T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Metode Pembelajaran Jigsaw dengan Metode Pembelajaran Team Games Turnament (TGT) terhadap Hasil Belajar Kewirausahaan Siswa Kelas X SMK Sultan Fattah Salatiga

LAMPIRAN

71

LAMPIRAN 1
Surat ijin penelitian
dari UKSW

72

73

LAMPIRAN 2
Surat Keterangan
penelitian dari SMK

74

75

LAMPIRAN 3

Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) Pada
Kelompok Eksperimen 1

76

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NAMA SEKOLAH
BIDANG KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER
MATA PELAJARAN
JUMLAH PERTEMUAN
TAHUN PELAJARAN
NILAI KARAKTER
KKM

: SMK Sultan Fattah Salatiga
: SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
: Pemasaran

: X/ 2
: KEWIRAUSAHAAN
: 4 X 45 Menit = 2 pertemuan
: 2016/2017
: Kreatif, komunikatif
: 75

A. STANDART KOMPETENSI
2.Menerapkan jiwa kepemimpinan
B. KOMPETENSI DASAR
:
2.3.Membangun visi dan misi usaha
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 1 :
1. Mampu menjelaskan pengertian visi usaha
2. Mampu menjelaskan pengertian misi usaha
3. Mampu menyusun visi misi suatu usaha
Pertemuan 2
4. Mampu menjelaskan tujuan usaha
5. Mampu menentukan tujuan dan sarasara perusahan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan 1 :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian visi usaha
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian misi usaha
3. Siswa dapat menyusun visi misi suatu usaha
Pertemuan 2 :
4. Siswa dapat menjelaskan tujuan usaha
5. Siswa dapat menentukan tujuan dan sarasara perusahan
E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Pengertian Visi Perusahaan
2. Tujuan Penetapan Visi Perusahaan
3. Persyaratan dan Kriteria Visi Perusahaan
4. Pengertian Misi Perusahaan
5. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam merumuskan misi perusahaan
6. Hubungan antara visi dan misi perusahaan
7. Pengertian Tujuan Perusahaan
8. Sasaran Perusahaan
F. MODEL PEMBELAJARAN :

77


Metode Pembelajaran : cooperative learning tipe jigsaw (diskusi), penugasan,tanya
jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1, 2 jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan :
20 menit
1) Mengucapkansalam
2) Berdo’abersama (apabila jam pertama )
3) Menanyakan kondisi siswa
4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan
gambaran umum KD 2.3
6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi

Dasar yang dipelajari
8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana
kegiatan belajar
2
Kegiatan Inti Pembelajaran
60 menit
a. Eksplorasi:
1) Meminta siswa untuk mengemukakan
pendapatnya tentang pengertian tentang visi dan
contohnya
2) Meminta siswa membaca materi tentang kriteria
visi dan tujuan penetapan visi
3) Meminta siswa untuk mengemukakan
pendapatnya tentang misi
4) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok
kecil tentang misi dan penerapannya
5) Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
visi usaha masing-masing
6) Guru melibatkan siswa secara aktif di dalam
pembelajaran.

b. Elaborasi:
1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
siswa yang berpengetahuan tinggi, sedang, dan
rendah.
2) Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam
kelompoknya masing-masing.
3) Guru membagikan materi pembelajaran kepada
siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi
78

3

menjadi sub bab.
4) Guru meminta Setiap siswa dalam kelompok
mempelajari satu bagian pelajaran.
5) Guru memberikan waktu pada siswa untuk
membaca bagian materi pelajaran yang telah
ditugaskan kepadanya.
6) Guru meminta Siswa dari kelompok jigsaw untuk

bergabung dalam kelompok ahli yang
mempunyai materi yang sama, dan berdiskusi
7) Guru mengawasi jalannya diskusi
8) Guru meminta siswa kembali ke kelompok
jigsaw.
c. Konfirmasi
1) Guru. meminta siswa untuk mempresentasikan
bagian yang dipelajari kepada kelompoknya
2) Guru meminta kelompok jigsaw untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
didepan kelas
Kegiatan Akhir :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari
bahasan
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat
dalam mengemukakan gagasan
1) Guru memberikan refleksi kepada siswa.
2) Guru memberikan PR kepada siswa.
3) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan
salam.

10 menit

2. Pertemuan 2, 2 jpl
No
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
10 menit
1
Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi
tentang visi misi dengan tujuan dan sasaran
perusahaan
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana
kegiatan belajar

2
Kegiatan Inti Pembelajaran
60 menit
a. Eksplorasi :
79

3

1) Meminta siswa untuk mengemukakan
pendapatnya tentang tujuan perusahaan dan
contohnya
2) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut
b. Elaborasi:
1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
siswa yang berpengetahuan tinggi, sedang, dan
rendah.
2) Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam
kelompoknya masing-masing.
3) Guru membagikan materi pembelajaran kepada

siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi
menjadi sub bab.
4) Guru meminta Setiap siswa dalam kelompok
mempelajari satu bagian pelajaran.
5) Guru memberikan waktu pada siswa untuk
membaca bagian materi pelajaran yang telah
ditugaskan kepadanya.
6) Guru meminta Siswa dari kelompok jigsaw untuk
bergabung dalam kelompok ahli yang
mempunyai materi yang sama, dan berdiskusi
7) Guru mengawasi jalannya diskusi
8) Guru meminta siswa kembali ke kelompok
jigsaw.
c. Konfirmasi:
1) Guru. meminta siswa untuk mempresentasikan
bagian yang dipelajari kepada kelompoknya
2) Guru meminta kelompok jigsaw untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
didepan kelas
Penutup :

1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah di pelajari.
2) Guru menberikan refleksi kepada siswa.
3) Guru memberikan tugaskepada siswa.
4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan
salam.

20 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tuga
4
80

2. Instrumen penilaian proses
a. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari :
1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran ( aktif,kreatif)
4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu)
b. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No

Nama

Kreatif

Komunikatif

1
2
Keterangan
1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang
selalu
dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2.
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari
sesuatu yang telah dimilki
3.
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam
dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda –tanda awal
perilaku yang dinyatakan dengan skor 0 – 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 – 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 – 75 )
4. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten 76 – 100)

81

82

LAMPIRAN 4 Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Pada Kelompok
Eksperimen 2

83

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NAMA SEKOLAH

: SMK Sultan Fattah Salatiga

BIDANG KEAHLIAN

: SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN

PROGRAM KEAHLIAN

: Multimedia

KELAS / SEMESTER

: X/ 2

MATA PELAJARAN

: KEWIRAUSAHAAN

JUMLAH PERTEMUAN

: 4 X 45 Menit = 2 pertemuan

TAHUN PELAJARAN

: 2016/2017

NILAI KARAKTER

: Kreatif, komunikatif

KKM

: 75

I. STANDART KOMPETENSI
2.Menerapkan jiwa kepemimpinan
J. KOMPETENSI DASAR

:

2.3.Membangun visi dan misi usaha
K. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 1 :
6. Mampu menjelaskan pengertian visi usaha
7. Mampu menjelaskan pengertian misi usaha
8. Mampu menyusun visi misi suatu usaha
Pertemuan 2
9. Mampu menjelaskan tujuan usaha
10. Mampu menentukan tujuan dan sarasara perusahan
L. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan 1 :
6. Siswa dapat menjelaskan pengertian visi usaha
7. Siswa dapat menjelaskan pengertian misi usaha
8. Siswa dapat menyusun visi misi suatu usaha
Pertemuan 2 :
9. Siswa dapat menjelaskan tujuan usaha
10. Siswa dapat menentukan tujuan dan sarasara perusahan
84

M. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Pengertian Visi Perusahaan
2. Tujuan Penetapan Visi Perusahaan
3. Persyaratan dan Kriteria Visi Perusahaan
4. Pengertian Misi Perusahaan
5. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam merumuskan misi perusahaan
6. Hubungan antara visi dan misi perusahaan
7. Pengertian Tujuan Perusahaan
8. Sasaran Perusahaan
N. MODEL PEMBELAJARAN :
CTL (Contextual Teaching and Learning)
Metode Pembelajaran : cooperative learning tipe Team Games Turnament (TGT)
penugasan,tanya jawab
O. KEGIATAN PEMBELAJARAN
3. Pertemuan 1, 2 jpl
No
1

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu
20 menit

Pendahuluan :
9) Mengucapkansalam
10) Berdo’abersama (apabila jam pertama )
11) Menanyakan kondisi siswa
12) Presensi siswa
13) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum
KD 2.3
14) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
15) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang
dipelajari
16) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar

2

Kegiatan Inti Pembelajaran

60 menit

d. Eksplorasi:
7) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
85

pengertian tentang visi dan contohnya
8) Meminta siswa membaca materi tentang kriteria visi dan
tujuan penetapan visi
9) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
misi
10) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang
misi dan penerapannya
11) Guru meminta siswa untuk mempresentasikan visi usaha
masing-masing
12) Guru melibatkan siswa secara aktif di dalam pembelajaran.
e. Elaborasi:
9) Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang siswa yang berpengetahuan
tinggi, sedang, dan rendah.
10) Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam kelompoknya
masing-masing.
11) Guru membagikan nomor kepada siswa sesuai dengan
urutannya.
12) Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuka
lembar Diskusi Kelompok (LDK) yang tertera pada LKS..
13) Guru meminta masing-masing kelompok untuk memahami dan
menyelesaikan masalah yang terdapat di dalam LDK.
14) Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
15) Guru dan Siswa membahas hasil diskusi kelompok.
16) Guru mengajak siswa untuk melaksanakan tournament
akademik sesuai dalam langkah-langkah pembelajaran.
17) Guru mengawasi jalannya turnamen
f. Konfirmasi
3) Guru membahas hasil permainan dan memberikan
penghargaan kepada kelompok dengan point tertinggi.
4) Guru memotivasi siswa untuk lebih semangat lagi dalam
belajar karena akan ada tournament lagi pada pertemuan
86

berikutnya.
3

10 menit

Penutup :
3) Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah di pelajari.
4) Guru menberikan refleksi kepada siswa.
5) Guru memberikan PR kepada siswa.
6) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk
pertemuan berikutnya.
7) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan salam.

4. Pertemuan 2, 2 jpl
No
1

Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan :

Waktu
10 menit

6) Mengucapkansalam, berdo’a
7) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
8) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang visi misi
dengan tujuan dan sasaran perusahaan
9) Menjelaskan tujuan pembelajaran
10) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
2

Kegiatan Inti Pembelajaran

60 menit

d. Eksplorasi :
3) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang
tujuan perusahaan dan contohnya
4) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut
5) Meminta siswa membaca materi
6) Membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk membahas
tujuan dan sasaran perusahaan dan contohnya
7) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
8) Memberikan kesempatan kepada siswa /kelompok lain
menanggapi hasil diskusi
e. Elaborasi:
1) Guru membagi siswa ke dalam kelompok, masing-masing

87

kelompok terdiri dari 4 orang siswa yang berpengetahuan
tinggi, sedang, dan rendah.
2) Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam kelompoknya
masing-masing.
3) Guru membagikan nomor kepada siswa sesuai dengan
urutannya.
4) Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuka
lembar Diskusi Kelompok (LDK) yang tertera pada LKS..
5) Guru meminta masing-masing kelompok untuk memahami dan
menyelesaikan masalah yang terdapat di dalam LDK.
6) Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
7) Guru dan Siswa membahas hasil diskusi kelompok.
8) Guru mengajak siswa untuk melaksanakan tournament
akademik sesuai dalam langkah-langkah pembelajaran.
9) Guru mengawasi jalannya turnamen
f. Konfirmasi:
3) Guru membahas hasil permainan dan memberikan
penghargaan kepada kelompok dengan point tertinggi.
4) Guru memotivasi siswa untuk lebih semangat lagi dalam
belajar.
3

Penutup :

20 menit

5) Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah di pelajari.
6) Guru menberikan refleksi kepada siswa.
7) Guru memberikan tugas kepada siswa.
8) Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk
pertemuan berikutnya.
9) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Doa dan salam.

P. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
88

3. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tugas
4
4. Instrumen penilaian proses
c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari :
5) Sikap terhadap matapelajaran
6) Sikap terhadap guru matapelajaran
7) Sikap terhadap proses pembelajaran ( aktif,kreatif)
8) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu)
d. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No

Nama

Kreatif

Komunikatif

1
2
Keterangan
4.

Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang
selalu
dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

5.

Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari
sesuatu yang telah dimilki

6.

Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam
dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar

Pedoman penilaian :
5. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda –tanda awal
perilaku yang dinyatakan dengan skor 0 – 25)
6. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 – 50 )
7. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 – 75 )
8. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten 76 – 100)

89

90

LAMPIRAN 5
instrumen pretest

91

LEMBAGA PENYELIDIKAN ILMU – ILMU AGAMA ISLAM DAN DAKWAH PERWAKILAN
SALATIGA

SMK SULTAN FATTAH SALATIGA

BISNIS & MANAJEMEN, TEKNIK MULTIMEDIA, DAN TATA BUSANA

Jl. Diponegoro No.115 Telp / Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714

UJI PRETEST
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas
: XI PM & XI TM
Nama
: ………………………

Hari / Tanggal :
Waktu :

/
Mei 2017
WIB

Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, d, dan e pada jawaban yang benar!
1. Hal yang mempengaruhi keberhasilan kepemimpinan adalah……
a. Keuangan
d. Kegiata
b. Komitmen tinggi
e. Kesatuan
c. Kehidupan
2. Seorang pemimpin harus dapat bertindak sebagai guru, yang dapat mendidik orang
orang yang dipimpinnya merupakan tugas dalam…
a. memberikan bimbingan
d. mendidik
e. memberi petunjuk
b. memelopori
c. menghantarkan
3. Seorang wirausaha yang mentaati atau memenuhi janjinya untuk memajukan
bisnisnya sampai berhasil merupakan wirausaha yang……
d. Konsentrasi
a. Tegas
b. Konsisten
e. Komitmen
c. Fair
4. Wirausaha yang dengan senang hati menerima saran dan kritik adalah wirausaha
yang……..
a. Konsentrasi
d. Konsentrasi pada manusia
b. Konsentrasi pada produk
e. Fair
c. Tegas
5. Waktu yang menetukan berapa lama harus bekerja untuk menghasilkan sesuatu dan
berapa lama waktu yang kita abaikan sehingga dapat merugikan, merupakan arti tepat
waktu sebagai
a. Organisasi
d. Ukuran
b. Nilai uang
e. Kekuatan
c. Kekuasaan
6. Wirausaha yang mampu memperhatikan masalah, keinginan dan perkembangan
bawahannya adalah wirausaha yang………..
a. Konsentrasi pada produk
d. Konsentrasi pada faire
b. Konsentrasi pada hasil
e. Konsentrasi pada tujuan
c. Konsentrasi pada manusia
7. Modal
dal penting dalam meraih kesuksesan dalam berwirausaha adalah…………….
a. Sikap baik terhadap
c. Sederhana
ap orang lain
b. Sikap pantang menyerah
92

d. Sikap ingin tampil didepan
e. Sikap saling menghargai
umum
8. Wujud sikap pantang menyerah adalah………………..
a. Kepuasan, tidak puas
d. Mawas diri, putus asa,
b. Kreatif, inovatif
semangat
c. Semangat, tidak putus asa,
e. Putus asa, semangat , maju
ingin maju
9. Suatu kegagalan, bagi wirausaha dianggap sebagai ....
a. Awal kehancuran
d. Hal yang biasa terjadi dalam
kegiatan usaha
b. Cambuk untuk bangkit kembali
e. Hal yang sangat menyedihkan
dan berbuat kebih baik
c. Sesuatu yang harus dihindari
10. Sikap pantang menyerah dan ulet harus diimbangi dengan
a. Modal yang mencukupi
d. Tenaga yang banyak
b. Kekayaan yang besar
e. Pendidikan yang tinggi
c. Moral yang tinggi
11. Di bawah ini yang merupakan tindakan yang sesuai dengan hakikat sikap pantang
menyerah,yaitu…
a. sikap untuk menghindar dari
d. sikap pemberani tidak takut
setiap risiko
pada siapapun
b. sikap rela berkorban
e. sikap dan perilaku penuh
c. selalu menyerahkan setiap
semangat dan tidak mudah
pekerjaan kepada bawahan
putus asa
12. Untuk menciptakan semangat pantang menyerah dan ulet, salah satu caranya yaitu…
a. prinsip kemenangan
d. rencanakan risiko kegagalan
b. prinsip kegagalan
e. keinginan lemah untuk berhasil
c. kekayaan harus ditingkatkan
13. Berikut ini merupakan dampak negatif sikap putus asa dari seorang wirausaha…
d. terancamnya kelangsungan
a. meningkatkan semangat
usaha
berusaha
e. memperoleh kepuasan dalam
b. menambah percaya diri
c. meningkatnya tingkat
bekerja
produktivitas
14. Di bawah ini yang bukan dari keuntungan sikap pantang menyerah dan ulet yaitu…
a. memperoleh gaji yang
d. meningkatkan produktivitas
kerja
diinginkan
b. memperoleh kepuasan dalam
e. memperoleh teman yang
bekerja
banyak
c. membangun energi baru dalam
bekerja
15. Sikap selalu senang dimana pun berada dapat menjadikan sesuatu yang sulit menjadi
mudah disebut…
a. Gembira
d. optimisme
b. Tawakal
e. antusias
c. ulet
16. Sikapselalu berpartisipasi dalam segala hal positif disebut…
a. Gembira
b. Tawakal
93

c. ulet
e. antusias
d. optimisme
17. Di bawah ini yang bukan profil wirausaha yang sukses yaitu…
a. tanggung jawab
d. suka tantangan
b. supel
e. fleksibel
c. disiplin
18. Kepribadian yang bijaksana, tidak emosional, berpikir positif, matang , dan bisa
menjadi figurdisebut…
a. Kecerdasan
d. sikap dan perilaku
b. tegas dan disiplin
e. humoris
c. kedewasaan
19. Pernyataan yang benar tentang konflik dan masalah adalah…
a. masalah adalah konflik
c. masalah adalah masalah
b. masalah selalu berujung pada
d. konflik itu bukan masalah
konflik
e. konflik adalah masalah
20. Berikut ini merupakan factor-faktor yang menjadi penyebab terjadinya suatu konflik,
kecuali…
a. Keegoisan
d. Diskriminasi
b. Persaingan
e. Kebencian
c. Asosiasi
21. Pengelolaan konflik dengan baik akan dapat….
a. Memajukan organisasi
d. Menghambat kerjasama
b. Menutup jalur komunikasi
e. Menghambat organisasi
c. Menghambat organisasi
22. Proses terjadinya konflik terdapat situasi dengan masing-masing individu atau
kelompok bertujuan utnuk menang dan mengalahkan kelompok lain. Kondisi tersebut
terjadi pada tahap ………..
a. Kegagalan komunikasi
d. Adanya tantangan
b. Penyelesaian konflik
e. Timbulnya pertarungan terbuka
c. Peristiwa sehari-hari
23. Pernyataan yang paling benar tentang konflik dan masalah adalah……………..
a. Konflik itu bukan masalah
d. Masalah selalu berujung pada
b. Konflik adalh masalah
konflik
c. Masalah adalah konflik
e. Semua jawaban benar
24. Munculnya sebuah konflik karena......
a. Salah mengerti soal
c. Sikap saling percaya
b. Ketakutan akan suatu hal yang
d. Masalah perbedaan persepsi
tidak beralasan
e. Keberanian berkreasi
25. Suatu sikap dan perilaku atas suatu kejadian bisa diartikan berbeda oleh dua orang
atau lebih sehingga menimbulkan ……
a. Polaritas
d. Pola piker
b. Popularitas
e. Permasalahan
c. Persepsi
26. Polaritas dari sebuah perbedaan sikap dan perilaku atas suatu kejadian bisa mengarah
dari……

94

a. Konflik menuju kearah
d. Konflik menuju ke arah
keselarasan
kesepakatan
b. Kesepakatan menuju ke arah
e. Kesepakatan menuju ke arah
konflik
perbedaan persepsi
c. Konflik menuju kea rah
pertikaian
27. Konflik…………….. merupakan salah satu tipe konflik berdasarkan factor
penyebabnya.
a. Ide dan pemikiran
d. Individu
b. Kelompok
e. Antar perorangan
c. Interorganisasi
28. Selain modal uang, masih banyak modal lainnya yang bisa dipakai untuk memulai
menjadi seorang wirausah, kecuali………
a. Ide
d. Jaringan
b. Pengalaman
e. Kreativitas
c. Masyarakat
29. Seorang wirausaha harus berperilaku baik dan benar di dalam menjalankan usahanya
supaya……
a. Mendapatkan pujian
d. Ditakuti oleh karyawan
b. Patrner bisnis akan menjauh
e. Orang lain bertindak sama
c. Mengundang kecurangan dalam
bisnis
30. Kegiatan pengalian sumber alam yang tersedia dalam bumi, termasuk dalam bidang
produksi …
a. Tersier
d. Sekunder
b. Primer
e. Tambahan
c. Bahan tambahan
31. Konflik yang terjadi karena perasaan dan emosi seseorang pada kondisi atau saat-saat
tertentu disebut konflik …
a. Ide
d. Emosi
b. Tujuan
e. Individu
c. Interorganisasi
32. Perselisihan antara bagian pemasaran dengan bagian produksi bisa digolongkan pada
konfliktingkatan…
a. Keluarga
d. Individu
b. Kelompok
e. Interpersonal
c. Interorganisasi
33. Manfaat konflik yang positif adalah…
a. Mempertahankan pendapat
d. Memperbaharui tim dan
b. Membuat konflik sebuah
memanfaatkan energinya
kebiasaan
e. Membuat konflik itu sebuah
c. Menghargai konflik
tradisi
34. Tindakan yang dapat dilakuakn jika kedua belah pihak merasa bahwa kedua hal
tersebut sama-sama penting dan hubungan baik menjadi yang utama adalah…
a. Berkompetisi
c. berkolaborasi
b. Akomodasi
d. kompromi
95

e. menghindari konflik
35. Berikut ini yangbukantermasuk dalam metode penyelesaian konflik lewat kompromi
adalah…
a. Separation
d. Konfrontasi
b. Arbitrasi
e. kembali ke peraturan-peraturan
c. Briding
yang berlaku
36. Dalam usahanya, seorang wirausaha berusaha untuk mencoba menyeleaikan konflik
melalui pencarian jalan tengah yang dapat diterima oleh pihak-pihak yang
bersangkutan merupakanmetode penyelesaian secara…
a. aturan mayoritas
d. aturan minoritas
b. kompromi
e. kekerasan
c. penenangan
37. Kita tidak perlu menguras tenaga, pikiran, dan waktu untuk mencoba mengubah
merekaataupun diri sendiri. Hal ini merupakan solusi konflik yang disebut…
a. ubah sikap kita
d. blending
b. netralisasi sikap
e. hindari sumber konflik
c. understanding
38. Tindakan ini dilakukan jika kita mencoba memaksakan kepentingan sendiri di atas
kepentinganpihak lain adalah…
a. menghindari konflik
d. akomodasi
b. berkolaborasi
e. kompromi
c. berkompetisi
39. Penyelesaian konflik dengan carasangat bijaksana, halus, dan diplomatis adalah…
a. majoritas rule
d. forcing
b. smoothing
e. clossing
c. avoidance
40. Penyelesaian konflik dengan cara sangat melakukan pemungutan suara (voting)
adalah…
a. majoritas rule
b. smoothing
c. avoidance
d. forcing
e. clossing

96

LAMPIRAN 6
instrumen posttest

97

LEMBAGA PENYELIDIKAN ILMU – ILMU AGAMA ISLAM DAN DAKWAH PERWAKILAN
SALATIGA

SMK SULTAN FATTAH SALATIGA

BISNIS & MANAJEMEN, TEKNIK MULTIMEDIA, DAN TATA BUSANA

Jl. Diponegoro No.115 Telp / Fax(0298) 313682 Salatiga, 50714

UJI POSTTEST
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas
: XI PM & XI TM
Nama
: ………………………

Hari / Tanggal :
Waktu :

/
Mei 2017
WIB

Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, d, dan e pada jawaban yang benar!
1. Suatu pandangan jauh ke depan, kemana perusahaan tersebut akan dibawa atau
gambaran apa yang diinginkan oleh perusahaan disebut...
a. Transisi
d. Misi
b. Proyeksi
e. prinsip
c. Visi
2. Di bawah ini merupakan pentingnya suatu visi bagi perusahaan, yaitu...
a. Sebagai elemen utama bagi suatu strategi untuk mencari pencapaian hasil yang
lebih tinggi
b. Meniadakan pesaing
c. Mencari keuntungan yang berlipat
berlipa
d. Membuat perusahaan pesaing menjadi gentar
e. Meningkatkan kinerja perusahaan
3. Pernyataan yang tepat adalah...
a. Menentukan misi setelah rencana dibuat
b. Setelah memiliki misi dan rencana, kemudian menentukan misi
c. Misi disusun berdasarkan visi yang direncanakan
d. Menyusun visi berdasarkan rencana yang ditentukan
e. Menyusun visi berdasarkan misi
4. Misi suatu usaha berfungsi sebagai...
a. Pandangan hidup suatu perusahaan
b. Pedoman dalam menyusun organisasi
c. Pedoman dalam meningkatkan
menin
pemasaran
d. Pedoman dalam meningkatkan kinerja
e. Landasan kerja yang harus diikuti oleh seluruh personel perusahaan
5. Visi sebenarnya merupakan gambaran masa depan yang akan dipilih dan yang akan
diwujudkan pada suatu saat yang ditentukan pernyataan ters
ebut dikemukakan oleh...
tersebut
d. Hermawan kartajaya
a. Thomas W. Norman
b. Peter F. Druker
e. J.B. whittaker
c. Zimmerer
6. Suatu visi bersifat ambisius. Hal tersebut dikarenakan...
a. Untuk menciptakan gairah dan semangat
b. Visi itu arus ambisius
ambis dan sesuatu yang spektakuler
c. Bisa menjadi tujuan bersaing
98

d. Suatu nilai lebih dari sebuah usaha
e. Ada ambisius berarti mudah tercapai
7. Dibawah ini merupakan tujuan penetapan visi perusahaan, kecuali...
a. Memberi arah dan fokus sebagai perusahaan yang jelas
b. Memiliki orientasi pada masa depan
c. Mencerminkan suatu yang akan dicapai oleh perusahaan
d. Menjamin keuntungan perusahaan
e. Menimbulkan komitmen tinggi dari seluruh jajaran dan lingkungan
perusahaan
8. Berikut ini merupakan hal-hal yang terdapat dalam sebuah visi adalah...
a. Cara mewujutkan tujuan
b. Alasa mengapa bisnis harus berkembang
c. Langkah-langkah yang harus dilakukan
d. Tujuan dan alasan keberadaan suatu organisasi
e. Wawasan yang menjadi tolak ukur arah gerak pertumbuhan bisnis
9. Setiap individu ataupun usaha dalam meraih kesuksesan membutuhkan..
a. Alat tulis
d. Modal
b. Informasi
e. Teman kerja
c. Visi dan misi
10. Suatu misi akan menjadi efektif apabila bersifat...
a. Bisa mengambil untuk mengambil resiko
b. Menentukan kebutuhan suatu dan tekat
c. Memberikan suatu arah bagi para perusahaan
d. Memberikan dasar untuk mendorong pengguna
e. Mempermudah penerjemah sasaran perusahaan
11. Suatu visi itu menjawab...
a. Apa usaha anda
d. Kesederhanaan dari visi
b. Apa ciri-ciri usaha anda
anda
c. Anda ingin menjadi apa
e. Misi yang anda emban
nantinya
12. Berikut ini yang merupakan unsur pokok dalam sebuah misi adalah...
a. Dapat dikomunikasikan
b. Pernyataan strategis jangka panjang dan jangka pendek
c. Memiliki periode waktu
d. Bersifat ringkas dan jelas
e. Menggambarkan bentuk usaha
13. Di bawah ini merupakan prinsip-prinsip menyusun rencana kegiatan perusahaan yang
sesuai visi dan misi, kecuali...
d. Efficiency
a. Pleksibelitas
e. Primacy actirity
b. Limiting
c. Controlling
14. Suatu misi mengandung makna . . . dari organisasi atau bisnis anda.
d. Kemampuan
a. Tujuan dan keberadaan
e. Perjuangan
b. Kinerja
c. Identitas

99

15. Sebuah misi akan efektif bila bersifat...
a. Sederhana
b. Terjangkau
c. Beralasan

d. Fleksibel
e. Terukur

16. Cara yang dapat dilakukan untuk merumuskan misi perusahaan, yaitu...
a. Meningkatkan pemasaran produk
b. Memantapkan tujuan organisasi
c. Menjamin kesinambungan kepemimpinan
d. Meningkatkan kinerja organisasi
e. Melibatkan pihak yang berkepentingan
17. Unsur pokok dalam sebuah misi adalah...
a. Memiliki periode waktu
b. Dapat dikomunikasikan
c. Menggambarkan bentuk usaha
d. Strategi jangka panjang dan jangka pendek
e. Bersifat ringkas dan jelas
18. Pernyataan berikut ini yang bukan termasuk kriteria visi adalah...
a. Terfokus pada permasalahan instansi
b. Memungkinkan pencapaian tujuan permasalahan
c. Memiliki nilai yang memang diinginkan
d. Berwawasan jangka panjang
e. Menjamin kesinambungan
19. Tokoh penemu ide yang mempunyai visi “YOUTUBE” adalah...
a. Henry Ford
c. Steve Jobs
b. Steve Shih Chen, Chad
d. Bill Hucks
Hurley, dan Jawed Karim
e. Thomas Alva Edison
20. Untuk memudahkan dalam menentukan sasaran usaha, sebaiknya perusahaan
memiliki hal-hal sebagai berikut, kecuali...
a. Sarana kerja
d. Sumber daya manusia
b. Tanggung jawab sosial
e. Sumber daya keuangan
c. Mitra kerja
21. Sesuatu yang akan dicapai atau dihasilkan oleh perusahaan adalah...
a. Tujuan perusahaan
d. Target operasi perusahaan
b. Prinsip perusahaan
e. Visi perusahaan
c. Target perusahaan
22. Penjelasan tentang mengapa perusahaan harus ada, apa yang dilakukan, dan
bagaimana cara melakukan tertuang dalam...
d. Benang emas perusahaan
a. Visi perusahaan
e. Sasaran perusahaan
b. Misi perusahaan
c. Benang merah perusahaan
23. Tujuan perusahaan yang sangat sulit atau bahkan tidak mungkin dapat dicapai
merupakaan...
a. Tujuan yang tidak realistis
b. Target terlalu tinggi
100

c. Tujuan kabur
d. Tujuan samar
e. Misi yang tidak jelas
24. Perhatikan pernyataan visi berikut ini :
Menjadikan SMK Suka Bangsa sebagai pusat keunggulan (centre of excelent) di
bidang pendidikan pertanian berdasarkan standar ISO 9001:2008 dan berwawasan
lingkungan. Maka kita dapat menyimpulkan bahwa visi tersebut .......
a. Terlalu menantang dan di luar batas kemampuan kita untuk mencapainya.
b. Menantang dan memotivasi kita untuk memaksimalkan kemampuan dalam
mencapai visi tersebut.
c. Tidak terukur
d. Tidak realistis karena sulit untuk dapat dicapai.
e. Tidak rasional karena SDM yang ada belum memenuhi standar.
25. Perhatikan pernyataan visi berikut ini :
Menjadikan sekolah sebagai pusat keunggulan (centre of excelent) di bidang
pendidikan pertanian dengan status Sekolah Berstandar Internasional (SBI) pada
tahun 2014.
Maka kita dapat menyimpulkan bahwa visi tersebut ...........
a. Terlalu menantang dan di luar batas kemampuan kita untuk mencapainya.
b. Menantang dan memotivasi kita untuk memaksimalkan kemampuan dalam
mencapai visi tersebut.
c. Tidak terukur
d. Tidak ada batasan waktu pencapaian
e. Tidak rasional.
26. Visi : Terwujudnya swasembada daging sapi di Kalimantan Selatan pada tahun 2015.
Dari pernyataan visi di atas maka target pencapaian di tahun 2015 merupakan .......
a. Specific
d. Realistic
b. Measurable e. Timeline
c. Accountability
27. Senantiasa memberikan excellent service terhadap pelanggan dengan memberikan
diskon bagi member produknya, memberikan voucher paket hemat.
Tindakan tersebut termasuk ....
a. Strategi usaha
d. Manfaat usaha
b. Visi usaha
e. Konsep usaha.
c. Tujuan usaha
28. Visi perusahaan adalah ……………
a. Hasil usaha yang ingin dicapai dari prusahaan yang bersangkutan
b. Maksud khas atau unik dan mendasar, yang membedakan antara perusahaan
dengan perusahaan lain berarti untuk mengidentifikasikan ruang lingkup
kegiatan usaha atau perusahaan yang bersangkutan.
c. Cita-cita masa depan perusahaan yang aman melakukan usaha tersebut
d. Cara yang ditempuh untuk mencapai tujuan usaha dengan melibatkan, semua
sumber daya atau factor produksi yang dialami
e. Fungsi manajemen, yang berhubungan dengan pemilihan visi misi dan tujuan,
strategi, kebijakan, prosedur, aturan, program dan anggaran.

101

29. Maksud khas atau unik dan mendasar yang membedakan perusahaan yang satu
dengan perusahaanyang lainnya berarti mengidentifikasikan ruang lingkup kegiatan
usaha/perusahaan yang bersangkutan, merupakan…..
a. Visi perusahaan
d. Misi perusahaan
b. Tujuan perusahaan
e. Cita-cita perusahaan
c. Strategi perusahaan
30. Kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh seseorang atau kelompok yang dilaksanakan
secara legal dengan menggunakan dan mengkombinasikan sumberdaya atau factorfaktor produksi atau menyediakan barang dan/atau jasa bagi masyarakat dengan
tujuan untuk memperolah manfaat finansial yakni laba, disebut………..
a. Bisnis
d. Misi bisnis
b. Perencanaan bisnis
e. Strategi bisnis
c. Visi bisnis
31. Tujuan perusahaan yang sangat sulit atau bahkah tidak mungkin dapat dicapai
merupakan ....
a. Tujuan yang tidak realistis
b. Target terlalu tinggi
c. Tujuan kabur
d. Tujuan samar
e. Misi yang tidak jelas
32. Perencanaan usaha dibuat berdasarkan visi, misi tertentu serta tujuan yang jelas
merupakaan sifat perencanaan usaha, yaitu...
a. Rasional
d. Realistik
b. Fokus
e. Berkesinambungan
c. Faktual
33. Solusi dari permasalahan jumlah modal dan sumber modal yang diperlukan adalah….
a. Jenis usaha yang tepat
b. Lembaga keuangan yang ada
c. Strategi bisnis yang diterapkan
d. Jasa akuntan publik
e. Proposal usaha yang dibuat
34. Ada tidaknya peluang pasar untuk diraih, merupakan studi kelayakan usaha aspek…..
a. Produksi
b. Pasar dan pemasaran
c. Finansial
d. Organisasi
e. Manajemen
35. Dalam merencanakan usaha yang akan dibuatnya, seseorang wirausaha harus
membuat analisis...
a. Kompetensi
d. Probabilitas
b. Regresi
e. Peluang
c. SWOT
36. Berikut ini yang bukan prinsip-prinsip perencanaan usaha adalah...
a. Perencanaan usaha harus merumuskan cara-cara kerja usaha yang efektif
b. Oerencanaan usaha harus fleksibel dan realistik
102

c. Perencanaan usaha harus lebih mementingkan pemilik modal
d. Perencanaan usaha harus dapat diterima oleh semua pihak
e. Perencanaan usaha harus mencakup seluruh aspek kegiatan usaha
37. Suatu perencanaan usaha akan membuat seorang wirausaha untuk dapat...
a. Menyusun anggaran operasional usaha
b. Dapat menghindari pajak
c. Melakukan transaksi kredit ke bank
d. Memaksimalkan fasilitas dari pemerintah
e. Menggunakan anggaran sebebas mungkin
38. Tokoh penemu yang mempunyai ide “mobil rakyat untuk semua keluarga” adalah...
a. Henry Ford
c. Steve Jobs
b. Steve Shih Chen, Chad
d. Bill Hucks
Hurley, dan Jawed Karim
e. Thomas Alva Edison
39. Langkah terakhir dalam proses perencanaan usaha adalah...
a. Menentukan tujuan
b. Merumuskan sasaran usaha
c. Merumuskan rencana strategis
d. Menyusun aanggaran
e. Mengumpulkan data
40. Seseorang wirausahaa yang ingin diterima oleh masyarakat sekitarnya, maka dia
harus memiliki ....
a. Kemampuan menghasilkan laba
b. Sumber daya manusia
c. Tanggung jawab sosial
d. Sarana kerja
e. Pengembangan usaha

103

LAMPIRAN 7
Lembar Observasi
Siswa

104

105

106

107

108

109

110

111

112

LAMPIRAN 8
Lembar Observasi
Guru

113

114

115

116

117

118

119

120

121

LAMPIRAN 9

Pembagian Kelompok

122

PEMBAGIAN KELOMPOK KELAS EKSPERIMEN 1 DENGAN MODEL
PEMBELAJARAN JIGSAW

KELOMPOK A
Fanny Rahmawati
1 Zulkarnain
2 Amirul Sholawati

KELOMPOK B
1 Khusmiyatun
2 Erlen Widayanti

3 Rido Waji
4 Aris Setiawan

3 Wahyu Santoso
4 Aldo Diyanto

KELOMPOK D
1 Prima Dani
2 Wawan Setiawan

KELOMPOK E
1 Sri Noviana
2 Soleh Budi Mustofa

3 Eko Fitria Utomo
Akhmad Rifqi
4 Saifudin

3 Ilham Muhkholis

KELOMPOK F
1 Rofiqotul jannah
2 Nico Pradana
Muhamad Bayhaqi
3 Fakih

4 Ari Yoga Saputra

4 Arif Syaefudin

123

KELOMPOK C
1 Murdiana Sari
2 Fatika Ayu Fitriana
Muhammad Noor
3 Kholiq
4 Rahmad Paryono

PEMBAGIAN KELOMPOK KELAS EKSPERIMEN 2DENGAN MODEL
PEMBELAJARAN TEAM GAMES TURNAMEN (TGT)

1
2
3
4

KELOMPOK A
Galuh Sekar Salviyana
Alicia Martin Wahyudi
M. Chabibul Karim
Syahida Hidayana

1
2
3
4

KELOMPOK D
Afi Al-Naziri
Dewi Adriyanti
Misbakhul Munir
Agus Prastiyo

1
2
3
4

KELOMPOK B
Heri Sudarmadi
Bagaas Roy Azizi
Muhammad Alfian Ashadi
Yaumas sabillah

1
2
3
4

KELOMPOK E
Kurnia Faridotul Hasanah
muhammad mawardi
Muhammad Irfani
Widiyanto

1
2
3
4

KELOMPOK C
Nanda Rizki Puspita
Bima Abdilah Putra
Ardiatna
Nida Salsabila

1
2
3
4

KELOMPOK F
Nurunnabila
Slamet Priyanti
Muhammad Asim
Ardiatna

PENEMPATAN DALAN MEJA TURNAMEN
Meja 1:
Galuh Sekar Salviyana
Heri Sudarmadi
Nanda Rizki Puspita
Afi Ail-Naziri
Kurnia Faridotul Hasanah
Nurunnabila
Meja 3:
M. Chabibul Karim
Muhammad Alfian Ashadi
Ardiatna
Misbakhul Munir
Muhammad Irfani
Muhammad Asim

A
B
C
D
E
F

Meja 2:
Alicia Martin Wahyudi
Bagaas Roy Azizi
Bima Abdilah Putra
Dewi Adriyanti
muhammad mawardi
Slamet Priyanti

A
B
C
D
E
F

A
B
C
D
E
F

Meja 4:
Syahida Hidayana
Yaumas sabillah
Nida Salsabila
Agus Prastiyo
Widiyanto
Ardiatna

A
B
C
D
E
F

124

LAMPIRAN 10
Daftar Hasil Belajar

125

DAFTAR HASIL BELAJAR KEWIRAUSAHAAN SISWA
KELOMPOK EKSPERIMEN 1 DAN KELOMPOK EKSPERIMEN 2
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Nama
AP
AMW
BR
BAP
DA
GSS
HS
MM
MCK
MI
MAA
MA
MM
NRP
SP
SH
W
Y
AAN
A
AR
KFH
N
NS

Pretest
30
73
47
47
37
27
63
13
53
57
37
33
47
53
43
57
23
27
43
33
63
53
23
43

No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Posttest
70
57
53
60
60
80
63
53
77
57
47
60
73
67
40
67
70
73
87
67
63
43
50
57

126

Nama
ARS
AD
AS
AYG
AS
ASE
EF
EW
FRZ
FAF
IM
K
MBF
MNK
MS
NP
PD
RJ
RP
SBM
SN
WS
WSE
RW

Pretest
37
17
40
23
47
77
43
13
37
53
20
53
33
43
27
47
53
43
37
63
57
60
57
33

Posttest
70
67
73
50
83
97
77
67
77
80
63
73
73
77
67
87
83
87
57
63
70
90
57
63

LAMPIRAN 11
Data Mentah Uji
Instrumen Pretest
dan Instrumen
Posttest

127

Data mentah uji instrumen pretest
No. Responden 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1
A
0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1
2
B
1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0
3
C
0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1
4
D
1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1
5
E
0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1
6
F
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1
7
G
0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0
8
H
0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1
9
I
1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1
10
J
0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1
11
K
1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0
12
L
1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
13
M
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
14
N
1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
15
O
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
16
P
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
17
Q
1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
18
R
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0
19
S
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0
20
T
0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1
21
U
1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0
22
V
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
23
W
1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
24
X
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
25
Y
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

Soal
21 22 23
0 0 1
1 0 1
0 1 0
1 1 1
0 0 1
0 1 1
0 0 1
0 0 1
1 0 0
0 1 1
1 1 1
1 1 0
1 1 1
1 1 1
1 1 1
1 1 1
0 1 1
1 1 1
0 1 0
1 0 0
1 1 1
1 1 1
1 1 1
1 1 1
1 0 1

128

24
1
0
0
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
0
1

25
0
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1

26
0
0
1
1
0
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1

27
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1

28
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1

29
1
0
0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
0

30
1
1
0
1
1
0
0
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

31
0
0
1
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

32
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

33
0
0
1
1
0
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

34
0
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1

35
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

36
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

37
0
1
1
1
1
0
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

38
0
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

39
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1

40
0
0
1
1
0
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1

Data mentah uji instrumen posttest
No. Responden 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1
A
0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1
2
B
1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0
3
C
0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1
4
D
1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1
5
E
0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1
6
F
0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0
7
G
0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1
8
H
0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1
9
I
1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0
10
J
1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
11
K
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
12
L
1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
13
M
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
14
N
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
15
O
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
16
P
0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0
17
Q
0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1
18
R
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0
19
S
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
20
T
1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
21
U
1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
22
V
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1

129

Soal
21 22 23
0 0 1
1 0 1
0 1 0
1 1 1
0 1 1
0 0 1
0 0 1
0 1 1
1 1 1
1 1 0
1 1 1
1 1 1
1 1 1
0 1 1
1 1 1
0 1 0
1 0 0
1 1 1
1 1 1
1 1 1
1 1 1
1 0 1

24
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1

25
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1

26
0
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1

27
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

28
0
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1

29
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
0

30
1
1
0
1
0
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

31
0
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

32
1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1

33
0
0
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

34
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1

35
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

36
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

37
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1

38
0
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

39
0
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1

40
0
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1

LAMPIRAN 12
Hasil Uji Valisitas
dan Reliabilitas
Instrumen Pretest
dan Posttest

130

HASIL UJI VALIDITAS INSTRUMEN PRETEST
Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Alpha if Item

Validitas item

Item Deleted

if Item Deleted

Total Correlation

Deleted

soal

Soal01

28,4800

91,093

,698

,939 Valid

Soal02

28,2400

94,023

,579

,941 Valid

Soal03

28,4800

90,843

,726

,939 Valid

Soal04

28,4400

92,673

,541

,941 Valid

Soal05

28,2400

95,023

,422

,942 Valid

Soal06

28,4400

94,340

,356

,942 Tidak valid

Soal07

28,3200

93,310

,556

,941 Valid

Soal08

28,5200

92,177

,566

,941 Valid

Soal09

28,4800

92,260

,570

,941 Valid

Soal10

28,2000

96,500

,236

,943 Tidak Valid

Soal11

28,3600

96,907

,089

,944 Tidak valid

Soal12

28,5200

91,510

,638

,940 Valid

Soal13

28,4000

91,417

,711

,939 Valid

Soal14

28,2800

94,460

,448

,941 Valid

Soal15

28,4800

91,760

,624

,940 Valid

Soal16

28,4400

93,423

,457

,941 Valid

Soal17

28,2800

95,377

,321

,942 Tidak valid

Soal18

28,3200

93,977

,470

,941 Valid

Soal19

28,4400

91,090

,720

,939 Valid

Soal20

28,3600

96,490

,138

,944 Tidak valid

Soal21

28,4800

93,593

,425

,942 Valid

Soal22

28,4400

92,007

,616

,940 Valid

Soal23

28,3200

95,977

,215

,943 Tidak valid

Soal24

28,4000

93,583

,459

,941 Valid

Soal25

28,4800

91,427

,661

,940 Valid

Soal26

28,4400

91,590

,663

,940 Valid

Soal27

28,3600

96,490

,138

,944 Tidak valid

Soal28

28,3600

92,407

,628

,940 Valid

Soal29

28,4000

94,000

,411

,942 Valid

Soal30

28,4000

93,250

,497

,941 Valid

Soal31

28,3600

92,323

,638

,940 Valid

Soal32

28,4800

90,427

,772

,939 Valid

Soal33

28,4000

91,417

,711

,939 Valid

Soal34

28,4800

91,427

,661

,940 Valid

Soal35

28,4800

90,427

,772

,939 Valid

Soal36

28,2400

93,940

,593

,941 Valid

Soal37

28,2800

95,210

,344

,942 Tidak Valid

Soal38

28,3200

92,727

,632

,940 Valid

Soal39

28,4000

93,083

,516

,941 Valid

Soal40

28,4400

92,673

,541

,941 Valid

HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN PRESTEST
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha

N of Items
,942

40

131

kategori
Sangat reliabel

HASIL UJI VALIDITAS INSTRUMEN POSTTEST
Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Alpha if Item

Validitas item

Item Deleted

if Item Deleted

Total Correlation

Deleted

soal

Soal01

28,3636

97,290

,715

,945 Valid

Soal02

28,1364

100,123

,602

,946 Valid

Soal03

28,2727

103,446

,089

,949 Tidak Valid

Soal04

28,3182

99,084

,544

,946 Valid

Soal05

28,0909

101,515

,485

,947 Valid

Soal06

28,4091

98,158

,608

,946 Valid

Soal07

28,1818

99,584

,601

,946 Valid

Soal08

28,4545

98,069

,609

,946 Valid

Soal09

28,4091

96,539

,777

,944 Valid

Soal10

28,2727

100,113

,456

,947 Valid

Soal11

28,2727

100,208

,445

,947 Valid

Soal12

28,4545

97,307

,687

,945 Valid

Soal13

28,2273

97,898

,753

,945 Valid

Soal14

28,1818

100,632

,466

,947 Valid

Soal15

28,1818

101,489

,356

,947 Tidak Valid

Soal16

28,3636

100,528

,375

,947 Tidak valid

Soal17

28,1818

101,680

,332

,947 Tidak Valid

Soal18

28,1818

100,537

,478

,946 Valid

Soal19

28,3636

96,814

,766

,944 Valid

Soal20

28,2727

102,970

,140

,949 Tidak Valid

Soal21

28,3636

100,147

,415

,947 Tidak Valid

Soal22

28,2727

98,589

,627

,945 Valid

Soal23

28,1818

102,632

,211

,948 Tidak Valid

Soal24

28,0909

102,944

,242

,948 Tidak Valid

Soal25

28,3182

97,942

,668

,945 Valid

Soal26

28,2727

98,113

,682

,945 Valid

Soal27

28,4091

96,063

,827

,944 Valid

Soal28

28,2727

98,303

,660

,945 Valid

Soal29

28,2727

100,589

,402

,947 Tidak valid

Soal30

28,2727

99,541

,520

,946 Valid

Soal31

28,1818

98,918

,688

,945 Valid

Soal32

28,2727

102,970

,140

,949 Tidak Valid

Soal33

28,2273

97,898

,753

,945 Valid

Soal34

28,3182

97,942

,668

,945 Valid

Soal35

28,4091

96,063

,827

,944 Valid

Soal36

28,1364

100,028

,616

,946 Valid

Soal37

28,3182

98,323

,627

,945 Valid

Soal38

28,1818

98,918

,688

,945 Valid

Soal39

28,3182

99,084

,544

,946 Valid

Soal40

28,3182

99,084

,544

,946 Valid

HASIL UJI RELIABITAS INTRUMEN POSTTEST
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha

N of Items

,947

Kategori
40

132

Sangat reliabel

LAMPIRAN 13
Hasil Analisis Data
Pretest

133

STATISTIK DESKRIPTIF PRETEST
Descriptive Statistics
N

Minimum

Maximum

Mean

Std. Deviation

PretestEksperimen1

24

13,00

73,00

42,7

14,877

PretestEksperimen2

24

13,00

77,00

42,2

15,648

Valid N (listwise)

24

1. UJI NORMALITAS PRETEST
a. Kelas eksperimen 1
Test Statistics
PretestEksperimen1
Chi-Square

6,000

df

a

14

Asymp. Sig.

,966

a. 15 cells (100,0%) have expected frequencies less than 5.
The minimum expected cell frequency is 1,6.

134

b. Kelas eksperimen 2
Test Statistics
PretestEksperi
men2
Chi-Square

5,167

df

a

13

Asymp. Sig.

,971

a. 14 cells (100,0%) have
expected frequencies less than
5. The minimum expected cell
frequency is 1,7.

2. UJI HOMOGENITASPRETEST
Test of HOmogeneity of Variances

Levene Statistic
1,235

135

df1

df2
8

Sig.
12

,358

3. UJI BEDA RATA-RATA

Independent Samples Test

Levene's Test for
Equality of
Variances

t-test for Equality of Means
95% Confidence Interval of the

F
Hasil

Equal variances

Belajar

assumed

Pretest

Equal variances not
assumed

,011

Sig.
,918

t

df

Sig. (2-

Mean

Std. Error

tailed)

Difference

Difference

Difference
Lower

Upper

,113

46

,910

,50000

4,40745

-8,37173

9,37173

,113

45,883

,910

,50000

4,40745

-8,37234

9,37234

136

LAMPIRAN14
Hasil Analisis Data
Posttest

137

1. STATISTIK DESKRIPTIF POSTTEST
Descriptive Statistics
N

Minimum

Maximum

Mean

Std. Deviation

PosttestEksperimen1

24

50,00

97,00

72,9583

11,46063

PosttestEksperimen2

24

40,00

87,00

62,2500

11,57678

Valid N (listwise)

24

2. UJI NORMALITAS POSTTEST
Test Statistics

Chi-Square

PosttestEksperi

PosttestEksperi

men1

men2

4,000

df
Asymp. Sig.

138

a

5,167

b

11

13

,970

,971

3. UJI HOMOGENITASPOSTTEST
Test of Homogeneity of Variances
Levene Statistic
1,207

df1

df2
6

139

Sig.
10

,377

4. UJI BEDA RATA-RATA
Independent Samples Test

Levene's Test for
Equality of Variances

t-test for Equality of Means

95% Confidence Interval

F

Sig.

t

df

Sig. (2-

Mean

Std. Error

tailed)

Difference

Difference

of the Difference
Lower

Upper

Hasil Belajar Equal variances
Posttest

assumed

Equal variances
not assumed

,004

,951

3,220

3,220

140

46

45,99
5

,002

10,70833

3,32521

4,01504

17,40162

,002

10,70833

3,32521

4,01502

17,40164

LAMPIRAN 17
Dokumentasi

141

142

143

144

145

Dokumen yang terkait

Analisis komparatif rasio finansial ditinjau dari aturan depkop dengan standar akuntansi Indonesia pada laporan keuanagn tahun 1999 pusat koperasi pegawai

15 355 84

Analisis Pengaruh Pengangguran, Kemiskinan dan Fasilitas Kesehatan terhadap Kualitas Sumber Daya Manusia di Kabupaten Jember Tahun 2004-2013

21 388 5

ANALISIS SISTEM TEBANG ANGKUT DAN RENDEMEN PADA PEMANENAN TEBU DI PT PERKEBUNAN NUSANTARA X (Persero) PABRIK GULA DJOMBANG BARU

36 327 27

Studi Kualitas Air Sungai Konto Kabupaten Malang Berdasarkan Keanekaragaman Makroinvertebrata Sebagai Sumber Belajar Biologi

23 176 28

AN ANALYSIS ON GRAMMATICAL ERROR IN WRITING MADE BY THE TENTH GRADE OF MULTIMEDIA CLASS IN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG

26 336 20

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

Berburu dengan anjing terlatih_1

0 46 1

Analisis terhadap hapusnya hak usaha akibat terlantarnya lahan untuk ditetapkan menjadi obyek landreform (studi kasus di desa Mojomulyo kecamatan Puger Kabupaten Jember

1 88 63

Diskriminasi Daun Gandarusa (Justicia gendarrusa Burm.f.) Asal Surabaya, Jember dan Mojokerto Menggunakan Metode Elektroforesis

0 61 6

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5