Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Siswa dengan Model Pembelajaran Kooperatif Picture and Picture Berbantuan Media Stik Keberuntungan

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 1

PERTEMUAN 1

  Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL Kelas/Semester : V/1 Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala

  nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

  B. Kompetensi Dasar

  1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

  C. Indikator 1.4.1 Menjelaskan persebaran suku bangsa di Indonesia.

  D. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan persebaran suku bangsa yang ada di Indonesia.

  E. Materi Pembelajaran Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

  F. Metode Pembelajaran

   Pendekatan : Cooperative Learning  Model Pembelajaran : Picture and Picture  Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

  G. Media Pembelajaran

  2. Papan tulis.

  3. Stick bergambar.

  4. Stick keberuntungan.

  5. Gambar-gambar tentang suku bangsa yang ada di Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

  1. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito, Sadikun.

  2. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih, Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

  1. Guru memasuki ruang

  1. Siswa menjawab

  Pendahuluan

  10

  kelas dan memberikan salam dari guru. menit salam.

  2. Guru menunjuk salah

  2. Siswa berdoa satu siswa untuk sebelum memimpin doa. pembelajaran dimulai.

  3. Guru melakukan

  3. Siswa mendengarkan absensi siswa. absensi dengan mengangkat tangan.

  4. Guru melakukan

  4. Siswa ikut apersepsi dengan menyanyikan lagu mengajak siswa

  “Satu Nusa Satu b ernyanyi lagu “Satu Bangsa”. Nusa Satu Bangsa”.

  5. Guru memotivasi dan

  5. Siswa menyesuaikan mengkondisikan siswa kondisi agar siap belajar. pembelajaran.

  6. Guru menyampaikan

  6. Siswa menyimak tujuan pembelajaran. tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

  Inti

  7. Guru membagi siswa

  7. Siswa mengambil

  45

  menjadi beberapa stick bergambar yang

  menit kelompok dengan dibagikan oleh guru.

  menggunakan kertas

  stick yang telah

  dihias dengan gambar-gambar, siswa yang

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

  mendapatkan gambar yang sama akan menjadi satu kelompok.

  8. Guru meminta siswa untuk berpindah tempat duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

  9. Guru membagikan gambar-gambar persebaran suku bangsa di Indonesia.

  10. Guru mengadakan kuis dengan menggunakan stick keberuntungan. Guru menjelaskan tentang aturan permainan.

  11. Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk maju mengambil undian pertanyaan yang berbentuk stick .

  12. Guru meminta setiap kelompok untuk berlomba menyelesaikan pertanyaan- pertanyaan yang didapatkan.

  13. Guru meminta kelompok yang paling cepat menyelesaikan soal untuk mempresentasikannya didepan kelas.

  14. Guru bersama-sama dengan siswa lain mengoreksi jawaban.

  8. Siswa duduk bersama dengan kelompoknya masing-masing.

  9. Siswa melihat, dan memahami gambar- gambar yang diberikan oleh guru.

  10. Siswa menyimak penjelasan dari guru.

  11. Perwakilan siswa mengambil stick yang akan ditukarkan dengan kertas berisi pertanyaan untuk setiap kelompok.

  12. Setiap kelompok berlomba mengerjakan pertanyaan- pertanyaan yang didapatkan.

  13. Kelompok siswa yang paling cepat menyelesaikan soal mempresentasikan hasilnya didepan kelas.

  14. Siswa bersama guru mengoreksi jawaban yang dipresentasikan kelompok yang paling cepat

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

  17. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

  K. Penilaian Jenis Tes : Tertulis.

  Jenis : Tertulis. Bentuk : Pilihan Ganda. Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

  15 menit J. Evaluasi Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

  20. Siswa memberikan salam dan ucapan terimakasih kepada guru.

  19. Siswa mencatat tugas atau pekerjaan rumah.

  18. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami.

  20. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam.

  15. Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang paling cepat dan benar dalam menjawab soal.

  19. Guru meminta siswa untuk mencatat tugas atau pekerjaan rumah untuk dikerjakan dirumah.

  18. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

  17. Guru melakukan refleksi.

  Akhir

  16. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

  15. Kelompok yang paling cepat dan benar dalam menjawab soal menerima hadiah dari guru.

  16. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.

  Bentuk Tes : Pilihan Ganda Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotori

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 1

PERTEMUAN 2

  Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL Kelas/Semester : III/1 Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala

  nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

  B. Kompetensi Dasar

  1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

  C. Indikator 1.4.1 Menyebutkan keragaman suku bangsa di Indonesia.

  D. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 contoh keragaman suku bangsa yang ada di Indonesia.

  E. Materi Pembelajaran Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

  F. Metode Pembelajaran

   Pendekatan : Cooperative Learning  Model Pembelajaran : Picture and Picture  Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

  G. Media Pembelajaran

  2. Papan tulis.

  3. Stick bergambar.

  4. Stick keberuntungan.

  5. Gambar-gambar tentang keragaman suku bangsa yang ada di Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

  3. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito, Sadikun.

  4. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih, Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

  Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang

  1. Siswa menjawab

  10

  kelas dan memberikan salam dari guru. menit salam.

  2. Siswa berdoa

  2. Guru menunjuk salah sebelum satu siswa untuk pembelajaran memimpin doa. dimulai.

  3. Guru melakukan

  3. Siswa mendengarkan absensi siswa. absensi dengan

  4. Guru melakukan mengangkat tangan. apersepsi dengan

  4. Siswa ikut mengajak siswa menyanyikan lagu bernyanyi lagu “Garuda Pancasila”.

  5. Siswa menyesuaikan “Garuda Pancasila”.

  5. Guru memotivasi dan kondisi mengkondisikan siswa pembelajaran. agar siap belajar.

  6. Siswa menyimak

  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran. yang disampaikan oleh guru.

  Inti

  7. Guru membahas atau

  7. Siswa menyimak

  45

  mengoreksi tugas yang penjelasan dari guru menit diberikan kepada siswa sambil mengoreksi pada pertemuan pekerjaannya masing- sebelumnya. masing.

  8. Guru meminta siswa

  8. Siswa mengumpulkan untuk mengumpulkan tugas yang sudah tugas yang sudah dikoreksi. dikoreksi.

  9. Siswa duduk bersama

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

  10. Siswa menerima

  16. Siswa bersama guru membahas dan mengoreksi jawaban dari quis tersebut.

  15. Siswa menjawab pertanyaan dari guru pada buku catatan masing-masing

  14. Siswa kembali ketempat duduknya masing-masing dan kembali memperhatikan guru.

  13. Siswa bersama-sama dengan guru menghitung skor setiap kelompok setelah permainan selesai.

  12. Siswa mengikuti permainan yang diadakan oleh guru dengan antusias.

  11. Siswa membaca dan memahami materi tersebut.

  gambar yang diberikan oleh guru.

  handout dan gambar-

  15. Guru memberikan quis dengan memperlihatkan gambar dan pertanyaan menggunakan yang sudah dibuat pada pertemuan sebelumnya.

  untuk duduk kembali dengan kelompok yang pada pertemuan sebelumnya telah dibuat.

  14. Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduknya masing-masing.

  13. Guru bersama siswa menghitung skor setiap kelompok setelah permainan selesai.

  lambang dari masing- masing kelompok untuk menjawab pertanyaan. Kelompok yang menjawab dengan benar akan mendapatkan skor 1.

  stick yang menjadi

  12. Guru mengadakan permainan kelompok dengan cara berlomba menebak gambar yang ada pada layar proyektor, setiap kelompok harus berlomba mengangkat

  11. Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi tersebut.

  gambar tentang materi keragaman suku bangsa di Indonesia.

  handout dan gambar-

  10. Guru membagikan

  17. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari itu.

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

  18. Siswa mengerjakan soal evaluasi masing-masing.

   Penilaian Jenis Tes : Tertulis.

  Jenis : Tertulis. Bentuk : Pilihan Ganda. Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir) K.

  15 menit J. Evaluasi Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

  21. Siswa memberikan salam kepada guru dan mengucapkan terimakasih.

  20. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami.

  19. Siswa menyimak tugas atau pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru.

  21. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam.

  diminta untuk menjawab di buku catatan masing-masing.

  20. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

  19. Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah kepada siswa.

  18. Guru memberikan lembar soal evaluasi kepada masing- masing siswa.

  Akhir

  17. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari itu.

  16. Guru bersama siswa membahas dan mengoreksi jawaban dari quis tersebut.

  Bentuk Tes : Pilihan Ganda Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 2

PERTEMUAN 1

  Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL Kelas/Semester : III/1 Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala

  nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

  B. Kompetensi Dasar

  1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

  C. Indikator 1.4.1 Menyebutkan keanekaragaman budaya di Indonesia.

  D. Tujuan Pembelajaran

  2. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 contoh keanekaragaman budaya yang ada di Indonesia.

  E. Materi Pembelajaran Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

  F. Metode Pembelajaran

   Pendekatan : Cooperative Learning  Model Pembelajaran : Picture and Picture  Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

  G. Media Pembelajaran

  2. Papan tulis.

  3. Stick bergambar.

  4. Stick keberuntungan.

  5. Gambar-gambar tentang budaya yang ada di Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

  5. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito, Sadikun.

  6. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih, Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

  2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.

  10 menit Inti

  Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang

  45 menit

  9. Siswa duduk bersama dengan kelompok yang sudah dibuat

  8. Siswa mengumpulkan tugas yang sudah dikoreksi.

  7. Siswa menyimak penjelasan dari guru sambil mengoreksi pekerjaannya masing- masing.

  9. Guru meminta siswa untuk duduk kembali

  8. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang sudah dikoreksi.

  7. Guru membahas atau mengoreksi tugas yang diberikan kepada siswa pada pertemuan sebelumnya.

  6. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

  3. Guru melakukan absensi siswa.

  5. Siswa menyesuaikan kondisi pembelajaran.

  4. Siswa ikut menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”.

  3. Siswa mendengarkan absensi dengan mengangkat tangan.

  kelas dan memberikan salam.

  1. Siswa menjawab salam dari guru.

  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

  5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar.

  4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”.

  2. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai. dengan kelompok yang pada pertemuan sebelumnya telah dibuat.

  10. Guru membagikan

  gambar yang diberikan oleh guru.

  17. Siswa menjawab

  17. Guru melakukan

  Akhir

  16. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari itu.

  15. Siswa bersama guru mengoreksi jawaban pada stick yang telah ditempelkan.

  14. Siswa berlomba dengan kelompok lain menjawab soal dengan benar.

  13. Siswa menerima soal yang dibagikan oleh guru.

  12. Siswa melihat video yang diperlihatkan oleh guru dengan antusias.

  11. Siswa membaca dan memahami materi tersebut.

  handout dan gambar-

  handout

  10. Siswa menerima

  16. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari itu. pada pertemuan sebelumnya.

  yang telah ditempelkan oleh setiap kelompok, kelompok yang paling benar akan mendapat hadiah.

  

stick

  15. Guru mengoreksi jawaban pada

  14. Guru meminta siswa untuk berlomba menuliskan jawaban dari soal yang sudah dibagikan pada stick kebuntungan dan berlomba untuk menempelkannya di papan tulis yang sudah disediakan tempat untuk menempel masing-masing kelompok.

  13. Guru membagikan lembar soal kepada masing-masing kelompok.

  12. Guru memperlihatkan video tentang keragaman budaya yang ada di Indonesia.

  11. Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi tersebut.

  dan gambar- gambar tentang materi keragaman budaya bangsa di Indonesia.

  15

  18. Guru memberikan diajukan oleh guru. kesempatan kepada

  18. Siswa bertanya siswa untuk bertanya tentang materi yang tentang materi yang belum dipahami. belum dipahami.

  19. Siswa mencatat tugas 19. Guru meminta siswa atau pekerjaan rumah. untuk mencatat tugas

  20. Siswa memberikan atau pekerjaan rumah salam dan ucapan untuk dikerjakan terimakasih kepada dirumah. guru.

  20. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam.

  J. Evaluasi Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

  Jenis : Tertulis. Bentuk : Pilihan Ganda. Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

  K. Penilaian Jenis Tes : Tertulis.

  Bentuk Tes : Pilihan Ganda Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 2

PERTEMUAN 2

  Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL Kelas/Semester : III/1 Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala

  nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

  B. Kompetensi Dasar

  1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

  C. Indikator 1.4.1 Menerapkan sikap menghormati budaya bangsa Indonesia.

  D. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menerapkan sikap menghormati budaya bangsa Indonesia.

  E. Materi Pembelajaran Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

  F. Metode Pembelajaran

   Pendekatan : Cooperative Learning  Model Pembelajaran : Picture and Picture  Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

  G. Media Pembelajaran

  2. Papan tulis.

  3. Stick bergambar.

  4. Stick keberuntungan.

  5. Gambar-gambar tentang keragaman suku bangsa yang ada di Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

  1. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito, Sadikun.

  2. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih, Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

  2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.

  10 menit Inti

  Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang

  45 menit

  9. Siswa duduk bersama dengan kelompok

  8. Siswa mengumpulkan tugas yang sudah dikoreksi.

  7. Siswa menyimak penjelasan dari guru sambil mengoreksi pekerjaannya masing- masing.

  9. Guru meminta siswa

  8. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang sudah dikoreksi.

  7. Guru membahas atau mengoreksi tugas yang diberikan kepada siswa pada pertemuan sebelumnya.

  6. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

  3. Guru melakukan absensi siswa.

  5. Siswa menyesuaikan kondisi pembelajaran.

  4. Siswa ikut menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.

  3. Siswa mendengarkan absensi dengan mengangkat tangan.

  kelas dan memberikan salam.

  1. Siswa menjawab salam dari guru.

  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

  5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar.

  4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi lagu “Indonesia Raya”.

  2. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

  12. Perwakilan siswa maju kedepan kelas untuk mengambil stick keberuntungan.

  17. Siswa bertanya tentang materi yang

  16. Siswa menyimak tugas atau pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru.

  15. Siswa mengerjakan soal evaluasi masing- masing.

  17. Guru memberikan kesempatan kepada

  16. Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah kepada siswa.

  15. Guru memberikan lembar soal evaluasi kepada masing-masing siswa.

  Akhir

  14. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari itu.

  13. Siswa mempresentasikan hasil diskusi bersama dengan kelompoknya masing2.

  11. Siswa membaca dan memahami materi tersebut.

  dengan kelompok yang pada pertemuan sebelumnya telah dibuat.

  gambar yang diberikan oleh guru.

  handout dan gambar-

  10. Siswa menerima

  14. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari itu. pada pertemuan sebelumnya.

  13. Setelah siswa selesai mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, perwakilan kelompok mempresntasikan hasil diskusinya.

  12. Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk maju kedepan kelas, untuk mengambil stick keberuntungan yang sudah ditempeli dengan nomor undian. Undian tersebut nantinya akan ditukarkan dengan soal yang sudah dipersiapkan oleh guru.

  11. Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi tersebut.

  gambar tentang materi keragaman suku bangsa di Indonesia.

  handout dan gambar-

  10. Guru membagikan

  15 menit

  Deskripsi Kegiatan Alokasi Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

  tentang materi yang

  18. Siswa memberikan belum dipahami. salam kepada guru

  18. Guru menutup dan mengucapkan pembelajaran dan terimakasih. memberikan salam.

  J. Evaluasi Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

  Jenis : Tertulis. Bentuk : Pilihan Ganda. Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

  K. Penilaian Jenis Tes : Tertulis.

  Bentuk Tes : Pilihan Ganda Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

  

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL SIKLUS I

Reliability Statistics

  Cronbach's N of Items Alpha .894

  25 Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9 ** Pearson

  • ** ** ** ** ** ** .557 .756 .662 -0,152 0,355 .690 .756 .796 .690 Correlation Sig.

  0,001 0,000 0,000 0,422 0,054 0,000 0,000 0,000 0,000 (2-tailed) N

  30

  30

  30

  30

  30

  30

  30

  30

  30 Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18 Pearson

  • ** ** ** ** ** **

  • 0,029 .792 0,190 .510 .792 .557 .756 0,245 .510 Correlation Sig.

  0,877 0,000 0,315 0,004 0,000 0,001 0,000 0,192 0,004 (2-tailed) N

  30

  30

  30

  30

  30

  30

  30

  30

  30 Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25 Pearson

  • ** ** **
  • ** **

  • 0,263 .628 .497 .792 .546 0,349 .554 Correlation Sig.

  0,160 0,000 0,005 0,000 0,002 0,059 0,002 (2-tailed) N

  30

  30

  30

  30

  30

  30

  30

  • 0,152
  • 0,263

  21 .497

  • ** Valid

  14 .792

  • ** Valid

  13 .510

  • ** Valid

  12 0,190 Tidak Valid

  11 .792

  • ** Valid

  25 .554

  • ** Valid

  Tidak Valid

  10

  24 0,349 Tidak Valid

  9 .690

  • ** Valid

  23 .546

  • ** Valid

  8 .796

  • ** Valid

  22 .792

  • ** Valid

  7 .756

  • ** Valid

  6 .690

  • ** Valid

  20 .628

  • ** Valid

  5 0,355 Tidak Valid

  Tidak Valid

  19

  Tidak Valid

  4

  18 .510

  • ** Valid

  3 .662

  • ** Valid

  17 0,245 Tidak Valid

  2 .756

  • ** Valid

  16 .756

  • ** 0,361 Valid

  1 .557

  • ** 0,361 Valid

  ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS SOAL SIKLUS I No. Soal Nilai Hitung r Nilai Product Momen (n=30) Keterangan No. Soal Nilai Hitung r Nilai Product Momen (n=30) Keterangan

  • 0,029

  15 .557

  • ** Valid
  •   HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL SIKLUS I

    Statistics

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      Valid

      30 Missing Mean 0,9333 0,6667 0,8000 0,2333 0,6667 0,7333 0,7000 0,8667 0,2333 Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25 N

      30

      30

      30

      30

      30

      Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9 N Valid

      30

      30

      Valid

      30 Missing Mean 0,7333 0,7000 0,6667 0,9333 0,9667 0,8333 0,7000 0,7000 0,8333 Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18 N

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      30 Missing Mean 0,1667 0,6333 0,8667 0,6667 0,6667 0,0667 0,4333

      HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS II Reliability Statistics Cronbach's N of Items

      Alpha .914

      25 Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9 ** Pearson

    • ** ** ** * ** ** * .418 .641 .517 .419 0,293 .632 .709 .769 .632 Correlation Sig. (2- 0,022 0,000 0,003 0,021 0,116 0,000 0,000 0,000 0,000 tailed) N

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      30 Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18 ** Pearson

    • * ** ** ** .709

      0,170 .859 .481 ** .859 .541 0,113 0,231 .391 Correlation Sig. (2- 0,000 0,368 0,000 0,007 0,000 0,002 0,552 0,220 0,033 tailed) N

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      30 Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25 ** Pearson

    • ** ** * ** * ** .710 .614 .441 .859 .397 .793 .703 Correlation Sig. (2- 0,000 0,000 0,015 0,000 0,030 0,000 0,000 tailed) N

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      30

      ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS SOAL SIKLUS II No. Soal Nilai Hitung r Nilai Product Momen (n=30) Keterangan No. Soal Nilai Hitung r Nilai Product Momen (n=30) Keterangan 1 .418 *

      0,361 Valid 16 0,113 0,361

      Tidak Valid 2 .641 ** Valid 17 0,231 Tidak Valid 3 .517

    • ** Valid

      18 .391 * Valid 4 .419

    • * Valid

      19 .710 ** Valid 5 0,293 Tidak Valid 20 .614 ** Valid 6 .632

    • ** Valid

      21 .441 * Valid 7 .709

    • ** Valid

      22 .859 ** Valid 8 .769

    • ** Valid

      23 .397 * Valid 9 .632

    • ** Valid

      24 .793 ** Valid 10 .709

    • ** Valid

      25 .703 ** Valid 11 0,170 Tidak Valid 12 .859 ** Valid 13 .481

    • ** Valid 14 .859 **

      Valid 15 .541

    • ** Valid
    • HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL SIKLUS II

        

      Statistics

      Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9 N Valid

        30

        30

        30

        30

        30

        30

        30

        30

        30 Missing Mean 0,8000 0,7333 0,7000 0,4667 0,9667 0,8333 0,7000 0,7000 0,8333 Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18 N Valid

        30

        30

        30

        30

        30

        30

        30

        30

        30 Missing

      Mean 0,7000 0,8000 0,6667 0,2333 0,6667 0,7333 0,9333 0,8667 0,2667

      Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25 N Valid

        30

        30

        30

        30

        30

        30

        30 Missing Mean 0,6333 0,6667 0,8667 0,6667 0,7000 0,7000 0,7333

        

      Soal Evaluasi Siklus I

      Nama : No. Absen : Pilihlah dengan cara menyilang (X) huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!

        1. Bhineka Tunggal Ika artinya ….

        a. berbeda tetapi sama c. perbedaan dalam persamaan

        b. berbeda-beda tetapi tetap satu d. sama namun berbeda-beda

        2. Keragaman suku dan budaya yang kita miliki merupakan satu kesatuan untuk ….

        a. berselisih c. beradu

        b. bertengkar d. Bersatu

        3. Budaya atau kebudayaan adalah hasil kegiatan dan penciptaan atau kreasi dari ….

        a. Tuhan c. binatang

        b. manusia d. Malaikat

        4. Sekumpulan masyarakat yang memiliki tradisi dan adat-istiadat yang sama disebut ….

        a. paguyuban c. patembayan

        b. suku bangsa d. Budaya

        5. Sikap yang harus dikembangkan dalam mewujudkan persatuan dalam keragaman adalah ….

        a. menghapuskan semua perbedaan

        b. memandang rendah suku dan budaya lain

        c. menganggap suku dan budaya sendiri sebagai yang paling baik

        d. menerima keragaman suku dan budaya sebagai kekayaan bangsa 6. Budaya bangsa atau nasional bersumber dari budaya ….

        a. Jawa c. daerah

        b. Melayu d. Cina 7. Bersatu kita teguh bercerai kita ….

        a. jatuh c. bersama

        b. runtuh d. Rugi 8. Nenek moyang bangsa Indonesia berasal dari ....

        a. Eropa

        b. Yunan

        c. Arab

        d. Etiopia

        9. Suku bangsa yang terkenal sebagai pelaut yang pemberani adalah ....

        a. Bugis

        b. Nias

        c. Jawa

        d. Bali 10. Suku bangsa yang masih mendiami daerah pedalaman adalah . . .

        a. Sumatera

        b. Papua

        c. Kalimantan

        d. Jakarta 11. Indonesia memiliki keragaman budaya, kecuali...

        a. kesenian daerah

        b. model rambut

        c. cara berpakaian

        d. upacara adat 12. Bahasa yang hidup dan berkembang pada masyarakat tertentu merupakan . . .

        a. bahasa modern

        b. bahasa daerah

        c. bahasa sunda

        d. bahasa batak

        13. Siapakah yang pertama kali mengemukakan kalimat Bhineka Tunggal Ika?

        a. Mpu Tantular

        b. guru

        c. presiden

        d. Ayah

        14. Yang tidak termasuk menghargai keragaman yang tumbuh di masyarakat, adalah . . .

        a. tidak membedakan setiap suku bangsa

        b. mencela tradisi yang tumbuh dimasyarakat

        c. tidak membanggakan suku sendiri

        d. mendukung setiap kegiatan masyarakat 15. Suku Baduy berasal dari ….

        a. Banten

        b. Jawa Timur

        c. Jawa Tengah

        d. DI Yogyakarta

        16. Gayo adalah nama suku ban gsa dari Provinsi .… a. Aceh c. Jambi

        d. Riau 17. Berikut ini adalah suku yang berasal dari Sulawesi Utara, kecuali….

        a. Sangir Talaud

        b. Minahasa

        c. Bolaang

        d. Bulungan 18. Suku Asmat berasal dari ....

        a. Kalimantan Utara

        b. Maluku

        c. Papua

        d. Sulawesi

        

      Soal Evaluasi Siklus II

      Nama : No. Absen : Pilihlah dengan cara menyilang (X) huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!

        1. Bhineka Tunggal Ika artinya ….

        a. berbeda tetapi sama c. perbedaan dalam persamaan

        b. berbeda-beda tetapi tetap satu d. sama namun berbeda-beda

        2. Keragaman suku dan budaya yang kita miliki merupakan satu kesatuan untuk ….

        a. berselisih c. beradu

        b. bertengkar d. Bersatu

        3. Budaya atau kebudayaan adalah hasil kegiatan dan penciptaan atau kreasi dari ….

        a. Tuhan c. binatang

        b. manusia d. Malaikat

        4. Cara menghargai ke ragaman agama yang ada adalah dengan cara ….

        a. pura-pura tidak tahu

        b. mengikuti ibadah agama orang lain

        c. mengotori tempat ibadah agama orang lain

        d. tidak gaduh jika ada orang lain yang beribadah 5. Serimpi, Kecak, Saman, Piring adalah nama ….

        a. lagu daerah c. tarian daerah

        b. bahasa daerah d. alat musik 6. Angklung, Tifa, Gamelan, Kolintang adalah nama ….

        a. lagu daerah c. tarian adat

        b. senjata tradisional d. alat musik tradisional 7. Yang merupakan judul lagu daerah adalah ….

        a. Kethoprak c. Bungong Jeumpa

        b. Cakalele d. Rencong 8. Cara menghargai keragaman agama yang ada adalah dengan cara ….

        a. pura-pura tidak tahu

        b. mengikuti ibadah agama orang lain

        c. mengotori tempat ibadah agama orang lain

        d. tidak gaduh jika ada orang lain yang beribadah

        9. Rencong, Mandau, dan C lurit adalah nama ….

        a. lagu daerah c. pakaian adat

        b. tarian daerah d. senjata tradisional

        10. Lambang negara Indonesia adalah ….

        a. Garuda Pancasila c. Pancasila

        b. Bhinneka Tunggal Ika d. UUD 1945

        11. Salah satu cara memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa dapat ditempuh melalui ….

        a. kerja sama intern umat beragama b. hubungan baik antara pemuka agama c. dialog antar agama yang berbeda d. kerja sama antar umat beragama

        12. Indonesia memiliki keragaman budaya, kecuali...

        a. kesenian daerah

        b. model rambut

        c. cara berpakaian

        d. upacara adat 13. Kesenian tradisional dari Madura adalah . . .

        a. lompat batu

        b. tari seudati

        c. karapan sapi

        d. Ngaben 14. Saluang adalah alat musik yang berasal dari daerah .…

        a. Sumatra Barat

        b. Aceh

        c. Jawa Timur

        d. Madura 15. Senjata tradisional dari Jawa Timur adalah .…

        a. Clurit

        b. Golok

        c. Keris

        d. Mandao 16. Cakalele adalah jenis tarian dari daerah ....

        a. Makassar

        b. Minahasa

        c. Toraja

        d. Bone

        17. Sasando adalah jenis alat musik dari daerah NTB, yang cara memainkannya dengan cara ....

        a. Ditiup

        b. Digesek

        c. Dipukul

        18. Tari gambyong, tari yang dipersembahkan untuk ....

        a. Menghormati leluhur

        b. Menyambut tamu

        c. Mengenang perjuangan

        d. Upacara keagamaan 19. Rujak cingur adalah nama makanan khas daerah ....

        a. Jawa Barat

        b. Jawa Tengah

        c. Jawa Timur

        d. Jakarta 20. Berikut ini adalah suku yang berasal dari Sulawesi Utara, kecuali….

        a. Sangir Talaud

        b. Minahasa

        c. Bolaang

        d. Bulungan 21. Rumah adat Jakarta adalah ....

        a. Rumah Joglo

        b. Rumah Kebaya

        c. Rumah Batik

        d. Rumah Honai

        Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I

        1. B

        2. D

        3. B

        4. B

        5. D

        6. C

        7. B

        8. B

        9. A

        10. B

        11. B

        12. B

        13. A

        14. B

        15. A

        16. A

        17. D

        18. C

        Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 2

        1. B

        2. D

        3. B

        4. D

        5. C

        6. D

        7. C

        8. D

        9. D

        10. A

        11. D

        12. B

        13. C

        14. A

        15. A

        16. B

        17. D

        18. B

        19. A

        20. D

        21. B

        LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU KELAS 5 SDN 02 GENENGADAL PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS DENGAN MODEL PEMBELAJARAN PICTURE AND PICTURE BERBANTUAN STICK KEBERUNTUNGAN

        :

        Siklus/Pertemuan Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Hari & tanggal : Petunjuk pengisian : Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan proses pembelajaran.

        Skor No Aspek Pengamatan Guru

        1

        2

        3

        4 A. Kegiatan Awal

        1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

        2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama

        3. Melakukan absensi untuk mengetahui kehadiran siswa

        4. Melakukan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi

        5. Memotivasi siswa untuk menumbuhkan semangat siswa

        6. Menyampaikan tujuan pembelajaran

      B. Kegiatan Inti

        7. Guru membagi siswa dalam 1 (satu) kelas menjadi beberapa kelompok.

        8. Guru membagikan gambar-gambar persebaran suku bangsa di Indonesia kepada setiap kelompok.

        9. Guru menjelaskan aturan atau langkah-langkah dalam pembelajaran dengan model picture and picture berbantuan stick keberuntungan.

        10. Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk maju

        Skor No Aspek Pengamatan Guru

        1

        2

        3

        4

        11. Guru meminta setiap kelompok untuk berlomba menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan yang didapatkan.

        12. Guru meminta kelompok yang paling cepat menyelesaikan soal untuk mempresentasikannya di depan kelas.

        13. Guru bersama-sama dengan siswa lain mengoreksi jawaban

        14. Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang paling cepat dan benar dalam menjawab soal

        15. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.

      C. Kegiatan Penutup 16. Guru melakukan refleksi pembelajaran.

        17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

        18. Guru meminta siswa untuk mencatat tugas atau pekerjaan rumah untuk dikerjakan dirumah

        19. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam.

        Skor Total Skor

        Kriteria Keterangan: 1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang.

        2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup.

        3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

        4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori sangat baik. Kriteria Penilaian

        No Skor Kriteria

        1. Kurang Baik ≤ 19 2.

        20 Cukup

      • – 38 3.

        39 Baik

      • – 57 4.

        58 Sangat Baik

      • – 76

        Observer Guru Kelas 5 SDN 02 Genengadal

        LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA KELAS 5 SDN 02 GENENGADAL PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS DENGAN MODEL PEMBELAJARAN PICTURE AND PICTURE BERBANTUAN

      STICK KEBERUNTUNGAN

        3. Menjawab absensi dari guru

        10. Keberanian siswa dalam kelompok untuk maju mengambil

        9. Memperhatikan guru menjelaskan aturan atau langkah-langkah dalam pembelajaran dengan model picture and picture berbantuan stick keberuntungan.

        8. Perilaku siswa pada saat guru membagikan gambar-gambar persebaran suku bangsa di Indonesia kepada setiap kelompok.

        6. Memperhatikan guru menyampaikan tujuan pembelajaran

        5. Siswa menunjukkan sikap termotivasi dengan semangat bernyanyi bersama

        4. Keaktifan dalam kegiatan apersepsi dengan bernyanyi bersama

        2. Perilaku siswa dalam doa bersama

Dokumen yang terkait

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 Jenis dan Desain Penelitian 3.1.1 Jenis Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Question Card dalam Model Pembelajaran PBL dan Problem Solving terhadap Hasil Belajar Matematika

0 0 21

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Gambaran Umum 4.1.1 Subjek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Question Card dalam Model Pembelajaran PBL dan Problem Solving terhadap Hasil Belajar Matematika

0 0 35

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Question Card dalam Model Pembelajaran PBL dan Problem Solving terhadap Hasil Belajar Matematika

0 7 107

BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1 Kajian Teori 2.1.1 Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Model Pembelajaran Jigsaw Berbantuan Media Video dan Gambar Ditinjau dari Hasil Belajar IPA

0 0 21

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Model Pembelajaran Jigsaw Berbantuan Media Video dan Gambar Ditinjau dari Hasil Belajar IPA Siswa

0 0 9

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Model Pembelajaran Jigsaw Berbantuan Media Video dan Gambar Ditinjau dari Hasil Belajar IPA Siswa

0 0 35

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Pendekatan Problem Solving (PPS) terhadap Hasil Belajar IPS Siswa Kelas 5 SD

0 0 16

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Pengaruh Model Student Teams Achievement Division (STAD) dan Numbered Heads Together (NHT) terhadap Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD Negeri Sumberejo 01 dan SD Negeri Sumbere

0 0 16

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Keaktifan dan Hasil Belajar dengan Menggunakan Model Problem Based Learning pada Materi Bangun Ruang

0 0 15

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Dampak Konvergensi IFRS Terhadap Cost Of Equity Capital (Studi Pada Perusahaan Manufaktur Yang Terdaftar di Bei 2008-2016)

0 0 47