Contoh RPP Adiwiyata Sekolah Dasar (SD) Kelas 1,2,3,4,5,6 - Berkas Sekolah RPPLHKELAS4
Model
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar
Mata Pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/ Semester : IV/ 1
Alokasi Waktu
: 4 X pertemuan
Standar kompetensi : 1.
Melakukan cara penanaman berbagai jenis
tanaman
Kompetensi dasar
: 1.1. Mengenal berbagai tanaman bunga dalam pot
1.2. Menyenangi penanaman bunga dalam pot
1.3. Mempraktikkan penanaman bunga dalam pot
Indikator ketercapaian KD : -
Mengenal berbagai jenis tanaman di
dalam pot
-
Membedakan jenis tanaman yang ditaman di
dalam pot
-
Menentukan tanaman yang dapat ditanam di
dalam pot berdasarkan bagian tanaman yang
disenanginya
-
Merencanakan penananaman tanaman bunga di
dalam pot
Tujuan pembelajaran : -
Praktik penanaman tanaman bunga di dalam pot
Siswa dapat mengenal berbagai jenis tanaman
yang dapat
ditanam di dalam pot
-
Siswa dapat menentukan tanaman yang dapat ditanam
di dalam pot berdasarkan bagian yang disenanginya
-
Siswa dapat membuat perencanaan penanaman di
dalam pot
-
Siswa dapat melakukan praktik penanaman tanaman di
dalam pot
Materi ajar
:-
Berbagai jenis tanaman di dalam pot
Jenis tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
tanaman yang disenangi bunganya, buahnya bahkan
daunnya yang indah. Tidak semua tanaman dapat
ditanam di dalam pot
-
Rencana penanaman di dalam pot
Perencanaan melakukan penanaman tanaman di dalam
pot, mulai dari menentukan jenis tanaman, media
tanam, bahan pot yang sesua dan murah.
-
Praktik penanaman tanaman di dalam pot
Melakukan penanaman di dalam pot secara
berkelompok
Alokasi waktu
: 4 pertemuan (1 X pertemuan 2 jam pelajaran)
Metoda Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tanya jawab
5. Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup,
dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah
berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Kegiatan inti
Mengajak siswa ke luar kelas untuk mengamati pekarangan sekitar kelas
atau pekarangan sekolah apakah ada tanaman yang ditanam di dalam pot.
Mengisi lembar kerja siswa secara berkelompok, dengan mencatat
tanaman yang ditanam di dalam pot di sekitar pekarangan sekolah
Mempresentasikan hasil temuannya secara kelompok
Kelompok lain memberikan sanggahan, komentar, atau tambahan
terhadap presentasi kelompok lain
Kegiatan penutup
Mengisi kertas kerja sebagai tes secara individu tentang materi yang telah
disampaikan
Memberikan tindak lanjut berupa tugas membuat perencanaan
penanaman di dalam pot
Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup,
dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah
berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Menanyakan tugas membuat perencanaan penanaman tanaman di dalam
pot
Kegiatan Inti
Mengisi lembar kerja secara individual untuk menentukan tanaman yang
dapat di tanam di dalam pot
Bertanya jawab tentang tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
Menyusun perencanaan untuk melakukan penanaman tanaman di dalam
pot secara berkelompok
Kegiatan penutup
Mengumpulkan hasil penyusunan perencanaan penanaman di dalam pot
yang telah dibuat kelompok
Pemberian tugas mempersiapkan pelaksanaan penanaman di dalam pot
yang telah disusun oleh kelompok
Pertemuan 3
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup,
dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah
berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Menayakan tugas persiapan pelaksanaan penanaman tanaman di dalam
pot yang disusun secara berkelompok
Kegiatan Inti
Melakukan penanaman di dalam pot sesuai langkah-langkah yang telah
disusun
Menyusun laporan kegiatan penanaman di dalam pot secara berkelompok
Secara bergiliran kelompok melaporkan hasil kegiatan penanaman
tanaman di dalam pot melalui lembar kerja
Kegiatan penutup
Melakukan pengawasan pada tanaman yang ditanam di dalam pot
Melaporkan hasil pengawasan tanaman yang ditanam di dalam pot
Melaksanakan tes tertulis
Penilaian Hasil Pembelajaran:
Teknik test secara tertulis dan proses
Bentuk test uraian, penilaian proses dan produk
Instrumen test berupa soal dan format penilaian ( terlampir)
Sumber belajar:
Kurikulum, buku paket yang relevan, lingkungan sekitar, kebun sekolah
Mengetahui
Kudu, .................
20....
Kepala SDN Kudu II
HARIADI,S.Pd
ROMADHON,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008
Guru Kelas IV
AFRIANTO ADE
NIP.
Lampiran:
LEMBAR KERJA SISWA
Kenalilah tanaman di sekitar lingkungan sekolahmu, lakukan secara
kelompok!
Untuk lebih mudah, isilah bagan di bawah ini!
No
.
Nama
Tanaman
Bagian yang
disenangi
Alasannya
Nama Kelompok
: ........................................
Anggota
1. ......................................
2. ......................................
3. ......................................
Ket
.
4. ......................................
5. ......................................
LEMBAR KERJA SISWA
Ayo, temukan tanaman mana yang dapat ditanam di dalam pot beri tanda
centang (v) pada kolom pilihanmu!
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Nama Tanaman
Dapat Ditanam di
dalam Pot
Pepaya
Lidah buaya
Bugenvil
Pisang
Mawar
Cemara
Kaktus
Belimbing
Strowberi
Wortel
Kuping gajah
Bunga dahlia
Anggrek
Kumis kucing
Singkong
Bunga sepatu
Cocor bebek
Mangga
Jagung
Kangkung
Nama
: ...................................................
Kelas
: ...................................................
Tidak Dapat Ditanam
di dalam Pot
Soal evaluasi
:
Nama
: ..............................
Kelas
: ...............................
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
2. Tuliskan 5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3. Tuliskan 4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4. Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman
di dalam pot!
5. Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara
menanamnya!
Soal evaluasi
:
Nama
: ..............................
Kelas
: ...............................
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
2. Tuliskan 5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3. Tuliskan 4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4. Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman
di dalam pot!
5. Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara
menanamnya!
FORMAT PENILAIAN PROSES
N
o.
Nama
Kelompok
Ketepat
an
Materi
Aspek yang Dinilai
Langka
Kerja
h
Sama
Pengerj
aan
Produk
Jumlah
Nama
Kelompok: .....................................
FORMAT PENILAIAN PROSES
N
o.
Nama
Kelompok
Aspek yang Dinilai
Ketepat
Langka
an
Kerja
h
Materi
Sama
Pengerj
aan
Produk
Jumlah
Nama
Kelompok: .....................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar
Mata Pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/ Semester : IV/ 1
Alokasi Waktu
: 4 X pertemuan
Standar kompetensi : 1.
Melakukan cara penanaman berbagai jenis
tanaman
Kompetensi dasar
: 1.1. Mengenal berbagai tanaman bunga dalam pot
1.2. Menyenangi penanaman bunga dalam pot
1.3. Mempraktikkan penanaman bunga dalam pot
Indikator ketercapaian KD : -
Mengenal berbagai jenis tanaman di
dalam pot
-
Membedakan jenis tanaman yang ditaman di
dalam pot
-
Menentukan tanaman yang dapat ditanam di
dalam pot berdasarkan bagian tanaman yang
disenanginya
-
Merencanakan penananaman tanaman bunga di
dalam pot
Tujuan pembelajaran : -
Praktik penanaman tanaman bunga di dalam pot
Siswa dapat mengenal berbagai jenis tanaman
yang dapat
ditanam di dalam pot
-
Siswa dapat menentukan tanaman yang dapat ditanam
di dalam pot berdasarkan bagian yang disenanginya
-
Siswa dapat membuat perencanaan penanaman di
dalam pot
-
Siswa dapat melakukan praktik penanaman tanaman di
dalam pot
Materi ajar
:-
Berbagai jenis tanaman di dalam pot
Jenis tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
tanaman yang disenangi bunganya, buahnya bahkan
daunnya yang indah. Tidak semua tanaman dapat
ditanam di dalam pot
-
Rencana penanaman di dalam pot
Perencanaan melakukan penanaman tanaman di dalam
pot, mulai dari menentukan jenis tanaman, media
tanam, bahan pot yang sesua dan murah.
-
Praktik penanaman tanaman di dalam pot
Melakukan penanaman di dalam pot secara
berkelompok
Alokasi waktu
: 4 pertemuan (1 X pertemuan 2 jam pelajaran)
Metoda Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tanya jawab
5. Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup,
dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah
berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Kegiatan inti
Mengajak siswa ke luar kelas untuk mengamati pekarangan sekitar kelas
atau pekarangan sekolah apakah ada tanaman yang ditanam di dalam pot.
Mengisi lembar kerja siswa secara berkelompok, dengan mencatat
tanaman yang ditanam di dalam pot di sekitar pekarangan sekolah
Mempresentasikan hasil temuannya secara kelompok
Kelompok lain memberikan sanggahan, komentar, atau tambahan
terhadap presentasi kelompok lain
Kegiatan penutup
Mengisi kertas kerja sebagai tes secara individu tentang materi yang telah
disampaikan
Memberikan tindak lanjut berupa tugas membuat perencanaan
penanaman di dalam pot
Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup,
dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah
berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Menanyakan tugas membuat perencanaan penanaman tanaman di dalam
pot
Kegiatan Inti
Mengisi lembar kerja secara individual untuk menentukan tanaman yang
dapat di tanam di dalam pot
Bertanya jawab tentang tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
Menyusun perencanaan untuk melakukan penanaman tanaman di dalam
pot secara berkelompok
Kegiatan penutup
Mengumpulkan hasil penyusunan perencanaan penanaman di dalam pot
yang telah dibuat kelompok
Pemberian tugas mempersiapkan pelaksanaan penanaman di dalam pot
yang telah disusun oleh kelompok
Pertemuan 3
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup,
dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah
berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Menayakan tugas persiapan pelaksanaan penanaman tanaman di dalam
pot yang disusun secara berkelompok
Kegiatan Inti
Melakukan penanaman di dalam pot sesuai langkah-langkah yang telah
disusun
Menyusun laporan kegiatan penanaman di dalam pot secara berkelompok
Secara bergiliran kelompok melaporkan hasil kegiatan penanaman
tanaman di dalam pot melalui lembar kerja
Kegiatan penutup
Melakukan pengawasan pada tanaman yang ditanam di dalam pot
Melaporkan hasil pengawasan tanaman yang ditanam di dalam pot
Melaksanakan tes tertulis
Penilaian Hasil Pembelajaran:
Teknik test secara tertulis dan proses
Bentuk test uraian, penilaian proses dan produk
Instrumen test berupa soal dan format penilaian ( terlampir)
Sumber belajar:
Kurikulum, buku paket yang relevan, lingkungan sekitar, kebun sekolah
Mengetahui
Kudu, .................
20....
Kepala SDN Kudu II
HARIADI,S.Pd
ROMADHON,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008
Guru Kelas IV
AFRIANTO ADE
NIP.
Lampiran:
LEMBAR KERJA SISWA
Kenalilah tanaman di sekitar lingkungan sekolahmu, lakukan secara
kelompok!
Untuk lebih mudah, isilah bagan di bawah ini!
No
.
Nama
Tanaman
Bagian yang
disenangi
Alasannya
Nama Kelompok
: ........................................
Anggota
1. ......................................
2. ......................................
3. ......................................
Ket
.
4. ......................................
5. ......................................
LEMBAR KERJA SISWA
Ayo, temukan tanaman mana yang dapat ditanam di dalam pot beri tanda
centang (v) pada kolom pilihanmu!
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Nama Tanaman
Dapat Ditanam di
dalam Pot
Pepaya
Lidah buaya
Bugenvil
Pisang
Mawar
Cemara
Kaktus
Belimbing
Strowberi
Wortel
Kuping gajah
Bunga dahlia
Anggrek
Kumis kucing
Singkong
Bunga sepatu
Cocor bebek
Mangga
Jagung
Kangkung
Nama
: ...................................................
Kelas
: ...................................................
Tidak Dapat Ditanam
di dalam Pot
Soal evaluasi
:
Nama
: ..............................
Kelas
: ...............................
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
2. Tuliskan 5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3. Tuliskan 4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4. Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman
di dalam pot!
5. Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara
menanamnya!
Soal evaluasi
:
Nama
: ..............................
Kelas
: ...............................
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
2. Tuliskan 5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3. Tuliskan 4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4. Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman
di dalam pot!
5. Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara
menanamnya!
FORMAT PENILAIAN PROSES
N
o.
Nama
Kelompok
Ketepat
an
Materi
Aspek yang Dinilai
Langka
Kerja
h
Sama
Pengerj
aan
Produk
Jumlah
Nama
Kelompok: .....................................
FORMAT PENILAIAN PROSES
N
o.
Nama
Kelompok
Aspek yang Dinilai
Ketepat
Langka
an
Kerja
h
Materi
Sama
Pengerj
aan
Produk
Jumlah
Nama
Kelompok: .....................................