RPP Fisika Kurikulum 2013 Usaha oleh E
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
: SMA Negeri 3 Singaraja
: Fisika
: XI MIA 4/Satu
: 2014/2015
: Usaha dan Energi
: Usaha oleh Energi Potensial dan Energi Kinetik, Hukum Kekekalan
Energi Mekanik
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran
Aspek
Spiritual
Kompentensi Dasar
Indikator
1.1 Menyadari
1.1.1 Menunjukkan
kebesaran Tuhan
kekaguman akan
yang menciptakan
kebesaran Tuhan
dan mengatur alam
yang menciptakan
jagad raya melalui
alam semesta
pengamatan
beserta isinya.
fenomena alam
fisis dan
pengukurannya.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa
mampu berdoa
sebelum dan
sesudah
pembelajaran.
2. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa
mampu
menyampaikan
salam sebelum dan
sesudah
pembelajaran.
Sosial
Pengetahuan
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki rasa
ingin tahu;
objektif; jujur;
teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif;
inovatif dan
peduli
lingkungan)
dalam aktivitas
sehari-hari
sebagai wujud
implementasi
sikap dalam
melakukan
percobaan,
melaporkan, dan
berdiskusi.
3.3 Menganalisis
konsep energi,
usaha, hubungan
usaha dan
perubahan energi,
dan hukum
kekekalan energi
untuk
menyelesaikan
permasalahan
gerak dalam
kejadian seharihari
2.1.1 Menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
kritis dalam
mengumpulkan dan
menganalisis
informasi tentang
konsep usaha.
1. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
kritis dalam
mengumpulkan dan
menganalisis
informasi tentang
konsep usaha.
2.1.2 Menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggung-jawab
dalam melakukan
diskusi dan
presentasi
kelompok.
1. Melalui praktikum
virtual, diskusi
kelompok, dan
presentasi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggungjawab
1. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
mendefinisikan
energi potensial dan
energi kinetik.
2. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menyebutkan contoh
penerapan energi
potensial dan energi
kinetik dalam
kehidupan seharihari.
3. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
3.2.1 Menghitung besar
energi kinetik dan
energi potensial
(gravitasi dan
pegas) yang
dimiliki oleh suatu
benda.
4.
3.2.2 Menganalisis
hubungan usaha
dan energi
potensial
1.
3.2.3 Menganalisis
hubungan usaha
dan energi kinetik.
1.
3.2.4 Menganalisis besar
energi potensial
dan energi kinetik
yang dimiliki
benda dengan
menerapkan
konsep hukum
kekekalan energi
mekanik.
1.
2.
mampu menghitung
salah satu besaran
fisis dalam rumus
energi kinetik.
Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu menghitung
salah satu besaran
fisis dalam rumus
energi potensial
(gravitasi dan pegas)
Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu menghitung
besar usaha dari
perubahan energi
potensial.
Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu menghitung
besar usaha dari
perubahan energi
kinetik.
Melalui studi
pustaka dan diskusi
kelompok, siswa
mampu menghitung
posisi benda dengan
menerapkan konsep
hukum kekekalan
energi mekanik.
Melalui studi
pustaka dan diskusi
kelompok, siswa
mampu menghitung
kelajuan benda
dengan menerapkan
konsep hukum
kekekalan energi
Keterampilan
4.3 Memecahkan
masalah dengan
menggunakan
metode ilmiah
terkait dengan
konsep gaya, dan
kekekalan energi.
4.2.1 Mengumpulkan
dan menganalisis
data dari praktikum
virtual
4.2.1 Mempresentasikan
hasil analisis data
dari simulasi
virtual tentang
usaha
mekanik.
1. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menyebutkan
faktor-faktor yang
mempengaruhi
besar energi
potensial dan energi
kinetik.
1. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan
diskusi kelompok,
siswa mampu
menyajikan hasil
analisis data
tentang faktorfaktor yang
mempengaruhi
besar energi
potensial dan energi
kinetik dalam
bentuk grafik serta
mempresentasikann
ya di depan kelas.
C. Materi Pembelajaran
1. Energi Potensial
Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena kedudukan/posisinya. Energi
potensial ada dua, yaitu energi potensial gravitasi dan energi potensial pegas.
a. Energi potensial gravitasi
Energi potensial gravitasi muncul akibat gaya gravitasi bumi pada benda. Berdasarkan
konsep gaya gravitasi yang telah dipelajari, maka besar gaya gravitasi tergantung pada
massa benda dan jarak antar benda. Dengan demikian:
Jadi, energi potensial bergantung pada massa benda, percepatan gravitasi, dan posisi
benda.
b. Energi potensial elastis
Energi potensial pegas adalah muncul akibat adanya gaya pemulih pada benda elastic.
2. Energi Kinetik
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki benda karena geraknya. Jadi, setiap benda yang
bergerak memiliki energi kinetik. Ketika gaya konstan F diberikan selama benda
menempuh jarak
, benda akan bergerak dengan percepatan tetap a sampai mencapai
kecepatan akhir v. Usaha yang dilakukan pada benda
seluruhnya dirubah
menjadi energi kinetik benda pada keadaan akhir. Jadi, EK = W atau
.
Dengan menggunakan persamaan kecepatan GLBB, maka:
Gunakan persamaan perpindahan pada GLBB:
Energi kinetik dapat dituliskan dengan:
Jadi energi kinetik (EK) sebanding dengan massa benda (m) dan kuadrat kecepatannya.
Jika massa diduakalikan, maka energi kinetik meningkat 2 kali lipat. Namun, jika
kecepatan diduakalikan, maka energi kinetik meningkat 4 kali lipat.
3. Usaha oleh Energi Potensial
Apabila posisi awal suatu benda adalah
relatif terhadap permukaan bumi, maka usaha
yang diperlukan untuk memindahkan benda pada ketinggian
dari permukaan bumi
( > ) adalah:
Tanda negative menunjukkan bahwa usaha tersebut melawan gaya gravitasi bumi.
4. Usaha oleh Energi Kinetik
Sebuah benda bermassa m yang sedang bergerak pada garis lurus mendatar dengan
kelajuan awal . Sebuah gaya konstan f yang searah dengan arah gerak benda bekerja
pada benda. Benda berpindah sejauh
dan kelajuan benda menjadi .
Berdasarkan Hukum Newton ke-2, percepatan yang dialami benda adalah:
Jika kita kaliakan kedua ruas dengan
, maka:
Hubungan kecepatan benda dan perpindahannya dapat dianalisis dengan GLBB.
Jadi, usaha merupakan perubahan energi kinetik.
5. Hukum Kekekalan Energi Mekanik
Energi mekanik adalah jumlah energi potensial dan energi kinetik yang dimiliki oleh suatu
benda.
Hukum kekekalan energi mekanik menyatakan bahwa energi mekanik pada suatu benda
besarnya tetap.
Misalnya benda awalnya berada pada posisi 1. Kemudian benda dipindah ke posisi 2.
Maka berdasarkan hukum kekekalan energi mekanik:
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode
: Praktikum virtual, observasi, studi pustaka, diskusi, dan
presentasi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Flash
2. Alat dan Bahan
a. Alat
:b. Bahan
:3. Sumber Belajar
:
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika . Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Tim MIPA. LKS Kreatif Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal . Jawa Tengah: Viva
Pakarindo.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Sintaks
Model GI
Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
Kegiatan Inti
Grouping
1.
2.
3.
4.
Kompetensi
Deskripsi Kegiatan
yang
dikembangkan
Guru menyampaikan salam Karakter:
Guru melakukan absensi.
Rasa ingin tahu
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memberikan
apersepsi:
a. Sebuah batu diletakkan
di atas jari-jari kakimu.
Kemudian batu
dijatuhkan dari
ketinggian tertentu dan
mengenai jari-jari
kakimu. Kejadian mana
yang membuat jari-jari
kakimu lebih
sakit?Mengapa?
b. Sebuah batu diletakkan
disamping jari-jari
kakimu. Sebuah batu
dilemparkan horizontal
dari jarak tertentu dan
mengenai jari-jari –jari
kakimu. Kejadian mana
yang membuat jari-jari
kakimu lebih sakit?
Mengapa?
Guru mengingatkan
kembali topik
pembelajaran sebelumnya
yaitu tentang konsep
usaha.
Guru membagi siswa ke
Karakter:
dalam 4 kelompok. Setiap Rasa ingin tahu,
kelompok terdiri dari 5-6
kritis
siswa.
Guru membagikan LKS
Pengamatan (lampiran 1)
Guru melakukan
praktikum virtual usaha.
Guru dan siswa
mengamati hasil
Alokasi
Waktu
10 menit
70 menit
5.
6.
7.
8.
Planning
1.
2.
3.
4.
Investigating
1.
2.
3.
Organizing
1.
2.
praktikum virtual.
Guru mencatat data hasil
praktikum virtual di papan
tulis.
Siswa mengajukan
pertanyaan berdasarkan
praktikum virtual tersebut.
Guru dan siswa memilih
pertanyaan yang menarik
dan relevan untuk
dibuktikan.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Siswa merumuskan
hipotesis berdasarkan
pertanyaan yang diajukan.
Siswa merencanakan cara
menjawab hipotesis.
Siswa melakukan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok masingmasing.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan perencanaan
praktikum.
Siswa mencatat data hasil
praktikum virtual ke dalam
LKS Pengamatan.
Siswa melakukan analisis
data untuk membuktikan
hipotesis.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan analisis data.
Anggota kelompok
menulis laporan,
merencanakan presentasi
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
notulis
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaporan
hasil praktikum.
Pendekatan:
Mengamati dan
menanya
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggung jawab
Pendekatan:
Menalar,
menanya,
mengomunikasi
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
menalar,
mengkomunikas
ikan
Presenting
Evaluating
Penutup
1. Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok
lain mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan
atau tanggapan yang
relevan dengan materi
yang dipresentasikan.
2. Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
1. Guru memberikan tes
lisan.
2. Siswa yang mampu
menjawab soal akan
mendapat skor yang sesuai
dengan bobot soal.
3. Guru mencatat skor yang
diperoleh siswa.
1. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada
yang belum dimengerti.
2. Guru memberikan PR,
LKS Kreatif halaman 42
nomor 1-5.
3. Guru meminta siswa
menyimpulkan
pembelajaran.
4. Guru memberikan salam
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama,
rasa ingin tahu
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan, menanya
Karakter:
Kritis, rasa ingin
tahu,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
10 menit
Pendekatan:
Mengkomunikas
ikan
G. Penilaian
No
Aspek
1
Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data
3. Bekerja sama dalam mengeksplorasi dan
mengasosiasi data
4. Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Teknik
Observasi
Waktu
Saat kegiatan
pembelajaran
2
3
Pengetahuan
1. Mendefinisikan energi potensial dan energi
kinetik.
2. Menyebutkan contoh penerapan energi potensial
dan energi kinetik.
3. Menghitung salah satu besaran fisis dalam rumus
energi potensial (gravitasi dan pegas).
4. Menghitung salah satu besaran fisis dalam rumus
energi kinetik.
5. Menghitung besar usaha dari perubahan energi
potensial.
6. Menghitung besar usaha dari perubahan energi
kinetik.
7. Menyebutkan bunyi hukum kekelan energi
mekanik.
8. Menghitung posisi benda dengan menerapkan
konsep hukum kekekalan energi mekanik.
9. Menghitung kelajuan benda dengan menerapkan
konsep hukum kekekalan energi mekanik.
Keterampilan
1. Mengumpulkan data, menganalisis data,
menyajikan data dalam bentuk grafik, dan
menyimpulkan faktor-faktor yang
mempengaruhi besar energi potensial dan energi
kinetik.
2. Mempresentasikan laporan kelompok konsep
energi potensial dan energi kinetik berdasarkan
analisis data pada praktikum.
Tes lisan
(KUIS), Tes
tertulis, dan
penugasan
Saat kegiatan
dan PR
Observasi
Saat
pembelajaran
Mengetahui
Guru Pamong
Singaraja, 9 Oktober 2014
Mahasiswa Praktikan
Drs. I Nyoman Reta
NIP. 19580425 198111 1003
I Gede Dana Santika
NIM. 1113021077
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja
Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd.
NIP. 194908051977101001
Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.
NIP. 196310151993031010
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: EP dan EK
: 75 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK
1. Guru melakukan praktikum virtual (15 menit).
2. Semua siswa mengamati jalannya praktikum virtual.
3. Ketua kelompok mencatat data hasil praktikum pada LKS (dilakukan saat demonstrasi
berlangsung).
4. Siswa menganalisis data hasil praktikum bersama kelompoknya (15 menit).
5. Terakhir, siswa yang mempresentasikan hasil analisis data praktikum (30 menit).
Anggota Kelompok
1. …………………………………………………………………………………………….....
2. …………………………………………………………………………………………….....
3. …………………………………………………………………………………………….....
4. …………………………………………………………………………………………….....
5. …………………………………………………………………………………………….....
6. …………………………………………………………………………………………….....
DATA DAN ANALISIS DATA
1. Percobaan Energi Potensial
Massa
No
g (m/s2)
(kg)
1
Energi Potensial (joule)
10
2
10
Bumi
(10)
Bulan
(1,67)
10
10
3
10
10
Grafik hubungan energi potensial dan massa benda
EP
m
Grafik hubungan energi potensial dan percepatan gravitasi
EP
g
Grafik hubungan energi potensial dan ketinggian benda
EP
h
2. Percobaan Energi Kinetik
No
Massa (m)
(kg)
1
2
Kelajuan (v)
(m/s)
Kuadrat
kelajuan
(v2)
(m/s)2
10
10
Grafik hubungan energi kinetik dan massa benda
EK
m
Grafik hubungan energi kinetik terhadap kuadrat kelajuan benda
EK
v2
Energi kinetic (Joule)
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Usaha oleh EP dan EK, serta EM
: 15 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 9 soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Jawablah dengan jelas dan tepat.
SOAL
No
Tujuan Pembelajaran
Soal
1
Mendefinisikan energi
potensial dan energi kinetik.
Apa yang dimaksud dengan energi potensial? Apa
yang dimaksud dengan energi kinetik? (skor = 20)
2
Menyebutkan contoh
penerapan energi potensial
dan energi kinetik.
Menghitung salah satu
besaran fisis dalam rumus
energi potensial.
Sebutkan masing-masing 2 contoh penerapan energi
potensial dan energi kinetik! (skor = 10)
3
Hitunglah energi potensial yang dimiliki benda
bermassa 10 kg yang berada pada ketinggian 10
meter dari permukaan bumi! (g = 10 m/s2) (skor =
30)
Hitunglah besar energi kinetik yang dimiliki benda
yang bermassa 10 kg dan bergerak dengan kelajuan
10 m/s2! (skor = 30)
4
Menghitung salah satu
besaran fisis dalam rumus
energi kinetik.
5
Menghitung besar usaha
dari perubahan energi
potensial.
6
Menghitung besar usaha
dari perubahan energi
kinetik.
Hitunglah
usaha
yang
dilakukan
untuk
memindahkan benda bermassa 10 kg dari ketinggian
10 m ke ketinggian 20 meter di atas permukaan
bumi! (g = 10 m/s2) (skor = 30)
Hitunglah usaha yang dilakukan agar kecepatan
benda bermassa 10 kg yang awalnya 10 m/s menjadi
20 m/s! (skor = 30)
7
Menyebutkan bunyi hukum
kekelan energi mekanik.
Sebutkan bunyi hokum kekekalan energi mekanik!
(skor = 10)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
8
Menghitung posisi benda
dengan menerapkan konsep
hukum kekekalan energi
mekanik.
9
Menghitung kelajuan benda
dengan menerapkan konsep
hukum kekekalan energi
mekanik.
Sebuah benda bermassa 10 kg di dijatuhkan dari
ketinggian tertentu dari permukaan tanah. Jika
kelajuan benda saat menumbuk tanah adalah 10
m/s, tentukan ketinggian benda saat dijatuhkan! (g =
10 m/s2) (skor = 30)
Sebuah benda bermassa 10 kg dijatuhkan dari
ketinggian 10 meter. Hitunglah kelajuan benda pada
ketinggian 5 meter dari permukaan tanah! (g = 10
m/s2) (skor = 30)
KUNCI JAWABAN
No
1
2
3
4
5
6
7
Soal
Solusi
Apa yang dimaksud dengan
energi potensial? Apa yang
dimaksud dengan energi
kinetik? (skor = 20)
Sebutkan masing-masing 2
contoh penerapan energi
potensial dan energi kinetik!
(skor = 10)
Hitunglah energi potensial
yang dimiliki benda
bermassa 10 kg yang berada
pada ketinggian 10 meter
dari permukaan bumi! (g =
10 m/s2) (skor = 30)
Hitunglah besar energi
kinetik yang dimiliki benda
yang bermassa 10 kg dan
bergerak dengan kelajuan
10 m/s2! (skor = 30)
Hitunglah usaha yang
dilakukan untuk
memindahkan benda
bermassa 10 kg dari
ketinggian 10 m ke
ketinggian 20 meter di atas
permukaan bumi! (g = 10
m/s2) (skor = 30)
Hitunglah usaha yang
dilakukan agar kecepatan
benda bermassa 10 kg yang
awalnya 10 m/s menjadi 20
m/s! (skor = 30)
Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda
akrena posisinya (skor = 10). Energi kinetik adalah
energi yang dimiliki benda karena kelajuannya (skor
= 10).
Energi potensial: (1) buah kelapa menggantung
pada pohonnya, (2) layang-layang yang berada pada
ketinggian tertentu. Energi kinetik: (1) peluru yang
bergerak, (2) mobil yang bergerak
Ep = mgh
Ep = 10 kg . 10 m. 10 m/s2 = 1000 joule
W = Ek
W = (1/2) m (v22-v12)
W = (1/2) 10 (202-102)
W = (1/2) 10 . 300
W = 1500 joule
Sebutkan bunyi hukum
Energi mekanik tetap pada setiap posisi.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Ek = (1/2) mv2
Ek = (1/2) 10 kg (10 m/s)2
Ek = 500 joule
W = Ep
W = mg (h2 – h1)
W = 10 kg . 10 m/s2 (20 – 10)
W = 1000 joule
8
9
kekekalan energi mekanik!
(skor = 10)
Sebuah benda bermassa 10
kg di dijatuhkan dari
ketinggian tertentu dari
h1 = 10 meter
permukaan tanah. Jika
kelajuan benda saat
menumbuk tanah adalah
10 m/s, tentukan
ketinggian benda saat
dijatuhkan! (g = 10 m/s2)
(skor = 30)
Sebuah benda bermassa 10
kg dijatuhkan dari
ketinggian 10 meter.
v2 = 10 m/s
Hitunglah kelajuan benda
pada ketinggian 5 meter dari
permukaan tanah! (g = 10
m/s2) (skor = 30)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
PENILAIAN KOGNITIF
KUIS
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
1
2
3
NAMA SISWA
Agus Mahayana
Suparta Gede
Andika Mega Putra
Komang
Ayu Retno Aprianti
7
Bella Cynthia dian
Utami Putu
Candra Libriani
Kadek
Citra Deviyanti Gusti
Kadek
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
4
5
6
12
Diah Intan Fitrianti
Putu
Dimas Hanggara
Putra
Dwiky Jodi Antara I
Komang Gede
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
9
10
11
14
15
16
17
Elma Dwi Cahyani Ni
Kadek
Indra Karia Wayan
Monik Septiani Dewi
Luh
Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati
Luh
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21
22
Vina Ariyanti
Komang
Aprilia Eskariana
Komang
: Usaha oleh Energi Potensial dan Energi Kinetik, Hukum
Kekekalan Energi Mekanik
TES LISAN/NOMOR SOAL
NILAI
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
NAMA SISWA
Agus Mahayana
Suparta Gede
Andika Mega Putra
Komang
Ayu Retno Aprianti
Bella Cynthia dian
Utami Putu
Candra Libriani
Kadek
Citra Deviyanti
Gusti Kadek
Deswinta Febiyanti
Dewi Antari Ni
Made
Diah Intan Fitrianti
Putu
Dimas Hanggara
Putra
Dwiky Jodi Antara I
Komang Gede
Eka Nopitasari Putu
Eka Pratiwi Luh
Putu
Elma Dwi Cahyani
Ni Kadek
Indra Karia Wayan
Monik Septiani
Dewi Luh
Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati
Luh
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21
22
Vina Ariyanti
Komang
Aprilia Eskariana
Komang
: Usaha oleh Energi Potensial dan Energi Kinetik, Hukum
Kekekalan Energi Mekanik
RIT
SKOR UNTUK SIKAP
Bkrjsm Tjwb Kritis Kagum
JML
SKOR
NILAI PRED
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Rasa ingin
tahu
Bekerjasama
Tanggung
jawab
Skor
Indikator
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
Selalu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Sering bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Kadang-kadang bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Tidak pernah bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
3
Kritis
2
1
4
Kagum akan
kebesaran
Tuhan
3
2
1
Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2.
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Usaha oleh Energi Potensial dan Energi Kinetik, Hukum
Kekekalan Energi Mekanik
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
Kinerja
presentasi/bertanya/
menanggapi
Visualisasi Konten
JML
SKOR
NILAI PRE
Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi
Aspek
Visualisasi
Konten
Skor
Indikator
4
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta
menggunakan gestur.
3
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa
menggunakan gestur.
2
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar
serta menggunakan gestur.
1
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar
serta tidak menggunakan gestur.
4
Tepat, jelas, dan lengkap
3
Tepat, jelas, dan tidak lengkap
2
Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap
1
Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap
Keterangan:
1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8
2.
3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
: SMA Negeri 3 Singaraja
: Fisika
: XI MIA 4/Satu
: 2014/2015
: Usaha dan Energi
: Usaha oleh Energi Potensial dan Energi Kinetik, Hukum Kekekalan
Energi Mekanik
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran
Aspek
Spiritual
Kompentensi Dasar
Indikator
1.1 Menyadari
1.1.1 Menunjukkan
kebesaran Tuhan
kekaguman akan
yang menciptakan
kebesaran Tuhan
dan mengatur alam
yang menciptakan
jagad raya melalui
alam semesta
pengamatan
beserta isinya.
fenomena alam
fisis dan
pengukurannya.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa
mampu berdoa
sebelum dan
sesudah
pembelajaran.
2. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa
mampu
menyampaikan
salam sebelum dan
sesudah
pembelajaran.
Sosial
Pengetahuan
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki rasa
ingin tahu;
objektif; jujur;
teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif;
inovatif dan
peduli
lingkungan)
dalam aktivitas
sehari-hari
sebagai wujud
implementasi
sikap dalam
melakukan
percobaan,
melaporkan, dan
berdiskusi.
3.3 Menganalisis
konsep energi,
usaha, hubungan
usaha dan
perubahan energi,
dan hukum
kekekalan energi
untuk
menyelesaikan
permasalahan
gerak dalam
kejadian seharihari
2.1.1 Menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
kritis dalam
mengumpulkan dan
menganalisis
informasi tentang
konsep usaha.
1. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
kritis dalam
mengumpulkan dan
menganalisis
informasi tentang
konsep usaha.
2.1.2 Menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggung-jawab
dalam melakukan
diskusi dan
presentasi
kelompok.
1. Melalui praktikum
virtual, diskusi
kelompok, dan
presentasi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggungjawab
1. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
mendefinisikan
energi potensial dan
energi kinetik.
2. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menyebutkan contoh
penerapan energi
potensial dan energi
kinetik dalam
kehidupan seharihari.
3. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
3.2.1 Menghitung besar
energi kinetik dan
energi potensial
(gravitasi dan
pegas) yang
dimiliki oleh suatu
benda.
4.
3.2.2 Menganalisis
hubungan usaha
dan energi
potensial
1.
3.2.3 Menganalisis
hubungan usaha
dan energi kinetik.
1.
3.2.4 Menganalisis besar
energi potensial
dan energi kinetik
yang dimiliki
benda dengan
menerapkan
konsep hukum
kekekalan energi
mekanik.
1.
2.
mampu menghitung
salah satu besaran
fisis dalam rumus
energi kinetik.
Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu menghitung
salah satu besaran
fisis dalam rumus
energi potensial
(gravitasi dan pegas)
Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu menghitung
besar usaha dari
perubahan energi
potensial.
Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu menghitung
besar usaha dari
perubahan energi
kinetik.
Melalui studi
pustaka dan diskusi
kelompok, siswa
mampu menghitung
posisi benda dengan
menerapkan konsep
hukum kekekalan
energi mekanik.
Melalui studi
pustaka dan diskusi
kelompok, siswa
mampu menghitung
kelajuan benda
dengan menerapkan
konsep hukum
kekekalan energi
Keterampilan
4.3 Memecahkan
masalah dengan
menggunakan
metode ilmiah
terkait dengan
konsep gaya, dan
kekekalan energi.
4.2.1 Mengumpulkan
dan menganalisis
data dari praktikum
virtual
4.2.1 Mempresentasikan
hasil analisis data
dari simulasi
virtual tentang
usaha
mekanik.
1. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menyebutkan
faktor-faktor yang
mempengaruhi
besar energi
potensial dan energi
kinetik.
1. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan
diskusi kelompok,
siswa mampu
menyajikan hasil
analisis data
tentang faktorfaktor yang
mempengaruhi
besar energi
potensial dan energi
kinetik dalam
bentuk grafik serta
mempresentasikann
ya di depan kelas.
C. Materi Pembelajaran
1. Energi Potensial
Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena kedudukan/posisinya. Energi
potensial ada dua, yaitu energi potensial gravitasi dan energi potensial pegas.
a. Energi potensial gravitasi
Energi potensial gravitasi muncul akibat gaya gravitasi bumi pada benda. Berdasarkan
konsep gaya gravitasi yang telah dipelajari, maka besar gaya gravitasi tergantung pada
massa benda dan jarak antar benda. Dengan demikian:
Jadi, energi potensial bergantung pada massa benda, percepatan gravitasi, dan posisi
benda.
b. Energi potensial elastis
Energi potensial pegas adalah muncul akibat adanya gaya pemulih pada benda elastic.
2. Energi Kinetik
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki benda karena geraknya. Jadi, setiap benda yang
bergerak memiliki energi kinetik. Ketika gaya konstan F diberikan selama benda
menempuh jarak
, benda akan bergerak dengan percepatan tetap a sampai mencapai
kecepatan akhir v. Usaha yang dilakukan pada benda
seluruhnya dirubah
menjadi energi kinetik benda pada keadaan akhir. Jadi, EK = W atau
.
Dengan menggunakan persamaan kecepatan GLBB, maka:
Gunakan persamaan perpindahan pada GLBB:
Energi kinetik dapat dituliskan dengan:
Jadi energi kinetik (EK) sebanding dengan massa benda (m) dan kuadrat kecepatannya.
Jika massa diduakalikan, maka energi kinetik meningkat 2 kali lipat. Namun, jika
kecepatan diduakalikan, maka energi kinetik meningkat 4 kali lipat.
3. Usaha oleh Energi Potensial
Apabila posisi awal suatu benda adalah
relatif terhadap permukaan bumi, maka usaha
yang diperlukan untuk memindahkan benda pada ketinggian
dari permukaan bumi
( > ) adalah:
Tanda negative menunjukkan bahwa usaha tersebut melawan gaya gravitasi bumi.
4. Usaha oleh Energi Kinetik
Sebuah benda bermassa m yang sedang bergerak pada garis lurus mendatar dengan
kelajuan awal . Sebuah gaya konstan f yang searah dengan arah gerak benda bekerja
pada benda. Benda berpindah sejauh
dan kelajuan benda menjadi .
Berdasarkan Hukum Newton ke-2, percepatan yang dialami benda adalah:
Jika kita kaliakan kedua ruas dengan
, maka:
Hubungan kecepatan benda dan perpindahannya dapat dianalisis dengan GLBB.
Jadi, usaha merupakan perubahan energi kinetik.
5. Hukum Kekekalan Energi Mekanik
Energi mekanik adalah jumlah energi potensial dan energi kinetik yang dimiliki oleh suatu
benda.
Hukum kekekalan energi mekanik menyatakan bahwa energi mekanik pada suatu benda
besarnya tetap.
Misalnya benda awalnya berada pada posisi 1. Kemudian benda dipindah ke posisi 2.
Maka berdasarkan hukum kekekalan energi mekanik:
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode
: Praktikum virtual, observasi, studi pustaka, diskusi, dan
presentasi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Flash
2. Alat dan Bahan
a. Alat
:b. Bahan
:3. Sumber Belajar
:
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika . Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Tim MIPA. LKS Kreatif Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal . Jawa Tengah: Viva
Pakarindo.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Sintaks
Model GI
Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
Kegiatan Inti
Grouping
1.
2.
3.
4.
Kompetensi
Deskripsi Kegiatan
yang
dikembangkan
Guru menyampaikan salam Karakter:
Guru melakukan absensi.
Rasa ingin tahu
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memberikan
apersepsi:
a. Sebuah batu diletakkan
di atas jari-jari kakimu.
Kemudian batu
dijatuhkan dari
ketinggian tertentu dan
mengenai jari-jari
kakimu. Kejadian mana
yang membuat jari-jari
kakimu lebih
sakit?Mengapa?
b. Sebuah batu diletakkan
disamping jari-jari
kakimu. Sebuah batu
dilemparkan horizontal
dari jarak tertentu dan
mengenai jari-jari –jari
kakimu. Kejadian mana
yang membuat jari-jari
kakimu lebih sakit?
Mengapa?
Guru mengingatkan
kembali topik
pembelajaran sebelumnya
yaitu tentang konsep
usaha.
Guru membagi siswa ke
Karakter:
dalam 4 kelompok. Setiap Rasa ingin tahu,
kelompok terdiri dari 5-6
kritis
siswa.
Guru membagikan LKS
Pengamatan (lampiran 1)
Guru melakukan
praktikum virtual usaha.
Guru dan siswa
mengamati hasil
Alokasi
Waktu
10 menit
70 menit
5.
6.
7.
8.
Planning
1.
2.
3.
4.
Investigating
1.
2.
3.
Organizing
1.
2.
praktikum virtual.
Guru mencatat data hasil
praktikum virtual di papan
tulis.
Siswa mengajukan
pertanyaan berdasarkan
praktikum virtual tersebut.
Guru dan siswa memilih
pertanyaan yang menarik
dan relevan untuk
dibuktikan.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Siswa merumuskan
hipotesis berdasarkan
pertanyaan yang diajukan.
Siswa merencanakan cara
menjawab hipotesis.
Siswa melakukan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok masingmasing.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan perencanaan
praktikum.
Siswa mencatat data hasil
praktikum virtual ke dalam
LKS Pengamatan.
Siswa melakukan analisis
data untuk membuktikan
hipotesis.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan analisis data.
Anggota kelompok
menulis laporan,
merencanakan presentasi
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
notulis
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaporan
hasil praktikum.
Pendekatan:
Mengamati dan
menanya
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggung jawab
Pendekatan:
Menalar,
menanya,
mengomunikasi
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
menalar,
mengkomunikas
ikan
Presenting
Evaluating
Penutup
1. Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok
lain mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan
atau tanggapan yang
relevan dengan materi
yang dipresentasikan.
2. Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
1. Guru memberikan tes
lisan.
2. Siswa yang mampu
menjawab soal akan
mendapat skor yang sesuai
dengan bobot soal.
3. Guru mencatat skor yang
diperoleh siswa.
1. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada
yang belum dimengerti.
2. Guru memberikan PR,
LKS Kreatif halaman 42
nomor 1-5.
3. Guru meminta siswa
menyimpulkan
pembelajaran.
4. Guru memberikan salam
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama,
rasa ingin tahu
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan, menanya
Karakter:
Kritis, rasa ingin
tahu,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
10 menit
Pendekatan:
Mengkomunikas
ikan
G. Penilaian
No
Aspek
1
Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data
3. Bekerja sama dalam mengeksplorasi dan
mengasosiasi data
4. Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Teknik
Observasi
Waktu
Saat kegiatan
pembelajaran
2
3
Pengetahuan
1. Mendefinisikan energi potensial dan energi
kinetik.
2. Menyebutkan contoh penerapan energi potensial
dan energi kinetik.
3. Menghitung salah satu besaran fisis dalam rumus
energi potensial (gravitasi dan pegas).
4. Menghitung salah satu besaran fisis dalam rumus
energi kinetik.
5. Menghitung besar usaha dari perubahan energi
potensial.
6. Menghitung besar usaha dari perubahan energi
kinetik.
7. Menyebutkan bunyi hukum kekelan energi
mekanik.
8. Menghitung posisi benda dengan menerapkan
konsep hukum kekekalan energi mekanik.
9. Menghitung kelajuan benda dengan menerapkan
konsep hukum kekekalan energi mekanik.
Keterampilan
1. Mengumpulkan data, menganalisis data,
menyajikan data dalam bentuk grafik, dan
menyimpulkan faktor-faktor yang
mempengaruhi besar energi potensial dan energi
kinetik.
2. Mempresentasikan laporan kelompok konsep
energi potensial dan energi kinetik berdasarkan
analisis data pada praktikum.
Tes lisan
(KUIS), Tes
tertulis, dan
penugasan
Saat kegiatan
dan PR
Observasi
Saat
pembelajaran
Mengetahui
Guru Pamong
Singaraja, 9 Oktober 2014
Mahasiswa Praktikan
Drs. I Nyoman Reta
NIP. 19580425 198111 1003
I Gede Dana Santika
NIM. 1113021077
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja
Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd.
NIP. 194908051977101001
Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.
NIP. 196310151993031010
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: EP dan EK
: 75 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK
1. Guru melakukan praktikum virtual (15 menit).
2. Semua siswa mengamati jalannya praktikum virtual.
3. Ketua kelompok mencatat data hasil praktikum pada LKS (dilakukan saat demonstrasi
berlangsung).
4. Siswa menganalisis data hasil praktikum bersama kelompoknya (15 menit).
5. Terakhir, siswa yang mempresentasikan hasil analisis data praktikum (30 menit).
Anggota Kelompok
1. …………………………………………………………………………………………….....
2. …………………………………………………………………………………………….....
3. …………………………………………………………………………………………….....
4. …………………………………………………………………………………………….....
5. …………………………………………………………………………………………….....
6. …………………………………………………………………………………………….....
DATA DAN ANALISIS DATA
1. Percobaan Energi Potensial
Massa
No
g (m/s2)
(kg)
1
Energi Potensial (joule)
10
2
10
Bumi
(10)
Bulan
(1,67)
10
10
3
10
10
Grafik hubungan energi potensial dan massa benda
EP
m
Grafik hubungan energi potensial dan percepatan gravitasi
EP
g
Grafik hubungan energi potensial dan ketinggian benda
EP
h
2. Percobaan Energi Kinetik
No
Massa (m)
(kg)
1
2
Kelajuan (v)
(m/s)
Kuadrat
kelajuan
(v2)
(m/s)2
10
10
Grafik hubungan energi kinetik dan massa benda
EK
m
Grafik hubungan energi kinetik terhadap kuadrat kelajuan benda
EK
v2
Energi kinetic (Joule)
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Usaha oleh EP dan EK, serta EM
: 15 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 9 soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Jawablah dengan jelas dan tepat.
SOAL
No
Tujuan Pembelajaran
Soal
1
Mendefinisikan energi
potensial dan energi kinetik.
Apa yang dimaksud dengan energi potensial? Apa
yang dimaksud dengan energi kinetik? (skor = 20)
2
Menyebutkan contoh
penerapan energi potensial
dan energi kinetik.
Menghitung salah satu
besaran fisis dalam rumus
energi potensial.
Sebutkan masing-masing 2 contoh penerapan energi
potensial dan energi kinetik! (skor = 10)
3
Hitunglah energi potensial yang dimiliki benda
bermassa 10 kg yang berada pada ketinggian 10
meter dari permukaan bumi! (g = 10 m/s2) (skor =
30)
Hitunglah besar energi kinetik yang dimiliki benda
yang bermassa 10 kg dan bergerak dengan kelajuan
10 m/s2! (skor = 30)
4
Menghitung salah satu
besaran fisis dalam rumus
energi kinetik.
5
Menghitung besar usaha
dari perubahan energi
potensial.
6
Menghitung besar usaha
dari perubahan energi
kinetik.
Hitunglah
usaha
yang
dilakukan
untuk
memindahkan benda bermassa 10 kg dari ketinggian
10 m ke ketinggian 20 meter di atas permukaan
bumi! (g = 10 m/s2) (skor = 30)
Hitunglah usaha yang dilakukan agar kecepatan
benda bermassa 10 kg yang awalnya 10 m/s menjadi
20 m/s! (skor = 30)
7
Menyebutkan bunyi hukum
kekelan energi mekanik.
Sebutkan bunyi hokum kekekalan energi mekanik!
(skor = 10)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
8
Menghitung posisi benda
dengan menerapkan konsep
hukum kekekalan energi
mekanik.
9
Menghitung kelajuan benda
dengan menerapkan konsep
hukum kekekalan energi
mekanik.
Sebuah benda bermassa 10 kg di dijatuhkan dari
ketinggian tertentu dari permukaan tanah. Jika
kelajuan benda saat menumbuk tanah adalah 10
m/s, tentukan ketinggian benda saat dijatuhkan! (g =
10 m/s2) (skor = 30)
Sebuah benda bermassa 10 kg dijatuhkan dari
ketinggian 10 meter. Hitunglah kelajuan benda pada
ketinggian 5 meter dari permukaan tanah! (g = 10
m/s2) (skor = 30)
KUNCI JAWABAN
No
1
2
3
4
5
6
7
Soal
Solusi
Apa yang dimaksud dengan
energi potensial? Apa yang
dimaksud dengan energi
kinetik? (skor = 20)
Sebutkan masing-masing 2
contoh penerapan energi
potensial dan energi kinetik!
(skor = 10)
Hitunglah energi potensial
yang dimiliki benda
bermassa 10 kg yang berada
pada ketinggian 10 meter
dari permukaan bumi! (g =
10 m/s2) (skor = 30)
Hitunglah besar energi
kinetik yang dimiliki benda
yang bermassa 10 kg dan
bergerak dengan kelajuan
10 m/s2! (skor = 30)
Hitunglah usaha yang
dilakukan untuk
memindahkan benda
bermassa 10 kg dari
ketinggian 10 m ke
ketinggian 20 meter di atas
permukaan bumi! (g = 10
m/s2) (skor = 30)
Hitunglah usaha yang
dilakukan agar kecepatan
benda bermassa 10 kg yang
awalnya 10 m/s menjadi 20
m/s! (skor = 30)
Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda
akrena posisinya (skor = 10). Energi kinetik adalah
energi yang dimiliki benda karena kelajuannya (skor
= 10).
Energi potensial: (1) buah kelapa menggantung
pada pohonnya, (2) layang-layang yang berada pada
ketinggian tertentu. Energi kinetik: (1) peluru yang
bergerak, (2) mobil yang bergerak
Ep = mgh
Ep = 10 kg . 10 m. 10 m/s2 = 1000 joule
W = Ek
W = (1/2) m (v22-v12)
W = (1/2) 10 (202-102)
W = (1/2) 10 . 300
W = 1500 joule
Sebutkan bunyi hukum
Energi mekanik tetap pada setiap posisi.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Ek = (1/2) mv2
Ek = (1/2) 10 kg (10 m/s)2
Ek = 500 joule
W = Ep
W = mg (h2 – h1)
W = 10 kg . 10 m/s2 (20 – 10)
W = 1000 joule
8
9
kekekalan energi mekanik!
(skor = 10)
Sebuah benda bermassa 10
kg di dijatuhkan dari
ketinggian tertentu dari
h1 = 10 meter
permukaan tanah. Jika
kelajuan benda saat
menumbuk tanah adalah
10 m/s, tentukan
ketinggian benda saat
dijatuhkan! (g = 10 m/s2)
(skor = 30)
Sebuah benda bermassa 10
kg dijatuhkan dari
ketinggian 10 meter.
v2 = 10 m/s
Hitunglah kelajuan benda
pada ketinggian 5 meter dari
permukaan tanah! (g = 10
m/s2) (skor = 30)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
PENILAIAN KOGNITIF
KUIS
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
1
2
3
NAMA SISWA
Agus Mahayana
Suparta Gede
Andika Mega Putra
Komang
Ayu Retno Aprianti
7
Bella Cynthia dian
Utami Putu
Candra Libriani
Kadek
Citra Deviyanti Gusti
Kadek
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
4
5
6
12
Diah Intan Fitrianti
Putu
Dimas Hanggara
Putra
Dwiky Jodi Antara I
Komang Gede
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
9
10
11
14
15
16
17
Elma Dwi Cahyani Ni
Kadek
Indra Karia Wayan
Monik Septiani Dewi
Luh
Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati
Luh
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21
22
Vina Ariyanti
Komang
Aprilia Eskariana
Komang
: Usaha oleh Energi Potensial dan Energi Kinetik, Hukum
Kekekalan Energi Mekanik
TES LISAN/NOMOR SOAL
NILAI
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
NAMA SISWA
Agus Mahayana
Suparta Gede
Andika Mega Putra
Komang
Ayu Retno Aprianti
Bella Cynthia dian
Utami Putu
Candra Libriani
Kadek
Citra Deviyanti
Gusti Kadek
Deswinta Febiyanti
Dewi Antari Ni
Made
Diah Intan Fitrianti
Putu
Dimas Hanggara
Putra
Dwiky Jodi Antara I
Komang Gede
Eka Nopitasari Putu
Eka Pratiwi Luh
Putu
Elma Dwi Cahyani
Ni Kadek
Indra Karia Wayan
Monik Septiani
Dewi Luh
Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati
Luh
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21
22
Vina Ariyanti
Komang
Aprilia Eskariana
Komang
: Usaha oleh Energi Potensial dan Energi Kinetik, Hukum
Kekekalan Energi Mekanik
RIT
SKOR UNTUK SIKAP
Bkrjsm Tjwb Kritis Kagum
JML
SKOR
NILAI PRED
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Rasa ingin
tahu
Bekerjasama
Tanggung
jawab
Skor
Indikator
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
Selalu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Sering bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Kadang-kadang bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Tidak pernah bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
3
Kritis
2
1
4
Kagum akan
kebesaran
Tuhan
3
2
1
Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2.
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Usaha oleh Energi Potensial dan Energi Kinetik, Hukum
Kekekalan Energi Mekanik
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
Kinerja
presentasi/bertanya/
menanggapi
Visualisasi Konten
JML
SKOR
NILAI PRE
Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi
Aspek
Visualisasi
Konten
Skor
Indikator
4
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta
menggunakan gestur.
3
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa
menggunakan gestur.
2
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar
serta menggunakan gestur.
1
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar
serta tidak menggunakan gestur.
4
Tepat, jelas, dan lengkap
3
Tepat, jelas, dan tidak lengkap
2
Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap
1
Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap
Keterangan:
1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8
2.
3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60