LAMPIRAN 1 SURAT KETERANGAN PENELITIAN

92

LAMPIRAN-LAMPIRAN

93

LAMPIRAN 1
SURAT KETERANGAN
PENELITIAN

94

95

96

97

98

LAMPIRAN 2

(RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN) RPP
SIKLUS I

99

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK SIKLUS 1
Nama Sekolah : SDN TEGALREJO
Tema/ Sub Tema : Diriku/ Tubuhku
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Kelas/Semester : I / 1
Materi Pokok
: 1. Nama Bagian Tubuh
2.Kegunaan Bagian Tubuh
3. Cara Menjaga Bagian Tubuh
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui lagu, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh.
2. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat menyebutkan bacaan nama

bagian-bagian tubuh.
3. Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh.
4. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat menunjukkan aturan tentang
menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan makan makanan
yang sehat.
5. Dengan berlatih, siswa dapat mengenali kosa kata dan memasangkan
bagian-bagian tubuh dengan namanya.
6. Dengan bermain peran, siswa dapat menunjukkan aturan saat makan di
rumah.
Karakter siswa yang diharapkan : - Dislipin
- Percaya diri
- Kerjasama
B. KOMPETENSI DASAR
1. Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta
perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan
sederhana, dan atau syair lagu)
4.4 Menjelaskan dengan kosa katan yang tepat tentang anggota tubuh dan
panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulisan.

2. SBdP
3.3 Memahami gerak anggota tubuh melalui tari
3. PPKn
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah

100

C. INDIKATOR
1. Bahasa Indonesia
3.4.1 Menjodohkan gambar dan kata anggota tubuh dengan tepat
4.4.1 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam
bahasa lisan atau tulisan
2. SBdP
3.3.1 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh (kepala, badan, tangan, dan
kaki) dalam suatu tarian
3. PPKn
3.2.35 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya
dengan aturan menjaga kesehatan tubuh di rumah

4.2.35 Memeragakan kegiatan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah
dalam hubungannya dengan aturan saat makan di rumah
D. MATERI POKOK
1. Tubuhku
2. Mengenal nama bagian-bagian tubuh
3. Membaca nama bagian-bagian tubuh
4. Mengetahui cara memelihara bagian tubuh
5. Mampu mempratikkan cara menjaga bagian tubuh
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demontrasi
4. Diskusi
5. Pemberian tugas
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Peralatan belajar (pensil, rautan, buku, penggaris,).
2. Gambar tubuh dan nama bagian-bagiannya.
3. Buku siswa.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tematik Guru Tema 1 Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Subtema

Tubuhku Pembelajaran 1 Halaman 45-50.
2. Buku Tematik Siswa Tema 1 Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Subtema
Tubuhku Pembelajaran 1 Halaman 37-43.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

 Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.

 Guru menyapa beberapa siswa dan menanyakan kabarnya.
 Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menyanyikan lagu
"Dua Mata Saya".
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian


15 menit

101



Isi


















kegiatan sesuai silabus
( apersepsi)
Apersepsi : "Apa saja bagian tubuh yang disebutkan pada lagu
'Dua Mata Saya'?"
Siswa bersama-sama menyanyikan kembali lagu "Dua Mata 80 menit
Saya" yang sebelumnya telah di contohkan oleh guru dengan
menunjuk bagian-bagian tubuh dalam lagu tersebut kemudian
menyebutkan kegunaan masing-masing bagian tubuh.
Siswa mengamati gambar bagian tubuh yang di tempel guru di
papan tulis tersebut. Gambar tubuh tersebut belum ada
namanya.
Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai nama-nama bagian
tubuh pada gambar yang ditempel di papan tulis. Guru
mengapresiasi jawaban siswa yang mau menjawab dengan
meminta siswa tersebut untuk menunjukkan bagian tubuh sesuai

dengan jawabannya. Kemudian guru menuliskan salah satu
kalimat dari peragaan yang dilakukan oleh salah satu siswa
misalnya, "Lili menunjuk dua mata."
Siswa dipandu untuk dapat memahami kalimat "Lili menunjuk
dua mata." Dengan menguraikan kalimat ke dalam kata-kata.
Setelah memahami setiap katanya, siswa dibantu untuk
memahami setiap suku kata dan hurufnya.
Salah satu siswa secara acak dipanggil guru kedepan kelas dan
menempelkan stereoform yang diberikan guru bertuliskan
(mata, telinga, tangan, dll) sesuai letaknya pada samping gambar
yang diberi panah yang telah disiapkan guru sebelumnya.
Siswa bersama guru membaca bagian-bagian tubuh yang telah
ditempel sesuai petunjuk guru dan mengkritisinya.
Setelah semua stereoform nama anggota tubuh sudah dicek,
siswa menirukan bacaan dari guru semua kartu nama anggota
tubuh sambil menunjuk anggota tubuh yang dimaksud (sesuai
buku halaman 39).
Siswa menjawab pertanyaan guru:
1. Bagaimana cara supaya badan sehat? (salah satunya
adalah makan)

2. Bagaimana sikap yang harus ia tunjukkan di rumah
saat hendak makan, sedang makan, dan selesai makan?
Siswa dipandu guru untuk melakukan berdiskusi dengan teman
sebangku menjawab pertanyaan seperti :
1. Apakah tadi pagi sudah makan?
2. Sebelum makan, apakah ada yang harus kamu
lakukan?
3. Kalau makan di mana, di meja makan atau boleh
dimana saja?
4. Kalau makan, apakah bersama-sama dengan anggota
keluarga atau sendiri-sendiri?
5. Bagaimana sikap saat makan?
6. Bagaimana sikap jika sudah selesai makan?

102

 Setelah selesai, siswa mengamati buku siswa halaman 40 sesuai











Penutup

arahan guru. Apakah dari hasil diskusi tentang aturan sikap
siswa saat hendak, akan, dan setelah makan ada yang sesuai
dengan gambar di buku siswa?
Setelah itu siswa mendengarkan informasi yang disampaikan
guru tentang aturan di rumah tentang makan. Secara umum
aturan pada saat makan adalah sebagai berikut:
1. Mencuci tangan sebelum makan.
2. Berdoa sebelum makan.
3. Makan sambil duduk.
4. Makan dengan tangan kanan.
5. Makan duduk di kursi dengan tidak mengangkat

kaki.
6. Posisi badan duduk tegap.
Siswa dipandu untuk memahami salah satu kalimat aturan
umum saat makan, "berdoa sebelum makan" dengan
memisahkan kalimat ke kata.
Memisahkan kata-kata pada kalimat "berdoa sebelum makan"
ke sub katanya dan hurufnya.
Sebelum kegiatan ditutup, siswa dan guru bergerak bersama
dalam sebuah ragam gerak lagu "Kepala pundak lutut kaki"
dengan beragam tempo. (lihat di buku siswa pada halaman 41).
Siswa mengamati dan melakukan instruksi dari guru untuk
melakukan gerak dasar sebelum siswa mengikuti ragam gerak
lagu "Kepala pundak lutut kaki". Instruksi gerak dasar tersebut
adalah:
1. Sikap berdiri, pandangan ke depan.
2. Kedua tangan di pinggang.
3. Kedua kaki dibuka, lutut ditekuk.
4. Gerak kepala tengok kanan dan kiri.
Setelah menari, semua siswa bersama-sama mengerjakan latihan
di buku siswa halaman 42 dan 43 dan evaluasi guru.
Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru.


 Guru mengulangi kembali materi yang tekah dipelajari
sebelumnya.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
dilakukan. Dengan pertanyaan :
1. Apa yang sudah dipelajari hari ini?
2. Sebutkan bagian tubuh yang kita miliki!
3. Bagaimana cara menjaga tubuh kita?
4. Apakah huruf awal dari kata
“Pipi”/”Mulut”/”Hidung”/ dll.

15 menit

103

104

Media Pembelajaran
Gambar bagian tubuh :

105

106

107

108

109

110

111

112

LAMPIRAN 3
(RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN) RPP
SIKLUS II

113

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK SIKLUS 2

Nama Sekolah
Tema/ Sub Tema
Pembelajaran ke
Kelas/Semester
Materi Pokok

: SDN TEGALREJO
: Diriku/ Tubuhku
: 3 (Tiga)
: I/1
: 1. Jumlah Bagian Tubuh
2. Konsep Bilangan 1-10
3. Cara Menjaga Bagian Tubuh
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat
menunjukkan dan mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan
membaca.
2. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat
menunjukkan dan mendemonstrasikan jarak yang tepat antar mata dan objek
saat membaca.
3. Dengan menyanyi, siswa dapat membilang 1 sampai dengan 10 dengan bantuan
jari tangan.
4. Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu
kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.
5. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menggali informasi tentang waktu yang tepat untuk tidur di malam hari dan
bangun di pagi hari.
Karakter siswa yang diharapkan : - Dislipin
- Percaya diri
- Kerjasama
B. KOMPETENSI DASAR
1. Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta
perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan
sederhana, dan atau syair lagu)
4.4 Menjelaskan dengan kosa katan yang tepat tentang anggota tubuh dan
panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulisan.
2. Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak
anggota suatu kumpulan objek

114

4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan
banyak anggota kumpulan objek yang disajikan
3. Ppkn
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah
C. INDIKATOR
1. Bahasa Indonesia
3.4.1 Menjodohkan gambar dan kata anggota tubuh dengan tepat
4.4.1 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam
bahasa lisan atau tulisan
2. Matematika
3.1.5 Menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan bilangan yang
tepat (1 sampai dengan 10) *(diberikan setelah mengenal lambang
bilangan)
4.1.5 Mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan yang diberikan (1 sampai
dengan 10)
3. Ppkn
3.2.34 Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam
hubungannya dengan aturan menjaga kesehatan tubuh di rumah
D. MATERI POKOK
1. Membilang 1-10 dengan jari
2. Waktu yang sesuai untuk tidur malam dan bangun pagi
3. Mendemonstrasikan posisi duduk dan jarak dari mata ke buku yang tepat
4. Mengetahui dan memahami konsep bilangan 1-10 dan jumlah anggota tubuh
E. METODE PEMBELAJARAN
6. Informasi
7. Tanya jawab
8. Demontrasi
9. Diskusi
10.Pemberian tugas
F. MEDIA PEMBELAJARAN
4. Peralatan belajar (pensil, rautan, buku, penggaris,).
5. Boneka.
G. SUMBER BELAJAR
3. Buku Tematik Guru Tema 1 Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Subtema Tubuhku
Pembelajaran 3 Halaman 55-58.
4. Buku Tematik Siswa Tema 1 Kelas 1 Semester 1 Tema Diriku Subtema Tubuhku
Pembelajaran 3 Halaman 51-56.

115

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Isi

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

 Guru mengajak siswa untuk berdoa atau salam.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
15 menit
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
 ( apersepsi)
Apersepsi : Buku apa yang suka dibaca? Minta siswa
mendemonstrasikan posisi duduk dan jarak mata dengan objek
saat membaca di rumah? Bagaimana dengan jarak menonton
televisi? Atau bermain game?
 Siswa mengamati gambar yang diperlihatkan guru yang 80 menit
menunjukkan posisi tubuh dan jarak mata dengan objek saat
membaca.
 Siswa berdiskusi dengan guru membandingkan antara gambar
dengan posisi tubuh mereka saat duduk dan membaca.
 Siswa mendemonstrasikan posisi tubuh yang tepat saat duduk
berdasarkan informasi dan demonstrasi yang sudah para siswa
lihat. Guru mengamati, mengevaluasi, dan membetulkan posisi
tubuh para siswa saat duduk. Posisi duduk yang tepat:
1.
2.
3.
4.
5.

Duduk tegap.
Kepala tidak di letakkan di meja.
Tidak tiduran saat membaca.
Jarak objek dengan mata tidak terlalu dekat atau terlalu jauh.
Tidak membungkuk.

 Siswa mengamati posisi saat membaca yang tepat pada bukku







siswa halaman 51.
Siswa diarahkan untuk mengamati buku siswa halaman 52 yaitu
gambar Lani dengan teman-temannya yang sedang bermain di
lapangan.
Siswa bersama guru membahas kalimat di bawah gambar.
Membaca kalimat berulang ulang. Contoh : “Beni menendang
bola dengan kaki.”
Memisahkan kalimat menjadi kata. Kata menjadi subkata dan
huruf secara berulang ulang.
Siswa menjawab pertanyaan guru :
1. Apa saja anggota tubuh yang ada pada kalimat yang baru
saja di bahas?
2. Ada berapa jumlah tangan/mata/mulut/kaki kita?
3. Apa fungsi bagian tubuh tersebut?
4. Ditangan kita ada jari, ada berapa jari pada tangan kita?
5. Apa saja nama jari padsa tangan kita?
Setelah itu, Siswa berdiri sambil menyanyi lagu “Nama-nama

116














Penutup









Jari”, siswa diajak untuk mengenal nama-nama jari sambil
menunjukkan jari yang dimaksud. (lihat buku siswa di halaman
53).
Siswa membilang 1 sampai dengan 10 dengan menggunakan
jari sesuai instruksi guru. Kegiatan ini diulang beberapa kali.
Siswa bersama guru mengerjakan soal pada buku siswa
halaman 54-55 dan menunjukkan dengan jari mereka.
Siswa memperhatikan contoh satu kalimat yang diberikan guru
dari gambar hal.55 tersebut “Lani menari dengan temannya.”
Siswa bersama guru membaca kalimat dan mencoba
memisahkan kata dalam kalimat tersebut.
Siswa mencoba memisahkan kata menjadi sub kata dan huruf.
Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru mengenai
membilang angka 1 sampai 10.
Siswa mengamati gambar di buku siswa pada halaman 56.
Salah satu siswa menceritakan apa yang dilakukan oleh Siti di
gambar tersebut dan membandingkannya dengan rutinitas
siswa tersebut di rumah saat akan tidur dan bangun pagi. Guru
menulis salah satu kalimat jawaban siswa dan meminta siswa
untuk bersama-sama membacanya kemudian diulang-ulang.
Untuk memahami kalimatnya, siswa memisahkan kalimat
tersebut ke dalam kata-kata.
Setelah kedalam kata-kata siswa dipandu memisahkan ke sukata-nya kemudian menjadi huruf dan dilakukan secara
berulang-ulang.
Siswa memperhatikan informasi dari guru tentang rutinitas saat
hendak tidur di malam hari dan bangun di pagi hari bahwa tidur
di malam hari yang cukup sangat penting untuk menjaga
kesehatan tubuh.
Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru.
15 menit
Guru dan siswa membuat simpulan atau rangkuman
pembelajaran. Guru menutup kegiatan dengan mengulangi
secara singkat penjelasan tentang posisi tubuh saat duduk dan
membaca, membilang dengan jari, dan rutinitas di malam hari
saat hendak tidur serta bangun di pagi hari.
Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang dilakukan. Dengan pertanyaan:
1. Bagaimana posisi tubuh yang baik saat duduk/membaca
buku/menonton televisi?
2. Ada berapakah jumlah jari tangan kanan/jari kedua
tangan/hidung/kaki?
3. Apa yang sebaiknya dilakukan saat hendak tidur?
Siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Kegiatan terakhir guru dengan siswa berdoa.

117

118

Media Pembelajaran
Gambar Posisi Duduk

119

120

121

122

123

124

125

LAMPIRAN 4
SOAL EVALUASI SIKLUS I
DAN SIKLUS II

126

SOAL EVALUASI SIKLUS 1
1. Tuliskan no jawaban yang sesuai dengan gambar dalam kotak!

1.
2.
3.
4.
5.

Kaki
Kepala
Mata
Tangan
Mulut

2. Pasangkan nama dan kegunaannya dengan tepat!
Mata

Mendengar

Tangan

Berjalan

Telinga

Melihat

Kaki

Berbicara

Mulut

Memegang

3. Berilah tanda centang (√) pada kotak yang benar sesuai aturan makan!
Makan dengan tangan kanan
Makan sambil berdiri
Sebelum makan mencuci tangan

127

Makan sambil duduk mengangkat kaki
Berdoa sebelum makan
4. Pasangkan kata dengan huruf awalnya dengan tepat!

Mulut

p

Kaki

m

Bahu

j

Jari

b

Pipi

k

128

KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS 1
1. Tuliskan no jawaban yang sesuai dengan gambar dalam kotak!

(2)
(3)
(5)
(4)

(1)

6. Kaki
7. Kepala
8. Mata
9. Tangan
10. Mulut

2. Pasangkan nama dan kegunaannya dengan tepat!
Mata

Mendengar

Tangan

Berjalan

Telinga

Melihat

Kaki

Berbicara

Mulut

Memegang

3. Berilah tanda centang (√) pada kotak yang benar sesuai aturan makan!
(√) Makan dengan tangan kanan
Makan sambil berdiri
(√)

Sebelum makan mencuci tangan

129

Makan sambil duduk mengangkat kaki
(√)

Berdoa sebelum makan

4. Pasangkan kata dengan huruf awalnya dengan tepat!

Mulut

p

Kaki

m

Bahu

j

Jari

b

Pipi

k

130

SOAL EVALUASI SIKLUS 2
1. Berilah tanda silang (x) pada kotak dibawah posisi duduk yang salah!

2. Berilah tanda centang (√) pada kotak dibawah posisi membaca yang benar!

3. Pasangkan gambar dengan jumlah yang tepat!

6

3

9

1

4

131

4. Berilah tanda centang (√) pada kegiatan malam hari yang tepat untuk menjaga
kesehatan tubuh!
Tidur tepat waktu

Tidur larut malam

Sikat gigi sebelum tidur

Tidak membasuh tangan dan kaki sebelum tidur

132

KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS 2
1. Berilah tanda silang (x) pada kotak dibawah posisi duduk yang salah!

(x)

(x)

2. Berilah tanda centang (√) pada kotak dibawah posisi membaca yang benar!

(√)
3. Pasangkan gambar dengan jumlah yang tepat!

6

3

9

1

4

133

4. Berilah tanda centang (√) pada kegiatan malam hari yang tepat untuk menjaga
kesehatan tubuh!
Tidur tepat waktu

Tidur larut malam

Sikat gigi sebelum tidur

Tidak membasuh tangan dan kaki sebelum tidur

134

LAMPIRAN 5
HASIL OBSERVASI
AKTIVITAS GURU DAN
SISWA

135

136

137

138

139

140

141

142

143

144

145

146

147

148

149

150

151

152

153

154

155

156

157

158

159

LAMPIRAN 6
SOAL, HASIL UJI VALIDITAS
DAN RELIABILITAS

160

SOAL UJI VALIDITAS
Silanglah (x) huruf a, b, c, atau d soal di bawah ini dengan jawaban yang
paling benar!
Kita adalah manusia. Manusia mempunyai dua tangan. Setiap tangan manusia
mempunyai lima jari.
5. Berapa tangan yang dipunyai manusia?
a. Satu
b. Dua
c. Tiga
d. Empat
6. Berapa jari yang dipunyai manusia?
a. Dua
b. Lima
c. Limabelas
d. Sepuluh
Hari ini Mei pertama kali berangkat ke sekolah. Mei diantar ayahnya ke
sekolah. Mei senang berangkat ke sekolah. Mei mempunyai teman baru yaitu
Lili dan Ina.
7. Siapakah yang mengantar Mei ke sekolah?
a. Ayah
b. Ibu
c. Kakak
d. Paman
8. Bagaimana perasaan Mei saat berangkat ke sekolah?
a. Sedih
b. Takut
c. Senang
d. Marah
9.

Siapakah teman baru Mei?
a. Lili dan Ina

161

b. Lili dan Ani
c. Ani dan Ina
d. Lili dan Lala
Banyak bagian tubuh yang dimiliki manusia. Diantaranya, mata berfungsi
untuk melihat. Telinga berfungsi untuk mendengar. Dan kaki berfungsi untuk
berjalan.
10. Apakah bagian tubuh yang digunakan untuk melihat?
a. Atma
b. Amta
c. Tama
d. Mata
11. Kita berjalan menggunakan...
a. Kaka
b. Kaki
c. Kiki
d. Kika
12. Telinga berfungsi untuk...
a. Mendengar
b. Berjalan
c. Melihat
d. Berbicara
Saat sore hari Aldi dan teman-teman bermain di lapangan. Aldi dan temanteman bermain layang-layang. Aldi merasa sangat senang.
13. Kapankah Aldi bermain di lapangan?
a. Pagi
b. Siang
c. Sore
d. Malam

162

14. Siapa yang bermain dengan Aldi di lapangan?
a. Teman-teman
b. Ayah
c. Kakak
d. Adik
15. Dimanakah Aldi bermain layang-layang?
a.

Rumah

b.

Lapangan

c.

Sawah

d.

Halaman

16. Bermain apakah Aldi?
a.

Mobil-mobilan

b.

Pesawat

c.

Layang-layang

d.

Sepak Bola

Pada hari Minggu, Udin dan keluarganya duduk di ruang keluarga. Saat itu Udin
dan kakaknya sibuk membaca buku. Udin membaca dengan posisi duduk tegak.
Sedangkan kakaknya membaca dengan posisi

tiduran. Ibu Udin lantas

mengatakan bahwa membaca sambil tiduran tidak baik untuk kesehatan mata.
17. Pada hari apa Udin dan keluarganya duduk di ruang keluarga?
a. Senin
b. Minggu
c. Sabtu
d. Rabu
18. Bagaimana posisi duduk yang benar saat membaca?
a. Duduk dengan tegak
b. Dengan tiduran
c. Dengan berjalan
d. Dengan jarak dekat antara mata dan buku

163

19. Siapa yang membaca dengan posisi tidak benar?
a. Ibu
b. Udin
c. Ayah
d. Kakak
20. Apakah bagian tubuh yang terganggu jika membaca dengan posisi salah?
a. Tangan
b. Mulut
c. Mata
d. Kaki
Bermain Boneka di depan Rumah
Susi : Boneka apa yang kau bawa, Luna?
Luna : Ini boneka Barbie.
Susi : Cantik sekali bonekamu.
Luna : Terimakasih, bonekamu juga lucu. Boneka apakah itu?
Susi : Ini boneka teddy bear.
21. Dimanakah Susi dan Luna bermain boneka?
a. Halaman
b. Lapangan
c. Belakang rumah
d. Depan rumah
22. Apa boneka yang dibawa Susi?
a. Teddy
b. Bernard
c. Barbie
d. Duck

164

23. Susi mengatakan bahwa boneka yang di bawa Luna ....
a. Lucu
b. Jelek
c. Cantik
d. Imut
24. Boneka yang lucu adalah ....
a. Teddy
b. Bernard
c. Barbie
d. Duck

165

Kunci jawaban :
1. B

6. D

11. B

16. C

2. D

7. B

12. C

17. D

3. A

8. A

13. B

18. A

4. C

9. C

14. A

19. C

5. A

10. A

15. D

20.A

166

Output Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha

N of Items
,797

20

R’tabel 47 siswa = 0,294
Dikatakan valid jika Corrected Item-Total Correlation > r table

Item-Total Statistics
Corrected Item-

Cronbach's

Scale Mean if

Scale Variance

Total

Alpha if Item

Item Deleted

if Item Deleted

Correlation

Deleted

soal1

15,94

9,583

,045

,800

soal2

16,36

9,105

,095

,814

soal3

15,96

9,216

,313

,792

soal4

15,96

8,824

,643

,781

soal5

16,09

8,558

,424

,785

soal6

15,94

9,191

,488

,789

soal7

16,04

8,955

,285

,793

soal8

15,91

9,645

,000

,800

soal9

16,09

8,732

,342

,790

soal10

15,96

8,824

,643

,781

soal11

15,96

8,955

,531

,785

soal12

16,02

8,369

,654

,773

soal13

16,00

8,783

,468

,784

soal14

16,00

9,000

,334

,791

soal15

16,23

7,792

,620

,769

soal16

16,23

7,922

,566

,774

soal17

16,09

7,949

,724

,764

soal18

16,21

8,606

,304

,795

soal19

16,17

9,579

-,047

,819

soal20

16,23

8,357

,391

,788

167

Hasil Tingkat Kesukaran Soal
Tabel 3.10
No

Banyak siswa yang
menjawab (N)

3
4
5
6
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20

47
47
47
47
47
47
47
47
47
47
47
47
47
47
47

Hasil Analisis Tingkat Kesukaran Soal
Banyak siswa
Indeks
Hasil
yang menjawab
benar (B)
45
45/47
0,96
45
45/47
0,96
39
39/47
0,83
46
46/47
0,98
39
39/47
0,83
45
45/47
0,96
45
45/47
0,96
42
42/47
0,89
43
43/47
0,91
43
43/47
0,91
32
32/47
0,68
32
32/47
0,68
39
3947
0,82
33
33/47
0,70
32
32/47
0,68

Kategori
soal
Mudah
Mudah
Mudah
Mudah
Mudah
Mudah
Mudah
Mudah
Mudah
Mudah
Sedang
Sedang
Mudah
Sedang
Sedang

Tabel 3.11
Hasil Analisis Tingkat Kesukaran Soal
No
1
2
3

Indeks
0,00 – 0,25
0,26 – 0,75
0,76 – 1,00

Interpretasi
Sukar
Sedang
Mudah

No. Item
15,16,18,20
3,4,5,6,9,10,11,12,13,14,17
Jumlah

Jumlah
4
11
15

168

LAMPIRAN 7
DAFTAR NILAI SISWA
DAN HASIL SOAL EVALUASI
SIKLUS I DAN SIKLUS II

169

Hasil Pemahaman Membaca Prasiklus, Siklus 1, dan Siklus 2
No. Absen

Nilai Prasiklus

Nilai Siklus 1

Nilai Siklus 2

1

45

80

80

2

60

60

67

3

50

70

93

4

45

55

100

5

40

100

100

6

70

95

87

7

75

65

93

8

70

100

100

9

75

75

80

10

70

85

93

11

70

85

60

12

60

75

80

13

65

95

73

14

60

65

73

15

65

60

67

16

85

85

100

17

60

55

100

18

60

50

67

19

65

55

67

20

60

85

100

21

55

65

100

22

50

85

100

23

80

100

100

24

85

95

100

25

75

100

80

26

45

95

80

27

85

75

100

Jumlah

1725

2110

2340

Rata-rata

63,88889

78,14815

86,66667

Nilai Tertinggi

85

100

100

Nilai Terendah

40

50

60

170

hasil Evaluasi siswa siklus 1
a. Nilai tertinggi

171

172

b. Nilai terendah

173

174

hasil Evaluasi siswa siklus 2
a. Nilai tertinggi

175

176

b. Nilai terendah

177

178

LAMPIRAN 8
DOKUMENTASI PENELITIAN

179

Guru menampilkan gambar dan alat peraga.

Guru menuliskan kalimat dan meminta siswa memahami serta membacanya bersama.

180

Guru memisahkan kalimat menjadi kata.

Guru memisahkan kata menjadi sub-kata

Guru memisahkan sub kata ke huruf-huruf

181

Guru membimbing siswa untuk mengulangi membaca dari struktur kalimat utuh ke
huruf.

Proses perangkaian huruf menjadi kata menggunakan stereoform.

182

Guru memberikan permainan di sela-sela pembelajaran.

Antusias dan keaktifan siswa mengikuti pembelajaran dan menjawab pertanyaan guru.

183

LAMPIRAN 9
CEK PLAGIAT

184

185

186

187

188