13.gemar menggambar 1

Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS : I (SATU)
TEMA
: KEGEMARANKU
SUB TEMA : GEMAR MENGGAMBAR

Penyusun
NURASIAH Amd.
251

Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu

Pembelajaran

:
:
:
:
:
:

SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
KEGEMARANKU
Gemar Menggambar
1 X Pertemuan (5JP)
1

A.

KOMPETENSI INTI
1.

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dansifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan

kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud, dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
 Menyampaikan pendapat secara lisan tentang kegemaran menggambar
 Membaca nyaring kosakata yang berhubungan dengan alat dan bahan
menggambar
 Menuliskan nama-nama alat dan bahan menggambar yang di pelajari dengan
benar
 Menggunakan kosakata yang berhubungan dengan peralatan menggambar
dalam kalimat
Seni Budaya dan Prakarya
3.4 Mengamati berbagai bahan, alat, dan fungsinya dalam membuat prakarya
Indikator:
252


Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 1







Mengidentifikasi alat menggambar
Mengidentifikasi bahan menggambar
Menjelaskan fungsi alat menggambar dalam membuat prakarya
Menjelaskan fungsi bahan menggambar dalam membuat prakarya
Menggunakan alat menggambar yang dikenal untuk membuat karya gambar
Menggunakan bahan menggambar yang dikenal untuk membuat karya gambar

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdiskusi tentang Kegemaran Menggambar

 Dengan mengikuti arahan siswa mampu menyampaikan pendapatnya tentang
menggambar dengan percaya diri.
Mengenal Alat dan Bahan Menggambar
 Dengan mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi macam-macam alat dan
bahan untuk menggambar
 Setelah meng identifikasi, siswa mampu membaca dengan nyaring nama-nama
peralatan menggambar yang dipelajari
 Setelah membaca siswa mampu menuliskan nama nama peralatan menggambar
dengan benar

D.

MATERI PEMBELAJARAN
1.
Berdiskusi tentang Kegemaran Menggambar

2.

Mengenal Alat dan Bahan Menggambar


253

Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 1

E.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif

F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 59 - 63
 Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI

Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 53 - 56
 Bola dari kertas atau bahan lain yang lunak
 Kanvas, kuas, palet, cat air, dan cat minyak (sebagai alternatif, guru dapat
menggunakan gambar)

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.


Kegiatan Inti
Berdiskusi tentang Kegemaran Menggambar
1.
Mintalah siswa mengamati gambar pada buku siswa.
2.
Diskusikan isi gambar tersebut bersama siswa.
3.
Diskusikan juga manfaat menggambar.
4.
Siswa mengemukakan kesukaannya pada menggambar melalui permainan
“Oper Bola sambil Menyanyi”.
5.
Guru memberikan bola kepada salah satu siswa
6.
Siswa menyanyikan lagu yang mereka hafal bersama-sama. Siswa dapat
menyanyikan lagu daerah setempat.
254

Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 1

7.
8.
9.
10.
11.

Saat mulai bernyanyi, siswa yang pertama memegang bola memindahkan bola
tersebut kepada teman di sebelahnya.
Guru akan memberi kode berhenti, misalnya dengan bertepuk dua kali. Siswa
berhenti bernyanyi.
Siswa yang memegang bola mengemukakan kesukaannya pada kegiatan
menggambar.
Lakukan aktivitas ini sampai semua siswa selesai mengungkapkan
pendapatnya.
Guru menyampaikan bahwa:
 Menggambar adalah kegiatan yang menyenangkan.
 Hampir semua anak suka menggambar.
 Kamu dapat bercerita dengan gambar.
 Kamu juga dapat menikmati banyak keindahan lewat gambar.
 Menggambar dapat membuat hatimu senang.


Mengenal Alat dan Bahan Menggambar
1.
Guru mengajak siswa mengamati gambar di buku siswa dan mendiskusikan
tentang kegiatan menggambar dan manfaatnya.
2.
Guru mengenalkan bermacam-macam peralatan menggambar selain pensil
warna dan krayon yang biasa digunakan siswa.
3.
Diskusikan kegunaan masing-masing alat.
4.
Siswa mengenal kosakata yang berkaitan dengan menggambar, seperti kanvas,
kuas, cat minyak, dan cat air.
5.
Siswa mengeja kosakata yang berkaitan dengan menggambar, seperti kanvas,
kuas, cat minyak, cat air, dan menebalkan latihan di buku siswa.
6.
Siswa mengidentifikasi gambar benda-benda yang diperlukan untuk kegiatan
menggambar dan fungsi masing-masing alat.
7.

Siswa membaca nama-nama alat dan bahan menggambar.
8.
Setelah mampu membaca dengan lancar siswa menuliskan nama-nama alat

255

Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 1
menggambar tersebut
c.

Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
4.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada
peserta didik

Kegiatan Bersama Orang tua :

Orang tua membimbing siswa berlatih menulis dirumah, dengan memilih kata-kata
yang berhubungan dengan kegemaran menggambar

H.

PENILAIAN
1. Unjuk Kerja
Rubrik Menyampaikan Pendapat tentang Gambar
No.
1.

2.

Kriteria
Kemampuan
menyampaikan
pendapat tentang
menggambar

Percaya diri
dalam
menyampaikan
pendapat

Baik Sekali

Baik

Cukup

Siswa mampu
berpendapat
tentang
menggambar
dengan 3 atau
lebih
kalimat

Siswa mampu
berpendapat
tentang
menggambar
dengan 2
kalimat

Siswa mampu
berpendapat
tentang
menggambar
dengan 1
kalimat

(4)
Tidak terlihat
raguragu

(3)
Terlihat raguragu

(2)
Memerlukan
bantuan guru
untuk
berpendapat
(2)

(4)

(3)

Perlu Bimbingan
Siswa belum mampu
berpendapat tentang
menggambar

(1)
Belum mampu
menunjukkan
kepercayaan diri
(1)

Rubrik Identifikasi dan Menuliskan Peralatan Menggambar
No.

Kriteria

Baik Sekali

Baik

1.

Jumlah peralatan
gambar yang
dipilih

3 atau lebih alat
gambar

2 alat gambar

1 alat gambar

Belum mampu
memilih alat
gambar

2.

Ketepatan
menuliskan nama
alat gambar

(4)
Menuliskan 3
nama alat
gambar
dengan tepat

(3)
Menuliskan 2
nama alat
gambar
dengan tepat

(2)
Menuliskan 1
nama alat
gambar
dengan tepat

(1)
Belum mampu
menuliskan nama alat
gambar

(4)

(3)

256

Cukup

(2)

Perlu Bimbingan

(1)

Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 1

Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….

……...., ………………… 20…
Guru Kelas I

( ………………..………… )
NIP : ……………………..

( …………………...……… )
NIP: ………………….......

257