RPP dan Silabus KTSP Madrasah Ibtidiayah Mapel Sejarah Kebudyaan Islam (SKI) RPP SKI KELAS 3

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM

( SKI )


(2)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : III / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah masyarakat Arab pra Islam

Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan kondisi alam, sosial dan perekonomian masyarakat Arab pra Islam

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui Kedaan geografis daerah Mekah dan sekitarnya

Materi ajar :  Sejarah Masyarakat Arab pra Islam

Bentuk /pola kehidupan keluarga dan social masyarakat Arab pra Islam

Keadaan ekonomi masyarakat arab pra islam

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.


(3)

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan sejarah masyarakat Arab pra Islam ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.


(4)

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah sejarah masyarakat Arab pra Islam

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian masa pra Islam

 Menjelaskan keadaan geografis daerah Mekah dan sekitarnya

Tes tulis Tes tulis

Jawaban singkat Jawaban singkat

1. Sebutkan pengertian masa pra Islam....?

2. Jelaskan keadaan geografis daerah Mekah dan

sekitarnya...? 3. Sebutkan kelebihan dan


(5)

 Menyebutkan kelebihan dan kekurangan letak geografis Mekkah dan madinah

Tes lisan Jawaban singkat kekurangan letak geografis Mekkah dan madinah...?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1 2 3 4


(6)

5

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

JUMLAH SKOR 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...


(7)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : III / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah masyarakat Arab pra Islam

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan keadaan adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan pra Islam Adat istiadat & Kepercayaan masyarakat Arab

Materi ajar : Adat istiadat masyarakat Arab pra Islam

kebiasaan yang biasa dilakukan masyarakat Arab pra islam dalam bertamu dan minum minuman keras

Kepercayaan masyarakat Arab pra Islam

 Hal-hal yang biasa disembah oleh masyarakat Arab pra Islam  Kebiasaan masyarakat Arab pra islam dalam mengundi nasib di

depan berhala

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran : Metode ceramah

Metode diskusi

Metode tanya jawab

Metode drill Kegiatan Pembelajaran :


(8)

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam ?, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.


(9)

3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan kebiasaan-kebiasaan yang dilakukan

Tes tulis Jawaban singkat 1. Sebutkan kebiasaan-kebiasaan yang dilakukan masyarakat Arab pra Islam


(10)

masyarakat Arab pra Islam secara umum

 Membedakan kebiasaan baik dan buruk masyarakat Mekah pra Islam

 Menjelaskan cara menghindari kebiasaan buruk masyarakat Arab pra Islam dalam bertamu dan minum minuman keras

Tes tulis Tes lisan

Uraian Uraian

secara umum...?

2. Bedakan kebiasaan baik dan buruk masyarakat Mekah pra Islam....?

3. Jelaskan cara menghindari kebiasaan buruk

masyarakat Arab pra Islam dalam bertamu dan minum minuman keras...?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1


(11)

1 2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...


(12)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : III / 1

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah masyarakat Arab pra Islam

Kompetensi Dasar : 1.3 Mengambil ibrah dari sejarah masyarakat Arab Pra Islam

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengambil hikmah/pelajaran dari Adat istiadat masyarakat

Arab pra Islam

Materi ajar : Adat istiadat masyarakat Arab pra Islam

Kepercayaan masyarakat Arab pra Islam

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran :  Metode ceramah

Metode diskusi

Metode tanya jawab

Metode drill Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1


(13)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi. 2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.


(14)

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

1. Menjelaskan nilai-nilai positif yang perlu diteladani dari adat istiadat

masyarakat Arab pra Islam secara sederhana

2. Menjelaskan sikap negatif dari adat istiadat

Performance

Performance

Jawaban singkat

Uraian

 Buat lah peta konsep/pikiran tentang tata cara berekonomi masyarakat Arab pra Islam....?  Sosiodrama tentang perilaku


(15)

masyarakat Arab pra islam yang perlu dihindari secara sederhana.

1) Menjelaskan sikap buruk yang perlu dihindari dari masyarakat Arab pra islam dalam bertuhan

2) Memilah kebiasaan buruk masyarakat Arab pra islam dalam mengundi nasib

Performance

Tes lisan

Uraian

Uraian

yangdilakukan masyarakat Arab pra islam.

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang


(16)

Kepala Madrasah

... NIP.

Guru bidang studi SKI

... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM

( SKI )


(17)

(18)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : III / 2

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw

Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnyaNabi Muhammad Saw

Materi ajar :  Rencana penyarangan pasukan bergajah terhadap ka’bah

Keadaan alam sekitar Mekah menjelang kelahiran Nabi Muhammad

Kabar yang berkembang di masyarakat Mekah akan lahirnya nabi akhir zaman

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran :  Metode ceramah

Metode diskusi

Metode tanya jawab

Metode drill Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.


(19)

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.


(20)

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan tentang ka’bah secara sederhana  Menjelaskan kisah Abrahah

dan bala tentaranya secara sederhana

 Menjelaskan alasan Abrahah menyerang dan ingin menghancurkan Tes tulis Tes tulis Tes lisan Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat

1. Jelaskan keadaan alam sekitar Mekah menjelang kelahiran Nabi Muhammad secara sederhana....?

2. Jelaskan adanya kabar yang berkembang di masyarakat Mekah akan lahirnya nabi Muhammad secara


(21)

ka’bah secara sederhana  Menjelaskan rencana

penyerangan pasukan bergajah terhadap ka’bah secara sederhana

 Menjelaskan keadaan alam sekitar Mekah menjelang kelahiran Nabi Muhammad secara sederhana

 Menjelaskan adanya kabar yang berkembang di

masyarakat Mekah akan lahirnya nabi Muhammad secara sederhana

Tes tulis

Tes tulis

Tes lisan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis


(22)

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1 2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

JUMLAH SKOR 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI


(23)

... ...

NIP. NIP.

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : III / 2

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw

Kompetensi Dasar : 2.2 Menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi Muhammad Saw Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi Muhammad

Saw

Materi ajar : Hamilnya Aminah dan wafatnya Abdullah

waktu dan tempat kelahiran Nabi Muhammad Saw

Silsilah nabi Muhammad Saw.

Kehidupan Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran : Metode ceramah

Metode diskusi

Metode tanya jawab

Metode drill Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1


(24)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi


(25)

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan Hamilnya Aminah binti Wahab dan wafatnya Abdullah bin Abdul Mutholib

Tes lisan Jawaban singkat 1. Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah...?

2. Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari


(26)

 Menyebutkan tempat dan waktu Nabi Muhammad s.a.w dilahirkan

 Menunjukkan sikap meyakini lahirnya nabi Muhammad s.a.w

 Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah

 Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu

 Menjelaskan kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat  Menyebutkan

keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi

Muhammad sejak kecil

Tes tulis Tes lisan Tes tulis Tes tulis Tes lisan Tes lisan Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat Uraian pihak ibu....?

3. Jelaskan kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat....?

4. Sebutkan keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi

Muhammad sejak kecil....?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi


(27)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1 2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1


(28)

JUMLAH SKOR 100

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...


(29)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : III / 2

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw

Kompetensi Dasar : 2.3 Mengambil ibrah dari kenabian dan kerasulan Muhammad Saw. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi MuhammadSaw

Materi ajar :  Hamilnya Aminah dan wafatnya Abdullah

waktu dan tempat kelahiran Nabi Muhammad Saw

Silsilah nabi Muhammad Saw.

Kehidupan Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran :  Metode ceramah

Metode diskusi

Metode tanya jawab

Metode drill Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.


(30)

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.


(31)

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan Hamilnya Aminah binti Wahab dan wafatnya Abdullah bin Abdul Mutholib

 Menyebutkan tempat dan waktu Nabi Muhammad s.a.w dilahirkan

 Menunjukkan sikap

Tes lisan Tes tulis Tes lisan Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat

1. Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah...?

2. Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu....?

3. Jelaskan kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah


(32)

meyakini lahirnya nabi Muhammad s.a.w

 Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah

 Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu

 Menjelaskan kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat  Menyebutkan

keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi

Muhammad sejak kecil

Tes tulis

Tes tulis

Tes lisan

Tes lisan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Uraian

ibunya wafat....?

4. Sebutkan keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi

Muhammad sejak kecil....?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


(33)

Jumlah Skor

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1 2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2


(34)

... , ...

Mengetahui Guru bidang studi SKI

Kepala Madrasah

... ...


(35)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ...

Kelas / Semester : III / 2

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 3. Mengenal peristiwa kerasulan Muhammad Saw.

Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan peristiwa kerasulan Muhammad Saw. 3.2 Mengambil ibrah dari peristiwa kerasulan Muhammad Saw.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan sejarah dan Ibrah dari Kerasulan MuhammadSaw

Materi ajar : Tanda kenabian

Kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa khiro Peristiwa turunnya wahyu pertama

Memperbaiki akhlak diri sebelum menyeru kepada orang lain

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran :  Metode ceramah

Metode diskusi

Metode tanya jawab

Metode drill Kegiatan Pembelajaran :


(36)

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.

o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.

o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa

o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi


(37)

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan tanda-tanda kenabian yang dimiliki nabi Muhammad s.a.w sebelum diangkat menjadi nabi

Tes lisan

Tes tulis

Jawaban singkat

Jawaban singkat

1. Jelaskan kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa khiroMenjelaskan peristiwa turunnya wahyu pertama....?


(38)

 Menjelaskan kebiasaan Nabi Muhammad

berkholwat di Goa khiro Menjelaskan peristiwa

turunnya wahyu pertama Menunjukkan sikap

meyakini peristiwa turunnya wahyu pertama

Menjelaskan tentang kewajiban membenahi dan memperbaiki akhlak diri sendiri sebelum orang lain Menunjukkan sikap

meyakini perlunya, menghindari/menjauhi masyarakat yang berakhlak buruk

Menggambarkan sikap meyakini Kerasulan Muhammad SAW. Tes lisan Tes tulis Tes tulis Tes lisan Tes lisan Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat Uraian

2. Menunjukkan sikap

meyakini peristiwa turunnya wahyu pertama....?

3. Menjelaskan tentang kewajiban membenahi dan memperbaiki akhlak diri sendiri sebelum orang lain....?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor


(39)

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar  Tertulis

Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1 2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2

JUMLAH SKOR 100

Mengetahui Kepala Madrasah

... , ... Guru bidang studi SKI


(40)

... NIP.

... NIP.


(1)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran :

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : III / 2

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali

Standar Kompetensi : 3. Mengenal peristiwa kerasulan Muhammad Saw.

Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan peristiwa kerasulan Muhammad Saw. 3.2 Mengambil ibrah dari peristiwa kerasulan Muhammad Saw.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan sejarah dan Ibrah dari Kerasulan MuhammadSaw

Materi ajar : Tanda kenabian

Kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa khiro Peristiwa turunnya wahyu pertama

Memperbaiki akhlak diri sebelum menyeru kepada orang lain

Alokasi waktu : 5 x35 menit

Matode Pembelajaran :  Metode ceramah

Metode diskusi

Metode tanya jawab

Metode drill Kegiatan Pembelajaran :


(2)

a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.

o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (50 menit)

1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.

o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi

o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.

o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.

o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas. o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.

o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.

o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi. 3) Konfirmasi


(3)

o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.

o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.

o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.

o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)

o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS

3. Sumber lain yang relevan Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan tanda-tanda kenabian yang dimiliki nabi Muhammad s.a.w sebelum diangkat menjadi nabi

Tes lisan

Tes tulis

Jawaban singkat

Jawaban singkat

1. Jelaskan kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa khiroMenjelaskan peristiwa turunnya wahyu pertama....?


(4)

 Menjelaskan kebiasaan Nabi Muhammad

berkholwat di Goa khiro

Menjelaskan peristiwa turunnya wahyu pertama

Menunjukkan sikap

meyakini peristiwa turunnya wahyu pertama

Menjelaskan tentang kewajiban membenahi dan memperbaiki akhlak diri sendiri sebelum orang lain

Menunjukkan sikap meyakini perlunya, menghindari/menjauhi masyarakat yang berakhlak buruk

Menggambarkan sikap meyakini Kerasulan Muhammad SAW. Tes lisan Tes tulis Tes tulis Tes lisan Tes lisan Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat Jawaban singkat Uraian

2. Menunjukkan sikap

meyakini peristiwa turunnya wahyu pertama....?

3. Menjelaskan tentang kewajiban membenahi dan memperbaiki akhlak diri sendiri sebelum orang lain....?

Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4


(5)

Keterangan :

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. KurangTes Hasil belajar

 Tertulis Pertemuan 1

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1

2 3 4 5

Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR

1 2

JUMLAH SKOR 100

Mengetahui Kepala Madrasah

... , ... Guru bidang studi SKI


(6)

... NIP.

... NIP.