Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 19.aku istimewa 1

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS : I (SATU)
TEMA
: DIRIKU
SUB TEMA : AKU ISTIMEWA

Penyusun
NURASIAH Amd.
127

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
:
SDIT Ayatul Husna
Kelas / Semester

:
I (Satu)
Tema
:
DIRIKU
Sub Tema
:
Aku Istimewa
Alokasi Waktu
:
1 X pertemuan (5 JP)
Pembelajaran
:
1
A.

KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,

wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator:
 Menjelaskan karakteristik masing-masing siswa
 Membandingkan gambar
Seni Budaya dan Prakarya
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar
4.10. Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan
badan berdasarkan rangsangan bunyi
Indikator:
 Menggambar diri berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya
 Menirukan gerak alam melalui Permainan
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.3. Mengenal keberagaman karateristik individu di rumah dan di sekolah
128

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 1

4.4. Mengamati dan menceriterakan keberagaman karateristik individu di rumah dan
sekolah
Indikator:
 Menjelaskan perbedaan karakteristik teman di kelasnya
 Menunjukkan sikap menerima keberagaman di antara temantemannya
 di sekolah
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengamati Wajah dan Mengenal Ciri-ciri yang Dimiliki
 Setelah melakukan pengamatan terhadap temannya, siswa dapat menjelaskan
perbedaandan persamaan karakteristik siswa di kelasnya dengan tepat.
 Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan sikap menerima atas
perbedaan dan persamaan karakteristik siswa di kelasnya dengan baik.
 setelah mengamati gambar, siswa dapat melengkapi gambar berdasarkan ciri-ciri
yang ada dengan tepat..
Bermain Ular Naga Bersama Teman
 Dengan melakukan permainan, siswa dapat bergerak mengikuti aturan permainan
dengan benar


D.

MATERI PEMBELAJARAN
1.
Mengamati Wajah dan Mengenal Ciri-ciri yang Dimiliki

2.

Bermain Ular Naga Bersama Teman

129

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 1

E.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Tematik
Model

:
Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
:
Belajar Aktif

F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas
I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 79 - 83

Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas
I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 75 - 78

Cermin

Kertas untuk menggambar


Teks lagu Ular Naga

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.
Kegiatan Inti ( 55 menit )
Mengamati Wajah dan Mengenal Ciri-ciri yang Dimiliki
1.

Siswa diminta mengamati gambar di buku siswa.
2.
Guru menyampaikan bahwa manusia mempunyai perbedaan dan persamaan
baik tentang kesukaan maupun tentang bagian-bagian tubuh yang dimiliki.
Seperti sama-sama memiliki dua mata, dua kaki, dan dua tangan.
3.
Siswa diminta berpasangan dan bercermin secara bergantian mengamati bentuk
mata, hidung, warna rambut dan temukan ciri khusus lainnya seperti tahi lalat.
4.
Usai menggambar, mintalah siswa untuk saling membandingkan gambar yang
telah dibuat.

130

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 1
5.
6.
7.
8.
9.


Siswa mengamati persamaan dan perbedaan diantara keduanya (meliputi
bentuk mata, hidung, mulut dll).
Siswa menyampaikan hasil pengamatannya di depan kelas sambil menunjukkan
gambar masingmasing.
Siswa lain dapat memberikan pendapatnya.
Kegiatan diulang sampai semua siswa mendapat kesempatan.
Setelah itu, minta siswa menempelkan hasil kerjanya di papan pajangan kelas.

Bermain Ular Naga Bersama Teman
1.
Guru menyanyikan lagu “Ular Naga” karya Ibu Sud dan mengajak siswa untuk
bersama-sama menyanyikan lagu tersebut.
2.
Setelah anak-anak mengetahui lagu “Ular Naga”, guru menyampaikan bahwa
siswa akan bermain permainan “Ular Naga”.
3.
Guru menjelaskan aturan bermain “Ular Naga” pada siswa dan mengajak siswa
untuk menuju lapangan.
4.

Minta dua orang siswa untuk menjadi penjaga.
5.
Penjaga menggabungkan kedua tangannya membentuk terowongan.
Masingmasing penjaga memilih kata rahasia, misalnya penjaga satu ‘apel’ dan
penjaga kedua ‘jeruk’. Kata rahasia bisa berupa nama warna, makanan
kesukaan, dan lainlain. Kata rahasia harus dipilih oleh siswa lain yang
tertangkap.
6.
Siswa-siswa lainnya berperan menjadi ular, berbaris panjang dengan memegang
bahu teman di depannya.
7.
Rangkaian ular, berjalan bersama dalam barisan, berputar-putar mengelilingi
dan memasuki terowongan sambil menyanyikan lagu “Ular Naga”.
8.
Saat lagu berakhir, anak yang berada tepat di bawah terowongan, ditangkap
oleh penjaga.
9.
Anak yang tertangkap diminta memilih salah satu kata rahasia yang ada,
misalnya, “Pilih apel atau jeruk?”. Jika yang dipilih adalah apel, maka anak
tersebut berdiri di belakang penjaga yang mempunyai kata rahasia apel, jika

pilihannya jeruk, maka dia berdiri di belakang penjaga dengan kata rahasia
jeruk.
10. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa habis tertangkap dan berbaris
dibelakang salah satu penjaga sesuai kata rahasia yang dipilih.
11. Permainan dilanjutkan dengan membentuk barisan per kelompok membentuk
seperti ular naga. Para penjaga berperan sebagai kepala naga, siswa di belakang
berperan sebagai ekor naga. Para kepala naga saling berhadapan dan permainan
selanjutkan siap dilangsungkan.
12. Selanjutnya, dua kelompok naga berusaha saling menangkap anggota lawan
yang berada pada posisi paling ujung (penjaga kelompok ‘apel’ berupaya
menangkap ekor kelompok ‘jeruk’, dan sebaliknya) dengan syarat barisan tidak
boleh putus.
13. Kepala naga bergerak ke kanan dan ke kiri sambil merentangkan tangannya
seolah melindungi barisan di belakangnya agar tidak tertangkap lawan.
14. Permainan berakhir ketika salah satu barisan sudah habis.
c.

Kegiatan Penutup
131

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 1
1.

2.
3.
4.

H.

Guru mengajak siswa menyimpulkan kegiatan yang baru saja dilakukan, yaitu
bahwa setiap orang memiliki perbedaan yang merupakan keunikan yang
diberikan Tuhan kepada setiap orang. Oleh karena itu, setiap orang harus
mensyukurinya dan menerima
Usai bermain, guru dapat menjelaskan mengenai sikap sportif dan besar hati
yang harus dimiliki oleh kelompok yang kalah, serta sikap rendah hati dan tidak
sombong bagi kelompok yang berhasil memenangkan permainan.
Guru juga menjelaskan pentingnya persatuan atau kekompakan agar dapat
memenangkan permainan
Pelajaran ditutup dengan doa bersama

PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Mengenal dan Menyampaikan Pendapat tentang Ciri-ciri Teman
No.

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

1.

Kemampuan
mengenal ciri-ciri
tema

Siswa mampu
menyebutkan
3
ciri-ciri teman

Siswa mampu
menyebutkan 2
ciri-ciri teman

Siswa mampu
menyebutkan 1
ciri-ciri teman

2.

Kepercayaan diri
dalam
menyampaikan
pendapat

Siswa mampu
menyebutkan 4
atau lebih
ciriciri
teman
(4)
Tidak terlihat
ragu-ragu

(3)
Terlihat
raguragu

(2)
Memerlukan
bantuan guru

(1)
Belum
menunjukkan
kepercayaan diri

(4)

(3)

(2)

Perlu Bimbingan

(1)

Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Kegiatan Memperkenalkan Teman
No.
1.
2

Krirteria

Terlihat (√)

Belum Terlihat (√)

Kemampuan mengikuti instruksi
Koordinasi gerakan kepala,
kaki, dan tangan

Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….

……...., ………………… 20…
Guru Kelas I

( ………………..………… )
NIP : ……………………..

( …………………...……… )
NIP: ………………….......
132

Sub Tema Aku Istimewa, Pembelajaran 1

133