RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP BA 3-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Jam Pertemuan

: Madrasah Ibtidaiyah
: Bahasa Arab
: III / 2
: ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل ل‬
‫ل‬
: 2 x 35 jp

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.

Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI-3 Memahami pengetahun factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah, dan tempat
bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
No.
1.2
2.1

3.3

4.3

KOMPETENSI DASAR
Meresapi keagungan Allah SWT atas
penciptaan makhluk hidup dan keragaman
bahasa

Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu
terhadap keberadaan wujud benda melalui
media bahasa Arab dalam berinteraksi
dengan keluarga, tetangga, teman dan guru
Mengenal ujaran kata (mufradat) terkait
topik:ُ ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل ل‬
‫ل‬

Membaca ujaran kata (mufradat) terkait
topik:ُ ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل ل‬
‫ ُ ل‬

No.

INDIKATOR

3.3.1 Membedakan bunyi huruf-huruf
hijaiyah berkaitan dengan mufrodat

tentang ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل ل‬
‫ل‬
3.3.2 Melafalkan mufradat tentang ُ ‫ملناَظمرر‬
‫ل‬
‫ ال ل ل ل‬dalam bahasa Arab
‫عاَلم م‬
3.3.3 Menyebutkan mufradat tentang
‫ملناَظمرر ُال ل ل ل‬
‫ل‬
‫عاَلم م‬
4.3.1 Meniru bunyi huruf-huruf hijaiyah
berkaitan dengan mufrodat tentang
‫ملناَظمرر ُال ل ل ل‬
‫ل‬
‫عاَلم م‬
4.3.2 Mendemonstrasikan bunyi huruf-huruf
hijaiyah berkaitan dengan mufrodat
tentang ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل ل‬

‫ل‬

III. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
a. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang
‫ملناَظمرر ُال ل ل ل‬
‫ ل‬dengan benar,
‫عاَلم م‬
b. Melafalkan mufradat tentang ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل ل‬
‫ ل‬dalam bahasa Arab dengan benar,
‫ل‬
‫ل‬
c. Menyebutkan mufradat tentang ‫عاَلم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل‬
‫ ل‬dengan benar
1

d.
e.


Meniru bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ُ ‫ملناَظمرر‬
‫ل‬
‫عاَل ل‬
‫ال ل‬
‫م‬
‫ل‬
‫م‬
Mendemonstrasikan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang
‫ملناَظمرر ُال ل ل ل‬
‫ل‬
‫عاَلم م‬

IV. Materi Pembelajaran

‫ملناَظمرر ُال ل ل ل‬
‫ل‬
‫عاَلم م‬

‫ا هن م ه‬

‫ذا ههوو ال ش‬
‫ماَء ! هو و‬
ْ‫مس‬
‫ظرُ إ إولىَ ال ش‬
‫ش م‬
‫س و‬
‫ا هن م ه‬
‫ماَء ل وي م ل‬
!‫ل‬
‫ظرُ إ إولىَ ال ش‬
‫س و‬
‫ هو و‬،ْ‫حميح‬
‫هو و‬
ُ‫مر‬
‫ص إ‬
‫ذا قو و‬
‫ذا قو و‬
‫ و‬. ُ‫مر‬
‫هو و‬
ْ‫وم‬

‫ ووهوذ إهإ ن ه ه‬. ْ‫جم‬
‫ذا ن و م‬
‫ج م‬
‫شةَ إ إإلىَ هو و‬
‫عاَئ إ و‬
!ُ‫ذا والن شمهر‬
‫ وياَ و‬،ِ‫رُي‬
‫ا هن مظ ه إ‬

-

V. Metode Pembelajaran
1.
2.

Ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan
visual/film),
Diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang
mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas
pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang

benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

VI. Sumber/ Media Pembelajaran
Buku paket, perangkat pembelajaran, kamus, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.
VII. Proses Pembelajaran
 Kegiatan pendahuluan / appersepsi ( 10 menit )
1. Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru mengerahkan seluruh siswa dengan cara
mengajak siswa untuk menyimpan semua peralatan belajar siswa. Sampai siswa betulbetul siap untuk belajar
2. Guru menyapa peserta didik kemudian guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Guru memberikan motifasi kepada siswa tentang pentingnya pelajaran bahasa Arab,
menumbuhkan sikap positif terhadap bahasa Arab dan memberikan penguatan kepada
siswa, bahwa bahasa Arab adalah bahasa yang sangat mudah untuk dipelajari
 Kegiatan inti ( 50 menit )
 Mengamati
1. Guru menyiapkan gambar ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل ل‬
‫ل‬
2. Peserta didik mengamati gambar berbagai pemandangan.
3. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
4. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan oleh

peserta didik tentang isi gambar tersebut
2

 Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ‫ملناَظمرر‬
‫ل‬
‫عاَل ل‬
‫ال ل‬
‫م‬
‫ل‬
‫م‬
2. Peserta didik Mengajukan pertanyaan terkait dengan ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل ل‬
‫ل‬
 Eksplorasi/eksperimen
1. Peserta didik diminta menceritakan kembali  isi poster/gambar ‫ملناَظمرر‬
‫ل‬
‫عاَل ل‬
‫ال ل‬
‫م‬

‫ل‬
‫م‬
2. Peserta   didik   menyebutkan  ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُ ال ل ل‬
‫ ُ ل‬dengan   artinya  secara
berpasangan 
3. Secara berpasangan peserta didik mengemukakan ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل ل‬
‫ل‬
 Mengasosiasi
1. Peserta   didik   menghubungkan  ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُ ال ل ل‬
‫ ل‬dengan  lingkungan
yang ada disekitar peserta didik sehari­hari.
2. Peserta   didik   mengemukakan   contoh  ‫ععععاَل لم م‬
‫من لعععاَظمرر ُال ل ل‬
‫ ل‬dengan
lingkungan yang ada disekitar peserta didik sehari­hari
 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik perwakilan mengemukakan pemahamannya tentang ‫عاَل لم م‬

‫ملناَظمرر ُال ل ل‬
‫ل‬
kepada temannya dalam satu kelas.
2. Peserta didik membuat kesimpulan tentang ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل ل‬
‫ ل‬dibantu dan
dibimbing oleh guru.

 Penutup ( 10 menit )
a) Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberi penguatan kepada siswa
tentang materi ‫عاَل لم م‬
‫ملناَظمرر ُال ل ل‬
‫ل‬
b) Guru memberikan informasi bermacam macam pemandangan yang ada disekitar.
c) Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk terus menerus
belajar dirumah, disekolahan dan dimana saja, jika melihat suatu benda ucapakanlah
dengan berbahasa Arab. Insya Alloh kamu bisa.
d) Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan
hamdalah, dengan ungkapan:َ‫مد ول وة‬
‫هوي يواَ ب إوناَ ن و م‬.
‫سوناَ إباَل م و‬
‫خت وإتمْ د ومر و‬
‫ح م‬
VIII. Penilaian
Rubrik penilaian
 Lembar Pengamatan Pelaksanaan Dialog
No
Nama Peserta didik
1
2
3
4

Keaktifan/kerjasama/keberanian
tinggi
sedang
rendah

Ahmad
Hamid
Mahmud
Dst…
3

 Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama Peserta didik
A
1
Ahmad
2
Hamid
3
Mahmud
4
Dst…
Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan :
A : Percaya Diri
B : Disiplin
C : Bekerjasama

Perilaku yang diamati
B

C

Kriteria Penilaian
3 : Membudaya
2 : Berkembang
1 : Belum terlihat

 Lembar Penilaian antar peserta didik
Nama Peserta Didik (penilai) : ________________________
No

Yang bercerita

Suara
jelas
tidak

Gaya
menarik
tidak

1
2
3
Mengetahui,
Kepala Madrasah,

Isi
berkesan Tidak

Guru Bahasa Arab,

4