[KK2013] BUDI PEKERTI RPP PAI BP KLS II SMT II 5.DOCX

RPP KURIKULUM 2013
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu

: SDN ...
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
: II/2
: Allah Maha Suci (T9)
: Yakin Allah itu Maha Suci (ST1)
: 1 x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda

yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO

1.

2.

KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengetahui keesaan Allah Swt Yang Maha
pengasih, Maha penyayang, dan Maha suci
berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan
makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar
rumah dan sekolah.
4.2 Melakukan pengamatan terhadap diri dan
makhluk ciptaan Allah yang dijumpai di sekitar

rumah dan sekolah sebagai implementasi iman
kepada Allah Swt Yang Maha pengasih, Maha
penyayang, dan Maha suci.

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.2.1 Menyebutkan bukti Allah Swt. Mahasuci
dengan benar.
3.2.2 Menyebutkan cara menyucikan Allah Swt.
dengan benar.
4.2.1 Menjelaskan bukti Allah Swt. Mahasuci
dengan benar.
4.2.2 Bersyukur kepada Allah Yang Mahasuci.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab, latihan, dan diskusi, peserta didik dapat:
a. Menyebutkan bukti Allah Swt. Mahasuci dengan benar.
b. Menyebutkan cara menyucikan Allah Swt. dengan benar.
c. Menjelaskan bukti Allah Swt. Mahasuci dengan benar.
d. Bersyukur kepada Allah Yang Mahasuci.

D. Materi Pembelajaran
Dzat yang memiliki kesempunaan hanya Allah Swt. Dia yang menciptakan segala sesuatu di langit dan bumi. Dia
Maha Mengetahui. Dia tidak mempunyai kekurangan seperti pada manusia, misalnya manusia suka lupa, manusia
suka tidak tahu, manusia suka melakukan kesalahan. Subhānallāh (Mahasuci Allah) yang memiliki kesempurnaan.
Allah Maha sempurna sehingga memiliki sifat al-Quddūs. Allah tidak mungkin salah, atau kurang. Karenanya Allah
Swt. tidak mungkin dicela karena kekurangan itu. Kalau Allah tidak Mahasempurna, pasti dunia dan kehidupan ini
kacau-balau tak beraturan. Maha suci Allah dari segala kekurangan.
Tugas manusia adalah iman kepada Allah yang Mahasuci. Tugas berikutnya adalah berusaha menyucikan diri dari
segala sifat kekurangan Jika Allah Mahasuci, sebaiknya manusia beriman juga berusaha menyucikan diri dari segala
dosa, kekurangan, sehingga hdup manusia menjadi tidak tercela. Manusia harus membersihkan hatinya terlebih dulu
dari berbagai niat jahat, lalu membersihkan badannya dari kotoran, lalu membersihkan pakaiannya dari najis dan
kotor.
E. Metode Pembelajaran
Model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (menceritakan dan
menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian), (2) diskusi
dalam bentuk the educational-diagnose meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas

dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masingmasing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan
diskusi.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media:
Multimedia interaktif, Gambar/poster, dan media lain yang relevan.
2. Alat:
CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar, dan alat lain yang relevan.
3. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kelas II.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.

Kegiatan

1.

Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan
lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya).
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa

kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan
menyebutkan materi pelajaran dengan benar.
g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white
board, gambar, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Kegiatan Inti
1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Allah Swt. Mahasuci dan bersih dari
segala macam kekurangan, celaan dan kesalahan.
2) Dari hasil menyimak paparan tersebut, peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya baik secara individu maupun secara berkelompok.
3) Peserta didik membuat rumusan dengan mengaitkan makna Allah Swt. Mahasuci
dengan persoalan kehidupan nyata sehari-hari (kontekstual).
4) Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu maupun
perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulan.
5) Pada rubrik “Kegiatanku” Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi tentang anak
yang sedang berdoa dan melaksanakan sujud dalam salat di dalam buku teks dan guru
memberikan petunjuk secara teknis proses observasi.

6) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya,
apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar
peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.
7) Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi mengapa
dan bagaimana.
8) Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
9) Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan diskusi untuk
menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
10) Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan diskusi difasilitasi
oleh guru sehingga berjalan dengan baik.
11) Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut, baik secara individu maupun hasil
kerja kelompok.
12) Peserta didik atau kelompok lain menanggapi beberapa pendapatnya.
13) Salah satu peserta didik atau perwakilan kelompok diminta
menyimpulkan maksud isi gambar tersebut
14) Peserta didik diberi penjelasan tambahan dan penguatan tentang maksud isi gambar
tersebut
15) Peserta didik menyimak kembali penjelasan guru tentang pentingnya mempunyai

2.


Waktu
20
menit

100
menit

No.

Kegiatan

Waktu

keyakinan bahwa Allah Swt. Mahasuci.
16) Pada rubrik “Ayo Menyanyi” peserta didik bernyanyi baris per baris lagu Allah
Mahasuci.
17) Pada rubrik “Sikapku”, guru meminta peserta didik bersamasama merenungkan
Allah Swt. Yang Maha Menciptakan dengan mengucapkan “Subhānallāh” beberapa kali
dengan menyebutkan pula artinya “Allah Mahasuci”

18) Pada rubrik “Ayo Kerjakan”
a) Peserta didik secara bergiliran menjelaskan bahwa Allah Mahasuci.
b) Lakukan secara bergantian dengan teman sebangku atau teman lain.
19) Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta didik untuk
memberikan tanda (√) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak’.
3.

Penutup
a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara individu
maupun kelompok.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM, diminta
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan
Allah Swt. Mahasuci. Misalkan dengan mengamati gambar di samping:
Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, guru menjelaskan kembali materi Allah
yang Mahasuci (lihat di rubrik pengembangan materi). Selanjutnya melakukan penilaian
kembali (lihat poin 6) dalam kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan
remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit
setelah jam pulang.
Interaksi Guru dan Orang tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan rubrik “Insya Allah Aku Bisa” dalam buku
teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf (halaman terakhir
Pelajaran 9). Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan
orang tua atau komunikasi langsung dengan orangtua untuk mengamati yang berkaitan
dengan keyakinan kepada Allah Swt. Yang Maha Suci di dalam keluarganya. Misalnya
orang tua diminta mengamati perilaku menyucikan dirinya dan menyucikan diri dalam
kegiatan ibadah dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

H. Penilaian
1. Sikap spiritual (observasi)
a. Jenis Penilaian
b. Teknik Penilaian
c. Bentuk Instrumen
d. Kisi-kisi

No.

: Non Tes
: Penilaian diri
: Lembar penilaian diri
:

Sikap/nilai

1
……………..
Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial (observasi)
a. Jenis Penilaian
: Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian

Butir Instrumen
Terlampir


20
menit

d.

Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

1.

Kerjasama

Terlampir

2.

Kekompakkan

Terlampir

3.

Tanggungjawab bersama

Terlampir

4.

Inisiatif

Terlampir

5.

Disiplin

Terlampir

Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian
b. Teknik Penilaian
c. Bentuk Instrumen
d. Kisi-kisi
No.

: Tes
: Tes Lisan
: Lembar penilaian tes lisan
:

Indikator

Butir Instrumen

1.
Instrumen: Terlampir
4. Keterampilan
a. Jenis Penilaian
b. Teknik Penilaian
c. Bentuk Instrumen
d. Kisi-kisi
No.

: Tes
: Kinerja
: Lembar penilaian kinerja
:

Indikator

Butir Instrumen

1
Instrumen: Terlampir
5. Tugas
 Mengisi rubrik tugas kelompok tentang ...
Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
 Membuat paparan tentang kegiatan dalam ....

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1
: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
: ..........................................
Kelas / Semester
: II / 2
Teknik Penilaian
: Penilaian diri.
Penilai
: Guru
PILIHAN JAWABAN
NO.

PERNYATAAN

Sangat
Setuju

Setuju

Ragu-Ragu

Tidak
Setuju

SKOR

1
2

NILAI
JUMLAH SKOR
KETERANGAN

= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
NILAI

NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh
------------------------- X 100 = ...
Skor maksimal
Lampiran 2
: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
: ..........................................
Kelas / Semester
: II/ 2
Teknik Penilaian
: Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
PILIHAN JAWABAN
NO.
PERNYATAAN
MK
MB
MT
1
2
3
4
5

BT

SKOR

Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik
dalam kelompok
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar
anggota kelompok.
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama
dalam kelompok.
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam
kelompok.
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1

NILAI

NILAI AKHIR

MK
Skor yang diperoleh
MB
---------------------- X 100 = ..
MT
Skor maksimal
BT
CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator).
Lampiran 3
: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester
:
II / 2
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknik Penilaian
:
Lisan
Penilai
:
Guru
No.

Indikator

Instrumen

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No.

Kompetensi

1.
2.
JUMLAH SKOR

Sangat
Lancar

Lancar

Sedang

Kurang
Lancar

Tidak
Lancar

Skor

KETERANGAN

NILAI

NILAI AKHIR

Sangat Lancar
= Skor 5
Lancar
= Skor 4
Skor yang diperoleh
Sedang
= Skor 3
------------------ X 100 = --------Kurang Lancar
= Skor 2
Skor maksimal
TidakLancar
= Skor 1
Catatan kriteria:
a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ...
b. Lancar
: Apabila peserta didik dapat ...
c. Sedang
: Apabila peserta didik dapat ...
d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ...
e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 4
: Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester
:
II / 2
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknik Penilaian
:
kinerja
Penilai
:
Guru
No.

Indikator

Instrumen

1.

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No.

Kompetensi

Sangat
Lancar

Lancar

Sedang

Kurang
Lancar

Tidak
Lancar

Skor

1.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar
2. Lancar
3. Sedang
4. Kurang lancar
5. Tidak lancar

= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1

NILAI

NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh
------------------ X 100 = --------Skor maksimal

: Apabila peserta didik dapat ...
: Apabila peserta didik dapat ...
: Apabila peserta didik dapat ...
: Apabila peserta didik dapat ...
: Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 5
: Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No.

Uraian

1.

Sebelum berdo’a, saya melafalkan ...

2.

dst…..

Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, ...
Lampiran 6
: Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester
:
II / 2
Kompetensi Dasar
:

Sudah

Belum

Indikator
Teknik Penilaian
Penilai
No.

:
:
:

Portofolio
Guru dan Orang tua

Indikator

Instrumen

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No.

Kompetensi

Sangat
Lancar

Lancar

Sedang

Kurang
Lancar

Tidak
Lancar

Skor

1.
2.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN

NILAI

NILAI AKHIR

Sangat Lancar
= Skor 5
Lancar
= Skor 4
Skor yang diperoleh
Sedang
= Skor 3
------------------ X 100 = --------Kurang Lancar
= Skor 2
Skor maksimal
TidakLancar
= Skor 1
Catatan kriteria:
a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ...
b. Lancar
: Apabila peserta didik dapat ...
c. Sedang
: Apabila peserta didik dapat ...
d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ...
e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...
Catatan Orang tua:
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
Catatan Guru
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................

…………………………………………………
Mengetahui,
Kepala SD…………………………………....

...............................................
NIP. ......................................

Guru PAI dan Budi Pekerti

.................................................
NIP. ........................................

Dokumen yang terkait

PENGEMBANGAN MEDIA KOPER-X (KOTAK PERKALIAN) UNTUK MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA PADA MATERI PERKALIAN SISWA KELAS II DI SD NEGERI MOJOLANGU 2

8 90 18

STRATEGI GURU PAI MENGATASI KESULITAN MURID KELAS V DALAM MEMBACA AL-QURAN DI SD WAHID HASYIM DINOYO MALANG

10 113 26

DISKRESI DALAM PELAKSANAAN PROGRAM BANTUAN SISWA MISKIN SEKOLAH DASAR (BSM-SD) (Studi Kasus di Sekolah Dasar Negeri Sebanen II Kalisat Kabupaten Jember)

1 35 17

EFEKTIVITAS IMPLEMENTASI KEBIJAKAN PENEMPATAN TENAGA KERJA INDONESIA DI LUAR NEGERI (PTKLN) BERDASARKAN PERATURAN DAERAH PROPINSI JAWA TIMUR NO.2 TAHUN 2004 BAB II PASAL 2 DI KABUPATEN BONDOWOSO (Studi Kasus pada Dinas Tenaga Kerja dan Transmigrasi Kabupa

3 68 17

Hubungan pH dan Viskositas Saliva terhadap Indeks DMF-T pada Siswa-siswi Sekolah Dasar Baletbaru I dan Baletbaru II Sukowono Jember (Relationship between Salivary pH and Viscosity to DMF-T Index of Pupils in Baletbaru I and Baletbaru II Elementary School)

0 46 5

IMPLEMENTASI MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE STAD (STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION) UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA POKOK BAHASAN MENGENAL UNSUR BANGUN DATAR KELAS II SDN LANGKAP 01 BANGSALSARI

1 60 18

Peningkatan keterampilan menyimak melalui penerapan metode bercerita pada siswa kelas II SDN Pamulang Permai Tangerang Selatan Tahun Pelajaran 2013/2014

20 223 100

Upaya guru PAI dalam mengembangkan kreativitas siswa pada mata pelajaran pendidikan agama islam Kelas VIII SMP Nusantara Plus Ciputat

48 349 84

TINJAUAN TENTANG ALASAN PERUBAHAN KEBIASAAN NYIRIH MENJADI MEROKOK DI KALANGAN IBU-IBU DI DUSUN TRIMO HARJO II KELURAHAN BUMI HARJO KECAMATAN BUAY BAHUGA KABUPATEN WAY KANAN

3 73 70

TEKNIK REAKSI KIMIA II

0 26 55