RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab MI 3 dars 8 RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Pokok Materi

: MI
: BAHASA ARAB
: 3 / II
: ‫أسماء الحيوانات‬

Alokasi Waktu

: 2 X 35 menit

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.

Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.2 Meresapi keagungan Allah SWT atas penciptaan makhluk hidup dan
keragaman bahasa
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman, dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik:

‫أعضاء السرة؛ حالة الحديقة؛ مناظر العالم؛أسماء الحيوانات‬
3.1.1 Melafalkan bunyi mufradat terkait topik:


‫أسماء الحيوانات‬
yang didengar dalam Bahasa Arab
3.1.2 Menyebutkan kembali bunyi mufradat terkait topik:

‫أسماء‬

‫ الحيوانات‬yang didengar
4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik:
‫أعضاء السرة؛ حالة الحديقة؛ مناظر العالم؛ أسماء الحيوانات‬
4.1.1 Menyebutkan kembali mufradat tentang
yang didengar

‫وانَات‬
َ َ‫لحي‬
َ ‫اء ْا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬


‫انات‬
َ َ‫لحَيو‬
َ ‫اء ْا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬

4.1.2 Menunjukan gambar tentang
sesuai
dengan yang diucapkan temannya
4.1.3 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang ada dalam mufradat

‫انات‬
َ َ‫لحَيو‬
َ ‫ماءُ ْا‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬
4.1.4 menulis mufradat tentang ‫انات‬
َ َ‫لحَيو‬
َ ‫اء ْا‬

ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬
tentang

1

yang didengar

III. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran maka peserta mampu mengamati,
menanya, mengekplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasi, serta mampu :

‫انات‬
َ َ‫لحَيو‬
َ ‫اء ْا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫ َأ‬dalam bahasa


a.

Melafalkan mufradat tentang
Arab dengan benar,

b.

Menyebutkan kembali mufradat tentang
dengan benar

c.

Menunjukan gambar tentang
sesuai dengan
yang diucapkan temannya dengan benar.
Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang ada dalam mufradat

d.

‫انات‬

َ َ‫لحَيو‬
َ ‫اء ْا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬

tentang
e.

‫وانَات‬
َ َ‫لحي‬
َ ‫اء ْا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬

‫وانَات‬
َ َ‫لحي‬
َ ‫اء ْا‬
ُ ‫م‬

َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬

Menulis mufradat
yang di dengar

dengan benar

yang didengar tentang

‫وانَات‬
َ َ‫لحي‬
َ ‫اء ْا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬

IV. Materi Pokok

َ‫أ‬

‫واَنات‬
‫س‬
ََ ‫حي‬
َ ‫ماُء ْال‬
ْ
َ
ْ
َ
ْ
َ
ْ
َ
َ‫مل‬
َ َ ‫ الب‬-‫قر‬
َ َ ‫ ب‬-ْ‫خُرْوف‬
َ ‫ ال‬-ْ‫خُرْوف‬
َ – َ‫ الغََنم‬- َ‫غ ََنم‬
َ - ‫قر‬
َ ‫ج‬
-‫صان‬

‫ ح‬-َ‫مل‬
َ ْ ‫ا َل‬َ ‫ج‬
َ ‫ح‬
َ - ‫جاجة‬
-‫طاحئر‬
‫ا َل ْ ح‬
َ َ ‫جة – الد‬
َ ‫جا‬
َ ُ‫ د‬- ْ‫صان – د حْيكْ – َالد دْيك‬
َ ‫ح‬
‫ق ط‬
‫ قح ط‬- ‫طاحئر‬
‫َال ط‬
ْ‫ ا َل ْك َْلب‬- ْ‫ ك َْلب‬- ‫ط‬
‫ط – ا حل ْ ح‬

V. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: saintifik


Model pembelajaran

: kooperatif

Metode pembelajaran

: diskusi, demontrasi, dril

VI. Sumber/ Media Pembelajaran
-

Buku Bahasa Arab siswa kelas 3

-

Buku Bahasa Arab guru kelas 3

-


Kamus Arab-Indonesia, Indonesia-Arab

-

Gambar binatang-binatang

VII. Proses Pembelajaran
1). Pendahuluan/appersepsi (15 menit)
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo`a,
 Guru menyapa peserta didik kemudian guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru memberikan motifasi kepada siswa tentang pentingnya pelajaran
bahasa Arab, menumbuhkan sikap positif terhadap bahasa Arab dan

2

memberikan penguatan kepada siswa, bahwa bahasa Arab adalah bahasa
yang sangat mudah untuk dipelajari

2). Kegiatan Inti (40 menit)
Mengamati

peserta didik mengamati gambar binatang-binatang yang telah
disiapkan guru

Peserta didik menyimak lafal guru

Peserta membedakan bunyi mufradat hingga tampak jelas perbedaan
makhraj serta panjang pendek bacaan dalam mengucapkan huruf-huruf
Arab yang ada pada mufradat tersebut dengan intonansi orang Arab,
Menanya

Peserta menanyakan nama-nama binatang dalam bahasa Arab yang
belum jelas didengarnya kepada peserta didik lainnya atau guru
Mengeksplorasi/Eksperimen




Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut

Peserta didik menjelaskan makna kata, yang diperdengarkan oleh guru
Peserta didik secara acak untuk menyebutkan mufradat tentang namanama binatang.

Mengasosiasi


Peserta didik mengidentifikasi makna kata, yang diperdengarkan oleh
guru.



Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, secara bergantian nyebutkan
kembali mufrodat tentang nama-nama binatang.
Peserta didik mengerjakan soal latihan menuliskan nomor pada gambar
binatang-binatang, sesuai dengan mufrodat yang diperdengarkan oleh guru.



Mengkomunikasikan



Guru memberikan arahan jika terdapat kesalahan lafal siswa, baik
dalam makhraj atau panjang pendek bacaan.
Peserta didik menunjukkan mufradat dilakukan secara acak, tidak
berurutan seperti semula.

3). Penutup (15 menit)



Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberi penguatan
kepada siswa tentang materi



‫انات‬
َ َ‫لحَيو‬
َ ‫اء ْا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬

Guru memberikan informasi tambahan tentang manfaat mempelajari
nama-nama binatang agar dapat mengetahui kebesaran Alloh SWT.
Yang telah menciptakan bermacam-macam binatang dan binatang
sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia dalam kehidupan seharihari,

3





Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk terus
menerus belajar dirumah, di sekolah dan di mana saja, jika melihat
suatu benda mengucapkan dengan berbahasa Arab.
Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran
dengan hamdalah, dengan ungkapan:

‫مد َل َة‬
ْ َ ‫هَي طَا ب حَنا ن‬
َ ْ ‫سَنا حبال‬
َ ‫خت َحتمَ د َْر‬
ْ ‫ح‬

VIII: Penilaian
1. Kognitif
Tema :

‫انات‬
َ َ‫لحَيو‬
َ ‫اء ْا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬

Aspek

No

: menyimak

Nama Peserta didik

Perilaku yang diamati
Kelancaran

Intonasi

Pemahaman

1

Dst

2). Lembar Pengamatan Sikap
Tema

:

No

Hari/tanggal

Nama Peserta didik

:

Perilaku yang diamati
A

B

1

Dst

Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan :

Kriteria Penilaian

A : Percaya Diri

3 : Membudaya

B : Disiplin

2 : Berkembang

C : Bekerjasama

1 : Belum terlihat

4

C

3). Penilaian diri
Tema/Sub Tema

:

Nama Peserta didik :

No

Hari/tanggal

:

Kelas

:

Alternatif

Pernyataan

Ya

1.

Saya berusaha meningkatkan keimanan dan
ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat
ridho-Nya dalam belajar

2.
3.

Saya berusaha belajar dengan
sungguh
Saya optimis bisa meraih prestasi

4.

Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita

5.

Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di
sekolah dan masyarakat
Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang
berlaku
Saya berusaha membela kebenaran dan
keadilan
Saya rela berkorban demi kepentingan
masyarakat, bangsa dan Negara
Saya berusaha menjadi warga negara yang baik
dan bertanggung jawab

6.
7.
8.
9.

Tidak

sungguh-

10.

Petunjuk penilaian :
Setiap jawaban ya diberi skor 1; tidak skor 0
Kategori hasil penilaian
Baik

: jika jumlah skor 8 – 10

Sedang

: jika jumlah skor 6 – 7

Kurang

: jika jumlah skor 1- 5

4). Penilaian antar peserta didik

Contoh : Rubrik penilaian
Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

5

Ketuntasan Tindak
Lanjut

Kelancaran

Kosa kata

1.
2.
3.

Pelafalan

No.

3

2

2

Total
Skor

T

TT

R

P

1

Deskripsi

Aspek Penilaian
Pelafalan

Kelancaran

Kosa kata

Deskripsi
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar
harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan,
sering diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa
dipahami
Lancar seperti penutur asli
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah
bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah
bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti
penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak
tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan
kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata
terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi

Skor
5
4
3

2
1
5
4
3
2
1
5
4
3

2
1

Format bentuk laporannya :
Kelas : ...................
Bulan : ...................

6

Keterangan
sumber teks

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca
selain pelajaran dan Al-Qur’an
Kaidah yang
dapat
ditemukan

Tanggal/
Hari

Terjemah

No.

: ...................
: ...................

Teks

Nama
No. Induk

Paraf
orang
tua

Paraf
Guru

1
2
3
Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui
Kepala Madrasah

.................................
Guru Bahasa Arab

7