Post 9. RPP 2

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/ Semester Satu Materi Pokok : Teks Cerita Moral/ Fabel Tema/ Subtema : Belajar pada Kehidupan Fauna Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 2 X pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR, DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KD

KI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KD

1 1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya

1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis

1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan maupun tulis

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan tugas

1.2.1 Mau mendengarkan orang lain saat menyampaikan informasi/ pendapat

1.2.2 Bersikap positif terhadap tulisan teman

1.3.1 Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar

2. 2.1 Memiliki perilaku jujur dalam menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit

2.2 Memiliki perilaku peduli, cinta tanah air, dan semangat kebangsaan atas karya budaya yang penuh makna

2.1.1 Tidak menjiplak jawaban pertanyaan/ tulisan teman 2.2 1 Selalu aktif mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama 2.2.2 Memberikan contoh kalimat tidak membedakan suku atau ras


(2)

3. 3.1 Memahami teks cerita moral/ fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan

3.1.1 Menentukan struktur Teks Cerita Moral/ Fabel

3.1.2 Menentukan ciri-ciri bahasa Teks Cerita Moral/ Fabel

4 4.1 Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik secara lisan maupun tulisan

4.1 1 Menjawab pertanyaan Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1.2 Menyusun 5 pertanyaan

berdasarkan isi Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1.3 Mengurutkan penggalan-penggalan paragraf menjadi teks cerita fabel sesuai struktur

4.1.4 Menceritakan kembali isi Teks Cerita Moral/ Fabel

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I 1) Melalui membaca teks cerita moral/ fabel, siswa dapat menentukan struktur Teks Cerita Moral/ Fabel dengan sikap peduli dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

2) Melalui membaca teks cerita moral/ fabel, siswa dapat menentukan ciri-ciri Teks Cerita Moral/ Fabel dengan sikap percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan II 1) Melalui membaca teks cerita moral/ fabel, siswa dapat menjawab pertanyaan Teks Cerita Moral/ Fabel dengan sikap percaya diri dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

2) Melalui membaca teks cerita moral/ fabel, siswa dapat menyusun 5

pertanyaan dengan percaya diri menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

3) Melalui membaca Teks Cerita Moral/ Fabel siswa dapat mengurutkan

penggalan-penggalan struktur menjadi teks cerita fabel sesuai struktur dengan sikap percaya diri dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

4) Melalui membaca teks cerita moral/ fabel, siswa dapat menceritakan kembali isi teks cerita moral/ fabel dengan percaya diri menggunakan bahasa

Indonesia yang baik dan benar. D.MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan I 1. Teks Cerita Moral/ Fabel

Kupu- Kupu Berhati Mulia


(3)

Ia sangat bahagia karena bisa berjalan-jalan melihat taman yang indah. Sang semut berkeliling taman sambil menyapa binatang-binatang yang berada di taman itu.

Ia melihat sebuah kepompong di atas pohon. Sang semut mengejek bentuk kepompong yang jelek dan tidak bisa pergi ke mana-mana.

“Hei, kepompong alangkah jelek nasibmu. Kamu hanya bisa menggantung di ranting itu. Ayo jalan-jalan, lihat dunia yang luas ini. Bagaimana nasibmu jika ranting itu patah?”

Sang semut selalu membanggakan dirinya yang bisa pergi ke tempat ia suka. Bahkan, sang semut kuat mengangkat beban yang lebih besar daripada tubuhnya. Sang semut merasabahwa dirinya adalah binatang yang paling hebat. Si kepompong hanya diam saja mendengar ejekan tersebut.

Pada suatu pagi sang semut kembali berjalan ke taman itu. Karena hujan, genangan lumpur terdapat di mana-mana. Lumpur yang licin membuat semut tergelincir dan jatuh ke dalam lumpur. Sang semut hampir tenggelam dalam genangan lumpur itu. Semut berteriak sekencang mungkin untuk meminta bantuan.

“Tolong, bantu aku! Aku mau tenggelam, tolong..., tolong...!”

Untunglah saat itu ada seekor kupu yang terbang melintas. Kemudian, kupu-kupu menjulurkan sebuah ranting ke arah semut.

“Semut, peganglah erat-erat ranting itu. Nanti aku akan mengangkat ranting itu.” Lalu, sang semut memegang erat ranting itu. Si kupu-kupu mengangkat ranting itu dan menurunkannya di tempat yang aman.

“Kemudian, sang semut berterima kasih kepada kupu-kupu karena kupu-kupu telah menyelamatkan nyawanya. Ia memuji kupu-kupu sebagai binatang yang hebat dan terpuji.

Mendengar pujian itu, kupu-kupu berkata kepada semut.

“Aku adalah kepompong yang pernah kau ejek,” kata si kupu-kupu. Ternyata, kepompong yang dulu diejek sudah menyelamatkan dirinya.

Akhirnya, sang semut berjanji pada kupu-kupu bahwa ia tidak akan menghina semua makhluk ciptaan Tuhan yang ada di taman itu.

Dimodifikasi “Semut yang Sombong”dalam 50 cerita fabel dunia.

2. Struktur Teks Cerita Moral/ Fabel - Orientasi

- Komplikasi - Resolusi - Koda

3. Ciri-ciri bahasaTeks Cerita Moral/ Fabel

- Memuat kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku

- Memuat kata keterangan untuk menggambarkan seting/ latar (waktu, tempat, suasana)

- Memuat kata kerja yang menunjukkan peristiwa yang dialami para pelaku - Memuat sudut pandang pengarang

Pertemuan II 1) Jawaban pertanyaan Teks Cerita Moral/ Fabel 2) Pertanyaan bacaan (sesuai dengan isi teks)

3) Urutan penggalan-penggalan struktur menjadi teks cerita fabel sesuai struktur

KUPU-KUPU BERHATI MULIA

1)Untunglah saat itu ada seekor kupu-kupu yang terbang melintas. Kemudian, kupu-kupu menjulurkan sebuah ranting ke arah semut.

“Semut, peganglah erat-erat ranting itu. Nanti aku akan mengangkat ranting itu.” Lalu, sang semut memegang erat ranting itu. Si kupu-kupu mengangkat ranting itu dan menurunkannya di tempat yang aman.

“Kemudian, sang semut berterima kasih kepada kupu-kupu karena kupu-kupu telah menyelamatkan nyawanya. Ia memuji kupu-kupu sebagai binatang yang hebat


(4)

dan terpuji.

Mendengar pujian itu, kupu-kupu berkata kepada semut.

“Aku adalah kepompong yang pernah kau ejek,” kata si kupu-kupu. Ternyata, kepompong yang dulu diejek sudah menyelamatkan dirinya.

2)Ia melihat sebuah kepompong di atas pohon. Sang semut mengejek bentuk kepompong yang jelek dan tidak bisa pergi ke mana-mana.

“Hei, kepompong alangkah jelek nasibmu. Kamu hanya bisa menggantung di ranting itu. Ayo jalan-jalan, lihat dunia yang luas ini. Bagaimana nasibmu jika ranting itu patah?”

Sang semut selalu membanggakan dirinya yang bisa pergi ke tempat ia suka. Bahkan, sang semut kuat mengangkat beban yang lebih besar daripada tubuhnya. Sang semut merasabahwa dirinya adalah binatang yang paling hebat. Si kepompong hanya diam saja mendengar ejekan tersebut.

Pada suatu pagi sang semut kembali berjalan ke taman itu. Karena hujan, genangan lumpur terdapat di mana-mana. Lumpur yang licin membuat semut tergelincir dan jatuh ke dalam lumpur. Sang semut hampir tenggelam dalam genangan lumpur itu. Semut berteriak sekencang mungkin untuk meminta bantuan.

“Tolong, bantu aku! Aku mau tenggelam, tolong..., tolong...!”

3)Akhirnya, sang semut berjanji pada kupu-kupu bahwa ia tidak akan menghina semua makhluk ciptaan Tuhan yang ada di taman itu.

4)Dikisahkan pada suatu hari yang cerah ada seekor semut berjalan-jalan di taman. Ia sangat bahagia karena bisa berjalan-jalan melihat taman yang indah. Sang semut berkeliling taman sambil menyapa binatang-binatang yang berada di taman itu. Urutan yang benar 4, 2, 1, 3

4) isi teks cerita moral/ fabel E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik, CTL 2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Diskusi/kerja kelompok, Pemberian tugas, Tanya jawab F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : Tayangan Video kehidupan binatang, gambar-gambar binatang Alat : LCD, Lap top

Sumber Belajar :

Zabadi, Fairul dan Sutejo. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan. SMP/M.Ts. Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 2 s.d. 28

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

ke- Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi waktu

I Pendahuluan

a. Guru membangun hubungan dengan peserta didik

b. Guru membangun konteks dengan menayangkan video dan gambar- gambar tentang kehidupan binatang

c. Peserta didik mengamati tayangan video dan mengamati gambar – gambar kehidupan binatang

d. Peserta didik bertanya dengan kata tanya 5 W1+1 H tentang kehidupan binatang versi Peserta didik.

e. Peserta didik mengungkapkan pentingnya mengamati perilaku binatang dan mengaitkannya dengan kehidupan manusia.


(5)

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari KD.

g. Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.

KEGIATAN INTI

Kegiatan Inti

1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)

a. Peserta didik membaca teks cerita moral/ fabel di buku Peserta didik secara cermat.

2. Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah) a. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks cerita moral/ fabel

secara berkelompok, yaitu orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda.

b. Peserta didik mengidentifikasi ciri bahasa teks moral/ fabel secara berkelompok, yaitu penggunaan kata sifat,kata keterangan, kata kerja, dan sudut pandang.

3. Data Collection (Pengumpulan Data)

a. Peserta didik mendata kalimat atau paragraf yang menunjukkan bahwa kalimat/ paragraf tersebut merupakan bagian struktur orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda.

b. Peserta didik mendata kalimat yang menggunakan kata sifat,kata keterangan, kata kerja, dan sudut pandang yang merupakan ciri-ciri teks cerita moral/ fabel.

4. Data Processing (Pengolahan Data)

a. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil temuan data berupa kalimat/ paragraf tersebut yang merupakan bagian struktur orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda

b. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil temuan data tentang kata-kata yang mendukung penggambaran ciri-ciri bahasa teks cerita moral/ fabel, sehingga siswa mendapatkan simpulan sementara tentang ciri-ciri bahasa teks cerita moral/ fabel.

5. Verification (Pembuktian)

a. Peserta didik menukarkan hasil kerjanya dengan kelompok lain. b. Peserta didik secara berkelompok membuktikan temuan

simpulan sementara tentang bagian struktur teks cerita moral/ fabel yang benar (orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda) c. Peserta didik secara berkelompok membuktikan temuan

simpulan sementara tentang ciri-ciri kebahasaan teks cerita moral/ fabel yang benar.

6. Generalisation (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)

a. Peserta didik secara berkelompok menarik kesimpulan tentang bagian struktur teks cerita moral/ fabel yang benar.

b. Peserta didik menarik kesimpulan tentang ciri-ciri kebahasaan teks cerita moral/ fabel yang benar.

c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.

d. Peserta didik menanggapi hasil kerja kelompok yang presentasi tentang urutan struktur dan ciri-ciri kebahasaan teks cerita moral/ fabel.


(6)

Penutup

a. Peserta didik menyimpulkan struktur dan ciri-ciri bahasa teks cerita moral/ fabel.

b. Peserta didik mengemukakan kesulitan dalam menentukan struktur dan ciri-ciri bahasa teks cerita moral/ fabel.

c. Peserta didik mengemukakan solusi yang bisa diambil untuk perbaikan pembelajaran.

d. Peserta didik menerima PR untuk mencari teks cerita moral/ fabel lain yang berstruktur orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda.

Pertemuan II

Pendahuluan

a. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang PR mencari teks cerita moral/ fabel lain yang berstruktur orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda.

b. Peserta didik mengemukakan kesulitan pada saat mencari teks cerita moral/ fabel lain yang berstruktur orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

d. Guru bersama-sama Peserta didik mengemukakan manfaat mempelajari KD yang akan dipelajari.

10 menit

Kegiatan Inti

Stimulation (Pemberian Rangsangan)

a. Peserta didik secara berkelompok membaca teks cerita moral fabel dengan cara didramatisasikan. (Sesuai peran tokoh dalam teks : Narator, Semut, Kupu-kupu)

Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)

a. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi masalah tentang isi cerita moral/ fabel yang telah didramatisasikan sesuai struktur teks cerita moral fabel.

b. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi bagaimana cara menjawab pertanyaan dan bagaimana teknik membuat pertanyaan bacaan

c. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi masalah mengurutkan paragraf menjadi cerita moral/ fabel yang benar. Data Collection (Pengumpulan Data)

a. Peserta didik secara berkelompok mendata isi tiap bagian struktur teks,mulai orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda . b. Peserta didik secara berkelompok mendata kata atau kalimat

yang merupakan jawaban dari pertanyaan teks, dan mendata bagian teks yang bisa dipakai sebagai dasar untuk menyusun pertanyaan teks.

c. Peserta didik secara berkelompok mendata kalimat yang merupakan bagian struktur teks yang urut.

Data Processing (Pengolahan Data)

a. Peserta didik secara berkelompok merangkai kalimat yang menggambarkan isi cerita moral/ fabel berdasarkan data yag diperoleh.

b. Peserta didik secara berkelompok menjawab pertanyaan bacaan yang tertulis di buku paket halaman 6 dan sekaligus menyusun pertanyaan dari data yang sudah


(7)

didapat. Verification (Pembuktian)

Peserta didik menukarkan hasil kepada kelompok lain untuk dicocokkan bersama tentang:

a. Isi tiap bagian struktur teks,mulai orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda .

b. Jawaban dari pertanyaan teks dan menyusun pertanyaan teks. c. Mengurutkan bagian struktur teks sesuai dengan urutan yang

benar.

Generalisation (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)

a. Salah satu kelompok menyampaikan hasil simpulan jawaban yang benar di depan kelas, kelompok lain menyempurnakan. b. Guru memberi penegasan tentang jawaban yang benar Penutup

a. Peserta didik mengemukakan kesulitan mempelajari memahami teks cerita moral/ fabel.

b. Peserta didik memberi masukan untuk perbaikan pembelajaran yang akan datang.

c. Peserta didik mendapat tugas untuk mencari contoh teks cerita moral/fabel dari sumber lain.

10 enit

H. Penilaian (sikap, keterampilan, dan pengetahuan)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Waktu Penilaian

Keterangan

1. Sikap Pengamatan Lembar

Pengamatan

Proses

2. Pengetahuan Tulis Uraian Proses dan

Hasil

3. Ketrampilan Tulis Uraian Proses dan

Hasil a. Observasi

No.

Nama Peserta

didik

Jujur Peduli

Semangat Kebangsaan (Cinta tanah

air)

Jumlah Skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2. 3. ….

RUBRIK PENILAIAN ASPEK YANG DINILAI

Skor INDIKATOR

JUJUR 4

3 2 1

Jika siswa tidak menjiplak jawaban pertanyaan/ tulisan teman

jika sawa mengerjakan tugas dengan mencontoh sebagian pekerjaan teman Jika sebagian besar pekerjaan siswa hasil menjiplak teman

Jika siswa menjiplak semua pekerjaannya dari teman

PEDULI 4

3 2

Jika siswa selalu aktif mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama Jika siswa sering aktif mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama Jika siswa kadang-kadang aktif mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama


(8)

1 Jika siswa tidak aktif mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama CINTA TANAH

AIR DAN SEMANGAT KEBANGSAAN

4 3 2 1

Jika dalam memberikan contoh kalimat tidak membedakan suku atau ras Jika dalam memberikan contoh kalimat kadang membedakan suku atau ras Jika dalam memberikan contoh kalimat sering membedakan suku atau ras Jika dalam memberikan contoh kalimat selalu membedakan suku atau ras Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

Nilai= Jumlah skor X 4 = ... 12

Rentang Nilai Kompetensi Sikap:

No Skor Predikat

1 Skor < 1,33 Kurang (K)

2 1,33 < Skor < 2,33 Cukup (C) 3 2,33 < Skor < 3,33 Baik (B)

4 3,33 < Skor < 4 SangatBaik (SB) b. PenilaianDiri

Nama Peserta Didik : Kelas :

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataan 4 3 2 1

1 Saya tidak menjiplak jawaban pertanyaan/ tulisan teman 2 Saya selalu aktif mengerjakan tugas kelompok secara

bersama-sama

3 Saya tidak membedakan suku atau ras JUMLAH SKOR

Nilai= Jumlah skor X 4 = ... 12

Rentang Nilai Kompetensi Sikap:

No Skor Predikat

1 Skor < 1,33 Kurang (K)

2 1,33 < Skor < 2,33 Cukup (C) 3 2,33 < Skor < 3,33 Baik (B)

4 3,33 < Skor < 4 Sangat Baik (SB)

c. A ntar Peserta Didik

Nama Peserta Didik yang dinilai : Nama Penilai : Kelas :

Berikan tanda chek (V) sesuai denga pilihanmu pada tabel berikut ini!

No Pernyataan SS S KS TS

1 Tidak menjiplak jawaban pertanyaan/ tulisan teman 2 Selalu aktif mengerjakan tugas kelompok secara

bersama-sama


(9)

JUMLAH SKOR Keterangan: RUBRIK :

No DESKRIPTOR Skor

1 SS Sangat Setuju 4

2 S Setuju 3

3 KS Kurang Setuju 2

4 TS Tidak Setuju 1

Jurnal :

Jurnal Score

Aspek yang diamati: ………. Kejadian : ………. Tanggal:

……….

Nama Peserta Didik: ………. Nomor Peserta Didik: ……….

CatatanPengamatanGuru:

... ... ... ... ...

RUBRIK JURNAL : NO. JENIS

PELANG-GARAN (Di dalam dan di luar kelas)

POIN INDIKATOR

1 Ringan: 5 - Bila siswa mendapat peringatan/ teguran dari guru karena tidak mengerjakan tugas-tugas dari guru

2 Sedang 10

10 1)Terlambat masuk kelas saat pelajaran dimulai2)Tidak mengerjakan tugas/ PR

3 Berat 25 1)Menentang guru

Nilai= Jumlah skor X 4 = ... 50

No Skor Predikat

1 Skor < 1,33 Kurang (K)

2 1,33 < Skor < 2,33 Cukup (C) 3 2,33 < Skor < 3,33 Baik (B)

4 3,33 < Skor < 4 Sangat Baik (SB)

Rekapitulasi hasil penilaian Sikap Observasi, Penilaian Diri, Antar Peserta Didik, dan Jurnal:

No Nama Skor perilaku/ sikap Jumlah Nilai


(10)

si Diri Antar Teman

1 …….

2 ... 3 ...

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

2x Observasi + Penilaian diri + Penilaian Antar Teman + Jurnal x 4 = 5

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan A.Teknik Penilaian: Tes tertulis B.Bentuk Instrumen: Uraian C.Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

3.1.1 Menentukan struktur Teks Cerita Moral/ Fabel

3.1.2 Menentukan ciri-ciri bahasa Teks Cerita Moral/ Fabel

1. Tentukan struktur teks cerita moral/ fabel

2. Tentukan ciri-ciri bahasa teks cerita moral/ fabel

4.1.1 Menjawab pertanyaan Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1.2 Menyusun 5 pertanyaan berdasarkan isi Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1.3 Mengurutkan penggalan-penggalan paragraf menjadi teks cerita fabel sesuai struktur

4.1.4 Menceritakan kembali isi Teks Cerita Moral/ Fabel

1. Jawablah pertanyaan tentang Isi teks fabel yang berjudul “Kupu-Kupu Berhati Mulia” (halaman 6 buku Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan)!

2. Susunlah 5 pertanyaan yang berkaitan isi teks Teks Cerita Moral/ Fabel!

3. Urutkan kembali teks cerita moral/ fabel secara logis!

4. Ceritakan kembali isi teks Cerita Moral/ Fabel berikut ini!

Pedoman penilaian Pengetahuan ( KD 3.1) Aspek yang dinilai

Benar

semuanya sebagianBenar yang benarTidak ada

3 2 1

1. Struktur teks cerita moral/ fable - judul

- orientasi - komplikasi - resolusi - koda

5 3 1

2. Ciri-ciri bahasa teks cerita moral/ fable - Penggunaan kata sifat

- Penggunaan kata kerja - Penggunaan kata keterangan - Penggunaan sudut pandang

4 3 1

Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal (4) = NA Skor Maksimal (9)

Pedoman penilaian Keterampilan ( KD 4.1)


(11)

4 3 2 1 1. Jawaban pertanyaan

sesuai isi teks fabel yang berjudul “Kupu-Kupu Berhati Mulia”

Benar 7-8 Benar 5-6 Benar 3-4 Benar <3

2. Membuat 5

pertanyaan sesuai isi teks fabel yang berjudul “Kupu-Kupu Berhati Mulia”

Benar 4-5 Benar 3 Benar 2 Benar 1

3. Mengurutkan kembali teks cerita moral/ fabel secara logis

Sempurna urutan Ada 1 bagian tidak urut

Ada 2 bagian

tidak urut Tidak urut 4. Meneritakan kembali

isi teks Cerita Moral/ Fabel

Isi,bahasa,struktu r sempurna

Ada yang kurang tepat Isi,bahasa , struktur sempurna

Ada beberapa yang kurang tepat isi,bahasa,struktu r

Tidak tepat isi, bahasa,struktu r

Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal (4) = NA Skor Maksimal (16)


(12)

LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 3.1 Memahami teks cerita moral/ fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan

3.1.1 Menentukan struktur Teks Cerita Moral/ Fabel

3.1.2 Menentukan ciri-ciri bahasa Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik secara lisan maupun tulisan

4.1 1 Menjawab pertanyaan Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1.2 Menyusun 5 pertanyaan

berdasarkan isi Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1.3 Mengurutkan penggalan-penggalan paragraf menjadi teks cerita fabel sesuai struktur

4.1.4 Menceritakan kembali isi Teks Cerita Moral/ Fabel

TUGAS KELOMPOK 3.1 Memahami Teks Cerita Moral/ Fabel KD 3.1.1 STRUKTUR TEKS :“Kupu-Kupu Berhati Mulia” 1 Judul

Orientasi Komplikasi Resolusi Koda

2 KD 3.1.2 Ciri-Ciri bahasa Teks cerita moral: “Kupu-Kupu Berhati Mulia” Kata sifat

Kata kerja Kata keterangan Sudut pandang KD 4.1.1

TUGAS KELOMPOK KD 4.1 Menangkap Makna Teks Cerita Moral/ Fabel

KD 4.1.1 Jawaban pertanyaan halaman 6 buku paket Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan

1 Pertanyaan Jawaban Pertanyaan

1. Siapa tokoh dalam cerita itu?

2. 3. 4. 5 6 7


(13)

8 dst .

2 Susunlah 5 pertanyaan bacaan

1 2 3 4 5

3 Urutkan bagian-bagian

struktur teks ini 1) Urutan penggalan-penggalan struktur menjadi teks cerita fabel sesuai struktur

KUPU-KUPU BERHATI MULIA

1)Untunglah saat itu ada seekor kupu-kupu yang terbang melintas. Kemudian, kupu-kupu menjulurkan sebuah ranting ke arah semut. “Semut, peganglah erat-erat ranting itu. Nanti aku akan mengangkat ranting itu.” Lalu, sang semut memegang erat ranting itu. Si kupu-kupu mengangkat ranting itu dan menurunkannya di tempat yang aman.

“Kemudian, sang semut berterima kasih kepada kupu-kupu karena kupu-kupu telah menyelamatkan nyawanya. Ia memuji kupu-kupu sebagai binatang yang hebat dan terpuji.

Mendengar pujian itu, kupu-kupu berkata kepada semut.

“Aku adalah kepompong yang pernah kau ejek,” kata si kupu-kupu.

Ternyata, kepompong yang dulu diejek sudah menyelamatkan dirinya.

2)Ia melihat sebuah kepompong di atas pohon. Sang semut mengejek bentuk kepompong yang jelek dan tidak bisa pergi ke mana-mana.

“Hei, kepompong alangkah jelek nasibmu. Kamu hanya bisa menggantung di ranting itu. Ayo jalan-jalan, lihat dunia yang luas ini. Bagaimana nasibmu jika ranting itu patah?”

Sang semut selalu membanggakan dirinya yang bisa pergi ke tempat ia suka. Bahkan, sang semut kuat mengangkat beban yang lebih besar daripada tubuhnya. Sang semut merasabahwa dirinya adalah binatang yang paling hebat. Si kepompong hanya diam saja mendengar ejekan tersebut.

Pada suatu pagi sang semut kembali berjalan ke taman itu. Karena hujan, genangan lumpur terdapat di mana-mana. Lumpur yang licin membuat semut tergelincir dan jatuh ke dalam lumpur. Sang semut hampir tenggelam dalam genangan lumpur itu. Semut berteriak sekencang mungkin untuk meminta bantuan.

“Tolong, bantu aku! Aku mau tenggelam, tolong..., tolong...!” 3)Akhirnya, sang semut berjanji pada kupu-kupu bahwa ia tidak akan menghina semua makhluk ciptaan Tuhan yang ada di taman itu. 4)Dikisahkan pada suatu hari yang cerah ada seekor semut berjalan-jalan di taman. Ia sangat bahagia karena bisa berjalan-jalan melihat taman yang indah. Sang semut berkeliling taman sambil menyapa binatang-binatang yang berada di taman itu.

Urutan bagian struktur yang benar.

4 Ceritakan kembali teks cerita “Kupu-Kupu Berhati


(14)

Mulia” secara lisan dengan kelomppokmu

RAMBU-RAMBU KUNCI JAWABAN: 1.


(1)

JUMLAH SKOR Keterangan: RUBRIK :

No DESKRIPTOR Skor

1 SS Sangat Setuju 4

2 S Setuju 3

3 KS Kurang Setuju 2

4 TS Tidak Setuju 1

Jurnal :

Jurnal Score

Aspek yang diamati: ……….

Kejadian :

………. Tanggal:

……….

Nama Peserta Didik: ………. Nomor Peserta Didik: ……….

CatatanPengamatanGuru:

... ... ... ... ...

RUBRIK JURNAL : NO. JENIS

PELANG-GARAN (Di dalam dan di luar kelas)

POIN INDIKATOR

1 Ringan: 5 - Bila siswa mendapat peringatan/ teguran dari guru karena tidak mengerjakan tugas-tugas dari guru

2 Sedang 10

10 1)Terlambat masuk kelas saat pelajaran dimulai2)Tidak mengerjakan tugas/ PR

3 Berat 25 1)Menentang guru

Nilai= Jumlah skor X 4 = ... 50

No Skor Predikat

1 Skor < 1,33 Kurang (K)

2 1,33 < Skor < 2,33 Cukup (C) 3 2,33 < Skor < 3,33 Baik (B)

4 3,33 < Skor < 4 Sangat Baik (SB)

Rekapitulasi hasil penilaian Sikap Observasi, Penilaian Diri, Antar Peserta Didik, dan Jurnal:

No Nama Skor perilaku/ sikap Jumlah Nilai


(2)

si Diri Antar Teman

1 …….

2 ... 3 ...

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

2x Observasi + Penilaian diri + Penilaian Antar Teman + Jurnal x 4 = 5

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan A.Teknik Penilaian: Tes tertulis B.Bentuk Instrumen: Uraian C.Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

3.1.1 Menentukan struktur Teks Cerita Moral/ Fabel

3.1.2 Menentukan ciri-ciri bahasa Teks Cerita Moral/ Fabel

1. Tentukan struktur teks cerita moral/ fabel

2. Tentukan ciri-ciri bahasa teks cerita moral/ fabel

4.1.1 Menjawab pertanyaan Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1.2 Menyusun 5 pertanyaan berdasarkan isi Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1.3 Mengurutkan penggalan-penggalan paragraf menjadi teks cerita fabel sesuai struktur

4.1.4 Menceritakan kembali isi Teks Cerita Moral/ Fabel

1. Jawablah pertanyaan tentang Isi teks fabel yang berjudul “Kupu-Kupu Berhati Mulia” (halaman 6 buku Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan)!

2. Susunlah 5 pertanyaan yang berkaitan isi teks Teks Cerita Moral/ Fabel!

3. Urutkan kembali teks cerita moral/ fabel secara logis!

4. Ceritakan kembali isi teks Cerita Moral/ Fabel berikut ini!

Pedoman penilaian Pengetahuan ( KD 3.1) Aspek yang dinilai

Benar

semuanya sebagianBenar yang benarTidak ada

3 2 1

1. Struktur teks cerita moral/ fable - judul

- orientasi - komplikasi - resolusi

- koda

5 3 1

2. Ciri-ciri bahasa teks cerita moral/ fable - Penggunaan kata sifat

- Penggunaan kata kerja - Penggunaan kata keterangan - Penggunaan sudut pandang

4 3 1

Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal (4) = NA Skor Maksimal (9)

Pedoman penilaian Keterampilan ( KD 4.1)


(3)

4 3 2 1 1. Jawaban pertanyaan

sesuai isi teks fabel yang berjudul “Kupu-Kupu Berhati Mulia”

Benar 7-8 Benar 5-6 Benar 3-4 Benar <3

2. Membuat 5

pertanyaan sesuai isi teks fabel yang berjudul “Kupu-Kupu Berhati Mulia”

Benar 4-5 Benar 3 Benar 2 Benar 1

3. Mengurutkan kembali teks cerita moral/ fabel secara logis

Sempurna urutan Ada 1 bagian tidak urut

Ada 2 bagian

tidak urut Tidak urut 4. Meneritakan kembali

isi teks Cerita Moral/ Fabel

Isi,bahasa,struktu r sempurna

Ada yang kurang tepat Isi,bahasa , struktur sempurna

Ada beberapa yang kurang tepat isi,bahasa,struktu r

Tidak tepat isi, bahasa,struktu r

Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal (4) = NA


(4)

LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 3.1 Memahami teks cerita moral/ fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan

3.1.1 Menentukan struktur Teks Cerita Moral/ Fabel

3.1.2 Menentukan ciri-ciri bahasa Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik secara lisan maupun tulisan

4.1 1 Menjawab pertanyaan Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1.2 Menyusun 5 pertanyaan

berdasarkan isi Teks Cerita Moral/ Fabel

4.1.3 Mengurutkan penggalan-penggalan paragraf menjadi teks cerita fabel sesuai struktur

4.1.4 Menceritakan kembali isi Teks Cerita Moral/ Fabel

TUGAS KELOMPOK 3.1 Memahami Teks Cerita Moral/ Fabel KD 3.1.1 STRUKTUR TEKS :“Kupu-Kupu Berhati Mulia”

1 Judul

Orientasi Komplikasi Resolusi Koda

2 KD 3.1.2 Ciri-Ciri bahasa Teks cerita moral: “Kupu-Kupu Berhati Mulia” Kata sifat

Kata kerja Kata keterangan Sudut pandang KD 4.1.1

TUGAS KELOMPOK KD 4.1 Menangkap Makna Teks Cerita Moral/ Fabel

KD 4.1.1 Jawaban pertanyaan halaman 6 buku paket Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan

1 Pertanyaan Jawaban Pertanyaan

1. Siapa tokoh dalam cerita itu?

2. 3. 4. 5 6 7


(5)

8 dst .

2 Susunlah 5 pertanyaan bacaan

1 2 3 4 5

3 Urutkan bagian-bagian

struktur teks ini 1) Urutan penggalan-penggalan struktur menjadi teks cerita fabel sesuai struktur

KUPU-KUPU BERHATI MULIA

1)Untunglah saat itu ada seekor kupu-kupu yang terbang melintas. Kemudian, kupu-kupu menjulurkan sebuah ranting ke arah semut. “Semut, peganglah erat-erat ranting itu. Nanti aku akan mengangkat ranting itu.” Lalu, sang semut memegang erat ranting itu. Si kupu-kupu mengangkat ranting itu dan menurunkannya di tempat yang aman.

“Kemudian, sang semut berterima kasih kepada kupu-kupu karena kupu-kupu telah menyelamatkan nyawanya. Ia memuji kupu-kupu sebagai binatang yang hebat dan terpuji.

Mendengar pujian itu, kupu-kupu berkata kepada semut.

“Aku adalah kepompong yang pernah kau ejek,” kata si kupu-kupu.

Ternyata, kepompong yang dulu diejek sudah menyelamatkan dirinya.

2)Ia melihat sebuah kepompong di atas pohon. Sang semut mengejek bentuk kepompong yang jelek dan tidak bisa pergi ke mana-mana.

“Hei, kepompong alangkah jelek nasibmu. Kamu hanya bisa menggantung di ranting itu. Ayo jalan-jalan, lihat dunia yang luas ini. Bagaimana nasibmu jika ranting itu patah?”

Sang semut selalu membanggakan dirinya yang bisa pergi ke tempat ia suka. Bahkan, sang semut kuat mengangkat beban yang lebih besar daripada tubuhnya. Sang semut merasabahwa dirinya adalah binatang yang paling hebat. Si kepompong hanya diam saja mendengar ejekan tersebut.

Pada suatu pagi sang semut kembali berjalan ke taman itu. Karena hujan, genangan lumpur terdapat di mana-mana. Lumpur yang licin membuat semut tergelincir dan jatuh ke dalam lumpur. Sang semut hampir tenggelam dalam genangan lumpur itu. Semut berteriak sekencang mungkin untuk meminta bantuan.

“Tolong, bantu aku! Aku mau tenggelam, tolong..., tolong...!” 3)Akhirnya, sang semut berjanji pada kupu-kupu bahwa ia tidak akan menghina semua makhluk ciptaan Tuhan yang ada di taman itu. 4)Dikisahkan pada suatu hari yang cerah ada seekor semut berjalan-jalan di taman. Ia sangat bahagia karena bisa berjalan-jalan melihat taman yang indah. Sang semut berkeliling taman sambil menyapa binatang-binatang yang berada di taman itu.

Urutan bagian struktur yang benar.

4 Ceritakan kembali teks cerita “Kupu-Kupu Berhati


(6)

Mulia” secara lisan dengan kelomppokmu

RAMBU-RAMBU KUNCI JAWABAN: 1.