4.2.1.4 Sumber Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pertemuan
Alokasi waktu

: SDN 1 Karanganyar
:4/I
: Selalu Berhemat energi (Tema 2)
: Sumber Energi (Sub Tema 1)
:2
: 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar
No
3.3

4.3

Menjelaskan
dan
melakukan
penaksiran dari jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua
bilangan cacah maupun pecahan

dan desimal.
Menyelesaikan masalah penaksiran
dari jumlah, selisih, hasil kali, dan
hasil bagi dua bilangan cacah
maupun pecahan dan desimal.

Indikator

3.3.1

Menjelaskan
penaksiran
pembagian.

cara
melakukan
perkalian
dan

4.3.1


Menyelesaikan
masalah
yang
terkait dengan penaksiran perkalian
dan pembagian.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengerjakan soal, siswa mampu menjelaskan cara melakukan penaksiran
perkalian dan pembagian dengan benar.
2. Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian dan pembagian
dengan benar.
D. MATERI
 Cara melakukan penaksiran perkalian dan pembagian.

E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning

Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas
10
menit
dulu untuk melatih kedisiplinan
2. Guru memberikan salam kemudian siswa
menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.
5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya
dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah
mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan
pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan
guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan
cermat, yaitu agar siswa semangat dalam
mengikuti pembelajaran karena pentingnya
kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin
dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
Deskripsi Kegiatan

Kegiatan
Inti

Ayo Berdiskusi

1. Guru membacakan salah satu soal.

45
menit

2. Siswa diminta menghitung dengan melakukan
pembulatan terlebih dahulu.
3. Siswa menuliskan jawaban di buku siswa.
4. Guru
menanyakan
cara
melakukan
pembulatan. Guru menuliskan berbagai cara
yang ditemukan oleh siswa di papan tulis.
5. Guru meminta siswa mengamati cara mana
yang
paling
tepat.
Siswa
diminta

menyampaikan pendapatnya.
6. Siswa duduk dalam kelompok. Satu kelompok
terdiri dari 4 siswa. Guru mengelompokkan
siswa secara heterogen dari sisi kemampuan.
7. Siswa mengamati tabel penaksiran yang ada di
buku siswa.

8. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan tabel
yang diamati.
9. Siswa menyampaikan pertanyaan yang dibuat.
Guru menuliskan pertanyaan- pertanyaan yang
dirasa penting.
10. Siswa mengamati tabel tersebut dan
mendiskusikan jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang diajukan.
11. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk
mendiskusikan bagaimana cara melakukan
penaksiran perkalian dan pembagian.
12. Setiap
kelompok
akan

menyampaikan
jawabannya kepada kelompok lain. Satu
perwakilan kelompok berdiri dan berputar ke
kelompok lain searah jarum jam. Guru
memberikan aba-aba tepuk tangan.
13. Ketika siswa menjelaskan hasil temuannya
kepada kelompok lain, siswa dalam kelompok
bisa memberi masukan atau mencatat hal-hal
baru yang ditemukan.
14. Diskusi klasikal. Guru menulis operasi hitung
yang ada di tabel di papan tulis dengan ukuran
yang besar. Siswa mengamati.

Kegiatan
Penutup

1.
2.

3.

4.
5.

Bersama-bersama Guru membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberikan pesan pesan moral yang baik
sebelum pembelajaran usai
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri
kegiatan

15
menit

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan

penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik
penilaian sebagai berikut :
Matematika dinilai dengan penilaian angka.

H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Kelas 4 dan Buku Siswa Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Catatan Guru
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial

:……….
:………..
:………….

Karanganyar, ...........................

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003

Suripta, S.Pd.SD
NIP. 19620928 198703 1 006