Latihan RPP Klompok 3 Kelas 3 SKI
format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
: Madrasah
: Sejarah Kebudayaan Islam
: III/2
: Bukti- bukti kerasulan Nabi Muhammad SAW
Alokasi Waktu
: 4 jp ( 2 x pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengarmelihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini Nabi Muhammad saw. adalah
utusan Allah SWT.
2.1 Menunjukkan perilaku yang meneladani
kehidupan masa remaja Nabi
Muhammad saw.
3.1 Mengetahui bukti-bukti kerasulan Nabi
Muhammad saw.
4.1 Menceritakan masa remaja atau masa
muda Nabi Muhammad saw.
Indikator
3.1.1. Menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi
Muhammad saw.
3.1.2.Menjelaskan hikmah kerasulan Nabi
Muhammad SAW
4.1.1 Menceritakan masa remaja Nabi
Muhammad SAW
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui uswah peserta didik meyakini Nabi Muhammad saw. adalah utusan Allah SWT dengan baik dan
benar.
2. Melalui pengamatan ( menyimak ) peserta didik dapat menyebutkan perbedaan nabi dan rasul dengan baik
dan benar
3. Melalui pengamatan ( membaca ) peserta didik dapat menunjukkan sikap yakin bahwa nabi Muhammad
saw. adalah utusan Allah swt dengan baik dan benar
4. Melalui proses tanya jawab dan ceramah , peserta didik dapat menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi
Muhammad saw.dengan baik dan benar.
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan masa remaja Nabi Muhammad dengan
baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.
(tambah materi pembelajaran)
2. Masa remaja Nabi Muhammad SAW
3. Hikmah kerasulan Nabi Muhammad saw
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Uswah
2. Ceramah
3. Tanya Jawab
4. Diskusi
5. Presentasi
6. Kuis
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, Bolpain,spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku SKI Kelas 3
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke I
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru menanyakan keadaan siswa.
Guru merefleksi pelajaran sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca materi tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw
pada buku .siswa [ Pelajaran 3 )
Peserta didik mengamati tayangan slide tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw.
Menanya
Peserta didik bertanyajawab tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw..
Eksplorasi
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad
saw
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw
Mengkomunikasikan
Peserta didik melalui kelompoknya mempresentasikan tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan
nabi Muhammad saw secara bergantian.
Peserta didik dari kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menyimak serta memberikan
tanggapan
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan pekerjaan rumah mandiri hal 40
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa membaca hamdalah dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
Pertemuan Ke II
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru menanyakan keadaan siswa.
Guru mengumpulkan pekerjaan rumah peserta didik
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca ulang materi tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta masa
remaja Nabi Muhammad pada buku .siswa ( hal 37 )
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta
masa remaja Nabi Muhammad
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw serta masa remaja Nabi Muhammad.
Peserta didik di tugaskan guru membuat sebuah pertanyaan yang terkait dengan materi,yang
nantinya akan di jawab peserta didik yang lain.
Setelah selesai ,guru mengumpulkan hasil pertanyaan yang telah di buat peserta didik
Eksplorasi/eksperimen
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk membagikan pertanyaan dengan scara acak
kepada semua peserta didik
Masing – masing peserta didik menjawab dari pertanyaan yang telah di terima.
Menyajikan dan mengkomunikasikan
Peserta didik secara individu mempresentasikan jawabannya
b. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
a. tes tulis
b. Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Sebutkan 3 bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad SAW!
2. Sebutkan hikmah kerasulan Nabi Muhammad SAW!
Kunci jawaban:
1. a.pola kehidupan di waktu kecil
2.
3.
3.Penskoran:
Skor 20 bila jawaban benar
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Rubrik Penilaian Diskusi
Pertemuan Ke I
No Induk
Nama Peserta Didik Kerjasama Keaktifan
Mengungkapkan Jumlah
Pendapat
Skor
Nilai
1
2
3
Format Penilaian
Kerjasama
Kerjasama
Keaktifan
= 4
Aktif
=4
Pengungkapan Pendapat
Selalu berpendapat
=4
Kurang Bekerjasama = 3
Kurang Aktif = 3
Kurang mengungkapkan pendapat
=3
Tidak Mau bekerjasama= 2
Tidak Aktif
Tidak Berpendapat
=2
=2
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Rubrik Penilaian Tanya Jawab
No Induk
Nama Peserta Didik
Jawaban
Benar
Jawaban Jawaban Salah
Kurang
Benar
Jumlah
Skor
1
2
3
Format Penilaian
Jawaban Benar
Jawaban Kurang
Benar
Jawaban Salah
3
2
1
Nilai
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Rubrik Penilaian Pengerjaan Soal
No Induk
Nama Peserta Didik
Nilai
Format Penilaian
Disesuaikan Banyaknya Soal
CATATAN :
Nilai Maksimal = 100.
Mengetahui
Kepala Madrasah
Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
: Madrasah
: Sejarah Kebudayaan Islam
: III/2
: Bukti- bukti kerasulan Nabi Muhammad SAW
Alokasi Waktu
: 4 jp ( 2 x pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengarmelihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini Nabi Muhammad saw. adalah
utusan Allah SWT.
2.1 Menunjukkan perilaku yang meneladani
kehidupan masa remaja Nabi
Muhammad saw.
3.1 Mengetahui bukti-bukti kerasulan Nabi
Muhammad saw.
4.1 Menceritakan masa remaja atau masa
muda Nabi Muhammad saw.
Indikator
3.1.1. Menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi
Muhammad saw.
3.1.2.Menjelaskan hikmah kerasulan Nabi
Muhammad SAW
4.1.1 Menceritakan masa remaja Nabi
Muhammad SAW
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui uswah peserta didik meyakini Nabi Muhammad saw. adalah utusan Allah SWT dengan baik dan
benar.
2. Melalui pengamatan ( menyimak ) peserta didik dapat menyebutkan perbedaan nabi dan rasul dengan baik
dan benar
3. Melalui pengamatan ( membaca ) peserta didik dapat menunjukkan sikap yakin bahwa nabi Muhammad
saw. adalah utusan Allah swt dengan baik dan benar
4. Melalui proses tanya jawab dan ceramah , peserta didik dapat menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi
Muhammad saw.dengan baik dan benar.
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan masa remaja Nabi Muhammad dengan
baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.
(tambah materi pembelajaran)
2. Masa remaja Nabi Muhammad SAW
3. Hikmah kerasulan Nabi Muhammad saw
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Uswah
2. Ceramah
3. Tanya Jawab
4. Diskusi
5. Presentasi
6. Kuis
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, Bolpain,spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku SKI Kelas 3
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke I
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru menanyakan keadaan siswa.
Guru merefleksi pelajaran sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca materi tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw
pada buku .siswa [ Pelajaran 3 )
Peserta didik mengamati tayangan slide tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw.
Menanya
Peserta didik bertanyajawab tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw..
Eksplorasi
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad
saw
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw
Mengkomunikasikan
Peserta didik melalui kelompoknya mempresentasikan tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan
nabi Muhammad saw secara bergantian.
Peserta didik dari kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menyimak serta memberikan
tanggapan
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan pekerjaan rumah mandiri hal 40
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa membaca hamdalah dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
Pertemuan Ke II
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru menanyakan keadaan siswa.
Guru mengumpulkan pekerjaan rumah peserta didik
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca ulang materi tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta masa
remaja Nabi Muhammad pada buku .siswa ( hal 37 )
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta
masa remaja Nabi Muhammad
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw serta masa remaja Nabi Muhammad.
Peserta didik di tugaskan guru membuat sebuah pertanyaan yang terkait dengan materi,yang
nantinya akan di jawab peserta didik yang lain.
Setelah selesai ,guru mengumpulkan hasil pertanyaan yang telah di buat peserta didik
Eksplorasi/eksperimen
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk membagikan pertanyaan dengan scara acak
kepada semua peserta didik
Masing – masing peserta didik menjawab dari pertanyaan yang telah di terima.
Menyajikan dan mengkomunikasikan
Peserta didik secara individu mempresentasikan jawabannya
b. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
a. tes tulis
b. Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Sebutkan 3 bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad SAW!
2. Sebutkan hikmah kerasulan Nabi Muhammad SAW!
Kunci jawaban:
1. a.pola kehidupan di waktu kecil
2.
3.
3.Penskoran:
Skor 20 bila jawaban benar
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Rubrik Penilaian Diskusi
Pertemuan Ke I
No Induk
Nama Peserta Didik Kerjasama Keaktifan
Mengungkapkan Jumlah
Pendapat
Skor
Nilai
1
2
3
Format Penilaian
Kerjasama
Kerjasama
Keaktifan
= 4
Aktif
=4
Pengungkapan Pendapat
Selalu berpendapat
=4
Kurang Bekerjasama = 3
Kurang Aktif = 3
Kurang mengungkapkan pendapat
=3
Tidak Mau bekerjasama= 2
Tidak Aktif
Tidak Berpendapat
=2
=2
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Rubrik Penilaian Tanya Jawab
No Induk
Nama Peserta Didik
Jawaban
Benar
Jawaban Jawaban Salah
Kurang
Benar
Jumlah
Skor
1
2
3
Format Penilaian
Jawaban Benar
Jawaban Kurang
Benar
Jawaban Salah
3
2
1
Nilai
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Rubrik Penilaian Pengerjaan Soal
No Induk
Nama Peserta Didik
Nilai
Format Penilaian
Disesuaikan Banyaknya Soal
CATATAN :
Nilai Maksimal = 100.
Mengetahui
Kepala Madrasah
Guru Mapel