RPP Matematika Kelas 5

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Mangkukusuman 1 Tegal Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Hari, Tanggal : Kamis, 3 September 2015 A. Standar Kompetensi

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Melaksanakan operasi hitung campuran.

1.4.2 Menentukan aturan operasi hitung campuran dan menggunakan dalam memecahkan masalah.

1.4.3 Aturan operasi hitung campuran. C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui ceramah bervariasi siswa dapat menentukan operasi hitung campuran

2. Melalui tugas membaca soal cerita siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung campuran.

3. Melalui metode tanya jawab siswa dapat menjelaskan aturan operasi hitung campuran.

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Tekun, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Bersahabat, Kerjasama, Menghargai prestasi, Teliti dan Tanggung Jawab.


(2)

1. Aturan operasi hitung campuran (Terlampir) E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan Induktif

Metode : Ceramah, tanya jawab, think pare share, dan penugasan Model : Kooperatif Learning dengan teknik Talking Stick F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Keterangan

Kegiatan Awal

1. Guru mengkondisikan suasana kelas agar siswa siap belajar.

2. Guru memberikan salam pembuka. 3. Guru dan siswa berdo’a.

4. Guru melakukan apersepsi.

5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

5 menit Disiplin

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan konsep hitung campuran yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

2. Guru bersama siswa membahas contoh soal hitung campuran.

3. Siswa berkelompok dengan teman sebangku mengerjakan soal hitung campuran. (Terlampir)

4. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil tugas dengan cara permainan talking stick.

5. Guru mengkonfirmasi jawaban kelompok.

6. Selama proses pembelajaran berlangsung guru memberikan penguatan.

7. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang masih belum jelas. 60 menit Bersahabat,Kerjas ama, dan bertanggung jawab. Kerjasama, bertanggung jawab, Tekun, Teliti, dan kerja keras.

Rasa Ingin Tahu, Disiplin.

Kegiatan akhir

1. Simpulan

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

2. Evaluasi

Guru melakukan evaluasi akhir melalui

5 menit Tekun, Teliti, kerja Keras, kreatif, dan Bertanggung


(3)

tes tulis bentuk uraian. (Terlampir) 3. Penutup

Guru memberikan tindak lanjut bagi siswa yang tidak tuntas KKM mengerjakan soal remedial dan siswa yang tuntas KKM mengerjakan soal pengayaan.

Guru memberikan pesan moral, berdo’a, dan salam.

Jawab.

G. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat :

- Laptop - LCD - tongkat 2. Bahan :

a. Kertas marmer 3. Sumber belajar :

a. Terampil berhitung Matematika kelas IV Erlangga ( hal 34-39) b. Matematika Kelas 4A Suyati Erlangga(hal 53-56)

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian BentukInstrume n

Instrumen/Soal

1. Menentuka operasi hitung campuran dalam menggunakan pemecahan masalah. Kelompo k dan Individu

Laporan dan unjuk kerja

1. Pak Somad mempunyai 4 keranjang mangga. Setiap keranjang berisi 96 mangga. Mangga itu akan dibagikan kepada 8 orang sama banyak. Berapa buah mangga yang diterima oleh setiap orang


(4)

I. Format (Kriteria Penilaian)

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Ket. Nilai Keaktifan Kerjasama

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3

Keterangan:

Keaktifan Kerjasama

4 = Pada saat kegiatan inti siswa mengajukan pertanyaan, memberikan pendapat serta berani mengkomunikasikan. 3 = Pada saat kegiatan inti siswa

mengajukan pertanyaan dan memberikan pendapat.

2 = Pada saat kegiatan inti siswa memberikan pendapat. 1 = Pada saat kegiatan inti siswa

mengajukan pertanyaan.

4 = Pada saat kegiatan inti siswa bekerjasama dengan teman kelompoknya dan menghargai pendapat teman kelompoknya serta bertanggungjawab terhadap tugasnya.

3 = Pada saat kegiatan inti siswa bekerjasama dengan teman kelompoknya dan menghargai pendapat teman kelompoknya.

2 = Pada saat kegiatan inti siswa bekerjasama dengan teman kelompoknya tetapi tidak menghargai pendapat teman kelompoknya.

1 = Pada saat kegiatan inti siswa tidak kerjasama dengan teman kelompoknya dan tidak menghargai pendapat temannya.

Ketentuan penilaian Evaluasi

1. Menjawab lengkap dan benar : sesuai skor per item 2. Menjawab sebagian dan benar : sesuai jumlah skor 3. Tidak menjawab : nol

4. Nilai akhir (NA) siswa : skor perolehan skor maksimal ×100

Tegal, 2 September 2015


(5)

Edy Purwanto, S. Pd. Nurul Nisa

NIP 19710517199703 1 003 NIM 1401412373

Mengetahui Kepala Sekolah

Arif Santoso, S. Pd. NIP : 19670323 199103 1 012

Lampiran 1 MATERI

Operasi Hitung Campuran

Pada operasi hitung campuran perkalian dan pengurangan dikerjakan terlebih dahulu adalah operasi perkalian

Pada operasi hitung campuran perkalian dan penjumlahan dikerjakan terlebih dahulu adalah operasi perkalian


(6)

Urutan pengerjaan hitung campuran 1. Operasi hitung tanda kurung dikerjakan lebih dahulu.

2. Operasi perkalian dan pembagian setingkat, artinya operasi dikerjakan urut dari kiri.

3. Operasi penjumlahan dan pengurangan setingkat, artinya operasi dikerjakan urut dari kiri.

4. Operasi perkalian dan pembagian lebih tinggi tingkatannya dari operasi penjumlahan dan pengurangan, artinya jika kita menemukan operasi perkalian atau pembagian dan penjumlahan atau pengurangan dalam soal maka yang dikerjakan lebih dahulu adalah operasi perkalian dan pembagian.


(7)

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa Nama Anggota Kelompok : 1.

2. Soal A :


(8)

Pak Sukir mempunyai 8 batang pohon rambutan. Satu pohon dapat menghasilkan 40 ikat rambutan. Satu ikat rambutan dijual dengan harga Rp 2.500, 00 Jika semua rambutan habis terjual, berapa uang yang didapat oleh pak sukir?

Soal B :

Pak Somad mempunyai 4 keranjang mangga. Setiap keranjang berisi 96 mangga. Mangga itu akan dibagikan kepada 8 orang sama banyak. Berapa buah mangga yang diterima oleh setiap orang?

Skor Penilaian :

1. Aturan konsep hitung campuran nilai 50 2. Ketepatan jawaban 50

3. Nilai akhir : konsep + jawaban : 50 + 50 = 100

Lampiran 3 Soal Evaluasi


(9)

Skor Penilaian : Setiap nomor benar nilai 10 : Jumlah nomor soal benar x 2 : 50 x 2 = 100

Lampiran 4 Soal Remedial


(10)

1. Andrea membeli 5 lembar perangko dengan harga setiap perangko Rp 2.000,00. Andre membayar dengan selembar uang kertas lima puluh ribuan. Berapa rupiahkah uang kembaliannya?

2. Pak Raharjo memiliki tanah seluas 88.400 m2 . Sebagian tanah seluas 2.800 m2 disumbangkan untuk tempat ibadah. Sisanya dibagi sama luas kepada keempat anaknya. Berapa luas tanah yang diterima setiap anak? 3. Penduduk sebuah desa berjumlah 12. 875 orang. Dalam satu tahun lahir 75

anak dan meninggal 15 orang. Berapa jumlah penduduk desa itu setelah satu tahun?

4. Harga cincin bibi yang beratnya 2 gram adalah Rp 98.500. Setelah satu tahun dijual dengan harga setiap gram Rp 42.500. Berapa rupiah kerugian bibi atas jual beli cincin tersebut?

5. Paman menjemur padi basah sebanyak 95.000 kg. Setelah kaering beratnya berkurang 500 kg. Padi kering itu dimasukka ke dalam 900 karung dengan berat yang sama. Berapa kg berat padi kering setiap karung?

Soal Pengayaan

1. Harga 1 buah apel Rp 1. 250,00. Jika Citra membeli 6 buah apel dan membayar dengan 2 lembar uang lima ribuan, berapakah uang kembalian yang diterima Citra?

2. Enam orang siswa masing-masing membeli 5 batang pensil. Harga sebuah pensil Rp 750,00. Berapa rupiah jumlah uang yang dikeluarkan keenam siswa tersebut?

3. Dimaa mengendarai mobil dari kota A ke Kota B yang berjarak 54 km. 1 liter bensin dapat digunakan untuk menempuh jarak 9 km. Jika harga 1 liter bensin Rp 4.800,00. Berapa rupiah biaya yang dikeluarkan oleh Dimas untuk menempuh perjalanan tersebut?

4. Harga sebuah radio adalah Rp 225.000,00. Pak Jalal membeli secara kredit dengan cicilan Rp 35.000,00 sebulan selama 8 bulan. Berapa rupiah perbedaan harga radio jika dibeli secara kontan dan kredit?

5. Didalam gudang terdapat 250 karung beras. Setiap karung beratnya 90 kg. Beras itu akan dibagikan kepada 5 koperasi sama banyak. Berapa kg beras yang diterima setiap koperasi?

Lampiran 5 Kunci Jawaban


(11)

Soal A

Diket : 8 pohon rambutan

Tiap pohon menghasilkan 40 ikat rambutan. Satu ikat dijual dengan harga Rp 2.500,00 Ditanya :Berapakah uang yang didapat oleh Pak Sukir? Jawab : ( 8 x 40 ) x Rp 2.500,00 = 320 x Rp 2.500,00

= Rp 800.000,00 Jadi : Uang yang didapat oleh Pak Sukir adalah Rp 800.000,00 Soal B

Diket : 4 keranjang mangga.

Tiap keranjang berisi 96 mangga

Mangga akan dibagikan kepada 8 orang sama banyak. Ditanya : Berapakah buah mangga yang diterima oleh setiap orang? Jawab : (4 x 96) : 8 = 384 : 8

= 48

Jadi : Mangga yang diterima oleh setiap orang adalah 48 buah.

Soal Evaluasi

1. Diket : Penghasilan setiap hari Rp 25.000,00 Bekerja selama 4 hari


(12)

Ditanya : Berapakah sisa uang pengrajin tersebut? Jawab : Rp 25.000 x 4 – Rp 55.000

(Rp 25.000 x 4 ) – Rp 55.000

Rp 100.000 – Rp 55.000 = Rp 45.000,00 Jadi : Sisa uang pengrajin tersebut adalah Rp 45.000,00

2. Diket : Sebidang tanah dengan panjang 175 m dan lebar 50 m. Dibangun rumah berukuran 10 x 25 m2

Ditanya : Berapa m2 luas sisa tanah yang tidak terpakai untuk mendirikan rumah?

Jawab : (175 x 50) – (10 x 25) 875 – 250

625 m2

Jadi : Luas sisa tanah yang tidak terpakai untuk mendirikan rumah adalah 625 m2 .

3. Diket : Tabungan Fitri 20 lembar uang lima ribuan Untuk membeli buku seharga Rp 45.000 Ditanya : Berapakah sisa uang Fitri?

Jawab : (20 x Rp 5.000,00) – Rp 45.000 Rp 100.000 – Rp 45. 000 Rp 55.000,00

Jadi : Sisa uang Fitri adalah Rp 55.000,00

4. Diket : Luas wilayah Sumatra Barat 42. 297 km2 . Luas wilayah D.I Yogyakarta 3. 142 km2 . Luas D.I Yogyakarta dikaliakan 14


(13)

Ditanya : Manakah yang lebih luas wilayahnya? Dan berapakah selisihnya?

Jawab : - 3.142 x 14 = 43. 988 km2 . ( 3.142 x 14) – 42. 297

43. 988 - 42. 297 = 1.721 km2 .

Jadi : D.I Yogyakarta lebih luas sebanyak 43. 988 km2 dan selisihnya adalah 1.721 km2 .

5. Diket : Uang Wida Rp 7.500,00 Uang Ina Rp 5.000,00 Uang Sita Rp 5.500,00

Uang ketiganya dijadikan satu lalu dibelikan buku pelajran seharga Rp 13.500,00

Ditanya : Berapakah sisa uang mereka?

Jawab : (7.500 + 5.000 + 5.500) – Rp 13.500 Rp 18.000 – Rp 13.500

Rp 4.500,00

Jadi : Sisa uang mereka adalah Rp 4.500,00

Lampiran 6

PENILAIAN PROSES A. Penilaian Kinerja


(14)

Kinerja dalam keaktifan dalam pembelajaran : No Nama Aspek Penilaian Jumlah Nila i Keaktifa n Kepercayaan diri 1. ADAM MUHAMMAD AL

BAIHAQI

2. AFRIZA RAMADHANI MIRZAD

3. ALFAINT YOGIVA CHANDRA

4. ALIFIA KAMILA NURTAQIYA

5. ALYA MAISUN NISAA 6. ALZENA CYKALLBUNGA

SASIKIRANA

7. AULIA CETTA SAVIRA 8. AZKA SAFIRA AMORIZKI 9. BAYU AJI NUGROHO 10

. DAFFA JATI MAHARDHIKA 11. DANISH KHOIRUL YAHYA 12

. DINDA ALYSSA LUSIDA PUTRI 13

.

FAWWAZ ABDULAZIZ BIN THALIB 14 . FIKKO GEMANANDA ANDRIANSYAH 15

. GALIH ARDHI PRATAMA 16

. HANA AUFA YOLANDA 17

. JIHAN NABILA SALMA 18

. JUAN ARDI NUGROHO 19

.

KEYSHA ALMIRA DOFA RAMADHANI

20

. MOHAMMAD ARKAN ZAHY 21

. MOHAMMAD IQBAL 22

.

MUHAMMAD IQBAL SATRIA WIBOWO


(15)

23

. NADIA RAHMA ALIYA 24

. NAFIS YENDIANA 25

. NAILA DYRA NAFISA 26

.

NAYLA AYU WHINDA EKA PUTRI

27

. OZZA IMANULHAQ ASHAR 28

. SHAFIRA PUTRI FIANDRI 29

. SHAFY AMRU BARYADI 30

. SYAFIRA AULIA NEBO 31

.

SYLVIA ARIFAH RAMADHANI 32

.

TUBAGUS MOHAMMAD SYAFIQ CAESAR RABBANI 33

. ZAFIRA NADA AZAHRA 34

. NADHIF ARIK T 35

. M AZIZ ZULKHAIR Z 36

. NISRINA LATIFAH D.P Kriteria Penilaian : Keaktifan

1. Kurang ; apabila siswa tidak aktif saat pembelajaran. 2. Cukup ; apabila siswa cukup aktif saat pembelajaran. 3. Baik ; apabila siswa aktif saat pembelajaran.

4. Sangat Baik ; apabila siswa sangat aktif saat pembelajaran


(16)

1. Kurang ; apabila siswa tidak percaya diri mengutarakan pendapat.

2. Cukup ; apabila siswa membutuhkan bantuan guru mengutarakan pendapatnya.

3. Baik ; apabila siswa malu-malu mengutarakan pendapatnya.

4. Sangat Baik ; apabila siswa percaya diri mengutarakan pendapatnya. Keterangan skor : 1. Kurang

2. Cukup 3. Baik

4. Sangat Baik Skor maksimal : 8


(1)

Soal A

Diket : 8 pohon rambutan

Tiap pohon menghasilkan 40 ikat rambutan. Satu ikat dijual dengan harga Rp 2.500,00 Ditanya :Berapakah uang yang didapat oleh Pak Sukir? Jawab : ( 8 x 40 ) x Rp 2.500,00 = 320 x Rp 2.500,00

= Rp 800.000,00 Jadi : Uang yang didapat oleh Pak Sukir adalah Rp 800.000,00 Soal B

Diket : 4 keranjang mangga.

Tiap keranjang berisi 96 mangga

Mangga akan dibagikan kepada 8 orang sama banyak. Ditanya : Berapakah buah mangga yang diterima oleh setiap orang? Jawab : (4 x 96) : 8 = 384 : 8

= 48

Jadi : Mangga yang diterima oleh setiap orang adalah 48 buah.

Soal Evaluasi

1. Diket : Penghasilan setiap hari Rp 25.000,00 Bekerja selama 4 hari


(2)

Ditanya : Berapakah sisa uang pengrajin tersebut? Jawab : Rp 25.000 x 4 – Rp 55.000

(Rp 25.000 x 4 ) – Rp 55.000

Rp 100.000 – Rp 55.000 = Rp 45.000,00 Jadi : Sisa uang pengrajin tersebut adalah Rp 45.000,00

2. Diket : Sebidang tanah dengan panjang 175 m dan lebar 50 m. Dibangun rumah berukuran 10 x 25 m2

Ditanya : Berapa m2 luas sisa tanah yang tidak terpakai untuk mendirikan rumah?

Jawab : (175 x 50) – (10 x 25) 875 – 250

625 m2

Jadi : Luas sisa tanah yang tidak terpakai untuk mendirikan rumah adalah 625 m2 .

3. Diket : Tabungan Fitri 20 lembar uang lima ribuan Untuk membeli buku seharga Rp 45.000 Ditanya : Berapakah sisa uang Fitri?

Jawab : (20 x Rp 5.000,00) – Rp 45.000 Rp 100.000 – Rp 45. 000 Rp 55.000,00

Jadi : Sisa uang Fitri adalah Rp 55.000,00

4. Diket : Luas wilayah Sumatra Barat 42. 297 km2 . Luas wilayah D.I Yogyakarta 3. 142 km2 . Luas D.I Yogyakarta dikaliakan 14


(3)

Ditanya : Manakah yang lebih luas wilayahnya? Dan berapakah selisihnya?

Jawab : - 3.142 x 14 = 43. 988 km2 . ( 3.142 x 14) – 42. 297

43. 988 - 42. 297 = 1.721 km2 .

Jadi : D.I Yogyakarta lebih luas sebanyak 43. 988 km2 dan selisihnya adalah 1.721 km2 .

5. Diket : Uang Wida Rp 7.500,00 Uang Ina Rp 5.000,00 Uang Sita Rp 5.500,00

Uang ketiganya dijadikan satu lalu dibelikan buku pelajran seharga Rp 13.500,00

Ditanya : Berapakah sisa uang mereka?

Jawab : (7.500 + 5.000 + 5.500) – Rp 13.500 Rp 18.000 – Rp 13.500

Rp 4.500,00

Jadi : Sisa uang mereka adalah Rp 4.500,00

Lampiran 6

PENILAIAN PROSES A. Penilaian Kinerja


(4)

Kinerja dalam keaktifan dalam pembelajaran : No Nama Aspek Penilaian Jumlah Nila i Keaktifa n Kepercayaan diri 1. ADAM MUHAMMAD AL

BAIHAQI

2. AFRIZA RAMADHANI MIRZAD

3. ALFAINT YOGIVA CHANDRA

4. ALIFIA KAMILA NURTAQIYA

5. ALYA MAISUN NISAA 6. ALZENA CYKALLBUNGA

SASIKIRANA

7. AULIA CETTA SAVIRA 8. AZKA SAFIRA AMORIZKI 9. BAYU AJI NUGROHO 10

. DAFFA JATI MAHARDHIKA 11. DANISH KHOIRUL YAHYA 12

. DINDA ALYSSA LUSIDA PUTRI 13

.

FAWWAZ ABDULAZIZ BIN THALIB 14 . FIKKO GEMANANDA ANDRIANSYAH 15

. GALIH ARDHI PRATAMA 16

. HANA AUFA YOLANDA 17

. JIHAN NABILA SALMA 18

. JUAN ARDI NUGROHO 19

.

KEYSHA ALMIRA DOFA RAMADHANI

20

. MOHAMMAD ARKAN ZAHY

21

. MOHAMMAD IQBAL

22 .

MUHAMMAD IQBAL SATRIA WIBOWO


(5)

23

. NADIA RAHMA ALIYA 24

. NAFIS YENDIANA 25

. NAILA DYRA NAFISA 26

.

NAYLA AYU WHINDA EKA PUTRI

27

. OZZA IMANULHAQ ASHAR 28

. SHAFIRA PUTRI FIANDRI 29

. SHAFY AMRU BARYADI 30

. SYAFIRA AULIA NEBO 31

.

SYLVIA ARIFAH RAMADHANI 32

.

TUBAGUS MOHAMMAD SYAFIQ CAESAR RABBANI 33

. ZAFIRA NADA AZAHRA 34

. NADHIF ARIK T 35

. M AZIZ ZULKHAIR Z 36

. NISRINA LATIFAH D.P Kriteria Penilaian : Keaktifan

1. Kurang ; apabila siswa tidak aktif saat pembelajaran. 2. Cukup ; apabila siswa cukup aktif saat pembelajaran. 3. Baik ; apabila siswa aktif saat pembelajaran.

4. Sangat Baik ; apabila siswa sangat aktif saat pembelajaran


(6)

1. Kurang ; apabila siswa tidak percaya diri mengutarakan pendapat.

2. Cukup ; apabila siswa membutuhkan bantuan guru mengutarakan pendapatnya.

3. Baik ; apabila siswa malu-malu mengutarakan pendapatnya.

4. Sangat Baik ; apabila siswa percaya diri mengutarakan pendapatnya. Keterangan skor : 1. Kurang

2. Cukup 3. Baik

4. Sangat Baik Skor maksimal : 8