RPP IPA Kelas VIII Materi Hukum Newton K
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Tiara Nirwana
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas, Semester
: VIII (Delapan), 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan
sehari-hari.
Kompetensi Dasar
: 5.2
Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai
peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
5.2.1 Mendemonstrasikan hukum I Newton secara sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
5.2.1
Mendemonstrasikan hukum II Newton secara sederhana dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
5.2.2
Mendemonstrasikan hukum II Newton secara sederhana dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi waktu
: 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percobaan hukum I Newton secara sederhana, peserta didik mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui percobaan hukum II Newton, peserta didik mampu menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Melalui percobaan hukum III Newton, peserta didik mampu menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Materi Pembelajaran
1.
Hukum I Newton
Jika resultan gaya yang bekerja pada benda sama dengan nol, maka benda diam akan
tetap mempertahankan keadaan diamnya dan benda yang bergerak lurus beraturan
2.
akan tetap bergerak lurus beraturan.
Hukum II Newton
Percepatan yang dialami benda berbanding lurus dengan resultan gayanya dan
3.
berbanding terbalik dengan massa benda.
Hukum III Newton
Jika benda pertama memberikan gaya pada benda kedua, maka benda kedua juga akan
memberikan gaya pada benda pertama yang besarnya sama dan berlawanan arah.
C. Nilai Karakter
1. Religius
a. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
b. Meningkatkan rasa syukur terhadap penciptaan alam dan isinya dengan
mempelajari materi
2. Berpikir kritis dan logis
a. Menggunakan metode ilmiah dalam melakukan eksperimen
b. Menjawab pertanyaan dengan bukti ilmiah
3. Teliti
a. Melakukan tugas atau eksperimen sesuai dengan prosedur yang benar
b. Tidak tergesa-gesa dalam menyelesaikan tugas atau melakukan eksperimen
c. Selalu memperhatikan resiko dari setiap kegiatan yang dilakukan
4. Rasa ingin tahu
a. Selalu mengajukan pertanyaan terhadap hal yang baru atau menarik untuk
dipelajari terkait materi
b. Mencari informasi mendalam dari berbagai sumber terhadap materi yang ingin
diketahui
5. Bertanggung jawab
a. Mengerjakan tugas atau eksperimen tepat waktu
b. Mengerjakan tugas atau eksperimen dengan sungguh-sungguh sesuai prosedur
6. Bekerjasama
a. Selalu melibatkan teman dalam mengerjakan tugas kelompok atau melakukan
eksperimen
b. Selalu melakukan diskusi dengan teman untuk menyelesaikan tugas
D. Strategi Pembelajaran
No
Strategi
1 Tatap muka
2
Penugasan terstruktur
E. Metode Pembelajaran
1.
Model
a. Direct Instruction
b. Cooperative Learning
2.
Metode
a. Diskusi
b. Eksperimen
c. Observasi
d. Ceramah
e. Presentasi
Kegiatan
Menyebutkan bunyi Hukum I, II, dan III Newton
Mendiskusikan contoh penerapan hukum I, II, dan III
Newton dalam kehidupan
Membuat laporan percobaan hukum Newton
f. Penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 40 Menit)
No
.
Teknik dan
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter
Metode
Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap
Religius, disiplin
-
Berpikir kritis
Tanya jawab
mengikuti pembelajaran (berdoa,
PResensi, menanyakan kabar peserta
didik)
b. Apersepsi
“Kemana arah gerak kamu ketika mobil
yang kamu tumpangi dengan kelajuan
tinggi tiba-tiba di rem?”
c. Motivasi
dan logis
Percaya diri
Menjelaskan pentingnya penguasaan
materi dalam kegiatan peserta didik sehari-
interaktif
-
hari
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
a. Guru `menjelaskan bunyi hukum I dan II
Newton. (Eksplorasi)
b. Perwakilan peserta didik diminta untuk
menyebutkan bunyi hukum I dan II Newton
tanpa melihat buku. (Eksplorasi).
c. Guru mendemonstrasikan contoh penerapan
Ceramah
Rasa ingin tahu
Ceramah
Berpikir kritis
Tanya jawab
dan logis, percaya
diri
Demonstrasi
hukum I Newton, dengan menarik selembar
kertas yang ditindih oleh tumpukan buku tebal
Diskusi
Rasa ingin tahu
secara cepat, sehingga tumpukan buku
tersebut tidak bergerak.
d. Guru meminta siswa mendemonstrasikan
hukum II Newton, yaitu dengan meminta
perwakilan peserta didik untuk mendorong
sebuah meja pada jarak tertentu, secara
Demonstrasu
Rasa ingin tahu
individu, kemudian berpasangan.
e. Guru menayangkan beberapa contoh
penerapan hukum I dan II Newton dalam
kehidupan. (Eksplorasi)
f. Peserta didik melakukan diskusi dengan teman
Presentasi
Rasa ingin tahu,
sebangku untuk mengelompokkan contoh
Diskusi
penerapan hukum I dan II Newton
berdasarkan tayangan dan memberikan
alasannya. (Elaborasi)
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
(Konfirmasi)
h. Guru menanggapi hasil diskusi dan
Kerjasama, saling
menghargai, teliti
Presentasi
Percaya diri
memberikan informasi yang sebenarnya.
(Konfirmasi)
i. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum
Ceramah
-
diketahui peserta didik (Konfirmasi)
j. Guru meluruskan kesalahan pemahaman
peserta didik, memberikan penguatan dan
Tanya jawab
Percaya diri
penyimpulan.(Konfirmasi)
Ceramah
Saling
menghargai
3.
Kegiatan Akhir (5 Menit)
a.
Simpulan dari kegiatan pembelajaran
b.
Berpikir kritis dan Diskusi
yang telah dilakukan.
logis, saling
Pemberian PR
menghargai
Mandiri,
interaktif
Penugasan
bertanggung
jawab
Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)
No
.
1.
Teknik dan
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter
Metode
Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap
Religius, disiplin
-
Berpikir kritis
Tanya jawab
mengikuti pembelajaran (berdoa,
PResensi, menanyakan kabar peserta
didik)
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali bunyi hukum I dan
II Newton beserta contohnya.
c. Motivasi
Menjelaskan pentingnya penguasaan
dan logis
Percaya diri
materi dalam kegiatan peserta didik seharihari
2.
Diskusi
interaktif
-
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
Ceramah
Rasa ingin tahu
Penugasan
-
Ceramah
Berpikir kritis
Presentasi
bunyi hukum III Newton melalui kegiatan
berikut.
1) Secara berpasangan, peserta didik
diminta untuk saling melakukan aksi
dorong.
2) Secara individu, siswa diminta
melakukan aksi duduk, mendorong
tembok, dan berdiri tegak.
b. Guru `menjelaskan bunyi hukum III
Newton. (Eksplorasi)
c. Perwakilan peserta didik diminta untuk
dan logis,percaya
diri
menyebutkan bunyi hukum III Newton
tanpa melihat buku. (Eksplorasi).
d. Peserta didik melakukan diskusi dengan
teman sebangku untuk mencari contoh
Diskusi
Kerjasama, saling
menghargai
Presentasi
penerapan hukum III Newton dan
memberikan alasannya. (Elaborasi)
k. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi. (Konfirmasi)
l. Guru menanggapi hasil diskusi dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
Percaya diri
Ceramah
Tanya jawab
Percaya diri
(Konfirmasi)
m. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui peserta didik (Konfirmasi)
Ceramah
Saling
n. Guru meluruskan kesalahan pemahaman
menghargai
peserta didik, memberikan penguatan dan
3.
penyimpulan.(Konfirmasi)
Kegiatan Akhir (10 Menit)
a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
Berpikir kritis dan Diskusi
logis, saling
b. Pemberian kuis untuk mengukur
interaktif
menghargai
ketercapaian kompetensi siswa
Mandiri,
Posttest
bertanggung
jawab, berpikir
kritis dan logis
G. Sumber Belajar
1. Buku paket IPA terpadu VIII
2. Buku referensi yang relevan
3. Alat dan bahan percobaan yang diperlukan
4. Lingkungan
H. Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Tahap
Pencapaian Kompetensi
Pikir
Mendemonstrasikan
C-3
hukum I Newton secara
Teknik
Penilaia
Bentuk
Instrumen
Instrumen
n
Tes unjuk
Uji petik
Lakukan percobaan tentang
kerja
kerja
Hukum I Newton yang
prosedur
kalian ketahui!
sederhana dan
penerapannya dalam
(Menarik selembar kertas
kehidupan sehari-hari
yang ditindih oleh silinder
logam secara cepat,
sehingga silinder logam
Tes tulis
Uraian
tersebut tidak bergerak)
Tuliskan dua contoh
penerapan hukum Newton
Mendemonstrasikan
hukum II Newton dan
penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
C-3
Tes unjuk
Uji petik
I!
Lakukan percobaan tentang
kerja
kerja
hukum II Newton yang
prosedur
kalian ketahui!
(Mendorong sebuah meja
pada jarak tertentu, secara
individu, kemudian
Tes tulis
berpasangan)
Gaya sebesar 30 N bekerja
Uraian
pada sebuah benda
sehingga benda bergerak.
Jika massa benda 6 kg,
tentukan percepatan benda
Mendemonstrasikan
C-1
hukum III Newton dan
Tes unjuk
Uji petik
tersebut!
Lakukan percobaan tentang
kerja
kerja
Hukum I Newton yang
prosedur
kalian ketahui!
penerapannya dalam
(Aksi dorong, aksi duduk,
kehidupan sehari-hari
mendorong tembok, dan
Tes tulis
Uraian
berdiri tegak)
Tuliskan bunyi hukum
Newton III dan berikan
satu contoh penerapannya
dalam kehidupan!
Mengetahui,
Mangupura, 2 Januari 2018
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Ni Putu Emilia Sudiaryani Dewi, S.Pd.
Putu Fera Andriyani, S.Pd
LAMPIRAN RPP 02
Soal Uraian
1.
Tuliskan dua contoh penerapan hukum 1 Newton dalam
kehidupan!
2.
Gaya sebesar 30 N bekerja pada sebuah benda sehingga benda
bergerak. Jika massa benda 6 kg, tentukan percepatan benda tersebut!
3.
Sebuah balok bermassa 4 kg bergerak dengan percepatan 5
m/s2. Berapakah besar gaya yang diberikan pada balok tersebut?
Hitunglah percepatan benda berikut!
4.
5N
10 kg
5.
20 N
Sebutkan bunyi dari hukum Newton III dan berikan satu
contohnya dalam kehidupan!
Kunci Jawaban dan Skor
1.
Contoh penerapan hukum Newton I:
a. Penumpang akan terdorong ke depan ketika mobil yang sedang melaju tiba-tiba di
rem
b. Mobil yang melaju di jalan lurus dengan kecepatan tetap.
Skor : 2
a=
2.
F
m
30 N
6 kg
a=5 m/s2
Skor : 4
a=
3.
F=mxa
F = 4 kg x 5 m/s2
F = 20 N
Skor : 4
a=
4.
a=
15 N
10 kg
F
m
a=1,5 m/ s2
Skor : 4
5.
Bunyi hukum Newton III :
Jika benda pertama memberikan gaya pada benda kedua, maka benda kedua juga akan
memberikan gaya pada benda pertama yang besarnya sama dan berlawanan arah.
Contoh : aksi dorong, kelapa jatuh, menendang bola.
Skor : 3
Skor maksimal : 17
Nilai=
Skor yang Dicapai
x 100
Skor Maksimal
UNJUK KERJA
Tujuan
Membuktikan hukum kelembaman (Hukum Newton I)
Alat dan Bahan
Kertas HVS 1 lembar, silinder logam, dan meja
Cara Kerja
1.
Letakkan selembar kertas di atas meja, kemudian letakkan sebuah silinder logam
di atas kertas tersebut.
2. Tariklah kertas secara horizontal dengan sekali sentakan. Lakukan kegiatan
3.
tersebut beberapa kali.
Ulangi kegiatan, tetapi dengan cara berbeda. Tariklah kertas secara perlahan,
hentikan secara mendadak. Lakukan kegiatan beberapa kali.
Pertanyaan
1. Apakah simpulanmu setelah melakukan percobaan yang pertama? Apakah silinder
logam cenderung diam ketika diganggu dengan sekali hentakan?
2. Berapakah resultan gaya benda yang sedang diam?
3. Apakah simpulanmu setelah melakukan percobaan kedua? Apakah silinder logam
cenderung bergerak ketika gangguan yang diberikan tiba-tiba dihentikan?
4. Apakah yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan tersebut?
Satuan Pendidikan : SMP Tiara Nirwana
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas, Semester
: VIII (Delapan), 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan
sehari-hari.
Kompetensi Dasar
: 5.2
Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai
peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
5.2.1 Mendemonstrasikan hukum I Newton secara sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
5.2.1
Mendemonstrasikan hukum II Newton secara sederhana dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
5.2.2
Mendemonstrasikan hukum II Newton secara sederhana dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi waktu
: 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percobaan hukum I Newton secara sederhana, peserta didik mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui percobaan hukum II Newton, peserta didik mampu menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Melalui percobaan hukum III Newton, peserta didik mampu menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Materi Pembelajaran
1.
Hukum I Newton
Jika resultan gaya yang bekerja pada benda sama dengan nol, maka benda diam akan
tetap mempertahankan keadaan diamnya dan benda yang bergerak lurus beraturan
2.
akan tetap bergerak lurus beraturan.
Hukum II Newton
Percepatan yang dialami benda berbanding lurus dengan resultan gayanya dan
3.
berbanding terbalik dengan massa benda.
Hukum III Newton
Jika benda pertama memberikan gaya pada benda kedua, maka benda kedua juga akan
memberikan gaya pada benda pertama yang besarnya sama dan berlawanan arah.
C. Nilai Karakter
1. Religius
a. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
b. Meningkatkan rasa syukur terhadap penciptaan alam dan isinya dengan
mempelajari materi
2. Berpikir kritis dan logis
a. Menggunakan metode ilmiah dalam melakukan eksperimen
b. Menjawab pertanyaan dengan bukti ilmiah
3. Teliti
a. Melakukan tugas atau eksperimen sesuai dengan prosedur yang benar
b. Tidak tergesa-gesa dalam menyelesaikan tugas atau melakukan eksperimen
c. Selalu memperhatikan resiko dari setiap kegiatan yang dilakukan
4. Rasa ingin tahu
a. Selalu mengajukan pertanyaan terhadap hal yang baru atau menarik untuk
dipelajari terkait materi
b. Mencari informasi mendalam dari berbagai sumber terhadap materi yang ingin
diketahui
5. Bertanggung jawab
a. Mengerjakan tugas atau eksperimen tepat waktu
b. Mengerjakan tugas atau eksperimen dengan sungguh-sungguh sesuai prosedur
6. Bekerjasama
a. Selalu melibatkan teman dalam mengerjakan tugas kelompok atau melakukan
eksperimen
b. Selalu melakukan diskusi dengan teman untuk menyelesaikan tugas
D. Strategi Pembelajaran
No
Strategi
1 Tatap muka
2
Penugasan terstruktur
E. Metode Pembelajaran
1.
Model
a. Direct Instruction
b. Cooperative Learning
2.
Metode
a. Diskusi
b. Eksperimen
c. Observasi
d. Ceramah
e. Presentasi
Kegiatan
Menyebutkan bunyi Hukum I, II, dan III Newton
Mendiskusikan contoh penerapan hukum I, II, dan III
Newton dalam kehidupan
Membuat laporan percobaan hukum Newton
f. Penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 40 Menit)
No
.
Teknik dan
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter
Metode
Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap
Religius, disiplin
-
Berpikir kritis
Tanya jawab
mengikuti pembelajaran (berdoa,
PResensi, menanyakan kabar peserta
didik)
b. Apersepsi
“Kemana arah gerak kamu ketika mobil
yang kamu tumpangi dengan kelajuan
tinggi tiba-tiba di rem?”
c. Motivasi
dan logis
Percaya diri
Menjelaskan pentingnya penguasaan
materi dalam kegiatan peserta didik sehari-
interaktif
-
hari
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
a. Guru `menjelaskan bunyi hukum I dan II
Newton. (Eksplorasi)
b. Perwakilan peserta didik diminta untuk
menyebutkan bunyi hukum I dan II Newton
tanpa melihat buku. (Eksplorasi).
c. Guru mendemonstrasikan contoh penerapan
Ceramah
Rasa ingin tahu
Ceramah
Berpikir kritis
Tanya jawab
dan logis, percaya
diri
Demonstrasi
hukum I Newton, dengan menarik selembar
kertas yang ditindih oleh tumpukan buku tebal
Diskusi
Rasa ingin tahu
secara cepat, sehingga tumpukan buku
tersebut tidak bergerak.
d. Guru meminta siswa mendemonstrasikan
hukum II Newton, yaitu dengan meminta
perwakilan peserta didik untuk mendorong
sebuah meja pada jarak tertentu, secara
Demonstrasu
Rasa ingin tahu
individu, kemudian berpasangan.
e. Guru menayangkan beberapa contoh
penerapan hukum I dan II Newton dalam
kehidupan. (Eksplorasi)
f. Peserta didik melakukan diskusi dengan teman
Presentasi
Rasa ingin tahu,
sebangku untuk mengelompokkan contoh
Diskusi
penerapan hukum I dan II Newton
berdasarkan tayangan dan memberikan
alasannya. (Elaborasi)
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
(Konfirmasi)
h. Guru menanggapi hasil diskusi dan
Kerjasama, saling
menghargai, teliti
Presentasi
Percaya diri
memberikan informasi yang sebenarnya.
(Konfirmasi)
i. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum
Ceramah
-
diketahui peserta didik (Konfirmasi)
j. Guru meluruskan kesalahan pemahaman
peserta didik, memberikan penguatan dan
Tanya jawab
Percaya diri
penyimpulan.(Konfirmasi)
Ceramah
Saling
menghargai
3.
Kegiatan Akhir (5 Menit)
a.
Simpulan dari kegiatan pembelajaran
b.
Berpikir kritis dan Diskusi
yang telah dilakukan.
logis, saling
Pemberian PR
menghargai
Mandiri,
interaktif
Penugasan
bertanggung
jawab
Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)
No
.
1.
Teknik dan
Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter
Metode
Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap
Religius, disiplin
-
Berpikir kritis
Tanya jawab
mengikuti pembelajaran (berdoa,
PResensi, menanyakan kabar peserta
didik)
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali bunyi hukum I dan
II Newton beserta contohnya.
c. Motivasi
Menjelaskan pentingnya penguasaan
dan logis
Percaya diri
materi dalam kegiatan peserta didik seharihari
2.
Diskusi
interaktif
-
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
Ceramah
Rasa ingin tahu
Penugasan
-
Ceramah
Berpikir kritis
Presentasi
bunyi hukum III Newton melalui kegiatan
berikut.
1) Secara berpasangan, peserta didik
diminta untuk saling melakukan aksi
dorong.
2) Secara individu, siswa diminta
melakukan aksi duduk, mendorong
tembok, dan berdiri tegak.
b. Guru `menjelaskan bunyi hukum III
Newton. (Eksplorasi)
c. Perwakilan peserta didik diminta untuk
dan logis,percaya
diri
menyebutkan bunyi hukum III Newton
tanpa melihat buku. (Eksplorasi).
d. Peserta didik melakukan diskusi dengan
teman sebangku untuk mencari contoh
Diskusi
Kerjasama, saling
menghargai
Presentasi
penerapan hukum III Newton dan
memberikan alasannya. (Elaborasi)
k. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi. (Konfirmasi)
l. Guru menanggapi hasil diskusi dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
Percaya diri
Ceramah
Tanya jawab
Percaya diri
(Konfirmasi)
m. Tanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui peserta didik (Konfirmasi)
Ceramah
Saling
n. Guru meluruskan kesalahan pemahaman
menghargai
peserta didik, memberikan penguatan dan
3.
penyimpulan.(Konfirmasi)
Kegiatan Akhir (10 Menit)
a. Simpulan dari kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
Berpikir kritis dan Diskusi
logis, saling
b. Pemberian kuis untuk mengukur
interaktif
menghargai
ketercapaian kompetensi siswa
Mandiri,
Posttest
bertanggung
jawab, berpikir
kritis dan logis
G. Sumber Belajar
1. Buku paket IPA terpadu VIII
2. Buku referensi yang relevan
3. Alat dan bahan percobaan yang diperlukan
4. Lingkungan
H. Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Tahap
Pencapaian Kompetensi
Pikir
Mendemonstrasikan
C-3
hukum I Newton secara
Teknik
Penilaia
Bentuk
Instrumen
Instrumen
n
Tes unjuk
Uji petik
Lakukan percobaan tentang
kerja
kerja
Hukum I Newton yang
prosedur
kalian ketahui!
sederhana dan
penerapannya dalam
(Menarik selembar kertas
kehidupan sehari-hari
yang ditindih oleh silinder
logam secara cepat,
sehingga silinder logam
Tes tulis
Uraian
tersebut tidak bergerak)
Tuliskan dua contoh
penerapan hukum Newton
Mendemonstrasikan
hukum II Newton dan
penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
C-3
Tes unjuk
Uji petik
I!
Lakukan percobaan tentang
kerja
kerja
hukum II Newton yang
prosedur
kalian ketahui!
(Mendorong sebuah meja
pada jarak tertentu, secara
individu, kemudian
Tes tulis
berpasangan)
Gaya sebesar 30 N bekerja
Uraian
pada sebuah benda
sehingga benda bergerak.
Jika massa benda 6 kg,
tentukan percepatan benda
Mendemonstrasikan
C-1
hukum III Newton dan
Tes unjuk
Uji petik
tersebut!
Lakukan percobaan tentang
kerja
kerja
Hukum I Newton yang
prosedur
kalian ketahui!
penerapannya dalam
(Aksi dorong, aksi duduk,
kehidupan sehari-hari
mendorong tembok, dan
Tes tulis
Uraian
berdiri tegak)
Tuliskan bunyi hukum
Newton III dan berikan
satu contoh penerapannya
dalam kehidupan!
Mengetahui,
Mangupura, 2 Januari 2018
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Ni Putu Emilia Sudiaryani Dewi, S.Pd.
Putu Fera Andriyani, S.Pd
LAMPIRAN RPP 02
Soal Uraian
1.
Tuliskan dua contoh penerapan hukum 1 Newton dalam
kehidupan!
2.
Gaya sebesar 30 N bekerja pada sebuah benda sehingga benda
bergerak. Jika massa benda 6 kg, tentukan percepatan benda tersebut!
3.
Sebuah balok bermassa 4 kg bergerak dengan percepatan 5
m/s2. Berapakah besar gaya yang diberikan pada balok tersebut?
Hitunglah percepatan benda berikut!
4.
5N
10 kg
5.
20 N
Sebutkan bunyi dari hukum Newton III dan berikan satu
contohnya dalam kehidupan!
Kunci Jawaban dan Skor
1.
Contoh penerapan hukum Newton I:
a. Penumpang akan terdorong ke depan ketika mobil yang sedang melaju tiba-tiba di
rem
b. Mobil yang melaju di jalan lurus dengan kecepatan tetap.
Skor : 2
a=
2.
F
m
30 N
6 kg
a=5 m/s2
Skor : 4
a=
3.
F=mxa
F = 4 kg x 5 m/s2
F = 20 N
Skor : 4
a=
4.
a=
15 N
10 kg
F
m
a=1,5 m/ s2
Skor : 4
5.
Bunyi hukum Newton III :
Jika benda pertama memberikan gaya pada benda kedua, maka benda kedua juga akan
memberikan gaya pada benda pertama yang besarnya sama dan berlawanan arah.
Contoh : aksi dorong, kelapa jatuh, menendang bola.
Skor : 3
Skor maksimal : 17
Nilai=
Skor yang Dicapai
x 100
Skor Maksimal
UNJUK KERJA
Tujuan
Membuktikan hukum kelembaman (Hukum Newton I)
Alat dan Bahan
Kertas HVS 1 lembar, silinder logam, dan meja
Cara Kerja
1.
Letakkan selembar kertas di atas meja, kemudian letakkan sebuah silinder logam
di atas kertas tersebut.
2. Tariklah kertas secara horizontal dengan sekali sentakan. Lakukan kegiatan
3.
tersebut beberapa kali.
Ulangi kegiatan, tetapi dengan cara berbeda. Tariklah kertas secara perlahan,
hentikan secara mendadak. Lakukan kegiatan beberapa kali.
Pertanyaan
1. Apakah simpulanmu setelah melakukan percobaan yang pertama? Apakah silinder
logam cenderung diam ketika diganggu dengan sekali hentakan?
2. Berapakah resultan gaya benda yang sedang diam?
3. Apakah simpulanmu setelah melakukan percobaan kedua? Apakah silinder logam
cenderung bergerak ketika gangguan yang diberikan tiba-tiba dihentikan?
4. Apakah yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan tersebut?