Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 07.tubuhku 1
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS : I (SATU)
TEMA
: DIRIKU
SUB TEMA : TUBUHKU
Penyusun
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 34
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 1
NURASIAH Amd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
SDIT Ayatul Husna
I (Satu)
DIRIKU
Tubuhku
1 X pertemuan (5 JP)
1
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
4.2. Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah
Indikator
Menunjukkan sikap tertib selama Pelajaran
Seni Budaya dan Prakarya
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator
Menyanyikan lagu dengan irama yang tepat
Menjelaskan isi lagu yang dinyanyikan
PJOK
3.1. Mengetahui bagian-bagian tubuh manusia dan kegunaannya
Indikator
Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat
Matematika
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
Indikator
Menghitung banyak benda 1-5
Menuliskan lambang bilangan 1-5
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 35
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 1
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Anggota Tubuh Dengan Bernyanyi
1.
Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Dua Mata
Saya” dengan syair dan irama lagu yang tepat.
2.
Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan
tepat.
3.
Setelah mengamati gambar siswa dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan
tepat.
4.
Setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan
tepat.
Permainan “Guru Berkata, Pegang ....”
1.
Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat.
2.
Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku
dengan tertib.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
Nyanyikanlah
Dua Mata Saya
Ciptaan Pak Kasur
2.
Permainan “Guru Berkata, Pegang ....”
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 36
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 1
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
:
Tematik
Model
:
Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
:
Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 30 -33
Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 30 -32
Syair lagu “Dua Mata Saya”
Gambar anggota tubuh manusia yang lengkap
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
2.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
3.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.
Kegiatan Inti
Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
1.
Guru memulai kegiatan dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “Dua Mata
Saya”.
2.
Siswa menyanyikan lagu bersama-sama disertai tepukan sesuai irama.
3.
Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut, guru meminta siswa
secara individu/berkelompok untuk menyanyikan lagu tersebut.
4.
Siswa mengungkapkan perasaannya setelah bernyanyi di bawah bimbingan
guru.
5.
Lalu guru menunjukkan gambar (bagan) anggota tubuh dan meminta siswa
mengamati gambar tersebut di buku siswa.
6.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama-nama anggota
tubuh sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar
7.
Kemudian siswa berlatih menghitung banyaknya anggota tubuh seperti yang
ada di buku siswa.
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 37
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 1
Permainan “Guru Berkata, Pegang ....”
1.
Dalam permainan ini siswa akan memegang bagian tubuh sesuai instruksi guru.
2.
Siswa diminta berdiri membentuk lingkaran.
3.
Guru akan mengucapkan kata “Ibu/Bapak berkata... pegang hidung! (maka
siswa diminta memegang hidungnya).
4.
Untuk melatih konsentrasi siswa, guru memegang bagian tubuh yang tidak
sama dengan yang disebutkan guru. Misalnya guru meminta siswa memegang
telinga, tapi guru memegang kepala.
5.
Seterusnya, siswa diminta memegang anggota tubuh secara bergantian sesuai
aba-aba guru.
6.
Selesai kegiatan siswa diminta maju ke depan dan menyebutkan nama-nama
anggota tubuh sesuai dengan permainan.
c.
H.
Kegiatan Penutup
1.
Guru menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu “Kepala Pundak”.
Kepala Pundak
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Daun telinga, mata, hidung, mulut
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
2.
Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi kaki untuk
bergerak dan tangan untuk menulis.
PENILAIAN
1.
Unjuk Kerja
Rubrik Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
No.
Kriteria
1.
Penguasaan lagu
2.
Ketepatan mengisi
banyak anggota
tubuh pada kolom
‘Ayo Berlatih’
Penilaian
:
Baik Sekali
(4)
Siswa hafal
seluruh syair
lagu, irama
tepat
Baik
Cukup
(3)
(2)
Siswa hafal
Siswa hafal
seluruh syair lagu, sebagian
irama kurang
kecil syair lagu
tepat atau
sebaliknya
Perlu Bimbingan
(1)
Siswa belum hafal
syair
lagu
Semua tepat
Tepat 5—6
Tepat 1—2
Jumlah skor yang diperoleh siswa
12
Tepat 3—4
x
100
Keterangan :
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1
dan kriteria 2
Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor ideal = 2 x 4 = 8
Perhitungan nilai akhir siswa :
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 38
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 1
Beni
:
7
x
100
=
87,7
Dayu
7
x
10
0
= 100
Menyetujui,
Kepala Sekolah
.............., ......................20……..
Guru Kelas I
Nenda Mpd.
.......................................
NIP :
....................................................
NIP :
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS : I (SATU)
TEMA
: DIRIKU
SUB TEMA : TUBUHKU
Penyusun
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 34
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 1
NURASIAH Amd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
SDIT Ayatul Husna
I (Satu)
DIRIKU
Tubuhku
1 X pertemuan (5 JP)
1
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
4.2. Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah
Indikator
Menunjukkan sikap tertib selama Pelajaran
Seni Budaya dan Prakarya
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator
Menyanyikan lagu dengan irama yang tepat
Menjelaskan isi lagu yang dinyanyikan
PJOK
3.1. Mengetahui bagian-bagian tubuh manusia dan kegunaannya
Indikator
Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat
Matematika
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
Indikator
Menghitung banyak benda 1-5
Menuliskan lambang bilangan 1-5
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 35
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 1
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Anggota Tubuh Dengan Bernyanyi
1.
Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Dua Mata
Saya” dengan syair dan irama lagu yang tepat.
2.
Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan
tepat.
3.
Setelah mengamati gambar siswa dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan
tepat.
4.
Setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan
tepat.
Permainan “Guru Berkata, Pegang ....”
1.
Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat.
2.
Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku
dengan tertib.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
Nyanyikanlah
Dua Mata Saya
Ciptaan Pak Kasur
2.
Permainan “Guru Berkata, Pegang ....”
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 36
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 1
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
:
Tematik
Model
:
Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
:
Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 30 -33
Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 30 -32
Syair lagu “Dua Mata Saya”
Gambar anggota tubuh manusia yang lengkap
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
2.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
3.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.
Kegiatan Inti
Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
1.
Guru memulai kegiatan dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “Dua Mata
Saya”.
2.
Siswa menyanyikan lagu bersama-sama disertai tepukan sesuai irama.
3.
Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut, guru meminta siswa
secara individu/berkelompok untuk menyanyikan lagu tersebut.
4.
Siswa mengungkapkan perasaannya setelah bernyanyi di bawah bimbingan
guru.
5.
Lalu guru menunjukkan gambar (bagan) anggota tubuh dan meminta siswa
mengamati gambar tersebut di buku siswa.
6.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama-nama anggota
tubuh sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar
7.
Kemudian siswa berlatih menghitung banyaknya anggota tubuh seperti yang
ada di buku siswa.
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 37
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 1
Permainan “Guru Berkata, Pegang ....”
1.
Dalam permainan ini siswa akan memegang bagian tubuh sesuai instruksi guru.
2.
Siswa diminta berdiri membentuk lingkaran.
3.
Guru akan mengucapkan kata “Ibu/Bapak berkata... pegang hidung! (maka
siswa diminta memegang hidungnya).
4.
Untuk melatih konsentrasi siswa, guru memegang bagian tubuh yang tidak
sama dengan yang disebutkan guru. Misalnya guru meminta siswa memegang
telinga, tapi guru memegang kepala.
5.
Seterusnya, siswa diminta memegang anggota tubuh secara bergantian sesuai
aba-aba guru.
6.
Selesai kegiatan siswa diminta maju ke depan dan menyebutkan nama-nama
anggota tubuh sesuai dengan permainan.
c.
H.
Kegiatan Penutup
1.
Guru menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu “Kepala Pundak”.
Kepala Pundak
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Daun telinga, mata, hidung, mulut
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
2.
Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi kaki untuk
bergerak dan tangan untuk menulis.
PENILAIAN
1.
Unjuk Kerja
Rubrik Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
No.
Kriteria
1.
Penguasaan lagu
2.
Ketepatan mengisi
banyak anggota
tubuh pada kolom
‘Ayo Berlatih’
Penilaian
:
Baik Sekali
(4)
Siswa hafal
seluruh syair
lagu, irama
tepat
Baik
Cukup
(3)
(2)
Siswa hafal
Siswa hafal
seluruh syair lagu, sebagian
irama kurang
kecil syair lagu
tepat atau
sebaliknya
Perlu Bimbingan
(1)
Siswa belum hafal
syair
lagu
Semua tepat
Tepat 5—6
Tepat 1—2
Jumlah skor yang diperoleh siswa
12
Tepat 3—4
x
100
Keterangan :
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1
dan kriteria 2
Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor ideal = 2 x 4 = 8
Perhitungan nilai akhir siswa :
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 38
Sub Tema Tubuhku, Pembelajaran 1
Beni
:
7
x
100
=
87,7
Dayu
7
x
10
0
= 100
Menyetujui,
Kepala Sekolah
.............., ......................20……..
Guru Kelas I
Nenda Mpd.
.......................................
NIP :
....................................................
NIP :
Penyusun : Nurasiah Amd.
Page 39