RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII SEMESTER GE (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MTsN Sukahaji
: Bahasa Inggris
: VII/Genap
: Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
nama benda (label) dan daftar barang(list)
: 8 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
Internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar
2.1. Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.


Indikator

2.2 menunjukan perilaku santun
dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengsn guru dan
teman
2.3
Menunjukan
perilaku
tanggung
jawab,
peduli,
kerjasama, dan cinta damai dalam
melaksanakan
komunikasi
fungsional
3.6 Memahami fungsi social,
struktur teks

dan unsur kebahasaan dari
teks label nama, dan daftar
barang sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.7 Menyusun teks tulis label nama

3.6.1 Siswa dapat mengidentifikasi
fungsi social, struktur teks, dan
unsure kebahasaan teks label
nama(label) dan daftar barang
(list)

4.7.1 Siswa dapat menyusun teks label

dan daftar barang dengan
memperhatikan fungsi social,
struktur teks dan unsure
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks


(label) dan daftar barang (list)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari Bab VII peserta didik dapat :
 Menunjukan kesungguhan dalam belajar bahasa inggris tentang teks, label
nama (label) dan daftar barang (list)
 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
tentang teks label nama (label) dan daftar barang (list)
o Menunjukan perilaku disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan
komunikasi tentang teks label(label) nama dan daftar
barang (list)
 Menunjukan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai
dalam melaksanakisasian komunikasi fungsional
 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan teks
label nama(label) dan daftar barang (list)
 Menyusun teks label nama (label) dan daftar barang (list)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pokok
Teks tulis label nama (label) dan daftar barang

2. Fungsi social
Mengenalkan, mengidentifikasi, menginventarisasi.
3. Struktur teks
Nama benda, dengan atau tanpa jumlah
4. Unsur kebahasaan
 Artikel a, kata benda plural
 Angka cardinal, 1 s.d 100, one, two, three,….one hundred
 Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapih
 Ucapan: tekanan kata, intonasi ketika mempresentasikan secara lisan
5. Benda – benda di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, peduli, pola hidup sehat,
dan ramah lingkungan
6. Multimedia :
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik
Topik
Benda–benda di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, peduli, pola hidup sehat
dan ramah lingkungan
E. METODE PEMBELAJARAN
Scientific Approach dengan pendekatan Problem Based Learning.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar, white board, board marker, label nama dan daftar barang
G. SUMBER BELAJAR
Buku paket siswa ‘When English Rings a Bell’.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan Pendahuluan






Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa dengan menggunakan
bahasa inggris.
Guru mengabsen siswa
Guru member motifasi dan apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti (60 Menit)

1. Mengamati
a) Siswa membaca / mendengar berbagai nama-nama benda / daftar
barang yang ada di dalam kelas sesuai dengan pengelompokannya
dengan memperhatikan fungsi social , structural teks dan unsure
kebahasaannya
b) Siswa meniru / menyalin beberapa nama benda / daftar barang yang
ada di dalam tas secara terbimbingi sampaikan,
2. Menanya
a) Dengan bimbingan dan arahan guru siswa mempertanyakan antara
lain perbedaan antar ucapan, tekanan kata, intonasi dari nama-nama
benda yang ada di dalam kelas dan di dalam tas
b) Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi social ,
ungkapan dan srtuktur teks, unsure kebahasaan, serta format
penulisan / penyampaian dari berbagai sumber
3. Mengeksplorasi
a) Siswa membaca/ mendengar /menuliska label nama (label) dan daftar
barang (list) yang ada di dalam kelas dan di dalam tas dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan
4. Mengasosiasi
a) Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis teks dengan

memperhatikan fungsi social ,ungkapan dan struktur teks, unsure
kebahasaan, serta format peulisan dari jenis teks yang sudah di
pelajari.
b) Siswa memperoleh balikan /feedback dari guru dan teman tentang
setiap yang di a sampaikan dalam kerja kelompok
5. Mengokomunikasikan
a) Siswa memperolah balikan dari guru dan teman tentang karya yang di
hasilkan/ pesan yang di tangkap dan dll
b) Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa inggris
untuk menyapa, berpamitan, ,mengucapakan terima kasih dan
meminta maaf dalam jurnal belaja (learning jurnal)
3. Penutup (10 menit)
1. Guru bersama-sama dengan siswa dan/ sendiri membuat rangkuman /
simpulan pelajaran
2. Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
di laksanakan secara konsisten dan terprogram
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru memberikan tugas ,baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa dengan menggunakan
bahasa inggris.
 Guru mengabsen siswa
 Guru member motifasi dan apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti (60 Menit)

1. Mengamati rumah
a. Siswa membaca / mendengar berbagai nama-nama benda atau
barang di dalam rumah sesuai dengan pengelompokannya dengan
memperhatikan fungsi social , structural teks dan unsure
kebahasaannya
b. Siswa meniru / menyalin beberapa nama benda / daftar barang yang
ada di ruang keluarga dan ruang makan
2. Menanya
a). Dengan bimbingan dan arahan guru siswa mempertanyakan antara
lain perbedaan nama benda atau daftar barang yang ada di dalam
rumah, ruang keluarga dan ruang makan

b.) Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi social ,
ungkapan dan srtuktur teks, unsure kebahasaan, serta format
penulisan / penyampaian dari berbagai sumber
3. Mengeksplorasi
a) Siswa membaca/ mendengar /menuliskan label nama (label) dan
daftar barang (list) yang ada di dalam rumah, ruang keluarga,ruang
makan,ruang dapur dengan memperhatikan fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan (There is….There are…
4. Mengasosiasi
a) Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis teks dengan
memperhatikan fungsi social ,ungkapan dan struktur teks, unsure
kebahasaan, serta format peulisan dari jenis teks yang sudah di
pelajari.
b. Siswa memperoleh balikan /feedback dari guru dan teman tentang
setiap yang di a sampaikan dalam kerja kelompok
5. Mengokomunikasikan
a) Siswa memperolah balikan dari guru dan teman tentang karya yang di
hasilkan/ pesan yang di tangkap dan dll
b) Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa inggris
untuk menyapa, berpamitan, ,mengucapakan terima kasih dan

meminta maaf dalam jurnal belaja (learning jurnal)
3.
Penutup (10 menit)
 Guru bersama-sama
dengan siswa dan/ sendiri membuat
rangkuman / simpulan pelajaran
 Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah di laksanakan secara konsisten dan terprogram
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru memberikan tugas ,baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa dengan menggunakan
bahasa inggris.
 Guru mengabsen siswa
 Guru member motifasi dan apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti (60 Menit)
1. Mengamati
a. Siswa membaca / mendengar berbagai nama-nama benda atau
barang
di garasi, kebun, kamar mandi sesuai dengan
pengelompokannya dengan memperhatikan fungsi social , structural
teks dan unsure kebahasaannya

b. Siswa meniru / menyalin beberapa nama benda / daftar barang yang
ada di ruang keluarga dan ruang makan
2. Menanya
a). Dengan bimbingan dan arahan guru siswa mempertanyakan antara
lain perbedaan nama bungenda atau daftar barang yang ada di
garasi, kebun, kamar mandi dengan memperhatikan fungsi social,
struktur teks dan unsure kebahasaan .
b.) Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi social ,
ungkapan dan srtuktur teks, unsure kebahasaan, serta format
penulisan / penyampaian dari berbagai sumber
3. Mengeksplorasi
a) Siswa membaca/ mendengar /menuliskan label nama (label) dan
daftar barang (list) yang ada di garasi, kebun dan kamar mandi
dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan (There is….There are…
4. Mengasosiasi
a) Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis teks dengan
memperhatikan fungsi social ,ungkapan dan struktur teks, unsure
kebahasaan, serta format peulisan dari jenis teks yang sudah di
pelajari.
B ) Siswa memperoleh balikan /feedback dari guru dan teman tentang
setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok
5. Mengokomunikasikan
a) Siswa memperolah balikan dari guru dan teman tentang karya yang di
hasilkan/ pesan yang di tangkap dan dll
b) Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa inggris
untuk menyapa, berpamitan, ,mengucapakan terima kasih dan
meminta maaf dalam jurnal belaja (learning jurnal)
3. Penutup (10 menit)
 Guru bersama-sama
dengan siswa dan/ sendiri membuat
rangkuman / simpulan pelajaran
 Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah di laksanakan secara konsisten dan terprogram
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru memberikan tugas ,baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
a. Jenis Penilaian : Autentic assessment
b. Teknik Penilaian:
1) Sikap
: Non Tes
2) Pengetahuan : Tes tulis dan Tes Lisan
3) Ketrampilan : Tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Lembar Observasi
b. Daftar pertanyaan
c. Unjuk Kerja
3. Pedoman penskoran
a. Aspek Sikap
No
Aspek yang
.
dinilai
1
Jujur

Kriteria
 Sangat sering
menunjukkan sikap

Skor
5






2

Disiplin








3.

Percaya diri








4

Kerja sama









jujur
Sering menunjukkan
sikap jujur
Beberapa kali
menunjukkan sikap
jujur
Pernah menunjukkan
sikap jujur
Tidak pernah
menunjukkan sikap
jujur
Sangat sering
menunjukkan sikap
disiplin.
Sering menunjukkan
sikap disiplin
Beberapa kali
menunjukkan sikap
disiplin
Pernah menunjukkan
sikap disiplin
Tidak pernah
menunjukkan sikap
disiplin
Sangat sering
menunjukkan sikap
percaya diri
Sering menunjukkan
sikap percaya diri
Beberapa kali
menunjukkan sikap
percaya diri
Pernah menunjukkan
sikap percaya diri
Tidak pernah
menunjukkan sikap
percaya diri
Sangat sering
menunjukkan sikap
kerja sama
Sering menunjukkan
sikap kerja sama
Beberapa kali
menunjukkan sikap
kerja sama
Pernah menunjukkan
sikap kerja sama
Tidak pernah
menunjukkan sikap
kerja sama

4
3
2
1

5
4
3
2
1

5
4
3
2
1

5
4
3
2
1

b. Aspek Pengetahuan
No
.
1.

Aspek yang
dinilai
Tujuan
Komunikatif

Kriteria
 Sangat Memahami
 Memahami

Peroleh
an skor
5
4
3

2.

Keruntutan Teks










3

Pilihan Kosa kata

4

Pilihan Tata
Bahasa












Cukup Memahami
Kurang Memahami
Tidak Memahami
Struktur teks yang
digunakan sangat runtut
Struktur teks yang
digunakan runtut
Struktur teks yang
digunakan cukup runtut
Struktur teks yang
digunakan kurang runtut
Struktur teks yang
digunakan tidak runtut
Sangat variatif dan tepat
Variatif dan tepat
Cukup variatif dan tepat
Kurang variatif dan tepat
Tidak variatif dan tepat
Pilihan tata bahasa
sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat
Pilihan tata bahasa cukup
tepat
Pilihan tata bahasa
kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak
tepat

2
1
5
4
3
2
1

5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

c. Aspek Keterampilan (Writing Skill)
No
.
1.

Aspek yang
dinilai
Keaslian
penulisan

2

Kesesuain isi
dengan judul

3

Keruntutan Teks

Kriteria






Sangat Original
Original
Cukup Original
Kurang Original
Tidak Original

 Isi sangat sesuai dengan
judul
 Isi sesuai dengan judul
 Isi cukup sesuai dengan
judul
 Isi kurang sesuai dengan
judul
 Isi tidak sesuai dengan
judul
 Keruntutan teks sangat
tepat
 Keruntutan teks tepat
 Keruntutan teks cukup
tepat
 Keruntutan teks kurang
tepat
 Keruntutan teks tidak
tepat

Perolehan
skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

5
4
3
2
1

4

5

6

7

Pilihan kosa kata

 Pilihan kosa kata sangat
tepat
 Pilihan kosa kata tepat
 Pilihan kosa kata cukup
tepat
 Pilihan kosa kata kurang
tepat
 Pilihan kosa kata tidak
tepat
Pilihan Tata
 Pilihan tata bahasa
Bahasa
sangat tepat
 Pilihan tata bahasa tepat
 Pilihan tata bahasa cukup
tepat
 Pilihan tata bahasa
kurang tepat
 Pilihan tata bahasa tidak
tepat
Penulisan kosa
 Penulisan kosa kata
kata
sangat tepat
 Penulisan kosa kata tepat
 Penulisan kosa kata
cukup tepat
 Penulisan kosa kata
kurang tepat
 Penulisan kosa kata tidak
tepat
Kerapihan tulisan  Tulisan rapih dan mudah
terbaca
 Tulisan tidak rapih tetapi
mudah terbaca
 Tulisan rapih tetapi
mudah terbaca
 Tulisan tidak rapih dan
sulit terbaca

5
4
3
2
1

5
4
3
2
1

5
4
3
2
1

5
4
3
2

d. Aspek Keterampilan (Speaking Skill)
No
.
1.

2.

Aspek yang
dinilai
Pengucapan
(pronunciation)

Intonasi
(intonation)

Kriteria
 Hampir sempurna
 Ada beberapa kesalahan
namun tidak menggangu
makna
 Ada beberapa kesalahan
dan menggangu makna
 Banyak kesalahan dan
menggangu makna
 Terlalu banyak kesalahan
dan menggangu makna
 Hampir sempurna
 Ada beberapa kesalahan
namun tidak menggangu
makna
 Ada beberapa kesalahan

Perolehan
skor
5
4
3
2
1

5
4
3



3.

Kelancaran
(fluency)

4.

Ketelitian












dan menggangu makna
Banyak kesalahan dan
menggangu makna
Terlalu banyak kesalahan
dan menggangu makna
Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancar
Sangat teliti
Teliti
Cukup teliti
Kurang teliti
Tidak teliti

2
1

5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

Mengetahui
Kepala Madrasah

Sukahaji, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,

Dra Nunung Nurjanah,
M.Pd.I
NIP. 195508121983032002

Ucu Samsudin, M.Pd.I
NIP. 197512012005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MTsN Sukahaji
: Bahasa Inggris
: VII/Genap
: Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
sifat
orang,binatang,dan benda
: 6X 40 menit

C. KOMPETENSI INTI (KI)
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
D. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Indikator
1.2. Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
Internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar
2.2. Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.7. Memahami fungsi sosial,
3.7.1. Siswa dapat mengidentifikasi
struktur teks, dan unsur
fungsi sosial, struktur teks, dan
kebahasaan pada teks untuk
unsur kebahasaan pada teks
menyatakan dan menanyakan
untuk
menyatakan
dan
sifat orang, binatang, benda
menanyakan
sifat
orang,
sesuai dengan konteks
binatang, benda berdasarkan
penggunaannya.
konteks.
4.8. Menyusun teks lisan dan tulis 4.8.1. Siswa dapat menanyakan dan
untuk
menyatakan
dan
menyatakan secara lisan sifat
menanyakan
sifat
orang,
orang, binatang, dan benda
binatang, dan benda, dengan
dengan
tepat
berdasarkan
memperhatikan fungsi sosial,
gambar.
struktur
teks
dan 4.8.2. Siswa dapat mendeskripsikan
unsurkebahasaan yang benar
sifat orang, binatang, dan benda
dansesuaikonteks.
secara tertulis dengan tepat
berdasarkan gambar.
CI.TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa terampil menanyakan, menyatakan dan mendeskripsikan secara lisan
dan tertulis sifat orang, binatang, dan benda dengan tepat berdasarkan
gambar untuk melaksanakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan
guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur,
disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
DI.

MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mencela dan mengagumi.
Struktur teks
- (ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
- Young, old, clever, big, small, easy, difficult, diligent, tired, tall, short,
beautiful, dan semacamnya.
- It’s…,They’re..,I’m.., dan semacamnya.
- Is it small? What is he like? What are they like? Are you tired? What do you
think? dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
- Kata tanya
: What? Which? How?
- Nama benda-benda dan hewan yang sangat lazim di sekitar rumah dan
sekolah dan terkait sifatnya.
- Kata ganti
: it, they, this, that, those, these.
- Kata kerja dalam simple present tense : be, have.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Topik
Orang, binatang, benda di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa,
dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola
hidup sehat, dan ramah lingkungan.

I. METODE PEMBELAJARAN
Scientific Approach dengan pendekatan Problem Based Learning.
J. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar, white board, board marker.
K. SUMBER BELAJAR
Buku paket siswa ‘When English Rings a Bell’.
L. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa dengan menggunakan
bahasa Inggris.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru memberi motivasi dan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
 Siswamengamati gambar tentang kegiatan yang sedang dilakukan
seseorang.
 Siswamengidentifikasi sifat-sifat orang yang ada di dalam gambar.
 Siswa menuliskan sifat-sifat orang berdasarkan gambar.
2) Menanya
 Dengan pertanyaan yang diarahkan oleh guru, siswa terpancing untuk
bertanya.
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3) Mengumpulkan Informasi

 Siswa mengidentifikasi dan menyebutkan sifat-sifat orang berdasarkan
gambar.
 Siswa menyebutkan kegiatan yang dilakukan oleh orang di dalam gambar.
4) Mengasosiasi
 Siswa membandingkan dari hasil mengidentifikasi sifat-sifat orang
berdasarkan gambar.
5) Mengkomunikasikan
 Siswa membuat teks sederhana tentang kegiatan seseorang berdasarkan
gambar.
3. Penutup (10 menit)
 Guru besertasiswamembuat rangkuman atau simpulan pelajaran.
 Guru memberikan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa dengan menggunakan
bahasa Inggris.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru memberi motivasi dan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
 Siswa mengamati gambar tentang ciri-ciri fisik seseorang.
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri fisik orang yang ada di dalam gambar.
 Siswa menuliskan ciri-ciri fisik orang berdasarkan gambar.
2) Menanya
 Dengan pertanyaan yang diarahkan oleh guru, siswa terpancing untuk
bertanya.
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3) Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengidentifikasi dan menyebutkan ciri-ciri fisik orang berdasarkan
gambar.
4) Mengasosiasi
 Siswa membandingkan dari hasil mengidentifikasi ciri-ciri fisik orang
berdasarkan gambar.
6) Mengkomunikasikan
 Siswa membuat paragrap sederhana tentang ciri-ciri fisik seseorang
berdasarkan gambar.
3. Penutup (10 menit)
 Guru besertasiswa menyimpulkan bagaimana mendeskripsikan sifat, ciriciri fisik maupun aktivitas orang, binatang dan benda.
 Guru memberikan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa dengan menggunakan
bahasa Inggris.
 Guru mengabsen siswa.

 Guru memberi motivasi dan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti (60 menit)
1) Mengamati
 Siswa mengamati gambar tentang kegiatan yang dilakukan seseorang.
 Siswa mengidentifikasi kata sifat yang ada di dalam tabel.
 Siswa menuliskan kalimat tentang kegiatan yang dilakukan orang
berdasarkan gambar.
2) Menanya
 Dengan pertanyaan yang diarahkan oleh guru, siswa terpancing untuk
bertanya.
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3) Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengidentifikasi dan menyebutkan kegiatan yang dilakukan orang
berdasarkan gambar.
4) Mengasosiasi
 Siswa membandingkan dari hasil mengidentifikasi kegiatan-kegiatan orang
berdasarkan gambar.
5) Mengkomunikasikan
 Siswa membuat kalimat tentang kegiatan yang dilakukan seseorang
berdasarkan gambar.
3. Penutup (10 menit)
 Guru beserta siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran.
 Guru memberikan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa dengan menggunakan
bahasa Inggris.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru memberi motivasi dan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
 Siswa mengamati gambar tentang ciri-ciri fisik binatang.
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri fisik binatang yang ada di dalam gambar.
 Siswa menuliskan ciri-ciri fisik binatang berdasarkan gambar.
2) Menanya
 Dengan pertanyaan yang diarahkan oleh guru, siswa terpancing untuk
bertanya.
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3) Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengidentifikasi dan menyebutkan ciri-ciri fisik binatang
berdasarkan gambar.
4) Mengasosiasi
 Siswa membandingkan dari hasil mengidentifikasi ciri-ciri fisik binatang
berdasarkan gambar.
5) Mengkomunikasikan
 Siswa membuat paragrap sederhana tentang ciri-ciri fisik binatang
berdasarkan gambar.
3) Penutup (10 menit)
 Guru beserta siswamembuat rangkuman atau simpulan pelajaran.

 Guru memberikan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
M. PENILAIAN
1. Teknik
: tes lisan dan tulis.
2. Bentuk
: mendeskripsikan orang, binatang, dan benda.
3. Instrumen : ada di buku paket siswa “When English Rings a Bell” halaman
136-153.
4. Penilaian :
e. Aspek Sikap
No
Aspek yang
Kriteria
Skor
.
dinilai
1
Jujur
 Sangat sering
5
menunjukkan sikap
4
jujur
 Sering menunjukkan
3
sikap jujur
 Beberapa kali
2
menunjukkan sikap
jujur
1
 Pernah menunjukkan
sikap jujur
 Tidak pernah
menunjukkan sikap
jujur
2
Disiplin
 Sangat sering
5
menunjukkan sikap
4
disiplin.
 Sering menunjukkan
3
sikap disiplin
 Beberapa kali
2
menunjukkan sikap
disiplin
1
 Pernah menunjukkan
sikap disiplin
 Tidak pernah
menunjukkan sikap
disiplin
3.
Percaya diri
 Sangat sering
5
menunjukkan sikap
4
percaya diri
 Sering menunjukkan
3
sikap percaya diri
 Beberapa kali
2
menunjukkan sikap
percaya diri
1
 Pernah menunjukkan
sikap percaya diri
 Tidak pernah
menunjukkan sikap
percaya diri
4
Kerja sama
 Sangat sering
5
menunjukkan sikap
4
kerja sama
 Sering menunjukkan

sikap kerja sama
 Beberapa kali
menunjukkan sikap
kerja sama
 Pernah menunjukkan
sikap kerja sama
 Tidak pernah
menunjukkan sikap
kerja sama

3
2
1

f. Aspek Pengetahuan
No
.
1.

2.

Aspek yang
dinilai
Tujuan
Komunikatif

Keruntutan Teks

Kriteria











3

Pilihan Kosa kata

4

Pilihan Tata
Bahasa












Sangat Memahami
Memahami
Cukup Memahami
Kurang Memahami
Tidak Memahami
Struktur teks yang
digunakan sangat runtut
Struktur teks yang
digunakan runtut
Struktur teks yang
digunakan cukup runtut
Struktur teks yang
digunakan kurang runtut
Struktur teks yang
digunakan tidak runtut
Sangat variatif dan tepat
Variatif dan tepat
Cukup variatif dan tepat
Kurang variatif dan tepat
Tidak variatif dan tepat
Pilihan tata bahasa
sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat
Pilihan tata bahasa cukup
tepat
Pilihan tata bahasa
kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak
tepat

Peroleh
an skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

g. Aspek Keterampilan (Writing Skill)
No
.
1.

Aspek yang
dinilai
Keaslian
penulisan

2

Kesesuain isi
dengan judul

Kriteria










Sangat Original
Original
Cukup Original
Kurang Original
Tidak Original
Isi sangat sesuai dengan judul
Isi sesuai dengan judul
Isi cukup sesuai dengan judul
Isi kurang sesuai dengan judul

Perolehan
skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2

3

Keruntutan Teks

4

Pilihan kosa kata

5

Pilihan Tata
Bahasa

6

Penulisan kosa
kata






















7


Kerapihan tulisan 




Isi tidak sesuai dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat
Keruntutan teks tepat
Keruntutan teks cukup tepat
Keruntutan teks kurang tepat
Keruntutan teks tidak tepat
Pilihan kosa kata sangat tepat
Pilihan kosa kata tepat
Pilihan kosa kata cukup tepat
Pilihan kosa kata kurang tepat
Pilihan kosa kata tidak tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat
Pilihan tata bahasa cukup tepat
Pilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak tepat
Penulisan kosa kata sangat
tepat
Penulisan kosa kata tepat
Penulisan kosa kata cukup tepat
Penulisan kosa kata kurang
tepat
Penulisan kosa kata tidak tepat
Tulisan rapih dan mudah terbaca
Tulisan tidak rapih tetapi mudah
terbaca
Tulisan rapih tetapi mudah
terbaca
Tulisan tidak rapih dan sulit
terbaca

1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

5
4
3
2

h. Aspek Keterampilan (Speaking Skill)
No
.
1.

2.

3.

Aspek yang
dinilai
Pengucapan
(pronunciation)

Intonasi
(intonation)

Kelancaran
(fluency)

Kriteria
 Hampir sempurna
 Ada beberapa kesalahan namun
tidak menggangu makna
 Ada beberapa kesalahan dan
menggangu makna
 Banyak kesalahan dan
menggangu makna
 Terlalu banyak kesalahan dan
menggangu makna
 Hampir sempurna
 Ada beberapa kesalahan namun
tidak menggangu makna
 Ada beberapa kesalahan dan
menggangu makna
 Banyak kesalahan dan
menggangu makna
 Terlalu banyak kesalahan dan
menggangu makna
 Sangat lancar
 Lancar

Perolehan
skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4

4.

Ketelitian










Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancar
Sangat teliti
Teliti
Cukup teliti
Kurang teliti
Tidak teliti

3
2
1
5
4
3
2
1

Mengetahui
Kepala Madrasah

Sukahaji, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,

Dra Nunung Nurjanah,
M.Pd.I
NIP. 195508121983032002

Ucu Samsudin, M.Pd.I
NIP. 197512012005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MTsN Sukahaji
: Bahasa Inggris
: VII/Genap
: Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
sifat orang,binatang,dan benda
: 6X 40 menit

E. KOMPETENSI INTI (KI)
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
F. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Indikator
1.3. Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
Internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar
2.3. Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.8. Memahami fungsi sosial,
3.8.1.Siswa dapat mengidentifikasi
struktur teks, dan unsur
fungsi sosial, struktur teks, dan
kebahasaan pada teks untuk
unsur kebahasaan pada teks
menyatakan dan menanyakan
untuk
menyatakan
dan
sifat orang, binatang, benda
menanyakan
sifat
orang,
sesuai dengan konteks
binatang, benda berdasarkan
penggunaannya.
konteks.
4.9.Menyusun teks lisan dan tulis
untuk menyatakan dan
menanyakan tingkah
laku/tindakan/fungsi dari
orang, binatang, dan benda,
dengan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks.

4.9.1.Siswa dapat menanyakan dan
menyatakan secara tulisan sifat
orang, binatang, dan benda
dengan
tepat
berdasarkan
gambar.
4.9.2. Siswa dapat mendeskripsikan
sifat orang, binatang, dan benda
secara tertulis dengan tepat
berdasarkan gambar.

CII.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil menanyakan, menyatakan dan mendeskripsikan secara lisan
dan tertulis sifat orang, binatang, dan benda dengan tepat berdasarkan

gambar untuk melaksanakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan
guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur,
disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
DII. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mencela dan mengagumi.
Struktur teks
- (ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
- Young, old, clever, big, small, easy, difficult, diligent, tired, tall, short,
beautiful, dan semacamnya.
- It’s…,They’re..,I’m.., dan semacamnya.
- Is it small? What is he like? What are they like? Are you tired? What do you
think? dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
- Kata tanya
: What? Which? How?
- Nama benda-benda dan hewan yang sangat lazim di sekitar rumah dan
sekolah dan terkait sifatnya.
- Kata ganti
: it, they, this, that, those, these.
- Kata kerja dalam simple present tense : be, have.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Topik
Orang, binatang, benda di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa,
dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola
hidup sehat, dan ramah lingkungan.
N. METODE PEMBELAJARAN
Scientific Approach dengan pendekatan Problem Based Learning.
O. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar, white board, board marker.
P. SUMBER BELAJAR
Buku paket siswa ‘When English Rings a Bell’.
Q. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu
4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa dengan menggunakan
bahasa Inggris.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru memberi motivasi dan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Kegiatan Inti (60 menit)
7) Mengamati
 Siswamengamati gambar tentang kegiatan yang sedang dilakukan
seseorang.
 Siswamengidentifikasi sifat-sifat orang yang ada di dalam gambar.
 Siswa menuliskan sifat-sifat orang berdasarkan gambar.
8) Menanya
 Dengan pertanyaan yang diarahkan oleh guru, siswa terpancing untuk
bertanya.
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
9) Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengidentifikasi dan menyebutkan sifat-sifat orang berdasarkan
gambar.

 Siswa menyebutkan kegiatan yang dilakukan oleh orang di dalam gambar.
10)
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan dari hasil mengidentifikasi sifat-sifat orang
berdasarkan gambar.
11)
Mengkomunikasikan
 Siswa membuat teks sederhana tentang kegiatan seseorang berdasarkan
gambar.
6. Penutup (10 menit)
 Guru besertasiswamembuat rangkuman atau simpulan pelajaran.
 Guru memberikan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
Pertemuan kedua
4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa dengan menggunakan
bahasa Inggris.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru memberi motivasi dan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Kegiatan Inti (60 menit)
5) Mengamati
 Siswa mengamati gambar tentang ciri-ciri fisik seseorang.
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri fisik orang yang ada di dalam gambar.
 Siswa menuliskan ciri-ciri fisik orang berdasarkan gambar.
6) Menanya
 Dengan pertanyaan yang diarahkan oleh guru, siswa terpancing untuk
bertanya.
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
7) Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengidentifikasi dan menyebutkan ciri-ciri fisik orang berdasarkan
gambar.
8) Mengasosiasi
 Siswa membandingkan dari hasil mengidentifikasi ciri-ciri fisik orang
berdasarkan gambar.
12)
Mengkomunikasikan
 Siswa membuat paragrap sederhana tentang ciri-ciri fisik seseorang
berdasarkan gambar.
6. Penutup (10 menit)
 Guru besertasiswa menyimpulkan bagaimana mendeskripsikan sifat, ciriciri fisik maupun aktivitas orang, binatang dan benda.
 Guru memberikan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
Pertemuan Ketiga
4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa dengan menggunakan
bahasa Inggris.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru memberi motivasi dan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Kegiatan inti (60 menit)
6) Mengamati
 Siswa mengamati gambar tentang kegiatan yang dilakukan seseorang.
 Siswa mengidentifikasi kata sifat yang ada di dalam tabel.
 Siswa menuliskan kalimat tentang kegiatan yang dilakukan orang
berdasarkan gambar.
7) Menanya
 Dengan pertanyaan yang diarahkan oleh guru, siswa terpancing untuk
bertanya.
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
8) Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengidentifikasi dan menyebutkan kegiatan yang dilakukan orang
berdasarkan gambar.
9) Mengasosiasi
 Siswa membandingkan dari hasil mengidentifikasi kegiatan-kegiatan orang
berdasarkan gambar.
10)
Mengkomunikasikan
 Siswa membuat kalimat tentang kegiatan yang dilakukan seseorang
berdasarkan gambar.
6. Penutup (10 menit)
 Guru beserta siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran.
 Guru memberikan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
Pertemuan Keempat
3. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa dengan menggunakan
bahasa Inggris.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru memberi motivasi dan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Kegiatan Inti (60 menit)
6) Mengamati
 Siswa mengamati gambar tentang ciri-ciri fisik binatang.
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri fisik binatang yang ada di dalam gambar.
 Siswa menuliskan ciri-ciri fisik binatang berdasarkan gambar.
7) Menanya
 Dengan pertanyaan yang diarahkan oleh guru, siswa terpancing untuk
bertanya.
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
8) Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengidentifikasi dan menyebutkan ciri-ciri fisik binatang
berdasarkan gambar.
9) Mengasosiasi
 Siswa membandingkan dari hasil mengidentifikasi ciri-ciri fisik binatang
berdasarkan gambar.
10)
Mengkomunikasikan
 Siswa membuat paragrap sederhana tentang ciri-ciri fisik binatang
berdasarkan gambar.
4) Penutup (10 menit)
 Guru beserta siswamembuat rangkuman atau simpulan pelajaran.
 Guru memberikan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.

 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
R. PENILAIAN
5. Teknik
: tes lisan dan tulis.
6. Bentuk
: mendeskripsikan orang, binatang, dan benda.
7. Instrumen : ada di buku paket siswa “When English Rings a Bell” halaman
136-153.
8. Penilaian :
i. Aspek Sikap
No
Aspek yang
Kriteria
Skor
.
dinilai
1
Jujur
 Sangat sering menunjukkan
5
sikap jujur
4
 Sering menunjukkan sikap jujur
 Beberapa kali menunjukkan
3
sikap jujur
 Pernah menunjukkan sikap
2
jujur
 Tidak pernah menunjukkan sikap
1
jujur
2
Disiplin
 Sangat sering menunjukkan
5
sikap disiplin.
4
 Sering menunjukkan sikap
disiplin
3
 Beberapa kali menunjukkan
sikap disiplin
2
 Pernah menunjukkan sikap
disiplin
1
 Tidak pernah menunjukkan sikap
disiplin
3.
Percaya diri
 Sangat sering menunjukkan
5
sikap percaya diri
4
 Sering menunjukkan sikap
percaya diri
3
 Beberapa kali menunjukkan
sikap percaya diri
2
 Pernah menunjukkan sikap
percaya diri
1
 Tidak pernah menunjukkan sikap
percaya diri
4
Kerja sama
 Sangat sering menunjukkan
5
sikap kerja sama
4
 Sering menunjukkan sikap kerja
sama
3
 Beberapa kali menunjukkan
sikap kerja sama
2
 Pernah menunjukkan sikap
kerja sama
1
 Tidak pernah menunjukkan sikap
kerja sama
j. Aspek Pengetahuan
No
.
1.

Aspek yang
dinilai
Tujuan

Kriteria
 Sangat Memahami

Peroleh
an skor
5

Komunikatif

2.

Keruntutan Teks











3

Pilihan Kosa kata

4

Pilihan Tata
Bahasa












Memahami
Cukup Memahami
Kurang Memahami
Tidak Memahami
Struktur teks yang digunakan
sangat runtut
Struktur teks yang digunakan
runtut
Struktur teks yang digunakan
cukup runtut
Struktur teks yang digunakan
kurang runtut
Struktur teks yang digunakan
tidak runtut
Sangat variatif dan tepat
Variatif dan tepat
Cukup variatif dan tepat
Kurang variatif dan tepat
Tidak variatif dan tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat
Pilihan tata bahasa cukup tepat
Pilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak tepat

4
3
2
1
5
4
3
2
1

5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

k. Aspek Keterampilan (Writing Skill)
No
.
1.

Aspek yang
dinilai
Keaslian
penulisan

2

Kesesuain isi
dengan judul

3

Keruntutan Teks

4

Pilihan kosa kata

5

Pilihan Tata
Bahasa

Kriteria






Sangat Original
Original
Cukup Original
Kurang Original
Tidak Original






















Isi sangat sesuai dengan judul
Isi sesuai dengan judul
Isi cukup sesuai dengan judul
Isi kurang sesuai dengan judul
Isi tidak sesuai dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat
Keruntutan teks tepat
Keruntutan teks cukup tepat
Keruntutan teks kurang tepat
Keruntutan teks tidak tepat
Pilihan kosa kata sangat tepat
Pilihan kosa kata tepat
Pilihan kosa kata cukup tepat
Pilihan kosa kata kurang tepat
Pilihan kosa kata tidak tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat
Pilihan tata bahasa cukup tepat
Pilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak tepat

Perolehan
skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

6

7

Penulisan kosa
kata

 Penulisan kosa kata sangat
tepat
 Penulisan kosa kata tepat
 Penulisan kosa kata cukup tepat
 Penulisan kosa kata kurang
tepat
 Penulisan kosa kata tidak tepat
Kerapihan tulisan  Tulisan rapih dan mudah terbaca
 Tulisan tidak rapih tetapi mudah
terbaca
 Tulisan rapih tetapi mudah
terbaca
 Tulisan tidak rapih dan sulit
terbaca

5
4
3
2
1

5
4
3
2

l. Aspek Keterampilan (Speaking Skill)
No
.
1.

2.

Aspek yang
dinilai
Pengucapan
(pronunciation)

Intonasi
(intonation)

3.

Kelancaran
(fluency)

4.

Ketelitian

Kriteria
 Hampir sempurna
 Ada beberapa kesalahan namun
tidak menggangu makna
 Ada beberapa kesalahan dan
menggangu makna
 Banyak kesalahan dan
menggangu makna
 Terlalu banyak kesalahan dan
menggangu makna
 Hampir sempurna
 Ada beberapa kesalahan namun
tidak menggangu makna
 Ada beberapa kesalahan dan
menggangu makna
 Banyak kesalahan dan
menggangu makna
 Terlalu banyak kesalahan dan
menggangu makna
 Sangat lancar
 Lancar
 Cukup lancar
 Kurang lancar
 Tidak lancar
 Sangat teliti
 Teliti
 Cukup teliti
 Kurang teliti
 Tidak teliti

Perolehan
skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

Mengetahui
Kepala Madrasah

Sukahaji, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,

Dra Nunung Nurjanah,
M.Pd.I
NIP. 195508121983032002

Ucu Samsudin, M.Pd.I
NIP. 197512012005011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Sukahaji
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/2 (dua)
Materi Pokok
: Teks instruksi (instruction), tanda atau rambu
(short notice), tanda peringatan (warning/caution),
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
Alokasi Waktu
: 6 x 40 menit
B.KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai
dan
menghayati
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,
mengurai,
merangkai,
memodifikasi,
dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No.

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Memahami
fungsi
sosial, 3.9.
Menentukan
tujuan
struktur
teks,
dan
unsur 1
komunikatif teks
kebahasaan dari teks instruksi
Mengidentifikasi struktur
(instruction), tanda atau rambu 3.9.
teks
(short notice), tanda peringatan 2
Mengidentifikasi
unsur
(warning/caution),
sesuai 3.9.
kebahasaan dalam teks
dengan
konteks 3
penggunaannya.
Menangkap
makna
teks 4.10 Menjelaskan makna dari
instruksi (instruction), tanda .1
teks
instruksi
atau rambu (short notice),
(instruction)
yang
tanda
peringatan
diberikan
(warning/caution), lisan dan 4.10 Mengidentifikasi makna
tulis
sangat
pendek
dan .2
dari tanda atau rambu
sederhana
(short
notice),
tanda
peringatan
(warning/caution) yang
diberikan.
Menyusun
teks
instruksi 4.11 Menulis teks instruksi
(instruction), tanda atau rambu .1
(instruction), tanda atau
(short notice), tanda peringatan
rambu (short notice),
(warning/caution), lisan dan
tanda
peringatan
tulis,
sangat
pendek
dan
(warning/caution), lisan
sederhana,
dengan
dan tulis, sangat pendek
memperhatikan fungsi sosial,
dan sederhana
struktur
teks,
dan
unsur
Kompetensi Dasar

1.

3.9

2.

4.1
0

3.

4.1
1

kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat:
 Mengidenfikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan
(warning/caution), sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Mengidentifikasi makna yang terdapat dalam teks lisan berbentuk instruksi
(instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan
(warning/caution), sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Menentukan makna yang terdapat dalam teks lisan berbentuk instruksi
(instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan
(warning/caution), sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Memberi instruksi, larangan, himbauan, dan peringatan secara lisan dengan
ucapan dan intonasi yang tepat berdasarkan gambar.
 Menulis instuksi, larangan,himbauan, dan peringatan dengan menggunakan
struktur dan unsur kebahasaan serta ejaan dan tanda baca yang tepat
berdasarkan gambar/situasi yang diberikan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama
Teks Instruksi
2. Pertemuan kedua
Tanda atau Rambu
3. Pertemuan ketiga
Teks instruksi, Tanda/rambu ketertiban, tanda/rambu peringatan
4. Pertemuan keempat
Tanda/rambu peringatan di tempat umum
5. Pertemuan kelima
Teks instruksi, Tanda/rambu ketertiban, tanda/rambu peringatan
6. Pertemuan keenam
Refleksi
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Ilmiah (scientific approach)
G.

MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Gambar
2. Alat
: Kartu gambar instruksi, tanda/rambu
3. Sumber
: Buku Sumber Bahasa Inggris : When English Rings The Bell
(Kemdiknas
2013).

H.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan kesatu:
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English
environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Guru melakukan warming-up

b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1) Siswa mengamati contoh gambar dan instruksi yang diberikan oleh guru.
2) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang
terdapat dari teks yang diberikan seperti: Cut the paper, Hang the
picture.
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial
ungkapan-ungkapan tersebut.
Bereksplorasi:
Siswa mencari contoh kalimat instruksi yang dapat di temukan dilingkungan
sekolah.
Mengasosiasi/menganalisis:
Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari contoh kalimat instruksi
untuk memperoleh informasi dan fungsi sosialnya.
Berkomunikasi:
Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih
menggunakan ungkapan-ungkapan instruksi dan merespon ungkapanungkapan tersebut.
c. Penutup (10 menit)
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan
tersebut dan mengamati siswa yang sudah mampu mempraktikannya.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English
environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Guru melakukan apersepsi.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
Siswa mengamati contoh gambar rambu/tanda peringatan
Mempertanyakan
Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial
gambar-gambar tersebut.
Bereksplorasi
Siswa mencari gambar-ganbar lain
tanda/rambu dari berbagai sumber.

yang

dapat

digunakan

sebagai

Mengasosiasi/menganalisis
Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari gambar-gambar tanda/rambu
untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.
Berkomunikasi

Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih
mengidentifikasi makna gambar tentang tanda/rambu peringatan didalam
kelompoknya.
c. Penutup
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat contoh teks
instruksi, tanda/rambu dari berbagai sumber.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Pertemuan ketiga
a. Pendahuluan (10 menit )
Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English
environment.
Guru mengecek kehadiran siswa.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
Siswa mengamati contoh instructions, short notice, warnings/cautions.
Mempertanyakan
Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial
teks atau gambar tersebut.
Bereksplorasi
Siswa mencari informasi tentang teks atau gambar tersebut.
Menganalisis
Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari perbedaan makna dan fungsi
sosial dari teks yang diberikan.
Berkomunikasi
Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa mempresentasikan
hasil dari diskusi tentang perbedaan makna dan fungsi sosial dari teks yang
diberikan.
c. Penutup
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru m