi,
rusuk dan titik sudut
No
1

Ni

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

4

3

2

1

Ketepatan
Memasangkan 5
memasangkan bangun ruang
sesuai dengan
ciri-cirinya

Memasangkan 4
bangun ruang
sesuai dengan
ciri-cirinya

Memasangkan
2-3 bangun
ruang sesuai
dengan ciricirinya

Memasangkan
1 bangun
ruang sesuai
dengan ciricirinya

Lampiran 3
1. Bacalah teks di bawah ini !
Kebersihan jalan raya harus dijaga. Sampah-sampah
harus dibuang ke tempatnya. Di pinggir
jalan raya hendaknya disediakan tempat sampah.
Saluran air juga harus dibersihkan dan dirawat.
Hal ini berguna untuk mengantisipasi agar tidak
terjadi banjir.

a. Isi dari teks bacaan di atas adalah . . .
b. Kata banjir pada teks di atas memiliki makna . . .
2. Bahan utama membuat hiasan di bawah ini adalah . . .

3. Dari gambar di atas tulislah 3 langkah membuat karya diatas !
1..........................................................................................................................
2..........................................................................................................................
3..........................................................................................................................
4. Lingkarilah bangun ruang di bawah ini yang memiliki 5 sisi, 8 rusuk dan 5 titik sudut :

Selamat Mengerjakan
Kunci Jawaban
1.

a. Menjaga kebersihan jalan raya
b. Air yang merendam daratan yang biasanya tidak terendam air
2. Daun-daun
3. .
a. Buat pola yang akan dihias dengan
b. Gunting daun sesuai pola yang dibuat
c. Tempelkan daun pada pola yang dibuat dengan menggunakan lem
4.

Pedoman Penskoran
Soal

Soal No.1

Soal No.1

Soal No.1

Soal No.1

Skor

2

1

3

1

HIASAN DARI BAHAN DAUN

Dokumen yang terkait

ANALISIS DANA PIHAK KETIGA PADA PERBANKAN SYARIAH DI INDONESIA PERIODE TRIWULAN I 2002 – TRIWULAN IV 2007

40 502 17

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

IMPROVING CLASS VIII C STUDENTS’ LISTENING COMPREHENSION ACHIEVEMENT BY USING STORYTELLING AT SMPN I MLANDINGAN SITUBONDO IN THE 2010/2011 ACADEMIC YEAR

8 135 12

Upaya guru PAI dalam mengembangkan kreativitas siswa pada mata pelajaran pendidikan agama islam Kelas VIII SMP Nusantara Plus Ciputat

48 349 84

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62