Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 Bagi Guru SMP/MTs Kabupaten Pekalongan RPP Kelas VIII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Pertemuan KeAlokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP ...........
Bahasa Inggris
VIII /2
Expressing past experience
…........
1 Tatap Muka
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR
3.12. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan
tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator:
Menerapkan struktur teks recount secara sederhana.
Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
tentang kegiatan, kejadian, peristiwa.
4.14.
Indikator: Menceritakan isi teks recount secara sederhana
4.15 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang
kegiatan, kejadian, peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Indikator : Membuat teks recount sederhana
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menerapkan struktur teks recount secara sederhana..
D.
MATERI AJAR
1. Materi Pembelajaran
Teks recount pendek dan sederhana tentang kegiatan, kejadian dan
peristiwa.
2. Fungsi Sosial
Melaporkan, meneladani, membanggakan,berbagi pengalaman, dan
sebagainya .
3. Struktur teks
(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
Introduction
people
place
time
activity
Responses
Edo, Udin and Lina
In the garden
Last Saturday
Making garden benches
4. Unsur kebahasaan:
Kata kerja past
made, won, went, cut, agreed sawed, rubbed etc.
tense
Kata Tanya
What, when
Conjunction
First, then, after that, before, at last.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
5. Topik
Expressing past experience.
E.
1.
2.
3.
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
Model
: Discovery Learning
Metode
: - Observing
- Discussion
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Guru
Siswa
PENDAHULUAN
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Mengungkapan rasa senang
(bersyukur) dapat bertemu
kembali dalam pelajaran
bahasa Inggris untuk
meningkatkan kemampuan.
4. Mengecek kehadiran siswa
5. Mereview pelajaran
sebelumnya
6. Menyampaikankan topik pelajaran
7. Menjelaskan tujuan pelajaran
8. Menjelaskan manfaat
pembelajaran
Menjawab salam
Berdoa
Diharapkan merasa senang dan
bersyukur.
Menjawab pertanyaan guru
tentang kehadiran siswa.
Mengamati pelajaran sebelumnya.
Memahami topic pembelajaran.
Memahami tujuan pembelajaran.
Memahami manfaat pembelajaran
INTI
MENGAMATI
Meminta siswa mengamati dengan
seksama teks dialog dan gambar pada
buku siswa ( when English rings a bell )
hal. 176 , 177.
Aloka
si
Wakt
u
15
menit
Siswa mencermati teks dialog dan
gambar tersebut.
55
menit
Guru mencontohkan cara
membaca teks dialog
Guru menyuruh siswa
mengamati gambar
Guru menyuruh siswa mencari
kalimat yang sesuai dengan
gambar yang di amati dari teks
dialog sebelumnya
MENANYA
Guru menanyakan pemahaman
peserta didik mengenai materi
yang sedang di ajarkan.
Guru menyuruh siswa utk
menanyakan materi yang
sedang dibahas dengan
temannya.
Guru menjelaskan yang di
tanyakan siswa
MENGUMPULKAN
INFORMASI
Guru memberikan
pendampingan kepada peserta
didik mengenai kegiatan yang
dilakukan
Siswa mendengarkan, menirukan
dan mengamati dari dialog
tersebut.
Siswa mengamati gambar
Siswa mencari kalimat yang
sesuai dengan gambar dan
menuliskannya dalam buku
catatan
Peserta didik menanyakan
bagaimana cara pengucapan
yang baik dan benar mengenai
beberapa kata atau ungkapan
yang masih sulit.
Peserta didik mencermati
penjelasan guru
Siswa membaca kembali hasil
teks yang telah mereka susun
Peserta didik mendiskusikan
dengan kelompoknya.
MENGASOSIASI
Guru memberikan
pendampingan kepada peserta
didik mengenai kegiatan yang
dilakukan
Peserta didik membaca beberapa
kalimat yang terkait dengan
konteks ( hal. 189 )
Peserta didik menyusun kembali
paragraf menjadi teks yang padu.
MENGKOMUNIKASIKAN
Guru memberikan masukan
atas hasil kerja peserta didik
Peserta didik memperlihatkan
hasil tulisannya kepada guru dan
rekan
Peserta didik memperhatikan
jawaban yang dituliskan oleh
temannya
Peserta didik memberi masukan
mengenai jawaban dari temannya
PENUTUP
Merefleksikan hasil
pembelajaran dengan memberi
beberapa pertanyaan terkait
materi
Menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran dan tugas projek
yang akan di kerjakan
Memberitahu materi pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya {short functional text}
Memberi informasi bahwa
waktu pembelajaran telah usai
Menjawab pertanyaan terkait
refleksi materi pembelajaran
Menyimpulkan materi
pembelajaranbersama guru
Memahami materi pembelajaran
yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
Mengamati ungkapan yang
digunakan
10
menit
Mengungkapkan syukur, terima
kasih dan rasa senang
Mengungkapkan harapan dapat
segera bertemu kembali
Penutup dan salam
G.
Mengamati ungkapan yang
digunakan
Mengamati ungkapan yang
digunakan
Menjawab salam
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1. Media
: Gambar
2. Sumber
: 1. When English Ring a Bell hal 175-192
H.
PENILAIAN
1.
Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Sikap
N
o
1
2
Aspek Pengamatan percaya diri
Skor
1 2 3 4
Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor
Petunjuk pensekoran:
4
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
3 kadang-kadang tidak melakukan
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
2 tidak melakukan
1 tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Pedoman penilaian:
1
2
3
2.
Skor maksimal untuk tiap aspek adalah 4 poin.
Skor total untuk seluruh aspek adalah 4 poin x 5 aspek = 20
poin.
Nilai = skor perolehan x 100
Skor total
Penilaian Pengetahuan
Aspek
Deskripsi
No
.
1. Keaslian
penulisan
2.
Kesesuaian
isin dengan
Sangat orisinil
Orisinil
Cukup orisinil
Kurang orisinil
Tidak orisinil
Isi sangat sesuai dengan judul
Isi sesuai dengan judul
Sko
r
5
4
3
2
1
5
4
judul
3.
Keruntutan
teks
4.
Pilihan
kosakata
Isi cukup sesuai dengan judul
Isi kurang sesuai dengan judul
Isi tidak sesuai dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat
Keruntutan teks tepat
Keruntutan teks cukup tepat
Keruntutan teks kurang tepat
Keruntutan teks tidak tepat
Pilihan kosakata sangat tepat
Pilihan kosakata tepat
Pilihan kosakata cukiup tepat
Pilihan kosakata kurang tepat
Pilihan kosakata tidak tepat
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
Pedoman penilaian:
1
2
3
3.
No
.
1.
4.
Skor maksimal untuk tiap aspek adalah 5 poin.
Skor total untuk seluruh aspek adalah 5 poin x 4 aspek = 20
poin.
Nilai = skor perolehan x 100
Skor total
Penilaian Tingkah laku
Deskripsi
Butir
Sikap
Melakuka 5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi
n tindak
yang tepat
komunik 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi
asi yang
yang tepat
tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
Penilaian Projek
Sko
r
5.
Penilaian Sikap dalam Mengerjakan Projek
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
...........................
NIP.
.................................
NIP.
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Pertemuan KeAlokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP ...........
Bahasa Inggris
VIII /2
Expressing past experience
…........
1 Tatap Muka
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR
3.12. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan
tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator:
Menerapkan struktur teks recount secara sederhana.
Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
tentang kegiatan, kejadian, peristiwa.
4.14.
Indikator: Menceritakan isi teks recount secara sederhana
4.15 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang
kegiatan, kejadian, peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Indikator : Membuat teks recount sederhana
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menerapkan struktur teks recount secara sederhana..
D.
MATERI AJAR
1. Materi Pembelajaran
Teks recount pendek dan sederhana tentang kegiatan, kejadian dan
peristiwa.
2. Fungsi Sosial
Melaporkan, meneladani, membanggakan,berbagi pengalaman, dan
sebagainya .
3. Struktur teks
(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
Introduction
people
place
time
activity
Responses
Edo, Udin and Lina
In the garden
Last Saturday
Making garden benches
4. Unsur kebahasaan:
Kata kerja past
made, won, went, cut, agreed sawed, rubbed etc.
tense
Kata Tanya
What, when
Conjunction
First, then, after that, before, at last.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
5. Topik
Expressing past experience.
E.
1.
2.
3.
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
Model
: Discovery Learning
Metode
: - Observing
- Discussion
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Guru
Siswa
PENDAHULUAN
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Mengungkapan rasa senang
(bersyukur) dapat bertemu
kembali dalam pelajaran
bahasa Inggris untuk
meningkatkan kemampuan.
4. Mengecek kehadiran siswa
5. Mereview pelajaran
sebelumnya
6. Menyampaikankan topik pelajaran
7. Menjelaskan tujuan pelajaran
8. Menjelaskan manfaat
pembelajaran
Menjawab salam
Berdoa
Diharapkan merasa senang dan
bersyukur.
Menjawab pertanyaan guru
tentang kehadiran siswa.
Mengamati pelajaran sebelumnya.
Memahami topic pembelajaran.
Memahami tujuan pembelajaran.
Memahami manfaat pembelajaran
INTI
MENGAMATI
Meminta siswa mengamati dengan
seksama teks dialog dan gambar pada
buku siswa ( when English rings a bell )
hal. 176 , 177.
Aloka
si
Wakt
u
15
menit
Siswa mencermati teks dialog dan
gambar tersebut.
55
menit
Guru mencontohkan cara
membaca teks dialog
Guru menyuruh siswa
mengamati gambar
Guru menyuruh siswa mencari
kalimat yang sesuai dengan
gambar yang di amati dari teks
dialog sebelumnya
MENANYA
Guru menanyakan pemahaman
peserta didik mengenai materi
yang sedang di ajarkan.
Guru menyuruh siswa utk
menanyakan materi yang
sedang dibahas dengan
temannya.
Guru menjelaskan yang di
tanyakan siswa
MENGUMPULKAN
INFORMASI
Guru memberikan
pendampingan kepada peserta
didik mengenai kegiatan yang
dilakukan
Siswa mendengarkan, menirukan
dan mengamati dari dialog
tersebut.
Siswa mengamati gambar
Siswa mencari kalimat yang
sesuai dengan gambar dan
menuliskannya dalam buku
catatan
Peserta didik menanyakan
bagaimana cara pengucapan
yang baik dan benar mengenai
beberapa kata atau ungkapan
yang masih sulit.
Peserta didik mencermati
penjelasan guru
Siswa membaca kembali hasil
teks yang telah mereka susun
Peserta didik mendiskusikan
dengan kelompoknya.
MENGASOSIASI
Guru memberikan
pendampingan kepada peserta
didik mengenai kegiatan yang
dilakukan
Peserta didik membaca beberapa
kalimat yang terkait dengan
konteks ( hal. 189 )
Peserta didik menyusun kembali
paragraf menjadi teks yang padu.
MENGKOMUNIKASIKAN
Guru memberikan masukan
atas hasil kerja peserta didik
Peserta didik memperlihatkan
hasil tulisannya kepada guru dan
rekan
Peserta didik memperhatikan
jawaban yang dituliskan oleh
temannya
Peserta didik memberi masukan
mengenai jawaban dari temannya
PENUTUP
Merefleksikan hasil
pembelajaran dengan memberi
beberapa pertanyaan terkait
materi
Menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran dan tugas projek
yang akan di kerjakan
Memberitahu materi pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya {short functional text}
Memberi informasi bahwa
waktu pembelajaran telah usai
Menjawab pertanyaan terkait
refleksi materi pembelajaran
Menyimpulkan materi
pembelajaranbersama guru
Memahami materi pembelajaran
yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
Mengamati ungkapan yang
digunakan
10
menit
Mengungkapkan syukur, terima
kasih dan rasa senang
Mengungkapkan harapan dapat
segera bertemu kembali
Penutup dan salam
G.
Mengamati ungkapan yang
digunakan
Mengamati ungkapan yang
digunakan
Menjawab salam
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1. Media
: Gambar
2. Sumber
: 1. When English Ring a Bell hal 175-192
H.
PENILAIAN
1.
Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Sikap
N
o
1
2
Aspek Pengamatan percaya diri
Skor
1 2 3 4
Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor
Petunjuk pensekoran:
4
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
3 kadang-kadang tidak melakukan
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
2 tidak melakukan
1 tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Pedoman penilaian:
1
2
3
2.
Skor maksimal untuk tiap aspek adalah 4 poin.
Skor total untuk seluruh aspek adalah 4 poin x 5 aspek = 20
poin.
Nilai = skor perolehan x 100
Skor total
Penilaian Pengetahuan
Aspek
Deskripsi
No
.
1. Keaslian
penulisan
2.
Kesesuaian
isin dengan
Sangat orisinil
Orisinil
Cukup orisinil
Kurang orisinil
Tidak orisinil
Isi sangat sesuai dengan judul
Isi sesuai dengan judul
Sko
r
5
4
3
2
1
5
4
judul
3.
Keruntutan
teks
4.
Pilihan
kosakata
Isi cukup sesuai dengan judul
Isi kurang sesuai dengan judul
Isi tidak sesuai dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat
Keruntutan teks tepat
Keruntutan teks cukup tepat
Keruntutan teks kurang tepat
Keruntutan teks tidak tepat
Pilihan kosakata sangat tepat
Pilihan kosakata tepat
Pilihan kosakata cukiup tepat
Pilihan kosakata kurang tepat
Pilihan kosakata tidak tepat
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
Pedoman penilaian:
1
2
3
3.
No
.
1.
4.
Skor maksimal untuk tiap aspek adalah 5 poin.
Skor total untuk seluruh aspek adalah 5 poin x 4 aspek = 20
poin.
Nilai = skor perolehan x 100
Skor total
Penilaian Tingkah laku
Deskripsi
Butir
Sikap
Melakuka 5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi
n tindak
yang tepat
komunik 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi
asi yang
yang tepat
tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
Penilaian Projek
Sko
r
5.
Penilaian Sikap dalam Mengerjakan Projek
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
...........................
NIP.
.................................
NIP.