RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab BA_1 RPP B.Arab 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Jam Pertemuan

: Madrasah Ibtidaiyah
: Bahasa Arab
: III / 1
: ‫أسماء المأراض‬
: 2 x 35 jp

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.

II.

Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI-3 Memahami pengetahun factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah, dan tempat
bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Meresapi keagungan Allah SWT atas penciptaan makhluk hidup dan keragaman bahasa.
II.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui
media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman dan guru
3.3 Mengenal ujaran kata (mufradat) terkait topik:

‫أسماء الدرس؛ أعضاء الوضوء؛ الصلوات الخمس؛ أسماء المأراض‬
4.3 Membaca ujaran kata (mufradat) terkait topik:

‫أسماء الدرس؛ أعضاء الوضوء؛ الصلوات الخمس؛ أسماء المأراض‬
III.

Indikator

3.3.1 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ‫اء‬
ُ َ‫سم‬
ْ َ‫أ‬
‫راض‬
َ ْ‫لم‬
َ ْ‫ا‬
3.3.2 Melafalkan mufradat tentang ‫مرَاض‬
ْ َ‫اء ْال‬
ُ َ‫سم‬
ْ َ‫ أ‬dalam bahasa Arab
3.3.3 Menyebutkan mufradat tentang ‫راض‬
َ ْ‫لم‬
َ ْ‫اء ا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬
4.3.1 Meniru bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ‫اء‬
ُ َ‫سم‬
ْ َ‫أ‬
‫راض‬

َ ْ‫لم‬
َ ْ‫ا‬
4.3.2 Mendemonstrasikan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang
‫راض‬
َ ْ‫لم‬
َ ْ‫اء ا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬

IV. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
a. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ‫اء‬
ُ َ‫سم‬
ْ َ‫أ‬
‫راض‬
َ ْ‫لم‬
َ ْ‫ ا‬dengan benar,
b. Melafalkan mufradat tentang ‫مرَاض‬
ْ َ‫اء ْال‬

ُ َ‫سم‬
ْ َ‫ أ‬dalam bahasa Arab dengan benar,
c. Menyebutkan mufradat tentang ‫راض‬
َ ْ‫لم‬
َ ْ‫اء ا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫ َأ‬dengan benar
d. Meniru bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ‫اء‬
ُ َ‫سم‬
ْ َ‫أ‬
‫راض‬
َ ْ‫لم‬
َ ْ‫ا‬
1

e.

Mendemonstrasikan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang
‫راض‬

َ ْ‫لم‬
َ ْ‫اء ا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬

IV. Materi Pokok

َ
َ
‫مَراض‬
ْ ‫أ‬
ْ ‫ماُء ا ْل‬
َ ‫س‬
َ
َ ‫ ُز‬- َ‫دة‬
َ ‫فا‬
َ - ‫سَعال‬
َ ‫ما‬
‫ك‬

َ ‫ش‬
- ‫داع‬
‫ ب‬- ‫ذا ببكِ؟‬
‫عن ْ ب‬
َ ‫ص‬
َ ‫معب‬
ُ – َ‫ديِ أَلم‬
ُ
َ - ْ‫جْرح‬
َ
ُ – ‫كام‬
ْ
ُ
‫شكررا‬
- !‫الله‬

= Percakapan ‫واُر‬
‫ا َل ْ ب‬
َ ‫ح‬
َ ‫مي ْد ُ ا َهْل ر ب ب‬

ِ‫ك‬
‫خىِ ؟‬
‫سهْل ر َيا ا َ ب‬
‫ح ب‬
َ
َ َ‫ا َهْل ر و‬
:
‫ت؟‬
‫صي ْد َل بي يةب‬
‫مي ْد ُ ا ََنا ب‬
‫ح ب‬
‫ب‬
َ
َ ْ ‫ن ا َن‬
‫ن ال ي‬
َ ‫م‬
َ ْ ‫ن ا َي‬
ْ ‫م‬
ْ َ ‫ل بي‬
‫شت َربيَِ الد يَواَء‬

:
ْ
َ
َ ‫ما‬
ْ‫ديِ أَلمَ بفيِ الَرأس‬
‫مي ْد ُ ؟‬
‫ب‬
‫عن ْ ب‬
‫ح ب‬
‫ح ب‬
ُ ‫مي ْد‬
َ
َ ‫ذا ببكِ َيا‬
َ
:
َ ‫فا‬
ُ
َ
ِ‫ُ ا بَلى‬,‫د‬
!‫ك الله‬

َ ‫ش‬
‫ح ب‬
ُ ‫م‬
ْ َ ‫شك ْررا َيا ا‬
ُ ‫مي ْد‬
َ
َ ‫ح‬
‫قابء‬
َ ‫الل ل‬
:
‫مة ب‬
‫معَ ال ي‬
َ َ ‫سل‬
َ

ُ ‫مد‬
ْ َ‫ا‬
َ ‫ح‬
:
ُ ‫مد‬

ْ َ‫ا‬
َ ‫ح‬
:
ُ ‫مد‬
ْ َ‫ا‬
َ ‫ح‬
:
ُ ‫مد‬
ْ َ‫ا‬
َ ‫ح‬
:
ُ ‫مد‬
ْ َ‫ا‬
َ ‫ح‬
:

V. Metode Pembelajaran
1.
2.


Ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan
visual/film),
Diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang
mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas
pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang
benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

VI. Sumber/ Media Pembelajaran
Buku paket, perangkat pembelajaran, kamus, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.
VII. Proses Pembelajaran
 Kegiatan pendahuluan / appersepsi ( 10 menit )
1. Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru mengerahkan seluruh siswa dengan cara
mengajak siswa untuk menyimpan semua peralatan belajar siswa. Sampai siswa betulbetul siap untuk belajar
2. Guru menyapa peserta didik kemudian guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2

3. Guru memberikan motifasi kepada siswa tentang pentingnya pelajaran bahasa Arab,
menumbuhkan sikap positif terhadap bahasa Arab dan memberikan penguatan kepada
siswa, bahwa bahasa Arab adalah bahasa yang sangat mudah untuk dipelajari
 Kegiatan inti ( 50 menit )
 Mengamati
1. Guru menyiapkan gambar ‫مرَاض‬
ْ َ‫اء ْال‬
ُ َ‫سم‬
ْ َ‫أ‬.
2. Peserta didik mengamati gambar bermacam-macam penyakit.
3. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
4. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan oleh
peserta didik tentang isi gambar tersebut
 Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ‫اء‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬
‫راض‬
َ ْ‫لم‬
َ ْ‫ا‬
2. Peserta didik Mengajukan pertanyaan terkait dengan ‫مرَاض‬
ْ َ‫اء ْال‬
ُ َ‫سم‬
ْ َ‫أ‬
 Eksplorasi/eksperimen
1. Peserta didik diminta menceritakan kembali isi poster/gambar ‫اء‬
ُ َ‫سم‬
ْ َ‫أ‬
‫مرَاض‬
ْ َ‫ْال‬
2. Peserta didik menyebutkan ‫راض‬
َ ْ‫لم‬
َ ‫اء ْا‬
ُ َ‫سم‬
ْ َ‫ أ‬dengan artinya secara
berpasangan
3. Secara berpasangan peserta didik mengemukakan ‫مرَاض‬
ْ َ‫اء ْال‬
ُ َ‫سم‬
ْ َ‫أ‬
 Mengasosiasi
1. Peserta didik menghubungkan ‫راض‬
َ ‫اء ْالَمْسس‬
ُ َ‫سسسم‬
ْ ‫ َأ‬dengan realitas
pengalaman peserta didik sehari-hari.
2. Peserta didik mengemukakan contoh ‫لمْسسسرَاض‬
َ ْ‫اء ا‬
ُ ‫م‬
َ ْ‫ أَسسسس‬sesuai
dengan realitas pengalaman kehidupan sehari-hari.
 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik perwakilan mengemukakan pemahamannya tentang ‫راض‬
َ ْ‫لم‬
َ ْ‫اء ا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫َأ‬
kepada temannya dalam satu kelas.
2. Peserta didik membuat kesimpulan tentang ‫راض‬
َ ْ‫لم‬
َ ْ‫اء ا‬
ُ ‫م‬
َ ‫س‬
ْ ‫ َأ‬dibantu dan
dibimbing oleh guru.

 Penutup ( 10 menit )
a) Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberi penguatan kepada siswa
tentang materi ‫مرَاض‬
ْ َ‫اء ْال‬
ُ َ‫سم‬
ْ َ‫أ‬
b) Guru memberikan informasi manfaat kesehatan dalam kehidupan sehari-hari
c) Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk terus menerus
belajar dirumah, disekolahan dan dimana saja, jika melihat suatu benda ucapakanlah
dengan berbahasa Arab. Insya Alloh kamu bisa.
3

d) Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan
hamdalah, dengan ungkapan:‫مد َل َة‬
ْ َ ‫هَي يَا ب بَنا ن‬
َ ْ ‫سَنا ببال‬
َ ‫خت َبتمَ د َْر‬
ْ ‫ح‬
VIII. Penilaian
Non tes
Bentuk:
a. Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar peserta
Mengetahui,
Kepala Madrasah,

Guru Bahasa Arab,

Rubrik penilaian
 Lembar Pengamatan Pelaksanaan Dialog
No
Nama Peserta didik
1
2
3
4

Keaktifan/kerjasama/keberanian
tinggi
sedang
rendah

Rani
Rina
Roni
Dst…

 Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama Peserta didik
A
1
Rani
2
Rina
3
Roni
4
Dst…
Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan :
A : Percaya Diri
B : Disiplin
C : Bekerjasama

Perilaku yang diamati
B

C

Kriteria Penilaian
3 : Membudaya
2 : Berkembang
1 : Belum terlihat

 Lembar Penilaian antar peserta didik
Nama Peserta Didik (penilai) : _____________________
No

Yang bercerita

1
2
3

Rani
Rina
Roni

Suara
jelas
tidak

Gaya
menarik
tidak

4

Isi
berkesan Tidak

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Waktu

: 2 x 35 JP

Kelas/Semester

: III( Tiga) / I ( Gasal )

Tempat: di kelas

KompetensiInti
Menerimadanmenjalankanajaran agama Islam
Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru, dantetangga.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas, sistematis, danlogis, dalamkarya yang
estetis,dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.

KompetensiDasar
1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media
bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman dan guru
3.3 Mengenal ujaran kata (mufradat) terkait topik:‫أسماء اسسلمرا ض‬
3.3.1 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang
َ
َ
‫مَراض‬
ْ ‫أ‬
ْ ‫ماُء ا ْسسل‬
َ ‫س‬
َ
َ
3.3.2 Melafalkan mufradat tentang‫مَراض‬
ْ ‫ أ‬dalam bahasa Arab
ْ ‫ماُء ْاسل‬
َ ‫س‬
َ
َ
3.3.3 Menyebutkan mufradat tentang ‫مَراض‬
ْ ‫أ‬
ْ ‫ماُء ا ْسسل‬
َ ‫س‬
4.3 Membaca ujaran kata (mufradat) terkait topik:‫أسماء اسلمراض‬
َ
4.3.1 Meniru bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ‫ماُء‬
ْ ‫أ‬
َ ‫س‬
َ
‫مَراض‬
ْ ‫ا ْسسل‬
4.3.2 Mendemonstrasikanbunyihuruf-hurufhijaiyahberkaitan dengan mufrodat
َ
َ
5
tentang‫مَراض‬
ْ ‫أ‬
ْ ‫ماُء ا ْسسل‬
َ ‫س‬

PetunjukBelajar
Persiapkangambartentangbermacam- macampenyakit
Bercakaplahdengantemanlaintentangbermacam- macampenyakit
yang telahdisediakan guru.
Konsultasikan dan diskusikan kepada ibu guru jika menemui
kesulitan atau keraguan dalam membaca.

LANGKAH
LANGKAH KERJA
KERJA ::
Bacalahpercakapantentangbermacam-macampenyakit.
Bacalahpercakapantentangbermacam-macampenyakit.
Carilahpasanganuntukdiajakbercakap-cakaptentangbermacam-macampenyakit.
Carilahpasanganuntukdiajakbercakap-cakaptentangbermacam-macampenyakit.
Setelahbercakap-cakapdanmengartikanpercakapan,
Setelahbercakap-cakapdanmengartikanpercakapan, kelompokmengucapkan.“
kelompokmengucapkan.“
Alhamdulillah,
Alhamdulillah, SayaBisa,
SayaBisa, Allohu
Allohu Akbar
Akbar ”” denganlantang!
denganlantang!

Rubrikpenilaian
 LembarPengamatanPelaksanaan Dialog
6

No
1
2
3
4

NamaPesertadidik

Keaktifan/kerjasama/keberanian
tinggi
sedang
rendah

Rani
Rina
Roni
Dst…

 Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama Peserta didik
A
1
Rani
2
Rina
3
Roni
4
Dst…
Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan :
A : Percaya Diri
B : Disiplin
C : Bekerjasama

Perilaku yang diamati
B

C

Kriteria Penilaian
3 : Membudaya
2 : Berkembang
1 : Belum terlihat

 LembarPenilaian antar peserta didik
NamaPesertaDidik (penilai) : ________________________
No

Yang bercerita
jelas

Suara
tidak

Gaya
menarik
tidak

Isi
berkesan Tidak

1
2
3

Lampiran : ‫واُر‬
‫ا َل ْ ب‬
َ ‫ح‬
= Percakapan

‫واُر‬
‫ا َل ْ ب‬
َ ‫ح‬

َ ‫مي ْ ا َهْل ر ب ب‬
ِ‫ك‬
‫ح ب‬
َ
: ُ‫د‬

‫سهْل ر َيا‬
ْ َ‫ا‬
َ َ‫م ا َهْل ر و‬
َ ‫ح‬
‫خىِ ؟‬
‫ ا َ ب‬: ُ‫د‬

‫صي ْد َل بي يةب‬
‫مي ْ ا ََنا ب‬
‫ح ب‬
َ
‫ن ال ي‬
َ ‫م‬

‫ت؟‬
‫م ب‬
ْ َ‫ا‬
َ ْ ‫ن ا َن‬
َ ‫ح‬
َ ْ ‫ن ا َي‬
ْ ‫م‬

7

‫دُ ‪:‬‬
‫م‬
‫اَ ْ‬
‫ح َ‬
‫دُ ‪:‬‬
‫م‬
‫اَ ْ‬
‫ح َ‬
‫دُ ‪:‬‬
‫م‬
‫اَ ْ‬
‫ح َ‬
‫دُ ‪:‬‬

‫د ُ ‪ :‬ل بي َ ْ‬
‫شت َربيَِ الد يَواَء‬
‫ما َ‬
‫ديِ أ ََلمٌَ بفيِ الريْأسْب‬
‫مي ْ ب‬
‫عن ْ ب‬
‫ح ب‬
‫ح ب‬
‫مي ْد ُ َ‬
‫ذا ببكِ َيا َ‬
‫َ‬
‫دُ ‪:‬‬
‫؟‬
‫فا َ‬
‫مي ْ ُ‬
‫َ‬
‫د‪ ُ,‬ا بَلىِ‬
‫ك الله!‬
‫ش َ‬
‫ح ب‬
‫م ُ‬
‫شك ْررا َيا ا َ ْ‬
‫َ‬
‫ح َ‬
‫قابء‬
‫د ُ ‪ :‬الل ل َ‬
‫مة ب‬
‫معَ ال ي‬
‫سل َ َ‬
‫َ‬

‫‪8‬‬