RPP kelas 5 2013 www.olimattohir.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
Kelas
Semester
Tema

I.

:
:
:
:

SDN ISLAM SABILILLAH MALANG
V (Lima)
1 (satu)
Bermain dengan benda-benda disekitarnya

Kompetensi Inti

Bermain dengan benda-benda disekitarnya

II. Kompetensi Dasar
2.1. PPKn
Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk
Indonesia
2.2. Bahasa Indonesia
Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber
lain berdasarkan rasa ingin tahu
.
2.3. Matematika
Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan
menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng
nusantara
2.5. PENJASORKES
Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep
gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional
III. Indikator

3.1. PPKn
3.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeri
3.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional
3.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar
3.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globe
3.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan pendapat
yang tepat
3.2. Bahasa Indonesia
3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan
tradisi yang ada disekitar
3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar
3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar
3.3. Matematika
3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan
3.3.2. Membentuk kelompok bermain
3.3.3. Membuat pola untuk melakukan permainan
3.3.4. Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas
http://m2suidhat.blogspot.com/

1


3.4. Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat
topeng
3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media
3.5. PENJASORKES
3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan
menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan
IV.

Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1. Siswa dapat mencintai produk dalam negari
4.1.2. Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan
maupun barang
4.1.3. Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal
yang ada di Indonesia
4.1.4. Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar

berkembang
4.1.5. Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional
4.1.6. Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1. Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui
informasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitar
4.2.2. Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut
untuk lebih memahami dari informasi tersebut
4.2.3. Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber
bacaan
4.3. Matematika
4.3.1. Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan
permainan
4.3.2. Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan
4.3.3. Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan
benda-benda yang ada di dalam kelas
4.3.4. Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada
di kelas
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1. Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng

4.4.2. Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada
disekitar
4.5. Penjas orkes
4.5.1. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar
menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
4.5.2. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar
lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

http://m2suidhat.blogspot.com/

2

V. Materi Ajar

VI.

5.1.

PPKn
5.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga

terhadap produk Indonesia
5.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah
yang ada dilingkungan sekitar
5.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa

5.2.

Bahasa Indonesia
5.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
5.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu
bacaan
5.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau
tradisinya

5.3.

Matematika
5.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan
5.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain

5.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas

5.4.

Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya
5.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media
yang ada disekitar

5.5.

Penjas orkes
5.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan
menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
5.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan

Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
 Ceramah

 Tanya jawab
 Demontrasi
 Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi
 Penugasan
6.3. Matematika
 Demontrasi
 Diskusi
 Penugasan

http://m2suidhat.blogspot.com/

3

6.4. Seni Budaya dan Prakarya
 Ceramah
 Tanya jawab

 Penugasan
6.5. Penjas orkes
 Ceramah
 Demontrasi
 Tanya jawab
 Penugasan

VII. Alokasi Waktu
7.1. PPKn
6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3. Matematika
8 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran

 PPKn
A.

Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia
dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia
 Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri
 Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik

mencintai produk asli negeri sendiri

http://m2suidhat.blogspot.com/

4

B.2. Elaborasi
 Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan
membandingkan dengan produk luar negeri
 Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai
produk dalam negeri
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai
produk dalam negeri
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban
secara menyeluruh
B.3. Konfirmasi
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik.
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
C.

Kegiatan penutup
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan

 Bahasa Indonesia
A.

Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan
informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
 Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang
barang, makanan dan tradisi suatu daerah
B.2. Elaborasi
 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa
diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan
 Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan
informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

http://m2suidhat.blogspot.com/

5

 Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat
peserta didik
 Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan
tradisi suatu daerah
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban
secara menyeluruh
B.3. Konfirmasi
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.
 Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman
bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisifasi aktif
C.

Kegiatan penutup
 Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
 Mengerjakan soal-soal latihan

 Matematika
A.

Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam permainan yang akan dilakukan

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang
akan diberikan kepada peserta didik
 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa
kelompok
 Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan
B.2. Elaborasi
 Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara
adil
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
melakukan pola permainan
 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
permainan masing-masing kelompok
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
 Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai
perbedaan pola permainan

http://m2suidhat.blogspot.com/

6

B.3. Konfirmasi
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.
 Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman
bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisifasi aktif
C.

Kegiatan penutup
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan

 Seni Budaya dan Prakaya
A. Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran
B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng
B.2. Elaborasi
 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan
topeng
 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada
 Peserta didik melakukan pembuatan topeng
 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu
B.3. Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan
topeng

C.

Kegiatan penutup
 Memberikan latihan soal
 Memberikan soal Pekerjaan Rumah
 Menutup pelajaran

http://m2suidhat.blogspot.com/

7

 Penjaskesorkes
A.

Kegiatan Awal
 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang
sportivitas
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan.
B.2. Elaborasi
 guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar
menendang dan menahan bola menggunakan kaki
 Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar
tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok
B.3. Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang
telah dilakukan

C.

Kegiatan penutup
 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,
berdoa dan bubar

Malang, 20 Juli 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

http://m2suidhat.blogspot.com/

Guru Kelas 5

Mohammad Tohir, S.Pd
NIP :

8