RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (02)
Satuan Pendidikan
: SMP PGRI 2 DENPASAR
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/semester
: VIII/Ganjil
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Sistem Pencernaan Makanan.
: 5 x 40 menit ( 2 kali tatap muka )
A. Kompetensi Inti
KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI .3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar.
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimia wi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah ( rasa ingin tahu,obyektif, jujur, teliti, cermat,
hati-hati, tekun bertangungjawab,terbuka, kritis, kreatif, inopatif dan peduli
lingkungan ) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan .
3.6.
Mendeskripsikan sistem pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem
pernapasan ,sistem peredaran darah, dan penggunaan energi makanan
Indikator :
1. Menyebutkan organ-organ pencernaan dalam sistem pencernaan manusia
2. Menjelaskan fungsi organ-organ dalam system pencernaan manusia
3. Menjelaskan proses pencernaan makanan pada pada manusia
4.6. Melakukan penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan enzimatis pada
manusia.
Indikator :
1. Membuat model saluran pencernaan makanan pada manusia
2. Melakukan penyelidikan pencernaan mekanis dan kimiawi
3. Membuat model penyerapan di usus halus
C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari materi pada bab V ini peserta didik diharapkan dapat
melakukan hal-hal berikut:
1. Menyebutkan organ – organ pencernaan makanan pada manusia
2. Menjelaskan fungsi organ – organ pencernaan makanan pada manusia.
3. Menjelaskan proses pencernaan makanan dalam tubuh manusia
4. Membuat model saluran pencernaan makanan pada manusia
5. Melakukan penyelidikan pencernaan makanan secara mekanis dan kimiawi.
6. Membuat model penyerapan di usus halus
D. Materi .
1. Organ pencernaan makanan dibedakan atas organ utama dan organ
tambahan. Organ utama berupa saluran pencernaan yang dimulai dari mulut,
kerongkongan , lambung, usus kecil, usus besar, rectum, dan berakhir di
anus. Organ tambahan berupa kelenjar pencernaan makanan. Kelenjar ini
berperan membantu dalam mencerna makanan. Kelenjar pencernaan dalam
proses pencernaan berfungsi menghasilkan enzim-enzim yang digunakan
membantu pencernaan makanan secara kimiawi.
2. Di dalam rongga mulut terdapat gigi, lidah, dan kelenjar air liur (saliva). Air
liur mengandung mukosa (lendir), senyawa anti bakteri dan enzim amylase.
Pencernaan makanan di rongga mulut terjadi secara mekanis dan kimiawi.
3. Faring adalah saluran yang memanjang dari bagian belakang rongga mulut
sampai ke permukaan kerongkongan (esofagus).
4. Di dalam lambung terjadi pencernaan secara mekanis dan kimiawi Secara
mekanis, otot lambung berkontraksi mengaduk – aduk bolus. Secara
kimiawi bolus tercampur dengan getah lambung. Getah lambung
mengandung, HCL, enzim pepsin dan rennin.
5. Usus halus terdiri dari tiga bagian yaitu usus dua belas jari ( duodenum), usus
tengah (jejunum), dan usus penyerapan (ileum). Pada duodenum terdapat
saluran yang terhubung dengan kantung empedu dan pancreas. Cairan
pancreas mengandung enzim lipase, amylase, dan tripsin. Lipase akan
bekerja mencerna lemak, amylase mencerna amilum, dan tripsin yang
mengubah protein menjadi polipeptida. Sementara itu cairan empedu juga
bekerja pada kimus dengan cara mengemulsikan lemak yakni mengubah
lemak jadi larut dengan air.
6. Usus besar atau kolon memiliki panjang ± 1 meter dan terdiiri atas kolon
ascenden, kolon transversum, dan kolon descenden, dan berakhir pada anus.
Di antara usus halus dan usus besar terdapat usus buntu. Bahan makanan
yang sampai pada usus besar dapat dikatakan sebagai zat-zat sisa. Usus
besar berfungsi mengatur kadar air pada sisa makanan. Bila kadar air pada
sisa makanan terlalu banyak, maka dinding usus besar akan menyerap
kelebihan air tersebut. Sebaliknya bila sisa makanan kekurangan air, maka
dinding usus besar akan mengeluarkan air dan mengirimnya ke sisa
makanan. Di dalam usus besar terdapat banyak sekali bakteri Scherichia coli
yang membantu membusukkan sisa-sisa makanan tersebut. Bakteri
Scherichia coli mampu membentuk vitamin K dan B 12. Sisa makanan yang
tidak terpakai oleh tubuh dan gas-gas yang berbau disebut tinja (feses) dan
dikeluarkan melalui anus
E.
F.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi,ceramah dan eksperimen
3. Model
: Discovery learning
MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Charta, Komputer, LCD
2.Alat dan bahan : Tali rafia 6,5 cm, kertas label 5 lembar, Spidol,
Kain katun ukuran 25 X 25 cm
Kain handuk ukuran 25 X 25 cm
Wadah tempat menampung air
3.Sumber Belajar
a. Buku IPA Siswa SMP kelas VIII Semester ganjil,hal. 130- 145 dari
Puskurbuk 2013
b. LKS. Model Saluran Pencernaan Makanan dan Model Penyerapan di usus
Halus
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 jam)
Kegiatan
Pendahuluan
Langkahlangkah Mode
Discovery
Menciptakan
Situasi
(stimulus)
Deskripsi Kegiatan
- Pemusatan perhatian :
- Guru mengucapkan salam
- Guru mengecek kehadiran
- Menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran
- Guru memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan “Mengapa
makanan sebelum dimakan ukurannya
dibuat kecil-kecil ?
- Guru mengajukan pertanyaan :
Sebutkan organ-organ
pencernaan makanan!
Alokasi
waktu
10 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan
tugas
dan
mengidentifikasi
masalah
-
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan
yang
akan
dilakukan
60
menit
yaitu mengamati charta tentang
-
organ pencernaan makanan
Membagi peserta didik menjadi 5
kelompok
Observasi
Pengumpulkan
Data
-
Diskusi
kelompok
untuk
mengidentifikasi Fungsi masing-
-
masing organ pencernaan.
Peserta didik mencatat data hasil
pengamatan pada LKS.
-
Menjawab pertanyaan pada LKS.
-
Siswa mempresentasikan hasil
Pengolahan data
dan Analisis
pengamatannya di depan kelas
Verifikasi
berdasarkan undian.
-
Kelompok yang lain memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang
melakukan presentasi
-
tentang organ-organ pencernaan
Generalisasi
Penutup
Membuat kesimpulan
-
makanan
Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
-
Peserta didik menjawab kuis
tentang organ-organ
pencernaan makanan
10 menit
Pertemuan Kedua (3 Jam)
Kegiatan
Pendahulua
n
Langkah-langkah
Model Discovery
Menciptakan
Deskripsi Kegiatan
- Pemusatan perhatian :
Situasi
- Guru mengucapkan salam
(stimulus)
- Guru mengecek kehadiran
Alokasi
waktu
15 menit
- Menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran
- Guru memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan “Berapakah
panjang saluran pencernaan manusia dari
mulut sampai ke anus?
- Guru mengajukan pertanyaan :
Sebutkan saluran pencernaan
pada sistem pencernaan
makanan !
Kegiatan
Inti
- Menyampaikan
Pembahasan
tugas
dan
informasi
tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
mengidentifikasi
membuat model saluran pencernaan
masalah
makanan
- Membagi peserta didik menjadi 5
kelompok
Observasi
Pengumpulkan
-
Melakukan
-
model saluran pencernaan
Peserta didik mengamati percobaan
dan
Data
Pengolahan data
dan Analisis
percobaan
membuat
mencatat data kegiatan pada
kolom dalam LKS
-
Mengolah dan menganalisis data
percobaan
dengan
saluran
pencernaan
menjawab
pertanyaan-
pertanyaan di LKS
85 menit
Verifikasi
-
Siswa mempresentasikan hasil
percobaannya di depan kelas
berdasarkan undian
-
Kelompok yang lain memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang
melakukan presentasi
Generalisasi
-
Membuat kesimpulan
tentang Model Saluran pencernaan
makanan seteleh dicocokkan dengan
Penutup
-
buku sumber.
Guru memberikan penghargaan
20 menit
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
-
Peserta didik menjawab kuis
tentang organ-organ
pencernaan makanan
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrument
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja dalam percobaan
model Saluran pencernaan dan Model
Penyerapan Usus
Tes Tertulis
Tes Uraian dan Pilihan Ganda
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktekum
No
1.
2.
Nama
Peserta
didik
Anita
Budiman
Disiplin
Teliti
Hatihati
Kreatif
Inovatif
Jumlah
Skor
3.
4.
Citra
dst
Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi
Nama
Peserta didik
Anita
Budiman
Citra
dst
No
1.
2.
3.
4.
Kerja
sama
santu
n
Tolera
n
Proakti
f
Bikjaksa
na
Jumlah
Skor
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut
Nilai
Jumlah
Skor
24
=
Predikat
Sangat
Baik(SB)
Baik (B)
Nilai
80 ≤ SB ≤ 100
Cikup (C)
Kurang (K)
60 ≤ C ≤ 69
< 60
70 ≤ B ≤ 79
X 100
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Penilaian keterampilan metode model saluran pencernaan
No
Nama
Persiapan
Percobaa
n
Pelaksana
an
Percobaa
n
Kegiatan
Akhir
Percobaa
n
Jumlah
Skor
1
2
3
4
Rubrik
No
1
Keterampilan
yang dinilai
Persiapan
Percobaan
(Menyiapkan alat
Bahan)
Skor
30
20
10
Rubrik
Bahan-bahan tersedia lengkap
Hanya dua aspek yang tersedia
Hanya satu aspek yang tersedia
2
Pelaksanaan
Percobaan
3
Kegiatan akhir
percobaan
30
20
10
30
20
10
Memotong tali rafia sesuai ukuran
Merakit bahan
Melakukan proses penyusunan organ
pencernaan
Mencatat data sesuai fakta yang
diamati
Ada tiga aspek yang tersedia
Ada dua aspek yang tersedia
Membuang bahan bekas pada
tempatnya
Membersihkan meja praktekum
Mengumpulkan hasil percobaan tepat
waktu
Hanya dua aspek yang tersedia
Hanya satu aspek yang tersedia
Penilaian Diri
No
Pernyataan
1
Memahami organ-orgam
pencernaan makanan
Memahami fungsi organorgan pencernaan makanan
Memahami cara membuat
model saluran pencernaan
makanan pada manusia
2
3
4
5
Sudah
memahami
Belum
memahami
Memhami tentang
pencernaan secara mekanis
dan kimiawi.
Memhami cara membuat
model penyerapan di usus
halus
INSTRUMEN SOAL
Soal Kuis
1. Sebutkan urutan organ pencernaan makanan pada manusia dari awal sampai
akhir!
2. Jelaskan fungsi enzim yang dihasilkan oleh organ lambung !
3. Jelaskan 2 macam proses pencernaan makanan pada manusia!
Rubrik Penilaian Soal Kuis
No.so Uraian
al
1
Menjawab benar dan lengkap
Menjawab benar tapi tidak lengkap
2
Menjawab dengan benar dan lengkap
Menjawab dengan benar tapi tidak lengkap
3
Menjawab dengan benar dan lengkap
Menjawab dengan benar tapi tidak lengkap
Skor
6
3
12
6
2
1
Mengetahui,
Kepala SMP PGRI 2 Denpasar
Denpasar, 21 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA
Dr. I Gede Wenten Aryasuda, M.Pd
NIP. 19581231 198503 1 275
Ayu Sri Wahyuni, S.Pd
NIP.-
LEMBAR KERJA SISWA(LKS 01)
Judul
: Organ pencernaan, enzim yang dihasilkan dan fungsinya
Tujuan
: Menyebutkan macam-macam organ pencernaan makanan pada
manusia dan enzim yang dihasilkan serta fungsinya
:
Langkah Kerja
1. Tulislah nama organ pencernaan, enzim yang dihasilkan dan fungsinya
dalam bentuk tabel sesuai dengan nomor urut gambar dibawah ini!
Tabel organ pencernaan, enzim yang dihasilkan dan fungsinya
No
Organ tempat
Penghasil getah
Getah/enzim
pencernaan
yang dihasikan
1
2
3
4
5
6
dst
Fungsi
LEMBARAN
KERJA SISWA
(LKS 02)
AYO KITA COBA
Judul
:
Sistem
Pencernaan Makanan
Tujuan
Pencernaan
: Membuat Model Saluran
Makanan
Bahan
: Tali rafia 6,5 meter
Kertas label 5 lembar
Spidol
Cara Keja
:
1. Rentangkan tali rafia di lantai (buat bentuk berliku-liku seperti usus).
2. Tulislah pada kertas label data seperti pada tabel di bawah ini
3. Tempelkan label pada tali rafia dengan urut-urutan seperti data pada
tabel di bawah ini
ORGAN SISTEM PENCERNAAN
PANJANG
WAKTU LAMA
BERLANGSUNGNYA PROSES
Mulut
8 cm
5-30 detik
Faring dan esofagus
25 cm
10 detik
Lambung
17 cm
2-4 jam
Usus halus
4,75 m
3 jam
Usus besar
2,25 m
2 hari
ORGAN
Pertanyaan :
1. Mengapa makanan yang kita makan memerlukan waktu yang
berbeda-beda ketika melewati setiap organ pencernaan ?
2. Faktor-faktor apakah yang mempengaruhi perbedaan waktu
berlangsungnya pencernaan makanan ?
Tulislah jawabanmu pada LKS
Jawaban :
1. …………………………………………………………………………………………
2. …………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
LEMBARAN KERJA SISWA (LKS 03)
Judul
: Sistem Pencernaan Makanan
Tujuan
: Membuat Model Penyerapan di Usus Halus
Alat dan Bahan
: Kain Katun ukuran 25 X 25 cm
Kain Handuk ukuran 25 X 25 cm
Wadah tempat menampung air
Cara Keja
:
1. Rendamlah ke dua potong kain ke dalam mangkok
berisi air selama 30 detik
2. Ambillah ke dua kain dari mangkok, siram ke dua kain
dengan air kran (air mengalir selama 1 menit)
3. Peraslah setiap kain ke wadah yang berbeda
4. Ukurlah jumlah air yang tertampung
Pertanyaan :
1. Kain manakah yang menyerap air lebih banyak? Mengapa?
2. Bandingkan permukaan kain handuk dengan permukaan
dalam usus halus !
Jawaban
1.
……………………………………………………………………………………………
.........
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..
2.…………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (02)
Satuan Pendidikan
: SMP PGRI 2 DENPASAR
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/semester
: VIII/Ganjil
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: Sistem Pencernaan Makanan.
: 5 x 40 menit ( 2 kali tatap muka )
A. Kompetensi Inti
KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI .3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar.
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimia wi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah ( rasa ingin tahu,obyektif, jujur, teliti, cermat,
hati-hati, tekun bertangungjawab,terbuka, kritis, kreatif, inopatif dan peduli
lingkungan ) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan .
3.6.
Mendeskripsikan sistem pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem
pernapasan ,sistem peredaran darah, dan penggunaan energi makanan
Indikator :
1. Menyebutkan organ-organ pencernaan dalam sistem pencernaan manusia
2. Menjelaskan fungsi organ-organ dalam system pencernaan manusia
3. Menjelaskan proses pencernaan makanan pada pada manusia
4.6. Melakukan penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan enzimatis pada
manusia.
Indikator :
1. Membuat model saluran pencernaan makanan pada manusia
2. Melakukan penyelidikan pencernaan mekanis dan kimiawi
3. Membuat model penyerapan di usus halus
C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari materi pada bab V ini peserta didik diharapkan dapat
melakukan hal-hal berikut:
1. Menyebutkan organ – organ pencernaan makanan pada manusia
2. Menjelaskan fungsi organ – organ pencernaan makanan pada manusia.
3. Menjelaskan proses pencernaan makanan dalam tubuh manusia
4. Membuat model saluran pencernaan makanan pada manusia
5. Melakukan penyelidikan pencernaan makanan secara mekanis dan kimiawi.
6. Membuat model penyerapan di usus halus
D. Materi .
1. Organ pencernaan makanan dibedakan atas organ utama dan organ
tambahan. Organ utama berupa saluran pencernaan yang dimulai dari mulut,
kerongkongan , lambung, usus kecil, usus besar, rectum, dan berakhir di
anus. Organ tambahan berupa kelenjar pencernaan makanan. Kelenjar ini
berperan membantu dalam mencerna makanan. Kelenjar pencernaan dalam
proses pencernaan berfungsi menghasilkan enzim-enzim yang digunakan
membantu pencernaan makanan secara kimiawi.
2. Di dalam rongga mulut terdapat gigi, lidah, dan kelenjar air liur (saliva). Air
liur mengandung mukosa (lendir), senyawa anti bakteri dan enzim amylase.
Pencernaan makanan di rongga mulut terjadi secara mekanis dan kimiawi.
3. Faring adalah saluran yang memanjang dari bagian belakang rongga mulut
sampai ke permukaan kerongkongan (esofagus).
4. Di dalam lambung terjadi pencernaan secara mekanis dan kimiawi Secara
mekanis, otot lambung berkontraksi mengaduk – aduk bolus. Secara
kimiawi bolus tercampur dengan getah lambung. Getah lambung
mengandung, HCL, enzim pepsin dan rennin.
5. Usus halus terdiri dari tiga bagian yaitu usus dua belas jari ( duodenum), usus
tengah (jejunum), dan usus penyerapan (ileum). Pada duodenum terdapat
saluran yang terhubung dengan kantung empedu dan pancreas. Cairan
pancreas mengandung enzim lipase, amylase, dan tripsin. Lipase akan
bekerja mencerna lemak, amylase mencerna amilum, dan tripsin yang
mengubah protein menjadi polipeptida. Sementara itu cairan empedu juga
bekerja pada kimus dengan cara mengemulsikan lemak yakni mengubah
lemak jadi larut dengan air.
6. Usus besar atau kolon memiliki panjang ± 1 meter dan terdiiri atas kolon
ascenden, kolon transversum, dan kolon descenden, dan berakhir pada anus.
Di antara usus halus dan usus besar terdapat usus buntu. Bahan makanan
yang sampai pada usus besar dapat dikatakan sebagai zat-zat sisa. Usus
besar berfungsi mengatur kadar air pada sisa makanan. Bila kadar air pada
sisa makanan terlalu banyak, maka dinding usus besar akan menyerap
kelebihan air tersebut. Sebaliknya bila sisa makanan kekurangan air, maka
dinding usus besar akan mengeluarkan air dan mengirimnya ke sisa
makanan. Di dalam usus besar terdapat banyak sekali bakteri Scherichia coli
yang membantu membusukkan sisa-sisa makanan tersebut. Bakteri
Scherichia coli mampu membentuk vitamin K dan B 12. Sisa makanan yang
tidak terpakai oleh tubuh dan gas-gas yang berbau disebut tinja (feses) dan
dikeluarkan melalui anus
E.
F.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi,ceramah dan eksperimen
3. Model
: Discovery learning
MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Charta, Komputer, LCD
2.Alat dan bahan : Tali rafia 6,5 cm, kertas label 5 lembar, Spidol,
Kain katun ukuran 25 X 25 cm
Kain handuk ukuran 25 X 25 cm
Wadah tempat menampung air
3.Sumber Belajar
a. Buku IPA Siswa SMP kelas VIII Semester ganjil,hal. 130- 145 dari
Puskurbuk 2013
b. LKS. Model Saluran Pencernaan Makanan dan Model Penyerapan di usus
Halus
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 jam)
Kegiatan
Pendahuluan
Langkahlangkah Mode
Discovery
Menciptakan
Situasi
(stimulus)
Deskripsi Kegiatan
- Pemusatan perhatian :
- Guru mengucapkan salam
- Guru mengecek kehadiran
- Menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran
- Guru memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan “Mengapa
makanan sebelum dimakan ukurannya
dibuat kecil-kecil ?
- Guru mengajukan pertanyaan :
Sebutkan organ-organ
pencernaan makanan!
Alokasi
waktu
10 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan
tugas
dan
mengidentifikasi
masalah
-
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan
yang
akan
dilakukan
60
menit
yaitu mengamati charta tentang
-
organ pencernaan makanan
Membagi peserta didik menjadi 5
kelompok
Observasi
Pengumpulkan
Data
-
Diskusi
kelompok
untuk
mengidentifikasi Fungsi masing-
-
masing organ pencernaan.
Peserta didik mencatat data hasil
pengamatan pada LKS.
-
Menjawab pertanyaan pada LKS.
-
Siswa mempresentasikan hasil
Pengolahan data
dan Analisis
pengamatannya di depan kelas
Verifikasi
berdasarkan undian.
-
Kelompok yang lain memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang
melakukan presentasi
-
tentang organ-organ pencernaan
Generalisasi
Penutup
Membuat kesimpulan
-
makanan
Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
-
Peserta didik menjawab kuis
tentang organ-organ
pencernaan makanan
10 menit
Pertemuan Kedua (3 Jam)
Kegiatan
Pendahulua
n
Langkah-langkah
Model Discovery
Menciptakan
Deskripsi Kegiatan
- Pemusatan perhatian :
Situasi
- Guru mengucapkan salam
(stimulus)
- Guru mengecek kehadiran
Alokasi
waktu
15 menit
- Menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran
- Guru memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan “Berapakah
panjang saluran pencernaan manusia dari
mulut sampai ke anus?
- Guru mengajukan pertanyaan :
Sebutkan saluran pencernaan
pada sistem pencernaan
makanan !
Kegiatan
Inti
- Menyampaikan
Pembahasan
tugas
dan
informasi
tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
mengidentifikasi
membuat model saluran pencernaan
masalah
makanan
- Membagi peserta didik menjadi 5
kelompok
Observasi
Pengumpulkan
-
Melakukan
-
model saluran pencernaan
Peserta didik mengamati percobaan
dan
Data
Pengolahan data
dan Analisis
percobaan
membuat
mencatat data kegiatan pada
kolom dalam LKS
-
Mengolah dan menganalisis data
percobaan
dengan
saluran
pencernaan
menjawab
pertanyaan-
pertanyaan di LKS
85 menit
Verifikasi
-
Siswa mempresentasikan hasil
percobaannya di depan kelas
berdasarkan undian
-
Kelompok yang lain memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang
melakukan presentasi
Generalisasi
-
Membuat kesimpulan
tentang Model Saluran pencernaan
makanan seteleh dicocokkan dengan
Penutup
-
buku sumber.
Guru memberikan penghargaan
20 menit
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
-
Peserta didik menjawab kuis
tentang organ-organ
pencernaan makanan
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrument
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja dalam percobaan
model Saluran pencernaan dan Model
Penyerapan Usus
Tes Tertulis
Tes Uraian dan Pilihan Ganda
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktekum
No
1.
2.
Nama
Peserta
didik
Anita
Budiman
Disiplin
Teliti
Hatihati
Kreatif
Inovatif
Jumlah
Skor
3.
4.
Citra
dst
Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi
Nama
Peserta didik
Anita
Budiman
Citra
dst
No
1.
2.
3.
4.
Kerja
sama
santu
n
Tolera
n
Proakti
f
Bikjaksa
na
Jumlah
Skor
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut
Nilai
Jumlah
Skor
24
=
Predikat
Sangat
Baik(SB)
Baik (B)
Nilai
80 ≤ SB ≤ 100
Cikup (C)
Kurang (K)
60 ≤ C ≤ 69
< 60
70 ≤ B ≤ 79
X 100
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Penilaian keterampilan metode model saluran pencernaan
No
Nama
Persiapan
Percobaa
n
Pelaksana
an
Percobaa
n
Kegiatan
Akhir
Percobaa
n
Jumlah
Skor
1
2
3
4
Rubrik
No
1
Keterampilan
yang dinilai
Persiapan
Percobaan
(Menyiapkan alat
Bahan)
Skor
30
20
10
Rubrik
Bahan-bahan tersedia lengkap
Hanya dua aspek yang tersedia
Hanya satu aspek yang tersedia
2
Pelaksanaan
Percobaan
3
Kegiatan akhir
percobaan
30
20
10
30
20
10
Memotong tali rafia sesuai ukuran
Merakit bahan
Melakukan proses penyusunan organ
pencernaan
Mencatat data sesuai fakta yang
diamati
Ada tiga aspek yang tersedia
Ada dua aspek yang tersedia
Membuang bahan bekas pada
tempatnya
Membersihkan meja praktekum
Mengumpulkan hasil percobaan tepat
waktu
Hanya dua aspek yang tersedia
Hanya satu aspek yang tersedia
Penilaian Diri
No
Pernyataan
1
Memahami organ-orgam
pencernaan makanan
Memahami fungsi organorgan pencernaan makanan
Memahami cara membuat
model saluran pencernaan
makanan pada manusia
2
3
4
5
Sudah
memahami
Belum
memahami
Memhami tentang
pencernaan secara mekanis
dan kimiawi.
Memhami cara membuat
model penyerapan di usus
halus
INSTRUMEN SOAL
Soal Kuis
1. Sebutkan urutan organ pencernaan makanan pada manusia dari awal sampai
akhir!
2. Jelaskan fungsi enzim yang dihasilkan oleh organ lambung !
3. Jelaskan 2 macam proses pencernaan makanan pada manusia!
Rubrik Penilaian Soal Kuis
No.so Uraian
al
1
Menjawab benar dan lengkap
Menjawab benar tapi tidak lengkap
2
Menjawab dengan benar dan lengkap
Menjawab dengan benar tapi tidak lengkap
3
Menjawab dengan benar dan lengkap
Menjawab dengan benar tapi tidak lengkap
Skor
6
3
12
6
2
1
Mengetahui,
Kepala SMP PGRI 2 Denpasar
Denpasar, 21 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA
Dr. I Gede Wenten Aryasuda, M.Pd
NIP. 19581231 198503 1 275
Ayu Sri Wahyuni, S.Pd
NIP.-
LEMBAR KERJA SISWA(LKS 01)
Judul
: Organ pencernaan, enzim yang dihasilkan dan fungsinya
Tujuan
: Menyebutkan macam-macam organ pencernaan makanan pada
manusia dan enzim yang dihasilkan serta fungsinya
:
Langkah Kerja
1. Tulislah nama organ pencernaan, enzim yang dihasilkan dan fungsinya
dalam bentuk tabel sesuai dengan nomor urut gambar dibawah ini!
Tabel organ pencernaan, enzim yang dihasilkan dan fungsinya
No
Organ tempat
Penghasil getah
Getah/enzim
pencernaan
yang dihasikan
1
2
3
4
5
6
dst
Fungsi
LEMBARAN
KERJA SISWA
(LKS 02)
AYO KITA COBA
Judul
:
Sistem
Pencernaan Makanan
Tujuan
Pencernaan
: Membuat Model Saluran
Makanan
Bahan
: Tali rafia 6,5 meter
Kertas label 5 lembar
Spidol
Cara Keja
:
1. Rentangkan tali rafia di lantai (buat bentuk berliku-liku seperti usus).
2. Tulislah pada kertas label data seperti pada tabel di bawah ini
3. Tempelkan label pada tali rafia dengan urut-urutan seperti data pada
tabel di bawah ini
ORGAN SISTEM PENCERNAAN
PANJANG
WAKTU LAMA
BERLANGSUNGNYA PROSES
Mulut
8 cm
5-30 detik
Faring dan esofagus
25 cm
10 detik
Lambung
17 cm
2-4 jam
Usus halus
4,75 m
3 jam
Usus besar
2,25 m
2 hari
ORGAN
Pertanyaan :
1. Mengapa makanan yang kita makan memerlukan waktu yang
berbeda-beda ketika melewati setiap organ pencernaan ?
2. Faktor-faktor apakah yang mempengaruhi perbedaan waktu
berlangsungnya pencernaan makanan ?
Tulislah jawabanmu pada LKS
Jawaban :
1. …………………………………………………………………………………………
2. …………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
LEMBARAN KERJA SISWA (LKS 03)
Judul
: Sistem Pencernaan Makanan
Tujuan
: Membuat Model Penyerapan di Usus Halus
Alat dan Bahan
: Kain Katun ukuran 25 X 25 cm
Kain Handuk ukuran 25 X 25 cm
Wadah tempat menampung air
Cara Keja
:
1. Rendamlah ke dua potong kain ke dalam mangkok
berisi air selama 30 detik
2. Ambillah ke dua kain dari mangkok, siram ke dua kain
dengan air kran (air mengalir selama 1 menit)
3. Peraslah setiap kain ke wadah yang berbeda
4. Ukurlah jumlah air yang tertampung
Pertanyaan :
1. Kain manakah yang menyerap air lebih banyak? Mengapa?
2. Bandingkan permukaan kain handuk dengan permukaan
dalam usus halus !
Jawaban
1.
……………………………………………………………………………………………
.........
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..
2.…………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………