RPP KURTILAS KELAS VI TEMA 1 SUB TEMA 3

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

RPP
Nama Satuan Pendidikan

:

Tema

: 1 ( Selamatkan Makhluk Hidup )

Sub Tema

: Lestarikan Hewan dan Tumbuhan ( 3 )

Pembelajaran

:3

Kelas/ Semester


: VI / 1

Materi Pokok

: Bahasa Indonesia, PJOK, Matematika
 Bahasa Indonesia: Manfaat tumbuhan obat
 Matematika: Pecahan & perbandingan senilai
 PJOK: Melempar & Menangkap bola

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu menemukan informasi tentang manfaat
tumbuhan bagi kehidupan di lingkungan sekitar dengan kepedulian yang
tinggi.
2. Dengan investigasi, siswa mampu melaporkan ciri khusus satu jenis
tanaman obat dengan kepedulian yang tinggi.
3. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu menemukan operasi hitung

yang melibatkan pecahan dengan teliti.
4. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah
yang melibatkan perbandingan senilai dengan teliti.
5. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu menemukan strategi yang
efektif dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung
perbandingan dan pecahan dengan teliti.
6. Dengan bermain kasti, siswa mampu melempar dan menangkap bola
dengan teknik yang benar.
7. Dengan bermain kasti, siswa mampu menampilan sikap tertib dan disiplin mengikuti aturan
permainan, jujur, serta sportif.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. KOMPETENSI DASAR
 Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan
lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk
hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku


BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

 Matematika
3.1 Memahami operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa,
campuran, desimal dan persen)
3.2 Memahami perbandingan senilai dan perbandingan terbalik
4.1 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi
yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung,
bangun ruang dan data, serta memeriksa kebenaran jawabnya
 PJOK
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif dengan control yang baik dalam berbagai permainan dan atau Olahraga tradisional
bola kecil.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif dengan control yang baik dalam berbagai permainan dan atau Olahraga tradisional
bola kecil.
b. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Bahasa Indonesia
3.1.1


Menemukan informasi tentang manfaat tumbuhan bagi kehidupan di lingkungan
sekitar.

4.1.1

Melaporkan hasil investigasi tentang ciri khusus satu jenis tanaman obat

 Matematika
3.1.1 Menentukan operasi hitung yang melibatkan pecahan.
3.2.1 Memecahkan masalah yang melibatkan perbandingan senilai dan perbandingan
terbalik.
4.1.2

Menemukan strategi yang efektif dalam memecahkan masalah

yang berkaitan dengan operasi hitung perbandingan dan pecahan.
 PJOK
3.2.1 Melempar dan menangkap bola dengan teknik yang benar.
4.2.1 Melakukan permainan kasti sesuai aturan permainan.
C. MATERI PEMBELAJARAN


Melestarikan Tanaman Obat Keluarga
Lumajang, di sela-sela persiapan jelang penilaian pelaksana pemanfaatan
pekarangan Tanaman Obat Keluarga (Toga) di Desa Kenongo Kecamatan
Gucialit, Kepala Desa, Warjoyo mengajak semua warga desa untuk ikut andil

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

memanfaatkan pekarangan rumah dengan menanam jenis tanaman yang
bermanfaat bagi kesehatan.
“Ada sekitar lima ratus jenis tanaman obat dari seluruh jenis tanaman
yang dibudidayakan oleh warga desa. Sebagian besar warga telah
menggunakan pekarangan rumahnya untuk tanaman obat. Warga telah
merasakan manfaatnya, selain memperindah lingkungan, mereka tidak
perlu lagi harus membeli obat untuk menyembuhkan penyakit dan
keluhan tentang kesehatan”, ujar pak Inggih, sapaan akrab kepala desa
Kenongo. “Rencana jangka panjangnya, saya ingin terus menambah
jenis tanaman obat, terutama jenis yang langka seperti sirih merah dan
kumis kucing, karena negara kita ini memiliki ribuan jenis tanaman yang
bermanfaat bagi kesehatan”. Ujarnya lagi.

Lomba tanaman obat keluarga yang diadakan setiap perayaan hari
kemerdekaan ini menambah motivasi warga untuk merawat tanaman
mereka. Saat ini budidaya Toga telah merambah ke desa-desa lain di
kecamatan Gucialit.
“Toga ini adalah bagian dari program melestarikan tanaman obat,
diharapkan jenis yang langka akan terus berkembang, dan kedepannya
dapat dijadikan tempat studi banding bagi daerah lain,” ungkap Warjoyo
Kepala Desa Kenongo, Gucialit.
Oleh: Nuniek
1. Kamu telah melakukan permainan Rounders. Sekarang kamu dan
temantemanmu
akan kembali berolahraga, yaitu bermain Kasti.
yy Berdoalah sebelum memulai permainan.
yy Lakukan tanya jawab bersama teman-temanmu untuk mengingat kembali
peraturan dalam bermain Kasti.
yy Lakukan pemanasan dengan melakukan permainan tradisional “Lempar
Bola dalam Lingkaran”, perhatikan aturan mainnya. Aturannya adalah
sebagai berikut.
a. Buatlah dua kelompok besar yaitu kelompok A dan B.
b. Kelompok A membuat lingkaran dan kelompok B berada di dalam

lingkaran.
c. Siapkan sebanyak mungkin bola plastik untuk kelompok lingkaran.
Lempari kelompok B yang berada di dalam lingkaran, sampai semua
kelompok B terkena lemparan bola.
d. Kelompok B berusaha menghindar supaya tidak terkena lemparan bola
dari kelompok A.
e. Jika semua anggota kelompok B sudah terkena lemparan bola, maka
setiap kelompok berganti posisi
2. Lakukan permainan Kasti dipandu oleh guru.
3. Bermainlah dengan sikap tertib, sportif, dan jujur.

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

D. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Kooperatif dengan metode pembelajaran diskusi & eksperimen
E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Tongkat pemukul dan bola kasti
 Tanaman obat
 Wadah menanam, tanah
 labeling

F. SUMBER BELAJAR
 Buku BSE kelas VI tematik 1 hidup rukun buku Guru
 Buku BSE Kelas VI tematik 1 hidup rukun buku siswa
 Internet: Youtube
G. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Rincian Kegiatan
 Mengucapkan salam, berdoa dan menanyakan

Waktu
10 menit

keadaan peserta didik
 Memotivasi siswa dengan ice game “ Pluit
Komando “
 Menyanyikan lagu wajib “ Hari Merdeka “
 Apersepsi :
Siapakah menonton berita kalau pulau komodo

terbakar ?
Apakah yang terjadi dengan hewan dan
Inti

tumbuhan di sana ?
 Peserta didik mengamati beberapa tanaman
obat yang dibawa oleh guru seperti
Kumis kucing, lidah buaya, jahe, kunyit , daun
mengkudu dan daun sirsak
 Setiap siswa memegang secara bergantian
tanaman obat tersebut
 Setiap siswa secara berpasangan berdiskusi
tentang tanaman obat tersebut ciri khususnya
serta manfaatnya dan menuliskannya di
selembar kertas dan membacakannya di depan
semua teman-teman
 Peserta didik dibentuk kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 4 orang
1. Peserta didik menyiapkan bahan untuk


115 menit

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

menanam , serta tanaman obat yang telah
ditananamnya.
2. Setiap orang membawa 2 buah bibit , jadi
ada 8 polybag tanaman setiap kelompok.
tanaman obat misalnya seprti kunyit, jahe,
kencur ataupun yang lainnya
3. Setiap tanaman di plybag yang sudah jadi
diberikan labeling nama tanaman, nama
ilmiah serta tanggal menanamnya
4. Setiap kelompok membuat laporan tentang
menanam
5. Setiap laporan berisi alat dan bahan, jenis
tanaman yang ditanam, ciri khusus
tanaman tersebut, cara perawatan tanaman,
manfaat tanaman tersebut dan dapat
diperoleh

6. Setiap kelompok diberikan waktu 50 menit
untuk mengerjakan semuanya
7. Setiap kelompok akan memaparkan hasil
laporannya di depan kelas dan kelompok
lain bertanya serta memberikan penilaian
8. Tanaman obat yang sudah ditanam wajib
dijaga dan dipelihara dengan cara disiram
setiap hari dan menuliskan
perkembangannya sampai bisa di panen.
Hasil observasi ini dijadikan untuk proyek
ataupun nilai ulhar
 Guru menampilkan gambar sebuah pekarangan
yang berisi tanaman obat
 Peserta didik menghitung jumlah tanaman obat
dan guru menuliskan dalam bentuk pecahan
 Kemudian dibandingkan antara tanaman obat
yang satu dengan yang lainnya ( perbandingan
senilai )
 Guru memberikan contoh soal perbandingan
senilai dan peserta didik mencoba menjawab
soal tersebut
 Peserta didik mengerjakan soal di buku siswa
hal 134-135
 Peserta didik yang ditunjuk maju untuk
menjawab soal
 Guru memberikan arahan ataupun penguatan

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

atas jawaban yang dijawab oleh peserta didik
 Peserta didik mengamati cara menangkap dan
melempar bola yang di praktekkan oleh guru
 Setiap peserta didik berpasangan untuk
mempraktekkan menangkap dan melempar
bola ( bergantian )
 Guru memberikan penjelasan tentang
permaianan kasti dan cara bermainnya
 Peserta didik dibuat 4 kelompok yang diundi
secara acak dari kelompok 1,2,3,4
 Setiap 2 kelompok akan diberikan kesempatan
Penutup

untuk bermain kasti dengan sportif
 Guru dan peserta didik bersama-sama

15 menit

memberikan kesimpulan pembelajaran 3 sub
tema 3 pada hari ini tentang perbandingan
senilai, pecahan, permainan kasti
 Guru merefleksikaan pembelajaran dengan
melihat siswa yang pemahaman masih belum
untuk diberikan remedial materi ataupun tugas
ataupun perasaan siswa belajar hari ini apakah
nyaman ataupun tidak
 Berdoa dan mengucapkan salam
H. PENILAIAN
a. Penilaian Bahasa Indonesia
Nama Kelompok

:

Ketua Kelompok

:

Anggota Kelompok

:

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Menulis:
tulisan
laporan hasil
investigasi

(30-40)
1
2
3
4

Berbicara

Penjelasan
(30-40)

Membaca:
menjawab
pertanyaan
bacaan.

(5-10)

Total
Kerja
Sama
(5-10)

Nilai
max 100

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

Penilaian Sikap

No

Tanggal

Nama Siswa

Paraf

Catatan Sikap

Kerja sama

Nilai

b. Penilaian Matematika
1. Jumlah soal ada 4 buah
2. Setiap soal memiliki skor 25
 Skor 25 apabila cara penyelesaian dan jawabannya tepat
 Skor 20 apabila jawabannya tepat tanpa cara
 Skor 15 apabila jawabannya salah namun menggunakan cara
 Skor 10 apabila jawaban salah tanpa cara penyelesaian
3. 4 x 25 = 100 ( nilai maksimal )

c. Penilaian PJOK
Nama Kelompok

:

Ketua Kelompok

:

Tindak lanjut

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

Anggota Kelompok

:

Sikap

Sangat baik

Baik

Cukup

Sportif dalam bermain.
Bertanggung jawab terhadap
keselamatan
diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan
sarana dan prasarana pembelajaran
Menghargai perbedaan karakteristik
individual dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik.
Menunjukkan kemauan bekerjasama
dalam
melakukan berbagai aktivitas fisik
dalam bentuk permainan
Toleransi dan mau berbagi dengan
teman lain dalam penggunaan
peralatan dan kesempatan.
Disiplin selama melakukan berbagai
aktivitas fisik.
Menerima kekalahan dan kemenangan
dalam permainan

Paraf

Nilai

Bekasi, Agustus 2018
Kepala Sekolah

Guru Kelas VI

…………………

…………………….

Kurang