RPP SMT I KD 3.2 + 4.2 ISTIMA'

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Jam Pertemuan

: MI
: Bahasa Arab
: IV/I
: 2 x 35 menit (1kali pertemuan)
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(

I.

Kompetensi Inti (KI)
KI.1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD)
1.1.Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab
1.2.Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang beragam
2.1.Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa
Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
2.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, tetangga dan guru
3.2 Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

‫ أصحاب‬،‫ الدأوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬
‫المهنة‬
baik secara lisan maupun tertulis
3.2.1.Melafalkan teks qira’ah tentang ‫المدرسية‬

‫الدأوات‬.
3.2.2.Menerjemahkan teks qira’ah tentang ‫الدأوات المدرسية‬.

4.2. Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat kalimat sederhana terkait topik:

‫ أصحاب‬،‫ الدأوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬

‫المهنة‬

4.2.1.Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang
‫المدرسية‬
4.2.2.Menyebutkan alat – alat sekolah dalam Bahasa Arab.

‫ الدأوات‬.

III. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui metode drill peserta didik mampu melafalkan teks qira’ah tentang

‫المدرسية‬

‫الدأوات‬

dengan baik


b. Melalui metode discovery peserta didik mampu menanyakan mufrodat yang sulit tentang

‫ الدأوات المدرسية‬dengan benar
c. Melalui metode demonstrasi peserta didik mampu mempraktekkan bacaan teks qira’ah
tentang ‫ الدأوات المدرسية‬dengan benar
d. Melalui metode discovery peserta didik mampu menemukan arti mufrodat yang sulit
tentang ‫ الدأوات المدرسية‬dengan benar
e. Melalui metode demonstrasi nyebutkan beberapa peralatan sekolah dalam Bahasa Arab
dengan benar
1

IV. Materi Pokok ‫المدرسية‬
V. -Metode Pembelajaran

‫الدأوات‬

 Drill
 Discovery learning
 Demonstrasi

 Ceramah
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
 Buku Siswa
 Materi ajar/ teks
 Alat-alat peraga
 Kamus
VII. Proses Pembelajaran
Proses Pembelajaran
a.
Pendahuluan/appersepsi

 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Arab berupa
ucapan basmalah :
‫ههيياب ةهنا ن ه س‬
‫مل هةة‬
‫سهنا ب ة ة‬
‫فت هت ة ح‬
‫قهراهءةة الب ه س‬
‫ح دأ هسر ه‬

‫س ه‬
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.

 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengenalkan peserta didik ‫الدأوات المدرسية‬
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan
dengan tema ‫الدأوات المدرسية‬

dikaitkan

B. Kegiatan Inti
Mengamati

Guru meminta peserta didik mengamati teks bacaan di buku siswa tentang ‫الدأوات‬
‫المدرسية‬
Guru meminta peserta didik mengamati bacaan guru tentang ‫الدأوات المدرسية‬
Guru meminta peserta didik untuk mengamati mufrodat yang sulit tentang ‫الدأوات‬
‫المدرسية‬

Menanya

Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum difahami dalam bacaan ‫الدأوات المدرسية‬
Peserta didik mendiskusikan mufrodat yang belum difahami dalam bacaan ‫الدأوات‬
‫المدرسية‬
Mengeksplorasi

Peserta didik mencoba membaca bacaan ‫الدأوات المدرسية‬
2

Peserta didik mencari arti mufrodat dalam bacaan ‫ الدأوات المدرسية‬didalam kamus.
Mengasosiasi

Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca bacaan ‫ الدأوات المدرسية‬secara
bergantian.

peserta didik menerjemahkan

kosa kata yang baru tentang ‫المدرسية‬


‫الدأوات‬

Mengkomunikasikan
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan (mempresentasikan)bacaan ‫الدأوات المدرسية‬
di depan kelas secara bergantian.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan komentar atau pertanyaan tentang bacaan
teman-temannya.
B.Penutup
 Peserta didik menyimpulkan isi bacaan
 Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa kata baru pada kartu untuk di
hafal.
 Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dipandu
dalam bahasa Arab :

‫دهل ة‬
‫ة‬
‫م ه‬
‫ح س‬
‫ال ه‬
‫اءةة س‬

‫قره ه‬
‫سهنا بة ة‬
‫م دأهسر ه‬
‫ختهةت ح‬
‫ابهنا نه س‬
‫هيه ة‬
‫ه‬
VIII.Penilaian
 Kognitif

‫الدأوات المدرسية‬

Tema

:

Aspek

: Istima’


No Nama Peserta didik

Perilaku yang diamati
Kelancaran

Intonasi

Pemahaman

N A
2 D
Dst



Lembar Pengamatan Sikap

‫الدأوات المدرسية‬

Tema:


No

Nama Peserta didik

Perilaku yang diamati
A

11

A.Ahmad

2.2

….Dani

Ds.3

….Farida


Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan :

Kriteria Penilaian
3

B

C

A : Percaya Diri

3 : Baik

B : Disiplin

2 : Cukup

C : Bekerjasama

1 : Kurang

 Penilaian antarpeserta didik
Menilai perkenalan teman
Simaklah dengan baik perkenalan dari setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini
sesuai dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek () pada kolom .
Nama Peserta Didik (penilai) : ________________________

Temukan
yang
terbaik.Beri tanda  di
samping namanya.

Suara
No

Membaca
Naskah

Jelas

tida

Gaya
menari
k

tidak

Isi
berkesan

Tidak

1
2
dst
Keterangan :
Jumlah penilai 5 orang

Tanda cek pada kolom: jelas, menarik, berkesan masing-masing
tidak skor 0

Skor peserta didik = jumlah perolehan skor dari semua penilai

Kategori hasil penilaian
Skor maksimal 15
Baik

: jika jumlah skor 11 – 15

Sedang

: jika jumlah skor 6 – 10

Kurang

: jika jumlah skor 1 - 5

Mengetahui
Kepala Madrasah

diberi skor 1;

Guru Bahasa Arab

4

BAHAN AJAR
Satuan
: MI
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/ Semester
: IV/I
KOMPETENSI DASAR
1.1.Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab
1.2.Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang beragam
2.1.Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa
Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
2.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, tetangga dan guru
3.2 Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

‫المهنة‬

‫ أصحاب‬،‫ الدأوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬

baik secara lisan maupun tertulis
3.2.1.Melafalkan teks qira’ah tentang ‫المدرسية‬

‫الدأوات‬.
3.2.2.Menerjemahkan teks qira’ah tentang ‫الدأوات المدرسية‬.
4.2. Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat kalimat sederhana terkait topik:

‫ أصحاب‬،‫ الدأوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬
‫المهنة‬
4.2.1.Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang
‫المدرسية‬
4.2.2.Menyebutkan alat – alat sekolah dalam Bahasa Arab.
4.2.3.Menyebutkan beberapa peralatan sekolah dalam Bahasa Arab.

‫ الدأوات‬.

‫أ ه‬. ‫ة‬
‫س‬
‫س‬
‫ه‬
‫ن‬
‫م‬
‫ع‬
‫ب‬
‫را‬
‫ال‬
‫ل‬
‫ص‬
‫ه‬
‫ف‬
‫ل‬
‫ا‬
ِ‫في‬
‫ة‬
‫ذ‬
‫ي‬
‫م‬
‫ل‬
‫ت‬
‫نا‬
‫ة‬
‫ة‬
‫ة‬
‫م ح ه‬
‫س ة‬
‫ة س‬
‫اة س‬
‫يِ هفاط ة ه‬
‫س ة ي ةة ة ه‬
‫م س‬
‫ أ ه‬.‫ال سمدرسة البت ةدائ ةيةة‬
‫س‬
،‫ب‬
‫ص‬
‫ه‬
‫ف‬
‫ل‬
‫ا‬
ِ‫في‬
‫نا‬
‫ة‬
‫ه‬
‫مك ست ه ة‬
‫ه س ه ه ة ةس ه ي‬
‫ فةي سهة ه‬.‫ل‬
‫س ة‬
‫ ه ه‬.‫ب‬
‫ ه ه‬.‫ها‬
‫ذا‬
‫سب بوسهرةة وه غ هي سحر ه‬
‫وهك حسر ة‬
‫مك ست ه ة‬
‫ وه ه‬،ِ‫ي‬
‫ذا ه‬
‫س ي‬
‫ ه ه‬.‫ل‬
‫ذا‬
‫م ال س ه‬
‫سب بوسهر ة‬
‫ك حسر ة‬
‫ما ه‬
‫ هال ي‬.‫ة‬
‫ هذ ةهة ه‬.ِ‫ي‬
‫سب بوسهرةح ا ه ه‬
‫ف س‬
‫ص ة‬
‫س ي‬
‫ ت ةل س ه‬.‫ب‬
‫ة‬
‫خهزان ه ح‬
‫ا هل س ة‬. ‫ة‬
‫خهزان ه ة‬
‫ك ة‬
‫ ا هل سك ةهتا ح‬.‫ب‬
‫ك ةهتا ة‬
‫ب ع ههلىَ المك ست ه ة‬
‫خزانة أ ه‬
‫ة مهثهل ه‬
‫ت‬
‫وا‬
‫دأ‬
‫ةفيِ ال س ه‬
‫سي ي ة‬
‫مد سهر ة‬
‫ ةفيِ ال س ة ه ه ة‬.‫ل‬
‫ه‬
‫ه ة ه‬
‫ف س‬
‫ص ة‬
‫وه ذل ة ه‬.‫ب‬
‫ ذل ة ه‬. ‫شي سحر‬
‫ك‬
‫حةح وهالط ههبا ة‬
‫ال ة‬
‫ك ك ةهتا ة‬
‫س ه‬
‫م ه‬
‫م س‬
‫ وه ت ةل س ه‬.‫ة‬
‫وه ت ةل س ه‬.‫ة‬
‫وت ةل س ه‬.‫م‬
.‫ة‬
‫م ة‬
‫سط ههر ة‬
‫س ة‬
‫ك ة‬
‫ك ة‬
‫مسر ه‬
‫م س‬
‫ك ك حيرا ه‬
‫س ه‬
‫قهل ه ة‬
5

‫ة‪.‬ت ةل س ه‬
‫ك‬
‫ح ه‬
‫ب هوال س ه‬
‫فظ ه ة‬
‫م وال س ة‬
‫م س‬
‫ا هل سك ةهتا ح‬
‫م س‬
‫سط ههرةح ةفيِ ال س ه‬
‫قل ه ح‬
‫داةر‪.‬ت ةل س ه‬
‫مهها‬
‫س ة‬
‫صوسهر ة‬
‫ج ه‬
‫ة‪ ،‬ا ة س‬
‫مد هرر ه‬
‫س ح‬
‫ك ح‬
‫صوسهرةح ع ههلىَ ال س ة‬
‫ة‪ .‬هال ب‬
‫ح‬
‫ل‪.‬‬
‫م ال س ه‬
‫م ح‬
‫سي رد هةح ه‬
‫ما ه‬
‫هال ي‬
‫يِ ا ه ه‬
‫حل ةي س ه‬
‫ف س‬
‫ص ة‬
‫ة‪ .‬ه ة ه‬

‫‪6‬‬