Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 21.aku istimewa 3

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
:
SDIT Ayatul Husna
Kelas / Semester
:
I (Satu)
Tema
:
DIRIKU
Sub Tema
:
Aku Istimewa
Alokasi Waktu
:
1 X pertemuan (5 JP)
Pembelajaran
:
3

A.

KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator:
 Mendeskripsikan ciri-ciri benda yang Diamati
Matematika
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.6. Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik konkret dan
piktograf
Indikator:
 Membaca data yang ditampilkan pada piktograf
 Mendeskripsikan data yang ditampilkan pada piktograf
 Menghitung jumlah benda yang ada pada piktograf

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.3. Mengenal keberagaman karateristik individu di rumah dan di sekolah
Indikator:
 Menyebutkan buah kesukaan temannya

149

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 3
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendata Buah Kesukaanku dan Temanku
 Setelah kegiatan mengamati, siswa dapat mendeskripsikan buah yang diamati
sebanyak 4 ciri secara lisan dengan benar.
 Setelah kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan buah kesukaannya dengan
lancar.
 Setelah kegiatan tanya jawab, siswa dapat membaca data yang ditampilkan pada
piktograf dengan benar.
Menghitung dan Menjumlah Buah Kesukaan Teman melalui Piktograf
 Setelah bertanya jawab, siswa dapat menghitung masing-masing buah kesukaan yang

ada pada piktograf dengan tepat.

D.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Mendata Buah Kesukaanku dan Temanku

2. Menghitung dan Menjumlah Buah Kesukaan Teman melalui Piktograf

150

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 3

E.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
:
Tematik
Model

:
Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
:
Belajar Aktif

F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas
I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 89 - 92

Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas
I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 83 - 85

Bermacam-macam buah atau gambar buah

pensil warna/krayon


G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.

Kegiatan Inti
Mendata Buah Kesukaanku dan Temanku
1.
Di awal pelajaran guru menanyakan ciri khas yang bisa kita lihat dari

seseorang.
2.
Guru menjelaskan bahwa ciri khas seseorang diantaranya: asal sukunya,
bahasanya, dan kesukaannya. Misalnya, orang Indonesia terdiri atas berbagai
suku bangsa.
3.
Guru menyampaikan akan membahas mengenai buah kesukaanku dan temanku.
151

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 3
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

Kegiatan diawali dengan siswa dan guru mengumpulkan beberapa buah

kesukaan yang dibawa dari rumah.
Secara bergantian siswa mengamati buahbuahan yang terkumpul (upayakan
salah satu buah terdapat dalam teks buku siswa). Lalu, siswa diminta
mendeskripsikan bentuk buah yang dilihatnya.
Guru menanyakan siapa yang menciptakan buah-buahan. Lalu mengajak siswa
bersyukur atas apa yang diberikan Tuhan kepada kita.
Siswa menirukan guru membaca nyaring teks pada buku siswa.
Siswa mendeskripsikan buah yang ada di kelas maupun yang ada di buku siswa.
Minta siswa membuat kelompok masingmasing 10 orang.
Tanyakan kesukaan buah masing-masing anggota kelompok seperti pada tabel
di buku siswa. Lalu siswa mengamati gambar tabel buah kesukaan.
Siswa membaca tabel buah kesukaan dengan bantuan guru.

Menghitung dan Menjumlah Buah Kesukaan Teman melalui Piktograf
1.
Kegiatan dilakukan berdasarkan kelompok sebelumnya.
2.
Siswa menghitung dan menjumlah hasil Tanya jawab tentang buah kesukaan
temannya dan menuliskannya di tabel hitung.
3.

Siswa menjumlahkan masing-masing buah kesukaan.
4.
Siswa menyimpulkan buah yang paling banyak dan paling sedikit dipilih oleh
teman sekelasnya.
5.
Siswa menuliskannya di buku siswa.
Kegiatan Penutup
1.
Guru menutup kegiatan seraya mengingatkan bahwa buah yang beraneka ragam
dan menyehatkan tubuh merupakan kasih sayang Tuhan kepada manusia yang
patut disyukuri.
2.
Pelajaran ditutup dengan doa bersama

c.

Kegiatan bersama orang tua:

Siswa membuat gambar atau mewarnai buah kesukaan seluruh anggota keluarga
dengan judul “Aku Suka Buah

H.

PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja
Pendataan Buah Kesukaan secara Berkelompok
No.

Kriteria

Baik Sekali

1.

Jumlah anggota
kelompok yang
berhasil didata

7 atau lebih siswa

Baik

5–6 siswa

(4)

(3)

152

Cukup

Perlu Bimbingan

3–4 siswa

1–2 siswa

(2)

(1)

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 3
2.

Kerja sama
kelompok

3.

Mendeskripsikan
pengamatan
buah
secara lisan

Semua anggota
kelompok aktif

Setengah atau
lebih anggota
kelompok aktif

(4)
Siswa mampu
menyebutkan 4
atau lebih ciri
buah
yang diamati

(3)
Siswa mampu
menyebutkan 3 ciri
buah yang diamati

(4)

(3)

Kurang dari
setengah anggota
kelompok aktif

(2)
Siswa mampu
menyebutkan 2
ciri
buah yang
diamati
(2)

Semua anggota
kelompok pasif

(1)
Siswa mampu
menyebutkan 1
ciri
buah yang
diamati
(1)

Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….

……...., ………………… 20…
Guru Kelas I

( ………………..………… )
NIP : ……………………..

( …………………...……… )
NIP: ………………….......

153