RPP K-13 Dinamika Hidrosfer

(1)

PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMA .

MATA PELAJARAN

: GEOGRAFI

KELAS /SEMESTER

: X / GENAP

MATERI POKOK

:

DINAMIKA HIDROSFER DAN DAMPAKNYA TERHADAP

KEHIDUPAN

ALOKASI WAKTU

: 4 X PERTEMUAN ( 4 X 3 JP )

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


(2)

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA

Mata pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok :

DINAMIKA HIDROSFER DAN

DAMPAKNYA

TERHADAP

KEHIDUPAN

Alokasi Waktu : 12 X 45’ (4 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

KI 1: 

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 

KI  2  :   Menghayati   dan   mengamalkan   perilaku  jujur,   disiplin,   santun,

peduli   (gotong   royong,   kerjasama,   toleran,   damai),   bertanggung

jawab, responsif, dan pro­aktif, dalam berinteraksi secara efektif

sesuai   dengan   perkembangan   anak   di   lingkungan,   keluarga,

sekolah,   masyarakat   dan   lingkungan   alam   sekitar,   bangsa,

negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. 

KI   3   :   Memahami,   menerapkan,   menganalisis   dan   mengevaluasi

pengetahuan   faktual,   konseptual,   prosedural,   dan   metakognitif

pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya,

dan  

humaniora   d

engan   wawasan   kemanusiaan,   kebangsaan,

kenegaraan,   dan   peradaban   terkait   penyebab   fenomena   dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang

spesifik   sesuai   dengan   bakat   dan   minatnya   untuk   memecahkan

masalah.

KI  4 : 

Menunjukkan 

keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji 

secara, efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, 

komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait 

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu 

menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan. 

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menganalisis

dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

3.7.1 Mendefinasikan siklus hidroloagi 3.7.2 Mengklasifikasikan perairan 3.7.3 Menjelaskan pola aliran sungai 3.7.4 Menjelaskan manfaat sungai


(4)

3.7.5 Menentukan jenis-jenis air tanah pada lapisan tanah yang berbeda

3.7.6 Mengklasifikasikan danau berdasarkan terjadinya 3.7.7 Menjelaskan manfaat rawa

3.7.8 Mengkasifikasikan perairan laut berdasarkan proses terjadinya.

3.7.9 Menjelaskan morfologi laut

3.7.10 Memberi contoh laut dalam yang ada di Indonesia 3.7.11 Menjelaskan batas Laut Teritotial Indonesia dan ZEE 3.7.12 Membedakan gelombang dan arus laut

3.7.13 Menjelaskan manfaat laut bagi kehidupan

3.7.14 menganalisis tingkat pencemaran laut yang ada di NTB

4.7. Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan

lingkungannya sebagai pengaruh dinamika litosfera dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar ilustrasi, dan atau peta konsep.

4.7.1 Membuat peta konsep tentang perairan

3. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran berbasis aktivitas

peserta didik dapat

Menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan dan

Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai pengaruh dinamika hidrosfer dalam bentuk peta konsep secara

  jujur,   disiplin,   kerjasama,   dan

bertanggung jawab.

A. Materi Pembelajaran 1. siklus hidroloagi

2. Klasifikasi perairan 3. Pola aliran sungai 4. Manfaat sungai

5. jenis-jenis air tanah pada lapisan tanah yang berbeda 6. Danau berdasarkan terjadinya

7. Manfaat rawa

8. perairan laut berdasarkan proses terjadinya. 9. Morfologi laut berdasarkan proses terjadinya. 10. contoh laut dalam yang ada di Indonesia 11. gelombang dan arus laut

12. manfaat laut bagi kehidupan

13.tingkat pencemaran laut yang ada di NTB

14. Peta konsep tentang perairan B. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model :

Discovery/Inquiry Learning


(5)

Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok dan Penugasan C. Media Pembelajaran

 Peta Indonesia  Video

 Gambar Pola Aliran Sungai , morfologi dasar laut, zona kedalaman laut

 LCD Projector D. Sumber Belajar

 Buku Geografi Kelas X, Penerbit Erlangga  Riwayat Alam Semesta

E. Langkah Langkah Pembelajaran

Langkah Sintak Deskripsi Wakt

u Pendahuluan

 Mengucapkan salam  Berdoa bersama

 Mengecek kehadiran peserta didik

 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang keadaan udara yang dilihat peserta didik saat itu

 Guru mengaitkan hal-hal yang dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari

 Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Guru membagi peserta didik dalam

beberapa kelompok

10 meni t

Kegiatan Inti

Mengamati:

Stimulation

(memberi stimulus)

 Peserta didik diberikan stimulant berupa gambar Penampang Lapisan air tanah

105 meni t


(6)

Menanya:

Problem

Statement

(mengidentifi kasi

masalah)

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan materi pada gambar yang sudah diamati, khususnya tentang lapisan air tanah.

 Guru mengorganisasikan pertanyaan peserta didik dan membagi tugas kepada setiap anggota kelompok untuk

menemukan jawabannya Mengumpul kan data (eksperimen / eksplorasi):

Data

Collecting

(mengumpul kan data);

 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan tentang jawaban

pertanyaan yang mereka ajukan dengan menggunakan buku paket sebagai

panduan maupun berbagai sumber belajar lainnya( lapisan air tanah)

Mengasosia

si

Data

Processing

(mengolah data);

 Pada tahap ini peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi .

 Mencari literature dari pertanyaan

pertanyaan tentang lapisan air dan mampu memberikan contoh di wilayah sekitar tempat tinggal. Mengomuni ka-sikan:

Verification

(memverifika si);

 Peserta didik diminta menyampaikan dan

meverifikasi jawaban berkelompok atas pertanyaan tentang lapisan air

 Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan atas jawaban kelompok penyaji.

Penutup

Generalizati

on

(menyimpulk an);

 Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang baru saja dilalui peserta didik

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran

 Guru melakukan Evaluasi proses pembelajaran

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)

 Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya

 Guru menutup pelajaran dengan berdoa.

20 meni t

B.

Penilaian Hasil Pembelajaran


(7)

Penilaian Teknik Penilai an Rubrik Penilai an Instrum en Penilaia n Remedial

( < KKM) Pengayaan( >KKM)

Sikap :

Observa si

Terlampir

1) Pembelajaran ulang 2) Pemberian

bimbingan secara khusus

3) Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus

4) Pemanfaatan tutor sebaya 1) Belajar kelompok 2) Belajar mandiri 3) Pembelajar an berbasis tema Pengetahu an : Tes tertulis Keterampil an : Unjuk kerja Mengetahui

Kepala SMA Negeri

Narmada, 6 Mei 2017 Guru Mata Pelajaran

Ahmad Muslim S.Pd

NIP. 197605102001121001

Lampiran Penilaian

PENILAIAN SIKAP

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan

:

Tahun Pelajaran

: 2016/2017

Kelas/Semester

: X-.../1

Mata Pelajaran

: Geografi

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos

/Neg Tindaklanjut 1

2 3 4 5


(8)

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin,

menghargai pendapat

PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Kinerja

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

Indikator

:

3.7.1 Mendefinasikan siklus hidroloagi 3.7.2 Mengklasifikasikan perairan 3.7.3 Menjelaskan pola aliran sungai 3.7.4 Menjelaskan manfaat sungai

Langkah Kerja :

a. Kumpulkan berbagai materi tentang perairan

b. Siapkan Laptop

c. Susun peta konsep tentang perairan


(9)

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kriteria Sko

r Indikator

Persiapan (skor maks 3)

3 Pemilihan materi tepat

2 Pemilihan materi kurang tepat 1 Pemilihan materi tidak tepat

0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan Pelaksanaan

(skor maks 7) 32 Menyusun peta konsep tepat dan rapiMenyusun peta konsep kurang tepat atau kurang rapi

1 Menyusun peta konsep kurang tidak tepat dan tidak rapi

0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat 1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan kurang

tepat

0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

Hasil

(skor maks 6) 32 Desain peta konsep menarikDesain peta konsep kurang menarik

1 Desain peta konsep tidak menarik menarik 0 Tidak menyusun

Format Penilaian kinerja

No

. Nama

Skor untuk

Jumlah Nilai Persiapan Pelaksanaa


(10)

Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS

SatuanPendidikan : SMA N Mata Pelajaran : Geografi

Topik : Hidrosfer

Kelas/Semester : X IS / 2 Tahun Pelajaran : 2016/2017 Waktu Penilaian : 2 JP

SOAL


(11)

Pertemuan 1

1. Perhatiakan gambar di bawah ini !

Tentukan jenis- jenis air tanah pada gambar.

2. Klasifikasikan danau berdasarkan terjadinya 3. Jelaskan manfaat rawa bagi kehidupan KUNCI JAWABAN

1.

N0

Keterangan

Bobot

1

artesis

1

2

freatik

1

3

Air tanah dalam

1

2.

a.

Danau Vulkanik/Kawah/Maar,

yaitu danau yang terjadi karena peletusan gunung

berapi yang menimbulkan kawah luas di puncaknya. Kawah tersebut kemudian

terisi oleh air hujan dan terbentuklah danau. Contoh : Danau Kawah Gunung Kelud

dan Gunung Batur. ( skor 1 )

b.

Danau Lembah Gletser,

setelah zaman es berakhir, daerah2 yang dulunya dilalui

gletser menjadi kering dan diisi oleh air. Kalau lembah yang telah terisi air itu tak

berhubungan dengan laut, maka lembah itu akan menjadi danau. Contohnya:

danau Michigan, danau Huron, Superior, Erie, dan danau Ontario. ( skor 1 )


(12)

c.

Danau Tektonik,

adalah danau yang terjadi karena peristiwa tektonik; yang

mengakibatkan terperosoknya sebagian kulit bumi. Maka terbentuklah cekungan

yang cukup besar. Contoh danau tektonik adalah : danau toba, singkarak, kerinci

dll. ( skor 1 )

d.

Danau Dolina/Karst,

adalah danau yang terjadi karena pelarutan batuan kapur,

sehingga membentuk cekungan2 yang yang bentuknya seperti dolina/karst. Danau

ini banyak ditemukan di daerah pegunungan kapur. ( skor 1 )

e.

Danau Hempangan/Bendungan,

adalah danau yang terjadi karena aliran sebuah

sungai terbendung oleh lava, sehingga airnya menggenang dan terbentuklah

danau. Contohnya danau laut tawar di Aceh dan Tondano. ( skor 1 )

f.

Danau Buatan,

adalah danau yang dibendung oleh manusia dengan tujuan untuk

irigasi, perikanan, pembangkit tenaga listrik dan lain. Contohnya : Danau Siombak

di Marelan, Proyek Asahan dll. ( skor 1 )

g.

Danau akibat erosi sungai

h. Contoh danau yang terbentuk akibat erosi sungai adalah danau tapal kuda (oxbow

lake) ( skor 1 )

3. Tuliskan 4 manfaat rawa bagi kehidupan

a. Sebagai sumber mata air dan juga sumber air

b. Melindungi ekosistem bagi mereka yang tinggal di daerah pesisir

c. Dapat melindungi lingkungan dari banjir d. Sebagai sumber mata pencaharian

e. Sebagai lahan untuk membuat daratan f. Baik untuk memperbaiki kualitas udara g. Menjadi sumber konsumsi

h. Tumbuhan rawa mampu dimanfaatkan sebagai bahan bakar

i. Sebagai lokasi wisata

PEDOMAN PENSKORAN

Nilai = skor perolehan/ skor maksimum X 100


(13)

Lampiran 2 :

a. Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Program : X/IIS

Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6 N

o Nama Peserta didik

Observasi SkorJml NilaI

Aktv Tgjwb Kerjsm

(1) (2) (3)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.

Keterangan pengisian skor Keaktifan

4. Selalu menunjukkan sikap aktif dalam kegiatan diskusi 3. Sering aktif dalam kegiatan diskusi

2. Cukup aktif dalam kegiatan diskusi 1. Kurang aktif dalam kegiatan diskusi Tanggung jawab

4. Sangat bertanggung jawab dalam kerja kelompok 3. Bertanggung jawab dalam kerja kelompok

2. Cukup bertanggung jawab dalam kerja kelompok 1. Kurang bertanggung jawab dalam kerja kelompok Kerjasam


(14)

2. kadang-kadang melakukan kerjasama dalam kegiatan diskusi 1. kurang bekerjasama dalam kehidupan sehari-hari


(1)

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kriteria Sko

r Indikator

Persiapan (skor maks 3)

3 Pemilihan materi tepat

2 Pemilihan materi kurang tepat 1 Pemilihan materi tidak tepat

0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan Pelaksanaan

(skor maks 7) 32 Menyusun peta konsep tepat dan rapiMenyusun peta konsep kurang tepat atau kurang rapi

1 Menyusun peta konsep kurang tidak tepat dan tidak rapi

0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat 1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan kurang

tepat

0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

Hasil

(skor maks 6) 32 Desain peta konsep menarikDesain peta konsep kurang menarik

1 Desain peta konsep tidak menarik menarik 0 Tidak menyusun

Format Penilaian kinerja

No

. Nama

Skor untuk

Jumlah Nilai Persiapan Pelaksanaa


(2)

Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS

SatuanPendidikan : SMA N Mata Pelajaran : Geografi

Topik : Hidrosfer

Kelas/Semester : X IS / 2 Tahun Pelajaran : 2016/2017 Waktu Penilaian : 2 JP


(3)

Pertemuan 1

1. Perhatiakan gambar di bawah ini !

Tentukan jenis- jenis air tanah pada gambar.

2. Klasifikasikan danau berdasarkan terjadinya 3. Jelaskan manfaat rawa bagi kehidupan KUNCI JAWABAN

1.

N0

Keterangan

Bobot

1

artesis

1

2

freatik

1

3

Air tanah dalam

1

2.

a.

Danau Vulkanik/Kawah/Maar,

yaitu danau yang terjadi karena peletusan gunung

berapi yang menimbulkan kawah luas di puncaknya. Kawah tersebut kemudian

terisi oleh air hujan dan terbentuklah danau. Contoh : Danau Kawah Gunung Kelud

dan Gunung Batur. ( skor 1 )

b.

Danau Lembah Gletser,

setelah zaman es berakhir, daerah2 yang dulunya dilalui

gletser menjadi kering dan diisi oleh air. Kalau lembah yang telah terisi air itu tak

berhubungan dengan laut, maka lembah itu akan menjadi danau. Contohnya:

danau Michigan, danau Huron, Superior, Erie, dan danau Ontario. ( skor 1 )


(4)

c.

Danau Tektonik,

adalah danau yang terjadi karena peristiwa tektonik; yang

mengakibatkan terperosoknya sebagian kulit bumi. Maka terbentuklah cekungan

yang cukup besar. Contoh danau tektonik adalah : danau toba, singkarak, kerinci

dll. ( skor 1 )

d.

Danau Dolina/Karst,

adalah danau yang terjadi karena pelarutan batuan kapur,

sehingga membentuk cekungan2 yang yang bentuknya seperti dolina/karst. Danau

ini banyak ditemukan di daerah pegunungan kapur. ( skor 1 )

e.

Danau Hempangan/Bendungan,

adalah danau yang terjadi karena aliran sebuah

sungai terbendung oleh lava, sehingga airnya menggenang dan terbentuklah

danau. Contohnya danau laut tawar di Aceh dan Tondano. ( skor 1 )

f.

Danau Buatan,

adalah danau yang dibendung oleh manusia dengan tujuan untuk

irigasi, perikanan, pembangkit tenaga listrik dan lain. Contohnya : Danau Siombak

di Marelan, Proyek Asahan dll. ( skor 1 )

g.

Danau akibat erosi sungai

h. Contoh danau yang terbentuk akibat erosi sungai adalah danau tapal kuda (oxbow

lake) ( skor 1 )

3. Tuliskan 4 manfaat rawa bagi kehidupan

a. Sebagai sumber mata air dan juga sumber air

b. Melindungi ekosistem bagi mereka yang tinggal di daerah pesisir

c. Dapat melindungi lingkungan dari banjir d. Sebagai sumber mata pencaharian

e. Sebagai lahan untuk membuat daratan f. Baik untuk memperbaiki kualitas udara g. Menjadi sumber konsumsi

h. Tumbuhan rawa mampu dimanfaatkan sebagai bahan bakar

i. Sebagai lokasi wisata

PEDOMAN PENSKORAN Nilai = skor perolehan/ skor maksimum X 100


(5)

Lampiran 2 :

a. Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Program : X/IIS

Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6 N

o Nama Peserta didik

Observasi SkorJml NilaI Aktv Tgjwb Kerjsm

(1) (2) (3)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.

Keterangan pengisian skor Keaktifan

4. Selalu menunjukkan sikap aktif dalam kegiatan diskusi 3. Sering aktif dalam kegiatan diskusi

2. Cukup aktif dalam kegiatan diskusi 1. Kurang aktif dalam kegiatan diskusi Tanggung jawab

4. Sangat bertanggung jawab dalam kerja kelompok 3. Bertanggung jawab dalam kerja kelompok

2. Cukup bertanggung jawab dalam kerja kelompok 1. Kurang bertanggung jawab dalam kerja kelompok Kerjasam

4. Selalu bekerjasama dalam kegiatan diskusi


(6)

2. kadang-kadang melakukan kerjasama dalam kegiatan diskusi 1. kurang bekerjasama dalam kehidupan sehari-hari