Silabus & RPP BP/BK - NGATIMIN RPP Kls X DKV1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SKENARIO LAYANAN BIMBINGAN )
Sekolah
Mata Pelajaran
Jenis Layanan
Kelas/Semester
Kegiatan Bimbingan Ke
Materi Pokok
Yang Maha Esa
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Kompetensi Inti


:

Yang Maha Esa

SMK Negeri 58 Jakarta
Bimbingan Konseling /BK
Bimbingan Perkembangan
X/1
1 sd 3
Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan

: (3 X 45 Menit)
: Mencapai Kematangan Dalam Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
rotyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta
menerapkan pengetahuanprosedural dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
A.1. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati Kaidah-kaidah keimanan dan keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.1 Mengamalkan nilai-nilai Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada
Tuhan Yang Maha Esa.
2.2 Menghayati nilai-nilai yang terkandung Kaidah-kaidah keimanan dan
ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.
3.2 Memahami Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang
Maha Esa.

4.2 Menyaji hasil telaah Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
A.2. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1
3.2.2
4.2.1
4.2.2

Menjelaskan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang
Maha Esa
Memahami Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
Menyiapkan bahan presentasi berkaitan Kaidah-kaidah keimanan dan
ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Menyajikan hasil telaah Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada
Tuhan Yang Maha Esa.

B. Tujuan Pembelajaran

:


Setelah pembelajaran ini, siswa dapat :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Menjelaskan 1 pengertian Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
Menjelaskan fungsi Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
Menjelaskan inti Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha
Esa.
Menjelaskan makna Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
Menganalisis Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha
Esa.

Menyiapkan bahan presentasi berkaitan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Menyajikan Presentasi Kaidah-kaidah pokok keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
C. Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok diskusi yang
berbasis masalah
D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi









Kegiatan inti



Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap
religius, dan saling menghormati dan menghargai
Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas
da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan
karena cermin dari kedisiplinan
Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud
sikap religius
Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib
untuk membangun semangat belajar
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan
tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran
Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada
Tuhan Yang Maha Esa.
Guru bertanya : apakah Anda tahu Kaidah-kaidah

keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang
Maha Esa ?
Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompok

Mengamati
Siswa mengamati gambar/teks atau Slide tentang
Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada
Tuhan Yang Maha Esa yang disajikan guru melalui
LCD
 Bertanya
Siswa membuat pertanyaan terkait dengan gambar/teks
atau video yang ditayangkan berkenaan dengan Kaidahkaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan
Yang Maha Esa dengan dibimbing oleh guru
 Mengumpulkan data

Alokasi
Waktu
5 menit
Untuk setiap
pertemuan


(30 menit)
Untuk setiap
pertemuan

Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data
terkait dengan pertanyaan yang dibuat, lalu melakukan
analisis dan identifikasi Kaidah-kaidah pokok keimanan
dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa
dengan bimbingan guru
Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok tentang
Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada
Tuhan Yang Maha Esa.
Selama
kegiatan
berlangsung
guru
melakukan
pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab,
peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai,

responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat
semua hal yang terjadi di kelas
 Mengasosiasi
- Siswa menganalisis hasil diskusi kelompok tentang
keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang
Maha Esa sesuai agama yang dianut
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
Kaidah-kaidah bismillahkeimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan Yang Maha Esa

Penutup

 Mengkomunikasikan
- Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat
presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya
toleransi, peduli,
dan santun saat menjawab atau
mengajukan pertanyaan
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Kaidah-kaidah keimanan dan

ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.
- Guru menyimak presentasi kelopok sambil menilai hasil
kerja siswa
- Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir
diskusi
 Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses
belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada
masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
 Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi
yang telah dipelajari
 Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan
bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
 Guru menutup KBM dengan mengucakpakan terimakasih
atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam
penutup.

E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.
2.
3.

4.
5.

Kertas folio bergaris
Materi / bahan diskusi.
LCD Projector
Transparan
Lembar penilaian

F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a. Pengamatan
b. Penugasan (proyek)
c. Tes tertulis

10 menit
Untuk setiap
pertemuan

2. Prosedur Penilaian:
No
1.

2.

Aspek yang dinilai
Sikap

a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Bekerjasama
dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan
kreatif.

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Pengamatan

Selama pembelajaran dan
saat diskusi

Penugasan
dalam
bentuk proyeks dan
tes

Pengamatan proses
pelaksanaan proyek
pembelajaran
Hasil akhir dalam
presentase dan laporan

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

Pengetahuan

a. Menjelaskan
konsep keimanan
dan ketaqwaan
kepada Tuhan Yang
Maha Esa sesuai
agama yang dianut

secara tepat,
sistematis, dan
benar.
b. Memahami
keimanan dan
ketaqwaan kepada
Tuhan Yang Maha
Esa sesuai agama
yang dianut secara

tepat.
3.

Keterampilan
a. Terampil

menerapkan
konsep / prinsip
dan strategi
pemecahan
masalah yang
relevan yang
berkaitan dengan
keimanan dan
ketaqwaan kepada
Tuhan Yang Maha
Esa sesuai agama
yang dianut.

G. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Jangka Pendek : Tes tertulis
1.
2.
3.

Jelaskan 1 pengertian tentang Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada
Tuhan Yang Maha Esa !
Jelaskan fungsi utama Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang
Maha Esa !
Jelaskan inti pengamalan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan
Yang Maha Esa !

4.
5.

Jelaskan makna Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha
Esa !
Bagaimana kondisi terbaik sesorang dalam Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan Yang Maha Esa ?

Penilaian Jangka Panjang : Pengamatan/Observasi
1. Observasi terhadap perkenbangan penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan
ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa yang dimiliki oleh masing-masing siswa
2. Sajikan secara lengkap tentang pokok Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan Yang Maha Esa dalam bentuk presentasi !
H. Tindak Lanjut
Membimbing perkembangan Penerapan Kaidah-kaidah keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai agama yang dianut masing-masing siswa

Jakarta, .... Juli 2013.
Guru Bimbingan Konseling

Ngatimin, S.Pd
NIP : 196408011993031007

Form
1.
2.
3.

Terlampir :
Lembar Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Ketrampilan
Lembar Kerja Project