RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 Kelas 1 SD Tema 1 - Dokumen Guru Edukasi 1.1.2.6. Tubuhku
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Tubuhku (Sub Tema 2 ) Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 5x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : PPKn
No Kompetensi Dasar No Indikator
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan seharihari di rumah.
1.2.1 Menjalankan kewajiban agama yang dianut dalam kehidupan sehari – hari di rumah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
2.2.1 Menunjukkan sikap patuh di
lingkungan sekolah maupun di rumah 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2.1 Menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan menjaga kesehatan tubuh di rumah 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2.1 Memeragakan kegiatan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah dalam hubungannya dengan aturan saat makan di rumah
(2)
No Kompetensi Dasar No Indikator 3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua
angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya
3.2.1 Membaca nama bilangan 1 sampai dengan 10
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak
anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.
4.2.1 Menuliskan bilangan (1 sampai dengan 10) sesuai dengan banyak anggota kumpulan objek yang diberikan
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
3.3.1 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna yang terkait dengan tubuhku
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
4.3.1 Menggunakan huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dalam kalimat yang terkait dengan dengan tubuhku
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca nyaring, siswa dapat melafalkan huruf vokal dan konsonan. 2. Setelah membaca nyaring, siswa dapat membaca kata tentang anggota tubuh. 3. Dengan berlatih, siswa dapat menulis lambang bilangan sesuai nama dan
banyaknya kumpulan objek yang diberikan.
4. Dengan berolahraga secara teratur, siswa dapat menjaga kesehatan tubuhnya. D. MATERI
Huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna yang terkait dengan tubuhku
Hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan menjaga kesehatan tubuh di rumah
Bilangan 1 sampai dengan 10 E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
(3)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan
2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak anak bernyanyi lagu “a-b-c” agar anak mengingat kembali susunan huruf a-z.
150 menit
(4)
2. Guru lalu memperlihatkan sebuah kertas/karton berukuran besar. Kertas/karton itu bertuliskan kata-kata tentang anggota tubuh. (lihat buku siswa di halaman 68).
3. Guru akan membacakan kata-kata yang tertulis di kertas/karton tersebut. Minta siswa menirukan ucapan guru.
4. Guru membaca kata-kata di kertas/karton sambil menunjuk kata yang dimaksud. Guru juga membaca kata yang dimaksud dengan cara mengeja huruf penyusun kata, per suku kata lalu per huruf. Siswa menirukannya.
5. Guru mengulangi membaca nyaring ini sebanyak 3 kali. Guru lalu meminta beberapa siswa untuk maju ke depan kelas.
Ayo Berlatih
6. Guru mengganti kertas/karton kata dengan kartu bilangan beserta namanya.
7. Kembali guru dan siswa membaca bersama-sama nama bilangan sesuai dengan lambangnya. 8. Siswa lalu berlatih menuliskan lambang
bilangan sesuai dengan namanya. Jika siswa mengalami kesulitan untuk membaca nama bilangan, bisa melihat kartu lambang bilangan dan namanya yang ditempel di papan tulis. Siswa bisa mengidentifikasi huruf-huruf penyusun nama bilangan yang ada di soal dan mencocokkannya dengan nama bilangan yang ditempel di papan
(5)
Kegiatan
Penutup 1. Siswa di minta merefleksi pembelajaran hari ini2. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. 3. Siswa dijaka berdo’a untuk menutup pembelajaran
15 menit
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : ………..
Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..
b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama : ………..
Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..
Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap. Contoh Format Jurnal
(6)
2. Penilaian pengetahuan:
Tes tertulis (terdapat pada buku siswa) Cara penilaian:
Skor penilaian: 0 - 100
Penilaian : Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
3. Penilaian keterampilan:
a. Penilaian Unjuk kerja: membaca nyaring
(7)
H. SUMBER DAN MEDIA
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Karton/kertas berukuran besar yang bertuliskan kata-kata tentang anggota tubuh. Catatan Guru
1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….
Mengetahui, Kepala Sekolah
Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003
Karanganyar, ... Guru Kelas 1
Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009 Soal Latihan
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!
1. Hitung banyaknya anggota tubuh, tulis lambang dan nama bilanganya!
(8)
2. Jagalah kesehatan tubuh kita dengan .... 3. Olahraga sebaiknya dilakukan secara .... 4. Ketika tubuh sehat, hatipun akan ....
Kunci Jawaban 1.
1
1 Satu
2 Dua
5 Lim
a 2
Dua
2
(9)
2. Berolahraga 3. Teratur 4. Gembira
Pedoman penilaian : Matematika KD 3.2
(Soal nomor 1, ada 12 jawaban)
~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 12 = 12
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal
PPKn KD 3.2 (Soal nomor 2, 3, 4)
~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 3 = 3
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal
Dua
(1)
2. Guru lalu memperlihatkan sebuah kertas/karton berukuran besar. Kertas/karton itu bertuliskan kata-kata tentang anggota tubuh. (lihat buku siswa di halaman 68).
3. Guru akan membacakan kata-kata yang tertulis di kertas/karton tersebut. Minta siswa menirukan ucapan guru.
4. Guru membaca kata-kata di kertas/karton sambil menunjuk kata yang dimaksud. Guru juga membaca kata yang dimaksud dengan cara mengeja huruf penyusun kata, per suku kata lalu per huruf. Siswa menirukannya.
5. Guru mengulangi membaca nyaring ini sebanyak 3 kali. Guru lalu meminta beberapa siswa untuk maju ke depan kelas.
Ayo Berlatih
6. Guru mengganti kertas/karton kata dengan kartu bilangan beserta namanya.
7. Kembali guru dan siswa membaca bersama-sama nama bilangan sesuai dengan lambangnya. 8. Siswa lalu berlatih menuliskan lambang
bilangan sesuai dengan namanya. Jika siswa mengalami kesulitan untuk membaca nama bilangan, bisa melihat kartu lambang bilangan dan namanya yang ditempel di papan tulis. Siswa bisa mengidentifikasi huruf-huruf penyusun nama bilangan yang ada di soal dan mencocokkannya dengan nama bilangan yang ditempel di papan
(2)
Kegiatan
Penutup 1. Siswa di minta merefleksi pembelajaran hari ini2. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. 3. Siswa dijaka berdo’a untuk menutup pembelajaran
15 menit
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : ………..
Kelas/Semester : ………..
Pelaksanaan pengamatan : ………..
b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama : ………..
Kelas/Semester : ………..
Pelaksanaan pengamatan : ………..
Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap. Contoh Format Jurnal
(3)
2. Penilaian pengetahuan:
Tes tertulis (terdapat pada buku siswa) Cara penilaian:
Skor penilaian: 0 - 100
Penilaian : Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
3. Penilaian keterampilan:
a. Penilaian Unjuk kerja: membaca nyaring
(4)
H. SUMBER DAN MEDIA
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Karton/kertas berukuran besar yang bertuliskan kata-kata tentang anggota tubuh. Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Mengetahui, Kepala Sekolah
Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003
Karanganyar, ... Guru Kelas 1
Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009 Soal Latihan
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!
1. Hitung banyaknya anggota tubuh, tulis lambang dan nama bilanganya!
(5)
2. Jagalah kesehatan tubuh kita dengan .... 3. Olahraga sebaiknya dilakukan secara .... 4. Ketika tubuh sehat, hatipun akan ....
Kunci Jawaban 1.
1
1 Satu
2 Dua
5 Lim
a 2
Dua
2
(6)
2. Berolahraga 3. Teratur 4. Gembira
Pedoman penilaian : Matematika KD 3.2
(Soal nomor 1, ada 12 jawaban)
~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 12 = 12
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal
PPKn KD 3.2 (Soal nomor 2, 3, 4)
~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 3 = 3
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal
Dua