RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
waktu

:
:
:
:

SDN Paas 06
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
V/2
1 x 35 menit ( 1 X pertemuan )_

A. Standar Kompetensi
:
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta fungsinya.
B. Kompetensi Dasar

5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan menjadi lebih mudah
dan lebih cepat.
C. Indikator Pencapaian Kopetensi
-

Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana misalnya pengungkit, bidang
miring, katrol serta roda.

D.Tujuan Pembelajaran
- Melalui Pengamatan pada gambar dan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan
3jenis pesawat sederhana dengan benar.
- Melalui diskusi peserta didik dapat menulis masing masing 1 contoh alat yang
menggunakan pengungkit, bidang miring dan katrol dengan benar.
- Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan kegunaan pesawat sederhana
dengan tepat.
E. Karakterpeserta didik yang diharapkan
- Religius
- Disiplin
- Kerja sama
- Tanggung jawab

- Kreatif
- Santun
F. Alokasi waktu : 1 X 35 menit ( 1 X Pertemuan )
H. Strategi Pembelajaran
Model
: Student Team Achievement Division (STAD)
Metode :
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Pemberian tugas
I..Langkah langkah Pembelajaran
1.Kegiatan awal / Pendahuluan ( 5 menit )
.a.Apresiasi :
*. Pelajaran diawali dengan ucapan slam dan doa
* Mengkondisikan kelas dengan mengabsen peserta didik
* Membagi dan mengatur kelompok peserta didik ( teman sebangku )
*.Mengarahkan peserta didik pada situasi yang kondusifaagar dapat berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran


*.Mengingatkan kembali peserta didik dengan mengajukan 2 pertanyaan :
1. Pernahah kamu melakukan kegiatan seperti menggunting kain ?
2. Mana yang lebih mudah memotong kain dengan gunting atau menyobeknya dengan
tangan ?
b. Motivasi :
* Menyampaikan tujuan pembelajaran
* Memanjangkan alat peraga tentang pesawat sederhana
2. Kegiatan inti ( 25 menit )

a. Eksplorasi
Peserta didik mengamati gambar tentang jenis jenis pesawat
sederhana.

Peserta didik melakukan tanya jawab untuk menyebutkan 3 jenis
pesawat sederhana.

Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan teman
sebangku untuk menulis kan masing – masing 1 contoh alat yang
menggunakan pengungkit, bidang miring, dan katrol dengan
bimbingan guru.


Peserta didik mengerjakan LKPD.
b. Elaborasi

Beberapa peserta didik melaporkan hasil diskusi kelompok dan
peserta didik lainya menanggapi.

Pesrta didik bersama guru memperbaiki dan penyempurnakan
hasil diskusi kelompok.


c. Konfirmasi

Guru menjelaskan tentang pesawat sederhana

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya dan
mengemukakan pendapat.

Guru menjawab pertanyaan yang diajukan pesrta didik.


Peserta didik melaksanakan evaluasi.
3. Kegiatan akhir / penutup ( 5 menit )
a. Guru beserta peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
tentang jenis pesawat sederhana.
b. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan pekerjan
rumah kepada peserta didik.
c. Guru menutup pelajaran dengan salam doa.
J. Media dan sumber belajar
1. Sumber Buku acuan :
Buku senang belajar IPA Kelas V SD / MI Hal. 84 - 92
Karangan : S.Rositawaty. Aris Muharam Pusat pembukuan th. 2008
departemen pendidikan Nasioanal.

2. Media pembelajaran : Model gambar jenis – jenis Pesawat sedehana
3.Alat dan Bahan
: Karton, Spidol. Gunting,Baud dan kerekan bendera.
K Penilaian:
Teknik Penilaian
: Tugas Individu tes tertulis.
: dan kelompok

Bentuk Instrume
: Laporan, Jawaban singkat.
: Uraian Objektif
No

Indikator Pencapaian

1

Mengedentifikasi berbagai
jenis
Pesawat sederhana Misal :
Pengungkit, bidang miring,
Katrol dan roda.

4.Kunci jawaban
No soal
Kunci jawaban
1
2

3
4
5
Jumlh skor
5. Lembaran jawaban
No
Nama siswa
1
2
3
dst
Nilai rata – rata

Tehnik
Penialaian
Tes tertulis

BentukIntrumen
Jwaban singkat


Bobot
20
20
20
20
20

Skor

100

100

Jumlah skor

Contoh
Intrumen
1.sebutkan 3
jenis
Pesawat sederha

na

Nilai

Nilai = jumlah skor X 100
Skor Mak
Garut,
Mei 2015
Guru Junior
Hesti kurniasih,S.Pd