1.2.3.6. Gemar Menggambar

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

Tema : Kegemaranku (Tema 2)

Sub Tema : Gemar Menggambar (Sub Tema 3 ) Pembelajaran ke : 6

Alokasi waktu : 5x35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR Muatan: PPKn

No Kompetensi Dasar No Indikator

1.3 Menerima keberagaman karakteristik individu sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di rumah.

1.3.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa telah di karuniai keluarga yang baik

2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah.

2.3.1 Menunjukkan sikap saling menyayangi dengan keluarga maupun teman dirumah dan di sekolah

3.3 Mengidentifikasi keberagaman karakteristik individu di rumah

3.3.1 Menggali data tentang gambar kesukaan anggota keluarga (Menunjukkan gambar kesukaan anggota keluarga)

4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman karakteristik di rumah

4.3.1 Menceritakan pengalaman menggambar bersama anggota keluarga


(2)

No Kompetensi Dasar No Indikator 3.2 Mengemukakan kegiatan persiapan

menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, pemilihan tempat dengan cahaya yang terang) yang benar secara lisan

3.2.1

3.2.2

Menunjukkan gambar cara meletakkan buku yang tepat saat menulis

Menunjukkan gambar jarak yang baik antara mata dan media menulis

4.2 Mempraktikkan kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, gerakan tangan atas-bawah, kiri-kanan, latihan pelenturan gerakan tangan dengan gerakan menulis di udara/pasir/meja, melemaskan jari tangan dengan mewarnai, menjiplak, menggambar, membuat garis tegak, miring, lurus, dan lengkung, menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf di tempat bercahaya terang) dengan benar

4.2.1

4.2.2

Mendemonstrasikan cara meletakkan buku yang tepatsaat menulis

Mendemonstrasikan jarak yang baik antara mata dan media menulis

Muatan: Matematika

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.6 Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda

3.6.1 Mengidentifikasi benda-benda yang berbentuk bola, tabung, balok, atau kubus

4.6 Mengelompokkan bangun ruang dan bangun datar berdasarkan sifat tertentu dengan menggunakan berbagai benda konkret.

4.6.1 Mengelompokkan benda-benda konkret berdasarkan bentuk bangun ruang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menunjukkan gambar cara cara meletakkan buku yang tepat saat menulis, dengan disiplin.

2. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menunjukkan gambar jarak yang baik antara mata dan media menulis, dengan tepat.


(3)

3. Dengan kegiatan membaca permulaan, siswa mampu mendemonstrasikan cara meletakkan buku yang tepat saat menulis dengan disiplin.

4. Dengan kegiatan mengelompokkan benda, siswa mampu mendemonstrasikan jarak yang baik antara mata dan media menulis, dengan benar.

5. Dengan kegiatan menebalkan garis, siswa mampu mengidentifikasi benda-benda yang berbentuk bola, tabung, balok, atau kubus dengan benar.

6. Dengan kegiatan mengelompokkan gambar, siswa mampu mengelompokkan benda-benda konkret berdasarkan bentuk bangun ruang dengan mandiri.

7. Dengan kegiatan persiapan bercerita, siswa mampu menggali data tentang gambar kesukaan anggota keluarga denga tepat.

8. Dengan kegiatan bercerita di depan di kelas, siswa mampu menceritakan pengalamannya menggambar bersama anggota keluarga dengan percaya diri.

D. MATERI

 Benda-benda yang berbentuk bola, tabung, balok, atau kubus  Cara meletakkan buku yang tepat saat menulis

 Jarak yang baik antara mata dan media menulis

 Gambar kesukaan anggota keluarga (menunjukkan gambar kesukaan anggota keluarga)

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan

10 menit


(4)

pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru. 10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan

cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

Kegiatan Inti

A. Ayo Mencoba 150


(5)

1. Guru mengingatkan kembali tentang sikap yang harus dilakukan untuk persiapan menulis.

2. Siswa mempraktikkan sikap persiapan menulis dengan disiplin.

3. Guru mengajak siswa mengamati benda-benda yang mereka miliki.

4. Siswa duduk berkelompok untuk mengumpulkan benda-benda yang mereka miliki.

5. Siswa bersama kelompoknya mengumpulkan benda-benda sesuai bentuknya.

6. Masing-masing kelompok melaporkan pada guru, benda dengan bentuk apa saja yang mereka dapatkan.

B. Ayo Berlatih

1. Siswa berlatih mewarnai sebuah gambar yang terdapat beberapa bentuk bangun ruang.

2. Guru mengingatkan siswa untuk mewarnai bentuk sesuai warna yang sudah ditentukan.

3. Guru mengajak siswa untuk menghitung bentuk-bentuk yang mereka temukan pada gambar tersebut. 4. Berapakah bentuk kubus yang mereka temukan?

Berapa bentuk balok yang mereka temukan? Berapa bentuk bola dan tabung yang mereka temukan?

C. Ayo Menulis

1. Guru dan siswa bertanya jawab dari kegiatan yang telah dilakukan. Adakah pengalaman siswa ikut lomba menggambar atau mewarnai?

2. Bagaimana persiapan siswa saat mengikuti lomba tersebut?

3. Apakah mereka berlatih ditemani keluarganya? 4. Siswa menceritakan pengalamannya berlatih

menggambar bersama anggota keluarga menggunakan bahasa sendiri.

5. Siswa lain menyimak dan bertanya jawab mengenai cerita temannya

D. Ayo Berkreasi

1. Guru meminta siswa mengumpulkan gambar yang mereka buat bersama anggota keluarga.


(6)

Kegiatan Penutup

1. Setelah selesai guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.

2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

3. Siswa diajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

1. Penilaian Pembelajaran

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Sem : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Sem : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.  Contoh Format Jurnal


(7)

2. Penilaian Pengetahuan a. Tes tertulis

Tes tulis dilaksanakan berdasarkan indikator setiap KD. Bentuk soal tes tertulis seperti berikut.

 Memilih jawaban (benar/salah, menjodohkan, dan bentuk lainnya)

 Mensuplai jawaban (mengisi/melengkapi, menjawab dengan singkat, menguraikan)

3. Penilaian Keterampilan

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).  Kertas gambar/karton dan cat air/cat asturo/krayon/spidol warna.

 Gunting, lem, isolasi.  Hasil gambar siswa Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :………..


(8)

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ... Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

NIP. 19720215 200701 2 009

Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!

Lengkapilah kalimat di bawah ini dengan pilihan jawaban di dalam kotak! 1. Lani berlatih ....

2. Ia meletakkan ... di atas meja.

3. Lani mengatur .... antara mata dan buku. 4. Jaraknya tidak terlalu ....


(9)

Kunci jawaban

1. Menggambar 2. Buku

3. Jarak 4. Dekat 5. Mata


(10)

Pedoman penilaian : Bahasa Indonesia KD 3.2 (Soal nomor 1-5)

~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 5 = 5

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal


(1)

1. Guru mengingatkan kembali tentang sikap yang harus dilakukan untuk persiapan menulis.

2. Siswa mempraktikkan sikap persiapan menulis dengan disiplin.

3. Guru mengajak siswa mengamati benda-benda yang mereka miliki.

4. Siswa duduk berkelompok untuk mengumpulkan benda-benda yang mereka miliki.

5. Siswa bersama kelompoknya mengumpulkan benda-benda sesuai bentuknya.

6. Masing-masing kelompok melaporkan pada guru, benda dengan bentuk apa saja yang mereka dapatkan.

B. Ayo Berlatih

1. Siswa berlatih mewarnai sebuah gambar yang terdapat beberapa bentuk bangun ruang.

2. Guru mengingatkan siswa untuk mewarnai bentuk sesuai warna yang sudah ditentukan.

3. Guru mengajak siswa untuk menghitung bentuk-bentuk yang mereka temukan pada gambar tersebut. 4. Berapakah bentuk kubus yang mereka temukan?

Berapa bentuk balok yang mereka temukan? Berapa bentuk bola dan tabung yang mereka temukan? C. Ayo Menulis

1. Guru dan siswa bertanya jawab dari kegiatan yang telah dilakukan. Adakah pengalaman siswa ikut lomba menggambar atau mewarnai?

2. Bagaimana persiapan siswa saat mengikuti lomba tersebut?

3. Apakah mereka berlatih ditemani keluarganya? 4. Siswa menceritakan pengalamannya berlatih

menggambar bersama anggota keluarga menggunakan bahasa sendiri.

5. Siswa lain menyimak dan bertanya jawab mengenai cerita temannya

D. Ayo Berkreasi

1. Guru meminta siswa mengumpulkan gambar yang mereka buat bersama anggota keluarga.


(2)

Kegiatan Penutup

1. Setelah selesai guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.

2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

3. Siswa diajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

1. Penilaian Pembelajaran

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Sem : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Sem : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.  Contoh Format Jurnal


(3)

2. Penilaian Pengetahuan a. Tes tertulis

Tes tulis dilaksanakan berdasarkan indikator setiap KD. Bentuk soal tes tertulis seperti berikut.

 Memilih jawaban (benar/salah, menjodohkan, dan bentuk lainnya)

 Mensuplai jawaban (mengisi/melengkapi, menjawab dengan singkat, menguraikan)

3. Penilaian Keterampilan

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).  Kertas gambar/karton dan cat air/cat asturo/krayon/spidol warna.

 Gunting, lem, isolasi.  Hasil gambar siswa

Catatan Guru

1. Masalah :……….


(4)

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ... Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

NIP. 19720215 200701 2 009

Soal Latihan Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!

Lengkapilah kalimat di bawah ini dengan pilihan jawaban di dalam kotak! 1. Lani berlatih ....

2. Ia meletakkan ... di atas meja.

3. Lani mengatur .... antara mata dan buku. 4. Jaraknya tidak terlalu ....


(5)

Kunci jawaban 1. Menggambar

2. Buku 3. Jarak 4. Dekat 5. Mata


(6)

Pedoman penilaian : Bahasa Indonesia KD 3.2 (Soal nomor 1-5)

~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 5 = 5

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal