RPP Fiqih 6 Smt. 2 Kd. 3.2, 4.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
:
MI
Fiqih
6/2
1
Pinjam meminjam
2 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama
yang
dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan
cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pertemuan pertama :
3.2
Memahami tata cara pinjam meminjam
Peserta didik mampu :
3.2.1 Menyebutkan Syarat pinjam meminjam
3.2.2 Menjelaskan Rukun pinjam meminjam
3.2.3 Menjelaskan kewajiban bagi peminjam
3.2.4 Menjelaskan ikhlas meminjamkan barang
Pertemua kedua
4.2 Mensimulasikan pinjam meminjam
Penserta didik mampu :
4.1.1.Memperagakan tata cara pinjam meminjam
4.1.2.Mempraktekkan pinjam meminjam dalam kehidupan
sehari- hari
4.1.3.Membiasakan ikhlas meminjamkan barang
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemua ke I
a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan penjelasan dari
guru peserta didik dapat menyebutkan Syarat pinjam
meminjam.
b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses
pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan rukun pinjam
meminjam
c. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat
menjelaskan kewajiban bagi peminjam
d. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses
pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan bahwa dalam
pinjam meminjam itu harus ikhlas
Pertemua ke II
a. Melalui ceramah, mengamati, bertanya, dan pemperian contoh
peserta didik dapat mempratekkan tata cara pinjam
meminjam.
b. Melalui kegiatan explorasi, dan mengikuti proses pembelajaran
dengan model pembelajaran bermain peran peserta didik
dapat mensimulasikan pinjam meminjam.
c. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses
pembelajaran dengan model pembelajaran Demonstrasi
peserta didik dapat membiasakan berbuat ikhlas dalam pinjam
memimjam.
D. Materi Pembelajaran
1. Syarat pinjam meminjam
2. Rukun Pinjam Meminjam
3. Kewajiban bagi Peminjam
4. Tata cara pinjam meminjam
5. Ikhlas meminjamkan barang
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi,inkuiri dan diskusi
F.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
Gambar/video
2. Alat/Bahan
Skema tata cara pinjam meminjam
3. Sumber Belajar
Buku Fiqih .....
Buku tuntunan zakat Sulaiman Rosyid, fikih Sunah, dll
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
- Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta
didik memimpin doa
- Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
- Guru mengadakan appersepsi
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
-
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit
Mengamati
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang syarat
dan rukun pinjam meminjam
- Peserta didik membaca ketentuan-ketentuan pinjam
meminjam
Menanya
- Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan
tentang tata cara yang berkaitan dengan pinjam
meminjam
- Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat
meminjamkan sesuatu kepada orang lain
Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang
tata cara pinjam meminjam
- Masing-masing kelompok menggali arti/makna dan
ketentuan ketentuan pinjam meminjam
Mengasosiasi
- Masing-masing kelompok merumuskan syarat, rukun,
kewajiban bagi peminjam
- Masing-masing kelompok membuat peta konsep/resume
tentang pinjam meinjam
Mengkomunikasikan
- Secara bergantian, masing-masing kelompok
menempelkan hasil peta konsep/resume dilanjutkan
dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran tentang pinjam meminjam
Guru mengadakan tes secara singkat
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan
penanaman bahwa meinjamkan barang pada orang
termasuk tolong menolong
Guru mengajak berdoa akhir kegiatan dilanjutkan
dengan salam dan berjabat tangan
o
Pertemuan ke II
a. Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdo’a bersama
2) Guru mengabsen murid dan menanyakan kabar anak2
3) Guru bertanya pada peserta didik untuk menjelaskan
secara singkat tentang ketentuan dan tata cara pinjam
4) Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban
peserta didik dan mengaitkannya dengan materi
pembelajaran
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik diajak mengamati gambar/ resum hasil
diskusi pertemuan sebelumnya
2) Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai
risume hasil diskusi peserta didik
3) Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk
menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
membaca buku teks.
4) Guru menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan untuk
demonstrasi seperti: skenario, alat peraga berupa
tayangan gambar (LCD) yang berhubungan dengan
materi pelajaran.
5) Guru menjelaskan dan memberikan contoh bagaimana
tata cara pinjam meminjam
6) Guru menunjuk tiga orang peserta didik untuk
mendemontrasikan tata cara pinjam meminjam
7) Seluruh peserta didik memperhatikan demontrasi dan
mengamatinya.
8) Tiap peserta didik mengemukakan hasil pengamatannya
9) Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendemonstrasikan jika ada pengalaman yang sesuai
dengan materi yang sedang diberikan
10)Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan hasil pengamatannya (sesuai
dengan materi yang telah diberikan). Kegiatan ini
berlangsung sampai seluruh peserta didik menyampaikan
hasil pengamatannya.
11)Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi
pelajaran
12)Guru memberikan penguatan diakhir kegiatan
demonstrasi
c. Penutup
1) Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi tata cara peminjam
barang.
2) Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar
senantiasa membiasakan untuk ikhlas meminjamkan
barang
3) Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa
saja yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum
dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi
apa yang seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa
yang tidak boleh dilakukan.
e. Penilaian
1. Non tes, Bentuk
a. Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar peserta didik/teman
2. Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek
Mengetahui,
Kepala MI
....... , ........................
Guru Mapel Fiqih
(..........................)
(.....................)
PENILAIAN
1. Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: Ibrahim
: VI
: …………………..
: Pinjam meminjam
No
Aspek Pengamatan
1
2
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
Mengucapkan
rasa
syukur
atas
nikmat/karunia Allah SWT
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat
melihat, mendengar atau merasakan
sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran
Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
3
4
5
Skor
1 2 3 4
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik :
Baik
:
Cukup
:
Kurang
:
apabila
apabila
apabila
apabila
memperoleh
memperoleh
memperoleh
memperoleh
skor
skor
skor
skor
:
:
:
:
3,33 < skor ≤ 4,00
2,33 < skor ≤ 3,33
1,33 < skor ≤ 2,33
skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
No
Sikap yang diamati
1
2
3
4
5
6
Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Membawa
buku
tulis
sesuai
mata
pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
7
8
Melakuk
an
Ya Tida
k
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik :
Baik
:
Cukup
:
Kurang
:
apabila
apabila
apabila
apabila
memperoleh
memperoleh
memperoleh
memperoleh
skor
skor
skor
skor
:
:
:
:
3,33 < skor ≤ 4,00
2,33 < skor ≤ 3,33
1,33 < skor ≤ 2,33
skor ≤ 1,33
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk
: Uraian
Intrumen
:
1. Jelaskan pengertian MI Islamiyah!
2. Jelaskan perbedaan antara MI Islamiyah dan zakat maal!
3. Sebutkan 3 contoh penerima zakat!
4. Sebutkan 3 contoh manfaat MI Islamiyah!
5. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan MI
Islamiyah!
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 =
B = 70 – 79 =
C = 60 – 69 =
D = < 60
=
Baik sekali
Baik
Cukup
Kurang
a. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk
:
Intrumen:
Hafalkan niat MI Islamiyah!
No.
Nama Siswa
fasih
Aspek Yang Dinilai
kelancaran
Makhroj
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
(jika
ketiga/semua
aspek
yang
3
= baik
2
= cukup
1
= kurang
dinilai terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 =
B = 70 – 79 =
C = 60 – 69 =
D = < 60
=
Skor maksimal
Baik sekali
Baik
Cukup
Kurang
x 100
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
:
MI
Fiqih
6/2
1
Pinjam meminjam
2 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama
yang
dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan
cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pertemuan pertama :
3.2
Memahami tata cara pinjam meminjam
Peserta didik mampu :
3.2.1 Menyebutkan Syarat pinjam meminjam
3.2.2 Menjelaskan Rukun pinjam meminjam
3.2.3 Menjelaskan kewajiban bagi peminjam
3.2.4 Menjelaskan ikhlas meminjamkan barang
Pertemua kedua
4.2 Mensimulasikan pinjam meminjam
Penserta didik mampu :
4.1.1.Memperagakan tata cara pinjam meminjam
4.1.2.Mempraktekkan pinjam meminjam dalam kehidupan
sehari- hari
4.1.3.Membiasakan ikhlas meminjamkan barang
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemua ke I
a. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan penjelasan dari
guru peserta didik dapat menyebutkan Syarat pinjam
meminjam.
b. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses
pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan rukun pinjam
meminjam
c. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat
menjelaskan kewajiban bagi peminjam
d. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses
pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan bahwa dalam
pinjam meminjam itu harus ikhlas
Pertemua ke II
a. Melalui ceramah, mengamati, bertanya, dan pemperian contoh
peserta didik dapat mempratekkan tata cara pinjam
meminjam.
b. Melalui kegiatan explorasi, dan mengikuti proses pembelajaran
dengan model pembelajaran bermain peran peserta didik
dapat mensimulasikan pinjam meminjam.
c. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses
pembelajaran dengan model pembelajaran Demonstrasi
peserta didik dapat membiasakan berbuat ikhlas dalam pinjam
memimjam.
D. Materi Pembelajaran
1. Syarat pinjam meminjam
2. Rukun Pinjam Meminjam
3. Kewajiban bagi Peminjam
4. Tata cara pinjam meminjam
5. Ikhlas meminjamkan barang
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi,inkuiri dan diskusi
F.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
Gambar/video
2. Alat/Bahan
Skema tata cara pinjam meminjam
3. Sumber Belajar
Buku Fiqih .....
Buku tuntunan zakat Sulaiman Rosyid, fikih Sunah, dll
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
- Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta
didik memimpin doa
- Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
- Guru mengadakan appersepsi
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
-
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit
Mengamati
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang syarat
dan rukun pinjam meminjam
- Peserta didik membaca ketentuan-ketentuan pinjam
meminjam
Menanya
- Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan
tentang tata cara yang berkaitan dengan pinjam
meminjam
- Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat
meminjamkan sesuatu kepada orang lain
Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang
tata cara pinjam meminjam
- Masing-masing kelompok menggali arti/makna dan
ketentuan ketentuan pinjam meminjam
Mengasosiasi
- Masing-masing kelompok merumuskan syarat, rukun,
kewajiban bagi peminjam
- Masing-masing kelompok membuat peta konsep/resume
tentang pinjam meinjam
Mengkomunikasikan
- Secara bergantian, masing-masing kelompok
menempelkan hasil peta konsep/resume dilanjutkan
dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran tentang pinjam meminjam
Guru mengadakan tes secara singkat
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan
penanaman bahwa meinjamkan barang pada orang
termasuk tolong menolong
Guru mengajak berdoa akhir kegiatan dilanjutkan
dengan salam dan berjabat tangan
o
Pertemuan ke II
a. Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdo’a bersama
2) Guru mengabsen murid dan menanyakan kabar anak2
3) Guru bertanya pada peserta didik untuk menjelaskan
secara singkat tentang ketentuan dan tata cara pinjam
4) Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban
peserta didik dan mengaitkannya dengan materi
pembelajaran
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik diajak mengamati gambar/ resum hasil
diskusi pertemuan sebelumnya
2) Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai
risume hasil diskusi peserta didik
3) Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk
menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
membaca buku teks.
4) Guru menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan untuk
demonstrasi seperti: skenario, alat peraga berupa
tayangan gambar (LCD) yang berhubungan dengan
materi pelajaran.
5) Guru menjelaskan dan memberikan contoh bagaimana
tata cara pinjam meminjam
6) Guru menunjuk tiga orang peserta didik untuk
mendemontrasikan tata cara pinjam meminjam
7) Seluruh peserta didik memperhatikan demontrasi dan
mengamatinya.
8) Tiap peserta didik mengemukakan hasil pengamatannya
9) Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendemonstrasikan jika ada pengalaman yang sesuai
dengan materi yang sedang diberikan
10)Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan hasil pengamatannya (sesuai
dengan materi yang telah diberikan). Kegiatan ini
berlangsung sampai seluruh peserta didik menyampaikan
hasil pengamatannya.
11)Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi
pelajaran
12)Guru memberikan penguatan diakhir kegiatan
demonstrasi
c. Penutup
1) Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi tata cara peminjam
barang.
2) Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar
senantiasa membiasakan untuk ikhlas meminjamkan
barang
3) Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa
saja yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum
dikuasai, dan mengajak peserta didik untuk mengasosiasi
apa yang seharusnya dilakukan dan dibiasakan dan apa
yang tidak boleh dilakukan.
e. Penilaian
1. Non tes, Bentuk
a. Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar peserta didik/teman
2. Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek
Mengetahui,
Kepala MI
....... , ........................
Guru Mapel Fiqih
(..........................)
(.....................)
PENILAIAN
1. Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: Ibrahim
: VI
: …………………..
: Pinjam meminjam
No
Aspek Pengamatan
1
2
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
Mengucapkan
rasa
syukur
atas
nikmat/karunia Allah SWT
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat
melihat, mendengar atau merasakan
sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran
Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
3
4
5
Skor
1 2 3 4
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik :
Baik
:
Cukup
:
Kurang
:
apabila
apabila
apabila
apabila
memperoleh
memperoleh
memperoleh
memperoleh
skor
skor
skor
skor
:
:
:
:
3,33 < skor ≤ 4,00
2,33 < skor ≤ 3,33
1,33 < skor ≤ 2,33
skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
No
Sikap yang diamati
1
2
3
4
5
6
Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Membawa
buku
tulis
sesuai
mata
pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
7
8
Melakuk
an
Ya Tida
k
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik :
Baik
:
Cukup
:
Kurang
:
apabila
apabila
apabila
apabila
memperoleh
memperoleh
memperoleh
memperoleh
skor
skor
skor
skor
:
:
:
:
3,33 < skor ≤ 4,00
2,33 < skor ≤ 3,33
1,33 < skor ≤ 2,33
skor ≤ 1,33
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk
: Uraian
Intrumen
:
1. Jelaskan pengertian MI Islamiyah!
2. Jelaskan perbedaan antara MI Islamiyah dan zakat maal!
3. Sebutkan 3 contoh penerima zakat!
4. Sebutkan 3 contoh manfaat MI Islamiyah!
5. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan MI
Islamiyah!
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 =
B = 70 – 79 =
C = 60 – 69 =
D = < 60
=
Baik sekali
Baik
Cukup
Kurang
a. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk
:
Intrumen:
Hafalkan niat MI Islamiyah!
No.
Nama Siswa
fasih
Aspek Yang Dinilai
kelancaran
Makhroj
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
(jika
ketiga/semua
aspek
yang
3
= baik
2
= cukup
1
= kurang
dinilai terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 =
B = 70 – 79 =
C = 60 – 69 =
D = < 60
=
Skor maksimal
Baik sekali
Baik
Cukup
Kurang
x 100