RPP Fisika Kurikulum 2013 Getaran Harm
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
: SMA Negeri 3 Singaraja
: Fisika
: XI MIA 4/Satu
: 2014/2015
: Getaran Harmonis
: Periode dan Frekuensi Getaran pada Pegas
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran
Aspek
Spiritual
Sosial
Kompentensi Dasar
Indikator
1.1 Menyadari
1.1.1 Bersyukur atas
kebesaran Tuhan
manfaat dari adanya
yang menciptakan
benda elastis,
dan mengatur alam
seperti pegas,
jagad raya melalui
terhadap kehidupan
pengamatan
manusia.
fenomena alam
fisis dan
pengukurannya.
2.1 Menunjukkan
2.1.1 Menunjukkan sikap
perilaku ilmiah
rasa ingin tahu dan
(memiliki rasa
kritis dalam
ingin tahu;
mengumpulkan dan
objektif; jujur;
menganalisis
teliti; cermat;
informasi tentang
tekun; hati-hati;
periode dan
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa
mampu
menunjukkan rasa
syukur dengan
berdoa sebelum dan
sesudah
pembelajaran.
1. Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi, dan
presentasi
kelompok, siswa
mampu
bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif;
inovatif dan
peduli
lingkungan)
dalam aktivitas
sehari-hari
sebagai wujud
implementasi
sikap dalam
melakukan
percobaan,
melaporkan, dan
berdiskusi.
Pengetahuan
3.4 Menganalisis
hubungan antara
gaya dan gerak
getaran.
frekuensi getaran
pada pegas.
2.1.2 Menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggung-jawab
dalam melakukan
praktikum virtual,
diskusi, dan
presentasi
kelompok.
3.4.1 Menganalisis
faktor-faktor yang
mempengaruhi
besar periode dan
frekuensi getaran
pegas.
1.
1.
2.
3.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
kritis dalam
mengumpulkan dan
menganalisis
informasi tentang
periode dan
frekuensi getaran
pegas.
Melalui praktikum
virtual, diskusi, dan
presentasi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggungjawab.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi kelompok,
siswa mampu
menyebutkan
faktor-faktor yang
mempengaruhi
besar periode dan
frekuensi getaran
pegas.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi kelompok,
siswa mampu
menentukan
hubungan massa
beban terhadap
besar periode dan
frekuensi getaran
pegas.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi kelompok,
siswa mampu
menentukan
3.4.2 Menganalisis
hubungan besaranbesaran fisika pada
persamaan periode
dan frekuensi
getaran pegas.
1.
2.
3.
Keterampilan
4.4 Merencanakan
dan
melaksanakan
percobaan gerak
harmonis pada
ayunan bandul
dan getaran
pegas.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
4.4.1 Mengumpulkan,
menganalisis, dan
menyajikan data
praktikum virtual
gerak harmonis
pada pegas.
1.
hubungan konstanta
pegas terhadap
besar periode dan
frekuensi getaran
pegas.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi, kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menghitung
periode getaran
pegas jika massa
beban dan konstanta
pegas diketahui.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi, kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menghitung
frekuensi getaran
pegas jika massa
beban dan konstanta
pegas diketahui.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi, kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menghitung
konstanta pegas jika
massa beban dan
periode getaran
pegas diketahui.
Melalui praktikum
virtual, presentasi,
dan diskusi
kelompok, siswa
terampil menyajikan
hasil analisis data
hubungan massa
beban terhadap
besar periode dan
frekuensi getaran
4.4.2 Mempresentasikan
hasil analisis data
dari praktikum
virtual getaran
harmonis pada
pegas.
pegas dalam bentuk
tabel dan grafik.
2. Melalui praktikum
virtual, presentasi,
dan diskusi
kelompok, siswa
terampil menyajikan
hasil analisis data
hubungan konstanta
pegas terhadap
besar periode dan
frekuensi getaran
pegas dalam bentuk
tabel dan grafik.
1. Melalui praktikum
virtual dan diskusi
kelompok, siswa
terampil
mempresentasikan
hasil analisis data
di depan kelas.
C. Materi Pembelajaran
Perhatikan gambar berikut.
Sebuah pegas, yang pada salah satu ujungnya
diikatkan sebuah beban, digantung seperti pada
gambar A. Pada posisi ini, beban dikatakan
berada pada keadaan setimbang. Beban
C
kemudian ditarik hingga mencapai posisi B.
x
F = - kx Akibat tarikan tersebut, pegas mengalami
A
perubahan panjang sebesar y diukur dari posisi
setimbangnya. Pada pegas kemudian bekerja
gaya pemulih F = - ky. Gaya pemulih adalah
gaya yang arahnya selalu menuju ke titik
B
setimbangnya. Setelah beban dilepaskan, maka gaya pemulih menggerakkan beban ke posisi
C dengan melewati titik setimbang. Diposisi C, pegas tertekan sejauh x dari keadaan
setimbangnya, sehingga pada posisi ini bekerja gaya pemulih F = - kx yang arahya ke bawah.
Gaya pemulih ini menyebabkan benda bergerak ke bawah dan melewati titik setimbangnya.
Kondisi ini terus terjadi berulang-ulang secara periodik. Karena beban ini bergerak periodik
disekitar titik setimbangnya, maka geraknya dapat kita golongkan sebagai gerak harmonik
sederhana.
Telah kita pelajari bahwa benda yang bergerak harmonik sederhana akan
mengalami percepatan yang sebanding dengan negatif dari simpangannya.
…………… (1)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Telah kita ketahui juga bahwa pada pegas terdapat gaya pemulih
selalu menuju ke titik setimbangnya. Maka sesuai dengan Hukum II Newton
yang arahnya
Substitusi persamaan 1, diperoleh:
……………(2)
Telah diketahui bahwa:
Substitusi persamaan 2, diperoleh;
…………(3)
Kesimpulan:
Persamaan 3 ini merupakan persamaan untuk menghitung periode getaran pegas. Dari
persamaan ini, dapat diketahui bahwa periode pegas bergantung pada massa beban dan
konstanta pegas. Hubungan massa beban dan periode adalah berbanding lurus. Semakin besar
massa beban, maka periode getaran pegas juga akan semakin besar. Sedangkan hubungan
konstanta pegas dan periode adalah berbanding terbalik. Artinya, semakin besar konstanta
pegas, periodenya akan semakin kecil, begitu juga sebaliknya.
Selanjutnya, telah diketahui bahwa:
Substitusi persamaan 3, diperoleh:
…………(4)
Kesimpulan:
Persamaan 4 ini merupakan persamaan untuk menghitung frekuensi getaran pegas. Dari
persamaan ini, dapat diketahui bahwa frekuensi pegas juga bergantung pada massa beban dan
konstanta pegas. Hubungan massa beban dan frekuensi adalah berbanding terbalik. Artinya,
semakin besar massa beban, frekuensinya akan semakin kecil, begitu juga sebaliknya.
Sedangkan hubungan konstanta pegas dan frekuensi adalah berbanding lurus. Semakin besar
konstanta pegas, maka frekuensi getarannya juga akan semakin besar.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode
: Demonstrasi, praktikum virtual, diskusi, dan presentasi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Flash, LKS
2. Alat dan Bahan
a. Alat
: Pegas, stopwatch, penggaris
b. Bahan
: Beban 50 gram, beban 100 gram
3. Sumber Belajar
:
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Tim MIPA. LKS Kreatif Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah: Viva
Pakarindo.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Sintaks
Model GI
Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Kompetensi
Deskripsi Kegiatan
yang
dikembangkan
Guru menyampaikan salam Karakter:
Guru dan siswa berdoa
Rasa ingin tahu
sebelum memulai
pembelajaran.
Guru melakukan absensi.
Guru memberikan
apersepsi:
Minggu lalu kita telah
membahas bahwa gerak
benda yang diikat diujung
pegas termasuk gerak
harmonik. Berdasarkan
percobaan minggu lalu,
kita juga telah
menyimpulkan bahwa
amplitudo tidak
mempengaruhi periode dan
frekuensi getaran pegas.
Lalu apa yang
mempengaruhi periode dan
frekuensi getaran pegas?
Guru melanjutkan
apersepsi dengan
demonstrasi tentang
Hukum Hooke pada pegas
serta hubungannya dengan
Alokasi
Waktu
10 menit
6.
Kegiatan Inti
Grouping
1.
2.
3.
Planning
1.
2.
3.
4.
Investigating
1.
2.
3.
4.
Organizing
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
1.
periode dan frekuensi
gerak harmonik pegas.
Guru menyampaikan
rencana kegiatan (tujuan
pembelajaran).
Guru menugaskan siswa
untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan
demonstrasi yang telah
dilakukan.
Guru membagi siswa ke
dalam 4 kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5-6
siswa.
Guru membagikan LKS
(lampiran 1)
Siswa memberikan
hipotesis dari
permasalahanpermasalahan yang mereka
ajukan.
Siswa merencanakan cara
menjawab hipotesis.
Siswa melakukan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok masingmasing.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan perencanaan
praktikum.
Siswa melakukan
praktikum virtual untuk
membuktikan hipotesis.
Siswa mencatat data hasil
praktikum virtual ke dalam
LKS.
Siswa melakukan analisis
data.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pengumpulan
dan analisis data.
Siswa menulis laporan,
merencanakan presentasi
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
Mengamati dan
menanya
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggung jawab
Pendekatan:
Menalar,
menanya,
mengomunikasi
Karakter:
Kritis, jujur,
70 menit
2.
Presenting
1.
2.
Evaluating
1.
2.
Penutup
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
notulis
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaporan
hasil praktikum.
Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok
lain mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan
atau tanggapan yang
relevan dengan materi
yang dipresentasikan.
Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
Guru memberikan KUIS
(terlampir).
Siswa mengerjakan KUIS.
1. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada
yang belum dimengerti.
2. Guru memberikan PR,
LKS Kreatif halaman 53
nomor 1-4.
3. Guru meminta siswa
menyimpulkan
pembelajaran.
4. Guru memberikan salam
bekerjasama,
bertanggung
jawab
Pendekatan:
menalar,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama,
rasa ingin tahu,
bertanggung
jawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan, menanya
Karakter:
Kritis, rasa ingin
tahu,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
10 menit
Pendekatan:
Bertanya dan
mengomunikasi
kan
G. Penilaian
No
1
Aspek
Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Teknik
Observasi
Instrumen
Lembar
Pengamatan
2
3
data
3. Bekerja sama dalam mengeksplorasi dan
mengasosiasi data
4. Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Pengetahuan
1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi
besar periode dan frekuensi getaran pegas.
2. Menentukan hubungan massa beban terhadap
besar periode dan frekuensi getaran pegas.
3. Menentukan hubungan konstanta pegas terhadap
besar periode dan frekuensi getaran pegas.
4. Menghitung periode getaran pegas jika massa
beban dan konstanta pegas diketahui.
5. Menghitung frekuensi getaran pegas jika massa
beban dan konstanta pegas diketahui.
6. Menghitung konstanta pegas jika massa beban
dan periode getaran pegas diketahui.
Keterampilan
1. Menyajikan hasil analisis data hubungan massa
beban terhadap besar periode dan frekuensi
getaran pegas dalam bentuk tabel dan grafik.
2. Menyajikan hasil analisis data hubungan
konstanta pegas terhadap besar periode dan
frekuensi getaran pegas dalam bentuk tabel dan
grafik.
3. Mempresentasikan laporan kelompok
berdasarkan analisis data praktikum virtual.
Sikap
(terlampir)
Kuis, tes
tertulis, dan
penugasan
Kuis,
Ulangan
Harian, PR
(terlampir)
Observasi
Lembar
Pengamatan
Psikomotor
(terlampir)
Mengetahui
Guru Pamong
Singaraja, 23 Oktober 2014
Mahasiswa PPL-Real,
Drs. I Nyoman Reta
NIP. 19580425 198111 1003
I Gede Dana Santika
NIM. 1113021077
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja
Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd.
NIP. 194908051977101001
Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.
NIP. 196310151993031010
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Periode dan Frekuensi Pegas
: 60 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK
1. Siswa melakukan praktikum (15 menit).
2. Siswa menganalisis data hasil praktikum bersama kelompoknya (15 menit).
3. Terakhir, siswa mempresentasikan hasil analisis data praktikum (30 menit).
Anggota Kelompok
1. …………………………………………………………………………………………….....
2. …………………………………………………………………………………………….....
3. …………………………………………………………………………………………….....
4. …………………………………………………………………………………………….....
5. …………………………………………………………………………………………….....
TUJUAN PRAKTIKUM
1. Menentukan hubungan massa beban dan konstanta pegas terhadap periode dan frekuensi
getaran pegas.
2. Menghitung konstanta pegas.
ALAT DAN BAHAN
Praktikum Virtual dan Stopwatch
PROSEDUR
1. Percobaan 1. Hubungan massa beban terhadap periode dan frekuensi getaran pegas.
a. Gantungkan beban 50 gram pada pegas 3. Biarkan beban berada pada posisi
setimbang.
b. Tarik beban sejauh 20 cm ke bawah hingga mencapai posisi A.
c. Salah satu anggota kelompok sudah siap dengan stopwatch. Jalankan stopwatch
bersamaan dengan dilepaskannya beban dari posisi A.
d. Hitung waktu yang diperlukan untuk melakukan 10 kali getaran.
e. Ulangi langgkah a-d dengan beban 100 gram dan 250 gram.
f. Catat data yang kalian peroleh pada tabel berikut.
Percobaan
Massa
Jumlah
Periode
Frekuensi
Waktu
T2
f2
KeBeban
Getaran
(T)
(f)
a
50 gram
10
b
100 gram
10
c
250 gram
10
2. Percobaan 2. Hubungan konstanta pegas terhadap periode & frekuensi getaran pegas.
a. Gantungkan beban 50 gram pada pegas 3. Biarkan beban berada pada posisi
setimbang.
b. Atur kekakuan pegas pada level rendah. Tarik beban sejauh 20 cm ke bawah hingga
mencapai posisi A.
c. Salah satu anggota kelompok sudah siap dengan stopwatch. Jalankan stopwatch
bersamaan dengan dilepaskannya beban dari posisi A.
d. Hitung waktu yang diperlukan untuk melakukan 10 kali getaran.
e. Ulangi langgkah a-d dengan menambah kekakuan pegas pada level medium dan
tinggi.
f. Catat data yang kalian peroleh pada tabel berikut.
Percobaan
Level
Jumlah
Periode
Frekuensi
KeKonstanta
Waktu
T2
f2
Getaran
(T)
(f)
Pegas
Rendah
a
10
b
c
Medium
Tinggi
10
10
SOAL
1. Gambar grafik hubungan T2 terhadap massa beban berdasarkan data percobaan 1.
Jelaskan makna fisis grafik tersebut!
2. Gambar grafik hubungan T2 terhadap konstanta pegas berdasarkan data
percobaan 2. Jelaskan makna fisis grafik tersebut!
3. Gambar grafik hubungan f2 terhadap massa beban berdasarkan data percobaan 1.
Jelaskan makna fisis grafik tersebut!
4. Gambar grafik hubungan f2 terhadap konstanta pegas berdasarkan data percobaan
2. Jelaskan makna fisis grafik tersebut!
5. Apa kesimpulan percobaan ini?
6. Tentukan konstanta pegas berdasarkan percobaan 2a!
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Periode dan Frekuensi Pegas
: 30 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK UMUM
Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan identitas
diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio tersebut.
SOAL
No
Tujuan Pembelajaran
1
Menyebutkan faktor-faktor
yang mempengaruhi besar
periode dan frekuensi
getaran pegas.
2
Menentukan hubungan
massa beban terhadap besar
periode dan frekuensi
getaran pegas.
3
4
5
6
Soal
Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar
periode dan frekuensi getaran dari sebuah benda yang
diikat pada ujung pegas! (Skor = 10)
Sebuah beban bermassa M yang diikat diujung sebuah
pegas bergerak harmonik sederhana dengan periode 2
sekon. Jika beban itu diganti dengan beban baru yang
bermassa 4M, tentukan: (Skor = 33,5)
a. Periode pegas setelah beban diganti!
b. Frekuensi pegas setelah beban diganti!
Menentukan hubungan
Sebuah beban diikat diujung sebuah pegas yang
konstanta pegas terhadap
memiliki konstanta k, bergerak harmonik sederhana
besar periode dan frekuensi dengan periode 2 sekon. Jika pegas itu diganti dengan
getaran pegas.
pegas baru yang memiliki konstanta 9 k, tentukan: (Skor
= 33,5)
a. Frekuensi beban setelah pegas diganti!
b. Periode beban setelah pegas diganti!
Menghitung periode getaran Sebuah beban bermassan 4 kg diikat diujung sebuah
pegas jika massa beban dan pegas yang memiliki konstanta 1 N/m. Beban tersebut
konstanta pegas diketahui.
kemudian ditarik sejauh 10 cm, kemudian dilepaskan.
Hitunglah periode getaran beban tersebut! (Skor = 15)
Menghitung frekuensi
Sebuah beban bermassan 2 kg diikat diujung sebuah
getaran pegas jika massa
pegas yang memiliki konstanta 2 N/m. Beban tersebut
beban dan konstanta pegas
kemudian ditarik sejauh 10 cm, kemudian dilepaskan.
diketahui.
Hitunglah frekuensi getaran beban tersebut! (Skor = 15)
Menghitung konstanta pegas Sebuah beban bermassan 1 kg diikat diujung sebuah
jika massa beban dan
pegas yang. Beban tersebut kemudian ditarik sejauh 10
periode getaran pegas
cm, kemudian dilepaskan, sehingga beban bergetar 10
diketahui.
kali dalam waktu 5 detik. Hitunglah konstanta pegas
tersebut! (Skor = 22,5)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
KUNCI JAWABAN
No
1
2
Soal
Sebutkan faktor-faktor
yang mempengaruhi besar
periode dan frekuensi
getaran dari sebuah benda
yang diikat pada ujung
pegas!
Sebuah beban bermassa M
yang diikat diujung sebuah
pegas bergerak harmonik
sederhana dengan periode
2 sekon. Jika beban itu
diganti dengan beban baru
yang bermassa 4M,
tentukan:
a. Periode pegas setelah
beban diganti!
b. Frekuensi pegas
setelah beban diganti!
Solusi
1. Massa benda
2. Konstanta pegas
Diketahui:
m1 = M
T1 = 2 sekon
f1 = ½ Hz
m2 = 4M
k1 = k2
Ditanya:
a. T2 = ….?
b. f2 = ….?
Jawab:
Periode pegas dirumuskan:
Skor
5
5
2,5
1
5
Sehingga:
10
Frekuensi pegas dirumuskan
5
Sehingga:
10
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
3
Sebuah beban diikat
diujung sebuah pegas yang
memiliki konstanta k,
bergerak harmonik
sederhana dengan periode
2 sekon. Jika pegas itu
diganti dengan pegas baru
yang memiliki konstanta 9
k, tentukan:
a. Frekuensi beban
setelah pegas diganti!
b. Periode beban setelah
pegas diganti!
Diketahui:
k1 = k
T1 = 2 sekon
f1 = ½ Hz
k2 = 9k
m1 = m2
Ditanya:
a. f2 = ….?
b. T2 = ….?
Jawab:
Frekuensi pegas dirumuskan
2,5
1
5
Sehingga:
10
Periode pegas dirumuskan:
5
Sehingga:
10
4
Sebuah beban bermassa 4
kg diikat diujung sebuah
pegas yang memiliki
konstanta 1 N/m. Beban
tersebut kemudian ditarik
sejauh 10 cm, kemudian
dilepaskan. Hitunglah
periode getaran beban
tersebut!
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Diketahui:
m = 4 kg
k = 1 N/m
A = 10 cm
1,5
Ditanya:
T = ….?
Jawab:
Periode pegas dirumuskan:
0,5
3
10
5
Sebuah beban bermassan 2
kg diikat diujung sebuah
pegas yang memiliki
konstanta 2 N/m. Beban
tersebut kemudian ditarik
sejauh 10 cm, kemudian
dilepaskan. Hitunglah
frekuensi getaran beban
tersebut!
Diketahui:
m = 2 kg
k = 2 N/m
A = 10 cm
1,5
Ditanya:
f = ….?
Jawab:
Frekuensi pegas dirumuskan
0,5
3
10
6
Sebuah beban bermassan 1
kg diikat diujung sebuah
pegas yang. Beban
tersebut kemudian ditarik
sejauh 10 cm, kemudian
dilepaskan, sehingga
beban bergetar 10 kali
dalam waktu 5 detik.
Hitunglah konstanta pegas
tersebut!
Diketahui:
m = 1 kg
A= 10 cm
n = 10
t = 5 sekon
Ditanya:
k = …?
Jawab:
Periode pegas dirumuskan:
2
0,5
5
Sehingga:
5
10
Nilai =
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
PENILAIAN KOGNITIF
KUIS
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Periode dan Frekuensi Getaran pada Pegas
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
1
KUIS/SOAL
2 3 4 5
6
SKOR
NILAI
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
NAMA SISWA
Agus Mahayana
Suparta Gede
Andika Mega Putra
Komang
Ayu Retno Aprianti
Bella Cynthia dian
Utami Putu
Candra Libriani
Kadek
Citra Deviyanti
Gusti Kadek
Deswinta Febiyanti
Dewi Antari Ni
Made
Diah Intan Fitrianti
Putu
Dimas Hanggara
Putra
Dwiky Jodi Antara I
Komang Gede
Eka Nopitasari Putu
Eka Pratiwi Luh
Putu
Elma Dwi Cahyani
Ni Kadek
Indra Karia Wayan
Monik Septiani
Dewi Luh
Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati
Luh
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21
22
Vina Ariyanti
Komang
Aprilia Eskariana
Komang
: Karakteristik Gerak Harmonik Sederhana
RIT
SKOR UNTUK SIKAP
Bkrjsm Tjwb Kritis Berdoa
JML
SKOR
NILAI PRED
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Rasa ingin
tahu
Bekerjasama
Tanggung
jawab
Skor
Indikator
4
3
2
4
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai
sumber.
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
Selalu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Sering bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Kadang-kadang bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Tidak pernah bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Selalu berdoa diawal dan akhir pembelajaran dengan khusuk.
3
Sering berdoa diawal dan akhir pembelajaran dengan khusuk.
2
Kadang-kadang berdoa diawal dan akhir pembelajaran dengan khusuk.
1
Tidak pernah berdoa diawal dan akhir pembelajaran dengan khusuk.
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
Kritis
2
1
Berdoa
sebelum dan
sesudah
pembelajaran
Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2.
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Karakteristik Gerak Harmonik Sederhana
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
Aspek Penilaian
Prncn Pelksn Plprn
JML
SKOR
NILAI
PRE
Rubrik Penilaian Keterampilan Proyek
No
Aspek yang Dinilai
Skor
Maks
1
Perencanaan
a. Hipotesis (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2
Pelaksanaan
a. Langkah praktikum (benar = 3; kurang benar = 2; tidak benar = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap= 3; kurang lengkap = 2; tidak lengkap = 1)
c. Analisis data (baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
3 Pelaporan/Presentasi
a. Konten (baik = 3; kurang baik = 2; tidak baik = 1)
b. Visualisasi (baik = 3; kurang baik = 2; tidak baik = 1)
Skor Maksimal
Keterangan:
1.
2. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
6
24
12
42
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
: SMA Negeri 3 Singaraja
: Fisika
: XI MIA 4/Satu
: 2014/2015
: Getaran Harmonis
: Periode dan Frekuensi Getaran pada Pegas
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran
Aspek
Spiritual
Sosial
Kompentensi Dasar
Indikator
1.1 Menyadari
1.1.1 Bersyukur atas
kebesaran Tuhan
manfaat dari adanya
yang menciptakan
benda elastis,
dan mengatur alam
seperti pegas,
jagad raya melalui
terhadap kehidupan
pengamatan
manusia.
fenomena alam
fisis dan
pengukurannya.
2.1 Menunjukkan
2.1.1 Menunjukkan sikap
perilaku ilmiah
rasa ingin tahu dan
(memiliki rasa
kritis dalam
ingin tahu;
mengumpulkan dan
objektif; jujur;
menganalisis
teliti; cermat;
informasi tentang
tekun; hati-hati;
periode dan
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa
mampu
menunjukkan rasa
syukur dengan
berdoa sebelum dan
sesudah
pembelajaran.
1. Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi, dan
presentasi
kelompok, siswa
mampu
bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif;
inovatif dan
peduli
lingkungan)
dalam aktivitas
sehari-hari
sebagai wujud
implementasi
sikap dalam
melakukan
percobaan,
melaporkan, dan
berdiskusi.
Pengetahuan
3.4 Menganalisis
hubungan antara
gaya dan gerak
getaran.
frekuensi getaran
pada pegas.
2.1.2 Menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggung-jawab
dalam melakukan
praktikum virtual,
diskusi, dan
presentasi
kelompok.
3.4.1 Menganalisis
faktor-faktor yang
mempengaruhi
besar periode dan
frekuensi getaran
pegas.
1.
1.
2.
3.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
kritis dalam
mengumpulkan dan
menganalisis
informasi tentang
periode dan
frekuensi getaran
pegas.
Melalui praktikum
virtual, diskusi, dan
presentasi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggungjawab.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi kelompok,
siswa mampu
menyebutkan
faktor-faktor yang
mempengaruhi
besar periode dan
frekuensi getaran
pegas.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi kelompok,
siswa mampu
menentukan
hubungan massa
beban terhadap
besar periode dan
frekuensi getaran
pegas.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi kelompok,
siswa mampu
menentukan
3.4.2 Menganalisis
hubungan besaranbesaran fisika pada
persamaan periode
dan frekuensi
getaran pegas.
1.
2.
3.
Keterampilan
4.4 Merencanakan
dan
melaksanakan
percobaan gerak
harmonis pada
ayunan bandul
dan getaran
pegas.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
4.4.1 Mengumpulkan,
menganalisis, dan
menyajikan data
praktikum virtual
gerak harmonis
pada pegas.
1.
hubungan konstanta
pegas terhadap
besar periode dan
frekuensi getaran
pegas.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi, kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menghitung
periode getaran
pegas jika massa
beban dan konstanta
pegas diketahui.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi, kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menghitung
frekuensi getaran
pegas jika massa
beban dan konstanta
pegas diketahui.
Melalui
demonstrasi,
praktikum virtual,
diskusi, kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menghitung
konstanta pegas jika
massa beban dan
periode getaran
pegas diketahui.
Melalui praktikum
virtual, presentasi,
dan diskusi
kelompok, siswa
terampil menyajikan
hasil analisis data
hubungan massa
beban terhadap
besar periode dan
frekuensi getaran
4.4.2 Mempresentasikan
hasil analisis data
dari praktikum
virtual getaran
harmonis pada
pegas.
pegas dalam bentuk
tabel dan grafik.
2. Melalui praktikum
virtual, presentasi,
dan diskusi
kelompok, siswa
terampil menyajikan
hasil analisis data
hubungan konstanta
pegas terhadap
besar periode dan
frekuensi getaran
pegas dalam bentuk
tabel dan grafik.
1. Melalui praktikum
virtual dan diskusi
kelompok, siswa
terampil
mempresentasikan
hasil analisis data
di depan kelas.
C. Materi Pembelajaran
Perhatikan gambar berikut.
Sebuah pegas, yang pada salah satu ujungnya
diikatkan sebuah beban, digantung seperti pada
gambar A. Pada posisi ini, beban dikatakan
berada pada keadaan setimbang. Beban
C
kemudian ditarik hingga mencapai posisi B.
x
F = - kx Akibat tarikan tersebut, pegas mengalami
A
perubahan panjang sebesar y diukur dari posisi
setimbangnya. Pada pegas kemudian bekerja
gaya pemulih F = - ky. Gaya pemulih adalah
gaya yang arahnya selalu menuju ke titik
B
setimbangnya. Setelah beban dilepaskan, maka gaya pemulih menggerakkan beban ke posisi
C dengan melewati titik setimbang. Diposisi C, pegas tertekan sejauh x dari keadaan
setimbangnya, sehingga pada posisi ini bekerja gaya pemulih F = - kx yang arahya ke bawah.
Gaya pemulih ini menyebabkan benda bergerak ke bawah dan melewati titik setimbangnya.
Kondisi ini terus terjadi berulang-ulang secara periodik. Karena beban ini bergerak periodik
disekitar titik setimbangnya, maka geraknya dapat kita golongkan sebagai gerak harmonik
sederhana.
Telah kita pelajari bahwa benda yang bergerak harmonik sederhana akan
mengalami percepatan yang sebanding dengan negatif dari simpangannya.
…………… (1)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Telah kita ketahui juga bahwa pada pegas terdapat gaya pemulih
selalu menuju ke titik setimbangnya. Maka sesuai dengan Hukum II Newton
yang arahnya
Substitusi persamaan 1, diperoleh:
……………(2)
Telah diketahui bahwa:
Substitusi persamaan 2, diperoleh;
…………(3)
Kesimpulan:
Persamaan 3 ini merupakan persamaan untuk menghitung periode getaran pegas. Dari
persamaan ini, dapat diketahui bahwa periode pegas bergantung pada massa beban dan
konstanta pegas. Hubungan massa beban dan periode adalah berbanding lurus. Semakin besar
massa beban, maka periode getaran pegas juga akan semakin besar. Sedangkan hubungan
konstanta pegas dan periode adalah berbanding terbalik. Artinya, semakin besar konstanta
pegas, periodenya akan semakin kecil, begitu juga sebaliknya.
Selanjutnya, telah diketahui bahwa:
Substitusi persamaan 3, diperoleh:
…………(4)
Kesimpulan:
Persamaan 4 ini merupakan persamaan untuk menghitung frekuensi getaran pegas. Dari
persamaan ini, dapat diketahui bahwa frekuensi pegas juga bergantung pada massa beban dan
konstanta pegas. Hubungan massa beban dan frekuensi adalah berbanding terbalik. Artinya,
semakin besar massa beban, frekuensinya akan semakin kecil, begitu juga sebaliknya.
Sedangkan hubungan konstanta pegas dan frekuensi adalah berbanding lurus. Semakin besar
konstanta pegas, maka frekuensi getarannya juga akan semakin besar.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode
: Demonstrasi, praktikum virtual, diskusi, dan presentasi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Flash, LKS
2. Alat dan Bahan
a. Alat
: Pegas, stopwatch, penggaris
b. Bahan
: Beban 50 gram, beban 100 gram
3. Sumber Belajar
:
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Tim MIPA. LKS Kreatif Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah: Viva
Pakarindo.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Sintaks
Model GI
Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Kompetensi
Deskripsi Kegiatan
yang
dikembangkan
Guru menyampaikan salam Karakter:
Guru dan siswa berdoa
Rasa ingin tahu
sebelum memulai
pembelajaran.
Guru melakukan absensi.
Guru memberikan
apersepsi:
Minggu lalu kita telah
membahas bahwa gerak
benda yang diikat diujung
pegas termasuk gerak
harmonik. Berdasarkan
percobaan minggu lalu,
kita juga telah
menyimpulkan bahwa
amplitudo tidak
mempengaruhi periode dan
frekuensi getaran pegas.
Lalu apa yang
mempengaruhi periode dan
frekuensi getaran pegas?
Guru melanjutkan
apersepsi dengan
demonstrasi tentang
Hukum Hooke pada pegas
serta hubungannya dengan
Alokasi
Waktu
10 menit
6.
Kegiatan Inti
Grouping
1.
2.
3.
Planning
1.
2.
3.
4.
Investigating
1.
2.
3.
4.
Organizing
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
1.
periode dan frekuensi
gerak harmonik pegas.
Guru menyampaikan
rencana kegiatan (tujuan
pembelajaran).
Guru menugaskan siswa
untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan
demonstrasi yang telah
dilakukan.
Guru membagi siswa ke
dalam 4 kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5-6
siswa.
Guru membagikan LKS
(lampiran 1)
Siswa memberikan
hipotesis dari
permasalahanpermasalahan yang mereka
ajukan.
Siswa merencanakan cara
menjawab hipotesis.
Siswa melakukan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok masingmasing.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan perencanaan
praktikum.
Siswa melakukan
praktikum virtual untuk
membuktikan hipotesis.
Siswa mencatat data hasil
praktikum virtual ke dalam
LKS.
Siswa melakukan analisis
data.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pengumpulan
dan analisis data.
Siswa menulis laporan,
merencanakan presentasi
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
Mengamati dan
menanya
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggung jawab
Pendekatan:
Menalar,
menanya,
mengomunikasi
Karakter:
Kritis, jujur,
70 menit
2.
Presenting
1.
2.
Evaluating
1.
2.
Penutup
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
notulis
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaporan
hasil praktikum.
Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok
lain mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan
atau tanggapan yang
relevan dengan materi
yang dipresentasikan.
Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
Guru memberikan KUIS
(terlampir).
Siswa mengerjakan KUIS.
1. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada
yang belum dimengerti.
2. Guru memberikan PR,
LKS Kreatif halaman 53
nomor 1-4.
3. Guru meminta siswa
menyimpulkan
pembelajaran.
4. Guru memberikan salam
bekerjasama,
bertanggung
jawab
Pendekatan:
menalar,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama,
rasa ingin tahu,
bertanggung
jawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan, menanya
Karakter:
Kritis, rasa ingin
tahu,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
10 menit
Pendekatan:
Bertanya dan
mengomunikasi
kan
G. Penilaian
No
1
Aspek
Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Teknik
Observasi
Instrumen
Lembar
Pengamatan
2
3
data
3. Bekerja sama dalam mengeksplorasi dan
mengasosiasi data
4. Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Pengetahuan
1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi
besar periode dan frekuensi getaran pegas.
2. Menentukan hubungan massa beban terhadap
besar periode dan frekuensi getaran pegas.
3. Menentukan hubungan konstanta pegas terhadap
besar periode dan frekuensi getaran pegas.
4. Menghitung periode getaran pegas jika massa
beban dan konstanta pegas diketahui.
5. Menghitung frekuensi getaran pegas jika massa
beban dan konstanta pegas diketahui.
6. Menghitung konstanta pegas jika massa beban
dan periode getaran pegas diketahui.
Keterampilan
1. Menyajikan hasil analisis data hubungan massa
beban terhadap besar periode dan frekuensi
getaran pegas dalam bentuk tabel dan grafik.
2. Menyajikan hasil analisis data hubungan
konstanta pegas terhadap besar periode dan
frekuensi getaran pegas dalam bentuk tabel dan
grafik.
3. Mempresentasikan laporan kelompok
berdasarkan analisis data praktikum virtual.
Sikap
(terlampir)
Kuis, tes
tertulis, dan
penugasan
Kuis,
Ulangan
Harian, PR
(terlampir)
Observasi
Lembar
Pengamatan
Psikomotor
(terlampir)
Mengetahui
Guru Pamong
Singaraja, 23 Oktober 2014
Mahasiswa PPL-Real,
Drs. I Nyoman Reta
NIP. 19580425 198111 1003
I Gede Dana Santika
NIM. 1113021077
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja
Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd.
NIP. 194908051977101001
Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.
NIP. 196310151993031010
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Periode dan Frekuensi Pegas
: 60 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK
1. Siswa melakukan praktikum (15 menit).
2. Siswa menganalisis data hasil praktikum bersama kelompoknya (15 menit).
3. Terakhir, siswa mempresentasikan hasil analisis data praktikum (30 menit).
Anggota Kelompok
1. …………………………………………………………………………………………….....
2. …………………………………………………………………………………………….....
3. …………………………………………………………………………………………….....
4. …………………………………………………………………………………………….....
5. …………………………………………………………………………………………….....
TUJUAN PRAKTIKUM
1. Menentukan hubungan massa beban dan konstanta pegas terhadap periode dan frekuensi
getaran pegas.
2. Menghitung konstanta pegas.
ALAT DAN BAHAN
Praktikum Virtual dan Stopwatch
PROSEDUR
1. Percobaan 1. Hubungan massa beban terhadap periode dan frekuensi getaran pegas.
a. Gantungkan beban 50 gram pada pegas 3. Biarkan beban berada pada posisi
setimbang.
b. Tarik beban sejauh 20 cm ke bawah hingga mencapai posisi A.
c. Salah satu anggota kelompok sudah siap dengan stopwatch. Jalankan stopwatch
bersamaan dengan dilepaskannya beban dari posisi A.
d. Hitung waktu yang diperlukan untuk melakukan 10 kali getaran.
e. Ulangi langgkah a-d dengan beban 100 gram dan 250 gram.
f. Catat data yang kalian peroleh pada tabel berikut.
Percobaan
Massa
Jumlah
Periode
Frekuensi
Waktu
T2
f2
KeBeban
Getaran
(T)
(f)
a
50 gram
10
b
100 gram
10
c
250 gram
10
2. Percobaan 2. Hubungan konstanta pegas terhadap periode & frekuensi getaran pegas.
a. Gantungkan beban 50 gram pada pegas 3. Biarkan beban berada pada posisi
setimbang.
b. Atur kekakuan pegas pada level rendah. Tarik beban sejauh 20 cm ke bawah hingga
mencapai posisi A.
c. Salah satu anggota kelompok sudah siap dengan stopwatch. Jalankan stopwatch
bersamaan dengan dilepaskannya beban dari posisi A.
d. Hitung waktu yang diperlukan untuk melakukan 10 kali getaran.
e. Ulangi langgkah a-d dengan menambah kekakuan pegas pada level medium dan
tinggi.
f. Catat data yang kalian peroleh pada tabel berikut.
Percobaan
Level
Jumlah
Periode
Frekuensi
KeKonstanta
Waktu
T2
f2
Getaran
(T)
(f)
Pegas
Rendah
a
10
b
c
Medium
Tinggi
10
10
SOAL
1. Gambar grafik hubungan T2 terhadap massa beban berdasarkan data percobaan 1.
Jelaskan makna fisis grafik tersebut!
2. Gambar grafik hubungan T2 terhadap konstanta pegas berdasarkan data
percobaan 2. Jelaskan makna fisis grafik tersebut!
3. Gambar grafik hubungan f2 terhadap massa beban berdasarkan data percobaan 1.
Jelaskan makna fisis grafik tersebut!
4. Gambar grafik hubungan f2 terhadap konstanta pegas berdasarkan data percobaan
2. Jelaskan makna fisis grafik tersebut!
5. Apa kesimpulan percobaan ini?
6. Tentukan konstanta pegas berdasarkan percobaan 2a!
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Periode dan Frekuensi Pegas
: 30 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK UMUM
Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan identitas
diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio tersebut.
SOAL
No
Tujuan Pembelajaran
1
Menyebutkan faktor-faktor
yang mempengaruhi besar
periode dan frekuensi
getaran pegas.
2
Menentukan hubungan
massa beban terhadap besar
periode dan frekuensi
getaran pegas.
3
4
5
6
Soal
Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar
periode dan frekuensi getaran dari sebuah benda yang
diikat pada ujung pegas! (Skor = 10)
Sebuah beban bermassa M yang diikat diujung sebuah
pegas bergerak harmonik sederhana dengan periode 2
sekon. Jika beban itu diganti dengan beban baru yang
bermassa 4M, tentukan: (Skor = 33,5)
a. Periode pegas setelah beban diganti!
b. Frekuensi pegas setelah beban diganti!
Menentukan hubungan
Sebuah beban diikat diujung sebuah pegas yang
konstanta pegas terhadap
memiliki konstanta k, bergerak harmonik sederhana
besar periode dan frekuensi dengan periode 2 sekon. Jika pegas itu diganti dengan
getaran pegas.
pegas baru yang memiliki konstanta 9 k, tentukan: (Skor
= 33,5)
a. Frekuensi beban setelah pegas diganti!
b. Periode beban setelah pegas diganti!
Menghitung periode getaran Sebuah beban bermassan 4 kg diikat diujung sebuah
pegas jika massa beban dan pegas yang memiliki konstanta 1 N/m. Beban tersebut
konstanta pegas diketahui.
kemudian ditarik sejauh 10 cm, kemudian dilepaskan.
Hitunglah periode getaran beban tersebut! (Skor = 15)
Menghitung frekuensi
Sebuah beban bermassan 2 kg diikat diujung sebuah
getaran pegas jika massa
pegas yang memiliki konstanta 2 N/m. Beban tersebut
beban dan konstanta pegas
kemudian ditarik sejauh 10 cm, kemudian dilepaskan.
diketahui.
Hitunglah frekuensi getaran beban tersebut! (Skor = 15)
Menghitung konstanta pegas Sebuah beban bermassan 1 kg diikat diujung sebuah
jika massa beban dan
pegas yang. Beban tersebut kemudian ditarik sejauh 10
periode getaran pegas
cm, kemudian dilepaskan, sehingga beban bergetar 10
diketahui.
kali dalam waktu 5 detik. Hitunglah konstanta pegas
tersebut! (Skor = 22,5)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
KUNCI JAWABAN
No
1
2
Soal
Sebutkan faktor-faktor
yang mempengaruhi besar
periode dan frekuensi
getaran dari sebuah benda
yang diikat pada ujung
pegas!
Sebuah beban bermassa M
yang diikat diujung sebuah
pegas bergerak harmonik
sederhana dengan periode
2 sekon. Jika beban itu
diganti dengan beban baru
yang bermassa 4M,
tentukan:
a. Periode pegas setelah
beban diganti!
b. Frekuensi pegas
setelah beban diganti!
Solusi
1. Massa benda
2. Konstanta pegas
Diketahui:
m1 = M
T1 = 2 sekon
f1 = ½ Hz
m2 = 4M
k1 = k2
Ditanya:
a. T2 = ….?
b. f2 = ….?
Jawab:
Periode pegas dirumuskan:
Skor
5
5
2,5
1
5
Sehingga:
10
Frekuensi pegas dirumuskan
5
Sehingga:
10
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
3
Sebuah beban diikat
diujung sebuah pegas yang
memiliki konstanta k,
bergerak harmonik
sederhana dengan periode
2 sekon. Jika pegas itu
diganti dengan pegas baru
yang memiliki konstanta 9
k, tentukan:
a. Frekuensi beban
setelah pegas diganti!
b. Periode beban setelah
pegas diganti!
Diketahui:
k1 = k
T1 = 2 sekon
f1 = ½ Hz
k2 = 9k
m1 = m2
Ditanya:
a. f2 = ….?
b. T2 = ….?
Jawab:
Frekuensi pegas dirumuskan
2,5
1
5
Sehingga:
10
Periode pegas dirumuskan:
5
Sehingga:
10
4
Sebuah beban bermassa 4
kg diikat diujung sebuah
pegas yang memiliki
konstanta 1 N/m. Beban
tersebut kemudian ditarik
sejauh 10 cm, kemudian
dilepaskan. Hitunglah
periode getaran beban
tersebut!
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Diketahui:
m = 4 kg
k = 1 N/m
A = 10 cm
1,5
Ditanya:
T = ….?
Jawab:
Periode pegas dirumuskan:
0,5
3
10
5
Sebuah beban bermassan 2
kg diikat diujung sebuah
pegas yang memiliki
konstanta 2 N/m. Beban
tersebut kemudian ditarik
sejauh 10 cm, kemudian
dilepaskan. Hitunglah
frekuensi getaran beban
tersebut!
Diketahui:
m = 2 kg
k = 2 N/m
A = 10 cm
1,5
Ditanya:
f = ….?
Jawab:
Frekuensi pegas dirumuskan
0,5
3
10
6
Sebuah beban bermassan 1
kg diikat diujung sebuah
pegas yang. Beban
tersebut kemudian ditarik
sejauh 10 cm, kemudian
dilepaskan, sehingga
beban bergetar 10 kali
dalam waktu 5 detik.
Hitunglah konstanta pegas
tersebut!
Diketahui:
m = 1 kg
A= 10 cm
n = 10
t = 5 sekon
Ditanya:
k = …?
Jawab:
Periode pegas dirumuskan:
2
0,5
5
Sehingga:
5
10
Nilai =
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
PENILAIAN KOGNITIF
KUIS
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Periode dan Frekuensi Getaran pada Pegas
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
1
KUIS/SOAL
2 3 4 5
6
SKOR
NILAI
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
NAMA SISWA
Agus Mahayana
Suparta Gede
Andika Mega Putra
Komang
Ayu Retno Aprianti
Bella Cynthia dian
Utami Putu
Candra Libriani
Kadek
Citra Deviyanti
Gusti Kadek
Deswinta Febiyanti
Dewi Antari Ni
Made
Diah Intan Fitrianti
Putu
Dimas Hanggara
Putra
Dwiky Jodi Antara I
Komang Gede
Eka Nopitasari Putu
Eka Pratiwi Luh
Putu
Elma Dwi Cahyani
Ni Kadek
Indra Karia Wayan
Monik Septiani
Dewi Luh
Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati
Luh
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21
22
Vina Ariyanti
Komang
Aprilia Eskariana
Komang
: Karakteristik Gerak Harmonik Sederhana
RIT
SKOR UNTUK SIKAP
Bkrjsm Tjwb Kritis Berdoa
JML
SKOR
NILAI PRED
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Rasa ingin
tahu
Bekerjasama
Tanggung
jawab
Skor
Indikator
4
3
2
4
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai
sumber.
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
Selalu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Sering bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Kadang-kadang bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Tidak pernah bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Selalu berdoa diawal dan akhir pembelajaran dengan khusuk.
3
Sering berdoa diawal dan akhir pembelajaran dengan khusuk.
2
Kadang-kadang berdoa diawal dan akhir pembelajaran dengan khusuk.
1
Tidak pernah berdoa diawal dan akhir pembelajaran dengan khusuk.
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
Kritis
2
1
Berdoa
sebelum dan
sesudah
pembelajaran
Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2.
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Karakteristik Gerak Harmonik Sederhana
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
Aspek Penilaian
Prncn Pelksn Plprn
JML
SKOR
NILAI
PRE
Rubrik Penilaian Keterampilan Proyek
No
Aspek yang Dinilai
Skor
Maks
1
Perencanaan
a. Hipotesis (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2
Pelaksanaan
a. Langkah praktikum (benar = 3; kurang benar = 2; tidak benar = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap= 3; kurang lengkap = 2; tidak lengkap = 1)
c. Analisis data (baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
3 Pelaporan/Presentasi
a. Konten (baik = 3; kurang baik = 2; tidak baik = 1)
b. Visualisasi (baik = 3; kurang baik = 2; tidak baik = 1)
Skor Maksimal
Keterangan:
1.
2. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
6
24
12
42