Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 10.tubuhku 4
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
SDIT Ayatul Husna
I (Satu)
DIRIKU
Tubuhku
1 X pertemuan (5 JP)
4
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
4.2. Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah
Indikator:
Mengikuti aturan dalam kegiatan disekolah
Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator:
Menirukan membaca teks deskriptif sederhana
Menjelaskan fungsi alat indra
Menyusun huruf menjadi nama-nama anggota tubuh
Menulis nama-nama anggota tubuh dengan cara menebalkan
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
Setelah bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan fungsi bagian tubuh.
49
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 4
Setelah mendengarkan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca teks deskriptif
dengan nyaring
Menyusun Huruf dan Menulis Kata
Dengan menggunakan kartu huruf siswa dapat menyusun nama-nama anggota tubuh
dengan benar.
Setelah berlatih menulis di udara, di punggung, dan di pasir, siswa dapat menulis
dengan menebalkan nama-nama anggota tubuh secara benar
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
2.
Menyusun Huruf dan Menulis Kata
50
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 4
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 41 - 45
Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 40 - 41
Gambar kegiatan yang menggunakan mata, telinga, hidung, dan lidah
Teks deskriptif sederhana tentang alat indera (lihat teks dibuku siswa
51
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 4
G.
Buku siswa
Kartu - kartu huruf (disiapkan oleh guru)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
2.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
3.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.
Kegiatan Inti
Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
1.
Guru menyiapkan gambar-gambar siswa dalam beberapa kegiatan.
2.
Siswa diminta mengamati gambar tersebut
3.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan kegunaan bagian
tubuh sesuai gambar.
Contoh:
Apa yang kalian lihat pada gambar?
Kegiatan apa yang dilakukan oleh orang-orang yang kamu lihat pada gambar?
Bagian tubuh apa yang digunakan pada kegiatan tersebut?, dan lain-lain
4.
Kemudian, guru membaca teks sederhana tentang alat indra dan fungsinya.
5.
Siswa secara bergantian menirukan membaca teks sesuai contoh.
6.
Setelah itu siswa berlatih menebalkan huruf yang ada pada buku siswa.
Menyusun Huruf dan Menulis Kata
1.
Siswa melakukan permainan menyusun huruf menjadi nama-nama bagian
tubuh yang terdiri dari 4 huruf dengan bimbingan guru.
2.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
3.
Guru membagikan kartu-kartu huruf kepada masing-masing kelompok.
4.
Siswa menempelkan hasil kerjanya di kertas/karton.
5.
Masing-masing kelompok diminta membacakan kata-kata yang sudah di
bentuknya.
6.
Agar permainan lebih seru, guru menjadikannya sebuah kompetisi antar
kelompok.
7.
Selanjutnya, siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan huruf seperti yang
ada di buku siswa, sebelumnya siswa diminta untuk berlatih menulis di udara/
punggung teman/di atas pasir.
8.
Lalu siswa mengulang membaca nyaring.
c.
H.
Kegiatan Penutup
1.
Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi kaki untuk
bergerak dan tangan untuk menulis.
2.
Pelajaran ditutup dengan doa bersama
PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja
52
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 4
Rubrik Kemampuan Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
No.
Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
1.
Kemampuan
menjawab
pertanyaan
berkaitan
dengan isi teks
Siswa mampu
menjawab
seluruh
pertanyaan
yang diajukan
Siswa mampu
menjawab
setengah atau
lebih jumlah
pertanyaan
yang
diajukan
Siswa mampu
menjawab
kurang dari
setengah
jumlah
pertanyaan
yang dia jukan
Siswa belum
mampu
menjawab
pertanyaan
2.
Kemampuan
menjelaskan
kegunaan bag
ian tubuh
Siswa mampu
menjelaskan 5
kegunaan
bagian tubuh
Siswa mampu
menjelaskan
3-4kegunaan
bagian tubuh
Siswa hanya
mampu
menjelaskan 2
kegunaan
bagian tubuh
Siswa hanya
mampu
menjelaskan 0-1
kegunaan bag ian
tubuh
Rubrik Menyusun Huruf Menjadi Nama Bagian Tubuh
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
Ketepatn
menyusun
huruf menjadi
nama bagian
tubuh
Kelompok
mompu
menyusun
seluruh huruf
yang diterima
menjadi nama
bagian tubuh
Kelompok
mampu
menyusun
setengah atau
lebih jumlah
huruf yang di
terima
menjadi nama
bagian tubuh
Kelompok
mampu
menyusun
kurang dari
setengah jumlah
huruf yang
diterima
menjadi nama
bagian tubuh
Kelompok belum
mampu menyusun
huruf
2.
Ketepatan
waktu
penyelesaian
tugas
Selesai
sebelum
waktu yang
ditentukan
Selesai tepat
waktu
Terlambat
maksimal 5
menit
Terlambat lebih
dari 5 menit
3.
Kerja sama
kelompok
Seluruh
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
Setengah atau
lebih anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
Kurang dari
setengah
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
No.
Kriteria
1.
Penilaian
:
Jumlah skor yang diperoleh siswa
12
x
Seluruh anggot a
kelo mpok terlihat
pasif
100
Keterangan :
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yangh diperoleh siswa dari criteria 1
dan criteria 2
53
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 4
Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor ideal = 2 x 4 = 8
Perhitungan nilai akhir siswa :
Beni
:
7
x
100
=
87,7
Dayu
7
x
10
0
= 100
Menyetujui,
Kepala Sekolah
.............., ......................20……..
Guru Kelas I
.......................................
NIP :
....................................................
NIP :
54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
SDIT Ayatul Husna
I (Satu)
DIRIKU
Tubuhku
1 X pertemuan (5 JP)
4
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
4.2. Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah
Indikator:
Mengikuti aturan dalam kegiatan disekolah
Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator:
Menirukan membaca teks deskriptif sederhana
Menjelaskan fungsi alat indra
Menyusun huruf menjadi nama-nama anggota tubuh
Menulis nama-nama anggota tubuh dengan cara menebalkan
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
Setelah bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan fungsi bagian tubuh.
49
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 4
Setelah mendengarkan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca teks deskriptif
dengan nyaring
Menyusun Huruf dan Menulis Kata
Dengan menggunakan kartu huruf siswa dapat menyusun nama-nama anggota tubuh
dengan benar.
Setelah berlatih menulis di udara, di punggung, dan di pasir, siswa dapat menulis
dengan menebalkan nama-nama anggota tubuh secara benar
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
2.
Menyusun Huruf dan Menulis Kata
50
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 4
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 41 - 45
Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 40 - 41
Gambar kegiatan yang menggunakan mata, telinga, hidung, dan lidah
Teks deskriptif sederhana tentang alat indera (lihat teks dibuku siswa
51
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 4
G.
Buku siswa
Kartu - kartu huruf (disiapkan oleh guru)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
2.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
3.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.
Kegiatan Inti
Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
1.
Guru menyiapkan gambar-gambar siswa dalam beberapa kegiatan.
2.
Siswa diminta mengamati gambar tersebut
3.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan kegunaan bagian
tubuh sesuai gambar.
Contoh:
Apa yang kalian lihat pada gambar?
Kegiatan apa yang dilakukan oleh orang-orang yang kamu lihat pada gambar?
Bagian tubuh apa yang digunakan pada kegiatan tersebut?, dan lain-lain
4.
Kemudian, guru membaca teks sederhana tentang alat indra dan fungsinya.
5.
Siswa secara bergantian menirukan membaca teks sesuai contoh.
6.
Setelah itu siswa berlatih menebalkan huruf yang ada pada buku siswa.
Menyusun Huruf dan Menulis Kata
1.
Siswa melakukan permainan menyusun huruf menjadi nama-nama bagian
tubuh yang terdiri dari 4 huruf dengan bimbingan guru.
2.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
3.
Guru membagikan kartu-kartu huruf kepada masing-masing kelompok.
4.
Siswa menempelkan hasil kerjanya di kertas/karton.
5.
Masing-masing kelompok diminta membacakan kata-kata yang sudah di
bentuknya.
6.
Agar permainan lebih seru, guru menjadikannya sebuah kompetisi antar
kelompok.
7.
Selanjutnya, siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan huruf seperti yang
ada di buku siswa, sebelumnya siswa diminta untuk berlatih menulis di udara/
punggung teman/di atas pasir.
8.
Lalu siswa mengulang membaca nyaring.
c.
H.
Kegiatan Penutup
1.
Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi kaki untuk
bergerak dan tangan untuk menulis.
2.
Pelajaran ditutup dengan doa bersama
PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja
52
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 4
Rubrik Kemampuan Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
No.
Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
1.
Kemampuan
menjawab
pertanyaan
berkaitan
dengan isi teks
Siswa mampu
menjawab
seluruh
pertanyaan
yang diajukan
Siswa mampu
menjawab
setengah atau
lebih jumlah
pertanyaan
yang
diajukan
Siswa mampu
menjawab
kurang dari
setengah
jumlah
pertanyaan
yang dia jukan
Siswa belum
mampu
menjawab
pertanyaan
2.
Kemampuan
menjelaskan
kegunaan bag
ian tubuh
Siswa mampu
menjelaskan 5
kegunaan
bagian tubuh
Siswa mampu
menjelaskan
3-4kegunaan
bagian tubuh
Siswa hanya
mampu
menjelaskan 2
kegunaan
bagian tubuh
Siswa hanya
mampu
menjelaskan 0-1
kegunaan bag ian
tubuh
Rubrik Menyusun Huruf Menjadi Nama Bagian Tubuh
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
Ketepatn
menyusun
huruf menjadi
nama bagian
tubuh
Kelompok
mompu
menyusun
seluruh huruf
yang diterima
menjadi nama
bagian tubuh
Kelompok
mampu
menyusun
setengah atau
lebih jumlah
huruf yang di
terima
menjadi nama
bagian tubuh
Kelompok
mampu
menyusun
kurang dari
setengah jumlah
huruf yang
diterima
menjadi nama
bagian tubuh
Kelompok belum
mampu menyusun
huruf
2.
Ketepatan
waktu
penyelesaian
tugas
Selesai
sebelum
waktu yang
ditentukan
Selesai tepat
waktu
Terlambat
maksimal 5
menit
Terlambat lebih
dari 5 menit
3.
Kerja sama
kelompok
Seluruh
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
Setengah atau
lebih anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
Kurang dari
setengah
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
No.
Kriteria
1.
Penilaian
:
Jumlah skor yang diperoleh siswa
12
x
Seluruh anggot a
kelo mpok terlihat
pasif
100
Keterangan :
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yangh diperoleh siswa dari criteria 1
dan criteria 2
53
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 4
Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor ideal = 2 x 4 = 8
Perhitungan nilai akhir siswa :
Beni
:
7
x
100
=
87,7
Dayu
7
x
10
0
= 100
Menyetujui,
Kepala Sekolah
.............., ......................20……..
Guru Kelas I
.......................................
NIP :
....................................................
NIP :
54