RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.23.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas
Mata Pelajaran
Tema / Topik
Sub Tema
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Bakongan
: VIII / 2
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
: Fungsi dan Peran Sumber Daya Alam dalam
Pembangunan Nasional
: Fungsi dan Peran Sumber Daya Alam dalam Kehidupan
Manusia
: 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahu tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 Mencoba, mengolah dan mengaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan
lingkungannya.
1.2. Menunjukan prilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat dalam
interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
1.3. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup
nasional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya,
pendidikan dan politik).
Indikator :
1.Menyebutkan perbedaan sumber daya alam hayati dan non hayati

2.Menjelaskan jenis, fungsi dan peran sumber daya alam hayati bagi kehidupan manusia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi , peserta didik dapat:
1. Membedakan sumber daya alam hayati dan non hayati
2. mendeskripsikan jenis, fungsi dan peran sumber daya alam hayati bagi kehidupan
manusia
D. MATERI PEMBELAJARAN
1 Sumber Daya Alam di Indonesia
a) Persebaran sumber daya alam rempah-rempah di indonesia
b) Fungsi dan peran Sumber Daya alam hayati yang meliputi :
1) fungsi dan peran sumber daya alam nabati bagi kehidupan seperti
budi daya pangan, budi daya sandang, sumber daya alam nabati

sebagai komoditi kayu olahan, sumber daya alam nabati sebagai
bahan obat-obatan
2) fungsi dan peran sumber daya hewani bagi kehidupan seperti
berasal dari perikanan, peternakan,
E. METODE PEMBELAJARAN
1 Pendekatan : Saintific
2 Model

: Discovery Learning
3 Teknik
: Diskusi
F. SUMBER BELAJAR
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pertemuan 1
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Persiapan fisik dan mental membuka pelajaran dengan
mengucapkan slam, berdoa bersama dan mengecek
kehadiran peserta didik
2. Menjelaskan Tujuan Pembelajaran dan ruang lingkup
materi

Alokasi Waktu
1x10’

Inti


Penutup

1. Peserta didk dibagi 4 kelompok yang masing-masing
beranggotakan 5 samap 6 orang.
2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhartian pada topik fungsi dan peran
daya alam dalam pembangunan nasional dengan cara
menyajikan gambar-gambar sumber daya alam
3. Guru memberi kesempatan kepada pserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
berkaitan dengan fungsi dan peran sumber daya alam
sampai siswa menentukan pertanyaan yang harus
dijawab
4. Paeserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan unutuk menjawan pertanyaan yang telah
teridentifikasi melalui mencatat dan menyebutkan
berbagai macam jenis sumber daya alam pada
gambar yang telah dibagikan
5. Peserta didik berdikusi untuk mengolah data hasil

pengamatan dengan cara mengolah data pengamatan
dengan bantuan pertanyaan ada lembar kerja
misalnya dengan mengisi jawaban pada kolom yang
disediakan
6. Peserta didik memferifikasi hasil jawaban kelompok
tentang jenis, fungsi dan peran sumber daya alam
dengan data-data pada buku sumber

1x30’

1. Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi mengenai jenis, fungsi dan peran sumber
daya alam
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pelajaran
yang telah dilakukan :
a) Manfaat apa yang diperoleh darai
pembelajaran yang telah dilakukan
b) Bagaimana perasaan mereka terhadap

1x5’


kegiatan yang telah dilakaukan
3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.

H. PENILAIAN
1. Tes Tulis :

1

Nama Sumber Daya
Alam
Hasil Hutan

2

Hasil Laut

3


Hasil Pertanian

No.

Fungsi dan peran
sumber daya alam

Sebutkan 5 jenis
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.

3.
4.
5.

2. Penilaian Sikap (Kegiatan diskusi kelompok) :
Kelas
:
Hari, tanggal
:
Materi
:

3. Unjuk kerja : Hasil Kerja Kelompok dalam bentuk laporan

Percaya diri

Santun

Gotong Royong


Tolenransi

Tanggung Jawab

SIKAP
Disiplin

Nama Siswa
Jujur

No.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001


Drs. MULIADI
NIP. 19700513 199801 1 002