Post rpp kls 9-edit-
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN No. 1.1/IX/1
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Sikur
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : IX/1
Standar Kompetensi : 1. Menampilkan Partisipasi dalam usaha pembelaan Negara Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan Negara Indikator :
Menguraikan unsur-unsur Negara
Menunjukkan syarat-syarat berdirirnya suatu Negara Menguraikan tujuan Negara
Menunjukkan hak-hak dan kewajiban warga Negara Alokasi Waktu: 2×40 Menit (1×pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah selesaoi proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskana fungsi dan unsure-unsur negara 2. Menunjukkan syarat-syarat berdirinya suatu Negara 3. Menguraikan tujuan Negara
4. Mrnjelaskan hak dan kewajiban warga Negara B. Materi Pembelajaran
1. Fungsi dan unsure Negara 2. Syarat berdirinya Negara 3. Tujuan Negara
4. hak dan kewajiban warga Negara C. Metode Pembelajaran :
Ceramah bervariasikan Tanya jawab, inquiry, penugasan dan diskusi. D. Langkah-langkah Kegiatan dan Pembelajaran
No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1.
2.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (apsen, kebersihan dan lain-lain.
b. Motivasi
Penjajakan kesiapan siswa.
Informasi kompetensi yang ingin dicapai. Kegiatan inti
a. Penjelasan tentang konsep fungsi, unsur Negara dan syarat berdirinya Negara. b. Siswa menguraikan tujuan Negara
10 Mnt
(2)
3.
c. Penjelasan tentang hak dan kewajiban Negara
d. Siswa berperan aktif dalam kegiatan Tanya jawab kelas yang difasilitasi oleh guru
e. Siswa mengerjakan tugas kelompok f. Siswa mempresentasikan hasil tugas
kelompok Kegiatan Penutup
a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang fungsi unsur dan syarat-syarat Negara. b. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan
yang diberikan guru.
10 Mnt
E. Sumber Belajar : a. Buku Pkn. Kelas IX
b. UUD 1945 setelah perubahan c. Buku-buku laian yang relevan Penilaian :
Penilaian dilakukan sebelum selama dan sesudah proses pembelajaran.
a. Pre test secara lesan untuk melukan penjajakan materi atau kompetensi yang akan dipelajari.
b. Tehnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis berbentuk uraian. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan tepat !
1. Sebutkan 3 unsur pokok berdirinya Negara ! 2. Sebutkan 4 syarat berdirirnya suatu Negara ! 3. Sebutka 4 tujuan Negara RI !
4. Sebutkan hak WNI menurut UUD 1945 ! 5. Sebutkan kewajiban WNI menurut UUD 1945 !
Mengetahui : Kepala SMPN 3 Sikur
BAMBANG SUBAGYO NIP. 130 903 463
Tetebatu, 2007 Guru Mata Pelajaran
Drs. LUKMAN NIP. 132 058 258
(3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.2/IX/1
Nama sekolah : SMP Negeri 3 Sikur
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semeater : IX/1
Standar Kompetensi : 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk usaha pembelaan Negara Indikator :
Mengidentifikasi peraturan perundang-undangan tentang wajib bela Negara.
Memberi contoh tindakan yang mencerminkan upaya membela Negara.
Menunjukkan macam-macam bentuk pembelaan Negara di lingkungana sekolah.
Alokasi Waktu: 2×40 menit (1 × pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selasai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Penjelasan pengertian bela negara
2. Mengidentifikasi peraturan perundang-undangan tentang wajib bela Negara. 3. Memberikaan contoh tindakan yang mencerminkan upaya membela Negara. 4. Menunjukkan macam-macam bentuk pembelaan Negara di lingkungan sekolah
dan masyarakat. B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian bela Negara.
2. Peraturan perundang-undangan tentang bela Negara. 3. Contoh tindakan tenntang bela Negara.
4. Macam-macam bela Negara di lingkungan sekolah dan masyarakat C. Metode Pembelajaran
(4)
D. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.
No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1.
2.
3.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
Penyampaian informasi tentang kompetensi yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti
a. Siswa menyimak penjelasan umum dari guru tentang materi pembelajaran.
b. Siswa membagi diri dal;am kelompok (tiap kelompok 5 siswa).
c. Dengan model pembelajaran jig saw setiap siswa di beri pertanyaan dalam satu lembar kertas yang di beri nomor (kelompok asal/kooperatif).
d. Siswa yanmg nomornya sama membentuk satu kelompok untuk membahas
permasalahan yang sama (kelompok ahli). e. Setelah selasai diskusi siswa yang ada di
kelompok ahli kembali ke kelompok asal (koop[eratif) untuk presentasi hasil diskusi. Penutup
a. Dengan di bawah bimbingan guru siswa menyimpulkan kompetensi atau tujuan pembahasan yang telah di bahas. b. Refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Belajar 1. Buku materi PKn.
2. UUD 1945 setelah perubahan.
3. Peraturan perundang-undangan tentang bela Negara. 4. Tata Tertib sekolah.
5. Buku lain yang relefan. F. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.
a. Pre tes dilakukan dengan pertanyaan lisan untuk penjajakan materi atau kompetensi yang akan dipelajari.
(5)
No. Nama Siswa Aspek yang di nilai Jumlah
Skor Nilai
A B C D E
Aspek yang di nilai:
A. Kerja sama dalam kelompok /keaktivan. B. Uraian yang disampaikan.
C. Mudah dimengerti D. Suara jelas.
E. Pembagian tugas dalam kelompok. C. Tes Uraian
1. Sebutkan peraturan perundang-undangan yang mengatur tentang pembelaan Negara menurut UUD 1945 !
2. Sebutkan contih tindakan yang mencerminkan sikap belah Negara !
3. Jelaskan maca-macam bentuk bela Negara di lingkungan sekolah dan masyarakat ?
Mengetahui : Kepala SMPN 3 Sikur
BAMBANG SUBAGYO NIP. 130 903 463
Tetebatu, 2007 Guru Mata Pelajaran
Drs. LUKMAN NIP. 132 058 258
(6)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.3/IX/1
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Sikur
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : IX/1
Standar Kompetensi : 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara Kompetensi Dasar : 1.3. Menampilkan peran serta dalam usaha pembelaan Negara Indikator :
1. Menunjukkan contoh bentuk Ancaman terhadap integritas NKRI baik dari dalam maupun dari luar. 2. Menentukana sikap terhadap pihak-pihak tertentu yang
ingin menghancurkan NKRI.
3. Menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara di lingkungannya.
Alokasi Waktu : 4×40 menit (2×pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selasai proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Menjelaskan arti Negara kesatuan
2. Menjelaskan bentuk ancaman terhadap NKRI
3. Menentukan sikap terhadap pihak-pihak tertentu yang ingin menghancurkan NKRI 4. Menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaaan Negara di lingkungannya B. Materi Pembelajaran
1. Arti Negara kesatuan
2. Bentuk ancaman terhadaap NKRI
3. Sikap terhadap pihal yang ingin menghancurkan NKRI 4. Partisipasi dalam usaha pembelaan negra di lingkungannya C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi, penugasan, diskusi kelas. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket. 1.
2.
I Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan siswa dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan menanyakan tugas rumah.
Kegiatan Inti
a. Penjelasan tentang bentuk Negara kesatuan dan bentuk ancaman bagi Negara kesatuan.
10 menit
(7)
3.
1.
2.
3. II
b. Melaksanakan diskusi kelas melalui kelompok masing-masing.
c. Siswa mempresenrasikan hasil diskusi kelompok dan kemudiaan ditanggapi kelompok lain.
d. Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai konsep yang berkaitan dengan materi yang di pelajari.
e. Siswa berperan aktif dalam kegiatan kelas di bawah bimbingan guru. Penutup
a. Siswa atas bimbingan guru mrmbuat rangkuman tentang materi yang telah di diskusikan oleh kelompok kelas.
b. Melaksanakan refleksi dan mencatat tugas yang diberikan oleh guru. Pendahuluan
a. Apersepsi
Kesiapan siswa dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
Penyampaian informasi indicator yang ingin di capai dalam kegiatan
pembelajaran. Kegiatan Inti
a. Siswa di kelompokkan dalam 5 kelompok secara hiterogen. b. Siswa yang telah dikelompokkan
dibagikan kuiseoner dalam bentuk ceklist yang difasilitasi oleh guru. c. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan
kuisioner di depan kelas.
d. Siswa/kelompok lain di beri kesempatan mengomentari jawaban siswa yang difasilitasi oleh guru.
e. Siswa menyimak penegasan konsep oleh guru.
Penutup
1. Siswa membuat rangkuman tentang contoh partisipasi warga Negara dalam usaha pembelaan Negara.
2. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
10 menit
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Belajar 1. Buku teks kelas IX 2. Peta Indonesia
(8)
F. Penilaian 1. Penilaian proses 2. Penilaian uraian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Rubrik penilaian diskusi
No. Nama Siswa Aspek yang di nilai Skor Nilai
A B C D
Aspek : A. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas B. Kerapian tugas
C. Kelengkapan hasil rangkuman D. Kerjasama dan aktivitas Soal uraian
1. Jelaskan arti Negara kesatuan ?
2.. Jelaskan 2 bentuk ancaman bagi NKRI ?
3. Jelaskan bagaimana sikapa kita terhadap ancaman yang terjadi bagi NKRI ?
4. Buatlah contoh partisipasi WNI dalam usaha pembelaan Negara di lingkungan masing-masing !
Mengetahui : Kepala SMPN 3 Sikur
BAMBANG SUBAGYO NIP. 130 903 463
Tetebatu, 2007 Guru Mata Pelajaran
Drs. LUKMAN NIP. 132 058 258
(9)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.1/IX/1
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Sikur
Mata Pelajaran : Pendiddikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : IX/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami pelaksanaan Otonomi Daerah Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan pengertian otonomi daerah
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian otonomi daerah 2. Menunjukkan instrumen otonomi daerah 3. Menyimpilkan hakikat otonomi daerah
4. Merumuskan tujuan pembentukan otonomi daerah Alokasi waktu : 4×40 menit (2×pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selasai proses pembelaran, siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian otonomi daerah 2. Menjelaskan tujuan otonomi daerah 3. Menunjukkan instrument otonomi daerah 4. Menyimpulkan hakekat otonomi daerah
5. Menjelaskan kewenangan daerah dalam pelaksanaan otonomi daerah B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian otonomi daearah 2. Tujuan otonomi daerah 3. Instrumen otonomi daerah 4. Hakekat otonomi daerah
5. Kewenangan daerah dalam otonomi daerah C. Metode embelajaran
Ceramah bervariasi, tanya jawab dan diskusi. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket. 1.
2.
I Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan siswa dalam pembelajaran (absensi, dan lain-lain)
b. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanggungan kompetensi yang akan diajarkan. Informasi kompetensi yang
diinginkan. Kegiatan Inti
a. Penjelasan konsep tentang otonomi
10 menit
(10)
3. 1. 2. 3. II daerah.
b. Membagi siswa menjadi 10 kelompok.
c. Tiap kelompok melakukan diskusi tentang pengertian, instrument dan hakikat otonomi daerah.
d. Setiap kelompok melakukan presentasi dan ditanggapi siswa/kelompok lain.
e. Klasifikasi guru tentang pengertian, instrument dan hakikat otonomi daerah.
Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi hasil diskusi.
b. Refleksi dan memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan siswa dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
Penjajakan kesiapan siswa dengan memberikan pertanggungjawaban kompetensi yang akan diajarkan. Informasi kompetensi yang ingin
dicapai. Kegiatan Inti
a. Penjelasan konsep tentang kewenangan otonomi daerah. b. Membagi siswa menjadi 10
kelompok.
c. Tiap kelompok melakukan diskusi tentang tujuan otonomi daerah dan kewenangan dalam otonomi daerah. d. Tiap kelompok melakukan presentasi
dan ditanggapi oleh siswa/keleompok lain.
e. Guru mengklasifikasikan tentang tujuan otonomi daerah dan
kewenangan dalam otonomi daerah. Penutup
Guru bersama
siswa menyimpulkan materi hasil diskusi.
Refleksi dan
pemberian tugas untuk pertemuan minggu depan.
10 menit
10 menit
60 menit
(11)
E. Smber Belajar
1. Buku materi PKn. Kals IX 2. UU no. 32/2004
3. UUD 1945 setelah amandemen 4. Artikel
F. Penilaian
Penilaian dilakukan sebalum, selama dan sesudah proses pembelajaran.
Penilaian yang dilakukan setelah pertemuan I lebih ditekankan melalui kegiatan Tanya jawab di kelas, Aktivitas siswa saat diskusi dan penilaian tugas.
Adapun tehnik penilaian yang digunakan adalah tes lisan. 1. Jelaskan pengertian otonomi daerah ?
2. Jelaskan instrument otonomi daerah ? 3. Jelaskan hakikat otonomi daerah ? 4. Jelaskan tujuan otonomi daerah ?
Mengetahui : Kepala SMPN 3 Sikur
BAMBANG SUBAGYO NIP. 130 903 463
Tetebatu, 2007 Guru Mata Pelajaran
Drs. LUKMAN NIP. 132 058 258
(12)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.2/IX/1
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Sikur
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : IX/1
Standar Kompetensi : 2. Memahami pelaksanaan otonomi daerah
Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan pentingnya partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan publik di daerah
Indikator :
1. Menguraikan pentingnya partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan publik di daerah.
2. Menganalisis konsekuensi tidak aktifnya masyarakat dalam perumusan dan pelaksanaan kebijakan public di daerah
Alokasi Waktu : 4×40 meni (2×pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat ; 1. Menjelaskan pengertian kebijakan public.
2. Menguarikan pentingnya partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan public. 3. Menunjukkan contoh partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan public. 4. Menjelaskan akibat yang terjadi jika masyarakat tidak aktif dalam perumusan
kebijakan public. B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kebijakan public
2. Pentingnya partisipasi masyarakat dal;am perumusan kebijakan public. 3. Contoh partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan public.
4. Akibat yang terjadi jika masyarakat tidak aktif dalam perumusan kebijakanpublik. C. Metode Pembelajaran
Model Portofolio
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. I Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan. Informasi kompetensi yanag ingin
(13)
2. 3. 1. 2. 3. II dicapai. Kegiatan Inti
a. Penelasan konsep secara umum tentang perumusan kebijakan public dana
partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan public.
b. Sisawa di bagi menjadi 4 kelompok. c. Tiap kelompok mendapatkan tugas yang
berbeda.
d. Kunjungan yang dilakaukan siswa :
Kelompok I DPRD
Kota / Propinsi.
Kelompok II Media Masa.
Kelompok III Tokoh Masyarakat.
Kelompok IV
Instansi terkait (lurah, camat, polri, dan lai-lain)
e. Penjelasan tentang langkah-langkah yang harus dilakukan oleh kelompok dalam melakukan kunjungan sampai pengumpulan dokumen dan show case.
Penutup
Tindak lanjut pemberian tugas portofolio agar siswa lebih jelas dan faham tentang tugas dan kewajibannya.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanggungjawaban
kompetensi yang akan dicapai. Kegiatan Inti
a. Pengumpulan dokumen masing-masing kelompok.
b. Presentasi dari masing-masing kelompok disertai yel-yel kelompok.
c. Siswa/kelompok lain menanggapi kelompok yang presentrasi. d. Penjelasan akhir dari guru. Penutup
a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah di
60 menit
10 menit
10 menit
60 menit
(14)
bahas.
b. Refleksi dan pemberian tugas untuk pertemuan minggu depan.
E. Sumber Belajar
a. Buku Materi PKn. Kelas IX b. Koran/kliping
c. Buku lain yang relevan F. Penilaian
a. Penilaiaan dilakukan sebelum,selama dan sesudah proses pembelajaran pada saat siswa melakukan kegiatan portofolio dari awal sampai akhir
Format Penilaian
No. Nama Siswa Aspek yang dinilaiA B C D Skor Nilai
A = kerja sama dan aktivitas B = Keakuratan data/ dokumen
C = Keberanian mengemukakan pendapat
D = Kesesuaian jawaban atas pertanyaan siswa/kelompok lain b. Tes Pilihan Ganda
1. bentuk Partisipasi masyarakat dalam pelaksanaan otonomi daerah di bidang ekonomi adalah …..
a. Melaksanakan tugas sesuai dengan kewajibannya b. Membayar pajak bumi dan banagunan
c. membantu masyarakat mengamankan lingkungan d. mematuhi aturan yang berlaku di masyarakat
2. Di bawah ini adalah pernyataan yang menunjukkan konsekuensi ketidakaktifan masyarakatdalam perumusan dan pelaksanaan kebijakan public, kecuali…… a. Kebijakan public yang dibuat tidak sesuai dengan kepentingan masyarakat b. Kebijakan public hanya menguntungkan kelompok atau golongan tertentu
c. Kebijakan public da[at dimanfaatkan oknum-oknum yang tidak bertanggung jawab d. Kebijakan public yang di keluarkan dapat mengayomi masyarakat
Mengetahui : Kepala SMPN 3 Sikur
Tetebatu, 2007 Guru Mata Pelajaran
(15)
BAMBANG SUBAGYO NIP. 130 903 463
Drs. LUKMAN NIP. 132 058 258
(1)
3. 1. 2. 3. II daerah.
b. Membagi siswa menjadi 10 kelompok.
c. Tiap kelompok melakukan diskusi tentang pengertian, instrument dan hakikat otonomi daerah.
d. Setiap kelompok melakukan presentasi dan ditanggapi siswa/kelompok lain.
e. Klasifikasi guru tentang pengertian, instrument dan hakikat otonomi daerah.
Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi hasil diskusi.
b. Refleksi dan memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan siswa dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
Penjajakan kesiapan siswa dengan memberikan pertanggungjawaban kompetensi yang akan diajarkan. Informasi kompetensi yang ingin
dicapai. Kegiatan Inti
a. Penjelasan konsep tentang kewenangan otonomi daerah. b. Membagi siswa menjadi 10
kelompok.
c. Tiap kelompok melakukan diskusi tentang tujuan otonomi daerah dan kewenangan dalam otonomi daerah. d. Tiap kelompok melakukan presentasi
dan ditanggapi oleh siswa/keleompok lain.
e. Guru mengklasifikasikan tentang tujuan otonomi daerah dan
kewenangan dalam otonomi daerah. Penutup
Guru bersama
siswa menyimpulkan materi hasil diskusi.
Refleksi dan
pemberian tugas untuk pertemuan minggu depan.
10 menit
10 menit
60 menit
(2)
E. Smber Belajar
1. Buku materi PKn. Kals IX 2. UU no. 32/2004
3. UUD 1945 setelah amandemen 4. Artikel
F. Penilaian
Penilaian dilakukan sebalum, selama dan sesudah proses pembelajaran.
Penilaian yang dilakukan setelah pertemuan I lebih ditekankan melalui kegiatan Tanya jawab di kelas, Aktivitas siswa saat diskusi dan penilaian tugas.
Adapun tehnik penilaian yang digunakan adalah tes lisan. 1. Jelaskan pengertian otonomi daerah ?
2. Jelaskan instrument otonomi daerah ? 3. Jelaskan hakikat otonomi daerah ? 4. Jelaskan tujuan otonomi daerah ?
Mengetahui : Kepala SMPN 3 Sikur
BAMBANG SUBAGYO NIP. 130 903 463
Tetebatu, 2007 Guru Mata Pelajaran
Drs. LUKMAN NIP. 132 058 258
(3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2.2/IX/1
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Sikur
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/1
Standar Kompetensi : 2. Memahami pelaksanaan otonomi daerah
Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan pentingnya partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan publik di daerah
Indikator :
1. Menguraikan pentingnya partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan publik di daerah.
2. Menganalisis konsekuensi tidak aktifnya masyarakat dalam perumusan dan pelaksanaan kebijakan public di daerah
Alokasi Waktu : 4×40 meni (2×pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat ; 1. Menjelaskan pengertian kebijakan public.
2. Menguarikan pentingnya partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan public. 3. Menunjukkan contoh partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan public. 4. Menjelaskan akibat yang terjadi jika masyarakat tidak aktif dalam perumusan
kebijakan public. B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kebijakan public
2. Pentingnya partisipasi masyarakat dal;am perumusan kebijakan public. 3. Contoh partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan public.
4. Akibat yang terjadi jika masyarakat tidak aktif dalam perumusan kebijakanpublik. C. Metode Pembelajaran
Model Portofolio
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Pertemuan Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. I Pendahuluan
a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan. Informasi kompetensi yanag ingin
(4)
2. 3. 1. 2. 3. II dicapai. Kegiatan Inti
a. Penelasan konsep secara umum tentang perumusan kebijakan public dana
partisipasi masyarakat dalam perumusan kebijakan public.
b. Sisawa di bagi menjadi 4 kelompok. c. Tiap kelompok mendapatkan tugas yang
berbeda.
d. Kunjungan yang dilakaukan siswa :
Kelompok I DPRD
Kota / Propinsi.
Kelompok II Media
Masa.
Kelompok III Tokoh
Masyarakat.
Kelompok IV
Instansi terkait (lurah, camat, polri, dan lai-lain)
e. Penjelasan tentang langkah-langkah yang harus dilakukan oleh kelompok dalam melakukan kunjungan sampai pengumpulan dokumen dan show case.
Penutup
Tindak lanjut pemberian tugas portofolio agar siswa lebih jelas dan faham tentang tugas dan kewajibannya.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanggungjawaban
kompetensi yang akan dicapai. Kegiatan Inti
a. Pengumpulan dokumen masing-masing kelompok.
b. Presentasi dari masing-masing kelompok disertai yel-yel kelompok.
c. Siswa/kelompok lain menanggapi kelompok yang presentrasi. d. Penjelasan akhir dari guru. Penutup
a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah di
60 menit
10 menit
10 menit
60 menit
(5)
bahas.
b. Refleksi dan pemberian tugas untuk pertemuan minggu depan.
E. Sumber Belajar
a. Buku Materi PKn. Kelas IX b. Koran/kliping
c. Buku lain yang relevan F. Penilaian
a. Penilaiaan dilakukan sebelum,selama dan sesudah proses pembelajaran pada saat siswa melakukan kegiatan portofolio dari awal sampai akhir
Format Penilaian
No. Nama Siswa Aspek yang dinilaiA B C D Skor Nilai
A = kerja sama dan aktivitas B = Keakuratan data/ dokumen
C = Keberanian mengemukakan pendapat
D = Kesesuaian jawaban atas pertanyaan siswa/kelompok lain b. Tes Pilihan Ganda
1. bentuk Partisipasi masyarakat dalam pelaksanaan otonomi daerah di bidang ekonomi adalah …..
a. Melaksanakan tugas sesuai dengan kewajibannya b. Membayar pajak bumi dan banagunan
c. membantu masyarakat mengamankan lingkungan d. mematuhi aturan yang berlaku di masyarakat
2. Di bawah ini adalah pernyataan yang menunjukkan konsekuensi ketidakaktifan masyarakatdalam perumusan dan pelaksanaan kebijakan public, kecuali…… a. Kebijakan public yang dibuat tidak sesuai dengan kepentingan masyarakat b. Kebijakan public hanya menguntungkan kelompok atau golongan tertentu
c. Kebijakan public da[at dimanfaatkan oknum-oknum yang tidak bertanggung jawab d. Kebijakan public yang di keluarkan dapat mengayomi masyarakat
Mengetahui : Kepala SMPN 3 Sikur
Tetebatu, 2007 Guru Mata Pelajaran
(6)
BAMBANG SUBAGYO NIP. 130 903 463
Drs. LUKMAN NIP. 132 058 258