Materi Pelajaran Bahasa Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMP Negeri 16 Kupang
: Bahasa Inggris
: VIII / 2

Standar Kompetensi : 8. Mendengarkan
Memahami makna

dalam

percakapan

transaksional

dan


Interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
Kompetensi Dasar

lingkungan sekitar
: 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount

Karakter Siswa yang diharapkan :

- Dapat dipercaya (Trustworthines)
- Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
- Tekun (Diligence)
- Tanggung Jawab (Responsibility)
- Berani (Courage)
- Cermat (
- Rasa Ingin Tahu (

1. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

- Menemukan makna tersirat dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek
sederhana
2.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran

: SMP Negeri 16 Kupang
: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: VIII / 2

Standar Kompetensi: 11. Membaca
Kompetensi Dasar : 11.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek
sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan,
tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan

lingkungan sekitar
Jenis Teks

: Teks essei pendek

Tema

: Narrative Text

Aspek / Skill

: Reading

Alokasi Waktu

: 5 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran

:


Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menemukan makna tersirat dalam teks essei pendek berbentuk narrative
2. Menemukan rujukan atau kosa kata dalam teks essei pendek berbentuk narrative
Karakter siswa yang diharapkan : - Dapat dipercaya (Trustworthines)
- Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
- Tekun (Diligence)
- Tanggung Jawab (Responsibility)
- Berani (Courage)
- Cermat (
- Rasa Ingin Tahu (
Materi Pembelajaran :
I.
1. Teks essai berbentuk narrative / recount
2. Ciri kebahasaan teks essai berbentuk narrative / recount
3. Tujuan Komunikatif teks essai narrative / recount
4. Langkah retorika narrative / recount
1. Menentukan tujuan komunikatif teks fungsional yang dibaca
2. Menentukan langkah retorika dari teks fungsional yang dibaca
3. Menentukan ciri kebahasaan teks fungsional yang dibaca

III.

1. Mencermati teks monolog terkait materi
2. Menyebutkan jenis teks monologi yang dicermati
3. Menjawab pertanyaan tentang informasi yang terdapat dalam teks monolog yang
dicermati
4. Menyebutkan cirri-ciri teks fungsional yang dibaca
Metode Pembelajaran

: Cooperative Learning

Kegiatan Pembelajaran

:

1. Tanya jawab mengembangkan kosakata berdasarkan gambar cerita popular
2. Tanya jawab menggali informasi dalam cerita berdasarkan gambar
3. Mendengarkan teks narrative / recount yang dibaca guru dengan rasa ingin tahu
4. Membaca nyaring teks narrative / recount dengan ucaan dan intonasi yang benar
dengan percaya diri

Langkah-langkah Kegiatan

:

A. Apersepsi
1. Guru mengucap salam kemudian berdoa bersama dan mengisi absensi siswa
2. Memberikan motivasi kepada siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan pendek sederhana yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari
4. Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan cakupan materi
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Memperkenalkan materi yang akan diajarkan kepada siswa
2. Memberikan contoh tteks essei pendek berbentuk narrative
3. Menjelaskan gambaran umum dari isi teks yang dibaca dan siswa menyimak dengan
cermat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Membimbing siswa untuk membaca teks essei pendek berbentuk narrative

2. Membantu siswa untuk menemukan dan menerjemahkan kata-kata sulit yang terdapat
dalam teks essei pendek berbentuk narrative

3. Membimbing siswa untuk menemukan informasi-informasi yang terdapat dalam teks
essei pendek berbentuk narrative
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Menanyakan kepada siswa tentang pemahaman materi
2. Mereview materi yang telah dipelajari
3. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpastisipasi
aktif
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
2. Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas; baik tugas individu, maupun kelompok sesuai
dengan pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Sumber Belajar
1. Buku Teks yang relevan
2. Buku Cerita Bahasa Inggris
3. Gambar-gambar yang terkait dalam cerita
Penilaian
Membaca
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Membaca Nyaring dan bermakna
teks fungsional/essai berbentuk
narrative / recount

Teknik
Tes Lisan

Bentuk
Membaca
Nyaring

Contoh Instrumen
Read the story aloud


Tes
Tulisan

Pilihan
Ganda

Choose the right
answer based on the
text

2. Mengidentifikasi berbagai makna
teks narrative / recount
3. Mengidentifikasi rujukan kata dalam
teks narrative / recount yang dibaca

Cara Pemberian Skor : Score yang diperoleh siswa X 100
Maximum Score
Keterangan


: Maximum Score = 100

Teknik : Tes Lisan
Bentuk : Membaca Nyaring
Instrumen : Terlampir
A. Indikator Penilaian
Pertemuan II
Sumber Belajar
1. Buku Teks
2. Alat Peraga
Penilaian

Kupang,
Mahasiswa PPL

2016

Marlen Grace Sulaiman
NIM. 0920718154
Menyetujui

Guru Pamong

Dosen Pembimbing

Dra. Siltje D. Ndolu

Johanis Tfuakan,S.Pd.,M.Pd

Mengetahui
Kepala Sekolah

Aryandi B. Mauko, S.Pd.,M.Hum
NIP. 19790217 020312 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMP Negeri 16 Kupang
: Bahasa Inggris
: VIII / 2

Standar Kompetensi:

Kompetensi Dasar :
Jenis Teks

:

Tema

:

Aspek / Skill

:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran

:

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Karakter siswa yang diharapkan : - Dapat dipercaya (Trustworthines)
- Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
- Tekun (Diligence)
- Tanggung Jawab (Responsibility)
- Berani (Courage)
- Cermat (
- Rasa Ingin Tahu (
Materi Pembelajaran :
4. Menentukan tujuan komunikatif teks fungsional yang dibaca
5. Menentukan langkah retorika dari teks fungsional yang dibaca
6. Menentukan ciri kebahasaan teks fungsional yang dibaca
III.
5. Mencermati teks monolog terkait materi
6. Menyebutkan jenis teks monologi yang dicermati
7. Menjawab pertanyaan tentang informasi yang terdapat dalam teks monolog yang
dicermati
8. Menyebutkan cirri-ciri teks fungsional yang dibaca
Metode Pembelajaran

: Cooperative Learning

Kegiatan Pembelajaran

:

Langkah-langkah Kegiatan

:

D. Apersepsi
1. Guru mengucap salam kemudian berdoa bersama dan mengisi absensi siswa
2. Memberikan motivasi kepada siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan pendek sederhana yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari
4. Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan cakupan materi
1. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Memperkenalkan materi yang akan diajarkan kepada siswa
2. Memberikan contoh tteks essei pendek berbentuk narrative
3. Menjelaskan gambaran umum dari isi teks yang dibaca dan siswa menyimak dengan
cermat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Membimbing siswa untuk membaca teks essei pendek berbentuk narrative
2. Membantu siswa untuk menemukan dan menerjemahkan kata-kata sulit yang terdapat
dalam teks essei pendek berbentuk narrative
3. Membimbing siswa untuk menemukan informasi-informasi yang terdapat dalam teks
essei pendek berbentuk narrative
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Menanyakan kepada siswa tentang pemahaman materi
2. Mereview materi yang telah dipelajari
3. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpastisipasi
aktif
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
2. Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas; baik tugas individu, maupun kelompok sesuai
dengan pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Sumber Belajar
1. Buku Teks yang relevan
2. Buku Cerita Bahasa Inggris
3. Gambar-gambar yang terkait dalam cerita
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Bentuk

Contoh Instrumen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMP Negeri 16 Kupang
: Bahasa Inggris
: VIII / 2

Alokasi Waktu

: 2 X 40 Menit

Standar Kompetensi: 8. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

Interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks
berbentuk narrative / recount
Tujuan Pembelajaran

:

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report
 Menyampaikan tujuan komunikatif dari teks monolog berbentuk narrative/report
 Menemukan informasi rinci yang terdapat dalam teks monolog berbentuk narrative/report
 Menjawab pertanyaan mengenai berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk
narrative/report
Karakter siswa yang diharapkan : - Dapat dipercaya (Trustworthines)
- Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
- Tekun (Diligence)
- Tanggung Jawab (Responsibility)
- Berani (Courage)
- Cermat (
- Rasa Ingin Tahu (coriousity)

Materi Pembelajaran :


Teks Monolog berbentuk :
-Narrative
-Recount



Tujuan komunikatif teks berbentuk :
-Narrative
-Recount



Kosakata terkait dengan teks narrative : found, fed, sang, returned, flew away,
crossed, passed, provided, looked, stung



Teks monolog berbentuk narrative



General Structure dalam Narrative Text



Past Tense

Metode Pembelajaran

: Cooperative Learning

Kegiatan Pembelajaran

:

1. Tanya jawab berbagai hal terkait tema/topic/jenis teks
2. Eliciting cerita yang dikenal siswa
3. Tanya jawab tentang salah satu cerita yang dikenal siswa
 Tokoh, tempat kejadian
 Problem, solusi, akhir cerita
4. Mendengarkan cerita terkait tema/topic dari guru/teman dengan rasa ingin tahu
5. Tanya jawab tentang informasi dalam cerita yang didengar
6. Tanya jawab tentang tujuan komunikatif dari teks yang didengar
Langkah-langkah Kegiatan

:

E. Apersepsi
1. Guru mengucap salam kemudian berdoa bersama dan mengisi absensi siswa
2. Brainstorming
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan pendek sederhana yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari
5. Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan cakupan materi
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Memperkenalkan materi yang akan diajarkan kepada siswa
2. Memberikan contoh teks essei pendek berbentuk narrative
3. Siswa mendengarkan teks monolog narrative yang dibacakan guru
4. Menjelaskan gambaran umum dari isi teks yang dibaca dan siswa menyimak dengan
cermat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Membimbing siswa untuk membaca teks essei pendek berbentuk narrative

2. Membantu siswa untuk menemukan dan menerjemahkan kata-kata sulit yang terdapat
dalam teks essei pendek berbentuk narrative
3. Membimbing siswa untuk menemukan informasi-informasi yang terdapat dalam teks
essei pendek berbentuk narrative
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Menanyakan kepada siswa tentang pemahaman materi
2. Mereview materi yang telah dipelajari
3. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpastisipasi
aktif
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
2. Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas; baik tugas individu, maupun kelompok sesuai
dengan pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Sumber Belajar
1. Script teks lisan monolog berbentuk narrative
2. Buku Cerita Bahasa Inggris
3. John E. Dictionary
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi
berbagai
informasi dalam teks fungsional
pendek : undangan, pengumuman,
pesan singkat
2. Mengidentifikasi
tujuan
komunikatif
teks
fungsional
pendek
3. Mengidentifikasi
berbagai
informasi dalam teks monolog
narrative

Teknik
Tes Tulis

Bentuk
Answerin
g

Contoh Instrumen
Listen to the
dialogue and answer
the questions based
on the text
Text

4. Mengidentifikasi
komunikatif teks narrative

tujuan

1. What is the title of a narrative text above?
2. How many characters in the story?
3. What is seen Baya?
4. Why are they fighting?
5. Anyone who violates the
agreement between Sura and Baya?
6. What lessons can we learn in the story?

Sura and Baya
A long time ago, there were two animals, Sura and Baya. Sura
was the name of a shark and Baya was a crocodile. They lived
in a sea.
Once Sura and Baya were looking for some food. Suddenly,
Baya saw a goat.

"Yummy, this is my lunch," said Baya.
"No way! This is my lunch. You are greedy" said Sura. Then they
fought for the goat. After several hours, they were very tired.
Feeling tired of fighting, they lived in the different places. Sura
lived in the water and Baya lived in the land. The border was
the beach, so they would never fight again.
One day, Sura went to the land and looked for some food in the
river. He was very hungry and there was not much food in the
sea. Baya was very angry when he knew that Sura broke the
promise.
They fought again. They both hit each other. Sura bit Baya’s
tail. Baya did the same thing to Sura. He bit very hard until
Sura finally gave up and Awent back to the sea. Baya was
happy.

Kunci Jawaban

1. Sura and Baya
2. There are two
3. A goat
4. They fight because of a goat

5. Sura
6. Do not break a promise that has been agreed upon.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMP Negeri 16 Kupang
: Bahasa Inggris
: VIII / 2

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi: 9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional(to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
yang melibatkan tindak tutur : meminta, memberi, menolak jasa,
meminta, memberi, menolak barang, meminta, memberi, dan
mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak
pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu
Tujuan Pembelajaran

:

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Retell a recount text”
yaitu menceritakan / mengungkapkan kepada pembacatentang
suatu cerita, kegiatan,dengan tujuan dapat menarik
perhatian pembaca,kemudian siswa dapat bertanya jawab tentang
berbagai halmenggunakan ungkapan terkait materi yang diajarkan.
2. Mengembangkan kosa kata terkait dengan jenis ungkapan dan
tema/materi yang
diajarkan
Karakter siswa yang diharapkan : - Dapat dipercaya (Trustworthines)
- Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
- Tekun (Diligence)
- Tanggung Jawab (Responsibility)
- Berani (Courage)
- Cermat (
- Rasa Ingin Tahu (
Materi Pembelajaran :
Percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan :
A : Do you mind lending me some money ?
B : No, problems
A : Can I have a bit ?

B : Sure, here you are
A : Here is some money for you.
B: Sorry, I can’t take this
A : Do you like it ?
B : Yes, I do
A : Have you done it ?
B: No, I haven’t
A: Do you think it‟s good ?
B: I think it is / Sorry I can’t say any thing
A: Would you like some …?
B : Yes, please / No, thanks
Metode Pembelajaran

: Cooperative Learning

Kegiatan Pembelajaran

:

1. Mengembangkan kosa kata terkait dengan jenis ungkapan dan tema/topic yang terkait
2. Tanya jawab tentang berbagai hal menggunakan ungkapan terkait materi/topic. Tema
yang dipilh dengan santun
3. Menirukan ungkapan-ungkapan terkait materi yang diucapkan guru dengan cermat
4. Latihan bertanya dan menjawab menggunakan ungkapan yang telah dipelajari secara
berpasangan
5. Bermain peran melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan
Langkah-langkah Kegiatan

:

1 Pendahuluan
- Salam dan tegur sapa
- Mengabsen kehadiran siswa
- Memotivasi siswa untuk belajarsungguh- sungguh.
- Mengarahkan siswa kepada toipk bahasan yang akan dipelajari.
2 Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
- Melibatkan siswa mencari informasi yang
luas dan dalam tentang “retell a recount text” yaitu bagaimanan mengungkapkan /
menceritakan pada pembaca suatu bacaandan membuat pembaca menjadi tertarikterhadap
bacaan tersebut.
- Menggunakan media belajar sepertigambar-gambar / tape recorder / sumber belajar lainnya
agar terjadi interaksi yang positif antarsiswa serta antara siswadengan guru, dan lingkungan.
- Melibatkan siswa untuk secara aktifdalam kegiatan pembelajaran
- Mengajak siswa untuk dapat salingmengungkapkan ragam bahasa lisansecara akurat dan
lancar antar siswa sertaantara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
b. Elaborasi
- Guru memberikan tugas-tugas pada siswaagar membiasakan untuk
latihan berbicara yang untuk menambah kosa kata bahasa Inggris yang
berkaitan dengan materi mengenai percakapan di telepon.

- Memberikan motivasi pada siswa agar berani mengungkapkan ragam
bahasalisannya dengan belajar melakukan percakapan antar siswa, yang
berkaitandengan
“Retell a Recount Text”.
-Mengajak siswa untuk berkompetisisecara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar melalui diskusi secara individualmaupun berkelompok.
Konfirmasi
- Guru memberikan umpan balik positif pada siswa serta penguatan dalam
bentuk
lisan melalui topik “Conversation onPhone“.
- Guru memberikan fasilitas yang seluas-luasnya pada siswa dengan
memberikan jawaban atas pertanyaan yang diajukansiswa apabila
mengalami kesulitan, denganmenggunakan bahasa yang baku dan benar.
3 Penutup :
- Bersama-sama dengan siswa, Guru membuat rangkuman /
simpulan pelajaran
- Memberikan penilaian dan / refleksi pada materi tentang “Conversation on Phone
“.
- Memberikan tugas pada siswa secaraindividu untuk mengetahui
kemampuansiswa dalam menyerap materi.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar
Buku Teks yang relevan : English in Focus. Grade VIII for Junior High School
/Artono Wardiman / Masduli B. Jahur / M. Sukirman Djusma.
PENILAIAN
Indikator Penilaian
Siswa dapat bertanya
jawabtentangmeminta,memberi
,menolak jasamelalui
sebuah percakapan

Teknik
Penilaian
Tes Lisan

Bentuk
Instrume
n
Dialog

Instrumen
Recount
TextMonologue
I went to Rahman‟s
house
yesterday to do
homework.
Iwent there with
Dodi.
Afterfinishing the
homework,
Rahmanmade
Rujak. Rahman
likes spicyfood,
so he made it
very
spicy.Actually, I
am not used to
eatingspicy food,

but yesterday
I couldnot
restrain myself
from eating
it.The rujak was
very
tasty,although it
was spicy. I ate it
toomuch. The
next morning I
gotstomachache
and I could not
goto school.

Tes lisan

Answer the
following
questions
orally.
1. When did the
writer go to
Rahman‟s house ?
2. Why did the
writer go to
there?
3. Whom did the
writer go with ?
4. Who made
rujak ?
5. Why did the
writer not go
toschool the
next morning?
Reading and
Writing
Read letters from the
students’
parents, and
then answer
thequestions
based the
letter.Jalan
Sriwijaya
2Semarang
4025229
th
SeptemberDear
Miss Shifa
Nanda wasn‟t at
school

yesterday.,
because she was
at thedentist.
She had a
toothace.
Yours sincerely,
Budi Iman
SAnswer these
following
questios!
1. Who wasn‟t at
school
yesterday ?2.
Was she ill
yesterday ?3. Is
she ill now ?4.
Who wrote the
letter for
MissShifa?