CONTOH RPP KELAS 4 (tema 8 sub 1)

(1)

CONTOH RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Tempat Tinggalku / LingkunganTempat Tinggalku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,

sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.


(2)

3.1.1 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks 4.1.1 Menyimpulkan isi teks yang disajikan

Matematika

Kompetensi Dasar

3.15 Mengenal sifat dari garis paralel

4.8 Membuat peta posisi suatu tempat/benda tanpa menggunakan skala dengan memperhatikan arah mata angin.

Indikator

3.15.1 Membedakan garis paralel dan non paralel

4.8.1 Menyebutkan arah utara, selatan , timur, dan barat suatu tempat 4.8..2 Menjelaskan letak suatu tempat berdasarkan arah mata angin.

SBdP

Kompetensi Dasar

3.3 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan.

4.6 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal. Indikator

3.3.1 Membedakan panjang pendek nada

4.6.1 Menyanyikan lagu daerah dengan tangga nada yang benar

IPS

Kompetensi Dasar

3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya.

4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat

tinggalnya Indikator


(3)

4.3.1 Menghubungkan dampak keadaaan alam dengan karakteristik penduduk

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan arah U, S, T, dan B dengan mandiri.

2. Dengan bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan posisi suatu tempat berdasarkan arah mata angin dengan tepat dan percaya diri.

3. Dengan bereksplorasi, siswa mampu membuat pulau impian yang dilengkapi dengan legenda, arah mata angin, batas-batas wilayah, dan pertanyaan dengan tekun.

4. Melalui membaca teks, siswa mampu menjelaskan keadaan alam dari Wamena dengan benar.

5. Dengan membaca teks, siswa mampu menjelaskan hubungan keadaan alam dengan masyarakat kota Wamena dengan percaya diri.

6. Dengan membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan percaya diri.

7. Dengan bacaan teks, siswa mampu menyimpulkan isi teks dengan cermat

8. Dengan mendengarkan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi.

9. Dengan memperhatikan notasi, siswa mampu menyanyikan lagu Apuse dengan tinggi rendah nada yang benar.

D. Materi Pembelajaran : • Pulau Papua

• Arah mata angin ( Utara, Selatan, Timur dan Barat )

• Teks bacaan tentang kota Wamena (bisa diganti dengan teks bacaan tentang pulau atau kota lain)

• Notasi dan lirik lagu Apuse

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; Peta pulau Papua, gambar arah angin, notasi dan syair lagu 2. Alat/Bahan; Kompas

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar peta daerah,


(4)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan pulau-pulau besar di Indonesia sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

Inti 1.Siswa mengamati peta pulau Papua yang disediakan oleh guru (peta pulau Papua bisa diganti dengan peta pulau/kota lainnya sesuai dengan kondisi tempat tinggal siswa) ..(mengamati)

2.Siswa dibimbing mengamati peta secara rinci untuk dan mengidentifikasi batas-batas pulau Papua (dalam kegiatan ini guru bisa menggunakan alternatif pembahasan dengan menggunakan pulau lain yang lebih terkait dengan kondisi tempat tinggal siswa)

Pada langkah kegiatan ini guru

menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati peta secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas.

(mengamati)

3.Siswa dibimbing untuk mengamati gambar arah mata angin yang ada di peta. Pada tahap ini guru membimbing siswa untuk bersikap terbuka dan menghargai

pendapat temannya yang mungkin saja berbeda

4.Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang fungsinya, mengapa perlu ada di peta, dan

bagaimana mengunakannya) (menanya) 5.Siswa berdiskusi dalam kelas dengan

bimbingan guru tentang arah mata angin, kompas dan penggunaannya.

6.Siswa dengan bimbingan guru keluar kelas untuk menerapkan pemahaman tentang arah mata angin dengan menggunakan lingkungan sekitarnya (arah mata hari

185 menit


(5)

terbit, letak sebuah benda atau

tempat)..Pada kegiatan ini Guru mengukur pemahaman siswa dengan meminta siswa untuk menuliskan benda-benda yang berada pada tiap arah mata angin di sekitar mereka. Sikap kedisiplinan siswa harus dibangun dan dikembangkan melalui kegiatan ini, sebelum meminta siswa untuk keluar< guru bisa membuat kesepakatan kelas tentang aturan-aturan berkegiatan di luar kelas.

(mencoba)

7.Setelah melakukan kegiatan mencoba, siswa berdiskusi tentang hasil temuan mereka

8.Siswa diberi kesempatan untuk

mengkomunikasikan hasil temuan mereka dengan maju ke depan kelas (kegiatan ini bisa diganti dengan memberikan

kesempatan kepada siswa untuk

memajang hasil temuannya di dinding kelas)

9.Siswa menggunakan pemahamannya tentang arah mata angin untuk

menentukan batas-batas wilayah tertentu (pada buku siswa disediakan peta pulau Papua dan kota Wamena)

10. Siswa diberi kesempatan untuk menggunakan kreativitasnya dalam

merancang peta tentang pulau impiannya dengan menggunakan pemahamannya tentang arah mata angin legenda peta. Hasil karya siswa bisa dipajang ataupun dibacakan di depan kelas.

11. Siswa membaca teks tentang kota Wamena yang disediakan dalam buku siswa (teks bacaan bisa diganti dengan teks bacaan lainnya dengan syarat bahwa dalam bacaan tersebut terdapat informasi yang mengkaitkan kondisi alam dengan kehidupan masyarakat)

12. Melalui pertanyaan-pertanyaan dari bacaan, siswa diukur pemahamannya tentang hubungan kondisi alam dengan kehidupan masyarakat daerah tersebut. 13. Dengan bimbingan guru siswa


(6)

membuat kesimpulan tentang teks bacaan (guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan dengan memberikan

penekanan pada hubungan kondisi alam dengan kehidupan masyarakat )

(menalar)

14. Siswa membuat bagan daerah tempat tinggalnya berdasarkan pemahaman yang telah dimilikinya. Bagan tersebut kemudian dikomunikasikan di depan kelas. Pada tahap ini guru mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap

(mengkomunikasikan)

15. Guru mengenalkan salah satu lagu daerah sebagai gambaran terhadap ciri khusus suatu daerah tertentu. Pada tahap ini pemahaman dan ketrampilan siswa tentang panjang pendek nada melalui kegiatan bernyanyi Apuse. (Lagu bisa diganti dan disesuaikan dengan ciri khusus daerah)

Kegiatan

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hariini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan

yang telah dilakukan.

3. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.

15 menit

H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian ; a. Unjuk Produk

b. Unjuk Kerja b. observasi


(7)

Tugas :

Identifikasi letak benda di lingkungan sekitar berdasarkan arah mata angin Kompetensi yang diukur :

Pengetahuan : arah mata angin, letak suatu tempat Ketrampilan : identifikasi

Sikap : cermat dan teliti . kemandirian

Kriteria (baik sekali) 4 (baik) 3 (cukup) 2 (perlu

bimbingan) 1 Pemahaman terhadap arah mata angin Mampu menyebutkan dan dan menjelaskan 4 arah mata angin dengan benar

Mampu

menyebutkan dan menjelaskan lebih dari dua arah mata angin dengan benar

Mampu

menyebutkan dan menjelaskan kurang dari dua arah mata angin dengan benar

Mampu

menyebutkan empat arah mata angin namun tidak mampu menjelaskan Pemahaman terhadap letak suatu tempat berdasarkan arah mata angin Mampu mengidentifikasik an letak benda di keempat arah mata angin dengan tepat

Mampu

mengidentifikasi kan letak benda di lebih dari dua arah mata angin dengan tepat

Mampu

mengidentifikasi kan letak benda di dua arah mata angin dengan tepat

Mampu

mengidentifikasi kan letak benda di kurang dari dua arah mata angin dengan tepat

Sikap cermat

dan teliti Siswa mengindentifikas ikan benda

dengan sangat cermat dan teliti

Siswa

mengindentifikas ikan benda

dengan cermat dan teliti

Siswa

mengindentifikas ikan benda

dengan cukup cermat dan teliti

Siswa mengindentifikas ikan benda dengan kurang teliti Sikap

kemandirian Siswa melakukantugasnya dengan sangat mandri Siswa melakukan tugasnya dengan mandri Siswa melakukan tugasnya dengan sangat sedikit bantuan Siswa melakukan tugasnya dengan banyak mandri

Penskoran NA = total skor x 100 Skor maks 16


(8)

Tugas :

Peta Pulau Impian Kompetensi yang diukur :

Pengetahuan : legenda peta, bagian-bagian peta, batas-batas pulau, posisi suatu tempat

Ketrampilan : membuat peta posisi tanpa menggunakan skala dengan memperhatikan arah mata angin

Sikap : ketekunan, kemandirian, bertanggung jawab

Sikap : cermat dan teliti . kemandirian

Kriteria (baik sekali) (baik) (cukup) (perlu bimbingan) Kelengkapan

bagian-bagian peta Kelengkapan legenda peta Perkiraan letak tempat pada peta Sikap ketekunan Sikap kemandirian Sikap bertanggung jawab

Penskoran NA = total skor x 100 Skor maks 24

Tugas :

Menyanyikan Lagu Daerah Kompetensi yang diukur :

Pengetahuan : pemahaman terhadap panjang pendek bunyi dan tinggi rendahnya nada

Ketrampilan : menyanyikan lagu daerah dengan tangga nada yang benar Sikap : percaya diri, kemadirian

Sikap : cermat dan teliti . kemandirian

Kriteria (baik sekali) (baik) (cukup) (perlu bimbingan) Pemahaman

terhadap panjang pendek bunyi


(9)

Pemahaman terhadap tinggi rendahnya nada Sikap percaya diri Sikap kemandirian

Penskoran NA = total skor x 100 Skor maks 16

Lembar Penilaian Sikap

Minggu ke-……. Bulan …………2013 Subtema ………….

No PesertaNama Didik

Perkembangan Prilaku Rasa Ingin

Tahu Kerjasama Tekun ketelitian SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1

2 3

Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang

.

..., ...2013

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

... ... ...


(1)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan pulau-pulau besar di Indonesia sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

Inti 1.Siswa mengamati peta pulau Papua yang disediakan oleh guru (peta pulau Papua bisa diganti dengan peta pulau/kota lainnya sesuai dengan kondisi tempat tinggal siswa) ..(mengamati)

2.Siswa dibimbing mengamati peta secara rinci untuk dan mengidentifikasi batas-batas pulau Papua (dalam kegiatan ini guru bisa menggunakan alternatif pembahasan dengan menggunakan pulau lain yang lebih terkait dengan kondisi tempat tinggal siswa)

Pada langkah kegiatan ini guru

menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati peta secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas.

(mengamati)

3.Siswa dibimbing untuk mengamati gambar arah mata angin yang ada di peta. Pada tahap ini guru membimbing siswa untuk bersikap terbuka dan menghargai

pendapat temannya yang mungkin saja berbeda

4.Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang fungsinya, mengapa perlu ada di peta, dan

bagaimana mengunakannya) (menanya) 5.Siswa berdiskusi dalam kelas dengan

bimbingan guru tentang arah mata angin, kompas dan penggunaannya.

6.Siswa dengan bimbingan guru keluar kelas untuk menerapkan pemahaman tentang arah mata angin dengan menggunakan lingkungan sekitarnya (arah mata hari

185 menit


(2)

terbit, letak sebuah benda atau

tempat)..Pada kegiatan ini Guru mengukur pemahaman siswa dengan meminta siswa untuk menuliskan benda-benda yang berada pada tiap arah mata angin di sekitar mereka. Sikap kedisiplinan siswa harus dibangun dan dikembangkan melalui kegiatan ini, sebelum meminta siswa untuk keluar< guru bisa membuat kesepakatan kelas tentang aturan-aturan berkegiatan di luar kelas.

(mencoba)

7.Setelah melakukan kegiatan mencoba, siswa berdiskusi tentang hasil temuan mereka

8.Siswa diberi kesempatan untuk

mengkomunikasikan hasil temuan mereka dengan maju ke depan kelas (kegiatan ini bisa diganti dengan memberikan

kesempatan kepada siswa untuk

memajang hasil temuannya di dinding kelas)

9.Siswa menggunakan pemahamannya tentang arah mata angin untuk

menentukan batas-batas wilayah tertentu (pada buku siswa disediakan peta pulau Papua dan kota Wamena)

10. Siswa diberi kesempatan untuk menggunakan kreativitasnya dalam

merancang peta tentang pulau impiannya dengan menggunakan pemahamannya tentang arah mata angin legenda peta. Hasil karya siswa bisa dipajang ataupun dibacakan di depan kelas.

11. Siswa membaca teks tentang kota Wamena yang disediakan dalam buku siswa (teks bacaan bisa diganti dengan teks bacaan lainnya dengan syarat bahwa dalam bacaan tersebut terdapat informasi yang mengkaitkan kondisi alam dengan kehidupan masyarakat)

12. Melalui pertanyaan-pertanyaan dari bacaan, siswa diukur pemahamannya tentang hubungan kondisi alam dengan kehidupan masyarakat daerah tersebut. 13. Dengan bimbingan guru siswa


(3)

membuat kesimpulan tentang teks bacaan (guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan dengan memberikan

penekanan pada hubungan kondisi alam dengan kehidupan masyarakat )

(menalar)

14. Siswa membuat bagan daerah tempat tinggalnya berdasarkan pemahaman yang telah dimilikinya. Bagan tersebut kemudian dikomunikasikan di depan kelas. Pada tahap ini guru mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap

(mengkomunikasikan)

15. Guru mengenalkan salah satu lagu daerah sebagai gambaran terhadap ciri khusus suatu daerah tertentu. Pada tahap ini pemahaman dan ketrampilan siswa tentang panjang pendek nada melalui kegiatan bernyanyi Apuse. (Lagu bisa diganti dan disesuaikan dengan ciri khusus daerah)

Kegiatan

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hariini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan

yang telah dilakukan.

3. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.

15 menit

H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian ; a. Unjuk Produk

b. Unjuk Kerja b. observasi


(4)

Tugas :

Identifikasi letak benda di lingkungan sekitar berdasarkan arah mata angin Kompetensi yang diukur :

Pengetahuan : arah mata angin, letak suatu tempat Ketrampilan : identifikasi

Sikap : cermat dan teliti . kemandirian

Kriteria (baik sekali) 4 (baik) 3 (cukup) 2 (perlu

bimbingan) 1 Pemahaman terhadap arah mata angin Mampu menyebutkan dan dan menjelaskan 4 arah mata angin dengan benar

Mampu

menyebutkan dan menjelaskan lebih dari dua arah mata angin dengan benar

Mampu

menyebutkan dan menjelaskan kurang dari dua arah mata angin dengan benar

Mampu

menyebutkan empat arah mata angin namun tidak mampu menjelaskan Pemahaman terhadap letak suatu tempat berdasarkan arah mata angin Mampu mengidentifikasik an letak benda di keempat arah mata angin dengan tepat

Mampu

mengidentifikasi kan letak benda di lebih dari dua arah mata angin dengan tepat

Mampu

mengidentifikasi kan letak benda di dua arah mata angin dengan tepat

Mampu

mengidentifikasi kan letak benda di kurang dari dua arah mata angin dengan tepat

Sikap cermat

dan teliti Siswa mengindentifikas ikan benda

dengan sangat cermat dan teliti

Siswa

mengindentifikas ikan benda

dengan cermat dan teliti

Siswa

mengindentifikas ikan benda

dengan cukup cermat dan teliti

Siswa mengindentifikas ikan benda dengan kurang teliti Sikap

kemandirian Siswa melakukantugasnya dengan sangat mandri Siswa melakukan tugasnya dengan mandri Siswa melakukan tugasnya dengan sangat sedikit bantuan Siswa melakukan tugasnya dengan banyak mandri Penskoran NA = total skor x 100


(5)

Tugas :

Peta Pulau Impian Kompetensi yang diukur :

Pengetahuan : legenda peta, bagian-bagian peta, batas-batas pulau, posisi suatu tempat

Ketrampilan : membuat peta posisi tanpa menggunakan skala dengan memperhatikan arah mata angin

Sikap : ketekunan, kemandirian, bertanggung jawab

Sikap : cermat dan teliti . kemandirian

Kriteria (baik sekali) (baik) (cukup) (perlu bimbingan) Kelengkapan

bagian-bagian peta Kelengkapan legenda peta Perkiraan letak tempat pada peta Sikap ketekunan Sikap kemandirian Sikap bertanggung jawab

Penskoran NA = total skor x 100 Skor maks 24

Tugas :

Menyanyikan Lagu Daerah Kompetensi yang diukur :

Pengetahuan : pemahaman terhadap panjang pendek bunyi dan tinggi rendahnya nada

Ketrampilan : menyanyikan lagu daerah dengan tangga nada yang benar Sikap : percaya diri, kemadirian

Sikap : cermat dan teliti . kemandirian

Kriteria (baik sekali) (baik) (cukup) (perlu bimbingan) Pemahaman

terhadap panjang pendek bunyi


(6)

Pemahaman terhadap tinggi rendahnya nada Sikap percaya diri Sikap kemandirian

Penskoran NA = total skor x 100 Skor maks 16

Lembar Penilaian Sikap

Minggu ke-……. Bulan …………2013 Subtema …………. No PesertaNama

Didik

Perkembangan Prilaku Rasa Ingin

Tahu Kerjasama Tekun ketelitian SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1

2 3

Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang .

..., ...2013

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

... ... ...