RPP kewirus KLS 3.doc

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  Alokasi Waktu: 6 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan)

  8. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha.

  7. Merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan.

  6. Mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.

  5. Menentukan lokasi usaha yang tepat berdasarkan berbagai pertimbangan.

  4. Mengidentifikasi sumber-sumber dalam memperoleh dana.

  3. Menyebutkan jenis-jenis permodalan.

  2. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang

  1. Memahami berbagai surat izin yang diperlukan dalam mendirikan usaha berbadan hukum.

  Peserta didik dapat:

  6. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan.

  Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1 Program : Semua Program Keahlian

  5. Merekrut dan menempatkan SDM (Sumber Daya Manusia) yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha.

  4. Mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.

  3. Menentukan dan mengurus tempat usaha.

  2. Membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk.

  1. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang.

  Indikator

  4.1 Mempersiapkan pendirian usaha

  Kompetensi Dasar

  4. Mengelola usaha kecil/mikro

  Standar Kompetensi

A. Tujuan Pembelajaran

  B. Materi Pembelajaran

   Prosedur pengurusan izin usaha  Penentuan permodalan usaha  Penentuan dan pengurusan tempat usaha  Pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi  Perekrutand an penempatan SDM (sumber daya manusia)  Persiapan administrasi usaha

  C. Metode Pembelajaran

  Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

  D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mempersiapkan pendirian usaha. Inti

  a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur dalam mendirikan usaha berbadan hukum, yaitu membuat SITU, HO, SIUP, NPWP, TDP, nomor rekening bank atas nama perusahaan, dan AMDAL.

  b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai modal aktif dan modal pasif.

  c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai permodalan koperasi, PT dan CV.

  d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber dana intern dan ekstern.

  e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lembaga keuangan nonbank dan modal ventura. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari. 5 sd 21).

  f. Peserta didik menyebutkan dokumen yang diperlukan dalam pembuatan SITU.

  g. Peserta didik berlatih merancang/menentukan identitas perusahaan.

  h. Peserta didik menjelaskan pentingnya NPWP. i. Peserta didik menjelaskan prosedur pendirian akta perusahaan dan TDP. j. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis SIUP. k. Peserta didik menjelaskan pentingnya AMDAL. l. Peserta didik menyebutkan contoh-contoh modal aktif dan modal pasif. m. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sumber dana. n. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis lembaga keuangan nonbank. o. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis dan fungsi adanya modal ventura.

  Penutup

  Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha.

  Pertemuan Ke-2 Pembuka

  Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha.

  Inti

  a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha.

  b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari. 21 sd 27).

  c. Peserta didik menyebutkan pertimbangan-pertimbangan dalam menentukan lokasi pertokoan, lokasi perusahaan, dan lokasi pabrik.

  d. Peserta didik menyebutkan pengelompokkan mesin dan peralatan serta pengelompokkan gedung dan bangunan lain.

  Penutup

  Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.

  Pertemuan Ke-3 Pembuka

  Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.

  Inti

  a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan dalam memperoleh SDM, diantaranya perencanaan, perekrutan, seleksi, sosialisasi dan orientasi, pelatihan dan pengembangan, penilaian prestasi kerja, serta promosi, rotasi, demosi dan PHK.

  b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan persiapan administrasi usaha. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari. 27 sd 37).

  c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis rekrutmen.

  d. Peserta didik menjelaskan pentingnya pelatihan dan pengembangan.

  e. Peserta didik menjelaskan manfaat promosi, dan rotasi.

  f. Peserta didik menyebutkan jenis pencatatan dalam administrasi. e. Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)

  g. Peserta didik menjelaskan pentingnya pengarsipan dokumen dan menginventarisasi kekayaan perusahaan.

  Penutup

  Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menghitung risiko menjalankan usaha

  E. Sumber Belajar

  Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari, hal 3 sd 42. Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan, Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

  F. Penilaian Hasil Belajar

  a. Teknik Penilaian:

  • Tes tertulis
  • Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
  • Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
  • Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha
  • PG
  • Uraian
  • Contoh tes PG
  • Contoh tes uraian Jelaskan tentang pentingnya izin usaha.

  b. Bentuk Instrumen:

  c. Contoh Instrumen:

  Pemberian izin tempat usaha kepada seseorang atau badan usaha di lokasi tertentu yang tidak menimbulkan gangguan atau kerusakan lingkungan disebut . . . .

  a. Surat Izin Tempat Usaha (SITU)

  b. Akta Pendirian Perusahaan

  c. Surat Izin Usaha Perdagangan (SIUP)

  d. Tanda Daftar Perusahaan (TDP)

  Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah

  Guru Mata Pelajaran ……………………. Hermansyah,SE NIP.

  NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  1. Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika seperti regresi, dan korelasi.

  Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

  C. Metode Pembelajaran

   Analisis data  Strategi menjalankan usaha

  B. Materi Pembelajaran

  5. Merumuskan strategi untuk menjalankan usaha dengan benar

  4. Menentukan faktor pendukung dan penghambat usaha.

  3. Menganalisis suatu data dengan menggunakan pendekatan statistika.

  2. Menyediakan data hasil analisis.

  Peserta didik dapat:

  Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1 Program : Semua Program Keahlian

  A. Tujuan Pembelajaran

  Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)

  3. Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha.

  2. Mengumpulkan, mengelompokkan, dan mengolah data dengan menggunakan pendekatan statistik.

  Indikator 1. Mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistik.

  4.2 Menghitung risiko menjalankan usaha

  Kompetensi Dasar

  4. Mengelola usaha kecil/mikro

  Standar Kompetensi

  D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

  Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya menghitung risiko dalam menjalankan usaha.

  Inti

  a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis data usaha, diantaranya jenis data dalam pengambilan keputusan, sumber-sumber analisis data, serta analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal. 43 sd 50).

  b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis data dalam pengambilan keputusan, serta sumber-sumber analisis data.

  c. Peserta didik berlatih menganalisis data menggunakan regresi linear sederhana, dan korelasi linear.

  Penutup

  Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai analisisi data.

  Pertemuan Ke-2 Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai analisis data.

  Inti

  a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor penggerak perubahan dalam dunia usaha.

  b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh perubahan terhadap strategi menjalankan usaha.

  c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan produk (product mapping). (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal. 51 sd 56).

  d. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penggerak perubahan.

  e. Peserta didik berlatih mengidentifikasi perubahan yang dapat mendukung dan mengancam kegiatan usaha.

  f. Peserta didik berlatih memetakan produk.

  Penutup

  Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai strategi menjalankan usaha.

  Pertemuan Ke-3 Pembuka

  Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor penggerak perubahan, pengaruh perubahan terhadap strategi menjalankan usaha, dan pemetaan produk.

  Inti

  a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan kualitas dan harga pasar untuk mengetahui posisi produk di pasar.

  b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teori permintaan dan penawaran.

  c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mengenal perilaku konsumen dalam menentukan strategi pemasaran dan promosi.

  d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai daur hidup produk. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal. 56 sd 66).

  e. Peserta didik berlatih menentukan posisi produk di pasar berdasarkan kualitas dan harganya.

  f. Peserta didik berlatih menentukan titik equilibrium (titik keseimbangan).

  g. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi konsumen dalam proses pembelian.

  h. Peserta didik berlatih menentukan posisi daur hidup suatu produk.

  Penutup

  Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai strategi menjalankan usaha.

  Pertemuan Ke-4 Pembuka

  Peserta didik mengingat kembali materi mengenai persiapan pendirian usaha (bab 1) dan menghitung risiko menjalankan usaha.

  Inti

  a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

  b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

  c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

  d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

  Penutup

  Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menjalankan usaha kecil.

E. Sumber Belajar

  Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal 43 sd 72. Profil organisasi usaha

  Modul bahan ajar Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan, Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar

  a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b. Bentuk Instrumen:

  • PG
  • Uraian

  c. Contoh Instrumen:

  • Contoh tes PG

  Tidak ada satu strategi usaha yang paten untuk dijadikan acuan baku dalam menjalankan usaha hingga sukses, alasannya adalah . . . .

  a. wirausaha juga manusia

  b. strategi dan rencana usaha itu sekedar impian saja

  c. situasi, kondisi, dan keadaan lingkungan usaha yang tidak pasti

  d. modal terbatas

  e. strategi hanya sebuah perencanaan sehingga wajar bila terus diperbaiki

  • Contoh tes uraian

  Jelaskan mengapa seorang wirausaha harus selalu mengamati dan mengevaluasi strategi usahanya. Sebutkan faktor-faktornya.

  Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah

  Guru Mata Pelajaran ............................................. Hermansyah,SE NIP.

  NIP.

  

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : XII (dua belas) / 2 Program : Semua Program Keahlian

  Standar Kompetensi

  4. Mengelola usaha kecil/mikro

  Kompetensi Dasar

  4.3 Menjalankan usaha kecil

  Indikator 1. Mengelola fasilitas dan bahan.

  2. Mengelola sumber daya manusia.

  3. Memahami pengelolaan proses produksi sampai produksi yang dihasilkan.

  4. Memahami pengelolaan keuangan.

  5. Mengerti sistem pengelolaan administrasi.

  6. Memahami cara memasarkan produk/jasa.

  Alokasi Waktu: 6 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran

  Peserta didik dapat:

  1. Memahami siklus hidup suatu usaha, mulai dari tahap perkenalan sampai penurunan.

  2. Menentukan posisi suatu usaha dalam siklus hidup usaha.

  3. Menerapkan fungsi manajemen dalam setiap aspek usaha, sehingga adanya:

  • bahan baku/ bahan produksi,
  • sumber daya manusia,
  • alat produksi,
  • permodalan yang sesuai dengan kebutuhan,
  • dokumen pendirian usaha, dan - produk yang dihasilkan.

  B. Materi Pembelajaran

   Mengelola bahan dan fasilitas  Mengelola sumber daya manusia  Mengelola proses produksi  Mengelola keuangan  Mengelola administrasi usaha  Memasarkan produk/jasa

  C. Metode Pembelajaran

  Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

  D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Pembuka

  Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya aspek administrasi dalam pengelolaan usaha.

  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai siklus hidup usaha.

  b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi.

  c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan sumber daya manusia. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal. 75 sd 83).

  d. Peserta didik menjelaskan jenis-jenis layout fasilitas produksi.

  e. Peserta didik berlatih mengidentifikasi dan memberdayakan karyawan.

  Penutup

  Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi, serta pengelolaan sumber daya manusia.

  Pertemuan Ke-2 Pembuka

  Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi, serta pengelolaan sumber daya manusia.

  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan proses produksi.

  b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan keuangan. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal. 83 sd 86).

  c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis proses produksi.

  d. Peserta didik menjelaskan prosedur perencanaan dan pengendalian produksi.

  e. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis modal yang harus dikelola wirausaha.

  Penutup

  Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai pengelolaan proses produksi dan pengelolaan keuangan.

  Pertemuan Ke-3 Pembuka

  Peserta didik mengingat kembali materi mengenai pengelolaan proses produksi dan pengelolaan keuangan.

  Inti

  a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan administrasi usaha.

  b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemasaran produk. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal. 87 sd 93).

  c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis kegiatan administrasi dalam perusahaan besar.

  d. Peserta didik menjelaskan fungsi pokok kegiatan pemasaran.

  Penutup

  Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu evaluasi hasil usaha.

  E. Sumber Belajar

  Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal 73 sd 98. Produk yang dihasilkan Dokumen pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

  F. Penilaian Hasil Belajar

  a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b. Bentuk Instrumen:

  • PG
  • Uraian

  c. Contoh Instrumen:

  • Contoh tes PG Dalam siklus usaha, tahapan yang mulai menghasilkan laba adalah . . .

  a. perkenalan

  d. penurunan

  b. pertumbuhan

  e. persiapan

  c. mapan

  • Contoh tes uraian Sebutkan dan jelaskan lima sifat strategi usaha.

  Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah

  Guru Mata Pelajaran …………………………… Hermansyah,SE NIP.

  NIP.

  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : XII (dua belas) / 2 Program : Semua Program Keahlian

  Standar Kompetensi

  4. Mengelola usaha kecil/mikro

  Kompetensi Dasar

  4.4 Mengevaluasi hasil usaha

  Indikator 1. Memahami cara menghitung rasio keuangan perusahaan.

  2. Mengetahui penyusunan laporan pengelolaan usaha.

  3. Memahami rencana pengembangan usaha.

  Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit (5 Pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran

  Peserta didik dapat:

  1. Menyebutkan jenis-jenis laporan keuangan berdasarkan Standar Akuntansi Keuangan 2007.

  2. Menyediakan laporan keuangan dan rasio keuangan melalui perhitungan secara kuantitatif.

  3. Mengevaluasi kinerja usaha berdasarkan laporan keuangan dan rasio keuangan.

  4. Menyusun rencana pengembangan usaha.

  B. Materi Pembelajaran

   Laporan keuangan  Rasio keuangan  Teknik pengembangan usaha

  C. Metode Pembelajaran

  Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya melakukan evaluasi usaha.

  Inti

  a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis laporan keuangan menurut Standar Akuntansi Keuangan 2007. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal. 101 sd 108).

  b. Peserta didik berlatih menghitung laporan keuangan perusahaan.

  Penutup

  Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai laporan keuangan.

  Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3 Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai laporan keuangan.

  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rasio keuangan.

  (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal. 109 sd 117).

  b. Peserta didik berlatih menghitung jenis-jenis rasio keuangan.

  Penutup

  Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai jenis- jenis rasio keuangan.

  Pertemuan Ke-4 Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai rasio keuangan.

  Inti

  a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai berbagai macam teknik pengembangan usaha. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal. 117 sd 120).

  b. Peserta didik menyebutkan teknik-teknik yang dapat dilakukan untuk mengembangkan usaha.

  c. Peserta didik berlatih menentukan rencana pengembangan usaha.

  Penutup

  Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai teknik pengembangan usaha.

  Pertemuan Ke-5 Pembuka

  Peserta didik mengingat kembali materi mengenai menjalankan usaha kecil (bab 3) evaluasi hasil usaha.

  Inti

  a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

  b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

  c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

  d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

  Penutup

  Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

  E. Sumber Belajar

  Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri Sulestari hal 99 sd 128. Laporan keuangan kegiatan usaha Proposal usaha Buku-buku manajemen keuangan Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

  F. Penilaian Hasil Belajar

  a. Teknik Penilaian: Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b. Bentuk Instrumen:

  PG - Uraian -

  • Studi kasus

  c. Contoh Instrumen:

  • Contoh tes PG Laporan keuangan adalah . . . .

  a. laporan yang berisi informasi tentang kondisi keuangan dari hasil operasi perusahaan pada perioden tertentu

  Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah

  b. laporan yang memperlihatkan kemampuan perusahaan dalam menghasilkan keuntungan pada suatu periode akuntansi c. laporan yang memperlihatkan perubahan modal pemilik atau laba yang tidak dibagikan dalam suatu periode akuntansi d. laporan yang menunjukkan posisi sumber daya yang dimiliki perusahaan serta informasi sumber dari sumber daya tersebut e. laporan yang menunjukkan aliran uang yang diterima dan digunakan perusahaan pada satu periode akuntansi berikut sumber- sumbernya

  • Contoh tes uraian Sebutkan jenis beban usaha yang ada pada perusahaan dagang.
  • Contoh tes studi kasus Buatlan analisis rasio keuangan perusahaan.

  Guru Mata Pelajaran ………………………. Hermansyah,SE NIP.

  NIP.