RPP Kelas 4 Tema 8 Sub Tema 2
RPP KELAS 4 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 1
Satuan Pendidikan : SD
………
Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Keunikan daerah tempat tinggalku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru
Indikator
3.4.1 memahami informasi tentang Tana Toraja dengan cermat.
3.4.2 menjawab beberapa pertanyaan tentang kebanggan terhadap keunikan budaya daerah
dengan teliti.
3.4.3 memahami dan mengidentifikasi kata – kata sinonim dengan teliti.
3.4.4 1. membuat kalimat dengan menggunakan kata sinonim dengan
(2)
IPS
Kompetensi Dasar
2.2 menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik.
3.4 Memahami kehidupan manusia dalam kelembagaan social, ekonomi, pendidikan, dan budaya di masyarakat sekitar.
Indikator
2.2.1 mendiskusikan keunikan adat istiadat, makanan, permainan, atau tarian daerah di sekitar tempat tinggalnya.
3.4.4 membacainformasi tentang kenampakan alam.
SBdP
Kompetensi Dasar
2.2 menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam berkarya seni.
Indikator
2.2.1 mempromosikan daerahnya tempat tinggalnya melalui brosur dengan kreatif.
IPA
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energy melalui pengamatan, serta mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari – hari.
Indikator
3.3.1 menuliskan contoh kegiatan yang melibatkan gaya gesek dengan cermat.
3.3.2 memahami cara kerja gaya gesek dengan cermat.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bereksplorasi, siswa mampu mendiskusikan keunikan adat istiadat, makanan, permainan, atau tarian daerah di sekitar tempat tinggalnya.
2. Dengan membaca, siswa mampu memahami informasi tentang Tana
(3)
3. Dengan memahami bacaan, siswa mampu menjawab beberapa pertanyaan tentang kebanggan terhadap keunikan budaya daerah dengan teliti.
4. Dengan berkarya, siswa mampu mempromosikan daerahnya tempat tinggalnya melalui brosur dengan kreatif.
5. Dengan membaca, siswa memahami arti kata sinonim dengan cermat.
6. Dengan membaca informasi, siswa mampu mengidentifikasi kata – kata sinonim dengan teliti.
7. Dengan menulis, siswa mampu membuat kalimat dengan
menggunakan kata sinonim dengan benar.
8. Dengan membaca, siswa mampu membacakan informasi tentang kenampakan alam dengan percaya diri.
9. Dengan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh kegiatan yang melibatkan gaya gesek dengan cermat.
10. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu memahami cara kerja gaya gesek dengan cermat.
D. Materi Pembelajaran : • Tana Toraja
• Membuat brosur
• Kata sinonim
• Pulau Komodo
• Kenampakan alam
• Gaya gesek
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media; Gambar - gambar Tana Toraja, contoh brosur, langkah percobaan.
2. Alat/Bahan; kertas gambar A4, botol selai bekas, beras, alat tulis siswa.
3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar tana Toraja dan Pulau Komodo.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
(4)
WAKTU Pendahulu
an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan keunikan apa saja yang biasa terdapat pada setiap daerah sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan
Inti 1. Siswa mengamati gambar keunikan adatsebuah daerah yang terdapat pada buku
siswa. (mengamati)
2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang apakah kegiatan yang sedang dilakukan, pakaian yang mereka kenakan, dan dari daerah
manakah adat tersebut) (menanya)
3. Siswa membaca informasi tentang Tana Toraja.
4. Siswa kemudian menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan tersebut.
5. Siswa membahas tentang keunikan daerah yang terdapat di daerahnya masing – masing. (menalar)
6. Siswa kemudian membuat brosur yang berisi tentang keunikan daerahnya tersebut.
7. Siswa membahas tentang kata sinonim denganbimbingan guru.
8. Siswa membaca teks bacaan berjudul Keindahan Pulau Komodo.
185 menit
(5)
9. Berdasarkan bacaan tersebut, siswa menuliskan beberapa kata sinonim dari beberapa kata bercetak tebal yang terdapat pada teks bacaan tersebut.
10. Siswa kemudian membuat sebuah
kalimat dengan menggunakan kata – kata sinonim yang telah ditulis siswa.
11. Siswa membaca informasi tentang
kenampakan Alam.
12. Siswa kemudian membacakan hasil dari
informasi yang didapatnya di depan kelas. 13. Siswa berdiskusi tentang gaya gesek
dengan bimbingan guru.
14. Siswa mengamati contoh sebuah
kegiatan yang melibatkan gaya gesek.
15. Siswa kemudian membentuk kelompok
untuk berdiskusi dan mencari beberapa contoh kegiatan lain yang melibatkan gaya gesek lalu menuliskannya pada buku siswa. 16. Untuk lebih memperkuat hasil diskusi, siswa melakukan sebuah percobaan sederhana yang melibatkan gaya gesek. 17. Siswa mempersiapkan alat dan bahan
untuk percobaan dan membaca langkah kegiatan percobaan tersebut.
18. Berdasarkan percobaan tersebut, siswa
mendiskusikan apa yang diketahuinya tentang gaya gesek, siswa lalu merangkum semua hasil diskusi kelompok dan hasil yang didapat dari percobaan.
Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
(6)
RPP KELAS 4 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 2
Satuan Pendidikan : SD
………
Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Keunikan daerah tempat tinggalku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
(7)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru.
Indikator
3.4.1 memberikan pendapat tentang cara menanggulangi sampah dengan sikap peduli lingkungan.
3.4.2 mengidentifikasi kata antonim dengan benar. 3.4.3 menggunakan kata – kata antonim dalam kalimat
IPS
Kompetensi Dasar
2.2 menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik.
Indikator
2.2.1 membaca informasi tentang jenis – jenis sampah.
2.2.2 mengidentifikasi jenis sampah organik dan sampah anorganik dengan benar.
SBdP
Kompetensi Dasar
4.4 membuat karya seni tiga dimensi dari bahan alam
Indikator
4.4.1 membuat kerajinan dari cangkang kerang dengan kreatif.
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 4.4 Melakukan pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu.
Indikator
2.2.1 membuat sketsa bentuk kamarnya dan menghitung berapa banyak ubin yang dapat menutupi kamarnya tersebut.
(8)
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang cara
menanggulangi sampah dengan sikap peduli lingkungan.
2. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi kata antonim dengan benar.
3. Dengan menulis, siswa mampu menggunakan kata – kata antonim dalam kalimat dengan benar.
4. Dengan membaca, siswa mengetahui jenis – jenis sampah dengan cermat.
5. Dengan bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi jenis sampah organik dan sampah anorganik dengan benar.
6. Dengan berkarya, siswa mampu membuat kerajinan dari cangkang kerang dengan kreatif.
7. Dengan berhitung, siswa mampu menentukan luas daerah yang akan dipasang ubin.
8. Dengan mengamati, siswa mampu membuat sketsa bentuk kamarnya dan menghitung berapa banyak ubin yang dapat menutupi kamarnya tersebut.
D. Materi Pembelajaran : •
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 4. Media;
5. Alat/Bahan;
6. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar peta daerah,
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahulu
(9)
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa yang mereka ketahui tentang pulau sampah di Samudera Pasifik sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
Kegiatan
Inti 1. Siswa mengamati gambar pulausampah yang terdapat pada buku
siswa. (mengamati)
2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang mengapa ada pulau sampah, apa dampaknya terhadap lingkungan, dan bagaimana
menanggulanginya) (menanya)
3. Siswa kemudian mendiskusikan dengan teman sebangkunya bagaimana cara menanggulangi hal tersebut dan siapakah yang seharusnya bertanggung jawab. (mencoba)
4. Siswa membaca teks percakapan dan memperhatikan kata yang tercetak tebal. 5. Siswa kemudian mencari kata antonim
dari kata tersebut (menalar)
6. Siswa berkelompok berlomba
mengumpulkan kata dengan antonimnya sebanyak – banyaknya.
7. Siswa kemudian memilih 3 kata dengan antonimnya untuk dibuat ke dalam kalimat. 8. Siswa membaca dan mencermati informasi
tentang jenis – jenis sampah.
9. Siswa kemudian mencari dan menuliskan tentang sampah – sampah apa saja yang termasuk ke dalam sampah organik dan
185 menit
(10)
sampah anorganik.
10. Siswa mencoba untuk membuat
kerajinan tangan dari cangkang kerang. 11. Siswa mempersiapkan alat dan bahan
kemudian mengikuti langkah kegiatannya.
12. Siswa mengingat kembali tentang cara
menentukan jumlah persegi untuk menutupi sebuah permukaan bangun datar dengan bimbingan guru.
13. Siswa kemudian memperhatikan
beberapa contoh soal matematikan dalam menghitung jumlah ubin cangkang kerang yang dibutuhkan untuk menutupi sebuah bidang lantai.
14. Siswa mengingat bentuk kamarnya
masing – masing danmembuat sketsanya, siswa lalu mencoba menghitung jumlah ubin cangkang kerang yang dibutuhkan untuk menutupi bidang lantai kamarnya tersebut.
Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
15 menit
RPP KELAS 4 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 3
Satuan Pendidikan : SD
………
Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Keunikan daerah tempat tinggalku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
(11)
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.2.1 membaca denah lokasi dan mengidentifikasi letak – letak bangunan dengan teliti.
3.4.1 membuat lima pertanyaan berdasarkan cerita yang dibuat siswa dengan teliti.
4.4.1 melengkapi sebuah cerita dengan menggunakan imajinasinya dengan kreatif.
SBDP
Kompetensi Dasar
4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional.
(12)
Indikator
4.3.1melakukan permainan pindah bintang dengan sportif.
Matematika
Kompetensi Dasar4.4 Melakukan pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu. Indikator
4.4.1 membuat dan melengkapi pola – pola pengubinan dengan teliti.
IPS
Kompetensi Dasar
2.2 menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik.
3.4 Memahami kehidupan manusia dalam kelembagaan social, ekonomi, pendidikan, dan budaya di masyarakat sekitar.
Indikator
2.2.1 memberikan pendapat tentang apa yang harus ditunjukkan berkaitan dengan perbedaan adat istiadat dalam masyarakat dengan sikap rasa ingin tahu.
2.2.2 berdiskusi tentang perilaku yang menunjukkan sikap menghargai budaya daerah dengan sikap rasa ingin tahu.
3.4.1 mengamati keunikan - keunikan yang terdapat di pulau Kalimantan dengan sikap rasa ingin tahu.
3.4.2 mengenal organisasi pemerintahan dengan sikap rasa ingin tahu. 3.4.3 mengeksplorasi perangkat kelurahan dan mencatat peranan setiap perangkat tersebut dengan benar.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengenali keunikan -keunikan yang terdapat di pulau Kalimantan dengan sikap rasa ingin tahu.
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang apa
yang harus ditunjukkan berkaitan dengan perbedaan adat istiadat dalam masyarakat dengan sikap rasa ingin tahu.
(13)
3. Dengan membaca sebuah cerita, siswa mampu melengkapi cerita tersebut dengan menggunakan imajinasinya dengan kreatif.
4. Dengan menulis, siswa mampu membuat lima pertanyaan berdasarkan
cerita yang dibuat siswa dengan teliti.
5. Dengan kegiatan olahraga, siswa mampu melakukan permainan pindah bintang dengan sportif.
6. Dengan mengamati, siswa mampu membaca denah lokasi dan mengidentifikasi letak – letak bangunan dengan teliti.
7. Dengan membaca, siswa mampu mengenal organisasi pemerintahan dengan sikap rasa ingin tahu.
8. Dengan mengunjungi sebuah organisasi pemerintahan, siswa mampu mencari tahu perangkat kelurahan dan mencatat peranan setiap perangkat tersebut dengan benar.
9. Dengan membaca informasi tentang menghargai budaya daerah, siswa mampu berdiskusi tentang perilaku yang menunjukkan sikap menghargai budaya daerah dengan sikap rasa ingin tahu.
10. Dengan menggambar, siswa mampu membuat dan melengkapi
pola – pola pengubinan dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran :
• Pulau Kalimantan
• Permainan pindah bintang
• Denah tempat tinggal
• Organisasi Pemerintahan
• Menghargai budaya daerah
• Pola pengubinan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
7. Media; gambar keunikan adat dari pulau kalimantan, denah, informasi tentang organisasi pemerintah, gambar – gambar hasil budaya suatu daerah, gambar pola pengubinan
8. Alat/Bahan; kapur, alat tulis siswa.
9. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar keunikan adat dari Pulau Kalimantan, gambar denah, gambar hasil budaya suatu daerah.
(14)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahulu
an berdoa.1. Siswa memulai kegiatan dengan
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan tentang apa saja yang mereka ketahui tentang kegiatan yang merupakan adat istiadat
dalam masyarakat sebagai sebuah
stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan
Inti 1.keunikan dari pulau Kalimantan yangSiswa mengamati gambar – gambar terdapat pada buku siswa. (mengamati) 2. Siswa distimulus untuk mengemukakan
pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang jenis kegiatannya dan jenis pakaian apa yang
dikenakan) (menanya)
3.Siswa memberikan pendapatnya tentang
gambar – gambar tersebut.
4. Guru memberikan pertanyaan tentang sikap apa saja yang harus ditunjukkan berkaitan dengan perbedaan adat istiadat dalam masyarakat.
5. Siswa kemudian mendiskusikannya
dengan teman sebangkunya masing – masing.
6. Siswa membaca sebuah cerita rumpang tentang si pulau menakjubkan, Kalimantan. Siswa kemudian mencoba untuk melengkapi cerita tersebut dengan imajinasinya sendiri.
185 menit
(15)
7. Berdasarkan crita yang telah dibuatnya, siswa kemudian membuat lima buah kalimat dan menjawabnya.
8. Siswa kemudian membacakan cerita yang dibuat temannya dan mencoba untuk menjawab pertanyaan yang diberikan. 9. Dengan berkolaborasi dengan guru
olahraga, sisw amelakukan permainan pindah bintang.
10. Siswa dengan berkelompok mengikuti langkah kegiatannya.
11. Siswa mengamati sebuah denah tempat
tinggal dan mencoba untuk mencari letak kantor kelurahannya.
12. Berdasarkan denah tersebut siswa
mencoba untuk mengidentifikasi beberapa lokasi yang terdapat pada pertanyaan.
13. Siswa membaca informasi tentang
organisasi pemerintahan.
14. Siswa kemudian mendapatkan tugas
dirumah untuk mengunjungi kelurahan di daerah tempat tinggalnya.
15. Siswa kemudian mengidentifikasi apa saja perangkat yang terdapat pada kantor kelurahan tersebut dan apa saja peranannya.
16. Siswa mengamati informasi tentang menghargai budaya daerah dan beberapa gambar batik hasil budaya daerah beberapa tempat.
17. Siswa kemudian mendiskusikan tentang
perilaku yang menunjukkan sikap menghargai budaya daerah.
(16)
pengubinan, kemudian mencoba untuk melengkapi pola – pola pengubinan tersebut dan mewarnainya.
Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
3. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah yaitu mengunjungi kantor kelurahan tempat tinggalnya.
15 menit
RPP KELAS 4 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 4
Satuan Pendidikan : SD
………
Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Keunikan daerah tempat tinggalku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
(17)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru
Indikator
3.4.1 membaca teks informasi tentang Gorontalo
PPKn
Kompetensi Dasar
2.4 menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
Indikator
2.4.1 memberikan pendapat tentang apa saja yang dapat dilakukan untuk menjaga keunikandaerah tempat tinggalnya.
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar3.13 Memahami luas segitiga, persegi panjang, dan persegi.
Indikator
3.13.1 memahami cara mencari luas gabungan bangun datar dengan benar.
IPS
Kompetensi Dasar
3.3 memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis disekitarnya
Indikator
3.3.1 mendiskusikan tentang beberapa kendaraan umum dan nama daerah tempat kendaraan tersebut berasal dengan sikap rasa ingin tahu.
(18)
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa mendiskusikan tentang beberapa
kendaraan umum dan nama daerah tempat kendaraan tersebut berasal dengan sikap rasa ingin tahu.
2. Dengan membaca, siswa mampu membaca sebuah denah lokasi dan
menjawab pertanyaan bedasarkan denah tersebut.
3. Dengan membaca, siswa mengetahui informasi tentang keunikan Gorontalo.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat memberikan pendapat tentang apa saja yang dapat dilakukan untuk menjaga keunikandaerah tempat tinggalnya.
5. Dengan berhitung, siswa mampu memahami cara mencari luas gabungan bangun datar dengan benar.
6. Dengan mengamati petunjuk, siswa mampu membuat denah rumahnya dengan benar.
D. Materi Pembelajaran :
• Membaca denah lokasi
• Keunikan Gorontalo
• Luas gabungan bangun datar
• Membuat denah
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
10. Media; gambar denah, teks informasi 11. Alat/Bahan; alat tulis siswa
12. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar denah, arah mata angin, nama – nama jalan dan nama – nama bangunan penting di sekitar daerah tempat tinggal siswa.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahulu
(19)
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja kendaraan tradisional dari berbagai daerah yang mereka ketahui sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
Kegiatan
Inti 1. Siswa mengamati gambar kendaraanyang terdapat pada buku siswa. (mengamati)
2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang nama kendaraan tersebut, mengapa bentuknya demikian, dan di daerah mana terdapat kendaraan seperti itu) (menanya)
3. Siswa kemudian mendiskusikan denga teman sebangkunya apa nama kendaraan umum tersebut dan dari manakah asal daerahnya.
(mencoba)
4. Siswa dengan bimbingan guru mencoba mengingat kembali urutan arah mata angin(menalar)
5. Setelah itu siswa membaca dan mengamati sebuah gambar denah lokasi. 6. Siswa menjawab beberapa pertanyaan
yang berkaitan dengan denah tersebut. 7. Siswa membaca sebuah teks informasi
tentang keunikan Gorontalo.
8. Siswa kemudian mendiskusikan dengan tema sebangkunya apa saja yang dapat dilakukannya untuk menjaga keunikan daerah tempat tinggalnya.
185 menit
(20)
9. Siswa mengamati soal matematika yang berkaitan dengan bangun datar gabungan. 10. Siswa mencermati langkah – langkah
dalam menghitung luas gabungan bangun datar.
11. Siswa membaca petunjuk tentang cara
membuat denah, dan menggambar letak rumahnya pada sebuah kertas HVS yang diwarnai hingga terlihat menarik.
Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
15 menit
RPP KELAS 4 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 5
Satuan Pendidikan : SD
………
Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Keunikan daerah tempat tinggalku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
(21)
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru
Indikator
3.4.1 membaca, menulis, dan memahami kalimat petunjuk dan menjawab pertanyaan berdasarkna jawaban dengan benar.
IPS
Kompetensi Dasar
2.2 menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik.
3.4 Memahami kehidupan manusia dalam kelembagaan social, ekonomi, pendidikan, dan budaya di masyarakat sekitar.
Indikator
2.2.1 mengidentifikasi makanan khas dari beberapa daerah dengan rasa ingin tahu.
3.4.1 memahami informasi tentang struktur organisasi tingkat kabupaten, kota, dan provinsi.
3.4.2 mencari informasi tentang struktur organisasi atau nama – nama kepala daerah tempat tinggalnya dengan benar.
SBdP
Kompetensi Dasar
4.1 Menggambar berdasarkan tema
Indikator
4.1.1 menggambar dengan menggunakan teknik arsiran dengan kreatif.
MATEMATIKA
(22)
2.1 menunjukkan sikap kritis, cermat, dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah, serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
Indikator
2.1.1 menghitung luas gabungan bangun datar dengan benar.
Penjasorkes
Kompetensi Dasar4.2 mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulative yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
Indikator
4.2.1 melakukan permainan bola juggling dengan sportif.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi makanan khas dari
beberapa daerah dengan rasa ingin tahu.
2. Dengan membaca dan menulis, siswa mampu memahami kalimat petunjuk dan menjawab pertanyaan berdasarkan jawaban dengan benar.
3. Dengan membaca, siswa mampu memahami informasi tentang struktur organisasi tingkat kabupaten, kota, dan provinsi.
4. Dengan bereksplorasi, siswa mampu mencari informasi tentang struktur organisasi atau nama – nama kepala daerah tempat tinggalnya dengan benar.
5. Dengan berkarya, siswa mampu menggambar dengan menggunakan
teknik arsiran dengan kreatif.
6. Dengan berhitung, siswa mampu menghitung luas gabungan bangun
datar dengan benar.
7. Dengan berolahraga, siswa mampu melakukan permainan bola juggling dengan sportif.
D. Materi Pembelajaran :
• Makanan khas daerah
• Kalimat Petunjuk
• Struktur organisasi tingkat kabupaten, kota, dan provinsi.
• Menggambar dengan teknik arsiran
• Menghitung luas gabungan bangun datar
• Permainan bola juggling
(23)
Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
13. Media; Gambar makanan khas daerah, petunjuk membuat puding, bola kecil
14. Alat/Bahan; pensil, kertas gambar, foto makanan, bola. 15. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah,
teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar makanan khas daerah, petunjuk membuat puding.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahulu
an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan makanan khas daerah apa saja yang mereka ketahui sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
10 menit
Kegiatan
Inti 1. Siswa mengamati beberapa gambarmakanan khas dari beberapa daerah. (mengamati)
2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang nama makanannya danmengapa setiap daerah
bisa berbeda) (menanya)
3. Siswa kemudian mendiskusikan dengan teman sebangkunya nama asal daerah
makanan – makanan tersebut. (mencoba)
185 menit
(24)
4. Siswa membaca sebuah teks percakapan yang berisi tentang kalimat petunjuk.
5. Siswa kemudian menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan kalimat petunjuk. (menalar)
6. Siswa membaca informasi yang berkaitan dengan organisasi tingkat kabupaten, kota, dan provinsi.
7. Siswa mendapat tugas kelompok untuk mencari tahu tentang struktur organisasi atau nama – nama kepala daerah tempat tinggalnya mulai tingkat provinsi hingga RT. 8. Siswa dengan bimbingan guru membaca informasi tentang menggambar dnegan teknik mengarsir.
9. Siswa kemudian mencoba untuk membuat gambar dari foto sebuah makanan dengan menggunakan teknik arsir tersebut.
10. Siswa membaca dengan cermat sebuah
contoh soal matematikan dan
memperhatikan cara menghitung luas gabungan bangun datar.
11. Siswa kemudian mencoba
menyelesaikan soal metematika.
12. Dengan berkolaborasi dengan guru
olahraga, siswa mengikuti langkah permainan bola juggling.
Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
3. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.
(25)
RPP KELAS 4 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 6
Satuan Pendidikan : SD
………
Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Keunikan daerah tempat tinggalku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.2.2 membuat teks permainan tradisional dengan sikap kerja sama. 4.4.1 membuat galeri yang berisi keunikan – keunikan daerah nusantara dengan kreatif.
4.4.2 membuat teks tentang makanan khas daerah dengan sikap rasa ingin tahu.
(26)
SBDP
Kompetensi Dasar
2.2 menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam berkarya seni.
4.1 Menggambar berdasarkan tema
4.4 membuat karya seni tiga dimensi dari bahan alam
Indikator
2.2.1 membuat lukisan tentang salah satu keunikan daerah tempat tinggalnya.
4.1.1 membuat sebuah gambar peta dengan teliti.
4.4.1 membuat sebuah kerajinan tangan khas (motif batik).
Penjasorkes
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulative yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional.
Indikator
3.2.1 membuat teks permainan tradisional dengan sikap kerja sama.
IPS
Kompetensi Dasar
4.4 Mendeskripsikan kehidupan manusia dalam kelembagaan social. Pendidikan, ekonomi, dan budaya di masyarakat sekitar
Indikator
4.4.1 menerangkan keunikan daerah provinsi yang pernah dibahas kedalam sebuah brosur.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bereksplorasi, siswa mampu membuat galeri yang berisi keunikan – keunikan daerah nusantara dengan kreatif.
2. Dengan menggambar, siswa mampu membuat sebuah gambar peta
dengan teliti.
3. Dengan berkarya, siswa mampu membuat sebuah kerajinan tangan khas (motif batik) dengan kreatif.
(27)
4. Dengan menulis, siswa mampu membuat teks permainan tradisional dengan sikap kerja sama.
5. Dengan menulis, siswa mampu membuat teks tentang makanan khas
daerah dengan sikap rasa ingin tahu.
6. Dengan membuat brosur, siswa mampu menerangkan keunikan daerah provinsi yang pernah dibahas dengan cermat.
7. Dengan melukis, siswa mampu membuat lukisan tentang salah satu
keunikan daerah tempat tinggalnya.
D. Materi Pembelajaran :
• Keunikan daerah nusantara
• Membuat peta
• Membuat motif batik
• Makanan khas daerah
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
16. Media; langkah kegiatan membuat galeri 17. Alat/Bahan; kertas gambar A4, alat tulis siswa
18. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahulu
an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa yang siswa ketahui tentang galeri sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
(28)
Kegiatan
Inti 1. Siswa mengamati tugas akhir subtema
2. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 7 siswa.
3. Siswa membahas tentang galeri yang akan dibuat setiap kelompok.
4. Siswa memilih dan menentukan provinsi yang akan diulas keunikan daerahnya. 5. Siswa membuat beberapa benda yang
mencerminkan keunikan daerah provinsi yang akan mereka bahas antara lain membuat; peta, kerajinan tangan khas (motif batik), permainan tradisional, makanan khas.
6. Siswa juga membuat brosur yang yang menerangkan tentang keunikan daerah provinsi tersebut.
7. Siswa menyiapkan meja sebagai tempat untuk menampilkan keunikan daerah provinsi yang dipilihnya.
8. Setiap anggota kelompok
mempresentasikan galerinya masing – masing.
9. Setiap kelompok saling mengunjungi galeri kelompoknya.
10. Siswa menjawab beberapa pertanyaan
yang berkaitan dengan galeri yang sudah dibuatnya.
185 menit
Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
3. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.
15 menit
(29)
1. Teknik Penilaian ; a. Unjuk Produk
b. Unjuk Kerja b. observasi
2. Instrumen penilaian
Tugas :
Identifikasi letak benda di lingkungan sekitar berdasarkan arah mata angin Kompetensi yang diukur :
Pengetahuan : Keunikan – keunikan nusantara Ketrampilan : eksplorasi
Sikap : rasa ingin tahu, kerjasama
Kriteria (baik sekali) 4 (baik) 3 (cukup) 2 (perlu
bimbingan) 1 Pemahaman terhadap keunikan Nusantara Siswa mampu menyajikan beberapa keunikan – keunikan Nusantara dalam berbagai bentuk. Siswa cukup mampu menyajikan beberapa keunikan – keunikan Nusantara dalam berbagai bentuk. Siswa kurang mampu menyajikan beberapa keunikan – keunikan Nusantara dalam berbagai bentuk. Siswa masih perlu bimbingan guru dalam menyajikan keunikan – keunikan nusantara dalam berbagai bentuk. Ketrampilan bereksploras i Siswa terampil dalam mengeksplorasi keunikan nusantara Siswa cukup terampil dalam mengeksplorasi keunikan nusantara Siswa kurang terampil dalam mengeksplorasi keunikan nusantara Siswa masih perlu bimbingan dalam hal keterampilan mengeksplorasi keunikan nusantara Sikap Rasa
Ingin Tahu Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu yang tinggi dalam
mempersiapkan galeri.
Siswa
menunjukkan sikap cukup rasa ingin tahu dalam mempersiapkan galeri.
Siswa
menunjukkan sikap kurang rasa ingin tahu dalam mempersiapkan galeri. Siswa belum dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu yang tinggi dalam
mempersiapkan galeri.
Sikap
kerjasama Seluruh anggota kelompok menunjukkan sikap kerjasama yang tinggi Anggota kelompok menunjukkan sikap kerjasama yang tinggi Beberapa anggota kelompok menunjukkan sikap kerjasama Hanya sebagian kecil anggota kelompok menunjukkan sikap kerjasama
(30)
dalam
menyelesaikan tugas.
dalam
menyelesaikan tugas.
yang tinggi dalam
menyelesaikan tugas.
yang tinggi dalam
menyelesaikan tugas.
Penskoran NA = total skor x 100 Skor maks 16
(1)
RPP KELAS 4 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 6
Satuan Pendidikan : SD
………
Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Keunikan daerah tempat tinggalku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.2.2 membuat teks permainan tradisional dengan sikap kerja sama. 4.4.1 membuat galeri yang berisi keunikan – keunikan daerah nusantara dengan kreatif.
4.4.2 membuat teks tentang makanan khas daerah dengan sikap rasa ingin tahu.
(2)
SBDP
Kompetensi Dasar
2.2 menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam berkarya seni.
4.1 Menggambar berdasarkan tema
4.4 membuat karya seni tiga dimensi dari bahan alam
Indikator
2.2.1 membuat lukisan tentang salah satu keunikan daerah tempat tinggalnya.
4.1.1 membuat sebuah gambar peta dengan teliti.
4.4.1 membuat sebuah kerajinan tangan khas (motif batik).
Penjasorkes
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulative yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional.
Indikator
3.2.1 membuat teks permainan tradisional dengan sikap kerja sama.
IPS
Kompetensi Dasar
4.4 Mendeskripsikan kehidupan manusia dalam kelembagaan social. Pendidikan, ekonomi, dan budaya di masyarakat sekitar
Indikator
4.4.1 menerangkan keunikan daerah provinsi yang pernah dibahas kedalam sebuah brosur.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bereksplorasi, siswa mampu membuat galeri yang berisi keunikan – keunikan daerah nusantara dengan kreatif.
2. Dengan menggambar, siswa mampu membuat sebuah gambar peta
dengan teliti.
3. Dengan berkarya, siswa mampu membuat sebuah kerajinan tangan khas (motif batik) dengan kreatif.
(3)
4. Dengan menulis, siswa mampu membuat teks permainan tradisional dengan sikap kerja sama.
5. Dengan menulis, siswa mampu membuat teks tentang makanan khas
daerah dengan sikap rasa ingin tahu.
6. Dengan membuat brosur, siswa mampu menerangkan keunikan daerah provinsi yang pernah dibahas dengan cermat.
7. Dengan melukis, siswa mampu membuat lukisan tentang salah satu
keunikan daerah tempat tinggalnya. D. Materi Pembelajaran :
• Keunikan daerah nusantara
• Membuat peta
• Membuat motif batik
• Makanan khas daerah
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Media, Alat dan Sumber Belajar
16. Media; langkah kegiatan membuat galeri 17. Alat/Bahan; kertas gambar A4, alat tulis siswa
18. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
Pendahulu
an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa yang siswa ketahui tentang galeri sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
(4)
Kegiatan
Inti 1. Siswa mengamati tugas akhir subtema
2. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 7 siswa.
3. Siswa membahas tentang galeri yang akan dibuat setiap kelompok.
4. Siswa memilih dan menentukan provinsi yang akan diulas keunikan daerahnya. 5. Siswa membuat beberapa benda yang
mencerminkan keunikan daerah provinsi yang akan mereka bahas antara lain membuat; peta, kerajinan tangan khas (motif batik), permainan tradisional, makanan khas.
6. Siswa juga membuat brosur yang yang menerangkan tentang keunikan daerah provinsi tersebut.
7. Siswa menyiapkan meja sebagai tempat untuk menampilkan keunikan daerah provinsi yang dipilihnya.
8. Setiap anggota kelompok
mempresentasikan galerinya masing – masing.
9. Setiap kelompok saling mengunjungi galeri kelompoknya.
10. Siswa menjawab beberapa pertanyaan
yang berkaitan dengan galeri yang sudah dibuatnya.
185 menit
Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
3. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.
15 menit
(5)
1. Teknik Penilaian ; a. Unjuk Produk
b. Unjuk Kerja b. observasi
2. Instrumen penilaian
Tugas :
Identifikasi letak benda di lingkungan sekitar berdasarkan arah mata angin Kompetensi yang diukur :
Pengetahuan : Keunikan – keunikan nusantara Ketrampilan : eksplorasi
Sikap : rasa ingin tahu, kerjasama
Kriteria (baik sekali) 4 (baik) 3 (cukup) 2 (perlu
bimbingan) 1 Pemahaman terhadap keunikan Nusantara Siswa mampu menyajikan beberapa keunikan – keunikan Nusantara dalam berbagai bentuk. Siswa cukup mampu menyajikan beberapa keunikan – keunikan Nusantara dalam berbagai bentuk. Siswa kurang mampu menyajikan beberapa keunikan – keunikan Nusantara dalam berbagai bentuk. Siswa masih perlu bimbingan guru dalam menyajikan keunikan – keunikan nusantara dalam berbagai bentuk. Ketrampilan bereksploras i Siswa terampil dalam mengeksplorasi keunikan nusantara Siswa cukup terampil dalam mengeksplorasi keunikan nusantara Siswa kurang terampil dalam mengeksplorasi keunikan nusantara Siswa masih perlu bimbingan dalam hal keterampilan mengeksplorasi keunikan nusantara Sikap Rasa
Ingin Tahu Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu yang tinggi dalam
mempersiapkan galeri.
Siswa
menunjukkan sikap cukup rasa ingin tahu dalam mempersiapkan galeri.
Siswa
menunjukkan sikap kurang rasa ingin tahu dalam mempersiapkan galeri. Siswa belum dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu yang tinggi dalam
mempersiapkan galeri.
Sikap
kerjasama Seluruh anggota kelompok menunjukkan sikap kerjasama yang tinggi Anggota kelompok menunjukkan sikap kerjasama yang tinggi Beberapa anggota kelompok menunjukkan sikap kerjasama Hanya sebagian kecil anggota kelompok menunjukkan sikap kerjasama
(6)
dalam
menyelesaikan tugas.
dalam
menyelesaikan tugas.
yang tinggi dalam
menyelesaikan tugas.
yang tinggi dalam
menyelesaikan tugas.
Penskoran NA = total skor x 100 Skor maks 16