RPP Matematika Kelas 7 SMP Kurikulum 2013 www.olimattohir.blogspot.com
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2014/2015
Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Pertemuan Ke
: SMP Islam Sabilillah Malang
: VII / Genap
: Matematika
: Jenis-jenis dan Sifat-sifat Segiempat
: 2 x 40 Menit JP
:2
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang,
belahketupat dan
layang layang
Indikator:
a. Menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang,
belahketupat dan layang- layang menurut sifatnya.
b. Menjelaskan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang, belahketupat
dan layang- layang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.
c. Menyelesaikan soal penerapan bangun datar segi empat
http://m2suidhat.blogspot.com/
1
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dilatihkan sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar
pendapat orang lain, bekerjasama dalam diskusi kelompok sehingga terbiasa berani
bertanya, berpendapat, mau mendengar pendapat orang lain, dan bisa bekerjasama dalam
aktivitas sehari-hari dengan baik.
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, trapezium,
jajargenjang, belahketupat dan layang- layang menurut sifatnya dengan benar.
3. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapezium,
jajargenjang,
D. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis-jenis segiempat
1. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan saling sejajar, semua
sudutnya sama besar, dan semua sisinya sama panjang disebut dengan bangun datar persegi.
2. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan sejajar dan semua sisinya
sama panjang disebut dengan belah ketupat
3. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan sejajar dan semua
sudutnya sama besar disebut dengan persegi
4. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi yang berhadapan sejajar disebut
dengan jajar genjang
5. Pada gambar segi empat yang tepat sepasang sisi yang sejajar disebut dengan trapesium
Sifat-sifat segiempat
Perhatikan setiap bangun segi empat yang digambar. Perhatikan hal-hal yang berhubungan dengan
bangun-bangun tersebut seperti sisi, sudut, dan diagonal. Selanjutnya lengkapilah daftar berikut
seperti contoh.
Tabel 5.2 Sifat-sifat segi empat
Sifat-sifat Segi Empat
Setiap
pasang
sisi
berhadapan sejajar
Sisi berhadapan sama
panjang
Semua sisi sama panjang
PP
P
JG
BK
TR
X
LL
Sudut berhadapan sama
besar
Semua sudut sama besar
Masing-masing diagonal
membagi daerah atas dua
bagian yang sama
Kedua
diagonal
berpotongan di titik
tengah masing-masing
Kedua diagonal saling
tegak lurus
http://m2suidhat.blogspot.com/
2
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Keterangan:
berarti memenuhi
X berarti tidak memenuhi
JG
= Jajar genjang
PP = Persegi panjang
P=
BK
= Belah ketupat
TR = Trapesium
LL = Layang-layang
Persegi
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik
2. Problem Based Learning /PBL
F. MEDIA ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
LCD, Laptop
ALAT DAN BAHAN
1. Buku Kotak-kotak
2. Penggaris panjang dan bolpen tinta warna/spidol
SUMBER BELAJAR
As’ari, Tohir dkk. 2014. Matematika SMP Kelas VII Kurikulum 2013 Semeseter 1.
Jakarta, Kemendikbud.
Buku : Harta, Idris. 2006. Matematika Bermakna. Surakarta: Mediatama.
Salamah, Umi. 2008. Berlogika dengan Matematika 1. Solo: Platinum.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI KEGIATAN
http://m2suidhat.blogspot.com/
WAKTU
Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan 10 menit
pembelajaran.
Apersepsi
a. Disampaikan tujuan pembelajaran.
b. Diberikan motivasi pentingnya materi ini.
c. Diinformasi tentang kompetensi yang akan
dicapai.
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali
tentang bangun datar dan materi pengukuran
yang sudah dipelajari di sekolah dasar.
Diingatkan kembali bagaimana menentukan
luas daerah persegi dan persegi panjang.
3
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Selanjutnya meminta peserta didik menuliskan
informasi apa saja yang diketahui dan yang
ditanyakan.
KEGIATAN INTI
Ayo Kita Amati
Fase 1:
Orientasi siswa
kepada masalah
Ayo Kita Bertanya
Siswa dibentuk beberapa kelompok yang terdiri
dari 3-4 orang dengan anggota yang heterogen,
dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua
kelompok
Ajak siswa untuk mengamati masalah 1.2” Luas
kebun apel dan luas kebun semagka” yang
disajikan dalam bentuk cerita,.
Fokus pengamatan adalah untuk mengetahui
jenis-jenis dari masing-masing bentuk segiempat
tersebut. Dengan melalui tahapan-tahapan
kegiatan tersebut siswa diharapkan dapat terbantu
untuk menjawab Masalah 1.2
(Halaman 6)
Jelaskan tugas berikutnya, yaitu membuat
pertanyaan; pada kegiatan ini siswa membuat
pertanyaan tentang bangun datar segi empat
berdasarkan kata-kata yang sudah disediakan.
Contoh pertanyaan:
berapa banyak jenis-jenis bagun datar segi empat?
Disebut bangun apa saja pada bangun datar segi
empat yang mempunyai minimal satu pasang sisi
saling sejajar?
Kemudian minta meminta siswa lain untuk
menjawab dan mendiskusikan jawabannya
65 menit
5 menit
15 menit
5 menit
15 menit
Ayo Kita Menggali Kemudian ajaklah siswa untuk menggali
Informasi
informasi tentang sifat-sifat segi empat. Dalam
Fase 2:
kegiatan menggali informasi ini guru memberikan
Mengorganisasikan
motivasi kepada siswa untuk mengisi tabel yang
siswa
sudah disediakan pada buku siswa sehingga
diharapkan siswa dapat mengetahui sefat-sifat
segi empat pada bangun datar.
Ajaklah siswa untuk membuat kesimpulan tentang
sifat-sifat bangun datar segi empat.
Kemudian ajaklah siswa untuk memahami contoh
soal dan uraiannya yang telah disediakan pada
buku siswa
(Halaman 7-9)
http://m2suidhat.blogspot.com/
4
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
20 menit
Ayo kita Bernalar
Selanjutnya ajaklah siswa untuk bernalar tentang
Fase 3:
pernyataan Udin.
Membimbing
penyelidikan individu
Alternatif Penyelesaian
dan kelompok
Udin mengambil contoh kamarnya yang
berukuran 4 m × 6 m dapat dipasangi ubin ukuran
40 cm × 60 cm, karena
L = 240.000 cm2 dapat habis dibagi p × l =
240.000 cm2.
Pernyataan Udin ini adalah benar, karena ubin
ukuran 40 cm × 60 cm = 2400 cm2. Sedangkan
ukuran kamarnya adalah 4 m × 6 m yang berarti
luasnya 240.000 cm2. Sehingga dengan demikian
240.000
banyak ubin yang diperlukan sebanyak
2.400
= 100 ubin
(Halaman 9)
Ayo kita Berbagi
Fase 4:
Mengembangkan dan
menyajikan hasil
karya
Fase 5:
Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
PENUTUP
Informasikan kepada siswa untuk
mendikusikannya dengan temen sekelompok,
pada kegiatan ini: Guru mematau siswa yang
berdiskusi, kemudian meminta siswa untuk
menukarkan hasil diskusinya dengan kelompok
lain
Ajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang sudah dilalui.
Periksalah apakah semua kelompok sudah
mencatat hal-hal yang penting pada kegiatan kali
ini.
Minta siswa untuk menyelesaikan soal latihan dan
dibahas dikelas dengan menunjuk salah satu
siswa, sedang siswa yang lain diminta untuk
menanggapi dengan santun.
15 menit
5 menit
5 menit
Guru mereview ulang materi yang telah
dilaksanakan dengan cara memberikan
permasalahan secara lisan
Peserta didik menyimulkan tentang jenis-jenis dan
sifat-sifat segiempat
Periksalah apakah semua kelompok sudah
mencatat hal-hal yang penting pada kegiatan kali
ini
Berikan penilaian terhadap proses dan hasil karya
siswa dengan menggunakan rubrik penilaian
Jika dipandang perlu, berilah siswa soal latihan
1.1 untuk dikerjakan di rumah
Do’a dan Salam
http://m2suidhat.blogspot.com/
5
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
H. PENILAIAN
1. Teknik
: Tes dan Non Tes
2. Bentuk Instrumen
: Tes Tulis, Tes Lisan, dan Lembar Pengamatan
3. Pedoman Penskoran
Pedoman Penskoran
Deskripsi
Skor
Dapat manggambarkan bidang koordinat Cartesiusdengan benar.
3
Dapat menggambarkan bangun datar segitiga/segiempat.
3
Dapat menuliskan koordinat masing-masing titik sudut bangun yang
digambarkan dengan benar.
4
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Skor Masing-masing Aspek
1
2
3
1
2
3
.
.
.
Rubrik Pengamatan
Aspek
Kerja Sama
(1)
Rasa Percaya
Diri
(2)
Deskripsi
Skor
Masih kesulitan namun tidak mengkomunikasikan
pada teman pasangan kerjanya.
Masih kesulitan namun mau mengkomunikasikan
pada teman pasangan kerjanya.
Sudah bisa namun tidak mengkomunikasikan pada
teman pasangan kerjanya.
Sudah bisa namun tidak mengkomunikasikan pada
teman pasangan kerjanya.
Tidak bertanya maupun mengemukakan pendapat.
1
Kadang-kadang bertanya namun enggan
mengemukakan pendapat.
2
http://m2suidhat.blogspot.com/
2
3
4
1
6
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Sering mengajukan pertanyaan dan mengemukakan
pendapat.
Tanggung
Jawab
3
Selalu mengajukan pertanyaan dan mengemukakan
pendapat.
4
Tugas yang dikerjakan
1
70 %.
2
(3)
.
Tugas yang dikerjakan > 90 %.
3
4
Catatan
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Malang, 12 Juni 2014
Guru Pengembang Pelajaran
Ali Afandi, S. Pd, M. Pd
NIK. 105008
Mohammad Tohir, S.Pd
NIK. 106027
http://m2suidhat.blogspot.com/
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2014/2015
Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Pertemuan Ke
: SMP Islam Sabilillah Malang
: VII / Genap
: Matematika
: Jenis-jenis dan Sifat-sifat Segiempat
: 2 x 40 Menit JP
:2
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang,
belahketupat dan
layang layang
Indikator:
a. Menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang,
belahketupat dan layang- layang menurut sifatnya.
b. Menjelaskan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang, belahketupat
dan layang- layang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.
c. Menyelesaikan soal penerapan bangun datar segi empat
http://m2suidhat.blogspot.com/
1
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dilatihkan sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar
pendapat orang lain, bekerjasama dalam diskusi kelompok sehingga terbiasa berani
bertanya, berpendapat, mau mendengar pendapat orang lain, dan bisa bekerjasama dalam
aktivitas sehari-hari dengan baik.
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, trapezium,
jajargenjang, belahketupat dan layang- layang menurut sifatnya dengan benar.
3. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapezium,
jajargenjang,
D. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis-jenis segiempat
1. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan saling sejajar, semua
sudutnya sama besar, dan semua sisinya sama panjang disebut dengan bangun datar persegi.
2. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan sejajar dan semua sisinya
sama panjang disebut dengan belah ketupat
3. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi berhadapan sejajar dan semua
sudutnya sama besar disebut dengan persegi
4. Pada gambar segi empat yang mempunyai dua pasang sisi yang berhadapan sejajar disebut
dengan jajar genjang
5. Pada gambar segi empat yang tepat sepasang sisi yang sejajar disebut dengan trapesium
Sifat-sifat segiempat
Perhatikan setiap bangun segi empat yang digambar. Perhatikan hal-hal yang berhubungan dengan
bangun-bangun tersebut seperti sisi, sudut, dan diagonal. Selanjutnya lengkapilah daftar berikut
seperti contoh.
Tabel 5.2 Sifat-sifat segi empat
Sifat-sifat Segi Empat
Setiap
pasang
sisi
berhadapan sejajar
Sisi berhadapan sama
panjang
Semua sisi sama panjang
PP
P
JG
BK
TR
X
LL
Sudut berhadapan sama
besar
Semua sudut sama besar
Masing-masing diagonal
membagi daerah atas dua
bagian yang sama
Kedua
diagonal
berpotongan di titik
tengah masing-masing
Kedua diagonal saling
tegak lurus
http://m2suidhat.blogspot.com/
2
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Keterangan:
berarti memenuhi
X berarti tidak memenuhi
JG
= Jajar genjang
PP = Persegi panjang
P=
BK
= Belah ketupat
TR = Trapesium
LL = Layang-layang
Persegi
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik
2. Problem Based Learning /PBL
F. MEDIA ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
LCD, Laptop
ALAT DAN BAHAN
1. Buku Kotak-kotak
2. Penggaris panjang dan bolpen tinta warna/spidol
SUMBER BELAJAR
As’ari, Tohir dkk. 2014. Matematika SMP Kelas VII Kurikulum 2013 Semeseter 1.
Jakarta, Kemendikbud.
Buku : Harta, Idris. 2006. Matematika Bermakna. Surakarta: Mediatama.
Salamah, Umi. 2008. Berlogika dengan Matematika 1. Solo: Platinum.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI KEGIATAN
http://m2suidhat.blogspot.com/
WAKTU
Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan 10 menit
pembelajaran.
Apersepsi
a. Disampaikan tujuan pembelajaran.
b. Diberikan motivasi pentingnya materi ini.
c. Diinformasi tentang kompetensi yang akan
dicapai.
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali
tentang bangun datar dan materi pengukuran
yang sudah dipelajari di sekolah dasar.
Diingatkan kembali bagaimana menentukan
luas daerah persegi dan persegi panjang.
3
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Selanjutnya meminta peserta didik menuliskan
informasi apa saja yang diketahui dan yang
ditanyakan.
KEGIATAN INTI
Ayo Kita Amati
Fase 1:
Orientasi siswa
kepada masalah
Ayo Kita Bertanya
Siswa dibentuk beberapa kelompok yang terdiri
dari 3-4 orang dengan anggota yang heterogen,
dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua
kelompok
Ajak siswa untuk mengamati masalah 1.2” Luas
kebun apel dan luas kebun semagka” yang
disajikan dalam bentuk cerita,.
Fokus pengamatan adalah untuk mengetahui
jenis-jenis dari masing-masing bentuk segiempat
tersebut. Dengan melalui tahapan-tahapan
kegiatan tersebut siswa diharapkan dapat terbantu
untuk menjawab Masalah 1.2
(Halaman 6)
Jelaskan tugas berikutnya, yaitu membuat
pertanyaan; pada kegiatan ini siswa membuat
pertanyaan tentang bangun datar segi empat
berdasarkan kata-kata yang sudah disediakan.
Contoh pertanyaan:
berapa banyak jenis-jenis bagun datar segi empat?
Disebut bangun apa saja pada bangun datar segi
empat yang mempunyai minimal satu pasang sisi
saling sejajar?
Kemudian minta meminta siswa lain untuk
menjawab dan mendiskusikan jawabannya
65 menit
5 menit
15 menit
5 menit
15 menit
Ayo Kita Menggali Kemudian ajaklah siswa untuk menggali
Informasi
informasi tentang sifat-sifat segi empat. Dalam
Fase 2:
kegiatan menggali informasi ini guru memberikan
Mengorganisasikan
motivasi kepada siswa untuk mengisi tabel yang
siswa
sudah disediakan pada buku siswa sehingga
diharapkan siswa dapat mengetahui sefat-sifat
segi empat pada bangun datar.
Ajaklah siswa untuk membuat kesimpulan tentang
sifat-sifat bangun datar segi empat.
Kemudian ajaklah siswa untuk memahami contoh
soal dan uraiannya yang telah disediakan pada
buku siswa
(Halaman 7-9)
http://m2suidhat.blogspot.com/
4
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
20 menit
Ayo kita Bernalar
Selanjutnya ajaklah siswa untuk bernalar tentang
Fase 3:
pernyataan Udin.
Membimbing
penyelidikan individu
Alternatif Penyelesaian
dan kelompok
Udin mengambil contoh kamarnya yang
berukuran 4 m × 6 m dapat dipasangi ubin ukuran
40 cm × 60 cm, karena
L = 240.000 cm2 dapat habis dibagi p × l =
240.000 cm2.
Pernyataan Udin ini adalah benar, karena ubin
ukuran 40 cm × 60 cm = 2400 cm2. Sedangkan
ukuran kamarnya adalah 4 m × 6 m yang berarti
luasnya 240.000 cm2. Sehingga dengan demikian
240.000
banyak ubin yang diperlukan sebanyak
2.400
= 100 ubin
(Halaman 9)
Ayo kita Berbagi
Fase 4:
Mengembangkan dan
menyajikan hasil
karya
Fase 5:
Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
PENUTUP
Informasikan kepada siswa untuk
mendikusikannya dengan temen sekelompok,
pada kegiatan ini: Guru mematau siswa yang
berdiskusi, kemudian meminta siswa untuk
menukarkan hasil diskusinya dengan kelompok
lain
Ajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang sudah dilalui.
Periksalah apakah semua kelompok sudah
mencatat hal-hal yang penting pada kegiatan kali
ini.
Minta siswa untuk menyelesaikan soal latihan dan
dibahas dikelas dengan menunjuk salah satu
siswa, sedang siswa yang lain diminta untuk
menanggapi dengan santun.
15 menit
5 menit
5 menit
Guru mereview ulang materi yang telah
dilaksanakan dengan cara memberikan
permasalahan secara lisan
Peserta didik menyimulkan tentang jenis-jenis dan
sifat-sifat segiempat
Periksalah apakah semua kelompok sudah
mencatat hal-hal yang penting pada kegiatan kali
ini
Berikan penilaian terhadap proses dan hasil karya
siswa dengan menggunakan rubrik penilaian
Jika dipandang perlu, berilah siswa soal latihan
1.1 untuk dikerjakan di rumah
Do’a dan Salam
http://m2suidhat.blogspot.com/
5
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
H. PENILAIAN
1. Teknik
: Tes dan Non Tes
2. Bentuk Instrumen
: Tes Tulis, Tes Lisan, dan Lembar Pengamatan
3. Pedoman Penskoran
Pedoman Penskoran
Deskripsi
Skor
Dapat manggambarkan bidang koordinat Cartesiusdengan benar.
3
Dapat menggambarkan bangun datar segitiga/segiempat.
3
Dapat menuliskan koordinat masing-masing titik sudut bangun yang
digambarkan dengan benar.
4
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Skor Masing-masing Aspek
1
2
3
1
2
3
.
.
.
Rubrik Pengamatan
Aspek
Kerja Sama
(1)
Rasa Percaya
Diri
(2)
Deskripsi
Skor
Masih kesulitan namun tidak mengkomunikasikan
pada teman pasangan kerjanya.
Masih kesulitan namun mau mengkomunikasikan
pada teman pasangan kerjanya.
Sudah bisa namun tidak mengkomunikasikan pada
teman pasangan kerjanya.
Sudah bisa namun tidak mengkomunikasikan pada
teman pasangan kerjanya.
Tidak bertanya maupun mengemukakan pendapat.
1
Kadang-kadang bertanya namun enggan
mengemukakan pendapat.
2
http://m2suidhat.blogspot.com/
2
3
4
1
6
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Sering mengajukan pertanyaan dan mengemukakan
pendapat.
Tanggung
Jawab
3
Selalu mengajukan pertanyaan dan mengemukakan
pendapat.
4
Tugas yang dikerjakan
1
70 %.
2
(3)
.
Tugas yang dikerjakan > 90 %.
3
4
Catatan
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Malang, 12 Juni 2014
Guru Pengembang Pelajaran
Ali Afandi, S. Pd, M. Pd
NIK. 105008
Mohammad Tohir, S.Pd
NIK. 106027
http://m2suidhat.blogspot.com/
7