Garis Sudut Pertemuan 1

(1)

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / semester : VII / 1

Materi pembelajaran : Garis dan Sudut Alokasi Waktu: 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi N

o

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi 1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran

agama yang dianutnya.

1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2 2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya

diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.1.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran

2.1.2 Berani presentasi di depan kelas

3 3.12 Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah nyata.

3.12.1 Menjelaskan posisi titik, garis, dan bidang

3.12.2 Menjelaskan kedudukan dua garis 4 4.10 Menerapkan berbagai konsep dan

sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata.

4.10.1 Menggunakan konsep titik, garis, dan bidang serta kedudukan dua garis dalam menyelesaikan masalah

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasilnya diharapkan peserta didik dapat :

1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2. Suka bertanya selama proses pembelajaran, baik kepada guru ataupun saling bertanya di antara teman sendiri.

3. Berani presentasi di depan kelas. 4. Menjelaskan posisi titik terhadap garis. 5. Menjelaskan posisi titik terhadap bidang.


(2)

6. Menjelaskan posisi garis terhadap bidang.

7. Menjelaskan kedudukan dua garis menggunakan benda konkrit.

8. Menggunakan konsep titik, garis, dan bidang serta kedudukan dua garis dalam menyelesaikan masalah.

D. Materi Ajar

a. Titik, Garis, dan Bidang

Titik tidak memiliki ukuran, dinotasikan dengan noktah dan penggunaannya menggunakan huruf kapital

Garis adalah deretan titik–titik ( bisa tak terhingga jumlahnya) yang saling bersebelahan dan memanjang kedua arah.

Bidang dipresentasikan oleh permukaan meja atau dinding.Posisi titik terhadap garis

Posisi titik terhadap bidang

Posisi garis terhadap bidang

- Garis g terletak pada bidang b. Kedudukan Dua Garis

 Dua Garis Sejajar, Dua garis dikatakan sejajar jika kedua garis terletak satu bidang dan jika diperpanjang tidak akan berpotongan.

 Dua Garis Berpotongan, Dua garis dikatakan berpotongan jika kedua garis itu mempunyai sebuah titik potong ( titik persekutuan).

 Dua Garis Berhimpit, Dua garis dikatakan berimpit jika kedua garis mempunyai paling sedikit dua titik potong. Misalnya jam dinding yang menunjukkan pukul 12.00 dimana jarum jamnya saling berhimpit

E. Metode/model/pendekatan pembelajaran

h

β

Garis h terletak di bidang β


(3)

Pendekatan : Saintifik (scientific). Model : Kooperatif

Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah F. Kegiatan Pembelajaran

Konsep titik, garis dan bidang

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu Fase-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa Fase-2 Menyajikan informasi

Kegiatan Pendahuluan

 Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a  Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Apersepsi :

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang konsep titik,garis dan sudut. misalnya: apa pengertian garis .

Motivasi :

 Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan contoh-contoh aplikasi dalam kehidupan sehari-hari seperti berikut:

Pernahkah kalian memperhatikan Jembatan yang ada didaerah dirumah kalian? Sekarang pikirkan jembatan merupakan struktur penghubung antara dua tempat yang terpisah.misal di pisahkan oleh sungai.

Andai sisi kiri sungai sebagai titik A, sisi kanan sungai titik B, dan ruas garis AB merepresentasikan jembatan itu sendiri. Adanya ruas garis AB menjadikan dua titik A dan B terhubung.

Coba kalian lihat meja yang ada di depan kalian di permukaan meja itu disebut bidang.,

Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa

 Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan disertai tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok, pembahasan tugas secara klasikal, pemajangan hasil tugas)

10 menit

Fase- 3

Mengorganisasi siswa ke dalam

kelompok-Kegiatan Inti Mengamati:

 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang dan menjelaskan


(4)

kelompok belajar Fase-4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar Fase-5 Evaluasi

kegiatan pembelajaran yang akan berlangsung hari ini.  Guru menyampaikan materi tentang konsep titik, garis dan

bidang, serta kedudukan dua garis.

 Setiap kelompok diberi Lembar Kerja Siswa yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan titik, garis dan bidang, serta kedudukan dua garis.  Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang

diberikan pada LKS Menanya :

 Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan dengan caranya sendiri .

Mengumpulkan informasi

 Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan masalah yang diberikan menggunakan konsep titik, garis dan bidang, serta kedudukan dua garis. Mengasosiasikan:

 Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk menyelesaikan masalah pada LKS dengan cara mengubungkannya dengan pengetahuan yang telah mereka miliki.

Mengomunikasikan :

 Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya pada kelompok lain dan siswa lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang tampil.  Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan. Fase-6

Memberikan penghargaan

Penutup

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang konsep titik,garis dan bidang, serta kedudukan dua garis.

 Siswa mejawab pertanyaan refleksi.

 Guru memberikan feedback atau penghargaan.  Siswa diberikan tugas rumah (PR).

 Guru menginformasikan materi selanjutnya.

 Guru mengakhiri pelajaran dengan cara mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan sosial.

10 menit

G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Pembelajaran :

- Kemendikbud. Edisi revisi 2014. Matematika Buku siswa kelas VII. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif

- Buku penunjang matematika kelas VII yang lain  Media Pembelajaran dan Alat :

- Jangka - Penggaris

- Busur - Laptop

H. Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian Spiritual


(5)

1. Teknik : Observasi

2. Bentuk

Instrumen : Lembar pengamatan perilaku spiritual (terlampir) 3. Kisi-kisi :

b. Penilaian Sikap Sosial

1. Teknik : Observasi

2. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku sosial (terlampir) 3. Kisi-kisi :

c. Penilaian Pengetahuan

1. Teknik : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir) 3. Kisi-kisi :

d. Penilaian Keterampilan 1. Teknik : Projek

2. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian projek (terlampir) 3. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1

No. Indikator Butir Instrumen

1. Suka bertanya selama proses pembelajaran. 1 2. Berani presentasi di depan kelas. 2

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan posisi titik, garis, dan bidang. 1,2 2. Menjelaskan kedudukan dua garis 3,4,5

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menggunakan konsep titik, garis, dan bidang serta kedudukan dua garis dalam menyelesaikan masalah.


(6)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap spiritual setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut :

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati B. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ...

Semester : ... Tahun Pelajaran : ... Tanggal Pengamatan : ...

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Indikator Sikap : Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika No Nama Skor Indikator Sikap Skor Akhir Keterangan

Guru Mata Pelajaran Matematika,

DIAN A. SETYASARI, S.Pd Kepala SMP PGRI 1 Buduran,

Drs. H. ABDUL SJUKUR, MM


(7)

1 2 3 4 5

6 Dst..

C. Petunjuk Penentuan Nilai Sikap 1. Rumus penghitungan skor akhir

Skor Akhir= Perolehan Skor Total Skor Maksimal×4 Skor maksimal = Banyak indikator x 4 2. Kategori nilai sikap peserta didik

Sangat Baik (SB) : 3,33<Skor Akhir ≤4,00 Baik (B) : 2,33<Skor Akhir ≤3, 33 Cukup (C) : 1,33<Skor Akhir≤2, 33 Kurang (K) : S kor Akhir ≤1,33

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap spiritual setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut :

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati B. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ...

Semester : ... Tahun Pelajaran : ... Tanggal Pengamatan : ...

Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

Indikator Sikap : LAMPIRAN


(8)

1. Suka bertanya selama proses pembelajaran 2. Berani presentasi di depan kelas

No Nama

Skor Indikator

Sikap Jumlah

Skor Skor Akhir Keterangan

1 2

1 2 3

4 Dst..

C. Petunjuk Penentuan Nilai Sikap 3. Rumus penghitungan skor akhir

Skor Akhir= Perolehan Skor Total Skor Maksimal×4 Skor maksimal = Banyak indikator x 4 4. Kategori nilai sikap peserta didik

Sangat Baik (SB) : 3,33<Skor Akhir ≤4,00 Baik (B) : 2,33<Skor Akhir ≤3, 33 Cukup (C) : 1,33<Skor Akhir≤2, 33 Kurang (K) : Skor Akhir ≤1, 33

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Soal Uraian Petunjuk :

Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar! 1.

a. Dengan penggaris, tariklah titik A dan titik B di atas! b. Sebutkan titik ujung yang ada diatas ?

c. Membentuk apakah jika titik A bertemu dengan titik B diatas ? 2. Tentukan posisi titik A dan B terhadap garis berikut ini!

LAMPIRAN

B A


(9)

3. Perhatikan balok ABCD . EFGH . Sebutkan 3 pasangan garis yang saling sejajar! _______ dan _______ , _______ dan _______ , _______ dan _______

4. Perhatikan balok ABCD . EFGH . Sebutkan 3 pasangan garis yang saling berpotongan!

_______ dan _______ berpotongan di titik _______ , _______ dan _______ berpotongan di titik _______, _______ dan _______ berpotongan di titik _______

5. Sebutkan benda-benda di kelasmu yang segaris dan beri nama garisnya!

B. Rubrik Penskoran No

. Soal + Jawaban Skor

1

a. Dengan penggaris, tariklah titik A dan titik B di atas! b. Sebutkan titik ujung yang ada diatas ?

Titik A dan titik B.

c. Membentuk apakah jika titik A bertemu dengan titik B diatas ? Membentuk sebuah garis.

15

2 Tentukan posisi titik A dan B terhadap garis berikut ini!

Titik A terletak pada garis g.

Titik B terletak di luar garis h.

15

3 Perhatikan balok ABCD . EFGH . Sebutkan 3 pasangan garis yang saling sejajar! _______ dan _______ , _______ dan _______ , _______ dan _______

Pasangan garis yang saling sejajar! AB dan EF , AD

dan EH , AE dan BF.

(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam memilih pasangan garis sejajar).

25

4 Perhatikan balok ABCD . EFGH . Sebutkan 3 pasangan garis yang saling berpotongan!

AB dan BF berpotongan di titik B ,

AE dan AD berpotongan di titik A,

EF dan EH berpotongan di titik E

(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam memilih pasangan garis sejajar).

25

5 Sebutkan benda-benda di kelasmu yang segaris dan beri nama garisnya! (Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam menyebutkan

benda-20

Balok ABCD.EFGH

A B


(10)

benda di kelas yang segaris).

Jumlah 100 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0–100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir= Perolehan Skor


(11)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN A. Petunjuk :

1. Kerjakan tugas ini berpasangan.

2. Amati benda-benda di sekitar kalian yang mengandung unsur titik, garis, bidang, garis sejajar, garis berpotongan, dan garis yang saling berhimpit. Ambil foto atau gambar sketsa benda-benda tersebut dan tunjukkan letak dari konsep-konsep yang telah kamu pelajari tentang titik, garis, bidang, serta kedudukan dua garis.

3. Dari hasil pengamatanmu, buatlah laporannya. 4. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. B. Rubrik Penilaian Projek

Skor Kriteria

4 Tampilan foto atau sketsa sangat jelas Kerjasama kelompok sangat baik

Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis sangat baik

Kerapian penyajian sangat baik

3 Tampilan foto atau sketsa cukup baik dan terbaca Kerjasama kelompok cukup baik

Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis cukup baik

Kerapian penyajian cukup baik

2 Tampilan foto atau sketsa kurang jelas Kerjasama kelompok kurang baik

Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis kurang tepat

Kerapian penyajian kurang baik 1 Tampilan foto atau sketsa tidak jelas

Tidak bekerjasama dengan sesama anggota kelompok

Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis tidak tepat

Kerapian penyajian tidak baik 0 Tidak melakukan tugas projek

TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA N

o Kriteria

Kelompok

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Tampilan foto atau sketsa

2 Kerjasama dengan sesama anggota kelompok

3 Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis 4 Kerapian

Jumlah Skor

Perhitungan nilai akhir aspek keterampilan, sebagai berikut : Nilai Akhir= Perolehan Skor

Total Skor Maksimal×4 LAMPIRAN


(12)

LEMBAR KERJA 1

TITIK, GARIS, DAN BIDANG

1. Kedudukan Titik Terhadap Garis dan Titik Terhadap Bidang

Buatlah balok CD . EFGH !

Jika BC mewakili garis g , dan DG mewakili garis l : a. Sebutkan titik sudut balok yang terletak pada garis g !

………. ………. b. Sebutkan titik sudut balok yang berada di luar garis l !

………. ………. Jika BCGF mewakili bidang α , dan ADGF mewakili bidang β :

c. Sebutkan titik sudut balok yang terletak pada bidang α !

………. ………. d. Sebutkan titik sudut balok yang berada di luar bidang β !

………. ………. 2. Kedudukan Antara Dua Garis dan Garis Terhadap Bidang


(13)

Perhatikan balok ABCD . EFGH pada soal nomor 1! a. Sebutkan rusuk–rusuk pada balok yang :

i. Berpotongan dengan rusuk DH

……… ……… ii. Berimpit dengan rusuk DH

……… ……… iii. Sejajar dengan rusuk DH

……… ……… b. Sebutkan rusuk pada balok yang :

i. Terletak pada bidang DCGH

……… ……… ii. Sejajar dengan bidang DCGH

……… ………

LEMBAR KERJA 2

KEDUDUKAN GARIS


(14)

Dengan peta di atas :

a. Berapa banyak rute perjalanan yang dilalui Dayu?

__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ b. Berapa banyak rute perjalanan yang dilalui Rizky?

__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ c. Sebutkan jalan-jalan yang saling sejajar dan saling berpotongan!

__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ d. Tuliskan ciri-ciri dua garis sejajar dan dua garis berpotongan!

__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________

Dayu dan Rizky, dua remaja yang tinggal di kota Solo. Mereka berencana mengikuti kegiatan sekolah yang diadakan di Jl. Dorowati No. 17. Mereka masih tergolong orang baru di kota ini. Dayu tinggal di Jl. Slamet Riyadi,


(1)

3. Perhatikan balok ABCD . EFGH . Sebutkan 3 pasangan garis yang saling sejajar! _______ dan _______ , _______ dan _______ , _______ dan _______

4. Perhatikan balok ABCD . EFGH . Sebutkan 3 pasangan garis yang saling berpotongan!

_______ dan _______ berpotongan di titik _______ , _______ dan _______ berpotongan di titik _______, _______ dan _______ berpotongan di titik _______

5. Sebutkan benda-benda di kelasmu yang segaris dan beri nama garisnya!

B. Rubrik Penskoran No

. Soal + Jawaban Skor

1

a. Dengan penggaris, tariklah titik A dan titik B di atas!

b. Sebutkan titik ujung yang ada diatas ? Titik A dan titik B.

c. Membentuk apakah jika titik A bertemu dengan titik B diatas ? Membentuk sebuah garis.

15

2 Tentukan posisi titik A dan B terhadap garis berikut ini!

Titik A terletak pada garis g. Titik B terletak di luar garis h.

15

3 Perhatikan balok ABCD . EFGH . Sebutkan 3 pasangan garis yang saling sejajar! _______ dan _______ , _______ dan _______ , _______ dan _______

Pasangan garis yang saling sejajar! AB dan EF , AD

dan EH , AE dan BF.

(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam memilih pasangan garis sejajar).

25

4 Perhatikan balok ABCD . EFGH . Sebutkan 3 pasangan garis yang saling berpotongan!

AB dan BF berpotongan di titik B ,

AE dan AD berpotongan di titik A,

EF dan EH berpotongan di titik E

(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam memilih pasangan garis sejajar).

25

5 Sebutkan benda-benda di kelasmu yang segaris dan beri nama garisnya! (Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam menyebutkan

benda-20 Balok ABCD.EFGH

A B


(2)

benda di kelas yang segaris).

Jumlah 100 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0–100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir= Perolehan Skor


(3)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN A. Petunjuk :

1. Kerjakan tugas ini berpasangan.

2. Amati benda-benda di sekitar kalian yang mengandung unsur titik, garis, bidang, garis sejajar, garis berpotongan, dan garis yang saling berhimpit. Ambil foto atau gambar sketsa benda-benda tersebut dan tunjukkan letak dari konsep-konsep yang telah kamu pelajari tentang titik, garis, bidang, serta kedudukan dua garis.

3. Dari hasil pengamatanmu, buatlah laporannya. 4. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. B. Rubrik Penilaian Projek

Skor Kriteria

4 Tampilan foto atau sketsa sangat jelas Kerjasama kelompok sangat baik

Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis sangat baik

Kerapian penyajian sangat baik

3 Tampilan foto atau sketsa cukup baik dan terbaca Kerjasama kelompok cukup baik

Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis cukup baik

Kerapian penyajian cukup baik

2 Tampilan foto atau sketsa kurang jelas Kerjasama kelompok kurang baik

Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis kurang tepat

Kerapian penyajian kurang baik 1 Tampilan foto atau sketsa tidak jelas

Tidak bekerjasama dengan sesama anggota kelompok

Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis tidak tepat

Kerapian penyajian tidak baik 0 Tidak melakukan tugas projek

TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA N

o Kriteria

Kelompok

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Tampilan foto atau sketsa

2 Kerjasama dengan sesama anggota kelompok

3 Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua garis 4 Kerapian

Jumlah Skor

Perhitungan nilai akhir aspek keterampilan, sebagai berikut : Nilai Akhir= Perolehan Skor

Total Skor Maksimal×4 LAMPIRAN


(4)

LEMBAR KERJA 1

TITIK, GARIS, DAN BIDANG

1. Kedudukan Titik Terhadap Garis dan Titik Terhadap Bidang

Buatlah balok CD . EFGH !

Jika BC mewakili garis g , dan DG mewakili garis l : a. Sebutkan titik sudut balok yang terletak pada garis g !

………. ………. b. Sebutkan titik sudut balok yang berada di luar garis l !

………. ………. Jika BCGF mewakili bidang α , dan ADGF mewakili bidang β :

c. Sebutkan titik sudut balok yang terletak pada bidang α !

………. ………. d. Sebutkan titik sudut balok yang berada di luar bidang β !

………. ………. 2. Kedudukan Antara Dua Garis dan Garis Terhadap Bidang


(5)

Perhatikan balok ABCD . EFGH pada soal nomor 1! a. Sebutkan rusuk–rusuk pada balok yang :

i. Berpotongan dengan rusuk DH

……… ……… ii. Berimpit dengan rusuk DH

……… ……… iii. Sejajar dengan rusuk DH

……… ……… b. Sebutkan rusuk pada balok yang :

i. Terletak pada bidang DCGH

……… ……… ii. Sejajar dengan bidang DCGH

……… ………

LEMBAR KERJA 2

KEDUDUKAN GARIS


(6)

Dengan peta di atas :

a. Berapa banyak rute perjalanan yang dilalui Dayu?

__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ b. Berapa banyak rute perjalanan yang dilalui Rizky?

__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ c. Sebutkan jalan-jalan yang saling sejajar dan saling berpotongan!

__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ d. Tuliskan ciri-ciri dua garis sejajar dan dua garis berpotongan!

__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________

Dayu dan Rizky, dua remaja yang tinggal di kota Solo. Mereka berencana mengikuti kegiatan sekolah yang diadakan di Jl. Dorowati No. 17. Mereka masih tergolong orang baru di kota ini. Dayu tinggal di Jl. Slamet Riyadi,