KLS VIII SMTR II MENERAPKAN PERS KUADRAT DLM MASALAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMP Negeri 3 Belik
Matematika
VIII / 2
Persamaan Kuadrat
3 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
1. Menghargai dan menghayati ajaran
1.1 Menghargai dan
agama yang dianutnya
menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis,
kritis, analitik, konsisten
dan teliti, bertanggung
jawab, responsisif, dan
tidak mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkaitfenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
3.3 Menentukan nilai
persamaan kuadrat
dengan satu variabel yang
tidak diketahui
Indikator
Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari
melalui belajar persamaan
kuadrat satu variabel
Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
Menunjukkan sikap tidak
mudah menyerah dalam
memecahkan masalah yang
berkaitan dengan
persamaan dan
pertidaksamaan linear satu
variabel
Menentukan akar
persamaan kuadrat
Menyelesaikan masalah
persamaan kuadrat
berkaitan dengan kehidupan
nyata
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah memalui proses pembelajaran, siswa dapat :
mengembangkan rasa bersyukur, tidak mudah menyerah dan bertanggung jawab dalam memecahkan masalah;
menentukan akar persamaan linier;
Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan kehidupan nyata
C. Materi Pembelajaran
1. Bentuk Umum Persamaan Kuadrat
Persamaan kuadrat satu variabel adalah suatu persamaan yang memiliki pangkat tertinggi dua dengan satu
jenis variabel. Untuk selanjutnya kita sebut dengan persamaan kuadrat saja.
Secara umum bentuk persamaan kuadrat adalah a x 2 +bx+ c=0 dengan a ≠ 0 dan a , b , c ∈ R
Contoh
Berikut ini contoh persamaan kuadrat.
2.
3 x 2−7 x+5=0
x 2−x−12=0
x 2−9=0
5 x 2−2 x +3=2 x 2 +4 x−12
Nilai (akar) Persamaan Kuadrat
Akar persamaan kuadrat dari a x 2 +bx+ c=0 adalah nilai x yang memenuhi persamaan tersebut
Menentukan nilai (akar) persamaan kuadrat ada tiga cara :
a. Cara memfaktorkan
Contoh
Tentukan akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0
Penyelesaian :
x 2−3 x−10=0
( x+ 2 ) ( x −5 ) =0
x +2=0 atau x−5=0
x=−2 atau x=5
Jadi akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0 adalah x=−2 dan x=5
b. Cara Melengkapkan Kuadrat Sempurna
Contoh
Tentukan akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0
Penyelesaian :
x 2−3 x−10=0
x 2−3 x=10
2
2
x 2−3 x+( 3 ) =10+( 3 )
2
2
2
( x− 3 ) =10+ 9
2
4
2
3
49
( x− ) =
2
4
3
49
x− =±
2
4
3 7
x= ±
2 2
10
−4
=−2
x= =5 atau x=
2
2
Jadi akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0 adalah x=−2 dan x=5
√
c. Cara Rumus Kuadratik
Contoh :
Tentukan akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0
Penyelesaian :
x 2−3 x−10=0
a=1, b=−3,c =−10
x=
−b ± √ b2−4 ac
2a
x=
−(−3) ± √(−3)2−4 ×1 ×(−10)
2× 1
3 ± √ 9+ 40
2
3 ±7
x=
2
10
−4
=−2
x= =5 atau x=
2
2
x=
Jadi akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0 adalah x=−2 dan x=5
D. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran
Model
: Problem Based Learning (PBL)
Metode
: Tanya jawab, Diskusi kelompok
Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Laptop dan LCD proyektor
2. Alat/Bahan
a. Kertas dan bahan untuk membuat laporan
3. Sumber Belajar
a. Buku teks Matematika (Buku Siswa), halaman 37 – 58, pengarang : Abdur Rahman As’ari dkk
b. Buku teks Matematika (Buku Guru), halaman 251 – 278, pengarang : Abdur Rahman As’ari dkk
c. LKS
F. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa;
2. Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab(lampiran 1) dan
penugasan. (lampiran 7)
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar persamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari;
4. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa;
5. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Fase 1
Orientasi siswa
kepada masalah
Pendekatan
Saintifik
Mengamati
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru memberikan permasalahan
Siswa mencermati
sebagai berikut :
permasalahan yang
diberikan guru
Pak Sastro ingin memasang keramik
(Lampiran 2)
lantai sebuah kamar berbentuk persegi
panjang memiliki luas 15 m2 dan keliling
16 m.
Di sebuah toko bangunan ada empat
jenis ubin keramik dengan kualitas
sama yang disukai oleh Pak Sastro
yaitu:
Ubin keramik jenis A berukuran 20
cm x 20 cm, tiap dos berisi 25 buah
ubin dengan harga Rp20.000,00/dos
A
Ubin keramik jenis B berukuran 30
cm x 30 cm, tiap dos berisi 20 buah
ubin dengan harga Rp35.000,00/dos
B
Ubin keramik jenis C berukuran 40
cm x 40 cm, tiap dos berisi 15 buah
ubin dengan harga Rp50.000,00/dos
C
Ubin keramik jenis D berukuran 60
cm x 60 cm, tiap dos berisi 10 buah
ubin dengan harga Rp60.000,00/dos.
D
Bantulah Pak Sastro untuk:
memilih jenis ubin keramik mana yang
harus dibeli (boleh lebih dari satu jenis)
beserta jumlahnya dengan biaya yang
minimal dan membuat pola
pengubinannya sehingga bentuknya
menarik/indah dan biaya yang
terjangkau.
Waktu
15
menit
Waktu
10
menit
Kegiatan
Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
Deskripsi Kegiatan
Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa;
Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab(lampiran 1) dan
penugasan. (lampiran 7)
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar persamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari;
Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa;
Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
Fase 2
Mengorganisasikan
siswa
Menanya
Fase 3
Membimbing
penyelidikan
individu dan
kelompok
Mengumpulkan
informasi
Guru membantu/membimbing siswa,
Siswa mendefinisikan,
menanyakan dan mengorganisasikan tugas
menanyakan dan
belajar yang berhubungan dengan masalah
mengorganisasikan
tersebut, yaitu :
tugas belajar yang
keliling dan luas bangun datar (persegi
berhubungan dengan
masalah tersebut,
dan persegi panjang);
yaitu: (lampiran 3)
persamaan kuadrat satu variabel;
Bagi siswa yang
pengubinan.
lupa mau
menanyakan rumus
keliling dan luas
bangun datar
(persegi dan persegi
panjang);
Menanyakan
cara menyelesaikan
persamaan kuadrat
satu variabel bagi
siswa mengalami
kesulitan;
Siswa
menanyakan bentuk
pengubinan
menggunakan satu
jenis ubin atau boleh
lebih.
Guru membimbing siswa untuk dapat
Siswa mengumpulkan
mengumpulkan informasi yang sesuai, yaitu:
informasi yang sesuai,
menemukan ukuran lantai
yaitu :
menghubungan
panjang dan lebar lantai;diperoleh
luas dan keliling
panjang = … m dan lebar = .. m
persegi
banyak ubin yang diperlukan untuk
panjang(lantai)
menutup lantai;
sehingga terbentuk
setelah panjang dan lebar lantai
persamaan kuadrat
diketahui maka siswa dapat
satu variabel dan
menentukan banyak ubin tiap jenis yang
dapat menentukan
dapat digunakan untuk menutup lantai
akar-akarnya (akardan dapat menentukan jumlah uang
akar tersebut adalah
yang digunakan untuk membeli ubin.
ukuran lantai);
Merancang pengubinan.
Cara
menentukan akar
persamaan kuadrat.
banyak ubin
yang diperlukan
untuk menutup lantai
(dapat menggunakan
perhitungan
matematika atau
menggunakan
rancangan
pengubinan) yang
akhirnya menentukan
banyak ubin tiap
jenis yang dapat
digunakan untuk
menutup lantai dan
dapat menentukan
Waktu
15
menit
15
30
Kegiatan
Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
Deskripsi Kegiatan
Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa;
Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab(lampiran 1) dan
penugasan. (lampiran 7)
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar persamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari;
Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa;
Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
Waktu
15
menit
jumlah uang yang
digunakan untuk
membeli ubin.
Merancang
bentuk
pengubinannya
(menggunakan satu
jenis ubin atau lebih)
Fase 4
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
Mengolah
informasi /
mengasosiasi
Fase 5
Menganalisa dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
Penutup
Mengkomunikas
i kan
1.
2.
3.
Guru membantu/membimbing siswa dalam Siswa menyimpulkan
menyimpulkan dan menyiapkan hasil karya
dan menyiapkan hasil
yang sesuai yaitu :
karya , yaitu:
Jenis ubin yang akan dibeli
Ukuran lantai
Pola pengubinannya.
Jenis ubin yang
dipilih dan jumlahnya
Rincian biaya
yang diperlukan
Bentuk
pengubinannya
Guru mengevaluasi hasil belajar siswa dan Siswa (tiap kelompok)
diberikan komentar juga pada kelompok
mempresentasikan/mel
siswa yang sudah mempresentasikan.
aporkan hasil karyanya
Siswa melakukan refleksi tentang apa yang telah dikerjakan.
Siswa melakukan penilaian diri dan penilaian antar siswa.
Menginformasikan tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu ulangan harian
KD 3.3.
H. Penilaian
1. Jenis / teknik penilaian
N Aspek yang dinilai/diamati
o
1
Sikap Spiritual :Bersyukur
2
Sikap Sosial :Tidah mudah menyerah
3
4
5
Sikap Sosial :Bertanggung jawab
Pengetahuan : menentukan akar persamaan
kuadrat
Ketrampilan menyelesaikan masalah persamaan
kuadrat berkaidan kehidupan nyata
20
15
menit
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Penilaian diri
Pengamatan, penilaian antar siswa
Kegiatan Penutup
Kegiatan inti,
Penutup
Kegiatan inti
Kegiatan
pendahuluan
Kegiatan inti
Pengamatan
Penugasan
Penilaian praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian
Sikap
: Lembar penilaian diri, Lembar penilaian antar siswa danLembar pengamatan (lampiran 4, 5, 6)
Pengetahuan : Lembar Penugasan (lampiran 7)
Ketrampilan
: Lembar Kerja (Lampiran 3)
3. Pedoman penskoran
(terlampir : menyatu dengan instrumen penilaian)
15
Belik,.........Januari 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,
Teguh Herwaluyo, S.Pd
NIP. 19680318 199802 1 004
Akhmad Zaeni, S.Pd
NIP.-
Lampiran 1 : Pengetahuan prasyarat (tayangan LCD proyektor)
1. Jika ada persegi panjang seperti pada gambar , bagaimana rumus luas dan kelilingnya?
2. Ada berapa cara untuk menentukan akar persamaan kuadrat?
Lampiran 2 : Permasalahan (tayangan LCD proyektor)
PERMASALAHAN
Pak Sastro ingin memasang ubin keramik lantai sebuah kamar berbentuk persegi panjang memiliki luas 15 m 2 dan
keliling 16 m. Di sebuah toko bangunan ada empat jenis ubin keramik dengan kualitas sama yang disukai oleh Pak
Sastro yaitu:
Ubin keramik jenis A berukuran 20 cm x 20 cm, tiap dos
berisi 25 buah ubin dengan harga Rp20.000,00/dos
A
Ubin keramik jenis C berukuran 40 cm x 40 cm, tiap dos
berisi 15 buah ubin dengan harga Rp50.000,00/dos
C
B
Ubin
keramik jenis B berukuran 30
cm x 30 cm, tiap dos berisi 20 buah ubin dengan harga
Rp35.000,00/dos
Ubin keramik jenis D berukuran 60 cm x 60 cm, tiap dos
berisi 10 buah ubin dengan harga Rp60.000,00/dos.
D
Bantulah Pak Sastro untuk:
memilih jenis ubin keramik mana yang harus dibeli (boleh lebih dari satu jenis) beserta jumlahnya dengan biaya yang
minimal dan membuat pola pengubinannya sehingga bentuknya menarik/indah.
Lampiran 3 : Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Kompetensi Dasar
Indikator
Tujuan Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
LEMBAR KERJA SISWA
Matematika
VIII/2
Persamaan Kuadrat
3.3 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan satu variabel yang tidak diketahui
Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan kehidupan nyata
Siswa dapat menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan
kehidupan nyata dari permasalahan yang diberikan
PERMASALAHAN
Pak Sastro ingin memasang ubin keramik lantai sebuah kamar berbentuk persegi panjang memiliki luas 15 m 2 dan
keliling 16 m. Di sebuah toko bangunan ada empat jenis ubin keramik dengan kualitas sama yang disukai oleh Pak
Sastro yaitu:
Ubin keramik jenis A berukuran 20 cm x 20 cm, tiap dos Ubin keramik jenis C berukuran 40 cm x 40 cm, tiap dos
berisi 25 buah ubin dengan harga Rp20.000,00/dos
berisi 15 buah ubin dengan harga Rp50.000,00/dos
A
C
B
Ubin
keramik jenis B berukuran 30
cm x 30 cm, tiap dos berisi 20 buah ubin dengan harga
Rp35.000,00/dos
Ubin keramik jenis D berukuran 60 cm x 60 cm, tiap dos
berisi 10 buah ubin dengan harga Rp60.000,00/dos.
D
Bantulah Pak Sastro untuk:
memilih jenis ubin keramik mana yang harus dibeli (boleh lebih dari satu jenis) beserta jumlahnya dengan biaya yang
minimal dan membuat pola pengubinannya sehingga bentuknya menarik/indah.
Langkah-langkah kegiatan :
1. Menghubungkan luas dan keliling persegi panjang(lantai) sehingga terbentuk persamaan kuadrat satu variabel
dan menentukan akar-akarnya (akar-akar tersebut adalah ukuran lantai);
2.
Menentukan banyak ubin yang diperlukan untuk menutup lantai (dapat menggunakan perhitungan matematika
atau menggunakan rancangan pengubinan) yang akhirnya menentukan banyak ubin tiap jenis yang dapat
digunakan untuk menutup lantai dan dapat menentukan jumlah uang yang digunakan untuk membeli ubin.
Diperoleh hasil :
Jenis ubin yang dipilih dan jumlahnya :
Jenis A sebanyak … dos
Jenis B sebanyak … dos
Jenis C sebanyak … dos
Jenis D sebanyak … dos
Biaya yang diperlukan : ……………………
3.
Rancangan model pengubinanan
Kesimpulan :
Diperoleh hasil :
Ukuran lantai :
Panjang = … m
Lebar = … m
Rincian biaya yang diperlukan :
Jenis A sebanyak … dos
Jenis B sebanyak … dos
Jenis C sebanyak … dos
Jenis D sebanyak … dos
Biaya yang diperlukan :
= …………………………….
= ……………………………..
= …………………………….
Model Pengubinanannya :
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian diri dan Penskoran
Mata Pelajaran
Nama Siswa
Kelas
Topik
Hari, Tanggal Mengisi
:
:
:
:
:
Matematika
………………………………………..
VII
Persamaan Kuadrat
………………………………………..
Petunjuk :
Isilah dengan kondisi dirimu yang sebenarnya (jujur)
Berilah tanda cek() pada kolom pilihan berikut dengan
No
1.
2.
3.
4.
5.
Alternatif
Ya
Tidak
Pernyataan
Saya berdoa sebelum memulai mengikuti kegiatan pembelajaran
Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari materi
persamaan kuadrat sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari
Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan
tugas melalui belajar persamaan kuadrat
Saya mengucapkan syukur telah dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan kuadrat
Saya mengucapkan doa setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran
Norma Penilaian :
Nilai Sikap (bersyukur) =
Jumlah jawaban ya
×4
5
Tabel : Nilai Sikap
No
1
2
3
4
Nilai
0,00 < Nilai ≤ 1,33
1,33 < Nilai ≤ 2,33
2,33 < Nilai ≤ 3,33
3,33 < Nilai ≤ 4,00
Nilai Sikap
K
C
B
SB
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian antar siswa dan Penskoran
Mata Pelajaran
Nama penilai
Nama siswa yang dinilai
Kelas
Topik
Tanggal Mengisi
: Matematika
: Tidak diisi
: ............................
: VIII
: Persamaan Kuadrat
:………………………….
Petunjuk :
Isilah dengan kondisi diri temanmu yang sebenarnya (jujur)
Berilah tanda cek() pada kolom pilihan berikut dengan
No
1
2
3
4
5
Skor
Indikator Sikap
4
Berusaha mengerjakan tugas dengan benar
Sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
Senang dalam menyelesaikan tugas
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas
Santun dalam menyampaikan pendapat
JUMLAH
Keterangan:
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Norma Penilaian :
Nilai Sikap (Tidak mudah menyerah) =
Tabel : Nilai Sikap
No
1
2
3
4
Juml ah skor perolehan
×4
20
Nilai
0,00 < Nilai ≤ 1,33
1,33 < Nilai ≤ 2,33
2,33 < Nilai ≤ 3,33
3,33 < Nilai ≤ 4,00
Nilai Sikap
K
C
B
SB
3
2
1
Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Pengamatan dan Penskoran
Mata Pelajaran
Kelas
Topik
Tanggal Mengisi
NO
: Matematika
: VIII
: Persamaan Kuadrat
:………………………….
Nama
1
Tidak mudah menyerah
No. Indikator
Jml
skor
2 3 4
5
1
Tanggungjawab
No. Indikator
2
3
4
Jml
Skor
1
2
3
...
32
Keterangan :
1). Indikator Sikap Tidak mudah menyerah dan Penskorannya.
No
1
2
3
4
5
Penskoran
Indikator Sikap
Berusaha mengerjakan tugas dengan benar
Sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
Senang dalam menyelesaikan tugas
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas
Santun dalam menyampaikan pendapat
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Norma Penilaian Sikap Tidak mudah menyerah:
Nilai Sikap =
Jumlah skor perolehan
×4
20
2). Indikator Sikap Tanggung jawab dalam kelompok dan Penskorannya.
No.
1.
2.
Indikator Sikap
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
3. Membuat laporan berdasarkan data/informasi apa
adanya
4. Mengakui kesalahan yang dilakukan
Norma Penilaian Sikap Tanggung jawab dalam kelompok:
Nilai Sikap =
Tabel : Nilai Sikap
No
1
2
3
4
Penskoran
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Jumlah skor perolehan
×4
16
Nilai
0,00 < Nilai ≤ 1,33
1,33 < Nilai ≤ 2,33
2,33 < Nilai ≤ 3,33
3,33 < Nilai ≤ 4,00
Nilai Sikap
K
C
B
SB
Lampiran 7 : Instrumen penilaian pengetahuan dan penskoran
Soal :
Tentukan akar persamaan kuadrat dari
x 2−7 x+ 10=0
Penyelesaian :
No
Soal
Aspek Penilaian
Menentukan ukuran lantai
Rubrik Penilaian
Skor
Uraian jawaban lengkap dan akar
persamaan benar
Uraian jawaban kurang lengkap dan
akar persamaan benar
Uraian jawaban lengkap dan akar
persamaan salah
Uraian jawaban kurang lengkap dan
akar persamaan salah
Tidak ada uraian jawaban dan akar
persamaan benar
Tidak ada uraian jawaban dan akar
persamaan salah
Tidak ada jawaban
Skor maksimal =
Skor minimal =
10
Skor
Maksimal
10
8
5
3
2
1
0
-
10
0
Nilai = jumlah skor perolehan × 100
Lampiran 8 : Penskoran penilaian ketrampilan
Pedoman Penskoran hasil kerja
No
Aspek Penilaian
Soal
Menentukan ukuran lantai
Menentukan biaya
pembelian yang minimal
Membuat model
pengubinan
Norma Penilaian :
Rubrik Penilaian
Skor
Uraian pekerjaan lengkap dan ukuran
lantai benar
Uraian pekerjaan kurang lengkap dan
ukuran lantai benar
Uraian pekerjaan lengkap dan ukuran
lantai salah
Uraian pekerjaan kurang lengkap dan
ukuran lantai salah
Tidak ada uraian pekerjaan dan ukuran
lantai benar
Tidak ada uraian pekerjaan dan ukuran
lantai salah
Tidak ada jawaban
Rincian biaya lengkap dan minimal
Rincian biaya lengkap dan tidak minimal
Rincian biaya kurang lengkap dan minimal
Rincian biaya kurang lengkap dan tidak
minimal
Tidak ada rincian biaya
Lengkap
Kurang lengkap
Tidak ada
Skor maksimal =
Skor minimal =
10
Jumlah skor perolehan
Nilai = Jumlah skor maksimal ×100
Skor
Maksimal
10
8
5
3
2
1
0
10
8
4
2
0
10
6
0
-
10
10
30
0
Daftar Penilaian ketrampilan.
No
1
2
3
4
5
6
7
...
32
Nama
Ukuran lantai
Skor
Biaya
pembelian
Pengubinan
Jml Skor
Nilai
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMP Negeri 3 Belik
Matematika
VIII / 2
Persamaan Kuadrat
3 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
1. Menghargai dan menghayati ajaran
1.1 Menghargai dan
agama yang dianutnya
menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis,
kritis, analitik, konsisten
dan teliti, bertanggung
jawab, responsisif, dan
tidak mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkaitfenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
3.3 Menentukan nilai
persamaan kuadrat
dengan satu variabel yang
tidak diketahui
Indikator
Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari
melalui belajar persamaan
kuadrat satu variabel
Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
Menunjukkan sikap tidak
mudah menyerah dalam
memecahkan masalah yang
berkaitan dengan
persamaan dan
pertidaksamaan linear satu
variabel
Menentukan akar
persamaan kuadrat
Menyelesaikan masalah
persamaan kuadrat
berkaitan dengan kehidupan
nyata
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah memalui proses pembelajaran, siswa dapat :
mengembangkan rasa bersyukur, tidak mudah menyerah dan bertanggung jawab dalam memecahkan masalah;
menentukan akar persamaan linier;
Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan kehidupan nyata
C. Materi Pembelajaran
1. Bentuk Umum Persamaan Kuadrat
Persamaan kuadrat satu variabel adalah suatu persamaan yang memiliki pangkat tertinggi dua dengan satu
jenis variabel. Untuk selanjutnya kita sebut dengan persamaan kuadrat saja.
Secara umum bentuk persamaan kuadrat adalah a x 2 +bx+ c=0 dengan a ≠ 0 dan a , b , c ∈ R
Contoh
Berikut ini contoh persamaan kuadrat.
2.
3 x 2−7 x+5=0
x 2−x−12=0
x 2−9=0
5 x 2−2 x +3=2 x 2 +4 x−12
Nilai (akar) Persamaan Kuadrat
Akar persamaan kuadrat dari a x 2 +bx+ c=0 adalah nilai x yang memenuhi persamaan tersebut
Menentukan nilai (akar) persamaan kuadrat ada tiga cara :
a. Cara memfaktorkan
Contoh
Tentukan akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0
Penyelesaian :
x 2−3 x−10=0
( x+ 2 ) ( x −5 ) =0
x +2=0 atau x−5=0
x=−2 atau x=5
Jadi akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0 adalah x=−2 dan x=5
b. Cara Melengkapkan Kuadrat Sempurna
Contoh
Tentukan akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0
Penyelesaian :
x 2−3 x−10=0
x 2−3 x=10
2
2
x 2−3 x+( 3 ) =10+( 3 )
2
2
2
( x− 3 ) =10+ 9
2
4
2
3
49
( x− ) =
2
4
3
49
x− =±
2
4
3 7
x= ±
2 2
10
−4
=−2
x= =5 atau x=
2
2
Jadi akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0 adalah x=−2 dan x=5
√
c. Cara Rumus Kuadratik
Contoh :
Tentukan akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0
Penyelesaian :
x 2−3 x−10=0
a=1, b=−3,c =−10
x=
−b ± √ b2−4 ac
2a
x=
−(−3) ± √(−3)2−4 ×1 ×(−10)
2× 1
3 ± √ 9+ 40
2
3 ±7
x=
2
10
−4
=−2
x= =5 atau x=
2
2
x=
Jadi akar persamaan kuadrat x 2−3 x−10=0 adalah x=−2 dan x=5
D. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran
Model
: Problem Based Learning (PBL)
Metode
: Tanya jawab, Diskusi kelompok
Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Laptop dan LCD proyektor
2. Alat/Bahan
a. Kertas dan bahan untuk membuat laporan
3. Sumber Belajar
a. Buku teks Matematika (Buku Siswa), halaman 37 – 58, pengarang : Abdur Rahman As’ari dkk
b. Buku teks Matematika (Buku Guru), halaman 251 – 278, pengarang : Abdur Rahman As’ari dkk
c. LKS
F. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa;
2. Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab(lampiran 1) dan
penugasan. (lampiran 7)
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar persamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari;
4. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa;
5. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Fase 1
Orientasi siswa
kepada masalah
Pendekatan
Saintifik
Mengamati
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru memberikan permasalahan
Siswa mencermati
sebagai berikut :
permasalahan yang
diberikan guru
Pak Sastro ingin memasang keramik
(Lampiran 2)
lantai sebuah kamar berbentuk persegi
panjang memiliki luas 15 m2 dan keliling
16 m.
Di sebuah toko bangunan ada empat
jenis ubin keramik dengan kualitas
sama yang disukai oleh Pak Sastro
yaitu:
Ubin keramik jenis A berukuran 20
cm x 20 cm, tiap dos berisi 25 buah
ubin dengan harga Rp20.000,00/dos
A
Ubin keramik jenis B berukuran 30
cm x 30 cm, tiap dos berisi 20 buah
ubin dengan harga Rp35.000,00/dos
B
Ubin keramik jenis C berukuran 40
cm x 40 cm, tiap dos berisi 15 buah
ubin dengan harga Rp50.000,00/dos
C
Ubin keramik jenis D berukuran 60
cm x 60 cm, tiap dos berisi 10 buah
ubin dengan harga Rp60.000,00/dos.
D
Bantulah Pak Sastro untuk:
memilih jenis ubin keramik mana yang
harus dibeli (boleh lebih dari satu jenis)
beserta jumlahnya dengan biaya yang
minimal dan membuat pola
pengubinannya sehingga bentuknya
menarik/indah dan biaya yang
terjangkau.
Waktu
15
menit
Waktu
10
menit
Kegiatan
Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
Deskripsi Kegiatan
Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa;
Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab(lampiran 1) dan
penugasan. (lampiran 7)
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar persamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari;
Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa;
Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
Fase 2
Mengorganisasikan
siswa
Menanya
Fase 3
Membimbing
penyelidikan
individu dan
kelompok
Mengumpulkan
informasi
Guru membantu/membimbing siswa,
Siswa mendefinisikan,
menanyakan dan mengorganisasikan tugas
menanyakan dan
belajar yang berhubungan dengan masalah
mengorganisasikan
tersebut, yaitu :
tugas belajar yang
keliling dan luas bangun datar (persegi
berhubungan dengan
masalah tersebut,
dan persegi panjang);
yaitu: (lampiran 3)
persamaan kuadrat satu variabel;
Bagi siswa yang
pengubinan.
lupa mau
menanyakan rumus
keliling dan luas
bangun datar
(persegi dan persegi
panjang);
Menanyakan
cara menyelesaikan
persamaan kuadrat
satu variabel bagi
siswa mengalami
kesulitan;
Siswa
menanyakan bentuk
pengubinan
menggunakan satu
jenis ubin atau boleh
lebih.
Guru membimbing siswa untuk dapat
Siswa mengumpulkan
mengumpulkan informasi yang sesuai, yaitu:
informasi yang sesuai,
menemukan ukuran lantai
yaitu :
menghubungan
panjang dan lebar lantai;diperoleh
luas dan keliling
panjang = … m dan lebar = .. m
persegi
banyak ubin yang diperlukan untuk
panjang(lantai)
menutup lantai;
sehingga terbentuk
setelah panjang dan lebar lantai
persamaan kuadrat
diketahui maka siswa dapat
satu variabel dan
menentukan banyak ubin tiap jenis yang
dapat menentukan
dapat digunakan untuk menutup lantai
akar-akarnya (akardan dapat menentukan jumlah uang
akar tersebut adalah
yang digunakan untuk membeli ubin.
ukuran lantai);
Merancang pengubinan.
Cara
menentukan akar
persamaan kuadrat.
banyak ubin
yang diperlukan
untuk menutup lantai
(dapat menggunakan
perhitungan
matematika atau
menggunakan
rancangan
pengubinan) yang
akhirnya menentukan
banyak ubin tiap
jenis yang dapat
digunakan untuk
menutup lantai dan
dapat menentukan
Waktu
15
menit
15
30
Kegiatan
Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
Deskripsi Kegiatan
Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa;
Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab(lampiran 1) dan
penugasan. (lampiran 7)
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar persamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari;
Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa;
Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
Waktu
15
menit
jumlah uang yang
digunakan untuk
membeli ubin.
Merancang
bentuk
pengubinannya
(menggunakan satu
jenis ubin atau lebih)
Fase 4
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
Mengolah
informasi /
mengasosiasi
Fase 5
Menganalisa dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
Penutup
Mengkomunikas
i kan
1.
2.
3.
Guru membantu/membimbing siswa dalam Siswa menyimpulkan
menyimpulkan dan menyiapkan hasil karya
dan menyiapkan hasil
yang sesuai yaitu :
karya , yaitu:
Jenis ubin yang akan dibeli
Ukuran lantai
Pola pengubinannya.
Jenis ubin yang
dipilih dan jumlahnya
Rincian biaya
yang diperlukan
Bentuk
pengubinannya
Guru mengevaluasi hasil belajar siswa dan Siswa (tiap kelompok)
diberikan komentar juga pada kelompok
mempresentasikan/mel
siswa yang sudah mempresentasikan.
aporkan hasil karyanya
Siswa melakukan refleksi tentang apa yang telah dikerjakan.
Siswa melakukan penilaian diri dan penilaian antar siswa.
Menginformasikan tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu ulangan harian
KD 3.3.
H. Penilaian
1. Jenis / teknik penilaian
N Aspek yang dinilai/diamati
o
1
Sikap Spiritual :Bersyukur
2
Sikap Sosial :Tidah mudah menyerah
3
4
5
Sikap Sosial :Bertanggung jawab
Pengetahuan : menentukan akar persamaan
kuadrat
Ketrampilan menyelesaikan masalah persamaan
kuadrat berkaidan kehidupan nyata
20
15
menit
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Penilaian diri
Pengamatan, penilaian antar siswa
Kegiatan Penutup
Kegiatan inti,
Penutup
Kegiatan inti
Kegiatan
pendahuluan
Kegiatan inti
Pengamatan
Penugasan
Penilaian praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian
Sikap
: Lembar penilaian diri, Lembar penilaian antar siswa danLembar pengamatan (lampiran 4, 5, 6)
Pengetahuan : Lembar Penugasan (lampiran 7)
Ketrampilan
: Lembar Kerja (Lampiran 3)
3. Pedoman penskoran
(terlampir : menyatu dengan instrumen penilaian)
15
Belik,.........Januari 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,
Teguh Herwaluyo, S.Pd
NIP. 19680318 199802 1 004
Akhmad Zaeni, S.Pd
NIP.-
Lampiran 1 : Pengetahuan prasyarat (tayangan LCD proyektor)
1. Jika ada persegi panjang seperti pada gambar , bagaimana rumus luas dan kelilingnya?
2. Ada berapa cara untuk menentukan akar persamaan kuadrat?
Lampiran 2 : Permasalahan (tayangan LCD proyektor)
PERMASALAHAN
Pak Sastro ingin memasang ubin keramik lantai sebuah kamar berbentuk persegi panjang memiliki luas 15 m 2 dan
keliling 16 m. Di sebuah toko bangunan ada empat jenis ubin keramik dengan kualitas sama yang disukai oleh Pak
Sastro yaitu:
Ubin keramik jenis A berukuran 20 cm x 20 cm, tiap dos
berisi 25 buah ubin dengan harga Rp20.000,00/dos
A
Ubin keramik jenis C berukuran 40 cm x 40 cm, tiap dos
berisi 15 buah ubin dengan harga Rp50.000,00/dos
C
B
Ubin
keramik jenis B berukuran 30
cm x 30 cm, tiap dos berisi 20 buah ubin dengan harga
Rp35.000,00/dos
Ubin keramik jenis D berukuran 60 cm x 60 cm, tiap dos
berisi 10 buah ubin dengan harga Rp60.000,00/dos.
D
Bantulah Pak Sastro untuk:
memilih jenis ubin keramik mana yang harus dibeli (boleh lebih dari satu jenis) beserta jumlahnya dengan biaya yang
minimal dan membuat pola pengubinannya sehingga bentuknya menarik/indah.
Lampiran 3 : Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Kompetensi Dasar
Indikator
Tujuan Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
LEMBAR KERJA SISWA
Matematika
VIII/2
Persamaan Kuadrat
3.3 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan satu variabel yang tidak diketahui
Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan kehidupan nyata
Siswa dapat menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan
kehidupan nyata dari permasalahan yang diberikan
PERMASALAHAN
Pak Sastro ingin memasang ubin keramik lantai sebuah kamar berbentuk persegi panjang memiliki luas 15 m 2 dan
keliling 16 m. Di sebuah toko bangunan ada empat jenis ubin keramik dengan kualitas sama yang disukai oleh Pak
Sastro yaitu:
Ubin keramik jenis A berukuran 20 cm x 20 cm, tiap dos Ubin keramik jenis C berukuran 40 cm x 40 cm, tiap dos
berisi 25 buah ubin dengan harga Rp20.000,00/dos
berisi 15 buah ubin dengan harga Rp50.000,00/dos
A
C
B
Ubin
keramik jenis B berukuran 30
cm x 30 cm, tiap dos berisi 20 buah ubin dengan harga
Rp35.000,00/dos
Ubin keramik jenis D berukuran 60 cm x 60 cm, tiap dos
berisi 10 buah ubin dengan harga Rp60.000,00/dos.
D
Bantulah Pak Sastro untuk:
memilih jenis ubin keramik mana yang harus dibeli (boleh lebih dari satu jenis) beserta jumlahnya dengan biaya yang
minimal dan membuat pola pengubinannya sehingga bentuknya menarik/indah.
Langkah-langkah kegiatan :
1. Menghubungkan luas dan keliling persegi panjang(lantai) sehingga terbentuk persamaan kuadrat satu variabel
dan menentukan akar-akarnya (akar-akar tersebut adalah ukuran lantai);
2.
Menentukan banyak ubin yang diperlukan untuk menutup lantai (dapat menggunakan perhitungan matematika
atau menggunakan rancangan pengubinan) yang akhirnya menentukan banyak ubin tiap jenis yang dapat
digunakan untuk menutup lantai dan dapat menentukan jumlah uang yang digunakan untuk membeli ubin.
Diperoleh hasil :
Jenis ubin yang dipilih dan jumlahnya :
Jenis A sebanyak … dos
Jenis B sebanyak … dos
Jenis C sebanyak … dos
Jenis D sebanyak … dos
Biaya yang diperlukan : ……………………
3.
Rancangan model pengubinanan
Kesimpulan :
Diperoleh hasil :
Ukuran lantai :
Panjang = … m
Lebar = … m
Rincian biaya yang diperlukan :
Jenis A sebanyak … dos
Jenis B sebanyak … dos
Jenis C sebanyak … dos
Jenis D sebanyak … dos
Biaya yang diperlukan :
= …………………………….
= ……………………………..
= …………………………….
Model Pengubinanannya :
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian diri dan Penskoran
Mata Pelajaran
Nama Siswa
Kelas
Topik
Hari, Tanggal Mengisi
:
:
:
:
:
Matematika
………………………………………..
VII
Persamaan Kuadrat
………………………………………..
Petunjuk :
Isilah dengan kondisi dirimu yang sebenarnya (jujur)
Berilah tanda cek() pada kolom pilihan berikut dengan
No
1.
2.
3.
4.
5.
Alternatif
Ya
Tidak
Pernyataan
Saya berdoa sebelum memulai mengikuti kegiatan pembelajaran
Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari materi
persamaan kuadrat sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari
Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan
tugas melalui belajar persamaan kuadrat
Saya mengucapkan syukur telah dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan kuadrat
Saya mengucapkan doa setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran
Norma Penilaian :
Nilai Sikap (bersyukur) =
Jumlah jawaban ya
×4
5
Tabel : Nilai Sikap
No
1
2
3
4
Nilai
0,00 < Nilai ≤ 1,33
1,33 < Nilai ≤ 2,33
2,33 < Nilai ≤ 3,33
3,33 < Nilai ≤ 4,00
Nilai Sikap
K
C
B
SB
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian antar siswa dan Penskoran
Mata Pelajaran
Nama penilai
Nama siswa yang dinilai
Kelas
Topik
Tanggal Mengisi
: Matematika
: Tidak diisi
: ............................
: VIII
: Persamaan Kuadrat
:………………………….
Petunjuk :
Isilah dengan kondisi diri temanmu yang sebenarnya (jujur)
Berilah tanda cek() pada kolom pilihan berikut dengan
No
1
2
3
4
5
Skor
Indikator Sikap
4
Berusaha mengerjakan tugas dengan benar
Sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
Senang dalam menyelesaikan tugas
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas
Santun dalam menyampaikan pendapat
JUMLAH
Keterangan:
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Norma Penilaian :
Nilai Sikap (Tidak mudah menyerah) =
Tabel : Nilai Sikap
No
1
2
3
4
Juml ah skor perolehan
×4
20
Nilai
0,00 < Nilai ≤ 1,33
1,33 < Nilai ≤ 2,33
2,33 < Nilai ≤ 3,33
3,33 < Nilai ≤ 4,00
Nilai Sikap
K
C
B
SB
3
2
1
Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Pengamatan dan Penskoran
Mata Pelajaran
Kelas
Topik
Tanggal Mengisi
NO
: Matematika
: VIII
: Persamaan Kuadrat
:………………………….
Nama
1
Tidak mudah menyerah
No. Indikator
Jml
skor
2 3 4
5
1
Tanggungjawab
No. Indikator
2
3
4
Jml
Skor
1
2
3
...
32
Keterangan :
1). Indikator Sikap Tidak mudah menyerah dan Penskorannya.
No
1
2
3
4
5
Penskoran
Indikator Sikap
Berusaha mengerjakan tugas dengan benar
Sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
Senang dalam menyelesaikan tugas
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas
Santun dalam menyampaikan pendapat
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Norma Penilaian Sikap Tidak mudah menyerah:
Nilai Sikap =
Jumlah skor perolehan
×4
20
2). Indikator Sikap Tanggung jawab dalam kelompok dan Penskorannya.
No.
1.
2.
Indikator Sikap
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
3. Membuat laporan berdasarkan data/informasi apa
adanya
4. Mengakui kesalahan yang dilakukan
Norma Penilaian Sikap Tanggung jawab dalam kelompok:
Nilai Sikap =
Tabel : Nilai Sikap
No
1
2
3
4
Penskoran
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Jumlah skor perolehan
×4
16
Nilai
0,00 < Nilai ≤ 1,33
1,33 < Nilai ≤ 2,33
2,33 < Nilai ≤ 3,33
3,33 < Nilai ≤ 4,00
Nilai Sikap
K
C
B
SB
Lampiran 7 : Instrumen penilaian pengetahuan dan penskoran
Soal :
Tentukan akar persamaan kuadrat dari
x 2−7 x+ 10=0
Penyelesaian :
No
Soal
Aspek Penilaian
Menentukan ukuran lantai
Rubrik Penilaian
Skor
Uraian jawaban lengkap dan akar
persamaan benar
Uraian jawaban kurang lengkap dan
akar persamaan benar
Uraian jawaban lengkap dan akar
persamaan salah
Uraian jawaban kurang lengkap dan
akar persamaan salah
Tidak ada uraian jawaban dan akar
persamaan benar
Tidak ada uraian jawaban dan akar
persamaan salah
Tidak ada jawaban
Skor maksimal =
Skor minimal =
10
Skor
Maksimal
10
8
5
3
2
1
0
-
10
0
Nilai = jumlah skor perolehan × 100
Lampiran 8 : Penskoran penilaian ketrampilan
Pedoman Penskoran hasil kerja
No
Aspek Penilaian
Soal
Menentukan ukuran lantai
Menentukan biaya
pembelian yang minimal
Membuat model
pengubinan
Norma Penilaian :
Rubrik Penilaian
Skor
Uraian pekerjaan lengkap dan ukuran
lantai benar
Uraian pekerjaan kurang lengkap dan
ukuran lantai benar
Uraian pekerjaan lengkap dan ukuran
lantai salah
Uraian pekerjaan kurang lengkap dan
ukuran lantai salah
Tidak ada uraian pekerjaan dan ukuran
lantai benar
Tidak ada uraian pekerjaan dan ukuran
lantai salah
Tidak ada jawaban
Rincian biaya lengkap dan minimal
Rincian biaya lengkap dan tidak minimal
Rincian biaya kurang lengkap dan minimal
Rincian biaya kurang lengkap dan tidak
minimal
Tidak ada rincian biaya
Lengkap
Kurang lengkap
Tidak ada
Skor maksimal =
Skor minimal =
10
Jumlah skor perolehan
Nilai = Jumlah skor maksimal ×100
Skor
Maksimal
10
8
5
3
2
1
0
10
8
4
2
0
10
6
0
-
10
10
30
0
Daftar Penilaian ketrampilan.
No
1
2
3
4
5
6
7
...
32
Nama
Ukuran lantai
Skor
Biaya
pembelian
Pengubinan
Jml Skor
Nilai