RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 Kelas 1 SD Tema 1 - Dokumen Guru Edukasi 1.1.2.2. Tubuhku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

: SDN 1 Karanganyar
: 1/I
: Diriku (Tema 1)
: Tubuhku (Sub Tema 2 )
: 2
: 5x35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar
No
3.4 Menentukan kosakata tentang anggota 3.4.1
tubuh dan pancaindra serta
perawatannya melalui teks pendek
(berupa
gambar,
tulisan,
slogan
sederhana, dan/atau syair lagu) dan
eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa 4.4.1
gambar dan tulisan) tentang anggota

tubuh dan panca indera serta
perawatannya menggunakan kosakata
bahasa Indonesia dengan
bantuan bahasa daerah secara lisan
dan/atau tulis.
Muatan : PJOK

Indikator
Menjodohkan gambar dan
anggota tubuh dengan tepat

kata

Menggunakan kosa kata tentang
anggota tubuh dengan tepat dalam
bahasa lisan atau tulisan.

No
3.8


4.8

Kompetensi Dasar
Memahami bagian-bagian tubuh, bagian
tubuh yang boleh dan tidak boleh
disentuh orang lain, cara menjaga
kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
Menceritakan bagian-bagian tubuh,
bagian tubuh yang boleh dan tidak
boleh disentuh orang lain, cara menjaga
kebersihannya, dan kebersihan pakaian.

No
3.8.1

Indikator
Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh

4.8.1


Menceritakan
tubuh.

guna

bagian-bagian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bermain “Guru Berkata”, siswa dapat menunjukkan anggota tubuhnya.
2. Dengan berkumpul bersama teman, siswa dapat menceritakan guna bagian-bagain
tubuh.
3. Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.
4. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang panca
indera.
5. Dengan berlatih, siswa dapat menjodohkan gambar panca indera dan bacaannya..
D. MATERI
 Gambar dan kata anggota tubuh dengan tepat
 Bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan

: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas
10
dulu untuk melatih kedisiplinan
menit
Guru memberikan salam kemudian siswa
menjawab salam .

Siswa menyanyikan lagu nasional
Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.
Salah satu siswa memimpin berdoa.
Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya
dengan rasa peduli.
Guru bertanya kepada siswa apakah sudah
Deskripsi Kegiatan

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan
pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan

guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan
cermat, yaitu agar siswa semangat dalam
mengikuti pembelajaran karena pentingnya
kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin
dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
Kegiatan
Inti

150
menit

1.

2.

Guru meminta semua siswa untuk berdiri. Guru
akan mengajak siswa bermain untuk melatih
konsentrasi

sekaligus
mengecek
pelajaran
sebelumnya tentang bagian-bagain tubuh. Nama
permainannya adalah “Guru Berkata”. (lihat buku
siswa halaman 44).

Guru meminta untuk mengikuti instruksi guru.
Siswa harus mengikuti instruksi tersebut. Tapi,
instruksi hanya boleh diikuti jika guru terlebih dulu
mengucapkan, “Guru berkata…”. Jika guru
memberikan instruksi tanpa didahului oleh ucapan
“Guru berkata…”, maka siswa tidak boleh
mengikuti.
3.
Guru memberikan contoh terlebih dulu:

“Guru berkata, pegang hidung” (maka
semua siswa memegang hidung).


“Guru berkata, pegang kepala” (maka
semua siswa memegang kepala).

“Pegang mata”. (siswa tidak boleh
mengikuti karena tidak didahului dengan ucapan
“guru berkata”. jika ada yang mengikuti berarti
belum konsentrasi)
4.
Setelah siswa paham aturan permainannya,
maka guru bisa langsung memulai permainan “Guru
berkata”.
5.
Guru bisa mengamati siswa yang dapat

Kegiatan
Penutup

1. Siswa berlatih mengerjakan soal di buku siswa
halaman 49 - 50 untuk menguatkan pemahaman
siswa tentang panca indera.

2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini
3. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
4. Siswa
diajak
berdo’a
untuk
mengakhiri
pembelajaran

15
menit

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.
1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama
: …………………..
Kelas/Semester
: …………………..
Pelaksanaan pengamatan
: …………………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama
: …………………..
Kelas/Semester
: …………………..
Pelaksanaan pengamatan
: …………………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.


Contoh Format Jurnal

2.


Penilaian pengetahuan:
Tes tertulis tentang bagian-bagian panca indera.

Cara penilaian:
Skor penilaian : 0 - 100
Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
3.

Penilaian keterampilan:
a. Unjuk kerja: kerja kelompok bercerita tentang bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.

b. Unjuk kerja: mengikuti permainan “Guru berkata”

H. SUMBER DAN MEDIA
 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Gambar panca indera dan namanya. (bisa dibuat oleh guru)
Catatan Guru
1. Masalah
:……….
2. Ide Baru
:………..
3. Momen Spesial :………….

Karanganyar, ...........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas 1

Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003

Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009

Soal Latihan
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!
1.

Bagian tubuh yang digunakan untuk bermain sepak bola adalah ....

2.

Bagian tubuh yang digunakan untuk membaca adalah ....

3.

Bagian tubuh yang digunakan untuk membau adalah ....

4.

Bagian tubuh yang digunakan untuk mengecap rasa adalah ....

5.

Bagian tubuh yang digunakan untuk mendengar adalah ....

6.

Pasangkan nama-nama pancaindera dengan gambar yang tepat!

k

Kunci Jawaban
1.

Kaki

2.

Mata

3.

Hidung

4.

Lidah

5.

Telinga

6.

Pedoman penilaian :
PJOK KD 3.8

~~ Jika jawaban benar, skor = 1

(Soal nomor 1, 2, 3, 4, 5)

~~ Skor maksimal = 1 x 5 = 5
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = ....

Bahasa Indonesia KD 3.4

Skor maksimal
~~ Jika jawaban benar, skor = 1

(Soal nomor 6, ada 5 jawaban)

~~ Skor maksimal = 1 x 5 = 5
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = ....
Skor maksimal