1 rpp iman kpd malaikat 1 7

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM Satuan Pendidikan : SMA Kelas / Semester : XA1.XA2,XA3,XA4 dan XA5 / DUA

  ayat-ayat Al-quran (QS Al-Anbiya /21:19-20), (QS Hud/11 : 69-70), (QS AL-Ahzab / 33 : 9), ( QS An-Nahl / 16:50) dan (QS Al-Kahfi 18 : 50).

  b. apersepsi

  a. tadarus Al-Qur’an

  1. kegiatan awal

  D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

  Demonstrasi, latihan, tanya jawab, dan pemberian tugas

  C. Metode Pembelajaran

  B. Materi Pembelajaran

  Standar kompetensi : memahami ayat-ayat Al-quran tentang malaikat Kompetensi dasar : membaca ayat-ayat Al-quran (QS Al-Anbiya /21:19-20), (QS Hud/11 : 69-70), (QS AL-Ahzab / 33 : 9), ( QS An-Nahl / 16:50) dan (QS Al-Kahfi 18 : 50).

  2. siswa mampuy mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat al-quran tersebut dengan baik dan benar.

  1. siswa mampu membaca dengan baik dan benar ayat-ayat Al-quran (QS Al-Anbiya /21:19-20), (QS Hud/11 : 69-70), (QS AL-Ahzab / 33 : 9), ( QS An-Nahl / 16:50) dan (QS Al-Kahfi 18 : 50).

  A. Tujuan Pembelajaran

  2. Mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat al-quran dengan baik dan benar

  1. Membaca dengan baik dan benar ayat-ayat Al-quran (QS Al-Anbiya /21:19-20), (QS Hud/11 : 69-70), (QS AL-Ahzab / 33 : 9), ( QS An-Nahl / 16:50) dan (QS Al-Kahfi 18 : 50).

  Indidkator

  c. informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar 2. kegiatan inti a. membaca dengan fasih ayat-ayat Al-quran (QS Al-Anbiya /21:19-20), (QS Hud/11 : 69-70), (QS AL-Ahzab / 33 : 9), ( QS An-Nahl / 16:50) dan (QS Al- Kahfi 18 : 50).

  b. mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat Al-qur’an tersebut.

  3. Penutup

  a. Menyimpulkan materi

  b. Post test c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan.

  E. Alat dan sumber belajar

  1. Al-Qur.an 2. buku PAI SMA X 3. buku agama SMA

  F. Penilaian

  Teknik penilaian : tes tertulis Bentuk instrument : pilihan ganda dan uraian Contoh intrument :

  1. Salah satu petunjuk yang harus diketahui tentang malaikat adalah :

  a) Pengertian malaikat

  b) Tugas malaikat

  2. Memahami Hukum tajwid

   Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

   Mengetahui

   Kepala Sekolah

  M. Syarif. S.Pd Nip : 195504131980121001

  

Materi Pengajaran

Surat Al-Anbiya / 21 : 19-20

        

        

   

Artinya “Dan kepunyaan-Nyalah segala yang di langit dan di bumi. dan

malaikat-malaikat yang di sisi-Nya, mereka tiada mempunyai rasa angkuh untuk menyembah-Nya dan tiada (pula) merasa letih”.

  

Artinya “Mereka selalu bertasbih malam dan siang tiada henti-hentinya”.

surat Hud / 69-70

       

           

         



      

Artinya “Dan Sesungguhnya utusan-utusan kami (Malaikat-malaikat) Telah

datang kepada lbrahim dengan membawa kabar gembira, mereka mengucapkan: "Selamat." Ibrahim menjawab: "Selamatlah," Maka tidak lama Kemudian Ibrahim menyuguhkan daging anak sapi yang dipanggang”.

  

Artinya “Maka tatkala dilihatnya tangan mereka tidak menjamahnya,

Ibrahim memandang aneh perbuatan mereka, dan merasa takut kepada mereka. malaikat itu berkata: "Jangan kamu takut, Sesungguhnya kami adalah (malaikat-ma]aikat) yang diutus kepada kaum Luth." Surat Al-Ahzab / 9

  

        

         

 

  

Artinya “Hai orang-orang yang beriman, ingatlah akan nikmat Allah (yang

Telah dikurniakan) kepadamu ketika datang kepadamu tentara- tentara, lalu kami kirimkan kepada mereka angin topan dan tentara yang tidak dapat kamu melihatnya[1204]. dan adalah Allah Maha melihat akan apa yang kamu kerjakan. Surat An-Nahl / 50

         

Artinya “Mereka takut kepada Tuhan mereka yang di atas mereka dan

melaksanakan apa yang diperintahkan (kepada mereka).

  ل

  Surat Al-Kahf / 50

        

       

            

  

Artinya “Dan (Ingatlah) ketika kami berfrman kepada para malaikat:

"Sujudlah kamu kepada Adam[884], Maka sujudlah mereka kecuali iblis. dia adalah dari golongan jin, Maka ia mendurhakai perintah Tuhannya. patutkah kamu mengambil dia dan turanan-turunannya sebagai pemimpin selain daripada-Ku, sedang mereka adalah musuhmu? amat buruklah Iblis itu sebagai pengganti (dari Allah) bagi orang-orang yang zalim”. Hadis tentang beriman . hadis riwayat tarmizi

  ر و هـبـتك و هـتكــلم و ه ل بـم م نا ل لـق نلـمايا لم دـمـحـم لا ه رـش و ه رـيـخ ر دـقلا و رـخ يا م وـيلا و هـلس

“Ya muhammad, apakah iman itu ? nabi menjawab : iman itu ialah

engkau percaya kepada Alloh SWT. , malaikat –Nya, kitab-kitab-

Nya, hari kemudian, dan percaya kepada qadar yang baik yang

buruk”.

  

RENCANA PELAKSANAAN PENBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XA1,XA2,XA3,XA4 dan XA5 / DUA Standar Kompetensi : 8. Meningkatkan Keimanan Kepada Malaikat Kompetensi Dasar : 8.1 Menjealaskan tanda-tanda beriman kepada malikat Indikator :

  1. Menjalaskan pengertian iman kepada malaikat

  2. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada malaikat

  A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa mampu menjelaskan pengertian iman kepada malaikat

  2. Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada malaikat

  B. Materi Pembelajaran Iman kepada malaikat; tanda-tanda beriman kepada malaikat.

  C. Metode Pembelajaran

  Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologis, pendekatan komunikatif dan pemberian tugas.

  D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan

  a. Tadarus Al-Qur’an

  b. Mengadakan aspersepsi dan motivasi bejalar

  c. Memberi soal tes awal

  d. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar

  2. Kegiatan inti

  a. Membaca, mendiskusikan, dan tanya jawab tentang materi pembelajaran dalam buku.

  b. Menjelaskan, mendiskusikan, dan tanya jawab tentang pengertian, hukum, dan alasan hukumnya iman kepada malaikat. c. Menjelaskan, mendiskusikan, dan tanya jawab tentang tanda-tanda beriman kepada malaikat

  3. Penutup a. Menyimpulkan materi pembelajaran.

  b. Menyampaikan tes akhir.

  c. Pemberian tugas pekerjaan rumah, yaitu mengerjakan soal-soal latihan.

  E. Alat dan Sumber Belajar

  1. Al-Qur’an

  2. Buku PAI SMA X

  3. Buku Simpati SMA

  F. Penilaian

  Teknik penilaian : tes tertulis Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan isian

   Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

   Mengetahui

   Kepala Sekolah

  M. Syarif. S.Pd Nip : 195504131980121001

  

RENCANA PELAAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan agama Islam Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Kerinci Kelas / Semester : XA1, XA2,XA3,XA4 dan XA5 / Dua Standar Kompetensi : Memahami ayat-Ayat Al-Quran tentang Perilaku Terpuji

Kompetensi Dasar : Memabaca ayat-ayat Al-Quran (QS, Al-A’raf 7 : 26), (QS An-Nahl

  16 : 81), (QS Al-Ahzab 33 : 59), (QS An-Nur 24 : 31), (QS An-Nur 24 : 60)

  Indikator :

  1. Membaca dengan baik dan benar ayat-ayat Al-Quran (QS, Al-A’raf 7 : 26), (QS An- Nahl 16 : 81), (QS Al-Ahzab 33 : 59), (QS An-Nur 24 : 31), (QS An-Nur 24 : 60) 2. Mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat Al-Quran dengan baik dan benar.

  A. Tujuan Pembelajaran

  1. Diharapakan siswa mampu membaca dengan baik dan benar (QS, Al-A’raf 7 : 26), (QS An-Nahl 16 : 81), (QS Al-Ahzab 33 : 59), (QS An-Nur 24 : 31), (QS An-Nur 24 : 60)

  2. Diharapkan siswa dapat mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat Al-Quran tersebut dengan baik dan benar.

  B. Materi Pembelajaran

  Memahami ayat tentang prilaku terpuji (QS, Al-A’raf 7 : 26), (QS An-Nahl 16 : 81), (QS Al-Ahzab 33 : 59), (QS An-Nur 24 : 31), (QS An-Nur 24 : 60)

  C. Metode Pembelajaran

  Demontrasi, latihan, tanya jawab, dan pemberian tugas

  D. Langkah-langkah Kegiatan Pe mbelajaran

  1. Kegiatan awal

  a. Tadarus Al-Quran

  b. Aspersepsi c. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar

  2. Kegiatan Inti’

  a. Membaca dengan Fasih ayat-ayat Al-Quran (QS, Al-A’raf 7 : 26), (QS An-Nahl 16 : 81), (QS Al-Ahzab 33 : 59), (QS An-Nur 24 : 31), (QS An-Nur 24 : 60) b. Mengidentifikasi tajwid-tajwid dari ayat-ayat Al-Quran tersebut.

  3. Penutup

  a. Menyimpulkan materi b. Post Test.

  c. Pemberian Tugas mengerjakan soal-soal latihan.

  E. Alat- Dan Sumber Belajar

  1. Al-Quran

  2. Buku PAI SMA X

  3. LKS Simpati

  F. Penilaian

  Teknik penilaian : tes tertulis Bentuk intrument : pilihan ganda dan urain Contoh intrument :

  1. Salah satu petunjuk yang harus diketahui tentang perilaku terpuji adalah :

  a. Berpakain bagus di saat beribadah b. Menutupi aurat setiap apa pun.

  2. Memahami hukum tajwid

   Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

   Mengetahui

   Kepala Sekolah

  M. Syarif. S.Pd Nip : 195504131980121001

MATERI AJAR

  1) )QS, Al-A’raf 7 : 26),          

             

  26. Hai anak Adam[530], Sesungguhnya kami Telah menurunkan kepadamu Pakaian untuk menutup auratmu dan Pakaian indah untuk perhiasan. dan Pakaian takwa[531] Itulah yang paling baik. yang demikian itu adalah sebahagian dari tanda-tanda kekuasaan Allah, Mudah- mudahan mereka selalu ingat.

  2) (QS An-Nahl 16 : 81),            

             

    

  81. Dan Allah menjadikan bagimu tempat bernaung dari apa yang Telah dia ciptakan, dan dia jadikan bagimu tempat-tempat tinggal di gunung-gunung, dan dia jadikan bagimu Pakaian yang memeliharamu dari panas dan Pakaian (baju besi) yang memelihara kamu dalam peperangan. Demikianlah Allah menyempurnakan nikmat-Nya atasmu agar kamu berserah diri (kepada-Nya).

  3) (QS Al-Ahzab 33 : 59),         

                

  59. Hai nabi, Katakanlah kepada isteri-isterimu, anak-anak perempuanmu dan isteri-isteri orang mukmin: "Hendaklah mereka mengulurkan jilbabnya[1232] ke seluruh tubuh mereka". yang demikian itu supaya mereka lebih mudah untuk dikenal, Karena itu mereka tidak di ganggu. dan Allah adalah Maha Pengampun lagi Maha Penyayang.

  4) (QS An-Nur 24 : 31),          

                                                

                        

    

  31. Katakanlah kepada wanita yang beriman: "Hendaklah mereka menahan pandangannya, dan kemaluannya, dan janganlah mereka menampakkan perhiasannya, kecuali yang (biasa) nampak dari padanya. dan hendaklah mereka menutupkan kain kudung kedadanya, dan janganlah menampakkan perhiasannya kecuali kepada suami mereka, atau ayah mereka, atau ayah suami mereka, atau putera-putera mereka, atau putera-putera suami mereka, atau Saudara-saudara laki-laki mereka, atau putera-putera saudara lelaki mereka, atau putera- putera saudara perempuan mereka, atau wanita-wanita islam, atau budak- budak yang mereka miliki, atau pelayan-pelayan laki-laki yang tidak mempunyai keinginan (terhadap wanita) atau anak-anak yang belum mengerti tentang aurat wanita. dan janganlah mereka memukulkan kakinyua agar diketahui perhiasan yang mereka sembunyikan. dan bertaubatlah kamu sekalian kepada Allah, Hai orang-orang yang beriman supaya kamu beruntung.

  5) (QS An-Nur 24 : 60)            

              

  

  60. Dan perempuan-perempuan tua yang Telah terhenti (dari haid dan mengandung) yang tiada ingin kawin (lagi), tiadalah atas mereka dosa menanggalkan pakaian[1050] mereka dengan tidak (bermaksud) menampakkan perhiasan, dan berlaku sopan adalah lebih baik bagi mereka. dan Allah Maha mendengar lagi Maha Bijaksana.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agam Islam Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XA1,XA2,XA3,XA4 dan XA5 / dua ( 5 X PERTEMUAN)

  Standar kompetensi : Pendidikan perilaku terpuji

Kompetensi dasar : Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaianj, berhias,

perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu.

  a. Tadarus Al-Qur’an

  b. Menyampaikan tes akhir c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan.

  a. Menyimpulkan materi pembelajaran

  3. Penutup

  berpakaian dan berhias, adab dalam perjalanan, dan adab dalam bertamu serta menerima tamu.

  b. Menjelaskan, mendiskusikan dan tanya jawab tentang pengertian adab dalam

  2. Kegiatan Inti a. Membaca materi pembelajaran tentang berperilaku terpuji dalam buku.

  c. Memberikan soal tes awal d. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar.

  b. Mengadakan Aspersepsi dan motivasi belajar

  1. Kegiatan Awal

  Indikator :

  D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

  C. Metode Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif dan pemberian tugas.

  B. Materi Pembelajaran Pengertian adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu.

  1) Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian 2) Menjelaskan pengertian adab dalam berhias 3) Menjelaskan pengertian adalam dalam perjalanan 4) Menjelaskann pengertian adab dalam bertamu atau menerima tamu.

  A. Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa mampu :

  3. Menjelaskan pengertian adalam dalam perjalanan 4. Menjelaskann pengertian adab dalam bertamu atau menerima tamu.

  2. Menjelaskan pengertian adab dalam berhias

  1. Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian

  E. Alat dan Sumber Belajar

  1. Al-Qur’an

  2. Buku PAI SMA X

  3. Buku Simpati SMA

F. Penilaian

  Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : pilihan ganda dan isian Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

   Mengetahui

   Kepala Sekolah

  M. Syarif. S.Pd Nip : 195504131980121001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  Mata Pembelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan pendidikan : SMA Kelas/Semester : XA1, XA2,XA3,AX4 dan XA5 / DUA (5 X PERTEMUAN) Standar Kompetensi : Membiasakan Perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : Menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias,

  Contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu, atau menerima tamu.

  2. Kegiatan inti a. Membacakan materi pembelajaran tentang berperilaku terpuji dalam buku.

  e. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar.

  d. Memberikan soal tes awal.

  b. Tadarus Al-Qur’an c. Mengadakan apersepsi dan motivasi pembelajaran.

  a. Mengulangi materi sebelumnya

  1. Kegiatan Awal

  D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  Ceramah, tanya jawab, pendekatan komunikatif, pendekatan psikologi dan pemberian tugas.

  C. Metode Pembelajaran

  B. Materi Pembelajaran

  perjalanan, bertamu dan menerima tamu.

  3. Siswa mampu menunjukkan contoh adab dalam perjalanan 4. Siswa mampu menunjukkan contoh adab dalam bertamu dan menerima tamu.

  2. Siswa mampu menunjukkan contoh adab dalam berhias

  1. Siswa mampu menunjukkan contoh adab dalam berpakaian

  A. Tujuan Pembelajaran

  4. Menunjukkan contoh adab dalam bertamu dan menerima tamu,

  3. Menunjukkan contoh adab dalam perjalanan

  2. Menunjukkan contoh adab dalam berhias

  1. Menunjukkan contoh adab dalam berpakaian

  Indikator :

  b. Menjelaskan, mendiskusikan dan tanya jawab tentang contoh-contoh sikap perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian dan berhias, adab dalam perjalanan, daan adab dalam bertamu serta menerima tamu.

  3. Penutup a. Menyimpulkan materi pembelajaran.

  b. Menyampaikan tes akhir.

  c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan.

  E. Alat dan Sumber Belajar

  1. Al-Qur’an

  2. Buku PAI SMA X

  3. Buku Simpati SMA

  F. Penilaian

  Teknik penilaian : Tes tertulis Bentuk Intrumen : pilihan ganda dan uraian

   Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

   Mengetahui

   Kepala Sekolah

  M. Syarif. S.Pd

  Nip : 195504131980121001

RENCANA PELAKSNAN PEMBELAJARAN (RPP)

  Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Kerinci Kelas / Semester : XA1, XA2, XA3, XA4 dan XA5 /Dua Standar kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji Komptensi Dasar : Mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias, perjalan, bertamu atau menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari.

  Indikator : 1. Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian.

  2. Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berhias

  A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian 2. Siswa mampu mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berhias.

  B. Materi Pembelajaran Praktik dalam berpakaian, berhias.

  C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologis, dan pemberian tugas.

  D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan awal

  a. Mengulangi materi sebelumnya

  b. Tadarus Al-Quran

  c. Mengadakan apersepsi dan motivasi belajar

  d. Memberikan soal tes awal e. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar.

  2. Kegiatan inti

  a. Membaca materi pembelajaran tentang berperilaku terpoji dalam buku

  b. Mempraktikkan sikap perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian dan berhias, dalam kehidupan sehari-hari.

  3. Penutup

  a. Menyimpulkan materi pembelajaran

  b. Menyampaikan tes akhir c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan.

   Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

   Mengetahui

   Kepala Sekolah

  ] M. Syarif. S.Pd Nip : 195504131980121001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  Mata pelajaran : Pendidikan Agama Tercela Satu Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XA1, XA2,XA3XA4 dan XA5 / 2 Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela

Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian hasad, riya, aniaya, dan

  diskriminasi.

  Indikator : 1. Menjelaskan pengertian hasad.

  2. Menjelaskan pengertian riya.

  3. Menjelaskan pengertian aniaya.

  4. Menjelaskan pengertian diskriminasi.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu Menjelaskan pengertian hasad.

  2. Siswa mampu Menjelaskan pengertian riya.

  3. Siswa mampu Menjelaskan pengertian aniaya.

  4. Siswa mampu Menjelaskan pengertian diskriminasi.

B. Materi Pembelajaran

  Berperilaku tecela C. Metode Pembelajaran.

  Caramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Kegiatan Pembelajaran

  a. Tadarus Al-Qur’an

  b. Mengadakan Aspersepsi dam motivasi belajar

  c. Memberikan soal tes awal d. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti

  a. Membacakan materi pembelajaran tentang berperilaku tercela dalam buku

b. Diskusi dan tanya jawab tentang pengertian hasad, riya, aniaya dan diskriminasi.

3. Penutup

  a. Menyimpulkan materi pembelajaran

  b. Menyampaikan tes akhir

  c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan

E. Alat dan Sumber Belajar

  1. Al-Qur’an

  2. Buku Pai SMA X

  3. Buku Simpatin SMA

F. Penilaian

  Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen: pilihan ganda dan isian

   Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

   Mengetahui

   Kepala Sekolah

  M. Syarif. S.Pd Nip : 195504131980121001

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Tercela Satu Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XA1, XA2,XA3XA4 dan XA5 / 2 Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela

  

Kompetensi Dasar : Menyebutkan contoh perilaku hasad, riya,

aniaya, dan diskriminasi. Indikator : 1. Menyebutkan contoh perilaku hasad.

2. Menyebutkan contoh perilaku riya 3. Menyebutkan contoh perilaku aniaya dan diskriminasi.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa Mampu Menyebutkan contoh perilaku hasad.

2. Siswa Mampu Menyebutkan contoh perilaku riya 3. Siswa Mampu Menyebutkan contoh perilaku aniaya dan diskriminasi.

  B. Materi Pembelajaran

  Contoh-contoh perilaku tercela

  C. Metode pembelajaran

  Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif, diskusi dan pemberian tugas.

  D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Kegiatan Awal

  a. Mengulangi materi sebelumnya

  b. Tadarus Al-Qur’an

  c. Mengadakan Aspersepsi dan motivasi belajar d. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti

a. Membacakan materi pembelajaran tentang berperilaku tercela dalam buku.

  b. Diskusi dan tanya jawab tentang contoh-contoh perilku hasad, riya, aniaya, dan diskriminasi

3. Penutup a. Menyimpulkan materi pembelajaran.

  b. Menyampaikan tes akhir.

  c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal.

E. Alat dan Sumber Belajar.

  1. Al-Qur’an

  2. Buku PAI SMA X

  3. Buku Simpati SMA

F. Penilaian

  Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instremen: Pilihan Ganda

   Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

   Mengetahui

   Kepala Sekolah

  M. Syarif. S.Pd Nip : 195504131980121001

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Tercela Satu Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XA1, XA2,XA3XA4 dan XA5 / 2 Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela

Kompetensi Dasar : Menghindari perilaku hasad, riya, aniaya, dan

  diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari.

  Indikator : 1. Menghindari perilaku hasad.

  2. Menghindari perilaku riya 3. Menghindari perilaku aniaya.

  4. Menghindari perilaku diskriminasi.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa Mampu Menghindari perilaku hasad.

  2. Siswa Mampu Menghindari perilaku riya 3. Siswa Mampu Menghindari perilaku aniaya.

  4. Siswa Mampu Menghindari perilaku diskriminasi.

  B. Materi Pembelajaran

  Menghindari perilaku hasad,. Riya, aniaya, diskriminasi berperilaku tercela dalam kehidupan sehari-hari.

  C. Metode Pembelajaran.

  Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif, diskusi dan pemberian tugas.

  D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Kegiatan Awal

  a. Mengulangi materi sebelumnya

  b. Tadarus Al-Qur’an

  c. Mengadakan Aspersepsi dan motivasi belajar d. Informasi tentang indikator pencapaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti

  a. Membacakan materi pembelajaran tentang berperilaku tercela dalam buku.

  b. Diskusi tanya jawab tentang cara-cara menghadapi perilaku hasad, riya, aniaya, dan diskriminasi.

3. Penutup a. Menyimpulkan materi pembelajaran.

b. Menyampaikan tes akhir.

c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal.

E. Alat dan Sumber Belajar.

  2. Al-Qur’an

  2. Buku PAI SMA X

  3. Buku Simpati SMA

F. Penilaian

  Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instremen: Pilihan Ganda

   Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

   Mengetahui

   Kepala Sekolah

  M. Syarif. S.Pd Nip : 195504131980121001

  

RENCANA PELAKSNAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Kerinci Kelas / Semester : XA1, XA2, XA3, XA4 dan XA5 /Dua Standar Kompetensi : Memahami hukum islam tentang zakat, haji dan wakaf

Kompetensi Dasar : Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji,

dan wakaf. Indikator : 1. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolan zakat.

  2. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji.

  3. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaaan wakaf.

  A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa mampu menjelaskan perundang-unmdangan tentang pengelolaan zakat 2. Siswa Mampu Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji.

  3. Siswa Mampu Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaaan wakaf.

  B. Materi Pembelajaran Perundang-udangan tentang pengeloalaan zakat.

  C. Metode Pembelajaran

  Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif dan pemberian tugas.

  D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

  1. Kegiatan awal

  a. Tadarus Al-Qur’an

  b. Mengadakan aspersepsi

  c. Memberikan soal tes awal

  d. Informasi indikator pencapaian

  2. Kegiatan inti a. Membaca materi pembelajaran tentang zakat, haji, dan wakaf dalam buku diskusi dan tanya jawab tentang ketentuan hukum islam mengenai zakat, haji dan wakaf.

  b. Diskusi dan tanya jawab tentang perundang-undangan zakat, haji dan wakaf.

  3. Penutup.

  a. menyimpulkan materi pembelajaran.

  b. Memberikan tes akhir

  c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan

  E. Alat dan Sumber Belajar

  1. Al-Qur’an

  2. Buku Pai SMA X

  3. Buku Simpati SMA

  F. Penilaian

  Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk intrumen : pilihan ganda dan uraian

   Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

   Mengetahui

   Kepala Sekolah

  M. Syarif. S.Pd

  Nip : 195504131980121001

  

RENCANA PELAKSNAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Kerinci Kelas / Semester : XA1, XA2, XA3, XA4 dan XA5 /Dua Standar Kompetensi : Memahami hukum islam tentang zakat, haji dan wakaf

Kompetensi Dasar : Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan

zakat, haji, dan wakaf. Indikator : 1. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat.

  2. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang haji.

  3. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang wakaf.

  A. Tujuan Pembelajaran.

  1. Siswa mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat.

  2. Siswa mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang haji.

  3. Siswa mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang wakaf.

  B. Materi Pembelajaran

  Ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji, dan wakaf

  C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif dan pemberian.

  D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

  1. Kegiatan awal

  a. Tadarus Al-Qur’an

  b. Mengadakan aspersepsi

  c. Memberikan soal tes awal d. Informasi indikator pencapaian hasil belajar.

  2. Kegiatan inti a. Membaca materi pembelajaran tentang zakat, haji, dan wakaf dalam buku materi.

  3. Buku Simpati SMA

  M. Syarif. S.Pd

   Kepala Sekolah

   Mengetahui

   Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

  Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk intrumen : pilihan ganda dan uraian

  F. Penilaian

  2. Buku Pai SMA X

  b. Diskusi dan tanya jawab tentang penerapan ketentuan hukum islam dan perundang-undangan mengenai zakat, haji dan wakaf.

  1. Al-Qur’an

  E. Alat dan Sumber Belajar

  c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan

  b. Memberikan tes akhir

  a. menyimpulkan materi pembelajaran.

  3. Penutup.

  Nip : 195504131980121001

  

RENCANA PELAKSNAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Kerinci Kelas / Semester : XA1, XA2, XA3, XA4 dan XA5 /Dua Standar Kompetensi : Memahami hukum islam tentang zakat, haji dan wakaf Kompetensi Dasar : Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, haji, dan wakaf.

  Indikator :

  1. Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, 2. Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan haji.

  3. Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan wakaf.

A. Tujuan Pembelajaran.

  1. Siswa Mampu Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, 2. Siswa Mampu Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan haji.

  3. Siswa Mampu Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan wakaf.

B. Materi Pembelajaran Contoh-contoh pengelolaan zakat, haji dan wakaf.

  C. Metode Pembelajaran.

  Ceramah, tanya jawab, pendekatan psikologi, pendekatan komunikatif dan pemberian.

  D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.

  1. Kegiatan awal

  a. Tadarus Al-Qur’an

  b. Mengadakan aspersepsi

  c. Memberikan soal tes awal d. Informasi indikator pencapaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti a. Membaca materi pembelajaran tentang zakat, haji, dan wakaf dalam buku.

b. Diskusi dan tanya jawab mengenai contoh pelaksanaan dan pengelolaan zakat, haji dan wakaf.

  3. Penutup.

  a. Menyimpulkan materi pembelajaran.

  b. Memberikan tes akhir

  c. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal latihan

  E. Alat dan Sumber Belajar

  1. Al-Qur’an

  2. Buku Pai SMA X

  3. Buku Simpati SMA

  F. Penilaian

  Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk intrumen : pilihan ganda dan uraian

   Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

   Juliarti. SAg Ilhami Ikhsan

   Mengetahui

   Kepala Sekolah

  M. Syarif. S.Pd

  Nip : 195504131980121001