RPP fiqih 1 Smt. 2 Kd. 3.2, 4.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu

:
: fiqih
: 1/ 2
: 1&2
: - hal hal yang membatalakan wudhu
- Lafal bacaan wudhu
: 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang Dianutnya

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati[mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2

Mengidentifikasi hal-hal yang membatalkan wudu

4.2

Menghafal doa sesudah wudu
3.1.1 Menentukan hal-hal yang membatalkan wudhu
4. 1.1 Mempraktikan menghafal doa wudhu

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah


mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu memahami ketentuan, meyakini hikmah, mempraktikkan dan
membiasakan wudhu.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Ketentuan hal-hal yang membatalkan wudhu
Pertemuan ke 2
2. Praktikum menghafal doa wudhu

E.
Metode Pembelajaran
F. Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan inkuiri.
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
Pertemuan 1
1. Media
 Tebak kartu
 Gambar-video-Laptop-LCD
Pertemuan 2

 Lafal doa wudhu
 Gambar-video-Laptop-LCD
2. Alat/Bahan
 Kertas
 Lafal doa wudhu
3. Sumber Belajar
 Buku Fiqih kelas 1 paket



Buku lain yang relevan dengan bahan ajar

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)(kata-kata saintifik bisa dilihat pada file powerpoint/slide/video/gambar
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hal hal yang membatalkan wudhu
 Peserta didik membaca ketentuan-ketentuan yang memebatalakan wudhu
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab-sebab yang membatalkan wudhu
 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat menjaga wudhu
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang membatalkan wudhu
 Masing-masing kelompok menggali arti/makna dan ketentuan yang membatalkan wudhu
 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok merumuskan hal hal yang membatalkan wudhu
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep/resume hal hal yang membatalkan wudhu
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan kartu peraga yang memuat hal hal yang
memebatalakan wudhu dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang hal hal membatalkan wdhu

 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir kegiatan dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

I.

Penilaian
Pertemuan 1
1. Tes tulis
Bentuk:
a. Observasi

b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar peserta didik/teman
2. Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)(kata-kata saintifik bisa dilihat pada file powerpoint/slide/video/gambar
 Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang lafal doa wudhu
 Peserta didik membaca lafal doa wudhu
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang lafal doa wudhu
 Peserta didik memberi umpan balik tentang bacaan lafal doa wudhu
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya, berlomba menghafal doa wudhu
 Masing-masing kelompok menggali arti/makna lafal doa wudhu
 Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan hafalan lafal doa wudhu
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep/resume lafal doa wudhu
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian,menghafalkan lafal doa wudhu
c. enutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang menghafal lafal doa wudhu
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir kegiatan dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

K. Penilaian
1. Unjuk kerja
Bentuk:
a. Observasi

b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar peserta didik/teman
2. Tes

a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui,
Kepala MI

....... , ........................
Guru Mapel Fiqih

(..........................)

(.....................)

PENILAIAN
1.

Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik

Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

No

Aspek Pengamatan

1
2

Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
Memberi

salam
sebelum
dan
sesudah

3

Skor
1 2 3 4

No
4
5

Skor

Aspek Pengamatan

1 2 3 4


menyampaikan pendapat/presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

No

Sikap yang diamati

1
2
3
4
5
6

Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

7
8

Melakukan
Ya Tidak

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33

Kurang

: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen
:
1. Jelaskan pengertian zakat fitrah!
2. Jelaskan perbedaan antara zakat fitrah dan zakat maal!
3. Sebutkan 3 contoh penerima zakat!
4. Sebutkan 3 contoh manfaat zakat fitrah!
5. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan zakat fitrah! Dst....
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =

Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

x 100

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

c. Penilaian hasil kerja kelompok
No.
Nama kelompok
Aspek Yang Dinilai
Kesesuain
Pengertian
Ketentuan
dengan tema
zakat fitrah
zakat fitrah
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3

= baik

2

= cukup

1

= kurang

(jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

Skor maksimal

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

x 100