Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 22.gemar membaca 4
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
KEGEMARANKU
Gemar Membaca
1 X Pertemuan (5JP)
4
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Indikator :
Mengidentifikasi beberapa jenis bacaan yang dikenalkan
Membaca dengan nyaring nama-nama jenis bacaan yang dikenalkan
Menyebutkan bagian-bagian buku
Menceritakan isi buku yang diamati
Mengurutkan gambar sesuai cerita
Seni Budaya dan Prakarya
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan dilingkungan sekitar
Indikator:
Mewarnai gambar berseri dengan rapi
61
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 4
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Jenis-Jenis Bacaan
Dengan mengamati gambar atau benda nyata di sekitar, siswa mampu
mengidentifikasi minimal lima macam bacaan dengan benar.
Setelah mengidentifikasi, siswa mampu membaca namanama alat olahraga dengan
lancar.
Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri
Dengan mengamati gambar siswa mampu mewarnai dengan rapi.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat cerita berseri dengan runut.
Setelah menyusun cerita, siswa mampu menceritakan cerita berseri tersebut di depan
kelas.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Mengenal Jenis-Jenis Bacaan
Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri
62
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 4
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 94 - 96
Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 94 - 98
Aneka jenis buku (buku cerita, buku ilmu pengetahuan tentang binatang, tumbuhan,
bunga, keindahan alam, kekayaan alam Indonesia, buku resep, buku model, buku
lagu, buku pelajaran, dan lain-lain), majalah anak, dan koran anak.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.
Kegiatan Inti
Mengenal Jenis-Jenis Bacaan
1.
Siswa menyimak guru menjelaskan jenis-jenis bacaan.
2.
Siswa mengamati beberapa jenis buku atau bacaan anak yang dibawa guru
(buku cerita, buku pelajaran, majalah, koran, dan komik).
3.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan lima orang
siswa.
4.
Masing-masing kelompok mendapatkan satu buah buku yang sudah disiapkan
guru.
5.
Siswa mengamati buku yang dibagikan guru.
63
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 4
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan guru yaitu sebagai berikut.
Buku apa yang didapat oleh kelompoknya?
Berapa banyak lembar buku tersebut?
Apa saja yang terdapat di halaman depan buku?
Gambar apa saja yang ada di dalam buku (Misalnya gambar orang,
pohon, dan binatang)?
Ada berapa banyak gambar yang dimaksud (Ambil salah satunya saja,
misalnya gambar orang atau pohon)?
Apa yang diceritakan dari buku tersebut?
Sukakah kelompokmu dengan buku tersebut?
Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk melaporkan hasil
pengamatannya.
Perwakilan dari kelompok secara bergantian menceritakan isi buku
kelompoknya di depan kelas.
Siswa kelompok lain menyimak dan boleh bertanya.
Guru menyampaikan bahwa siswa akan banyak belajar membaca supaya bisa
membaca banyak buku dan bertambah pandai.
Siswa membaca nama-nama jenis bacaan yang baru dikenalkan dibimbing
guru.
Setelah itu siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa.
Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri
1.
Siswa mengamati gambar berseri di dalam buku siswa.
2.
Siswa mengurutkan gambar berseri dengan menuliskan nomor urut.
3.
Siswa diminta untuk menceritakan kembali maksud gambar berseri tersebut
kepada teman di dekatnya.
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
4.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada
siswa
Kegiatan Bersama Orang tua :
Orang tua mengajak siswa membaca judul-judul dalam Koran di berita dan mencari
kata-kata yang panjang, bersama seluruh anggota keluarga.
Pengayaan :
Jika guru dan siswa menemukan kesulitan untuk mencari kata-kata dari kemasan
bekas, maka koran dan majalah bisa digunakan. Kegiatan yang dapat dilakukan siswa
adalah membuat kalimat atau surat dengan menyusun kata dari koran dan majalah.
Rangkailah kata-kata tersebut menjadi kalimat. Siswa membacakan hasil karyanya
di depan kelas atau pada saat pameran di akhir minggu.
64
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 4
H.
PENILAIAN
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Mengenal Jenis Bacaan
No.
Krirteria
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
1.
2.
3.
Kemampuan menyebutkan tiga jenis buku
Kemampuan mendiskusikan isi buku dengan semangat
Kemampuan menceritakan isi sebuah buku secara
sederhana dengan percaya diri
....
....
....
....
....
....
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Kegiatan Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri
No.
Kriteria
1.
Kemampuan
mengurutkan
gambar
2.
Kemampuan
bercerita
berdasarkan
urutan gambar
Baik Sekali
Baik
Cukup
Seluruh gambar
diurutkan dengan
tepat
3 gambar
diurutkan dengan
tepat
Belum mampu
mengurutkan
gambar
(4)
Siswa mampu
bercerita secara
runtut dan lancar
(3)
Siswa bercerita
dengan tidak
lancar
(terbatabata)
2 gambar
diurutkan
dengan
tepat
(2)
Siswa bercerita
namun tidak
sesuai dengan
urutan gambar
(3)
Menggunakan 3
Warna
(2)
Menggunakan 2
warna
(1)
Menggunakan 1
warna.
(4)
3.
Jumlah warna
yang digunakan
Menggunakan 4
atau lebih warna
(4)
(3)
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
Siswa belum
mampu bercerita
(1)
Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….
……...., ………………… 20…
Guru Kelas I
( ………………..………… )
NIP : ……………………..
( …………………...……… )
NIP: ………………….......
65
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 4
66
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
KEGEMARANKU
Gemar Membaca
1 X Pertemuan (5JP)
4
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Indikator :
Mengidentifikasi beberapa jenis bacaan yang dikenalkan
Membaca dengan nyaring nama-nama jenis bacaan yang dikenalkan
Menyebutkan bagian-bagian buku
Menceritakan isi buku yang diamati
Mengurutkan gambar sesuai cerita
Seni Budaya dan Prakarya
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan dilingkungan sekitar
Indikator:
Mewarnai gambar berseri dengan rapi
61
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 4
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Jenis-Jenis Bacaan
Dengan mengamati gambar atau benda nyata di sekitar, siswa mampu
mengidentifikasi minimal lima macam bacaan dengan benar.
Setelah mengidentifikasi, siswa mampu membaca namanama alat olahraga dengan
lancar.
Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri
Dengan mengamati gambar siswa mampu mewarnai dengan rapi.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat cerita berseri dengan runut.
Setelah menyusun cerita, siswa mampu menceritakan cerita berseri tersebut di depan
kelas.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Mengenal Jenis-Jenis Bacaan
Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri
62
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 4
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 94 - 96
Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 94 - 98
Aneka jenis buku (buku cerita, buku ilmu pengetahuan tentang binatang, tumbuhan,
bunga, keindahan alam, kekayaan alam Indonesia, buku resep, buku model, buku
lagu, buku pelajaran, dan lain-lain), majalah anak, dan koran anak.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.
Kegiatan Inti
Mengenal Jenis-Jenis Bacaan
1.
Siswa menyimak guru menjelaskan jenis-jenis bacaan.
2.
Siswa mengamati beberapa jenis buku atau bacaan anak yang dibawa guru
(buku cerita, buku pelajaran, majalah, koran, dan komik).
3.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan lima orang
siswa.
4.
Masing-masing kelompok mendapatkan satu buah buku yang sudah disiapkan
guru.
5.
Siswa mengamati buku yang dibagikan guru.
63
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 4
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan guru yaitu sebagai berikut.
Buku apa yang didapat oleh kelompoknya?
Berapa banyak lembar buku tersebut?
Apa saja yang terdapat di halaman depan buku?
Gambar apa saja yang ada di dalam buku (Misalnya gambar orang,
pohon, dan binatang)?
Ada berapa banyak gambar yang dimaksud (Ambil salah satunya saja,
misalnya gambar orang atau pohon)?
Apa yang diceritakan dari buku tersebut?
Sukakah kelompokmu dengan buku tersebut?
Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk melaporkan hasil
pengamatannya.
Perwakilan dari kelompok secara bergantian menceritakan isi buku
kelompoknya di depan kelas.
Siswa kelompok lain menyimak dan boleh bertanya.
Guru menyampaikan bahwa siswa akan banyak belajar membaca supaya bisa
membaca banyak buku dan bertambah pandai.
Siswa membaca nama-nama jenis bacaan yang baru dikenalkan dibimbing
guru.
Setelah itu siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa.
Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri
1.
Siswa mengamati gambar berseri di dalam buku siswa.
2.
Siswa mengurutkan gambar berseri dengan menuliskan nomor urut.
3.
Siswa diminta untuk menceritakan kembali maksud gambar berseri tersebut
kepada teman di dekatnya.
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
4.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada
siswa
Kegiatan Bersama Orang tua :
Orang tua mengajak siswa membaca judul-judul dalam Koran di berita dan mencari
kata-kata yang panjang, bersama seluruh anggota keluarga.
Pengayaan :
Jika guru dan siswa menemukan kesulitan untuk mencari kata-kata dari kemasan
bekas, maka koran dan majalah bisa digunakan. Kegiatan yang dapat dilakukan siswa
adalah membuat kalimat atau surat dengan menyusun kata dari koran dan majalah.
Rangkailah kata-kata tersebut menjadi kalimat. Siswa membacakan hasil karyanya
di depan kelas atau pada saat pameran di akhir minggu.
64
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 4
H.
PENILAIAN
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Mengenal Jenis Bacaan
No.
Krirteria
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
1.
2.
3.
Kemampuan menyebutkan tiga jenis buku
Kemampuan mendiskusikan isi buku dengan semangat
Kemampuan menceritakan isi sebuah buku secara
sederhana dengan percaya diri
....
....
....
....
....
....
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Kegiatan Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri
No.
Kriteria
1.
Kemampuan
mengurutkan
gambar
2.
Kemampuan
bercerita
berdasarkan
urutan gambar
Baik Sekali
Baik
Cukup
Seluruh gambar
diurutkan dengan
tepat
3 gambar
diurutkan dengan
tepat
Belum mampu
mengurutkan
gambar
(4)
Siswa mampu
bercerita secara
runtut dan lancar
(3)
Siswa bercerita
dengan tidak
lancar
(terbatabata)
2 gambar
diurutkan
dengan
tepat
(2)
Siswa bercerita
namun tidak
sesuai dengan
urutan gambar
(3)
Menggunakan 3
Warna
(2)
Menggunakan 2
warna
(1)
Menggunakan 1
warna.
(4)
3.
Jumlah warna
yang digunakan
Menggunakan 4
atau lebih warna
(4)
(3)
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
Siswa belum
mampu bercerita
(1)
Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….
……...., ………………… 20…
Guru Kelas I
( ………………..………… )
NIP : ……………………..
( …………………...……… )
NIP: ………………….......
65
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 4
66