RPP Pengukuran Sebagai Bagian dari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMP
IPA
VII / 1
Obyek IPA dan Pengamatannya
Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan

2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yangsama dalam
sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnyaperumusan satuan
terstandar (baku) dalam pengukuran
Indikator :
1) menjelaskan pengertian pengukuran.
2) menjelaskan pentingnya satuan baku.
3) melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya
4. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaranbesaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan
fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
Indikator :
1) Siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi dan
mengkomunikasikan hasilnya.
2) melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi
2. dan mengkomu nikasikan hasilnya dengan tepat
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran dengan benar
4. Siswa dapat menjelaskan pentingnya satuan baku dengan benar
5. Siswa dapat melakukan konversi satuan dalam SIdengan memanfaatkan nilai awalannya dengan

benar

D. MATERI
Pengukuran sebagai bagian dari pengamatan
 Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan sebagai
satuan.
 Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan satuan.
 Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan terstandar (baku) dan satuan tak
standar (tak baku).
 Misalnya kegiatan mengukur tinggi badan dengan mistar (baku) dan menggunakan panjang
pensil (tak baku)
 Satuan baku adalah satuan yang telah disepakati secara internasional
Contoh satuan baku : meter, kilogram dan sekon
 Satuan tak baku adalah satuan yang bersifat lokal (kedaerahan) sehingga tidak bersifat
internasional.
Contoh satuan tak baku : jengkal (kilan), hasta, depa
 Besaran-besaran yang umum dijumpai dalam kehidupan sehari-hari :
No.
1.
2.

3.
4.
5.

Besaran
Panjang
Massa
Waktu
Luas
Volume

Satuan
mm, cm, m, km, inci,
gram, ons, kg, kuintal, ton
Sekon (detik), menit, jam
mm2, cm2, m2, hektar
mm3, cm3, m3, liter, ml , cc

Alat ukur
Mistar, jangka sorong, mikrometer

Neraca (timbangan)
Stopwatch, arloji,
mistar
mistar

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode
: Diskusi informasi dan Eksperimen
3. Model
: Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Lingkungan
2. Alat dan Bahan
a. Alat
: mistar, jangka sorong, micrometer, pensil, gelas ukur, stopwatch
b. Bahan : teman sekelas, tanaman, pot, batu, air, kertas manila, benang.
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013

b. Lembar Kerja Siswa
c. Buku IPA lain yang relevan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah- langkah
Kegiatan
Model Discovery
Pendahuluan Menciptakan
situasi (Stimulasi)

Deskripsi Kegiatan
● Pemusatan Perhatian :
Guru mengenalkan benda sekitar misalnya buah
jeruk, daun, meja dll
Guru mengajukan pertanyaan :
Tuliskan apa saja yang dapat diukur pada benda
tersebut, dan apa saja yang tidak dapat diukur!
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
manfaat mempelajari Besaran dan satuan.

Alokasi

Waktu
10 menit

Kegiatan Inti

Pembahasan
tugas dan
Identifikasi
Masalah

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan 50 menit
dilakukan yaitu melakukan pengamatan pada bendabenda yang ada disekitarnya. Langkah-langkah :
Membagi siswa dalam 8 kelompok.
Diskusi siswa secara kelompok mengerjakan LKS Sub
Topik Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan.

Observasi
Pengumpulan
Data


Siswa melakukan pengamatan benda-benda sekitar
Siswa mengidentifikasi besaran yang dapat diukur
dan besaran yang tidak dapat diukur dan mengukur
dengan menggunakan satuan baku dan satuan tak
baku

Pengolahan data
dan analisis data

Mencatat data hasil pengamatan pada kolom yang
tersedia pada LKS.
Menganalisis data pengamatan
Presentasi hasil pengamatan

Komunikasi
Generalisasi

Menarik kesimpulan : Besaran adalah segala sesuatu
yang dapat diukur serta memilki nilai dan satuan.
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 20 menit

pembelajaran.
Guru memberi reward (penghargaan) kepada
kelompok yang memiliki kinerja baik.
Pemberian tugas untuk mempelajari manfaat Obyek
IPA dan Pengamatannya dalam kehidupan seharihari.
Tugas membaca Sub Topik besaran pokok.

Penutup

H. PENILAIAN
Metode dan Bentuk Instrumen
No Penilaian
1
Sikap
2
Pengetahuan
3
Ketrampilan

Bentuk instrument

Lembar pengamatan sikap
Tes Tulis dan Portofolio
Lembar Observasi Penilaian

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Cipatat, 15 Juli 2013
Guru IPA,

................................................
NIP .........................................

.............................................
NIP .....................................

Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )
Mata Pelajaran

Kelas / Semester
Topik
Sub Topik

:
:
:
:

IPA
VII / 1
Obyek IPA dan Pengamatannya
Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan

A. Tujuan
Siswa dapat melakukan pengukuran dengan menggunakan satuan yang tepat.
B. Alat dan Bahan
Lingkungan sekitar
C. Cara kerja
1. Amatilah apa saja yang ada disekitarmu dan tuliskan besaran apa yang dapat diukur dan yang
tidak dapat diukur,
2. Lakukan pengukuran pada obyek yang dapat diukur dengan menggunakan alat ukur baku dan
tidak baku.
3. Kemudian masukkan data hasil pengukuran pada tabel pengamatan !
D. Kajian teori
Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan sebagai
satuan.Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan satuan.
Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan terstandar (baku) dan satuan tak
standar (tak baku).Misalnya kegiatan mengukur tinggi badan dengan mistar (baku) dan menggunakan
panjang pensil (tak baku). Satuan baku adalah satuan yang telah disepakati secara internasional.
Contoh satuan baku : meter, kilogram dan sekon. Satuan tak baku adalah satuan yang bersifat lokal
(kedaerahan) sehingga tidak bersifat internasional.Contoh satuan tak baku : jengkal (kilan), hasta,
depa
E. Tabel Pengamatan
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

OBYEK YANG
DIAMATI
Tempat pensil
Meja
Jendela
dusgrep
Meja
Buku gambar
Papan ujian
stabiilo
meja
Gagang sapu

BESARAN YANG
DAPAT DIUKUR
tinggi
panjang
lebar
panjang
Panjang
Panjang
panjang
panjang
panjang
panjang

Pertayaan :
1. Jelaskan pengertian mengukur !

BESARAN YANG
TIDAK DAPAT
DIUKUR
warna
bau
rasa
Bau
Permukaan
perasaan
bau
bau
permukaan
bau

HASIL
PENGUKURAN
14,5
3,5
3/4
20 cm 7 ml
3 ½ jengkal
P :30,L : 30
P : 34,5
12
3
25

SATUAN
cm
jengkal
depa
cm
jengkal
cm
cm
cm
jengkal
inci

Jawab .................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.Bandingkan hasil pengukuran kelompokmu dengan kelompok lain! Samakah hasil pengukuran yang
diperoleh? Mengapa demikian ?
Jawab .................................................................................................................................
............................................................................................................................................
2. Tuliskan 3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!
Jawab. ................................................................................................................................
............................................................................................................................................
3. Sebutkan 2 contoh manfaat pengukuran besaran dalam kehidupan sehari hari ?
Jawab ..................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
4. Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil dari kegiatan ini ?

LAMPIRAN : Intrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
PENGAMATAN PERILAKU ILMIAH
Aspek yang dinilai
NO

Nama Siswa

Rasa ingin tahu
1

2

3

Ketelitian
1

2

3

tanggung jawab
1
2
3

Jumlah

RUBRIK PENILAIAN PERILAKU
No
1

Aspek yang dinilai
Menunjukkan rasa ingin
tahu

Rubrik
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
2: Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu
antusias,
1: Tidak menunjukkan antusias

2

Ketelitian

3: Melakukan pengukuran sesuai prosedur dan serius
2: Melakukan pengukuran sesuai prosedur
1: Tidak melakukan pengukuran

3

Tanggung jawab

3: Menyelesaikan tugas sampai akhir pengukuran, dan tepat
waktu
2: Kurang tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
1: Tidak berupaya sungguh sungguh untuk menyelesaikan
tugas dan tidak selesai

Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian mengukur !
2. Tuliskan besaran apa yang ada pada buah apel !
3. Tuliskan besaran dan satuan yang tepat pada kegiatan pengukuran tinggi sebuah pohon !
4. Tuliskan 3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!
5. Sebutkan 3 contoh manfaat pengukuran besaran dalam kehidupan sehari hari ?
Kunci Jawaban soal uraian
1. Mengukur adalah membandingkan suatu besaran dengan besaran lain yang sejenis yang
ditetapkan sebagai satuan
2. Besaran yang ada pada buah apel yaitu : massa , volume, panjang
3. Besaran panjang dengan satuan meter
4. Diakui secara internasional, bersifat tetap, mudah digunakan (ditiru)
5. Pengukuran dapat dijumpai pada peristiwa menimbang tepung, pembelian tali atau kabel listrik,
pengujian massa jenis zat untuk mengetahui kemurnian zat, pembelian bensin, pengukuran tinggi
badan dan dokter mengukur suhu pasiennya,

SKOR
NO SOAL

NILAI

1

1

2

2

3

2

4
5
JUMLAH

2
3
10

Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4
c. Penilaian Ketrampilan
Lembar Pengamatan Ketrampilan
NO

Nama Siswa

Aspek yang dinilai
Cara Mengukur
Ketepatan
1
2
3
1
2
3

Rubrik Penilaian
No Ketrampilan yang dinilai
1 Melakukan pengukuran
besaran (panjang, massa,
suhu)
2.

3.

Ketepatan menggunakan
satuan baku dan tak baku
Melaporkan data hasil
pengukuran

Skor
3
2
1
3
2
1
3
2
1

Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4

Laporan
1
2
3

Jumlah

Rubrik
Pemilihan alat ukur tepat sesuai besaran yang
diukur, membaca hasil pengukuran dengan benar
Ada dua aspek yang benar
Ada satu aspek yang benar
Ketepatan satuan yang digunakan pada obyek yang
diukur
Kurang
Tidak tepat
Melaporkan data sesuai dengan pengamatan
Melaporkan data sebagian sesuai pengamatan
Melaporlan data tidak sesuai pengamatan