Rpp semester 1 unit 3 duniageodotcom (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAB 3
INTERAKSI SPASIAL DESA DAN KOTA
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMA NEGERI 8 JAKARTA
Geografi
XII / 1
24 x 45 menit

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar

Indikator

3.3 Menganalisis pola persebaran dan
interaksi spasial antara desa dan kota
untuk pengembangan ekonomi daerah.
4.3 Membandingkan pola persebaran dan

interaksi spasial antara desa dengan kota
dengan menggunakan peta tematik..

 Menganalisis pola keruangan desa.
 Mengidentifikasi bentuk interaksi desa dengan
kota dalam pembangunan daerah.
 Menganalisis gerak sentripetal, sentrifugal,
lateral.
 Menganalisis Perkembangan kota dan alih
fungsi lahan.
 Mengidentifikasi interaksi desa-kota kaitannya
dengan distribusi barang dan orang serta
pengembangan ekonomi wilayah.

PERTEMUAN I
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mengidetifikasi pola keruangan desa
2. Mendeskripsikan pengertian dan pola persebaran desa

B. Materi Pembelajaran
Pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing

Metode

: Ceramah, life skills, dan diskusi

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.
2. Alat
: Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Peta atau atlas Indonesia. Komputer dan
Proyektor.
3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Mengamati gambar untuk mengidentifikasi Pola keruangan desa, pengertian desa dan
pola persebaran desa.
2) Memperhatikan pola persebaran desa
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis pola keruangan desa, pengertian desa
dan pola persebaran desa.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian pola keruangan desa, pengertian
desa dan pola persebaran desa.
Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Peserta didik menceritakan krakteristik tentang pola keruangan desa, pengertian desa
dan pola persebaran desa.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN II
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa
diharapkan mampu:

1. Menjelaskan klasifikasi desa
2. Membedekan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang menonjol.
3. Membedekan klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya
B. Materi Pembelajaran

Klasifikasi desa
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode
: Diskusi, life skills, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.
2. Alat
: gambar/foto desa berdasarkan klasifikasinya. Alat dan bahan untuk kegiatan
diskusi seperti peta atau atlas Indonesia. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang klasifikasi desa di Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan

model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Memperhatikan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang
menonjol.
2) Mengamati klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya.
Menanya (Questioning)
1) Meminta peserta didik membuat 10 kelompok untuk membedakan klasifikasi desa
berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang menonjol juga kemampuannya.
2) Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang klasifikasi desa.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Menyimpulkan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang
menonjol
2) Menyimpulkan klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan
kelas.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan

jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN III dan IV
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mengidetifikasi pola keruangan kota
2. Mendeskripsikan klasifikasi kota
B. Materi Pembelajaran
Pola keruangan kota
C. Metode Pembelajaran
endekatan umum

: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining
Metode
: Ceramah, life skills, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.
2. Alat
: foto klasifikasi kota. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti peta atau atlas
Indonesia. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian kota
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Mengamati penjelasan guru tentang pengertian kota.

2) Mengamati pengklasifikasian kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola
pertumbuhannya.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis pengetahuan dasar siswa terhadap
kota.
2) Meminta peserta didik untuk mengklasifikasikan kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik,
dan pola pertumbuhannya..
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang
pengklasifikasian kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya..
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Peserta didik menceritakan krakteristik tentang pengklasifikasian kota berdasarkan
fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya..

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN V dan VI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menganalisis struktur kota
2. Menjelaskan teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak.
B. Materi Pembelajaran
Struktur kota (teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak).
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Jigsaw
Metode
: Diskusi, life skills, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.
2. Alat
: Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti atlas atau peta Indonesia. Komputer
dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang struktur kota
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Memperhatikan struktur kota di wilayah Indonesia.
2) Mengamati penjelasan guru tentang beberapa teori mengenai struktur kota.
Menanya (Questioning)
1) Meminta peserta didik membuat beberapa kelompok sesuai dengan teori struktur kota.
2) Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang struktur kota (teori konsentris,
sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak).
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)

1) Menyimpulkan potensi struktur kota (teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat
kegiatan banyak) tersebut.
2) Menelaah upaya upaya menanfaatkan potensi struktur kota (teori konsentris, sektor,
konsektoral, dan pusat kegiatan banyak) tersebut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan
kelas disertai gambar yang mendukung.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan potensi fisik dan
sosial masing-masing pulau besar/kepulauan tersebut.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN VII dan VIII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini
siswa diharapkan mampu:
1. Menganalisis interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah.
2. Mengidentifikasi faktor pergerakan manusia, barang, jasa maupun informasi.
B. Materi Pembelajaran
interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode
: Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.
2. Alat
: Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah..
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai foto interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi
daerah.

2) Memperhatikan foto pergerakan manusia, barang, jasa dan informasi.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai interaksi desa dengan kota dalam
pengembangan ekonomi daerah..
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Menganalisis interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah dengan
teman sekelompok.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN IX dan X
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mendeskripsikan perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan
2. Mengidentifikasi gerakan penarik, pendorong, ulak-alik.
B. Materi Pembelajaran
Perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode
: Kooperatif, tanya jawab, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.
2. Alat
: gambar-gambar alih fungsi lahan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.
Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang jenis-jenis pangan yang terdapat di Indonesia

2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan.
2) Memperhatikan masalah yang ditimbulkan dan dari alih fungsi lahan.
Menanya (Questioning)
1) Meminta peserta didik membuat kelompok sesuai perkembangan kota dan masalah alih
fungsi lahan
2) Masing-masing kelompok menceritakan materi perkembangan kota dan masalah alih
fungsi lahan di Indonesia secara bergantian dengan teman sekelompoknya.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Menganalisis usaha perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan
kelas.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan ketahanan
pangan.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN XI dan XII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menganalisis interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang
2. Mengidentifikasi interaksi desa-kota kaitannya dengan pengembangan ekonomi wilayah.
B. Materi Pembelajaran
Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi
wilayah
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode
: Diskusi, life skills, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media
2. Alat

E.

: Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3.
: Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti peta tata guna lahan/penggunaan
lahan. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang
serta pengembangan ekonomi wilayah di Indonesia
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Memperhatikan penjelasan guru tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi
barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah.
Menanya (Questioning)
1) Meminta peserta didik membuat beberapa kelompok.
2) Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang Interaksi desa-kota kaitannya
dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Masaing-masing kelompok menceritakan Interaksi desa-kota kaitannya dengan
distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah.
3) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet atau
mengunjungi instansi pemerintah yang terkait.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mengidentifikasi Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta
pengembangan ekonomi wilayah.
2) Menganalisis Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta
pengembangan ekonomi wilayah dengan teman sekelompok.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan
kelas dengan dilengkapi peta yang telah dibuat.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PENILAIAN
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti
Kompetensi Inti I dan II

Teknik
 Pengamatan Sikap

Bentuk Instrumen
 Lembar Pengamatan Sikap Rubrik

Kompetensi III dan IV

 Tes Unjuk Kerja
 Tes Tertulis

 Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
 Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel pengamatan, atau lembar kerja siswa.
 Panduan Penyusunan Portofolio

 Portofolio

B. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
i. Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Skor

Aspek Pengamatan
1

1
2
3
3
4

Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari biosfer (persebaran flora dan
fauna)
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas biosfer (persebaran flora
dan fauna)
Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi
Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik
: apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup
: apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 - 4
ii. Kompetensi Inti II
1. Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :

2

3

Ket.
4

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam
kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang
ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
: ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok

: …………………..

No
1
2
3
4

Aspek Pengamatan

Skor
1

2

3

4

Ket.

Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas
Suka menolong teman/orang lain
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Menghargai pendapat orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik
: apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup
: apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang

: apabila memperoleh skor 1 - 4

2. Tanggung Jawab
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan

: ………………….
: ………………….
: …………………..

Materi Pokok

: …………………..

No

Aspek Pengamatan

1
2
3
4

Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik
Menerima resikodari tindakan yang dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Mengembalikan barang yang dipinjam

Skor
1

2

3

4

Ket.

No
5

Aspek Pengamatan

1

Skor
2
3

4

Ket.

Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor
Baik
: apabila memperoleh skor
Cukup
: apabila memperoleh skor
Kurang
: apabila memperoleh skor

16 - 20
11 - 15
6 – 10
1-5

3. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya
= apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan

: ………………….
: ………………….
: …………………..

Materi Pokok

: …………………..

No
1
2
3
4
5
6
7
8

Melakukan
Ya
Tidak

Sikap yang diamati

Ket.

Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila terdapat
Baik
: apabila terdapat
Cukup
: apabila terdapat
Kurang
: apabila terdapat

7 – 8 jawaban YA
5 – 6 jawaban YA
3 – 4 jawaban YA
1 – 2 jawaban YA

b. Lembar Tes Unjuk Kerja
No

Aspek yang dimiliki

1

Ketelitian mengamati lingkungan

2

Pemahaman akan konsep

3

Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan
dilapangan.

4

Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan
penjelasan uraian dengan cara yang menarik
Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan,
dan argumentasi)

5

Ya

Tidak

Ket

No
6

Aspek yang dimiliki
Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan

Ya

Tidak

Ket

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik
: apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup
: apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang
: apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA
c. Lembar Tes Tertulis
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Jelaskan bentuk-bentuk persebaran desa.
Jelaskan ciri-ciri masyarakat perkotaan.
Sebutkan klasifikasi kota berdasarkan pertumbuhan kota dan sosio kulturalnya.
Jelaskan teori ketinggian bangunan dalam struktur kota.
Sebutkan tiga faktor yang memengaruhi interaksi wilayah.
Uraikan perbedaan antara desa swadaya dan desa swasembada.
Bagaimana kota tumbuh dan berkembang, serta faktor-faktor apa yang memengaruhi
perkembangan dan keramaian suatu kota?
8. Sebutkan daya tarik kota sehingga terjadi urbanisasi.
9. Sebutkan empat manfaat interaksi desa dan kota
10.Sebutkan dampak positif permukaan terhadap lingkungan sosial budaya.
d. Lembar Portofolio
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Keterangan:
 Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam silabus.
 Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan “jadwal matapelajaran” sesuai struktur
kurikulum SMA, dengan catatan:
o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam “jadwal matapelajaran” tersebut relatif fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan.
o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.
o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 8 Jakarta

Drs. Agusman Anwar
NIP. 195908171986021005
196804222014121002

Jakarta, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran

Wangsa Jaya, M.Si
NIP.